Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
23 февраля. День 54.

В этом году День защитника Отечества совпал с началом Великого поста.

День защитника Отечества. Праздник, даже выходной день по этому поводу полагается. А я как будто всё больше в своего отца превращаюсь. Он всегда говорил так: есть два настоящих праздника — день рождения и День Победы.

Вот и у меня все меньше дней ассоциируются с понятием «праздник». Пока останется в сознании, что настоящие праздники: Новый год, день рождения, Пасха и День Победы.

По поводу Дня защитника отечества. Очень противоречивый праздник. Кого надо поздравлять? Вот варианты:

Только военных, которые непосредственно участвуют/участвовали в боевых действиях (защищали отечество).
Всех военных (профессиональных — для кого это работа).
Всех, кто в армии служил (очень популярная точка зрения).
Всех мужчин (ведь они потенциальные защитники отечества).
А вот вам ещё на заметку обществоведческая трактовка. Статья 59.1 Конституции РФ гласит:

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

То есть защита Отечества является долгом и обязанностью всех граждан Российской Федерации, включая женщин. Обязательной военной службой. При этом женщины освобождены от обязательной военной службы как в мирное, так и в военное время, но вместе с тем женщины имеют право добровольно поступать на военную службу по контракту.

Так что если поздравлять "потенциальных защитников", то поздравляйте и женщин тоже.

23 февраля я днем работал над диссертацией и очень плодотворно, а вечером поменял коллегу в Эксперте. Было интересно поработать с новой группой - ребята мне понравились. А по пути домой я прошёлся по льду Фонтанки. Кстати, впервые в жизни по льду в Питере погулял. В общем, у меня был обычный рабочий день и маленькие открытия.

Работа над диссертацией не велась
19❤‍🔥5👍1🔥1
23 февраля. 1 день Великого поста.

Я уже давно подумываю в этом году выдержать Великий пост. Как будто есть на это внутренняя потребность. Ранее я уже держал посты, но потом оставил эту практику.
Вот, что нужно знать о Великом посте:

1) Это не диета. Суть Великого поста не в том, чтобы что-то не кушать, а в духовном росте через самоограничение и практику. Ограничения в еде не являются главной сутью поста и далеко не самой обязательной. В будущность моей учебы в институте, мой духовник, который служил в храме святой мученицы Татианы при Межвузовском студенческом городке, вообще многим давал послабления в еде. Студентам и учащимся приходится выдерживать большие умственные нагрузки (если они учатся добросовестно), а спортсменам ещё и физические нагрузки. Ещё важно помнить, что ограничения Великого Поста прописаны в Типиконе. А это устав монашеской жизни, а не мирской. Поэтому достаточно отказаться от переедания и излишков в еде (типа сладостей, фаст-фуда и тп).

2) Самовоспитание через ограничения. Я не помню у кого это прочитал, кажется в каких-то воспоминаниях о Чайковском П.И., но могу ошибаться. Там говорилось, что в семье композитора на время Великого Поста запрещалась игра на фортепьяно в доме. Вроде нигде не написано о таком запрете, но тут раскрывается суть Великого Поста - взять контроль над своими слабостями. У каждого они свои. Мне, например, вообще ничего не стоит ограничить себя в питании (я и вегетарианцем был и пескетарианцем долгое время и веганом и даже 2 месяца сыроядением занимался). А для кого-то это такое испытание - без мяса жить. Курение для меня тоже никогда не было чем-то притягательным. Студентом я какое-то время курил сигареты на постоянной основе, но потом легко от этого отказался и бросил. Но лично знаю людей, для которых день без сигареты и начинается тряска, дикая тяга и навязчивые мысли о курении. У каждого свои прелести и каждый знает себя. Если вы знаете, что у вас игровая зависимость, зависимость от соц. сетей, чипсов с газирвокое, сладкого или что-то другое. Великий пост - это время, чтобы доказать себе, что ты не окончательно стал рабом этого, что ты можешь управлять собой и своим желанием.

3) Также пост - это духовная работа. В первую очередь - это духовное чтение. Я решил, что за время поста перечитаю Евангелие. Тем более Н. этого никогда не делала. Буду читать ей. Постараюсь в утренний ритуал ввести короткое молитвенное правило. Схожу в храм, исповедаюсь и причащусь. Если для вас это слишком, то советую просто почитать что-то светлое и доброе, жизнеутверждающее и дарующее надежду.


Кстати, мы с Н. начало Великого поста прозевали и в понедельник (23 числа) доедали все не доеденные с масленицы блины. НЕ выбрасывать же в мусорку добро такое. Это было бы как-то ен по христиански 🙃.

Великий Пост не выдержан
12🔥11💔4
24 февраля. 55-й день. 2-й день Великого поста.

Сегодня было два важных дела:

1. Встреча с научным руководителем и обсуждение плана работы на ближайший месяц.
2. Итоговая аттестация на получение звания эксперта ЕГЭ.

Встреча с научным руководителем прошла плодотворно, мы занимались 2,5 часа. В марте мне придется работать самому и работать очень много: написать пару статей, один параграф закончить и второй начать, да ещё и черновик автореферата сделать. Это и пугает, и мотивирует. Кажется, что шансы есть.

На аттестацию бежал из ВУЗа, потому что опаздывал. По пути понял, что почти ничего не ел, и голод начал брать своё. Работу выполнил плохо, хоть и набрал проходной балл с первой попытки. Было одно расхождение в 2 балла — а это третья проверка. И расхождение по моей вине — из-за невнимательности.

Как сказал коллега: «Глаз намыливается, когда проверяешь очень много работ, и количество (нарушая законы диалектики) перерастает в снижение качества».

Н. пришла с работы поздно. Поэтому мы почти сразу легли спать. Но я не мог заснуть. Маялся до трёх ночи. Вот и сейчас не спится — решил эту заметку написать.

Работа над диссертацией велась
Великий пост выдержан
❤‍🔥105🔥2
25 февраля. 56-й день. 3-й день Великого поста.

Встал поздно — сказывается отставание от ночного сна. Режим ломается. Это очень плохо.

С утра сделал зарядку, прочитал короткое утреннее правило, пока с молитвословом — надо освежить в памяти.

Днем занимался диссертацией. Потом мы с Н. ходили за книгами (на 23 февраля мне в школе подарили сертификат в «Буквоед»).
Сдал свой любимый дафлкот в химчистку. Я водил Н. по тайным дворовым проходам между проспектами, а она мерзла. По дороге проверил госуслуги и узнал, что мне одобрили получение высшей учительской категории. Последний месяцы прошлого года ей только и занимался. И оказывается, что не зря. Странно, но радости не испытал.
Я купил «Игру в бисер» Гессе, а Н. — «Большие надежды» Диккенса. По пути домой я сфоткал Н. на пленку. Мы зашли в магазин накупить постной еды, я выглянул на часы и с ужасом обнаружил, что до начала занятий у экспертов осталось 30 минут (время просто улетучилось).
Пришлось вызывать такси и мчать прямо из магазина. Опоздал всего на 2 минуты (учитель задерживается).

Вечером был ужин с тушеной капустой, рисом и котлетами из гречки. Для Н. это дикость, а мне понравилось. Легли в 11, я читал Н. Евангелие от Матфея. Прочли Нагорную проповедь, и она начала засыпать. Я долго лежал и думал.

«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34)


И снова не могу уснуть.

Работа над диссертацией велась
Великий пост выдержан
17🔥5🙏4
26 февраля. 57-й день. 4-й день Великого поста.

С утра ездил в военкомат. Из-за того, что я прошел все ступени образования: школа, колледж, бакалавриат, магистратура, аспирантура (я здесь), мне исполнилось 27 лет раньше, чем у меня кончилась отсрочка и раньше, чем призывной возраст подняли до 30 лет. Поэтому военный билет я получаю только сейчас. Но это квест не легкого уровня. Если прикинуть, то начал я этим заниматься в ноябре прошлого года. Я был уверен, что сегодня будет последний этап — решение призывной комиссии. Но нет! Следующий раз меня ждут 18 марта. Делайте ваши ставки, что будет быстрее: защита диссертации или получение военного билета?

Сегодня готовил уроки к школе, проверял ДЗ учеников. Вечером ходили с Н. в гончарную мастерскую. Она лепила тарелку под закуски, а я сделал две пиалы органической формы. Под свои ладони и что-то ещё, типо молочника, но с двумя носиками. Короче, извращался над глиной, как мог. В Питере была лютейшая пурга, что с трудом открывались двери на улицу. Если постаять часик где-нибудь на площади, тебя занесёт снегом по колено. Очень давно такой погоды не помню.

По пути домой зашли во «ВкусВилл», купили хумуса и тофу. Был вкусный постный ужин. День хороший, но на диссертацию сил не хватило, и это расстроило.

Перед сном читал с Н. Евангелие от Матфея.
«Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло;
если же око твоё будет худо, то всё тело твоё будет темно». (Мф. 6:22–23):


Если видите в мире только зло и несправедливость, то плохо будет вашей душе и телу. А если научитесь видеть в мире светлое и доброе, то и на душе у вас будет светло. Учитесь смотреть на мир без злобы.

Работа над диссертацией не велась.
Великий пост выдержан.
14❤‍🔥2👍1🔥1
27 февраля. 58-й день. 5-й день Великого поста.

Пятница — день, посвященный школе. Встал с утра, сделал зарядку, помолился. Простоял на досках Садху 3 минуты. Вкусно позавтракал овсянкой с мёдом, орехами, бананом и вишней. Сегодня 6 уроков подряд, перерыв и внеурочка. Усталость чувствуется после 5 урока.

По пути домой купил постных котлет в Кио Кухне (по сути, картофельных шариков) и поспал часик. Сел за диссертацию, просидел за ней 3 часа и не сдвинулся с места. Какая-то невозможность перейти на следующий шаг. За март нужно сделать так много, а не получается сделать ничего. Говорю себе: просто пиши, хоть как-то, хоть что-то. Пусть будет то, что потом надо редактировать и переписывать, чем белый лист.

Сегодня держать пост было особенно сложно.

Перед сном читал Н.:
«А посеянное при дороге означает ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать»

(Мф.13:19-23).

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
6❤‍🔥1💊1
28 февраля — 1 марта. 59–60-й день. 6–7-й день Великого поста.

На выходных вместе с кафедрой методики истории и обществознания я ездил в Рощино. Мы заселились в гостиницу «Райвола», в которой самое замечательное, что есть — это подогреваемый бассейн под открытым небом. Ещё замечательная Линдуловская лиственничная роща, которая сама по себе красивая и делает воздух совершенно другим — чистым и настоящим. На кафедре много молодых ребят работает (есть даже младше меня), с которыми получилось найти общий язык и весело провести время. Мы плавали в бассейне, кушали и играли в настолки. Ещё была довольно скучная экскурсия по Рощино. Но теперь я имею представление о том, что это за место, откуда оно появилось и что там вообще есть. Кстати, в Рощино есть супер классный стадион.

Считается, что различные увеселительные мероприятия в пост вообще не желательны, поэтому я перед поездкой решил, что у меня будет день выходной. Пост нарушен.

В это время заболела Н. И по непонятной для меня причине настойчиво не намерена лечиться, пытаясь побыстрее спрятать симптомы и пойти работать. Глупость какая-то, по моему. Но она не слушает.

Работа над диссертацией не велась. Великий пост не выдержан.
7❤‍🔥2😁2👏1💊1
2 марта. 61-й день. 8-й день Великого поста.

Я работал в школе. Н. болела дома.

Потом я спал после школы, а Н. болела дома.

Потом мы ужинали.

А потом мы легли спать.

Перед сном я читал Н. Евангелие от Матфея.

Н. всё это время болела.

Работа над диссертацией не велась.
Великий пост выдержан.
17
3 марта. 62-й день. 9-й день Великого поста.

Вторник был насыщен на дела и события.

После зарядки и утренней молитвы сел за диссертацию. Без каких-либо усилий и борьбы с собой. После трёх часов занятий собрался и отправился на педагогический совет в школу. Заодно передал гитару ученику, чтобы он поменял на ней струны. На самом деле — это один из значительных плюсов работы со старшими школьниками: они уже что-то умеют делать неплохо. Кто-то хорошо пользуется Photoshop, кто-то разбирается в музыкальных инструментах, кто-то фотографирует на достойном уровне. Я всегда сначала предложу ученику, если знаю, что он может мне помочь. Мне кажется, что так правильно.

После совета поехал к сестре в Ольгино. Недавно у племянницы был день рождения — 10 лет, а я на нём не был. Добрался до Ольгино, приготовил на ужин пасту с грибами и помидорами. Мы поиграли в «Каркассон», пообщались. По пути домой попал под мокрый снег и сделал пару снимков на плёнку. Купил для Н. на завтрак шоколадных подушечек и гранат. В аптеке купил сосудосуживающие капли, витамин С и магниевую соль для ванны. Перед сном Н. принимала ванну с солью и ела гранат, который я для неё почистил. Температура стала спадать, кажется, она идёт на поправку.

Перед сном читали Евангелие от Марка (кстати, если вы решитесь почитать Новый завет, но не погружены в православную культуру и с библейским текстом не знакомы, то мой совет начинать именно с Евангелиста Марка. Матфей будет сложноват без комментариев).

Работа над диссертацией велась.
Великий пост выдержан.
8❤‍🔥3💅3🙏1
4–5 марта. 63–64-й дни. 10–11-й дни Великого поста.

Среда разделилась на два дня. Утром — федеральная тренировка ЕГЭ в школе. Потом дневной сон и очные занятия в «Эксперте».

От «Эксперта» на 23 февраля подарили набор сушеного мяса разных видов. Я такие снэки обожаю, но сейчас же пост 😅 Пришлось спрятать на холодильнике, чтобы не соблазняться и ждать, когда смогу разговеться.

В четверг у меня на день были следующие задачи (я их записал на листке):

— 3 часа диссертации;
— проверка работ для школы;
— проверка работ в «Эксперте»;
— подготовить уроки для школы;
— прогуляться, сходить в химчистку за пальто, в аптеку и магазин.

Н. добавила:
— целовать свою любимую.

Все задачи к 19:00 были выполнены. И последняя тоже.

Вечером мариновал капусту по рецепту с YouTube. Люблю всякие домашние соленья. Ужинал рисом с капустными котлетами, а Н. сделала себе карбонару.

Перед сном разбирал шкаф. Всё вывалил из него на пол, потом аккуратно сложил обратно. Выбросил всякий мусор — и получилось очень даже хорошо.

Перед сном читал послание апостолов. Теперь у меня есть ещё один любимый отрывок. Закончу им:

«Если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что́ играют на свирели или на гуслях? И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узна́ют, что́ вы говорите? Вы будете говорить на ветер. Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец» (1 Кор. 14:6–11).


Работа над диссертацией велась.
Великий пост выдержан.
11❤‍🔥7💅2😁1
6 марта. 65-й день. 12-й день Великого поста.

Сегодня спал плохо, и работалось тяжело. В последнее время чувство, что недорабатываю как учитель. Как будто нет тех крутых уроков, которые я вел раньше.

Тем не менее, организуем в школе интеллектуальный турнир по социальным наукам «Борода Аристотеля». Угадайте, кто придумал название?

После школы поехал на день рождения к другу в кофейню «Зеленые Люди». На дне рождения всех кормили шавермой и были безлимитные коктейли. У меня пост, поэтому я ограничился картошкой фри. И совсем не переживал по этому поводу. Было легко. Более того, в игре «Кто я?» (или, как мы ее назвали, «ЛОБстер») я отгадал четырех персонажей: я был Эйнштейном, Иисусом, Севой (сыном друга) и Князем из группы «КиШ». Кто-то смог отгадать только одного.

С этим чувством собственного величия я поехал домой. Вечером все было хорошо.

Работа над диссертацией не велась
Великий пост выдержан.
❤‍🔥85👏2😎2😁1💊1
7 марта. 66-й день года. 13-й день Великого поста.

На день было запланировано две задачи — диссертация и индивидуальные созвоны с учениками.

И вот я уже сел за диссертацию, как мне написала коллега из РГПУ по поводу согласования практик и лекций. Дело в том, что с марта я начинаю вести в вузе практические занятия у студентов. И нужно согласовать их с лекциями, которые читает другой преподаватель. На этот процесс ушло пару часов. Поэтому диссертацией я позанимался недолго.

Потом — 2,5 часа созвонов с учениками. Закрываем блок «Политика». Для меня странно, что для многих сложной оказалась тема политических элит и лидерства. Надо будет сделать по этому поводу пост в канале.

Н. была на работе и завтра тоже работает. Я решил устроить ей два праздничных вечера вместо одного дня.
Сходил в магазин — ничего не приглянулось, поэтому заказал для Н. роллы, а себе взял на ужин соевый стейк с белыми грибами. По пути домой решил попробовать безалкогольное вино. Гадость, невкусно.

Зашел в магазин за тюльпанами. Я прямо ненавижу выбирать и покупать цветы. Не люблю цветы. Домашние растения мне нравятся, а цветы — пустая трата денег, и «радуют красотой» совсем недолго. Какой-то развод, как по мне. Но Н. цветы обожает. И вот я иду домой с пионовидными тюльпанами.

Вечером мы вкусно поужинали и легли спать. Перед сном смотрели рилсы Павла Островского. Классный дядька. Получился постный инстаграм*.

*У меня нет этой запрещенной в РФ соцсети, и я этому очень рад. Помойка редкостная.

Работа над диссертацией велась.
Великий пост выдержан.
10❤‍🔥4🙏2💊1
8 марта. 67-й день года. 14-й день Великого поста.

Пока Н. работала, я занимался диссертацией. Долго и продуктивно (как я думал). Учился, как работать с Excel, всякими формулами считать корреляции, создавать таблички и графики. Столько интересного выясняется. Вот вы знали, например, что современные требования старших школьников к учителю полны противоречий? Он должен быть и строгим, и понимающим, и справедливым, и лояльным, и учитывать особенности каждого ученика, и при этом быть непредвзятым. Короче, и тёплым, и холодным одновременно. И что учителю с этим запросом делать? В общем, много интересного показывает исследование. Написал страниц 5 диссертации.

Потом забрал с работы Н. и мы пошли покупать ей подарок. Она захотела очередные духи. Пока ждали её заказ, перено́хали половину магазина (духов, а не посетителей) и даже я нашёл аромат, который мне понравился. Но лучше того, что я сделал сам на мастер-классе, не найти. Даже за 100 500 ₽.

Потом хотели поесть на фудкорте, но народу там было битком (как всегда), и мы топали домой. По пути Н. купила себе шаверму, а я взял фалафель. Смотрели новый сезон «Клиники», который (и я до сих пор пребываю в недоумении от этого факта) оказался прям хорошим! Для тех, кто не в теме: «Клиника» — это культовый комедийный сериал, последний сезон которого (отвратительный настолько, что фанаты просто его не учитывают и считают, что последний сезон — восьмой. Я в их числе) вышел в далёком 2010 году. И тут в 2025 году выпускают продолжение, с теми же (только постаревшими) главными героями. И делают это ХОРОШО! Чудо какое-то.

В общем, посмотрели мы «Клинику», поиграли в новую настолку, которую купили в детском мире (совсем неинтересную). Почитали перед сном деяния апостолов о том, как Савл стал Павлом, и уснули в обнимку.

Вот такое 8 марта. А как у вас прошло?

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
10🔥3❤‍🔥2👍2
Какое социальное явление может быть проиллюстрировано этой фотографией? (Дайте полное название)
24
9 марта. 68-й день года. 15-й день Великого поста.

Понедельник, в который не нужно вставать в 7 утра, — прекрасный понедельник.

Посвятил 4 часа диссертации. Спасибо великому ИИ, который невероятно легко переводит жадные Excel в таблички и графики. Да, я не научусь сам считать формулами разные корреляции, но я и не статистик и не социолог, я педагогическую диссертацию пишу. Моя задача — авторская интерпретация. 3-й параграф растет и уже вышел за 25 страниц.

Потом я занялся готовкой постных ништяков. Сделал грибное рагу и напёк лепёшек с зеленью. Затем по совету друга затестил новую игрушку, но как-то не зацепило. Вообще заметил, что в пост вообще не играю. Просто не хочется.

Н. сделала себе пасту. Мы вкусно поужинали.

Перед сном читали Деяния апостолов.

Работа над диссертацией велась.
Великий пост выдержан.
❤‍🔥86👍1
10 марта. 69 день. 16 день Великого поста.

Проснулся, пошел в РГПУ. Получил инструктаж по работе с отчетностями. Для студентов в вузах есть система наставничества, когда старшекурсники помогают первокурсникам адаптироваться к учебе. Такой месяц погружения, чтобы ресоциализация была контролируемой. А вот для преподавателей такой штуки нет. Но есть хорошие люди, которым не в тягость потратить часок своего времени, чтобы помочь новичку разобраться.

Забрал трудовой договор из отдела кадров. Много ходил пешком, а я очень люблю гулять, когда погода хорошая. Солнце очень радует. По пути домой сделал несколько снимков на пленку.

Дома сидел над диссертацией. А вечером играли с Н. в настолку.

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
13❤‍🔥6
11 марта. 70-й день. 17-й день Великого поста.

Среда состояла из двух частей. Первая — работа над диссертацией.

Недавно моя ученица привезла из Китая копилку — фарфорового кота с колокольчиками. И вот уже неделю я кидаю туда 10-рублёвые монетки за каждый час занятий диссертацией. В среду положил туда три монетки.

А потом пошёл в «Эксперт» проводить контрольную по политике. С проверкой не задалось — забрал много работы домой.

Работа над диссертацией велась
Великий пост выдержан
12👍3❤‍🔥2
12 марта. 71-й день. 18-й день Великого поста.

Работа на четверг:

Дописать 3 параграфа диссертации.
Подготовить уроки на пятницу.
Начать подготовку статьи к конференции.
Сделать тесты для внутришкольной олимпиады.
Всё сделано. Положил 5 монеток в копилку. Но усталость была прям жуткая. Сходил в «Перекрёсток», чтобы купить сметану (оказывается, есть веганская сметана). Больнó уж хотелось вареников с картошкой и грибами. Но сметаны не нашёл. Полчаса выискивал хлеб без яиц и молока. На ужин сделал монастырский салат. Н. пришла с работы и оценила салатик — съела целую тарелку.

Из-за перегрузки головы долго не мог заснуть. Вырубился не раньше 2 ночи. А вставать в 7. Завтра тяжёлый день.

Работа над диссертацией велась. Великий пост выдержан.
5❤‍🔥4💯3😢1
Подумал, что правильный ответ на вопрос: «А чем я занимаюсь?» —будет: «Я учусь сам (аспирантура), сам учу (учитель в школе), учу учить (преподаю методику обучения)».

Учу, учусь, учу учить.

Ещё надо придумать курс "как правильно учиться" и добавить к этому учу учиться.
❤‍🔥187🫡3
13 марта. 72-й день. 19-й день Великого поста.

Как и «планировалось», пятница выдалась тяжелая. Еще и кофе кончился. В таких условиях приходится прикладывать усилия просто чтобы говорить, собирать мысли в кучу. И одно дело, когда ты всю ночь в компьютер играл и потом страдаешь, но вдвойне обидно, когда лег в 11 и просто не мог заснуть полночи.

Еще и Олимпиаду в школе организовал. А инициатива, как это обычно бывает, наказуема. В данном случае наказуема кучей вопросов, которые надо дополнительно решать.

У нас в школе есть команда по баскетболу, и достаточно сильная, насколько мне известно. Я вот этим баскетболистам рассказал про мангу Slam Dunk. Это настолько великая манга, что благодаря ей в Японии национальная сборная по баскетболу появилась. Я в баскетбол никогда не играл, мне волейбол куда ближе, но даже я почитать захотел. А они, кажется, не вдохновились.

После школы поспал минут 30. А вечером кушали с Н. запеченную картошку и играли в новую настолку — дуэль.

Диссертацией не занимался
Пост выдержал
14😢4💔1
14 марта. 73-75-й день. 20-22-й день Великого поста.

Это был хороший день. Если не учитывать последствия.
Мы выспались. У меня появилась откуда-то идея сделать себе лист желаемых подарков (вишлист по-модному). А я люблю такие кропотливые занятия (возможно, я бы получал большое удовольствие от составления карточек на маркетплейсах). После завтрака сходил в барбершоп, и мы с Н. отправились гулять. Я взял с собой мыльницу и даже попытался сделать совместное фото на отложенный таймер. Погода была классная — 14 °C, солнце, но портил всё сильный ветер.
Н. потащила в «Летуаль» нюхать духи (я даже нашёл классный аромат, но купить не решился). А я потащил Н. в магазин манги. Если вы никогда не читали мангу, вам сложно понять, что это. Ближайшая ассоциация — это комиксы, но это ложная ассоциация. Американские комиксы созданы для детей и массового зрителя (несмотря на то, что я люблю «Стражей Галактики», всё-таки это кино под попкорн). Манга тоже есть такая, но так как этот вид искусства развивался самобытно в Японии, ему удалось стать призмой многих социальных проблем и глубокой философии (что свойственно элитарной культуре). Я стоял с первым томом «Берсерк» (любимая манга) в магазине и думал купить или не купить. В итоге снова не решился. Почему-то сложно последнее время себе что-то покупать, как будто не заслужил. Добавил мангу в вишлист.
В «Спортмастере» потратили подаренный сертификат на 23 февраля (спасибо, ученикам). Обновил белые носки. С возрастом начинаешь ценить такие подарки, как качественные носки или трусы или платки и всё такое.
Потом был праздник живота. Я отвёл Н. в лучшее веган- заведение Питера. Мы съели по веган-бургеру с картошкой, а домой ещё взяли пиццу и роллов.
Бургер классический — хорош! Чикен (сейтан, сделанный под курицу) не понравился. Пицца в общем норм, но на вкус одни грибы. А роллы вообще супер. Особенно в панировке. В общем, хоть мясо и не поели, но постом это точно не назвать.
Может быть, поэтому, придя домой, я уже чувствовал недомогание. Ещё сел поработать пару часиков. И потом мы легли спать.

15 марта.

Проснулся, наматывая на кулак сопли и чихая, как сумасшедший. Простыл. Но температуры нет. То ли это от Н. подарок дошёл, то ли вчера где-то подцепил. Но болеть нельзя. Не сейчас. Следующая неделя — начинаются пары в вузе. Я начал активно лечиться. Пить витамины, чаи разные.
Всё воскресенье просидел за компьютером. Три вебинара, проверка работ, подготовка уроков. Часов 8 просидел перед экраном. На диссертацию сил не осталось.
Вечером Н. пришла с работы и принесла ещё фруктов. Показалось, что иду на поправку и завтра буду здоров. Только выспаться нужно.


16 марта.


Легли чуть за полночь, и я быстро уснул. Но в 5 утра проснулся и словно в полубреду 2 часа провалялся. То жарко, то холодно, то сплю, то не сплю, то брежу. Тяжёлые два часа.
Прозвонил будильник, и что делать? Замену так быстро никто не найдёт за два часа. И температуры нет, что странно. Написал завучу, договорились, что я проведу три урока, потом можно сделать отмены и переносы. Выпил терафлю, надел маску, как в ковидные времена.
Провёл уроки в режиме экономии энергии. Ученик Рома принёс томик манги «Паразит», я у него выпросил. А у Димы (наш крутой навигатор поколения) выпросил настолку новую, чтобы с Н. поиграть. Короче, домой пришёл с добычей.
К 13:00 был уже дома и сразу вырубился — спал ещё три часа.
Решил, что буду лечиться и голодать. Много пить горячего, есть фрукты и витамины.
Вечером доделывать материалы для занятий в вузе. Там у меня семинары, поэтому главное — грамотно организовать работу студентов.
Не так я думал начать свой путь в высшем образовании.
Ещё диссертация лежит уже несколько дней нетронутой. Пробники эксперта не проверены. Статья не написана…
Может быть, это всё из-за того, что пост держать перестал? Кто знает? Три дня не писал заметок в дневник. Люди уже беспокоиться начали. Друг сегодня написал: «Ты там живой?»
Рапортую: живой.🫡

Диссертацией не занимался
Пост не выдержал
14❤‍🔥6👍4🔥1🙏1