Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
8 февраля. День 39.

Сегодня классический воскресный день с сидением за компьютером. Проверял работы учеников, провёл три вебинара, сделал задачник к следующему вебинару, заполнил лист обратной связи по экспертским группам. Между вебинарами делал выпады на каждую ногу. В сумме получилось 100 раз.

К 8 часам встал из-за компьютера, вышел пройтись. Созвонился с папой, съел хачапури в «Хлебнике» — не вкусный. Скоро мама приедет в гости. Закупился в «Перекрёстке» на ужин. После прогулки появились силы заняться диссертацией.

Есть такое у меня правило:
когда не знаешь, что делать — делай хоть что-нибудь.


На ужин сделал жюльен с гречкой. Пришла Н., мы поужинали и легли в кровать. Я читал перед сном. Хороший день.

Работа над диссертацией велась.
10❤‍🔥6😢1👨‍💻1
9 февраля. День 40.

Сегодня 11Б писал «экзамен» по основам права. 7 билетов — полчаса на письменный ответ. Приятно было видеть, как они весь день на переменах ходили и рассказывали друг другу билеты и требовали себя проверять. Посмотрим, что у них получилось. Будет хоть одна 5?

Как нам говорил преподаватель права:

«На пятерку право знает только Бог (я думаю, он имел ввиду саму Фемиду — богиню правосудия), на 4 знаю я и ещё пару судей конституционного суда, а вы можете рассчитывать максимум на 3 балла».


Тут не сложно догадаться, что ставить моим 11-классникам 😈 Можно даже не проверять.

После уроков так устал, что пришлось на 20 минут лечь поспать. Потом занимался диссертацией, ходил на Avito отправлять очиститель воздуха, который оказался нам не нужен, воздух в квартире и так чистый. Как придут за него барыши — куплю себе анализатор воздуха! Буду следить за концентрацией СО2. Н. не понимает этих моих приколов с умной техникой.

А ещё Н. начал нравится Наруто (по началу она плевалась от него). Ей, конечно, не понять, что такое читать мангу, а не смотреть детское аниме. Но вечером отключить голову и поностальгировать по 5 классу школы — мне тоже нравится.

Может показаться, что я аниме задрот, так вот нет. Мой список аниме: Наруто, Блич, Тетрадь смерти, Берсерк, Клинок рассекающий демонов, Человек-бензопила, Атака титанов, Магическая битва, Шаман-кинг. Ещё несколько полнометражных фильмов. Большую часть из этого я смотрел, будучи школьником.

Абсолютно любой фанат аниме скажет, что это даже не базовый минимум. В мире аниме — это вообще ничто.

Работа над диссертацией велась.
9❤‍🔥3👏3🙉3💊2🔥1😁1
10 февраля. День 41.

Н. поехала к подруге на целый день, а я сел за диссертацию. Просто пиши её, и всё, в чём проблема, кажется. А когда начинаешь писать, получается просто каша. Не структуры, не логики, просто куча из слов. Самому противно.

Ездил в отдел кадров РГПУ подписать трудовой договор, был уверен, что мне его там и отдадут. А вот и нет, оказывается, что ещё 2 недели подождать придётся.
Но я не отчаивался, взял с собой мыльницу и фотографировал на плёнку, пока шёл пешком домой.

Вечером прилетит мама, у неё в Петербурге учёба. В магазине накупил всё для её любимой фунчозы.

Потом снова диссертация. Снова какая-то каша. Когда в голове мысли гоняешь — всё складно получается, а переносишь на бумагу — бред какой-то.
Вот тут-то и оно! Если ты что-то знаешь (думаешь, что знаешь), попробуй это кому-то объяснить, и увидишь, что ничерта ты не знаешь. А если и получится объяснить — попробуй это написать, убрав все эти «ну ты понял», «короче как-то так», «типо того». Текст куда привередливее, чем речь. Но если ты и тут справишься — попробуй написать научный текст. Вот у меня на этом уровне и не выходит ничего.

Рейс мамы задержали, а вылет перенесли в Минеральные Вод. Она будет поздно.

Н. пришла вечером очень весёлая и предложила составлять совместный музыкальный плейлист на свадьбу. Поэтому у нас был вечер музыки. Чтобы не поссориться на почве музыкальных вкусов, решили просто по очереди добавлять все песни, которые нравятся. Потом будем его чистить (и воевать).

Представляю лицо ди-джея, который получит список из классического джаза, Димы Билана, Мияги, Скриптонита, кантри и пару оперных арий.

Работа над диссертацией велась.
20❤‍🔥5😁2💊2👍1🔥1
Петергофский фонтан. Подпись к фотокарточке: "Какую страну потеряли!"
❤‍🔥11🙏116
11 февраля. День 42.

Мама приехала рано утром и как будто всё отлично — поехала на свою учёбу. Невероятно!
Я сидел за диссертацией. Н. была на работе.

Уже к двум мама вернулась, побеждать усталость было уже невозможно. Всё-таки ночные переезды и перелёты — дело нелёгкое.

Я продолжал работать над диссертацией.

К 17 пошёл в «Эксперт» на занятия. Занятия прошли отлично, разбирали форму государства. Один ученик признался, что это его самые любимые курсы и лучше курсов быть не может.

Удивительно такое слышать, ведь я даже не ставлю им оценки 😅

Вечером ужинали с мамой и Н. фунчозой. Все были очень уставшими.

Работа над диссертацией велась.
8❤‍🔥5🙉2
12 февраля

40 дней.
💔44😢19❤‍🔥4
12–14 февраля. День 43–45.

Отчасти сознательно, отчасти вынужденно прервал дневниковые записи. Надо было показать себе, что могу этого не делать и никому я не обязан этим заниматься. А желаний и правда не было.

За три дня отсутствия многое произошло. Очень разного.

Были похороны Константина, на которые я не пошёл (на их официальную часть). Поехал самостоятельно на Серафимовское кладбище ближе к вечеру. Побродил там, пока искал место. Когда нашёл, просидел около часа. Было много цветов. От учеников, от учителей, от друзей, от детей и жены, от мамы... Провёл внутренний диалог с ним, помянул и поехал домой. До встречи!

В субботу с мамой ходили на шопинг. Я раньше писал, что терпеть не могу ходить по магазинам и покупать одежду. Занашиваю вещи, пока они не протрутся до дыр. Мама это знает, поэтому видит своей миссией каждый свой приезд вытянуть меня на это мероприятие. Когда тратишься на себя, всегда возникает чувство, что оно тебе и не нужно, есть более важные вещи, на которые можно употребить свой доход. А вот тратить деньги на подарок (когда знаешь, что человеку это действительно хочется и нужно) — другое дело. Взломав эту систему, мы с мамой обменялись подарками: она мне на 23 февраля подарила пиджак и рубашку, а я ей на 8 марта подарил полноценный спортивный лук: костюм, футболку и кроссовки.

Вечером 14 февраля я забронировал нам с Н. столик в «48 стульев». Это одно из моих любимейших мест в СПб (как и The HAt). Живой джаз, шикарная атмосфера и вкуснейшие авторские коктейли (каждый из которых вдохновлён каким-то событием или личностью. Об этом можно почитать на бердекеле).

Постоянно не отпускает тревога по поводу последнего кандидатского экзамена во вторник. Ещё бы (говорит мне мозг), ты пиджаки покупаешь и по ресторанам ходишь, а надо диссертацию писать.
Замолчи! (отвечаю) Я не так часто вижусь с мамой, и с Н. мы редко куда выбираемся вдвоем. И экзамен я сдам!!! (и стану хокагэ!)

Работа над диссертацией не велась.
23❤‍🔥11👍5🔥4😁1💯1
15 февраля. День 46.

В воскресенье занимался тремя вещами: проводил вебинары, проверял работы учеников и приводил в порядок первую главу диссертации.

Во вторник будет защита 1 главы диссертации (это так называемая предзащита (репетиция) и за одно последний кандидатский экзамен).

И страшно, и нет. Как будто уже ничего не изменить, вот как есть, так и есть.

Как пелось в одной хорошей песне:

«Выше головы не прыгнешь, больше, чем там есть — не вынешь».


Часто вспоминаю эти строки последнее время. Сегодня вот первую главу распечатал — 96 листов получилось. (У меня вся магистерская столько была с учётом приложений....)

Работа над диссертацией велась.
❤‍🔥105🔥3😍1
Несу куда-то батон. Пленка 2025
26😍8❤‍🔥6👍1🔥1😁1
16 февраля. День 47.

Сегодня было так сложно вставать, что пришлось достать тяжёлую артиллерию — лампу дневного света на 10 000 Lux. Это такая панель, которая светит супер ярко, имитируя дневной свет и помогает проснуться. Подсмотрел эту уловку у шведов. Очень помогает в период года, когда вставать приходится до восхода солнца, а режим нужно держать. Зарядку делал в свете прожекторов!

Двойной порции кофе хватило провести 6 уроков из 7. На последнем почувствовал сильную усталость.

По пути домой урвал вкуснейшей хурмы в «Магните». Вернулся домой, понимая, что надо дорабатывать главу и текст для завтрашнего экзамена. А батарейка горит красным, голова и тело ватные. Решил, что лучше будет поспать полчаса (поспал час). Сел за диссертацию, пришли правки научного руководителя. Сейчас это главное, остальное — потом.

И вот закончил заниматься. Последний раз перечитывал текст, совершенно не понимая его сути (как читать текст на иностранном языке, который ты когда-то давно где-то учил, но не помнишь).

Решил, что хватит. 0:40 17 февраля. Можно написать заметку.

Кстати, Флобера я дочитал, и концовка мне не понравилась, что очень меня удивило. Когда читал его подростком, казалось, там что-то очень классное. Но всё равно сделал много заметок в книге.

Вот отмеченные цитатки, что сейчас наугад открылись:

Он содрогнулся, охваченный леденящей печалью, как будто перед ним открылись целые миры нищеты и отчаяния.

Такая заблаговременная уверенность в том, что сам он считал благородным поступком, молодому человеку не понравилась.

Однако что же тут дурного, если общая печаль сольет воедино два бедных существа?

Любовь — это духовная пища и как бы атмосфера таланта.

Он находил, что счастье медлит вознаградить его совершенства.

Он завидовал таланту пианистов, шрамам солдат. Он мечтал об опасной болезни, надеясь хоть таким путем привлечь ее внимание.

Ибо в жизни бывают положения, когда человек, наименее жестокий, настолько оторван от других людей, что даже гибель всего рода человеческого может оставить его равнодушным.


Работа над диссертацией велась
14❤‍🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥52🔥2
ЭКЗАМЕН СДАН!
1🔥42❤‍🔥166🎉5👏1
И билетики на финал ВСОШа по обществознанию прислали! В конце марта летим в Казань!
❤‍🔥10💅8🔥6
17–18 февраля. День 48–49.

Сдан последний кандидатский экзамен во вторник на отлично. Как и во время учёбы в ВУЗе, пошёл первым защищаться. Не люблю сидеть, ждать, накручивать себя. За это время ничего не изменится — я в этом убеждён!

Моя бабушка — святой человек — каждый раз перед моими серьёзными экзаменами ходит в церковь и молится Преподобному Сергию Радонежскому, который в православной традиции считается покровителем учащихся — школьников и студентов. И её молитвы слышат небеса! В процессе моего выступления одна из самых строгих (но справедливых) членов комиссии вышла из аудитории (её кто-то по важному делу позвал), и она не задавала свои вопросы мне (а ответить на её вопросы очень непросто). Что это, если не Божий промысел?

Вечером Н. приготовила настоящий японский рамен на ужин!

Засыпая чувствовал облегчения, словно с плеч свалился большой груз. Правда уже понемногу снова копится, ведь впереди 2 глава и предзащита, и статьи, и ещё много чего! Но пока очень хорошо.

В среду себя не будил и спал до 12. Редко — можно себе такое позволить. Днём проверял работы, писал в научные журналы, куда можно опубликовать научную статью. Вечером работал в Эксперте. Придумываю разные способы работы с карточками. Устал, но это приятная усталость. Пока не выбрал, что читать буду дальше. Полистываю Эриха Фромма «Искусство любить». Но как будто не то сейчас. Но вот вам хорошая цитата:

«При любом виде творчества личность объединяет себя в творческом процессе с материалом, который представляет собой внешний мир. Делает ли столяр стол или ювелир украшение, выращивает ли крестьянин урожай или художник рисует картину, в любой творческой деятельности работник и его объект делаются едины, и человек связывает себя с миром в созидательном процессе. Это характерно именно и только для созидательной деятельности — деятельности, которую я сам планирую, произвожу и вижу результат своего труда. В современном трудовом процессе клерка или рабочего у бесконечной ленты конвейера мало что остаётся от этого объединяющего свойства работы. Работник становится придатком машины или бюрократического механизма. Он перестаёт быть собой; поэтому никакого единения, помимо конформизма, не возникает».


Работа над диссертацией велась.
❤‍🔥167🫡2
19 февраля. День 50.

В школе проходит Герценовская олимпиада по методике преподавания истории и обществознания. Когда-то я сам участвовал в такой (правда, случайно туда попал — обратился знакомый с просьбой поучаствовать, так как в заявке на олимпиаду были только историки и ни одного обществоведа). Я согласился. Первый тур — решение письменной части (тесты и разные методические кейсы) — начинался через два часа. Помню, как сидел в коридоре и с телефона читал рекомендованный для подготовки к олимпиаде учебник по методике. По первой части я прошёл во второй тур, который заключался в том, чтобы провести открытый урок в «полевых» условиях перед членами жюри. Я тогда проходил практику в 617 школе у Мордасова Виктора Геннадьевича (ВГ). Урок готовил две недели. Продумывал каждую минуту, писал сценарий как к шекспировской пьесе. Урок по глобальным проблемам прошёл точно так, как я его задумывал. Помню, как абсолютно соединился с ролью учителя, словно на сцене руководил оркестром. Олимпиаду я тогда выиграл.

Сегодня я и в школу на открытый урок сходил, и тренировку дома провёл, и работы проверил, и даже диссертацией позанимался. Самым интересным параграфом, кстати, стал анализ отношений современных старшеклассников к школе.

Думал о школе. С каждым днём всё больше понимаю, что она устроена не так. Ты видишь учеников — живых людей, которые проводят в стенах школы огромную часть своей жизни. Они взрослеют, дружат, любят, радуются, страдают, в общем, они живут здесь. Они приходят в школу не за знаниями по физике, географии или обществознанию (лишь небольшая часть, кого эти предметные знания правда волнуют), они приходят в школу (во многом вынужденно), чтобы жить и чувствовать. Я сам плохо помню уроки в школе, но хорошо помню своих друзей. Предметные результаты давят и поглощают почти весь образовательный процесс. Экзамены проверяют в основном знания (немного умения, но всё же предметные). Ни один ЕГЭ не проверяет порядочность, искренность, доброту, умение дружить и т. д. Родители тратят сотни тысяч на то, чтобы их дети научились решать тесты, решать задачи и писать сочинения по алгоритму, чтобы ребёнок поступил в ВУЗ. Но никто не нанимает репетитора, который научит восхищаться правде и стремиться к истине, искренне радоваться и любить. А многие могут этому научить?

В садике готовят к школе. В школе готовят к университету. В университете готовят к работе. В работе готовят к новым карьерным ступеням. И жизнь проходит во всей этой подготовке, как недолгие минуты, оставшиеся после всех выполненных задач и заданий. Для некоторых жизнь — это несколько минут перед сном в своей кровати. И то многие в это время думают о том, что нужно сделать завтра.

Работа над диссертацией велась.
129💔12🙏9🔥5
21 февраля. День 52.

Сегодня выходной совпал с Н. Мы выспались, вкусно позавтракали. Пока Н. собиралась, я проверял работы учеников. А потом мы отправились гулять. Час шли пешком до «Вокзал 1853» — самый большой фуд-молл в России и в Европе, который развернулся в историческом здании Варшавского вокзала. Н. там не была, и ей очень понравилось. Попробовали хот-доги от Бульдога Харламова. Вкусная начинка в невкусной булке. Я взял с собой плёнку и сделал несколько снимков по пути.

Вечером мы вместе готовили. Н. пекла блины, а я занимался начинкой: курица с грибами, ветчина с сыром, творог с вишней. Перед сном посмотрели несколько серий «Наруто». Только книжку не купили новую, а то пока я без чтива перед сном сижу.

Песню новую нашел хорошую:

Придумала , что ты -
Разбитое стекло
Я не бросал кирпич
Не мимо, ни в него
Придумай - застеклил
Придумай - залатал
Остыло все. Не мил?
Так закати скандал!


Работа над диссертацией не велась.
❤‍🔥116🔥4
22 февраля. День 53.

День был классическим воскресеньем с работой за компьютером с 12 до 19:30. Всё больше ненавижу этот день из-за последствий. В голове туман, мысли не связываются друг с другом, раздражение ко всему. Хочется иметь какое-то успокаивающее хобби. Музыка по вечерам — громко, игры — опять за компьютером сидеть, спорт вечером не вставляет. В детстве я очень любил собирать Lego и конструкторы! Зашёл посмотреть какой-нибудь набор и просто выпал от цен. Хороший Lego набор стоит от 10 тысяч рублей. Это давно так? Это нормально? Добавлю себе в вишлист набор Lego.

Перед сном читал политологические статьи Екатерины Ш. Не знаю, чего у меня такое желание проснулось, но интереснее всего было перечитывать свои заметки на полях книги. В основном они связаны с тем, как использовать информацию на уроках.

Песню слушал вот такую:

Мы тут как в аквариуме — под стеклом,
За холопами наблюдает барин, безгранична власть его.
Как ни кричи, что должен пасть Вавилон,
Не выйдет у нас ничего.
Я даже бросил составлять планы на следующий год,
Хотя помню, когда был совсем щегол, казалось,
Что может быть проще, чем свернуть гору?


Работа над диссертацией не велась
114👍3🔥3
23 февраля. День 54.

В этом году День защитника Отечества совпал с началом Великого поста.

День защитника Отечества. Праздник, даже выходной день по этому поводу полагается. А я как будто всё больше в своего отца превращаюсь. Он всегда говорил так: есть два настоящих праздника — день рождения и День Победы.

Вот и у меня все меньше дней ассоциируются с понятием «праздник». Пока останется в сознании, что настоящие праздники: Новый год, день рождения, Пасха и День Победы.

По поводу Дня защитника отечества. Очень противоречивый праздник. Кого надо поздравлять? Вот варианты:

Только военных, которые непосредственно участвуют/участвовали в боевых действиях (защищали отечество).
Всех военных (профессиональных — для кого это работа).
Всех, кто в армии служил (очень популярная точка зрения).
Всех мужчин (ведь они потенциальные защитники отечества).
А вот вам ещё на заметку обществоведческая трактовка. Статья 59.1 Конституции РФ гласит:

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

То есть защита Отечества является долгом и обязанностью всех граждан Российской Федерации, включая женщин. Обязательной военной службой. При этом женщины освобождены от обязательной военной службы как в мирное, так и в военное время, но вместе с тем женщины имеют право добровольно поступать на военную службу по контракту.

Так что если поздравлять "потенциальных защитников", то поздравляйте и женщин тоже.

23 февраля я днем работал над диссертацией и очень плодотворно, а вечером поменял коллегу в Эксперте. Было интересно поработать с новой группой - ребята мне понравились. А по пути домой я прошёлся по льду Фонтанки. Кстати, впервые в жизни по льду в Питере погулял. В общем, у меня был обычный рабочий день и маленькие открытия.

Работа над диссертацией не велась
19❤‍🔥5👍1🔥1
23 февраля. 1 день Великого поста.

Я уже давно подумываю в этом году выдержать Великий пост. Как будто есть на это внутренняя потребность. Ранее я уже держал посты, но потом оставил эту практику.
Вот, что нужно знать о Великом посте:

1) Это не диета. Суть Великого поста не в том, чтобы что-то не кушать, а в духовном росте через самоограничение и практику. Ограничения в еде не являются главной сутью поста и далеко не самой обязательной. В будущность моей учебы в институте, мой духовник, который служил в храме святой мученицы Татианы при Межвузовском студенческом городке, вообще многим давал послабления в еде. Студентам и учащимся приходится выдерживать большие умственные нагрузки (если они учатся добросовестно), а спортсменам ещё и физические нагрузки. Ещё важно помнить, что ограничения Великого Поста прописаны в Типиконе. А это устав монашеской жизни, а не мирской. Поэтому достаточно отказаться от переедания и излишков в еде (типа сладостей, фаст-фуда и тп).

2) Самовоспитание через ограничения. Я не помню у кого это прочитал, кажется в каких-то воспоминаниях о Чайковском П.И., но могу ошибаться. Там говорилось, что в семье композитора на время Великого Поста запрещалась игра на фортепьяно в доме. Вроде нигде не написано о таком запрете, но тут раскрывается суть Великого Поста - взять контроль над своими слабостями. У каждого они свои. Мне, например, вообще ничего не стоит ограничить себя в питании (я и вегетарианцем был и пескетарианцем долгое время и веганом и даже 2 месяца сыроядением занимался). А для кого-то это такое испытание - без мяса жить. Курение для меня тоже никогда не было чем-то притягательным. Студентом я какое-то время курил сигареты на постоянной основе, но потом легко от этого отказался и бросил. Но лично знаю людей, для которых день без сигареты и начинается тряска, дикая тяга и навязчивые мысли о курении. У каждого свои прелести и каждый знает себя. Если вы знаете, что у вас игровая зависимость, зависимость от соц. сетей, чипсов с газирвокое, сладкого или что-то другое. Великий пост - это время, чтобы доказать себе, что ты не окончательно стал рабом этого, что ты можешь управлять собой и своим желанием.

3) Также пост - это духовная работа. В первую очередь - это духовное чтение. Я решил, что за время поста перечитаю Евангелие. Тем более Н. этого никогда не делала. Буду читать ей. Постараюсь в утренний ритуал ввести короткое молитвенное правило. Схожу в храм, исповедаюсь и причащусь. Если для вас это слишком, то советую просто почитать что-то светлое и доброе, жизнеутверждающее и дарующее надежду.


Кстати, мы с Н. начало Великого поста прозевали и в понедельник (23 числа) доедали все не доеденные с масленицы блины. НЕ выбрасывать же в мусорку добро такое. Это было бы как-то ен по христиански 🙃.

Великий Пост не выдержан
12🔥11💔4
24 февраля. 55-й день. 2-й день Великого поста.

Сегодня было два важных дела:

1. Встреча с научным руководителем и обсуждение плана работы на ближайший месяц.
2. Итоговая аттестация на получение звания эксперта ЕГЭ.

Встреча с научным руководителем прошла плодотворно, мы занимались 2,5 часа. В марте мне придется работать самому и работать очень много: написать пару статей, один параграф закончить и второй начать, да ещё и черновик автореферата сделать. Это и пугает, и мотивирует. Кажется, что шансы есть.

На аттестацию бежал из ВУЗа, потому что опаздывал. По пути понял, что почти ничего не ел, и голод начал брать своё. Работу выполнил плохо, хоть и набрал проходной балл с первой попытки. Было одно расхождение в 2 балла — а это третья проверка. И расхождение по моей вине — из-за невнимательности.

Как сказал коллега: «Глаз намыливается, когда проверяешь очень много работ, и количество (нарушая законы диалектики) перерастает в снижение качества».

Н. пришла с работы поздно. Поэтому мы почти сразу легли спать. Но я не мог заснуть. Маялся до трёх ночи. Вот и сейчас не спится — решил эту заметку написать.

Работа над диссертацией велась
Великий пост выдержан
❤‍🔥105🔥2
25 февраля. 56-й день. 3-й день Великого поста.

Встал поздно — сказывается отставание от ночного сна. Режим ломается. Это очень плохо.

С утра сделал зарядку, прочитал короткое утреннее правило, пока с молитвословом — надо освежить в памяти.

Днем занимался диссертацией. Потом мы с Н. ходили за книгами (на 23 февраля мне в школе подарили сертификат в «Буквоед»).
Сдал свой любимый дафлкот в химчистку. Я водил Н. по тайным дворовым проходам между проспектами, а она мерзла. По дороге проверил госуслуги и узнал, что мне одобрили получение высшей учительской категории. Последний месяцы прошлого года ей только и занимался. И оказывается, что не зря. Странно, но радости не испытал.
Я купил «Игру в бисер» Гессе, а Н. — «Большие надежды» Диккенса. По пути домой я сфоткал Н. на пленку. Мы зашли в магазин накупить постной еды, я выглянул на часы и с ужасом обнаружил, что до начала занятий у экспертов осталось 30 минут (время просто улетучилось).
Пришлось вызывать такси и мчать прямо из магазина. Опоздал всего на 2 минуты (учитель задерживается).

Вечером был ужин с тушеной капустой, рисом и котлетами из гречки. Для Н. это дикость, а мне понравилось. Легли в 11, я читал Н. Евангелие от Матфея. Прочли Нагорную проповедь, и она начала засыпать. Я долго лежал и думал.

«Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34)


И снова не могу уснуть.

Работа над диссертацией велась
Великий пост выдержан
17🔥5🙏4