Вот удивительно... или нет.
Писал этот пост на основе своих размышлений и опыта. Как по-моему мнению нужно профессию выбирать.
А теперь читаю докторскую диссертацию по самоопределению подростков и там такая цитата:
По мнению исследователей В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, которые в 1984 году предложили одну из традиционных структурных моделей, отражающих содержание профессионального самоопределения: самоопределившаяся личность – это «субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что он есть (свои личностные и физические свойства), что от него хочет или ждет коллектив, общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений».
С одной стороны - круто, я используя рациональное познание и законы логики, самостоятельно сформулировал знание, которое оказалось истинным (научно доказанным).
С другой стороны - я велосипед изобрел, когда можно было его за углом обнаружить.
Писал этот пост на основе своих размышлений и опыта. Как по-моему мнению нужно профессию выбирать.
А теперь читаю докторскую диссертацию по самоопределению подростков и там такая цитата:
По мнению исследователей В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, которые в 1984 году предложили одну из традиционных структурных моделей, отражающих содержание профессионального самоопределения: самоопределившаяся личность – это «субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что он есть (свои личностные и физические свойства), что от него хочет или ждет коллектив, общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений».
С одной стороны - круто, я используя рациональное познание и законы логики, самостоятельно сформулировал знание, которое оказалось истинным (научно доказанным).
С другой стороны - я велосипед изобрел, когда можно было его за углом обнаружить.
❤17
Forwarded from Макаренко Обществознание
Вечный вопрос старшеклассника Ч.1
При этом
Меня часто прямо или косвенно просят помочь с решением этого вопроса.
Вот мои размышления по этому поводу:
1 Факт: Мир меняется.
Поэтому наивно думать, что ваши прикладные навыки, знания и умения будут актуальны к моменту начала трудовой деятельности.
Вывод: выбирайте первым образованием - базовое, а не узконаправленное. Которое дает фундаментальные знания, развивает межпредментные навыки и умения.
2 Факт: Вы меняетесь.
Рассчитывать, что вы будете работать «по образованию», которое получите в 22 года, всю жизнь - также наивно. В школьные годы я учился в морском пограничном лицее и думал, что стану морским офицером. В Петербург приезжал с целью поступить на режиссерский факультет. Колледж закончил по специальности техник-программист. И только бакалавриат у меня профильный - обществоведческий (при этом, во время обучения я дважды думал менять профиль на исторический, а на 4 курсе, чуть не ушел в СПБДА). Как так получилось - это долгая история, но точно одно:
Вывод: не стоит относиться к выбору ВУЗа, как к окончательному решению своей жизни. Этот выбор можно будет изменить и боятся этого не стоит.
3 Факт: никто не знает тебя лучше, чем ты сам.
«Я не знаю, чего я хочу» - слышу постоянно от старших школьников. Ты знаешь, но, возможно, не «слышишь» себя за внешним шумом:
Останови музыку, рилсы, видосики, игры, сериалы, фильмы и даже книги. Поставь на стоп поток информации, который смывает твой внутренний голос.
Задай себе вопрос и начни прислушиваться к своим мыслям, а главное - чувствам. Какие-то знания и занятия притягивают тебя. Ты посвящаешь себя им тогда, когда никто этого не требует - а лишь потребность познания мира и самореализации движет тобой.
Делать это лучше в период каникул, когда твои первичные потребности (сон, отдых) более-менее удовлетворены. (ps: вот на этот пост, например, мне хватило сил и времени только на больничном. Вспомните пирамиду Маслоу).
«Куда поступать?»
«Как выбрать «будущую профессию»?»
При этом
«Я не знаю, что мне интересно»
Меня часто прямо или косвенно просят помочь с решением этого вопроса.
Вот мои размышления по этому поводу:
1 Факт: Мир меняется.
Поэтому наивно думать, что ваши прикладные навыки, знания и умения будут актуальны к моменту начала трудовой деятельности.
Вывод: выбирайте первым образованием - базовое, а не узконаправленное. Которое дает фундаментальные знания, развивает межпредментные навыки и умения.
2 Факт: Вы меняетесь.
Рассчитывать, что вы будете работать «по образованию», которое получите в 22 года, всю жизнь - также наивно. В школьные годы я учился в морском пограничном лицее и думал, что стану морским офицером. В Петербург приезжал с целью поступить на режиссерский факультет. Колледж закончил по специальности техник-программист. И только бакалавриат у меня профильный - обществоведческий (при этом, во время обучения я дважды думал менять профиль на исторический, а на 4 курсе, чуть не ушел в СПБДА). Как так получилось - это долгая история, но точно одно:
«СамоПознанья путь тернист и труден»
Вывод: не стоит относиться к выбору ВУЗа, как к окончательному решению своей жизни. Этот выбор можно будет изменить и боятся этого не стоит.
3 Факт: никто не знает тебя лучше, чем ты сам.
«Я не знаю, чего я хочу»
«Я не знаю, чего я хочу» - слышу постоянно от старших школьников. Ты знаешь, но, возможно, не «слышишь» себя за внешним шумом:
Останови музыку, рилсы, видосики, игры, сериалы, фильмы и даже книги. Поставь на стоп поток информации, который смывает твой внутренний голос.
Задай себе вопрос и начни прислушиваться к своим мыслям, а главное - чувствам. Какие-то знания и занятия притягивают тебя. Ты посвящаешь себя им тогда, когда никто этого не требует - а лишь потребность познания мира и самореализации движет тобой.
Делать это лучше в период каникул, когда твои первичные потребности (сон, отдых) более-менее удовлетворены. (ps: вот на этот пост, например, мне хватило сил и времени только на больничном. Вспомните пирамиду Маслоу).
❤21
Для древних греков пайдейя означала тот путь (а также руководство этим путем, его педагогическую организацию), который должен был пройти человек, изменяя себя в стремлении к идеалу духовного и физического совершенства посредством обретения мудрости, мужества, благоразумия, справедливости и других воинских, гражданских, нравственных, интеллектуальных добродетелей. (с) Корнетов Г.Б
Этот изначальный, фундаментальный смысл образования.
Этот изначальный, фундаментальный смысл образования.
❤16❤🔥3🔥3👏1
Думаете, только у вас стресс и экзамены? Как бы не так! Сегодня П. А. сдал теоретическую часть третьего кандидатского экзамена по педагогике — и на отлично! Остался последний рубеж в сентябре, и кандидатский минимум будет закрыт. Пока готовился, читал 3 учебника одновременно плюс штук 20 докторских авторефератов. Вам не врут: ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний.
❤44🔥14❤🔥13
С днем рыбака, городские 😝
❤🔥46👍9😁9❤5🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На этом видео тоже есть обществознание.
Для тех, кто не понял: есть в парке аллеи, уложенные плиткой, по которым людям предлагается ходить. А есть еще вот такая протоптанная тропа.
Какую теорию можно проиллюстрировать этим примером ?
Для тех, кто не понял: есть в парке аллеи, уложенные плиткой, по которым людям предлагается ходить. А есть еще вот такая протоптанная тропа.
Какую теорию можно проиллюстрировать этим примером ?
❤14❤🔥3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну всё, постиндустриальное общество добралось до Анапы
😁27❤14🙉8🔥2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7✍6❤🔥6💅3🤷♀1🙏1👌1