Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
Состояние на конец учебного года
1🤯24❤‍🔥12🔥6💯21👎1😁1
В данный момент я веду курсы повышения квалификации для учителей Ленобласти.
И знаете, мне нравится! Нравится делиться опытом, нравится реально ПОВЫШАТЬ квалификацию других людей.
Мне нравится готовиться к 3х часовой лекции и собирать, структурировать, адаптировать под слушателей свой опыт и свои наработки.

Вот ради примера: мне нужно рассказать о том, как научить школьников писать планы по темам "Процессуальные отрасли права".
Можно сделать, конечно, тупо в лоб: Вот планы - выучите и повторите на экзамене.
НО
Можно же научить. Объяснить логику. Построить систему ассоциаций. Поработать с нормативно-правовыми актами. В общем, можно быть учителем.
И вот у меня таблица получилась (прикрепляю), с которой уже можно работать. И страх перед хаосом незнания становится меньше.

А главное! У меня у самого такой системы в голове не было, пока мне не пришлось эти курсы вести. То есть я сам повысил себе квалификацию, пока квалификацию другим повышал.

И учителя благодарные. Сидят слушатели курсов и слушают меня. А у самих опыта работы как пол моей жизни (у кого-то как и вся моя жизнь). И слушают, что-то записывают.

А потом подходят и говорят: "Павел Андреевич, за всю жизнь, я полезных курсов могу на пальцах одной руки пересчитать. И ваш курс в их числе! Спасибо."

И даже Дз делают, прикиньте! Вы не делаете, а ваши учителя на моих курсах ДЗ делают =)

В общем, нравится мне это дело.
24❤‍🔥9🔥6🎉3🤣2
Выходи из комнаты
Совершай ошибки
Тебе нужно солнце
А не покуривать Шипку

Все смыслы только за дверью
И только там возгласы счастья
Выйди из комнаты
И прежним не возвращайся
31👍8❤‍🔥6🔥5
На ОГЭ по обществознанию отправилось 16 юных солдат. Выйдут они уже настоящими войнами и воительницами (если не расплачутся)
Пожелаем им удачи!
41❤‍🔥8🔥4
Квест «Найди ПА»

Моя ученица Катя, которая поступила в СПБГУ, попросила дать обществоведческий комментарий на тему «современное состояние института семьи в РФ». Я на самом деле час там рассказывал, а перед этим отчеты Росстата смотрел и статьи социологов перечитывал…но жестокий хронометраж урезал всё до 1 фразы (кстати, не самой плохой).

Зато время для секс-просветительницы (прости Господи) нашлось в два раза больше (я все посчитал 11 сек. у меня, против 22 сек. у неё)

Но я делаю ставку на то, что ей оперативной памяти для формулирования суждений недостаточно, вот и процессы прогружаются медленнее 💅

PS
А вы заметили, что во всех парах говорят почти только женщины, а мужчины молча кивают?
Что это говорит вам об институте семьи в России ? 😅

ответы пишите в комментарии
24❤‍🔥6💊5
Forwarded from Catherine Bogankova
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥1💯1💊1
Зайти в Альма-матер и не сделать фотографию - преступление.
А в Петербурге начинаются белые ночи 🙌
(фото в 3 часа ночи)
39❤‍🔥3👎1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥13🔥6💅3
Курсы повышения квалификации для учителей Ленинградской области, которые проводил ПА, завершились. Делюсь с вами отзывами (плохие я честно не скрывал - их не присылали)

Ещё было много благодарностей, выраженных лично. А на последнем занятии, после объявления о завершении курсов, мне даже аплодировали 👏🏻

ps. Я сам проходил несколько курсов повышения квалификации и (не считая курсов по подготовке Экспертов ЕГЭ) почти все они были плохие. Теперь я точно знаю, всё упирается в человеческий фактор: ответственность, желание, упорство и профессионализм.
❤‍🔥259🙉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Считайте, что пожелал 🐈
136❤‍🔥13👍3🔥2😁1
Вот удивительно... или нет.

Писал этот пост на основе своих размышлений и опыта. Как по-моему мнению нужно профессию выбирать.
А теперь читаю докторскую диссертацию по самоопределению подростков и там такая цитата:

По мнению исследователей В.Ф. Сафина и Г.П. Никова, которые в 1984 году предложили одну из традиционных структурных моделей, отражающих содержание профессионального самоопределения: самоопределившаяся личность – это «субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что он есть (свои личностные и физические свойства), что от него хочет или ждет коллектив, общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений».

С одной стороны - круто, я используя рациональное познание и законы логики, самостоятельно сформулировал знание, которое оказалось истинным (научно доказанным).

С другой стороны - я велосипед изобрел, когда можно было его за углом обнаружить.
17
Вечный вопрос старшеклассника Ч.1
«Куда поступать?»
«Как выбрать «будущую профессию»?»

При этом
«Я не знаю, что мне интересно»


Меня часто прямо или косвенно просят помочь с решением этого вопроса.
Вот мои размышления по этому поводу:

1 Факт: Мир меняется.
Поэтому наивно думать, что ваши прикладные навыки, знания и умения будут актуальны к моменту начала трудовой деятельности.
Вывод: выбирайте первым образованием - базовое, а не узконаправленное. Которое дает фундаментальные знания, развивает межпредментные навыки и умения.

2 Факт: Вы меняетесь.
Рассчитывать, что вы будете работать «по образованию», которое получите в 22 года, всю жизнь - также наивно. В школьные годы я учился в морском пограничном лицее и думал, что стану морским офицером. В Петербург приезжал с целью поступить на режиссерский факультет. Колледж закончил по специальности техник-программист. И только бакалавриат у меня профильный - обществоведческий (при этом, во время обучения я дважды думал менять профиль на исторический, а на 4 курсе, чуть не ушел в СПБДА). Как так получилось - это долгая история, но точно одно:
«СамоПознанья путь тернист и труден»

Вывод: не стоит относиться к выбору ВУЗа, как к окончательному решению своей жизни. Этот выбор можно будет изменить и боятся этого не стоит.

3 Факт: никто не знает тебя лучше, чем ты сам.
«Я не знаю, чего я хочу»

«Я не знаю, чего я хочу» - слышу постоянно от старших школьников. Ты знаешь, но, возможно, не «слышишь» себя за внешним шумом:

Останови музыку, рилсы, видосики, игры, сериалы, фильмы и даже книги. Поставь на стоп поток информации, который смывает твой внутренний голос.
Задай себе вопрос и начни прислушиваться к своим мыслям, а главное - чувствам. Какие-то знания и занятия притягивают тебя. Ты посвящаешь себя им тогда, когда никто этого не требует - а лишь потребность познания мира и самореализации движет тобой.
Делать это лучше в период каникул, когда твои первичные потребности (сон, отдых) более-менее удовлетворены. (ps: вот на этот пост, например, мне хватило сил и времени только на больничном. Вспомните пирамиду Маслоу).
21
Для древних греков пайдейя означала тот путь (а также руководство этим путем, его педагогическую организацию), который должен был пройти человек, изменяя себя в стремлении к идеалу духовного и физического совершенства посредством обретения мудрости, мужества, благоразумия, справедливости и других воинских, гражданских, нравственных, интеллектуальных добродетелей. (с) Корнетов Г.Б
Этот изначальный, фундаментальный смысл образования.
16❤‍🔥3🔥3👏1
Цель оправдывает средства??

Да, но только
«Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства» (с) Игнатий де Лойола
25
Даже не знаю, что лучше.
23
Вайб подготовки к пересдачи ОГЭ по обществознанию 🤦‍♂️
🤣41💅17🤯14🔥43😢2🤷‍♀1