Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
День Победы.

(тут я хотел написать большой текст о значении этого праздника для меня, но большинство из этих слов потеряли всякий смысл и содержание из-за пустого и безответственного использования такими же пустыми и безответственными людьми)

Это очень личный праздник.
В моей семье есть два Великих Человека, которые дают мне силу сегодня.

Толя Алёхин - мой прадед. 17-ти летний герой-партизан. Его именем была названа школа в которой я учился. Как не чувствовать ответственность за каждый свой шаг, когда его портрет каждое утро смотрит на тебя при входе в школу?

Степан Макаренко - мой прадед. Родился в 1913 (ещё при Николае!), умер в 2007. Прошёл всю войну, дошёл до Берлина. 62 года в браке с одной женщиной. Пятеро детей, пятеро внуков, пятеро правнуков (один из них - это я).

Как корни из земли питают дерево, дают энергию для новых побегов, так и наши предки служат нам источником силы. Не теряйте этот ресурс, поддерживайте его.

С Днём Победы, дорогие мои, ученики.
38❤‍🔥16🫡12🙏3
Кажется, моя миссия в этой жизни выполнена ☺️
43🔥19😎7🤣4🤯3❤‍🔥1🙉1
Кот - это лев, который приучил обезьяну.
🫡288😁6❤‍🔥4🙉4👍1💯1
Как выглядят КПК (Курсы повышения квалификации) для учителей:

Учитель учась учит учителей учить.
27👍5❤‍🔥4
Первый фильтр - тоник в этом году
Сезон открыт 😎
24❤‍🔥7😎3💊2
все совпадения случайны
все персонажи выдуманы (как и вы)
31❤‍🔥14💊6🌚5
Состояние на конец учебного года
1🤯24❤‍🔥12🔥6💯21👎1😁1
В данный момент я веду курсы повышения квалификации для учителей Ленобласти.
И знаете, мне нравится! Нравится делиться опытом, нравится реально ПОВЫШАТЬ квалификацию других людей.
Мне нравится готовиться к 3х часовой лекции и собирать, структурировать, адаптировать под слушателей свой опыт и свои наработки.

Вот ради примера: мне нужно рассказать о том, как научить школьников писать планы по темам "Процессуальные отрасли права".
Можно сделать, конечно, тупо в лоб: Вот планы - выучите и повторите на экзамене.
НО
Можно же научить. Объяснить логику. Построить систему ассоциаций. Поработать с нормативно-правовыми актами. В общем, можно быть учителем.
И вот у меня таблица получилась (прикрепляю), с которой уже можно работать. И страх перед хаосом незнания становится меньше.

А главное! У меня у самого такой системы в голове не было, пока мне не пришлось эти курсы вести. То есть я сам повысил себе квалификацию, пока квалификацию другим повышал.

И учителя благодарные. Сидят слушатели курсов и слушают меня. А у самих опыта работы как пол моей жизни (у кого-то как и вся моя жизнь). И слушают, что-то записывают.

А потом подходят и говорят: "Павел Андреевич, за всю жизнь, я полезных курсов могу на пальцах одной руки пересчитать. И ваш курс в их числе! Спасибо."

И даже Дз делают, прикиньте! Вы не делаете, а ваши учителя на моих курсах ДЗ делают =)

В общем, нравится мне это дело.
24❤‍🔥9🔥6🎉3🤣2
Выходи из комнаты
Совершай ошибки
Тебе нужно солнце
А не покуривать Шипку

Все смыслы только за дверью
И только там возгласы счастья
Выйди из комнаты
И прежним не возвращайся
31👍8❤‍🔥6🔥5
На ОГЭ по обществознанию отправилось 16 юных солдат. Выйдут они уже настоящими войнами и воительницами (если не расплачутся)
Пожелаем им удачи!
41❤‍🔥8🔥4
Квест «Найди ПА»

Моя ученица Катя, которая поступила в СПБГУ, попросила дать обществоведческий комментарий на тему «современное состояние института семьи в РФ». Я на самом деле час там рассказывал, а перед этим отчеты Росстата смотрел и статьи социологов перечитывал…но жестокий хронометраж урезал всё до 1 фразы (кстати, не самой плохой).

Зато время для секс-просветительницы (прости Господи) нашлось в два раза больше (я все посчитал 11 сек. у меня, против 22 сек. у неё)

Но я делаю ставку на то, что ей оперативной памяти для формулирования суждений недостаточно, вот и процессы прогружаются медленнее 💅

PS
А вы заметили, что во всех парах говорят почти только женщины, а мужчины молча кивают?
Что это говорит вам об институте семьи в России ? 😅

ответы пишите в комментарии
24❤‍🔥6💊5
Forwarded from Catherine Bogankova
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥1💯1💊1
Зайти в Альма-матер и не сделать фотографию - преступление.
А в Петербурге начинаются белые ночи 🙌
(фото в 3 часа ночи)
39❤‍🔥3👎1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥13🔥6💅3
Курсы повышения квалификации для учителей Ленинградской области, которые проводил ПА, завершились. Делюсь с вами отзывами (плохие я честно не скрывал - их не присылали)

Ещё было много благодарностей, выраженных лично. А на последнем занятии, после объявления о завершении курсов, мне даже аплодировали 👏🏻

ps. Я сам проходил несколько курсов повышения квалификации и (не считая курсов по подготовке Экспертов ЕГЭ) почти все они были плохие. Теперь я точно знаю, всё упирается в человеческий фактор: ответственность, желание, упорство и профессионализм.
❤‍🔥259🙉4