Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
Forwarded from Оκτагон
В российских вузах стартовала масштабная реформа платного образования. Коммерческие места по примеру бюджетных будут перераспределяться в пользу приоритетных для государства специальностей. Приём абитуриентов на платные направления, не попавшие в заветный список, будет сокращён, стоимость обучения существенно возрастёт, да и получить льготный кредит на обучение по таким специальностям станет практически невозможно.
Группа депутатов во главе с председателями верхней и нижней палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеслава Володинавнесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о регулировании набора студентов на платные отделения вузов. Первое чтение запланировано на май. Состав авторов документа практически гарантирует его принятие.
Проект закона предполагает, что с 1 сентября следующего года Правительство начнёт контролировать распределение платных мест в государственных вузах с учётом потребности экономики в квалифицированных кадрах. Организация процесса, по всей вероятности, будет делегирована Минобрнауки.
Новый документ разработан в рамках перечня поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета по науке и образованию, которое состоялось в начале февраля.
Помимо распределения платных мест, президент поручил кабмину сократить количество специальностей, по которым будет предоставляться льготный кредит на образование под три процента годовых.
К 1 декабря текущего года должен быть утверждён список профессий и специальностей, востребованных государством и рынком труда, для которых сохранится данная мера поддержки.
К началу зимы также будет установлен минимальный размер стоимости платного обучения, который не должен быть ниже расходов госбюджета на подготовку специалистов.
👎10🗿101👍1🔥1😭1
Сходить на стендап Check

Общее впечатление такое: мы с друзьями порой разгоняем и посмешнее так называемых «профессиональных комиков». Но атмосфера зала и эффект заражения смехом играет значительную роль (несколько шуток прям зашли).
Правда, когда я решил дома послушать выступления в записи, то терпел скуку полтора часа.

Поэтому опыт получен, но повторять не планирую.
❤‍🔥14🤡98😁4
Всех Поздравляю с Праздником Святой Пасхи
❤‍🔥23
Поесть корюшку в СПБ check

ps больше 10 лет живу в Петербурге, а корюшку так и не пробовал. Теперь исправился.

ps2 Анапская барабуля вкуснее в 100 раз. Хоть и рыба, но у нее мясо как у краба.
18❤‍🔥7🔥2🆒2😎1
Я родился в маленьком городке на берегу Чёрного моря. В 16 я уже жил один в городе за 2000 километров от дома и родителей. В магазин за продуктами сам ходил, готовил себе сам, вещи покупал, стирал, гладил сам. Родителям звонил раз в пару дней, говорил, что в порядке. В 16 же на работу первую устроился. К 18-ти годам поработал в КФЦ, официантом в баре, ресторане, на автомойке, продавал бытовую технику по телефону, курьером, консультантом в магазине. Рано повзрослел? - Нет, наверное. Но научился самостоятельности.

Капканами стандарты расставлены.
Всю жизнь себя сравнивай, сравнивай (сравнивай)!
К восемнадцати быть самостоятельным,
К двадцати стабильно зарабатывать.
Лишь бы успеть к тридцати годам
Сдать норматив, но так ссыкотно.


Помню в школе меня хвалили. Маме говорили: "Какой талантливый у вас мальчик, какой умный у вас ребенок".
Я думал, что я особенный.
Когда творчеством занимался в свои 16-17 лет. Мне писали восхищенные письма. Какие красивые у меня стихи, какой я талантливый поэт.
Я думал, что я особенный.
В универе я был самый старший в группе. Потому что поступил в 19 лет. Чтобы быть особенным нужно было делать больше других. Я учился и работал, первых учеников начал брать на 2 курсе, все время нужно было оправдать "потерянное время". Пока одни в общаге на попойки ходили, я лекции по 10 часов в день слушал и конспектировал.
Мне нужно было быть особенным.

Потом работа. Нас тысячи, учителей. Надо доказывать, что я особенный. Первый год живу в Сестрорецке, а на работу езжу в центр СПБ.
Сделать категорию, войти в олимпиадную комиссию, участвовать в конкурсах, устроиться в лучший центр в городе, закончить параллельно магистратуру, стать экспертом ЕГЭ, быстрее, быстрее, быстрее. Всё это в первые три года.

Когда сдал ЕГЭ на 100, звоню родителям:
- Папа, я экзамен на сотку сдал. - Ну ты же учитель, а как ещё его можно было сдать?
- Мама, я экзамен на сотку сдал. - Я не удивлена, ты же у меня умный.

Дни рождения кусаются, как пёс
Из года в год получается невроз
Ты уже не мальчик, всё всерьёз
Готовься, скоро не останется волос...


Я в 27 загадываю: стать кандидатом наук к 30. Кант получил это звание в 28 лет. Я немного запаздываю.
Поступаю в аспирантуру. Год работы без выходных ( ну если работа начинается не в 8, а в 12, то это я называю "у меня выходной"). Учеба, школа, центр подготовки, частное репетиторство.

Тридцать лет как мертвый


Паша, работа - это не жизнь, надо ещё какое-то хобби иметь (иду учиться игре на саксофоне), а ещё надо выглядеть нормально, не быть скуфом ( хожу 3 раза в неделю в спортзал).
А как же друзья, личная жизнь, семья в конце концов? Я стараюсь, правда, стараюсь всё успеть.

Усталость копится годами. Признаки выгорания на лицо. Потихоньку отваливается хобби, спорт, встречи с друзьями. Учеба абы как, чтобы не отчислили. Сплю везде, где возможно спать.
Я не успеваю! Где силы?
А вот раньше всё успевал, всё делал. Раньше, вспомни как было раньше!

Тридцать не страшно, полтинник не тревожно
— Страшно законсервироваться в прошлом,
Упиваться ностальгическим психозом,
Слепо игнорировать свой опыт.

Не замечать, кем ты стал и что построил,
Не видеть, как о чём мечтал, уже в ладонях,
Без конца себя сравнивать с чем-то большим,
Не видеть счастья, что валяется под носом.


Стоп. 24.04.2025. Вот тебе и 30, мальчик из маленького городка на берегу Чёрного моря.
Всем доказал, что ты особенный? Нет?

- Оно мне больше не нужно. 🙂
6🔥6125💋13💔8❤‍🔥2🤡2
Посетить стрелковый клуб
Check
Потихоньку исполняются старые желания ☺️
34❤‍🔥8🔥2🤡2
Подарков пост (тут не все)

* теперь я официально могу назваться дедом, мне массажер подарили 👴
3🔥3512❤‍🔥10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Подарков пост два
126❤‍🔥13💘6🍌3👀1
Вчера побывал на парфюмерном мастер-классе, где в течении 3х часов нужно было создавать свой аромат (я был там единственный парень - и мне не стыдно!)
Вообще, развитие межсенсорных связей - дело очень полезное, определять по запаху фрукт, цветок или дерево - значит иметь хорошие и быстрые нейронны. Мой аромат, правда, больше похож на потребительскую корзину 😅

Итак, встречайте аромат Gi&CHY
линейка “Пишу через i”

Верхние ноты: бергамот и горький апельсин
Средние ноты: табак, миндаль, ваниль
Базовые ноты: мох и кедровые орехи 🧞
🔥3311😍8❤‍🔥3💊1
Кит эпично охотясь за колбасой повредил заднюю лапу. Ходили делать рентген.

Выдыхайте - только растяжение, жить будет. Уже лежит, загорает 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🎉6🤪4❤‍🔥2🫡2
☝️Клич о помощи!

Есть тут тот, кто занимается монтажом видео ? (без сложных спецэффектов)
Или, возможно, у вас есть контакты людей, которые это умеют делать? (не бесплатно)

Записал видео, которое должно было выйти 2 дня назад, но сил и времени на монтаж вообще нет сейчас.

Видео очень полезно и по-моему важное: о том, как правильно организовать последние недели перед экзаменами!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥2❤‍🔥1
Очень интересное это чувство - оказаться на месте преподавателя своей Альма-матер и смотреть на парты за которыми 4 года сидел сам.
❤‍🔥30👍1110🙉6🔥2💅1
Forwarded from ISTOR.ICHKA
- Вы уходите?
- нет
- клянитесь


Типичный майский диалог между учителем и учеником)
❤‍🔥235💊5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Просто чиловый парень
🤣19❤‍🔥8🙏43💯2
🚀 Хочешь успешно сдать ЕГЭ, но времени осталось в обрез? Я снял видео, где делюсь проверенными стратегиями подготовки к ЕГЭ всего за 1 месяц!
(видео должно было выйти неделю назад на самом деле)

Как эффективно распределить время и выучить всё необходимое?
Как справиться со стрессом и тревожностью перед экзаменом?
Какие секреты помогут тебе сдать ЕГЭ на высокий балл?

Ответы на эти и другие вопросы – в моём новом видео!

ВК - https://vkvideo.ru/video-230414989_456239017
Youtude - https://youtu.be/3PcCIL3voMw
🔥12❤‍🔥3🤣1💅1