Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
Идем по Екатеринбургу, гуляем, общаемся. Произносится обычная разговорная фраза
«эта социальная дифференциация, как мне кажется, уничтожает региональную специфику».
26❤‍🔥4👀4🤡3
День пятый. Гонка на выживание: или как я проспал, но всё успел.

Просыпаюсь от солнечных лучей — в Екатеринбурге наконец-то весна! Хватаюсь за телефон... а он мёртв. Смотрю на часы: 6:10. "Отлично, — думаю, — трансфер только в 8:30". Расслабляюсь на секунду — и тут осознаю, что часы показывают «питерское время». На самом деле уже 8:10!

Далее — спринт уровня олимпийского чемпиона:
☑️ Чистка зубов + одевание = 2 минуты
☑️ Сборы в режиме "ураган"
☑️ Рекордный забег до автобуса

Я успел

Но фото завтрака не будет.

В гимназии я всё таки выпил кофе с пирожками и был готов разбирать задания первого тура.

Своей очереди я ждал ооооочень долго. Некоторые члены жюри на разборе начинают либо отвечать на вопросы не по делу, или вообще начинают прямо на разборе УЧИТЬ как же задания надо выполнять (о чем думать, куда смотреть, на что обращать внимание).
Такие разборы получаются долгими, скучными и как правило бесполезными.

Я вижу в разборе две задачи:
1. Показать какие были критерии проверки и как их трактовали члены жюри.
2. Рассказать как работала система баллов на этом задании (за какие элементы ответа ставились баллы и сколько).

ВСЁ!

У меня это заняло в целом 10-15 минут (НА ДВА ЗАДАНИЯ).

После разбора работ мы с коллегами пошли в Ельцин центр. Это был обязательный пункт моего посещения ЕКБ. И знаете, отличный музей!
Идеологически он все события российской истории преподносит очень однобоко. Но если на это не обращать внимания (понимать, чего тебе пытаются продать), то музей сделан отлично. Много интерактивных и атмосферных экспонатов, всё удобно и красиво выстроено, видно, что этим занимались профессионалы и ещё с любовью к делу. Моя рекомендация!

А потом мы пошли в заведение, которое символично называется "Два деда" (нас правда было три). И это тоже большой респект! Один дегустационный сет пельменей чего стоит (мы же на Урале)! Мы торопились, поэтому не успели попасть на экскурсию по заведению, но наверняка ещё туда забежим. Моя рекомендация!

В общем, хороший день. Даже вечером успел позаниматься своей статьёй, которая готовится к публикации.

(фото всё там же, в комментариях)

#ЗАКЛВСОШ2025
❤‍🔥2413🔥6🤡2👍1
Начался день апелляций!!
❤‍🔥2514🍓8
День шестой. Финальные просмотры и городские открытия

Теперь я научился: телефон — на зарядку, завтрак — не пропускаю (доказательства в комментариях). Рабочий день сегодня был коротким — с 8:00 до 14:00. За это время мы:
- Пересмотрели записи третьего тура
- Сверили баллы
- Обсудили спорные моменты

Такой формат работы мне по душе — всё чётко и по делу.

### Важное наблюдение:
Очень жаль, что в устном туре «нет баллов за выразительность»Запомните:

Даже если вы:
✔️ Знаете всё по теме
✔️ Идеально аргументируете
✔️ Логически безупречны

Но при этом:
▪️ Тараторите, как известная политологиня на низких частотах
▪️ Бормочите под нос, размахивая руками и уставившись в пол
▪️ Медленно и монотонно «размазываете» одну мысль

...вас будут слушать «только когда обязаны».

Мы, члены жюри, — хороший пример: слушаем, потому что это работа. Студенты могут терпеть ради оценки. Но без этой необходимости... вы просто «неинтересны».

Конечно, всегда найдутся фанаты многочасовых лекций Жижека. Но таких — единицы: либо профессионалы, либо любители «испытать срамоту ужасную» (совр. «словить кринж»).

Гулял по Екатеринбургу, вот топ-4 находки:

1️⃣ «Монеточка»— местный аналог «Магнита» (не инагент!) + «ЖизньМарт» вместо «ВкусВилл». А ещё в ЕКБ есть Шаверма!
2️⃣ Музей андеграунда— MUST VISIT! В подвале деды и дамы в беретах слушают Боба Марли на виниле 💿
3️⃣ Стейк-бар Duable — в здании мэрии, ужин ≈ областной МРОТ
4️⃣ «Большой детский» — магазин с фигурками по 150к ₽. «Детский» — громко сказано!

Фото, как всегда, в комментариях👇

#ЗАКЛВСОШ2025 #Екатеринбург #МузейАндеграунда #Олимпиада
13🔥13👏2❤‍🔥1🍓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰20🔥87🤡2❤‍🔥1👎1🖕1
ТРЕТИЙ ГОД ПОДРЯД
АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ВСОШ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ УЕЗЖАЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1❤‍🔥42🔥13🥰113
День седьмой. Показ работ и подача апелляций.

День кажется простым: проснулись в 7, позавтракали и пошли на работу, потом пошли спать. Но это самый тяжелый день олимпиады.

Как проходит показ работ?

После вчерашнего разбора критериев участник получает свою работу и критерии на 15 минут. За это время он смотрит, где и почему потерял баллы.

Потом у него есть час, чтобы подойти к любому члену жюри и задать вопросы по проверке. Поскольку работы проверяют быстро, иногда поздно ночью, возможны ошибки. Жюри объясняет, почему выставлены те или иные баллы, и, если нужно, исправляет недочёты (техническая ошибка).

После этого участник может (но не обязан) подать апелляцию – заявить о несогласии с оценкой. Тогда его работу перепроверяет комиссия из трёх человек в его присутствии и выносит окончательное решение.

Кто и как проверяет работу?

Максимум одну работу могут проверить 6 человек:
- 2 эксперта на основной проверке,
- 1 член жюри на показе работ,
- 3 члена апелляционной комиссии.

Как часто апелляции оправданы?

- 85% – проверка верна после первых двух экспертов.
- 10% – ошибки исправляют на показе работ (техническая ошибка).
- 5%– действительно требуют рассмотрения апелляционных комиссий (спорные ситуации, когда сложно определить засчитывать баллы или нет).

Но каждый год участники подают апелляции даже после объяснений, что их работа проверена правильно.

Почему так происходит?

- Сопровождающие настаивают – учителя или тренеры заставляют подавать апелляцию, даже если сам участник согласен с оценкой.
- Надежда на удачу – вдруг пожалеют и добавят баллов? (спойлер: нет).
- «Просто так" – некоторые подают апелляцию "для галочки".

Итог: долгий и утомительный день

В этом году мы начали в 9:00, а закончили в 23:00. И члены жюри, и участники к концу дня были измотаны.

Стоит ли оно того?

95% апелляций бессмысленная и пустая трата времени членов жюри и участников.

Апелляционная комиссия может и снижать баллы, если находит на это основания в работе участника. Но никогда этого не делает из чувства гуманизма.
Может стоит начать?

#Олимпиада #ЗАКЛВСОШ2025 #апелляция
16💔6❤‍🔥1
День восьмой. Закрытие олимпиады. Возвращение домой.

Сегодня был поздний завтрак (в 9:00). Сфотографировал опустевший уже шведский стол.

Потом собрал вещи, выселился из гостиницы и наша делегация отправилась в губернаторский лицей на церемонию закрытия Олимпиады.

На церемонии мне даже посчастливилось награждать на сцене призеров 10 класса.

Из двух участников от Санкт-Петербурга один - призер, второй - абсолютный победитель. 🏆
Девочки, вы большие умнички!

Церемонию закрытия можете посмотреть ВОТ ТУТ.

Потом аэропорт - самолет - Санкт-Петербург - дом

На этом мои заметки путешественника заканчиваются.

Это я на ЗАКЛе ВСОШа был, сейчас дома уже ☺️

#Олимпиада #ЗАКЛВСОШ2025
21🔥7❤‍🔥1🍓1
Из педагогических исследований:

Беседы со слабыми учениками показали, что слабыми они себя не считают, а свои неуспехи в учебе объясняют увлечениями другими занятиями или некомпетентностью учителей (например, несправедливой оценкой и предвзятым отношением учителя). При этом больше всего претензий к учителю высказывают именно слабо успевающие ученики. Никто из них не считал, что он не способен хорошо учиться.
🤔2013❤‍🔥7🤡2🔥1💔1😭1
Как говорится: «Система образования выполняет государственный заказ»
❤‍🔥4
Forwarded from Оκτагон
В российских вузах стартовала масштабная реформа платного образования. Коммерческие места по примеру бюджетных будут перераспределяться в пользу приоритетных для государства специальностей. Приём абитуриентов на платные направления, не попавшие в заветный список, будет сокращён, стоимость обучения существенно возрастёт, да и получить льготный кредит на обучение по таким специальностям станет практически невозможно.
Группа депутатов во главе с председателями верхней и нижней палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеслава Володинавнесла на рассмотрение в Госдуму законопроект о регулировании набора студентов на платные отделения вузов. Первое чтение запланировано на май. Состав авторов документа практически гарантирует его принятие.
Проект закона предполагает, что с 1 сентября следующего года Правительство начнёт контролировать распределение платных мест в государственных вузах с учётом потребности экономики в квалифицированных кадрах. Организация процесса, по всей вероятности, будет делегирована Минобрнауки.
Новый документ разработан в рамках перечня поручений Владимира Путина по итогам заседания Совета по науке и образованию, которое состоялось в начале февраля.
Помимо распределения платных мест, президент поручил кабмину сократить количество специальностей, по которым будет предоставляться льготный кредит на образование под три процента годовых.
К 1 декабря текущего года должен быть утверждён список профессий и специальностей, востребованных государством и рынком труда, для которых сохранится данная мера поддержки.
К началу зимы также будет установлен минимальный размер стоимости платного обучения, который не должен быть ниже расходов госбюджета на подготовку специалистов.
👎10🗿101👍1🔥1😭1
Сходить на стендап Check

Общее впечатление такое: мы с друзьями порой разгоняем и посмешнее так называемых «профессиональных комиков». Но атмосфера зала и эффект заражения смехом играет значительную роль (несколько шуток прям зашли).
Правда, когда я решил дома послушать выступления в записи, то терпел скуку полтора часа.

Поэтому опыт получен, но повторять не планирую.
❤‍🔥14🤡98😁4
Всех Поздравляю с Праздником Святой Пасхи
❤‍🔥23
Поесть корюшку в СПБ check

ps больше 10 лет живу в Петербурге, а корюшку так и не пробовал. Теперь исправился.

ps2 Анапская барабуля вкуснее в 100 раз. Хоть и рыба, но у нее мясо как у краба.
18❤‍🔥7🔥2🆒2😎1
Я родился в маленьком городке на берегу Чёрного моря. В 16 я уже жил один в городе за 2000 километров от дома и родителей. В магазин за продуктами сам ходил, готовил себе сам, вещи покупал, стирал, гладил сам. Родителям звонил раз в пару дней, говорил, что в порядке. В 16 же на работу первую устроился. К 18-ти годам поработал в КФЦ, официантом в баре, ресторане, на автомойке, продавал бытовую технику по телефону, курьером, консультантом в магазине. Рано повзрослел? - Нет, наверное. Но научился самостоятельности.

Капканами стандарты расставлены.
Всю жизнь себя сравнивай, сравнивай (сравнивай)!
К восемнадцати быть самостоятельным,
К двадцати стабильно зарабатывать.
Лишь бы успеть к тридцати годам
Сдать норматив, но так ссыкотно.


Помню в школе меня хвалили. Маме говорили: "Какой талантливый у вас мальчик, какой умный у вас ребенок".
Я думал, что я особенный.
Когда творчеством занимался в свои 16-17 лет. Мне писали восхищенные письма. Какие красивые у меня стихи, какой я талантливый поэт.
Я думал, что я особенный.
В универе я был самый старший в группе. Потому что поступил в 19 лет. Чтобы быть особенным нужно было делать больше других. Я учился и работал, первых учеников начал брать на 2 курсе, все время нужно было оправдать "потерянное время". Пока одни в общаге на попойки ходили, я лекции по 10 часов в день слушал и конспектировал.
Мне нужно было быть особенным.

Потом работа. Нас тысячи, учителей. Надо доказывать, что я особенный. Первый год живу в Сестрорецке, а на работу езжу в центр СПБ.
Сделать категорию, войти в олимпиадную комиссию, участвовать в конкурсах, устроиться в лучший центр в городе, закончить параллельно магистратуру, стать экспертом ЕГЭ, быстрее, быстрее, быстрее. Всё это в первые три года.

Когда сдал ЕГЭ на 100, звоню родителям:
- Папа, я экзамен на сотку сдал. - Ну ты же учитель, а как ещё его можно было сдать?
- Мама, я экзамен на сотку сдал. - Я не удивлена, ты же у меня умный.

Дни рождения кусаются, как пёс
Из года в год получается невроз
Ты уже не мальчик, всё всерьёз
Готовься, скоро не останется волос...


Я в 27 загадываю: стать кандидатом наук к 30. Кант получил это звание в 28 лет. Я немного запаздываю.
Поступаю в аспирантуру. Год работы без выходных ( ну если работа начинается не в 8, а в 12, то это я называю "у меня выходной"). Учеба, школа, центр подготовки, частное репетиторство.

Тридцать лет как мертвый


Паша, работа - это не жизнь, надо ещё какое-то хобби иметь (иду учиться игре на саксофоне), а ещё надо выглядеть нормально, не быть скуфом ( хожу 3 раза в неделю в спортзал).
А как же друзья, личная жизнь, семья в конце концов? Я стараюсь, правда, стараюсь всё успеть.

Усталость копится годами. Признаки выгорания на лицо. Потихоньку отваливается хобби, спорт, встречи с друзьями. Учеба абы как, чтобы не отчислили. Сплю везде, где возможно спать.
Я не успеваю! Где силы?
А вот раньше всё успевал, всё делал. Раньше, вспомни как было раньше!

Тридцать не страшно, полтинник не тревожно
— Страшно законсервироваться в прошлом,
Упиваться ностальгическим психозом,
Слепо игнорировать свой опыт.

Не замечать, кем ты стал и что построил,
Не видеть, как о чём мечтал, уже в ладонях,
Без конца себя сравнивать с чем-то большим,
Не видеть счастья, что валяется под носом.


Стоп. 24.04.2025. Вот тебе и 30, мальчик из маленького городка на берегу Чёрного моря.
Всем доказал, что ты особенный? Нет?

- Оно мне больше не нужно. 🙂
6🔥6125💋13💔8❤‍🔥2🤡2
Посетить стрелковый клуб
Check
Потихоньку исполняются старые желания ☺️
34❤‍🔥8🔥2🤡2
Подарков пост (тут не все)

* теперь я официально могу назваться дедом, мне массажер подарили 👴
3🔥3512❤‍🔥10