Forwarded from Nadia Kritskaya
А ещё, совет, не решайте все задачи, Павел Андреевич не любит проверять так много🤣
🔥26❤7😱4🤡3
День первый
Менять часовые пояса оказалось забавно. Вылетаешь в 17:00 из Петербурга, читаешь 2,5 часа книгу и немного спишь. Прилетаешь в Екатеринбург в 21:30 🤷♂️ На открытие олимпиады я, конечно, не успел, но сказали, что оно прошло быстро. Зато вкусно поужинал и познакомился с местными коллегами.
Номер очень маленький, с ванной-джакузи, у которой не закрывается слив 😅, и пустым мини-баром. Кулеры на этаже не работают. Если хочешь чаю, нужно взять единственный на этаже чайник (который стоит на другом конце этажа), налить в него воды из-под крана в номере и поставить кипятиться (все там же, на другом конце этажа). Зато кровать удобная!
Прогулялся по Екатеринбургу (здесь полночь, но у меня-то только десять вечера). Пока ничего впечатляющего не увидел, кроме толпы молодежи, зависающей на парковке возле заниженных «Приор» с сабвуферами, из которых наваливает Скриптонит. Холодно здесь, поэтому прогуливался я недолго.
Завтра будет экскурсия и проверка первого тура олимпиады. Вставать в 7 утра. А по-нашему это получается в 5 утра.
🫠
#ЗАКЛВСОШ2025
Менять часовые пояса оказалось забавно. Вылетаешь в 17:00 из Петербурга, читаешь 2,5 часа книгу и немного спишь. Прилетаешь в Екатеринбург в 21:30 🤷♂️ На открытие олимпиады я, конечно, не успел, но сказали, что оно прошло быстро. Зато вкусно поужинал и познакомился с местными коллегами.
Номер очень маленький, с ванной-джакузи, у которой не закрывается слив 😅, и пустым мини-баром. Кулеры на этаже не работают. Если хочешь чаю, нужно взять единственный на этаже чайник (который стоит на другом конце этажа), налить в него воды из-под крана в номере и поставить кипятиться (все там же, на другом конце этажа). Зато кровать удобная!
Прогулялся по Екатеринбургу (здесь полночь, но у меня-то только десять вечера). Пока ничего впечатляющего не увидел, кроме толпы молодежи, зависающей на парковке возле заниженных «Приор» с сабвуферами, из которых наваливает Скриптонит. Холодно здесь, поэтому прогуливался я недолго.
Завтра будет экскурсия и проверка первого тура олимпиады. Вставать в 7 утра. А по-нашему это получается в 5 утра.
🫠
#ЗАКЛВСОШ2025
1❤29❤🔥7😭4
Если у вас плохой почерк и вы не стараетесь писать разборчиво(даже печатными буквами), думая, что это не ваша проблема, а проблема проверяющего эксперта…
ВЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ 😈
ВЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ 😈
🥰32😱10💋9🤡2❤1❤🔥1
Расписание члена жюри закла ВСОШ
Подъем в 8:00
Завтрак
Проверка работ
Обед
Проверка работ
Ужин
Проверка работ
Возвращение в гостиницу в 23:00
Подъем в 8:00
Завтрак
Проверка работ
Обед
Проверка работ
Ужин
Проверка работ
Возвращение в гостиницу в 23:00
🔥15💔12😭6❤4😢4❤🔥1🤡1
День второй.
Просыпаться в 7 утра (5 по МСК) оказалось не так ужасно, как я ожидал. Завтрак — шведский стол. Забавно, что ем я то же самое, что и дома, только ничего не готовлю.
Потом нас отвезли на автобусе к месту проведения Олимпиады — в 40-ю гимназию. Это обычная общеобразовательная (бесплатная) школа, но выглядит она как дорогое частное заведение. Мне рассказали, что некоторые даже покупают липовые прописки, чтобы попасть сюда. Видеостудия, студия звукозаписи, летняя веранда — просто восторг (смотрите фото).
После этого мы поднялись на разбор критериев, где нас ждала уютная комната с кофе и всякими вкусностями. Отдельный респект за стаканчики с морковкой и сельдереем! Во время проверки всегда хочется что-то жевать, но обычно предлагают только конфеты или печенье (фу!). А тут — ешь сколько влезет, сплошная польза. Я умял штук пять таких стаканчиков за день (и ещё пять мандаринов ☺️).
По распределению я взялся за социологию, и оказалось, что самое сложное задание досталось 9 классу. У 10-го — примитивное, просто выписывать данные из таблицы! У 11-го — пара сложных вопросов из пяти. При этом девятиклассники справились на ура, я поставил много максимумов. В общем, ребята, моё почтение 🎩
После обеда нас повезли на экскурсию к месту расстрела царской семьи. Рассказ экскурсовода был шикарным, а храм — необычным (смотрите фото росписи). Интересный факт: для храма и близлежащих построек создали отдельный адрес с собственной улицей — улица Царская, на которой всего пара зданий.
Интересный факт №2: загуглите «Крестный ход ЕКБ 2018». На столетие расстрела со всего мира приехало больше 100 000 человек!
Но больше всего меня впечатлил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Это настоящий островок Рая на земле (второй такой я видел на острове Свияжск под Казанью). Это самый красивый храм, который я когда-либо видел (фотографировать было нельзя, но внутреннее убранство — просто 🤩).
А потом мы вернулись в гимназию и…
Проверка работ до 23:00.
Фото в комментариях.
До встречи!
#ЗАКЛВСОШ2025
Просыпаться в 7 утра (5 по МСК) оказалось не так ужасно, как я ожидал. Завтрак — шведский стол. Забавно, что ем я то же самое, что и дома, только ничего не готовлю.
Потом нас отвезли на автобусе к месту проведения Олимпиады — в 40-ю гимназию. Это обычная общеобразовательная (бесплатная) школа, но выглядит она как дорогое частное заведение. Мне рассказали, что некоторые даже покупают липовые прописки, чтобы попасть сюда. Видеостудия, студия звукозаписи, летняя веранда — просто восторг (смотрите фото).
После этого мы поднялись на разбор критериев, где нас ждала уютная комната с кофе и всякими вкусностями. Отдельный респект за стаканчики с морковкой и сельдереем! Во время проверки всегда хочется что-то жевать, но обычно предлагают только конфеты или печенье (фу!). А тут — ешь сколько влезет, сплошная польза. Я умял штук пять таких стаканчиков за день (и ещё пять мандаринов ☺️).
По распределению я взялся за социологию, и оказалось, что самое сложное задание досталось 9 классу. У 10-го — примитивное, просто выписывать данные из таблицы! У 11-го — пара сложных вопросов из пяти. При этом девятиклассники справились на ура, я поставил много максимумов. В общем, ребята, моё почтение 🎩
После обеда нас повезли на экскурсию к месту расстрела царской семьи. Рассказ экскурсовода был шикарным, а храм — необычным (смотрите фото росписи). Интересный факт: для храма и близлежащих построек создали отдельный адрес с собственной улицей — улица Царская, на которой всего пара зданий.
Интересный факт №2: загуглите «Крестный ход ЕКБ 2018». На столетие расстрела со всего мира приехало больше 100 000 человек!
Но больше всего меня впечатлил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Это настоящий островок Рая на земле (второй такой я видел на острове Свияжск под Казанью). Это самый красивый храм, который я когда-либо видел (фотографировать было нельзя, но внутреннее убранство — просто 🤩).
А потом мы вернулись в гимназию и…
Проверка работ до 23:00.
Фото в комментариях.
До встречи!
#ЗАКЛВСОШ2025
❤27❤🔥5👍5😍3😘2
Ох, олимпиадники, только не впадите в экстаз от второго тура! Это просто МЁД 🍯
🍓17🔥8❤7💅3
Стал свидетелем исторического момента! Надеюсь, что скоро трубу откроют, чтобы за небольшую плату можно было пролезть по ней и получить незабываемые впечатления.
😁12🤡7❤3
Forwarded from Ateo Breaking
Во дворе храма в Екатеринбурге установили копию трубы, по которой российские военные проникли в Суджу
«Участок трубы протяженности 16 метров привезен в Храм на Крови. Диаметр установленной трубы в точности соответствует диаметру потока, обеспечившего нашим воинам героическую победу», — заявили в храме
«Участок трубы протяженности 16 метров привезен в Храм на Крови. Диаметр установленной трубы в точности соответствует диаметру потока, обеспечившего нашим воинам героическую победу», — заявили в храме
🤡14👏5❤3
https://proza-ru.turbopages.org/turbo/proza.ru/s/diary/pet28413/2019-03-05
Всем читать этот памятник литературы #ЗАКЛВСОШ2025
Всем читать этот памятник литературы #ЗАКЛВСОШ2025
Проза.ру
Возроптавший улей, или мошенник
Пётр Шубин: литературный дневник. Bernard Mandeville (1670-1733) ВОЗРОПТАВШИЙ УЛЕЙ, ИЛИ МОШЕННИКИ, СТАВШИЕ ЧЕСТНЫМИ. Бернард Мандевиль, перевод А. Л. Субботина. (год написание стихотворения – 1705) В просторном улье пчелы жили, Там все имелось в изобилье;…
❤4
День третий. Работа, еда и снова работа.
Третий день выдался спокойным, но не без своих нюансов. Членов жюри кормили завтраком, обедом и ужином, а всё остальное время мы проверяли работы второго тура.
Задание на проверку оказалось непростым: либо 5 баллов (максимум), либо 0. Других результатов почти не было. Ставить 0 за то, что ученик не смог правильно оформить структуру ответа, даже если содержательно всё верно, — это неприятно, но справедливо. Ведь кто-то умеет считать элементы ответа, а кто-то — нет. Так и происходит стратификация.
Интересный факт: в тексте, который был предоставлен участникам для анализа, были строки о том, что рабочим нужно обеспечить минимум для выживания — чтобы не умерли с голоду, но и не накопили достаточно, чтобы сменить работу. Забавно читать такое, когда сам живёшь в режиме "есть, работать, спать". 😅
Но всё не зря! Вчера мы почти закончили проверку второго тура, а сегодня нас ждёт третий — «устный тур!» Это мой любимый этап, ведь здесь видно, как участники говорят, а значит, и как мыслят.
Так как событий было немного, держите фото с проверки в комментариях. 📸
#ЗАКЛВСОШ2025
Третий день выдался спокойным, но не без своих нюансов. Членов жюри кормили завтраком, обедом и ужином, а всё остальное время мы проверяли работы второго тура.
Задание на проверку оказалось непростым: либо 5 баллов (максимум), либо 0. Других результатов почти не было. Ставить 0 за то, что ученик не смог правильно оформить структуру ответа, даже если содержательно всё верно, — это неприятно, но справедливо. Ведь кто-то умеет считать элементы ответа, а кто-то — нет. Так и происходит стратификация.
Интересный факт: в тексте, который был предоставлен участникам для анализа, были строки о том, что рабочим нужно обеспечить минимум для выживания — чтобы не умерли с голоду, но и не накопили достаточно, чтобы сменить работу. Забавно читать такое, когда сам живёшь в режиме "есть, работать, спать". 😅
Но всё не зря! Вчера мы почти закончили проверку второго тура, а сегодня нас ждёт третий — «устный тур!» Это мой любимый этап, ведь здесь видно, как участники говорят, а значит, и как мыслят.
Так как событий было немного, держите фото с проверки в комментариях. 📸
#ЗАКЛВСОШ2025
❤26❤🔥7🔥4
Анекдот.
Журналисты берут интервью у девочки, победившей на олимпиаде по обществознанию:
-Скажите, а кроме обществознания, какие предметы Вы любите?
-Я люблю математику, физику, биологию, иностранные языки.
-Какая Вы молодец! А спортом Вы занимаетесь?
- Я занимаюсь художественной гимнастикой, лёгкой атлетикой, большим теннисом и стоклеточными шашками.
-А на хобби у Вас остаётся время?
-Мои хобби: нумизматика, йога, авиамоделирование, секс.
-Какой секс?
-Классический, оральный, садо-мазо, лесбийский...
-Девочка, что ты плетёшь?!
-Коврики, корзинки, макраме..
#ВСОШВСЕГДА
Журналисты берут интервью у девочки, победившей на олимпиаде по обществознанию:
-Скажите, а кроме обществознания, какие предметы Вы любите?
-Я люблю математику, физику, биологию, иностранные языки.
-Какая Вы молодец! А спортом Вы занимаетесь?
- Я занимаюсь художественной гимнастикой, лёгкой атлетикой, большим теннисом и стоклеточными шашками.
-А на хобби у Вас остаётся время?
-Мои хобби: нумизматика, йога, авиамоделирование, секс.
-Какой секс?
-Классический, оральный, садо-мазо, лесбийский...
-Девочка, что ты плетёшь?!
-Коврики, корзинки, макраме..
#ВСОШВСЕГДА
😍38👀9🍌7🔥3😁3❤2❤🔥1👻1
День четвертый. Устный тур vs Недосып: битва титанов
Когда спишь по 4-5 часов несколько дней подряд, начинаешь понимать коварство этого состояния: вроде функционируешь, но... как зомби. Вставать в 7 утра (а это 5 по питерскому времени, напоминаю!) — сродни подвигу. Три кружки кофе и скромный завтрак дали ровно столько энергии, чтобы с 10:00 до 15:00 слушать, анализировать и оценивать устные ответы.
Особенность устного тура:
у участника есть всего 5 минут, чтобы блеснуть знаниями. А у жюри — 5 минут предельной концентрации, чтобы ничего не упустить. Недосып накладывается на такую нагрузку и к концу тура я чувствовал себя ужасно.
Главный вывод тура:
Школьники не умеют и не учатся аргументировать.
ИЗУЧАЙТЕ ТЕОРИЮ АРГУМЕНТАЦИИ!
Знать много ≠ быть умным. Знания — это как деньги: если не умеешь ими грамотно распоряжаться, ты остаешься нищим.
(анекдот на эту тему есть выше )
Жюри оказалось на удивление слаженным — расхождения в оценках минимальны.
Благодаря вчерашней ударной работе до поздна, сегодня проверки было мало и в 18:00 рабочий
день наконец закончился.
И я принял единственно правильное решение : отправился СПААААТЬ. 💤
Отдельный респект региональному жюри — в Екатеринбурге есть крутые педагоги! 👏
Завтра — показ работ и разбор критериев. Я буду рассказывать про социологию (10 класс). До встречи! 😉
*фото в комментариях
#ЗАКЛВСОШ2025
Когда спишь по 4-5 часов несколько дней подряд, начинаешь понимать коварство этого состояния: вроде функционируешь, но... как зомби. Вставать в 7 утра (а это 5 по питерскому времени, напоминаю!) — сродни подвигу. Три кружки кофе и скромный завтрак дали ровно столько энергии, чтобы с 10:00 до 15:00 слушать, анализировать и оценивать устные ответы.
Особенность устного тура:
у участника есть всего 5 минут, чтобы блеснуть знаниями. А у жюри — 5 минут предельной концентрации, чтобы ничего не упустить. Недосып накладывается на такую нагрузку и к концу тура я чувствовал себя ужасно.
Главный вывод тура:
Школьники не умеют и не учатся аргументировать.
ИЗУЧАЙТЕ ТЕОРИЮ АРГУМЕНТАЦИИ!
Знать много ≠ быть умным. Знания — это как деньги: если не умеешь ими грамотно распоряжаться, ты остаешься нищим.
(
Жюри оказалось на удивление слаженным — расхождения в оценках минимальны.
Благодаря вчерашней ударной работе до поздна, сегодня проверки было мало и в 18:00 рабочий
день наконец закончился.
И я принял единственно правильное решение : отправился СПААААТЬ. 💤
Отдельный респект региональному жюри — в Екатеринбурге есть крутые педагоги! 👏
Завтра — показ работ и разбор критериев. Я буду рассказывать про социологию (10 класс). До встречи! 😉
*фото в комментариях
#ЗАКЛВСОШ2025
❤🔥22❤7🍓6
Идем по Екатеринбургу, гуляем, общаемся. Произносится обычная разговорная фраза
«эта социальная дифференциация, как мне кажется, уничтожает региональную специфику».
«эта социальная дифференциация, как мне кажется, уничтожает региональную специфику».
❤26❤🔥4👀4🤡3
День пятый. Гонка на выживание: или как я проспал, но всё успел.
Просыпаюсь от солнечных лучей — в Екатеринбурге наконец-то весна! Хватаюсь за телефон... а он мёртв. Смотрю на часы: 6:10. "Отлично, — думаю, — трансфер только в 8:30". Расслабляюсь на секунду — и тут осознаю, что часы показывают «питерское время». На самом деле уже 8:10!
Далее — спринт уровня олимпийского чемпиона:
☑️ Чистка зубов + одевание = 2 минуты
☑️ Сборы в режиме "ураган"
☑️ Рекордный забег до автобуса
✅ Я успел
Но фото завтрака не будет.
В гимназии я всё таки выпил кофе с пирожками и был готов разбирать задания первого тура.
Своей очереди я ждал ооооочень долго. Некоторые члены жюри на разборе начинают либо отвечать на вопросы не по делу, или вообще начинают прямо на разборе УЧИТЬ как же задания надо выполнять (о чем думать, куда смотреть, на что обращать внимание).
Такие разборы получаются долгими, скучными и как правило бесполезными.
Я вижу в разборе две задачи:
1. Показать какие были критерии проверки и как их трактовали члены жюри.
2. Рассказать как работала система баллов на этом задании (за какие элементы ответа ставились баллы и сколько).
ВСЁ!
У меня это заняло в целом 10-15 минут (НА ДВА ЗАДАНИЯ).
После разбора работ мы с коллегами пошли в Ельцин центр. Это был обязательный пункт моего посещения ЕКБ. И знаете, отличный музей!
Идеологически он все события российской истории преподносит очень однобоко. Но если на это не обращать внимания (понимать, чего тебе пытаются продать), то музей сделан отлично. Много интерактивных и атмосферных экспонатов, всё удобно и красиво выстроено, видно, что этим занимались профессионалы и ещё с любовью к делу. Моя рекомендация!
А потом мы пошли в заведение, которое символично называется "Два деда" (нас правда было три). И это тоже большой респект! Один дегустационный сет пельменей чего стоит (мы же на Урале)! Мы торопились, поэтому не успели попасть на экскурсию по заведению, но наверняка ещё туда забежим. Моя рекомендация!
В общем, хороший день. Даже вечером успел позаниматься своей статьёй, которая готовится к публикации.
(фото всё там же, в комментариях)
#ЗАКЛВСОШ2025
Просыпаюсь от солнечных лучей — в Екатеринбурге наконец-то весна! Хватаюсь за телефон... а он мёртв. Смотрю на часы: 6:10. "Отлично, — думаю, — трансфер только в 8:30". Расслабляюсь на секунду — и тут осознаю, что часы показывают «питерское время». На самом деле уже 8:10!
Далее — спринт уровня олимпийского чемпиона:
☑️ Чистка зубов + одевание = 2 минуты
☑️ Сборы в режиме "ураган"
☑️ Рекордный забег до автобуса
✅ Я успел
Но фото завтрака не будет.
В гимназии я всё таки выпил кофе с пирожками и был готов разбирать задания первого тура.
Своей очереди я ждал ооооочень долго. Некоторые члены жюри на разборе начинают либо отвечать на вопросы не по делу, или вообще начинают прямо на разборе УЧИТЬ как же задания надо выполнять (о чем думать, куда смотреть, на что обращать внимание).
Такие разборы получаются долгими, скучными и как правило бесполезными.
Я вижу в разборе две задачи:
1. Показать какие были критерии проверки и как их трактовали члены жюри.
2. Рассказать как работала система баллов на этом задании (за какие элементы ответа ставились баллы и сколько).
ВСЁ!
У меня это заняло в целом 10-15 минут (НА ДВА ЗАДАНИЯ).
После разбора работ мы с коллегами пошли в Ельцин центр. Это был обязательный пункт моего посещения ЕКБ. И знаете, отличный музей!
Идеологически он все события российской истории преподносит очень однобоко. Но если на это не обращать внимания (понимать, чего тебе пытаются продать), то музей сделан отлично. Много интерактивных и атмосферных экспонатов, всё удобно и красиво выстроено, видно, что этим занимались профессионалы и ещё с любовью к делу. Моя рекомендация!
А потом мы пошли в заведение, которое символично называется "Два деда" (нас правда было три). И это тоже большой респект! Один дегустационный сет пельменей чего стоит (мы же на Урале)! Мы торопились, поэтому не успели попасть на экскурсию по заведению, но наверняка ещё туда забежим. Моя рекомендация!
В общем, хороший день. Даже вечером успел позаниматься своей статьёй, которая готовится к публикации.
(фото всё там же, в комментариях)
#ЗАКЛВСОШ2025
❤🔥24❤13🔥6🤡2👍1