Жизнь ПА
381 subscribers
293 photos
33 videos
2 files
56 links
Канал про жизнь учителя и просто замечательного человека (по мнению моей мамы) Павла Андреевича

Для личных сообщений @MakarenkoPA
Download Telegram
Тут новости подъехали с официальными пруфами от МинПросвещения РФ
1🔥25👏10👍51🤡1
Выставка "Великий Карл" в Русском музее — идти.

Если вы в Санкт-Петербурге, рекомендую посетить выставку, посвященную 225-летию Карла Брюллова. Это не просто экспозиция, а глубокий и продуманный рассказ о творчестве одного из величайших русских художников.

1. Масштаб впечатляет. На выставке собрано огромное количество работ Брюллова, привезенных из разных уголков России. Это редкая возможность увидеть столько произведений мастера в одном месте.

2. Концепция — отдельное искусство. Экспозиция выстроена так, что ты будто поднимаешься на гору, и на вершине тебя встречает знаменитый шедевр — «Последний день Помпеи». А огромный образ Николая Чудотворца, словно сошедший с купола Исаакиевского собора, добавляет ощущение величия и трепета.

3. Особое внимание — «Христос во гробе». Она размещена в небольшой затемненной комнате, создающей атмосферу молельни. Свет, исходящий от картины, добавляет ей мистичности.

Это далеко не всё. Обязательно сходите!
🔥1912🥰5❤‍🔥2🍌1🫡1
Помню была игра такая в детстве «Море волнуется раз». Хорошая игра была, интересная.
А ещё мне это напомнило один когда-то популярный сериал…
🔥15
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Во время исполнения гимна не ходят! Нельзя переодеваться во время гимна! Нельзя двигаться во время гимна!».

Обстановка в школе подмосковного Раменского: директор криком сгоняет детей петь гимн России, потому что они опоздали на занятия.


Каждый понедельник ученики школы №35 должны приходить за 10 минут до уроков, чтобы всем вместе исполнить гимн РФ и отправиться на «Разговоры о важном». На этом настаивает директор заведения Галина Лайко. Вчера дети опоздали в школу, и Лайко в спешке стала сгонять детей в холл с криками о том, что во время гимна запрещено сидеть, ходить и переодеваться.

Все это директор снимала на камеру, чтобы скинуть запись в чат классруков и они провели «разъяснительную беседу». Видео передали родителям, которые и обратились к «Осторожно, новости». Они назвали возмутительным стиль общения педагога, запугивание детей и несогласных с ее политикой учителей: «Будут ли они любить гимн после таких “испытаний”?», — говорят родители.
🤡13🤬4👀1
Forwarded from Nadia Kritskaya
А ещё, совет, не решайте все задачи, Павел Андреевич не любит проверять так много🤣
🔥267😱4🤡3
День первый

Менять часовые пояса оказалось забавно. Вылетаешь в 17:00 из Петербурга, читаешь 2,5 часа книгу и немного спишь. Прилетаешь в Екатеринбург в 21:30 🤷‍♂️ На открытие олимпиады я, конечно, не успел, но сказали, что оно прошло быстро. Зато вкусно поужинал и познакомился с местными коллегами.

Номер очень маленький, с ванной-джакузи, у которой не закрывается слив 😅, и пустым мини-баром. Кулеры на этаже не работают. Если хочешь чаю, нужно взять единственный на этаже чайник (который стоит на другом конце этажа), налить в него воды из-под крана в номере и поставить кипятиться (все там же, на другом конце этажа). Зато кровать удобная!

Прогулялся по Екатеринбургу (здесь полночь, но у меня-то только десять вечера). Пока ничего впечатляющего не увидел, кроме толпы молодежи, зависающей на парковке возле заниженных «Приор» с сабвуферами, из которых наваливает Скриптонит. Холодно здесь, поэтому прогуливался я недолго.

Завтра будет экскурсия и проверка первого тура олимпиады. Вставать в 7 утра. А по-нашему это получается в 5 утра.
🫠

#ЗАКЛВСОШ2025
129❤‍🔥7😭4
Если у вас плохой почерк и вы не стараетесь писать разборчиво(даже печатными буквами), думая, что это не ваша проблема, а проблема проверяющего эксперта…

ВЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОШИБАЕТЕСЬ 😈
🥰32😱10💋9🤡21❤‍🔥1
- Коллеги, если почерк неразборчивый, то сразу ставим ноль за задание, не тратим время.
- А неразборчивый почерк - это какой?
- Ну вот, как у меня.
🫡35❤‍🔥9🔥6🤡31😐1
Интересно, а есть тут те, кто на ЗАКЛе сейчас в ЕКБ ?
👀15
Расписание члена жюри закла ВСОШ

Подъем в 8:00
Завтрак
Проверка работ
Обед
Проверка работ
Ужин
Проверка работ
Возвращение в гостиницу в 23:00
🔥15💔12😭64😢4❤‍🔥1🤡1
День второй.

Просыпаться в 7 утра (5 по МСК) оказалось не так ужасно, как я ожидал. Завтрак — шведский стол. Забавно, что ем я то же самое, что и дома, только ничего не готовлю.
Потом нас отвезли на автобусе к месту проведения Олимпиады — в 40-ю гимназию. Это обычная общеобразовательная (бесплатная) школа, но выглядит она как дорогое частное заведение. Мне рассказали, что некоторые даже покупают липовые прописки, чтобы попасть сюда. Видеостудия, студия звукозаписи, летняя веранда — просто восторг (смотрите фото).
После этого мы поднялись на разбор критериев, где нас ждала уютная комната с кофе и всякими вкусностями. Отдельный респект за стаканчики с морковкой и сельдереем! Во время проверки всегда хочется что-то жевать, но обычно предлагают только конфеты или печенье (фу!). А тут — ешь сколько влезет, сплошная польза. Я умял штук пять таких стаканчиков за день (и ещё пять мандаринов ☺️).

По распределению я взялся за социологию, и оказалось, что самое сложное задание досталось 9 классу. У 10-го — примитивное, просто выписывать данные из таблицы! У 11-го — пара сложных вопросов из пяти. При этом девятиклассники справились на ура, я поставил много максимумов. В общем, ребята, моё почтение 🎩

После обеда нас повезли на экскурсию к месту расстрела царской семьи. Рассказ экскурсовода был шикарным, а храм — необычным (смотрите фото росписи). Интересный факт: для храма и близлежащих построек создали отдельный адрес с собственной улицей — улица Царская, на которой всего пара зданий.
Интересный факт №2: загуглите «Крестный ход ЕКБ 2018». На столетие расстрела со всего мира приехало больше 100 000 человек!
Но больше всего меня впечатлил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Это настоящий островок Рая на земле (второй такой я видел на острове Свияжск под Казанью). Это самый красивый храм, который я когда-либо видел (фотографировать было нельзя, но внутреннее убранство — просто 🤩).

А потом мы вернулись в гимназию и…
Проверка работ до 23:00.

Фото в комментариях.
До встречи!

#ЗАКЛВСОШ2025
27❤‍🔥5👍5😍3😘2
Ох, олимпиадники, только не впадите в экстаз от второго тура! Это просто МЁД 🍯
🍓17🔥87💅3
Стал свидетелем исторического момента! Надеюсь, что скоро трубу откроют, чтобы за небольшую плату можно было пролезть по ней и получить незабываемые впечатления.
😁12🤡73
Forwarded from Ateo Breaking
Во дворе храма в Екатеринбурге установили копию трубы, по которой российские военные проникли в Суджу

«Участок трубы протяженности 16 метров привезен в Храм на Крови. Диаметр установленной трубы в точности соответствует диаметру потока, обеспечившего нашим воинам героическую победу», — заявили в храме
🤡14👏53