На Западе понимают последствия нанесения ударов по России со своей территории. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе общения с выпускниками высших военно-учебных заведений.
"Они пока не дошли до того, чтобы со своих территорий что-то запускать. Они понимают, что будет ответный удар. Все понимают или должны понимать", - сказал он.
Путин также отметил, что когда в странах Прибалтики летают какие-то украинские дроны, они не обвиняют в этом Россию. "Они говорят, что это украинские дроны. Или ошибка, или сбой системы, РЭБ, или еще что-то, но пока там еще не дошли до того, чтобы свою территорию напрямую использовать, хотя военные производства размещают", - подчеркнул президент.
❗️ @OpenUkraine
"Они пока не дошли до того, чтобы со своих территорий что-то запускать. Они понимают, что будет ответный удар. Все понимают или должны понимать", - сказал он.
Путин также отметил, что когда в странах Прибалтики летают какие-то украинские дроны, они не обвиняют в этом Россию. "Они говорят, что это украинские дроны. Или ошибка, или сбой системы, РЭБ, или еще что-то, но пока там еще не дошли до того, чтобы свою территорию напрямую использовать, хотя военные производства размещают", - подчеркнул президент.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡451💯80💩45🙏25🤔16❤14👍6😁3🌚3
Forwarded from Шейх Тамир
Нет причин для переговоров с Зеленским, учитывая удары Украины, — Путин
Украина наносит удары по гражданской инфраструктуре, чтобы "раскачать общество" и создать неуверенность в действиях армии России.
Российские войска продвигаются по всему фронту, "поджимают врага на всех участках".
ВС РФ сейчас "добирают" Константиновку
Украина наносит удары по гражданской инфраструктуре, чтобы "раскачать общество" и создать неуверенность в действиях армии России.
Российские войска продвигаются по всему фронту, "поджимают врага на всех участках".
ВС РФ сейчас "добирают" Константиновку
👍372🤡203🙏41🤔21❤19💯13😁10💩4🌚2
Директор ФСБ Александр Бортников назвал Зеленского террористом, но заявил, что на этом этапе на Украине нет других людей, с которыми можно было бы вести переговоры. Бортников добавил, что Зеленский принимает соответствующие решения, и Россия это учитывает.
❗️ @OpenUkraine
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡446🤮101👀32🙈28👍18🤔16❤11🤣4🤬3
По многим регионам России вводятся меры против ажиотажного спроса на топливо. В одни руки отпускает ограниченный объем.
❗️ @OpenUkraine
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍149🤡86🤷♂30😁3🤔3❤2🤬2🤣2💩1
Мерц предложил Европе заставить Китай укрепить юань - South China Morning Post
Лидер ХДС Фридрих Мерц призвал европейцев добиваться от Китая укрепления курса юаня. По его мнению, это поможет снизить конкурентоспособность китайских товаров на мировых рынках.
Мерц ссылается на пример Плаза-соглашения 1985 года, когда США, Япония, ФРГ, Франция и Великобритания договорились об укреплении валют четырёх последних стран по отношению к доллару.
Соглашение действительно помогло американским экспортёрам, но особенно сильно ударило по Японии, которая потом вошла в длительную стагнацию («Потерянное десятилетие»).
Нюанс в том, что в 1985 году Япония и европейские страны находились в сильной политической зависимости от США. Нынешний же Китай сам вполне способен диктовать свою волю ЕС.
❗️ @OpenUkraine
Лидер ХДС Фридрих Мерц призвал европейцев добиваться от Китая укрепления курса юаня. По его мнению, это поможет снизить конкурентоспособность китайских товаров на мировых рынках.
Мерц ссылается на пример Плаза-соглашения 1985 года, когда США, Япония, ФРГ, Франция и Великобритания договорились об укреплении валют четырёх последних стран по отношению к доллару.
Соглашение действительно помогло американским экспортёрам, но особенно сильно ударило по Японии, которая потом вошла в длительную стагнацию («Потерянное десятилетие»).
Нюанс в том, что в 1985 году Япония и европейские страны находились в сильной политической зависимости от США. Нынешний же Китай сам вполне способен диктовать свою волю ЕС.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁217🖕58❤27🤡16🤮5🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Репутация инженерно-технологического лидерства Германии под ударом.
Новый главный вокзал Штутгарта (Stuttgart 21) должен был открыться ещё в 2019-м. Теперь открытие перенесли на 2031 год. Строительство идёт уже в два раза дольше плана, а стоимость выросла в три раза, с €4,5 млрд до €11,5 млрд.
Но свежая причина задержки — просто шедевр: нужно заново выкапывать и менять ~1000 км только что проложенных кабелей для новой системы сигнализации ETCS.
Старый тупиковый вокзал превращают в современный сквозной подземный. Это должно сильно увеличить пропускную способность, сократить количество платформ и убрать лишние манёвры поездов. Звучит круто, но из-за геологии и инновационной архитектуры всё пошло тяжело.
А тут ещё и классическая ошибка: не успели вовремя уведомить европейских операторов о переходе на ETCS. В спешке начали ставить новое оборудование и кабели, не дождавшись финального утверждения. В итоге заказали и проложили не те кабели.
450 новых сигналов на 45 млн евро — в утиль. Deutsche Bahn и Hitachi Rail перекладывают вину друг на друга.
◽️В этом деле есть один унизительный для Германии нюанс:
В 2017 году Киевский Подольско-Воскресенский мост попал в немецкое учебное пособие для архитекторов и инженеров как пример «как не надо строить».
Его изображение использовали в разделе о неудачных долгостроях, проблемах управления проектами, коррупции, постоянных изменениях проекта и многолетних задержках. На тот момент мост стоял недостроенным уже более 20 лет и стал настоящим символом киевского (и постсоветского) строительного бардака. В результате Подольско-Воскресенский мост частично открыт и работает, а немцы получили свой символ строительного бардака.
❗️ @OpenUkraine
Новый главный вокзал Штутгарта (Stuttgart 21) должен был открыться ещё в 2019-м. Теперь открытие перенесли на 2031 год. Строительство идёт уже в два раза дольше плана, а стоимость выросла в три раза, с €4,5 млрд до €11,5 млрд.
Но свежая причина задержки — просто шедевр: нужно заново выкапывать и менять ~1000 км только что проложенных кабелей для новой системы сигнализации ETCS.
Старый тупиковый вокзал превращают в современный сквозной подземный. Это должно сильно увеличить пропускную способность, сократить количество платформ и убрать лишние манёвры поездов. Звучит круто, но из-за геологии и инновационной архитектуры всё пошло тяжело.
А тут ещё и классическая ошибка: не успели вовремя уведомить европейских операторов о переходе на ETCS. В спешке начали ставить новое оборудование и кабели, не дождавшись финального утверждения. В итоге заказали и проложили не те кабели.
450 новых сигналов на 45 млн евро — в утиль. Deutsche Bahn и Hitachi Rail перекладывают вину друг на друга.
◽️В этом деле есть один унизительный для Германии нюанс:
В 2017 году Киевский Подольско-Воскресенский мост попал в немецкое учебное пособие для архитекторов и инженеров как пример «как не надо строить».
Его изображение использовали в разделе о неудачных долгостроях, проблемах управления проектами, коррупции, постоянных изменениях проекта и многолетних задержках. На тот момент мост стоял недостроенным уже более 20 лет и стал настоящим символом киевского (и постсоветского) строительного бардака. В результате Подольско-Воскресенский мост частично открыт и работает, а немцы получили свой символ строительного бардака.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣208❤29👌9💊4👍3👎2
Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договорённостей, достигнутых в Стамбуле весной 2022 года, «модальностей, которые обсуждались в Анкоридже», а также с учётом реалий на земле, — Путин.
❗️ @OpenUkraine
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💩490🤡215👍81👎33🤬25🤯14🕊8😁5🙏3
Сбитый над Ираном пилот США заявил о «стае» иранских дронов в форме медузы, — CNN.
По данным источников телеканала, перед катапультированием пилот F-15 сообщил о множестве дронов, которые двигались как единая система. В американской разведке спорят, мог ли он увидеть новую иранскую технологию управления беспилотниками или ошибиться после контузии.
❗️ @OpenUkraine
По данным источников телеканала, перед катапультированием пилот F-15 сообщил о множестве дронов, которые двигались как единая система. В американской разведке спорят, мог ли он увидеть новую иранскую технологию управления беспилотниками или ошибиться после контузии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍158😁88👾18❤13🤔5
Венгрия заблокировала переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС
Венгрия стала единственной страной, которая не поддержала общую позицию 27 членов Евросоюза. В результате заблокировано открытие новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии.
Будапешт выступил против совместного письма Европейского совета и Еврокомиссии. Вопрос вынесли на следующую неделю.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что выступает против открытия всех переговорных кластеров для Украины.
Это уже не первая подобная блокировка со стороны Венгрии.
❗️ @OpenUkraine
Венгрия стала единственной страной, которая не поддержала общую позицию 27 членов Евросоюза. В результате заблокировано открытие новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии.
Будапешт выступил против совместного письма Европейского совета и Еврокомиссии. Вопрос вынесли на следующую неделю.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что выступает против открытия всех переговорных кластеров для Украины.
Это уже не первая подобная блокировка со стороны Венгрии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍404👏96🔥30🤣24❤11😁4👎3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дроны под контролем ИИ обогнали дронов человека в гонке на соревнованиях, организованных университетом Цюриха и Google DeepMind.
Автономные ИИ-квадрокоптеры обошли дронов под управлением Марвина Шеппера, пятикратного чемпиона Швейцарии.
Дроны у человека и у ИИ были одинаковые.
ИИ-агенты превосходят пилота-чемпиона:
• по скорости на 19.6% по лучшему кругу и на 6.5% по полному финишу;
• по устойчивости к столкновениям и срывам в 5 раз.
Причину исследователи описывают так: «пилот-человек, отстающий от автономных агентов, пытался совершать все более агрессивные маневры, чтобы сократить отставание, что часто приводило к столкновениям или потере управления».
Это пока единичный случай такого высокого уровня тренировки ИИ, и с ростом числа соперников преимущество падает: на восьми дронах доля пройденной гонки падает до 56%.
❗️ @OpenUkraine
Автономные ИИ-квадрокоптеры обошли дронов под управлением Марвина Шеппера, пятикратного чемпиона Швейцарии.
Дроны у человека и у ИИ были одинаковые.
ИИ-агенты превосходят пилота-чемпиона:
• по скорости на 19.6% по лучшему кругу и на 6.5% по полному финишу;
• по устойчивости к столкновениям и срывам в 5 раз.
Причину исследователи описывают так: «пилот-человек, отстающий от автономных агентов, пытался совершать все более агрессивные маневры, чтобы сократить отставание, что часто приводило к столкновениям или потере управления».
Это пока единичный случай такого высокого уровня тренировки ИИ, и с ростом числа соперников преимущество падает: на восьми дронах доля пройденной гонки падает до 56%.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤷♂84🤔68❤20🤬15🔥5🤡3🖕2🤪1👾1
Рейдерские захваты храмов докатились до Одессы
В Одессе порошенковская ПЦУ впервые в городе отжала храм св. Александра Невского.
23 июня люди в форме, вооружённые дубинками, заблокировала вход в здание и ворота, не пропуская внутрь ни священнослужителей, ни религиозную общину.
Их опознали как представителей одного из охранных агентств города, которым руководит один из депутатов облсовета. Одного из священников свалили на землю и душили, разорвали молитвослов, прихожане также пострадали и были госпитализированы.
Возглавил захват храма так называемый капеллан ПЦУ Теодор Оробец. Представители ПЦУ заявили о своих правах на храм, ссылаясь на документы, которые, по их мнению, подтверждают создание новой религиозной общины. Хотя конечно, верующие, которые восстанавливали храм с 90х, не было приглашены ни на какие собрания и решения перейти в неканоническую ПЦУ не принимали.
Одесская епархия заявляет, что будет бороться за храм юридическим путем.
❗️ @OpenUkraine
В Одессе порошенковская ПЦУ впервые в городе отжала храм св. Александра Невского.
23 июня люди в форме, вооружённые дубинками, заблокировала вход в здание и ворота, не пропуская внутрь ни священнослужителей, ни религиозную общину.
Их опознали как представителей одного из охранных агентств города, которым руководит один из депутатов облсовета. Одного из священников свалили на землю и душили, разорвали молитвослов, прихожане также пострадали и были госпитализированы.
Возглавил захват храма так называемый капеллан ПЦУ Теодор Оробец. Представители ПЦУ заявили о своих правах на храм, ссылаясь на документы, которые, по их мнению, подтверждают создание новой религиозной общины. Хотя конечно, верующие, которые восстанавливали храм с 90х, не было приглашены ни на какие собрания и решения перейти в неканоническую ПЦУ не принимали.
Одесская епархия заявляет, что будет бороться за храм юридическим путем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬305🙏52❤29😈7😁6🤣3🤡1
Международная морская организация (IMO) объявила о начале эвакуации более 11 000 моряков на гражданских торговых судах.
Оман выпустил официальные инструкции для прохода судов через свои территориальные воды: предусмотрены временные безопасные маршруты, районы ожидания и обязательная связь с оманскими военными и морскими службами.
Операцию попытаются провести в координации с ключевыми сторонами, включая Оман, США и Иран.
❗️ @OpenUkraine
Оман выпустил официальные инструкции для прохода судов через свои территориальные воды: предусмотрены временные безопасные маршруты, районы ожидания и обязательная связь с оманскими военными и морскими службами.
Операцию попытаются провести в координации с ключевыми сторонами, включая Оман, США и Иран.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍87❤12🤔10👎1
Штурмовой полк ВСУ «Скала» заминировал лагерь для новобранцев
В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей новобранцев, распределительный пункт называли «курятник», а сам лагерь для новобранцев заминировали по периметру, сообщают украинские СМИ.
Родственники погибших утверждают, что помощь часто оказывали с опозданием, а на телах оставались следы побоев. В расследовании украинских журналистов описаны избиения, жестокое обращение, удержание в закрытых помещениях и применение неуставных наказаний. Отмечается, что лагерь для новобранцев был заминирован по периметру, и некоторые бойцы подрывались на минах.
Отдельно приводится история Александра Семенова, который сбежал из расположения полка в больницу в Кропивницком. У него были травмы в виде избитой головы, перебитых пальцев, пореза на спине и поцарапанных рук.
Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли «курятник», его охраняли так называемые «вертухаи», там происходили постоянные издевательства и изнурительные физические наказания за любой проступок.
В материале говорится, что родственникам нередко сообщали о гибели постфактум, при этом обстоятельства смерти оставались неясными или расходились с документами части. Некоторые бойцы перед смертью выходили на связь и рассказывали об избиениях, ухудшении состояния и ограничении передвижения, после чего связь обрывалась.
Новобранцев, по свидетельствам, могли держать в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям, среди личного состава отмечалось много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе.
В офисе военного омбудсмена Украины подтвердили, что проверка выявила недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в «Скале» выше, чем в большинстве других подразделений.
❗️ @OpenUkraine
В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей новобранцев, распределительный пункт называли «курятник», а сам лагерь для новобранцев заминировали по периметру, сообщают украинские СМИ.
Родственники погибших утверждают, что помощь часто оказывали с опозданием, а на телах оставались следы побоев. В расследовании украинских журналистов описаны избиения, жестокое обращение, удержание в закрытых помещениях и применение неуставных наказаний. Отмечается, что лагерь для новобранцев был заминирован по периметру, и некоторые бойцы подрывались на минах.
Отдельно приводится история Александра Семенова, который сбежал из расположения полка в больницу в Кропивницком. У него были травмы в виде избитой головы, перебитых пальцев, пореза на спине и поцарапанных рук.
Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли «курятник», его охраняли так называемые «вертухаи», там происходили постоянные издевательства и изнурительные физические наказания за любой проступок.
В материале говорится, что родственникам нередко сообщали о гибели постфактум, при этом обстоятельства смерти оставались неясными или расходились с документами части. Некоторые бойцы перед смертью выходили на связь и рассказывали об избиениях, ухудшении состояния и ограничении передвижения, после чего связь обрывалась.
Новобранцев, по свидетельствам, могли держать в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям, среди личного состава отмечалось много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе.
В офисе военного омбудсмена Украины подтвердили, что проверка выявила недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в «Скале» выше, чем в большинстве других подразделений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯209😡57❤34😈17😁12👍10👏8🤬6🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Французский посол в Польше считает, что Украина делает ставку на Майдан внутри России
Французский посол в Польше заявил, что Украина, по его мнению добивается недовольства российского общества — в том числе ударами беспилотников по объектам в глубине российской территории. Одной из ключевых целей он назвал изоляцию Крыма от основных российских баз снабжения.
По его словам, Крым уязвим, поскольку фактически зависит от ограниченных путей сообщения, поставок воды, электроэнергии и других ресурсов. Поэтому Украина пытается сделать удержание полуострова для России всё более сложным.
В более широком смысле он говорит о стратегии давления на российское общество. По его мнению, удары по инфраструктуре и объектам внутри России должны показать россиянам, что война затрагивает не только Украину, но и саму Россию.
Дипломат считает, что российское общество постепенно может устать от войны, особенно на фоне потерь, экономического напряжения и отсутствия значительных территориальных успехов. Он допускает, что в какой-то момент это может привести к внутриполитическому кризису.
Возможным переломным моментом он называет так называемый «чёрный лебедь» — внезапное событие, которое резко изменит ход войны. В качестве одного из таких сценариев он упоминает Майдан, в том числе в результате внутреннего кризиса или действий части российской элиты.
При этом посол выражает уверенность, что Украина в итоге победит. По его словам, вопрос уже не в том, сможет ли Украина выиграть войну, а в том, когда и в какой форме это произойдёт.
◽️В этих всех предсказаниях есть один важный нюанс: никто толком не может ничего спрогнозировать, а затянувшиеся боевые действия таят в себе непредсказуемые повороты для всех сторон конфликта.
❗️ @OpenUkraine
Французский посол в Польше заявил, что Украина, по его мнению добивается недовольства российского общества — в том числе ударами беспилотников по объектам в глубине российской территории. Одной из ключевых целей он назвал изоляцию Крыма от основных российских баз снабжения.
По его словам, Крым уязвим, поскольку фактически зависит от ограниченных путей сообщения, поставок воды, электроэнергии и других ресурсов. Поэтому Украина пытается сделать удержание полуострова для России всё более сложным.
В более широком смысле он говорит о стратегии давления на российское общество. По его мнению, удары по инфраструктуре и объектам внутри России должны показать россиянам, что война затрагивает не только Украину, но и саму Россию.
Дипломат считает, что российское общество постепенно может устать от войны, особенно на фоне потерь, экономического напряжения и отсутствия значительных территориальных успехов. Он допускает, что в какой-то момент это может привести к внутриполитическому кризису.
Возможным переломным моментом он называет так называемый «чёрный лебедь» — внезапное событие, которое резко изменит ход войны. В качестве одного из таких сценариев он упоминает Майдан, в том числе в результате внутреннего кризиса или действий части российской элиты.
При этом посол выражает уверенность, что Украина в итоге победит. По его словам, вопрос уже не в том, сможет ли Украина выиграть войну, а в том, когда и в какой форме это произойдёт.
◽️В этих всех предсказаниях есть один важный нюанс: никто толком не может ничего спрогнозировать, а затянувшиеся боевые действия таят в себе непредсказуемые повороты для всех сторон конфликта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡300🤬70💊40❤29😁24🤔22🍌14👍5🤮5
Севастополь временно обесточен из-за атаки ЗСУ на энергетическую инфраструктуру, сообщил губернатор города Развожаев.
❗️ @OpenUkraine
"На объектах введён особый режим, специалисты оценивают масштаб повреждений и делают всё возможное, чтобы вернуть свет".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬283🙏60😢19😁11❤7💔5🔥3👍2🥱1
Интересные нравы в Юго-восточной Азии:
Малайзийская полиция начала дисциплинарное расследование в отношении своей сотрудницы, причастной к скандальному видео в Китае.
Генерал-полковник полиции Халид Исмаил заявил, что подозреваемая пока остаётся на службе — расследование продолжается.
Речь идёт об инфлюенсерше Nur Asyiqin Mohd Dalil (известной в TikTok как Ekyn Wong). Во время поездки в Китай она и её компания сняли видео, в которых закрывали нос и громко жаловались на «ужасный запах», заявляя, что местные жители «не моются». Видео быстро разлетелось по соцсетям и вызвало сильный резонанс как в Малайзии, так и в Китае.
После мощной волны критики девушка удалила ролики и публично извинилась, признав своё поведение «чрезмерным».
❗️ @OpenUkraine
Малайзийская полиция начала дисциплинарное расследование в отношении своей сотрудницы, причастной к скандальному видео в Китае.
Генерал-полковник полиции Халид Исмаил заявил, что подозреваемая пока остаётся на службе — расследование продолжается.
Речь идёт об инфлюенсерше Nur Asyiqin Mohd Dalil (известной в TikTok как Ekyn Wong). Во время поездки в Китай она и её компания сняли видео, в которых закрывали нос и громко жаловались на «ужасный запах», заявляя, что местные жители «не моются». Видео быстро разлетелось по соцсетям и вызвало сильный резонанс как в Малайзии, так и в Китае.
После мощной волны критики девушка удалила ролики и публично извинилась, признав своё поведение «чрезмерным».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁125👍17❤11😱8🤮7👎2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сенат США впервые принял резолюцию, ограничивающую военные действия Трампа против Ирана
Вашингтон, 24 июня 2026 года — Вчера Сенат США одобрил резолюцию, которая требует от президента Дональда Трампа прекратить или существенно ограничить военные действия против Ирана без прямого разрешения Конгресса. Это первый случай в истории, когда обе палаты Конгресса поддержали такой документ в рамках Закона о военных полномочиях 1973 года. Ранее, 3 июня, его уже приняла Палата представителей.
Речь идёт о резолюции H.Con.Res.86, автором которой стал демократ Грегори Микс. Она прямо ссылается на раздел 5(c) закона и обязывает президента вывести американские войска из боевых действий против Ирана или его структур, если нет официального объявления войны или специальной авторизации Конгресса. При этом остаётся возможность действовать для отражения непосредственной угрозы США, союзникам или партнёрам.
В Сенате документ прошёл с минимальным перевесом — 50 голосов против 48. Его поддержали все демократы и четверо республиканцев: Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Билл Кэссиди и Рэнд Пол. В нижней палате голосование было 215–208, тоже с участием четырёх республиканцев.
Конфликт с Ираном продолжается уже четвёртый месяц. Он начался в конце февраля с ударов США и Израиля по иранским ядерным объектам, за которыми последовали ответные действия, морская блокада и периодические столкновения. Администрация Трампа начала операцию без одобрения Конгресса, опираясь на свои полномочия главнокомандующего. Это вызвало растущее недовольство законодателей, особенно на фоне запросов на многомиллиардное дополнительное финансирование.
Однако обязательная сила резолюции ограничена. Это совместная резолюция обеих палат (concurrent resolution), а не полноценный закон, который требует подписи президента. Такие документы не направляются в Белый дом и формально не имеют силы закона. Хотя Закон о военных полномочиях предусматривает подобный механизм, после решения Верховного суда 1983 года по делу INS v. Chadha многие эксперты считают его уязвимым с конституционной точки зрения. Администрация Трампа уже назвала резолюцию неэффективной и неконституционной.
По сути, это в первую очередь политический сигнал. Резолюция стала редким двухпартийным упрёком президенту, показывает недовольство Конгресса и создаёт дополнительное давление. Она вряд ли приведёт к немедленному выводу войск, но может усложнить финансирование операции и укрепить позиции тех, кто выступает за скорейшие переговоры.
Грегори Микс заявил, что будет добиваться выполнения через все юридические пути. В Белом доме же подчёркивают прогресс в переговорах с Ираном и утверждают, что активные боевые действия уже минимизированы.
В целом эта резолюция — важный прецедент. Впервые с 1973 года Конгресс в полном составе попытался сдержать президентские военные полномочия. Она отражает усталость от конфликта, растущие расходы и давний спор о том, кто именно должен решать вопросы войны — президент или законодательная власть.
❗️ @OpenUkraine
Вашингтон, 24 июня 2026 года — Вчера Сенат США одобрил резолюцию, которая требует от президента Дональда Трампа прекратить или существенно ограничить военные действия против Ирана без прямого разрешения Конгресса. Это первый случай в истории, когда обе палаты Конгресса поддержали такой документ в рамках Закона о военных полномочиях 1973 года. Ранее, 3 июня, его уже приняла Палата представителей.
Речь идёт о резолюции H.Con.Res.86, автором которой стал демократ Грегори Микс. Она прямо ссылается на раздел 5(c) закона и обязывает президента вывести американские войска из боевых действий против Ирана или его структур, если нет официального объявления войны или специальной авторизации Конгресса. При этом остаётся возможность действовать для отражения непосредственной угрозы США, союзникам или партнёрам.
В Сенате документ прошёл с минимальным перевесом — 50 голосов против 48. Его поддержали все демократы и четверо республиканцев: Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Билл Кэссиди и Рэнд Пол. В нижней палате голосование было 215–208, тоже с участием четырёх республиканцев.
Конфликт с Ираном продолжается уже четвёртый месяц. Он начался в конце февраля с ударов США и Израиля по иранским ядерным объектам, за которыми последовали ответные действия, морская блокада и периодические столкновения. Администрация Трампа начала операцию без одобрения Конгресса, опираясь на свои полномочия главнокомандующего. Это вызвало растущее недовольство законодателей, особенно на фоне запросов на многомиллиардное дополнительное финансирование.
Однако обязательная сила резолюции ограничена. Это совместная резолюция обеих палат (concurrent resolution), а не полноценный закон, который требует подписи президента. Такие документы не направляются в Белый дом и формально не имеют силы закона. Хотя Закон о военных полномочиях предусматривает подобный механизм, после решения Верховного суда 1983 года по делу INS v. Chadha многие эксперты считают его уязвимым с конституционной точки зрения. Администрация Трампа уже назвала резолюцию неэффективной и неконституционной.
По сути, это в первую очередь политический сигнал. Резолюция стала редким двухпартийным упрёком президенту, показывает недовольство Конгресса и создаёт дополнительное давление. Она вряд ли приведёт к немедленному выводу войск, но может усложнить финансирование операции и укрепить позиции тех, кто выступает за скорейшие переговоры.
Грегори Микс заявил, что будет добиваться выполнения через все юридические пути. В Белом доме же подчёркивают прогресс в переговорах с Ираном и утверждают, что активные боевые действия уже минимизированы.
В целом эта резолюция — важный прецедент. Впервые с 1973 года Конгресс в полном составе попытался сдержать президентские военные полномочия. Она отражает усталость от конфликта, растущие расходы и давний спор о том, кто именно должен решать вопросы войны — президент или законодательная власть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👏75❤34😁14🤡7🔥3🥴2
Два, предположительно украинских, БПЛА упали на территории Турции.
Один из них весил 200 кг, сообщают местные СМИ. Он рухнул недалеко от частного жилого дома и загорелся. Обломки второго дрона-камикадзе нашли в поле. Никто не пострадал.
❗️ @OpenUkraine
Один из них весил 200 кг, сообщают местные СМИ. Он рухнул недалеко от частного жилого дома и загорелся. Обломки второго дрона-камикадзе нашли в поле. Никто не пострадал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍144🤷♀36😁12❤8🤬6🤡3🎉2
Forwarded from Шейх Тамир
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Экс-глава МИД Кулеба сомневается, что Трамп действительно изменил позицию по Украине, как говорят на Западе.
«Это временное заявление, сделанное в правильном месте и в правильное время. Он приехал на саммит G7 и сказал то, что хотели услышать другие участники G7. Перед этим он разговаривал с Путиным и после разговора с ним заявил, что всё прекрасно, Владимир», - заявил Кулеба.
При этом он считает, что Трампу очень нужна «большая победа» до выборов в Конгресс. А такая «победа» возможна в Украине или на Кубе, «поэтому активизация усилий с его стороны будет».
Кулеба считает, что реальным свидетельством изменения позиции президента США станет, если до визита в Москву Уиткофф и Кушнер приедут в Киев.
«Это временное заявление, сделанное в правильном месте и в правильное время. Он приехал на саммит G7 и сказал то, что хотели услышать другие участники G7. Перед этим он разговаривал с Путиным и после разговора с ним заявил, что всё прекрасно, Владимир», - заявил Кулеба.
При этом он считает, что Трампу очень нужна «большая победа» до выборов в Конгресс. А такая «победа» возможна в Украине или на Кубе, «поэтому активизация усилий с его стороны будет».
Кулеба считает, что реальным свидетельством изменения позиции президента США станет, если до визита в Москву Уиткофф и Кушнер приедут в Киев.
🤔75🤡37❤6🤬5