Фейсбук показывает мне отвратительную рекламу сайта знакомств "for older women" со сгенерированными мужчинами с 132 кубиками пресса.
Во-первых, я не older, во-вторых, не womаn, а в-третьих, я вообще замужем! А, ну и в-четвёртых, меня пугают качки, хорошо, что эти хоть не настоящие.
Во-первых, я не older, во-вторых, не womаn, а в-третьих, я вообще замужем! А, ну и в-четвёртых, меня пугают качки, хорошо, что эти хоть не настоящие.
🤣8🤯2🥰1
Хотела вообще перерыв в вязании сделать, но вдруг связала чехол на кружку. Класс, что наш флаг знают только свои, безопасно ⬛🟪⬜🟨
❤15🔥4💩1
Подзабросила канал (все каналы, кроме иллюстраторского, потому что занята сейчас учёбой сильно), но вот хочу поделиться очень тёплым и вдохновляющим видео. Желаю всем возможности жить открыто!
https://www.youtube.com/watch?v=8sK4xf3-7wA
https://www.youtube.com/watch?v=8sK4xf3-7wA
YouTube
Касаткина: переезд, каминг-аут и новая жизнь | НЕ НЕЙТРАЛЬНЫЕ
Бывшая первая ракетка России, а теперь австралийская теннисистка Дарья Кастакина признается, что физически не может промолчать, если не согласна. Стабильно оставаясь ведущей теннисисткой мира, Касаткина высказывается о своих политических взглядах, а в 2022…
❤5
С середины декабря учу немецкий, сама, по книге. Всё бы ничего, книга очень структурная, грамматика хорошо подана, но рекламировать я её не буду, потому что там примеры - дай бог.
Он работает, чтобы она могла купить шубу.
Он купил машину, чтобы ей понравиться.
Она красивая, поэтому она нравится ему.
Ну и другое подобное, в духе "он мыл машину", "она покупала платье" чуть ли не в каждой домашке. Составитель,ты сексист сраный у тебя проблемы какие-то.
Он работает, чтобы она могла купить шубу.
Он купил машину, чтобы ей понравиться.
Она красивая, поэтому она нравится ему.
Ну и другое подобное, в духе "он мыл машину", "она покупала платье" чуть ли не в каждой домашке. Составитель,
❤4👍1
И вот не люблю я агрессивный маркетинг Дуолинго, зато в Дуолинго есть разные квиры, персонажица автомастересса и тд.
❤5
Да, я понимаю - новости такие, что меня сейчас другие вещи должны волновать. Но меня волнует сразу ВСЁ.
❤7👍1
Дамы, с праздником!
Поздравляю сильных женщин, поздравляю слабых женщин, главное - чтобы именно вам нравилась ваша жизнь, а не кому-то там ещё.
Желаю вам меньше патриархальной хрени, больше открытых и гибких людей рядом и мира уже наконец.
Поздравляю сильных женщин, поздравляю слабых женщин, главное - чтобы именно вам нравилась ваша жизнь, а не кому-то там ещё.
Желаю вам меньше патриархальной хрени, больше открытых и гибких людей рядом и мира уже наконец.
❤13🔥4👍1
Подруга трансженщина спросила, отмечаю ли я 8 марта, и я задумалась, почему особо не отмечаю.
С одной стороны, у меня нет вот этого «я нонбайнери, это не мой праздник». Да, я чувствую, что этот праздник скорее моей подруги, чем мой, но общество спрашивает с меня, как с женщины, в чём-то ущемляет меня, как женщину, так что у меня есть все основания отмечать 8 марта, как женщина.
Но с другой стороны, я особо и не хочу отмечать.
Во-первых, мы с мужем панки и клали на все праздники (кроме Нового года) и подарки (ну ладно, кроме дней рождения), потому что бесит навязанность и маркетинг. Купи что-то в этот день, купи в тот день, скидка только сегодня, ты обязан идти в ресторан. Вот есть чем ещё заняться, честное слово.
Во-вторых, за этим праздником тянется такой возмутительный сексистский шлейф, особенно по части корпоративов («дорогие хранительницы очага», поздравляли нас в модном и крупном рекламном агентстве и не понимали, что не так), что у меня глаз дёргается. И не у меня одной — на моей последней работе в России мы всей компанией просто не отмечали гендерные праздники вообще.
Ну и в-третьих, что приятно, 8 марта — День рождения моей прекрасной бабушки, и мы заняты поздравлениями, видеосозвонами, подарками (в другую страну, ага) и семейным общением. Как-то уже не до себя.
Но! Я с у довольствием наблюдаю, как за последние лет 10 в моём окружении почти исчезли поздравления с «праздником весны» «наших милых дам» и прочих «украшений коллектива», и всё больше люди пишут об изначальном смысле праздника, о том, что у женщин всё ещё недостаточно прав и свобод (а в некоторых местах мира их вообще нет), и желают женщинам этого.
Чувствую женскую солидарность, квир-солидарность, чувствую большую поддержку, в том числе от не-патриархальных мужчин, и у меня самой есть желание давать поддержку другим. И к счастью, не только 8 марта, конечно, но хорошо, что 8-го об этом можно напомнить.
С одной стороны, у меня нет вот этого «я нонбайнери, это не мой праздник». Да, я чувствую, что этот праздник скорее моей подруги, чем мой, но общество спрашивает с меня, как с женщины, в чём-то ущемляет меня, как женщину, так что у меня есть все основания отмечать 8 марта, как женщина.
Но с другой стороны, я особо и не хочу отмечать.
Во-первых, мы с мужем панки и клали на все праздники (кроме Нового года) и подарки (ну ладно, кроме дней рождения), потому что бесит навязанность и маркетинг. Купи что-то в этот день, купи в тот день, скидка только сегодня, ты обязан идти в ресторан. Вот есть чем ещё заняться, честное слово.
Во-вторых, за этим праздником тянется такой возмутительный сексистский шлейф, особенно по части корпоративов («дорогие хранительницы очага», поздравляли нас в модном и крупном рекламном агентстве и не понимали, что не так), что у меня глаз дёргается. И не у меня одной — на моей последней работе в России мы всей компанией просто не отмечали гендерные праздники вообще.
Ну и в-третьих, что приятно, 8 марта — День рождения моей прекрасной бабушки, и мы заняты поздравлениями, видеосозвонами, подарками (в другую страну, ага) и семейным общением. Как-то уже не до себя.
Но! Я с у довольствием наблюдаю, как за последние лет 10 в моём окружении почти исчезли поздравления с «праздником весны» «наших милых дам» и прочих «украшений коллектива», и всё больше люди пишут об изначальном смысле праздника, о том, что у женщин всё ещё недостаточно прав и свобод (а в некоторых местах мира их вообще нет), и желают женщинам этого.
Чувствую женскую солидарность, квир-солидарность, чувствую большую поддержку, в том числе от не-патриархальных мужчин, и у меня самой есть желание давать поддержку другим. И к счастью, не только 8 марта, конечно, но хорошо, что 8-го об этом можно напомнить.
❤10👍2🔥1
Рандомный факт.
Моя супергомофобная мать как-то в мои семнадцать-восемнадцать сказала: "тебе бы родиться мальчиком, ухаживать за девочками, тебе бы пошло". В духе "какая из тебя женщина". Ну уж точно не такая зажатая со всех сторон навязанной обществом фигнёй, как ты.
С другой стороны, я ещё тогда внутренне повеселилась, что сформулировать она нормально не может, но что-то про меня понимает!
Моя супергомофобная мать как-то в мои семнадцать-восемнадцать сказала: "тебе бы родиться мальчиком, ухаживать за девочками, тебе бы пошло". В духе "какая из тебя женщина". Ну уж точно не такая зажатая со всех сторон навязанной обществом фигнёй, как ты.
С другой стороны, я ещё тогда внутренне повеселилась, что сформулировать она нормально не может, но что-то про меня понимает!
❤5👍3🔥1
Книжка от "Бок о бок". Ох, плохие новости из 2026 года у меня для них. А книжка 2021-го.
😢5
Книгу, кстати, купила летом в Турции. Интересно, в связи с новыми анти-лгбтк+ законами в Турции, что там станет с такой литературой.
Любимые Квира спейс опять организуют фестиваль! Я точно подвешу для кого-то билет
Forwarded from Kvira Space 🚀🏳️🌈🏴☠️
Третий по счету ❤️ trans joy fest ❤️ состоится!
trans joy fest — это фестиваль от транс* людей и союзни:ц* для транс людей и союзни:ц. Несмотря на всё сгущающуюся политическую обстановку, мы вновь соберёмся вместе, чтобы вспомнить, что мы не одни, и что у нас всегда есть поддержка нашего сообщества!
❤️ Когда: 28 и 29 марта;
❤️ Где: Kvira Space 🚀🏳️🌈🏴☠️ и Community Center — две площадки недалеко от Медицинского университета;
❤️ Как попасть: есть два способа!
🟣 если у вас есть ресурсы — покупайте билет ВОТ ТУТ
🔵 если вы транс* персона и у вас нету денюжек — пишите @brontozyablik и просите подвешенный билет, мы постараемся сделать так, чтобы хватило всем!
❤️ Что будет на фесте?
🟣 очень много музыки — будет и электроника, и акустика, и даже музыкальный джем;
🔵 мастер-классы — мы соберёмся вместе, чтобы порукодельничать, посплетничать и унести домой памятную вещицу, которую сделали сами;
🟣 дискуссии и лекции —поделимся мнениями и узнаем много нового;
🔵 показы фильмов на транс тематику — повышаем видимость в буквальном смысле, посмотрим и поговорим о транс-искусстве;
🟣 веганская еда — никакой борьбы за свои права на голодный желудок!
🔵 благотворительная лотерея — собираем деньги на таргетную помощь членам нашего комьюнити;
🟣 тату-корнер, выставка, маркет, а также много чего другого — о чем мы будем потихоньку рассказывать в течение недели!
❤️ Моментики:
🟣 если вы хотите поддержать сообщество — подвешивайте билеты, чтобы еще больше транс*людей смогли собраться вместе! это можно сделать прямо в форме покупки билетов;
🔵 цена на фестиваль будет расти: пока билет можно купить за за 50 лари — регистрируйтесь заранее;
🟣 вы всё еще можете поучаствовать в организации феста, для этого заполняйте форму!
🔵 по всем вопросам пишите @brontozyablik
Транс* люди — все, кто идентифицирует себя с этим лейблом. Мы понимаем его в самом широком смысле, включая гендерфлюидных, небинарных персон и многих других.
Союзни:цы* — все, кто поддерживает транс людей, уважает местоимения, борьбу за права, поддерживает различными способами.
Дизайн афиши: @annarosliakovaartist
trans joy fest — это фестиваль от транс* людей и союзни:ц* для транс людей и союзни:ц. Несмотря на всё сгущающуюся политическую обстановку, мы вновь соберёмся вместе, чтобы вспомнить, что мы не одни, и что у нас всегда есть поддержка нашего сообщества!
Транс* люди — все, кто идентифицирует себя с этим лейблом. Мы понимаем его в самом широком смысле, включая гендерфлюидных, небинарных персон и многих других.
Союзни:цы* — все, кто поддерживает транс людей, уважает местоимения, борьбу за права, поддерживает различными способами.
Дизайн афиши: @annarosliakovaartist
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3❤🔥2
Честно - я не самая большая поклонница Дуолинго (для меня работает, но какой же бесячий и навязчивый у них маркетинг).
Зато Дуолинго меня валидирует :) В отличие от учебника немецкого, в котором недавно были - дословно - такие примеры:
Он занимается спортом, чтобы быть здоровым. Она занимается спортом, чтобы быть стройнее.
Слов нет.
Зато Дуолинго меня валидирует :) В отличие от учебника немецкого, в котором недавно были - дословно - такие примеры:
Он занимается спортом, чтобы быть здоровым. Она занимается спортом, чтобы быть стройнее.
Слов нет.
❤5🥰2🔥1
А тут в Дуо - пожалуйста, можешь гендерфлюидно наряжаться!
Но я придумала себе терапию: я меняю гендер у всех бесячих примеров из учебника. Теперь там "он готовит, чтобы дети вкусно ели" и "он хочет купить новое платье". Выкуси, сексист.
Но я придумала себе терапию: я меняю гендер у всех бесячих примеров из учебника. Теперь там "он готовит, чтобы дети вкусно ели" и "он хочет купить новое платье". Выкуси, сексист.
❤5👍3🔥2🤣2
Главная экстремистка, ага. Я уже не знаю, какое это по счёту дно дна.
"Женщину", ага - девчонку 23 лет. Больше-то проблем в стране нету, только вчерашних детей гонять и сажать по надуманным поводам.
https://meduza.io/news/2026/03/23/v-chite-posadili-zhenschinu-iz-za-raboty-v-kvir-klube-ee-priznali-vinovnoy-v-ekstremistskoy-deyatelnosti
"Женщину", ага - девчонку 23 лет. Больше-то проблем в стране нету, только вчерашних детей гонять и сажать по надуманным поводам.
https://meduza.io/news/2026/03/23/v-chite-posadili-zhenschinu-iz-za-raboty-v-kvir-klube-ee-priznali-vinovnoy-v-ekstremistskoy-deyatelnosti
Meduza
В Чите посадили женщину из-за работы в квир-клубе. Ее признали виновной в «экстремистской» деятельности
Суд в Чите приговорил 23-летнюю местную жительницу Татьяну Зорину к четырем годам колонии, признав ее виновной в организации деятельности «экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.2 УК РФ). Об этом сообщило издание «Чита.ру» со ссылкой на источник.
🤬4
Forwarded from Kvira Space 🚀🏳️🌈🏴☠️
Наконец-то раскрываем вам что будет происходить на трансфесте!
Билет купить можно ВОТ ТУТ
🏳️🌈 Суббота, 28 марта, первый день 🏳️🌈
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 15:00–15:45, Community center
HRT: возвращение авторитета своими руками
Лекция трансдевушки о реальном опыте DIY-гормонотерапии в Грузии и за её пределами. Разговор о рисках, плюсах и о том, как брать переход в свои руки, сохраняя осведомлённость и безопасность на годы вперёд.
ведущая Ника (она)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 16:00–16:45, Community center
Презумпция виновности и основы трансфеминизма
Что такое трансмизогиния, как она проявляется в сообществах, как защитить себя или стать лучшим союзником? Лекция, после которой можно будет поделиться личным опытом.
ведущая Ника (она)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 16:00–18:00, Community center
Рисовальный коворкинг
Предлагаем собраться вместе и порисовать на тему, как может ощущаться trans joy! Ведущий коворкинга Саша предоставит вам все необходимые материалы: карандаши, краски и кучу наклеек 🩷
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 18:00–19:00, Community center
Мастер-класс по раскрепощению голоса
Музыкальная мастерская для всех, кто хочет раскрыть свой голос и почувствовать музыку без страха и зажимов. Через практику, импровизацию и игру на разных инструментах участники смогут найти свой звук, научиться петь, играть и даже создавать собственные мелодии. Подходит для любого уровня — от первых шагов до уверенного самовыражения.
ведущ*ая Лира (она/он)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 18:30–20:30, Community center
Керамический воркшоп
Ждём всех кто хочет полепить, независимо от навыков🧚 Тема воркшопа свободная! Ведущая поможет выбрать форму и воплотить идею, а затем предмет можно раскрасить и получить готовым в течение месяца.
ведущая Аня (она/они)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 19:00–20:00, Community center
Шаманский нойз
Коллективная шумовая импровизация — музыкальный джем, где все могут участвовать (приносите свои акустические шумелки)
ведущая Вася (она)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
28 марта, 20:00–22:00, Community center
Кинопоказ
Показ документального фильма The Aggressives (2005, Daniel Peddle) о маловидимой субкультуре BIPOC лесбо-трансмаскулинных персон в Нью-Йорке. Картина с юмором и уважением раскрывает жизни героев, размывая границы между идентичностями и исследуя пересечения гендера, расы и эстетики. Честный и живой портрет сообщества, продолжающий разговор, начатый «Парижем в огне».
ведущий Сол (он)
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🏳️🌈 Если у вас все ещё нету билета, вот что нужно делать:
🟣 если у вас есть ресурсы — покупайте билет ВОТ ТУТ
🔵 если вы транс* персона и у вас нету денюжек — пишите @brontozyablik и просите подвешенный билет, мы постараемся сделать так, чтобы хватило всем!
Билет купить можно ВОТ ТУТ
28 марта, 15:00–15:45, Community center
HRT: возвращение авторитета своими руками
Лекция трансдевушки о реальном опыте DIY-гормонотерапии в Грузии и за её пределами. Разговор о рисках, плюсах и о том, как брать переход в свои руки, сохраняя осведомлённость и безопасность на годы вперёд.
ведущая Ника (она)
28 марта, 16:00–16:45, Community center
Презумпция виновности и основы трансфеминизма
Что такое трансмизогиния, как она проявляется в сообществах, как защитить себя или стать лучшим союзником? Лекция, после которой можно будет поделиться личным опытом.
ведущая Ника (она)
28 марта, 16:00–18:00, Community center
Рисовальный коворкинг
Предлагаем собраться вместе и порисовать на тему, как может ощущаться trans joy! Ведущий коворкинга Саша предоставит вам все необходимые материалы: карандаши, краски и кучу наклеек 🩷
28 марта, 18:00–19:00, Community center
Мастер-класс по раскрепощению голоса
Музыкальная мастерская для всех, кто хочет раскрыть свой голос и почувствовать музыку без страха и зажимов. Через практику, импровизацию и игру на разных инструментах участники смогут найти свой звук, научиться петь, играть и даже создавать собственные мелодии. Подходит для любого уровня — от первых шагов до уверенного самовыражения.
ведущ*ая Лира (она/он)
28 марта, 18:30–20:30, Community center
Керамический воркшоп
Ждём всех кто хочет полепить, независимо от навыков🧚 Тема воркшопа свободная! Ведущая поможет выбрать форму и воплотить идею, а затем предмет можно раскрасить и получить готовым в течение месяца.
ведущая Аня (она/они)
28 марта, 19:00–20:00, Community center
Шаманский нойз
Коллективная шумовая импровизация — музыкальный джем, где все могут участвовать (приносите свои акустические шумелки)
ведущая Вася (она)
28 марта, 20:00–22:00, Community center
Кинопоказ
Показ документального фильма The Aggressives (2005, Daniel Peddle) о маловидимой субкультуре BIPOC лесбо-трансмаскулинных персон в Нью-Йорке. Картина с юмором и уважением раскрывает жизни героев, размывая границы между идентичностями и исследуя пересечения гендера, расы и эстетики. Честный и живой портрет сообщества, продолжающий разговор, начатый «Парижем в огне».
ведущий Сол (он)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🥰2