Ни писатель
43 subscribers
46 photos
4 videos
3 links
Я - Павел Ни, врач китайской медицины, который с детства мечтал писать романы. Вас будут ждать истории о Бомжатии, поедании мухоморов, пути унитаза и прочее. Ждите ✋️
Download Telegram
Плюсы чтения нескольких книг одновременно: у подаренных закладок появляется предназначение. Зелёную, с названием книг, мне подарила жена. Чёрную, из алюминия, получил на день рождения. Очень приятная на ощупь закладка получилась. Закладку с персонажем аниме Jujutsu kaisen мне предложили в рамённой. Не помню даже как этого персонажа зовут, просто круто выглядит. Ну и конечно визитка нашего медцентра для книги по китайской медицине (Иван драсов 21, приходите).
Пришло время вам похвастаться закладками, кидайте их в комментарии.
👍31❤‍🔥1😍1🫡1
Ни писатель
- Эй! – обиженно воскликнул прыщавый толстяк, распаковывавший шлем. - Ничего личного! – Боб поднял ладони вверх в шутливом жесте капитуляции. – Значит, ваш шлем круче, потому что игроку не придется бегать, держа в руках джойстик. Он, видимо, подключится к…
Недавно кидал сюда отрывок из рассказа, но понимаю, что для блога рассказ слишком длинный, поэтому полностью его вы можете прочитать по ссылке ниже. Загрузил рассказ на этот сайт и даже не ожидал такого позитивного (хоть и единственного) комментария.
https://author.today/work/574484
🔥4🥰311👨‍💻1
Уже один раз переписал текст, всё ещё не закончил. Пока Тео спит, редактирую начало. Рассчитывал, что закончу на этой неделе, но, видимо, не на этой.
🥰32👍2😍1
— Её не вылечить. Нам конец, Сюйшин. Мы покойники.
Сюйшин, молодой шоулинец, сбросил с себя крестьянскую робу. Не успев надеть парчовый халат, он растерянно посмотрел на сорванное ещё вчера с доски объявление, которое оставил на письменном столе.
«Дочь короля больна. Ни целители, ни знахари, ни жрецы, ни колдуны не могут избавить её от неведомой хвори. Король обещает награду в десять тысяч золотых тому, кто сумеет исцелить принцессу».
Ниже, уже красными чернилами, было добавлено:
«После недавнего случая с шарлатаном, навредившим принцессе, вводится новое правило: всякого, не сумевшего исцелить её высочество, ждёт казнь».
— Но подождите… — залепетал Сюйшин, забыв просунуть руку в рукав, отчего часть халата сползла на пол. — Вы ведь знали, что нас ждёт в случае провала. Почему тогда решили отправиться во дворец? Я думал, вы уверены в своём мастерстве…
— Ай-я… — протянул старик Лимао.
Переодеваться он не спешил. Так и сидел в своей конусообразной шапке и конопляной куртке, подпоясанной пеньковым поясом. Старик пристыженно почесал длинный седой ус, для приличия повздыхал и только потом ответил:
— Мне просто стало очень любопытно, что это за болезнь. Эх… иногда за тягу к знаниям приходится платить жизнью.
..........
Конец ознакомительного фрагмента
🔥3❤‍🔥11😢1
Какая может быть медицина в сказочном мире, где есть магия и благословение богов? Китайская медицина, конечно же! Что уж там, в мире Подземелий и Драконов она, скорее всего, даже есть - ведь местные монахи пользуются Ци, а алхимики варят целебные отвары.
Хоть это и не черновик, но возможно я еще перепишу какие-то сцены, всё таки хочется услышать мнение читателей - вдруг я что-то упустил? А уж тем более интересно мнение специалистов ТКМ.
Здесь только ознакомительный фрагмент, а полностью его можете прочитать по ссылке ниже: https://author.today/work/598613
❤‍🔥21😱1
В последнее время никак не удаётся пожить без стресса, из-за чего не могу заставить себя писать: внутри слишком много эмоций. Вместо того чтобы думать о сюжете и героях, я снова и снова прокручиваю в голове одни и те же мысли.

Всю жизнь мне более или менее удавалось держаться в стороне от общества и политики. Не зря древние китайцы считали отшельничество одним из условий долгой жизни. Когда вокруг войны, политическая нестабильность, коррупция и ненависть к ближним, хочешь не хочешь, а начинаешь во всём этом увядать. Сначала это бьёт по душевному равновесию, потом — по психике, а со временем и по физическому здоровью.

Мне удавалось уходить в мир книг, аниме, манги и компьютерных игр. Это не всегда было бегством от реальности. Я до сих пор читаю книги и играю в игры. Но готов признать, что в определённый период жизни мои увлечения действительно служили убежищем. Теперь же мир всё настойчивее тянет меня к себе. Возможно, потому что у меня появилась семья, и точек соприкосновения с реальностью стало на две больше.

За эту неделю мне пришлось общаться с соседями, журналистами и людьми, которым раньше я не сказал бы ничего, кроме «Здрасти». Я никогда не интересовался политикой, а теперь знаю разницу между «Възраждане», демократами и новой лидирующей партией Болгарии.

Это отражается и на моём творчестве. Последний рассказ я хотел написать о китайской медицине в сказочном мире. Хотел оставить читателю надежду, дать героям спасение. Но подсознание, похоже, решило иначе. Лишь спустя время я сам понял смысл собственной истории: правители, что должны защищать, оказываются теми, кто творит зло. Повзрослев и столкнувшись с несправедливостью и жестокостью, понимаешь, насколько на самом деле беспомощен человек. И тогда остаётся лишь выбирать меньшее зло, чтобы выжить.

Даже в сказках уже не получается спрятаться.

И тут возникает самый трудный для писателя вопрос: какой выход? Где истина? Проблема в том, что я, как и любой другой человек, не знаю ответа. Рассуждать можно бесконечно, но одних слов недостаточно — нужно ещё и действовать.

Писатель Дмитрий Глуховский показал свою истину в романе «Метро 2035», опубликованном в 2015 году. Его герой Артём покидает родное метро, не сумев убедить людей во лжи правителей. А спустя несколько лет сам автор покинул Россию.

Наверное, остаётся только жить дальше, набивать шишки, делать выводы и постепенно искать собственную истину. Даже если есть шанс, что найти её до конца так и не удастся.
🙏2🤷‍♀11👍1👎1💯1😭1
📚 Список литературы «на лето» как в школе. Кто-нибудь читал эти бесконечные списки на каникулах?
📖 — читал🎬 — смотрел🫡 — пытался — читаю сейчас — пока не добрался
🏺 Древние мифы и легенды
📖 «Эпос о Гильгамеше»
🎬 «Одиссея»
«Метаморфозы» — Овидий
🎬 «Беовульф»
📖 «Тысяча и одна ночь» Могу сказать: это точно не детская книга. Кроме Аладдина и Синдбада я отчётливо запомнил фразу: «он сосал её язык, и она сосала его язык».
«Мабиногион»
«Младшая Эдда»
📖 «Божественная комедия» Спасибо болгарской школьной программе. Вернее, за «Ад». «Рай», а уж тем более «Чистилище», видимо, никому не интересны.
«Смерть Артура»
«Неистовый Роланд»
«Утопия»
«Королева фей»
📖 «Путешествие на Запад» Я пытался. В начале было интересно. А потом повествование переключилось с Царя обезьян на кого-то другого, кто нанёс пять тысяч ударов, а ему шесть, и на этом мой интерес закончился.
«Город Солнца»
📖 «Дон Кихот» Ещё одна книга из школьной программы.
«Буря»
«Путешествие на Луну»
«Пылающий Мир»
👍21🤯1🤓1
⚗️ Наука и романтизм
🤔 «Путешествия Гулливера» Надо бы почитать. Но меня в детстве пугала иллюстрация, где маленький Гулливер сражался с огромной мухой в стране великанов.
«Подземное путешествие Нильса Клима»
«Дети воды»
📖 «Алиса в Стране чудес»
«Двадцать тысяч льё под водой»
«Эревон»
«Кольцо нибелунга»
📖🎬 «Остров сокровищ» И читал, и смотрел. Причём как советскую, так и американскую версии.
«Флатландия»
«Взгляд назад: 2000–1887»
«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»
📖 «Машина времени»
📖 «Удивительный волшебник страны Оз»
👍1🔥1🤯1🥴1
🐉 Золотой век фэнтези
«Питер Пэн в Кенсингтонском саду»
«Затерянный мир»
«В недрах Земли»
«Еёландия»
«Сказки о Снагглпоте и Каддлпае»
«Мы»
«Замок»
🫡 «Мифы Ктулху» Пытался.
📖 «О дивный новый мир»
🤔 «Конан-варвар» Когда-то хотел погрузиться во вселенную, но там столько продолжений, спин-оффов и разных авторов, что быстро потерялся.
«Аламут»
«Тлён, Укбар, Орбис Терциус»
«Исландия»
📖 «Маленький принц»
«Муми-тролли и большое наводнение»
1❤‍🔥1👏1🗿1
🌍 Новый мировой порядок
«Горменгаст»
📖 «1984» Читал в Китае, под наблюдением Большого Брата.
🎬 «Хроники Нарнии» Посмотрел, но не читал, испугавшись размеров Вселенной Нарнии.
«Я, робот»
📖 «451 градус по Фаренгейту»
🎬 «Властелин колец» После фильмов не видел смысла читать тот же сюжет ещё раз.
«Педро Парамо»
«Солярис»
«Заводной апельсин»
«Бледный огонь»
🎬 «Планета обезьян» Смотрел старый фильм.
📖 «Сто лет одиночества»
«Волшебник Земноморья»
«Мечтают ли андроиды об электроовцах?»
«Последний единорог»
«Бойня номер пять»
«Мир-Кольцо»
«Невидимые города»
🎬 «Принцесса-невеста» Начали смотреть фильм, но показался детским.
«Дальгрен»
«W, или Воспоминание детства»
«Дочери Эгалии»
«Кровавая комната и другие рассказы»
«Родня»
«Автостопом по галактике»
👏1🤯1😐1🫡1
💻 Компьютерная эпоха
📖 «Тёмная Башня» Не осилил. Возникло ощущение, что единственной целью автора было написать максимально длинное фэнтези.
🫡 «Плоский мир» Пытался читать. Стоит дать второй шанс.
«Нейромант»
«Рассказ служанки»
«Культура»
«Обабакоак»
«Песочный человек»
«Лавина»
«Дающий»
«Тёмные начала»
📖 «Игра престолов» Продолжения, судя по всему, мы уже не дождёмся.
«Бесконечная шутка»
📖 «Гарри Поттер и философский камень» В своё время проглотил.
«Цикл Бас-Лаг»
«Дело Джейн Эйр»
«Чернильное сердце»
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
«Облачный атлас»
«Не отпускай меня»
«Колдун Ворона»
«Союз еврейских полисменов»
📖 «Голодные игры» Подсадила сестра.
«1Q84» Читаю прямо сейчас.
«Человек с фасеточными глазами»
«Имперский Радч»
«Лагуна»
«Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей»
Итог: Мало книг я читал. Посмотрим, смогу ли осилить половину из них за год...
А вы сколько книг из этого списка прочитали? И что давно собираетесь прочитать, но всё никак не доберётесь?
❤‍🔥1👏1🤩1💯1
В книге "О писательстве" Стивен Кинг рассказывает, как хотел пойти в армию набраться жизненного опыта, чтобы книги выходили реалистичными и живыми. Его отговорила мама - уж лучше живой, но посредственный, чем великий, но мертвый. В итоге Стивен Кинг все равно стал известным автором. Тогда насколько сильно жизненный опыт важен для написания хороших историй? И если вся жизнь - это работа, дом, хобби, работа, дом, хобби, то возможно ли написать что-то стоящее? Или одного воображения недостаточно? Что вы думаете?
2🤷‍♀1❤‍🔥1😁1🤨1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда я предложил однокурсникам в Китае вместе пойти в сауну, никто не согласился. Все наверняка представили деревянную коробку, набитую голыми мужиками в войлочных шапочках. Но стоило им увидеть бассейны, джакузи, финскую и римскую сауны, шведский стол, массажку, как они начали ходить туда регулярно. 
Я сам опробовал все, что входило в билет за 80 юаней (приблизительно 10 евро), но одного я избегал все восемь лет, что прожил в Китае… Скрабирование. Объясняю. Это когда ты лежишь голый, без трусов, а тебя яростно скребет мочалкой китаец. Согласитесь, такое только самому доверенному братану можно позволить. 
Спустя восемь лет, уже на магистратуре, меня снова пригласили в сауну, оплатили всё за свой счёт и предложили поскрестись за компанию. Я не соглашался. Отнекивался. Смотрел на эти столы с десятками голых китайцев, и не мог представить себя среди них. 
Но ведь бесплатно. А минус шестьдесят юаней из студенческого бюджета — аргумент серьёзный. 
Так и быть… Я лег на кушетку: вокруг возня, китайцы моют друг друга и даже не пытаются прикрыть пышную растительность между ног. Я же человек стеснительный и по началу пытался прикрывать срамоту руками, но скребущий меня мужичок жестом приказал оставить эти глупости и расслабиться. 
Хорошо… Ну не будет же он, в самом деле, мыть мою сосульку?! Ха-ха…
Руки и ноги скребли на ура - я чувствовал, как многолетний, мужицкий слой холостяцкой грязи наконец сошел с меня. С животом и грудью было труднее, я старался не смотреть китайцу в глаза, но знал, что он, голый, но, Слава Богу, в плавках, потел совсем рядом с моим лицом.
Когда я уже почти расслабился, китаец видимо решил мне услужить, и проскользил намыленной рукой вверх по моей беззащитной пипетке. Я резко потянулся на защиту малого, но мужичок свое дело сделал и приказал переворачиваться на живот. 
Можете себе представить, насколько сильно были сжаты мои булки… 
Это был первый и последний раз, когда я позволил себя скрабировать. 
А вы пошли бы на такое?
🤣5😁2🤯2😱2
В студенческие годы написал рассказ о мести неигрового персонажа: https://author.today/work/607555
Вложил в него время, силы, душу. Даже заплатил за редактуру. Потом выложил в сеть… Ноль просмотров, столько же комментариев. Рассказ прочитали только брат и редактор, которому я заплатил.
Обидно? А вам не было бы обидно?
Вот я подумал: современным людям не до чтения, им бы картинки рассматривать. Значит, буду рисовать комиксы. И нарисовал — по мотивам того же рассказа:
acomics.ru/~Worr/about
И знаете, сработало! Рисовал я отвратительно, но даже эту мазню читали и комментировали. Появилась небольшая группа фанатов, которая ожидала новые страницы.
Но скорость рисования... На один этот комикс ушло несколько студенческих лет… На одну страницу уходила неделя. А в голове толпились новые истории.
Я вернулся к прозе. Не знаю, хорошая ли это идея. Рисовал я плохо. Пишу, скорее всего, не лучше. Но в очередной раз все бросить было бы самой большой ошибкой.
🔥4😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У меня наконец-то все три тома серии "Метро" Глуховского! Я слушал аудиокниги за рулем, но смутно помню их содержание. В общих чертах: первая часть про исследование метро, вторая - самая скучная - про второстепенных персонажей, и третья - чернушная.
Есть в постапокалипсисе что-то привлекательное. Это как сидеть дома, укрывшись одеялом, с чашкой какао, когда за окном гром и молния. Читаешь про то, как героев одолевают радиация, мутанты или радикально настроенные вояки и думаешь, ха-ха, меня это не коснется... Не коснется, ведь так?
👍3🔥21😍1
Ни писатель pinned «Всем привет, это Паша! :) Решил, как и сестра, завести свой блог и попробовать себя в писательстве. Хочу публиковать по две истории каждую неделю и наблюдать, как меняется стиль и мастерство. Если вам интересно быть свидетелями этого пути — присоединяйтесь!…»