Мария Формы и Смыслы
138 subscribers
682 photos
142 videos
66 links
Смотрю на вещи как системный расстановщик, анализирую как выпускник женевского университета.

Помогаю разобраться в запутанном, сложном, тяжелом.

Работаю с неявным, с запросами «без запроса»
@masha_in_geneve для связи
Download Telegram
Июнь
🔅Первый месяц летнего триптиха 💫

Я сижу в прогретой квартире и достаю нам, как положено карты, чтобы немного сонастроиться с энергией нового месяца. Чтобы хоть капельку словить суть для чего все это, а потом мочь ее сверить. Каждый раз я искренне пытаюсь найти точку внутри, из которой этот акт производится без попытки контроля и подчинения себе жизни и судьбы. А из честной открытости и контакта с невидимым, может быть невидимым-Большим, что кружит нас в танце судеб и дружб. Может, с невидимым-вытесненным и теневым, что норовит править нашей жизнью, если мы вовремя не калибруемся.

Выбираем свое, оно, обычно звучит тоньше и звонче. А если захочется глубже и индивидуальнее - можно обратиться в личку.

Всем прекрасного лета !☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Общее про ИЮНЬ ! 🙌🦚🌞
7
У меня улетело видео на отложенном 😳

Честно говоря, я думала, что за день напишу какой-то хороший текст. Что ко мне спустится вдохновение или мягкая феечка и разредит сложносочененный воздух. Но нет, вдохновение и свободная минутка не спустились, хоть воздух и стал более разряженный. Зато я разобрала кухню после работы. Пришла и увидела, что даже без текста есть какие-то реакции. Они, кстати, иногда очень питают.

А я пакуюсь в Петербург 🔅
В дороге, мне, как правило лучше пишется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Недавно пошла на иголки, к своей прекрасной фее с легкими и тонкими пальчиками.

Обожаю наблюдать и учиться чувствовать. Поэтому - не сразу спрашиваю ее во время диагностики тела, а лежу и сверяюсь сама, что же со мной происходит и с чем работаем сегодня. Удивительно, но в 90% случаев я ощущаю реальные «выходы»: например, постфактум оказывается, что она выводила из тела жар, а я не зная этого, и вправду «жарилась» во время сеанса. Несколько раз я плакала, облегчающе, горько, объемно - оказывалось, что Диана выводила грусть или обиду. Или вдруг лежа вспомнила какие-то ранящие меня слова от людей за этот месяц - сюрпрайз-сюрпрайз, мы работали с обидой.

Я чувствительная и пограничная; это подразумевает, что скорее всего всю свою жизнь я буду чувствовать на максималках как светлое и доброе, так и аффективно сложное, меланхоличное, иногда вычурное. Это также связано (обусловлено или порождено, решайте сами, тут как с курицей и 🐣) мою природу чувствования и держания психических процессов для и за других людей: за любимых, за близких во взаимодействии, за клиентов.
Я часто заранее ощущаю, с чем ко мне прийдет человек. И соглашаюсь с этим. Или ясно вижу с чем уйдет, какая динамика разворачивается.

И вот у меня выдались сложные две недели. Внутренне. Много чувств, объективные события, способные любую женщину поставить в известную позу в ступор и напугать. Добавим гормональную историю. Перестимулирование и истощение одновременно.

Я пришла в раздражении, и желании покусать всех недостойных)

После сеанса, на котором меня попускало и смягчало, я по традиции спросила «а что мы выводили сегодня, Диана ?», готовясь услышать что-то про ярость или ее младшенькую, но более цельную сестру - злость.

Ответ же меня удивил, с одной стороны. А с другой - умыл своей ясностью. Ну да - точно, это же оно.


Вот ее ответ:

«была злость, но по диагностике оказалось, что ее не так много, и она не ключевая
А много было…
…Самокритики»


А кто бы спорил…

🌼Если кто не знает, то вся нарциссическая организация психики в одном словосочетании сводится не к раздутым в пабликах пресловутым «я всех презираю/я лучше всех/ я самая-самая»

На самом деле один из основных признаков нарциссизма (или нарц защит) - это паталогическая постоянная атака на себя и вЕеẽЕечная самокритика. 🗡️
(Есть еще один вытекающий признак - может вы предположите какой в комментариях)

И вот я с облегчением выдохнула. А потом задумалась, без осуждения, но с грустью - что так жаль!

Глубинно жаль, что в сложные периоды, где что-то в нашей жизни меняется, где мы сталкиваемся с трудностями в финансах/ с какими-то объективно мудацким поведением других людей/ с большой неизвестностью - мы умудряемся еще и себя изнасиловать своим же осуждением и критикой.

Я женщина и пишу в основном для женщин (но это применимо ко всем) -

Сегодня я искренне и от всего сердца желаю нам научиться в такие трудные периоды на себя смотреть как на самую важную и любимую подругу/сестру/дитя.

Видеть, как мы ранены (да да; не всемогущи; с ограничениями); что мы сложны и витееваты в своем устройстве. И видя это, продолжать ценить себя. В частности, проходя сложные периоды.

Не измерять свою ценность успехами своими или детей/наличием и поведением мужей/финансовыми прорывами и провалами. И уж точно не искать в этом повод в очередной раз хитро и якобы так разумно-по делу напасть на саму же себя и жизнь, кусая свое же мясо.
(Почуйте здесь связь с психосоматикой и можете представить, как это потенциально и горько влияет на органику процессов в теле…)

Я желаю всем нам сделать выбор прежде всего видеть в себе уникальное и человеческое, достойное любви, нежности, поддержки и уважения при любых условиях🤍

Этот выбор никто не сделает за нас. И мы не можем его сделать за других, очень дорогих нашему сердцу людей.

Но хотя бы сегодня, я буду пробовать сделать его для самой себя.🪶🙌

P.s. все жесты в кадре вышли абсолютно случайно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
Друзья, так как есть вопросы:

Моя игольчатая фея - Диана в клинике Акупунктра.рф

Мне в свое время ее передала подруга, я тоже могу советовать. Других специалистов клиники не пробовала.
10
Правила, которые мне помогают (если о них вовремя вспомнить 🐯)

🏹 если слишком много надо успеть - начни все делать в два раза медленнее; даже если это жевать/ ставить ноги на пол при ходьбе

🏹 если ты залит чувствами обиды, досады, несправедливости, но все «понимаешь» - вспомни, где твоя злость. И на кого она на самом деле ?

🏹 если тебе кажется, что ты не можешь разорваться между обязательствами, они давят как груз - вспомни кому и что ты пытаешься доказать? Где твоя любовь сейчас?

🏹 если ты задаешься вопросом «а не обнаглели ли все вокруг» / «а мне уже все забрались на шею?»- где твоя хрупкость? Как ты с ней обходишься прямо сейчас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
🌸 Несколько мыслей навеянных новой средой:

Проходя личный цикл и следуя за «зовом» покинуть привычную среду («свою деревню») мы в какой-то момент (после испытаний, как и положено герою - и здесь у меня вопрос: а точно ли женский путь строится по тому же принципу?) оказываемся в самой главной личной сокровищнице: в доступе к своему подсознанию. (Я думаю здесь еще лежит опыт личной сонастройки и связи с большим, что даже за пределами личностного подсознания)

Там много ресурсов, много даров.

На этой фазе можно оооочень легко застрять. Жить в полу-жизни медитации, немного как наблюдатель, как сновидец.

Но она не сделает нас цельными. Наша задача - выходить из этой сокровищницы и возвращаться в мирское, к «своим» - делясь обнаруженным, пользуясь частично тем, что нам удалось принести ради общего блага.

💖Мы никогда не сможем поделиться всем, что прожили на этой фазе. Принести абсолют этого богатейшего субъективного проживания.

Возвращаться может быть сложно, особенно если мы боимся из-за потенциальной зависти/ревности тех к кому идем. И нашей неосознанной зависти к ним, ведь им достанется «бесплатно» то, ради чего мы фактически с потом и кровью меняли свою идентичность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Как прекратить страдать и чувствовать слишком много?🤔


И еще немного про разные виды любви 💖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Дорогие люди, если у вас есть практические и волнующие душу вопросы сейчас (про себя, близких, жизнь, терапию), то накидайте! 💛 (можно здесь, можно в личку)

Хочу об них поразмышлять! В формате аудио и текстов.

А то через неделю улечу…. Куда-то, где кажется, буду без связи…🧿🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Была на обучении, на котором неоднократно говорилось, что наша задача учиться мыслить сложно.

И что «думать» это еще не равно «мыслить». Если у нас есть внутри мысль, это еще не значит, что мы размышляем.
Мне очень эти слова куда-то просочились, в самую сердцевинку.

Потому что одна моя сторона и жизни, и личности сильно связана с «чувствованием». И риторика этого поля часто про «чувствуй, чувствуй, чувствуй». И я считаю, что это действительно очень важно.

И все-таки, человек являет собой удивительный, неповторимый в силу уникальных личных особенностей синтез как раз-таки и чувствования, и мышления. Осмысление, сложная, глубокая мысль с интенцией понять, (но допущением, что не поймешь) - одна из основ расширения коробочки автопилота на котором мы живем, и которым как раз-таки чувствуем. (Потому что иногда те самые чувства - не интуиция, а ответ на замороженные и неосмысленные триггеры внутри)

Я признаюсь - мне иногда тааааак лень. Лень или невозможно, ввиду вытесненных чувств - сесть и «хорошо помыслить» о чему-то важном для меня. Где-то я услышала фразу, что большинство наших жизненных проблем решаются, «если сесть и хорошо о них подумать вместе с богом». Мне нравится такой взгляд. Надо признать, что иногда «бог» рождается в контакте, например, в терапевтическом процессе (или искренней Встрече с кем-то ) - потому что другой человек может помочь нам «подержать чувства», которые до этого мешали дойти до ясного осмысления. Или предложить новый путь размышления.

Сегодня я постараюсь поразмыслить (всей собой, включая тело), не делая скоропостижных выводов о чем-то важном для меня. 🙏🤍
13
В продолжении «думать не равно мыслить»

Вопрос о том, значит ли много разговоров в паре, что мы вообще видим друг друга?

Что мы идем к сближению, а не жизни каждый в своем мультике по-отдельности?
9
А еще я сегодня загадала желание.

Так ощутила его в теле тепло и волнующе.

И не знаю, как же оно исполнится.
«Интересно, как…»…

Поддержать можно лайком 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
«Единственная цель аскезы - избавить вас от чувства вины, чтобы позволить жить без самонаказания. Это не значит, что их не нужно брать, как раз-таки наоборот - берите, берите, берите!»

На обучении в психоаналитической парадигме прозвучала такая фраза.

Я к аскезам не имею ясного отношения. В чем-то они меня раздражают своим концептом. «Отрекись, ограничься, чтобы дали другое. Серьезно? А воздухом можно просто подышать на этой планете?»
Но это возможно, что-то детское. А возможно, что-то здоровое и взрослое, наоборот. Где не нужны большие косые сделки, чтобы жить. А жизнь умеешь строить из адекватно вложенных и желанных усилий в малом, что создает и большой конгруэнтный узор.

А ведь в конце концов, тоже большой вопрос - откуда эта желанность усилий рождается, куда может пропасть да так, что любая «аскеза» станет пыткой, способной добить человека.

Ну и где та грань, что человеку «положено», а что нужно «заслуживать».

С другой стороны (какая же вы двуличная, Раиса Михайловна) - я тот самый человек, что 10 лет не ел мяса, и чувствовал себя прекрасно, как раз таки от фонового ограничения. Смыслы, безусловно, к этому подтягивались, головой. А за озвученными смыслами и философиями, где гарантия, что это не было отыгрыванием глубочайшего чувства вины?
Своего, материнского или текущего за весь род.
Ну и вообще на мою психику и жизнь хорошо работают малые ограничения. А некоторые аскезы ко мне спускались в глубоких и честных медитациях и эффект от них запускал как в цепочке домино удивительные взаимосвязи и влияния.

На эту тему не всегда хочется думать. Заходить на территорию липкого чувства. Я иногда обнаруживаю у себя такие ужасающие и громкие, но хорошо спрятанные (знаете, когда звук особенно громкий - можно даже не иметь возможности его отделить или физически расслышать) «вины» внутри - что диву даешься. И вообще, на женское оно налипает на раз два:
Уставшая от материнства - вина!
Отдыхающая, пока ребенок с няней - тоже вина!
Слишком красивая (а что тогда не занимаешься более значимым?)
Слишком замученная - а ну ка очнись, ты должна быть привлекательной

Этих «вин» мильен рек…Предыдущий фильм Соррентино «Партенопа» меня как раз больше всего тронул именно этой расплесканной в воздухе, море и диалогах виной. Виной красивой и особенной женщины за свою красоту, манкость и особенность.

Сегодня я подумаю, как бы я жила, если бы вообще не ощущала себя виноватой.  Даже если я не могу ухватить и признать это чувство головой. Я попробую представить телом -  чтобы нового стало мне доступно в жизни, если бы вся лишняя вина ушла ?.. и каким взрослым действием (и перед кем) я могу искупить не лишнюю, если она действительно есть.
13
Пока в Москве величайшая буря времен зафиксирую-ка я тут немного тезисов про ту самую госпожу вину из поста выше.

Может одна из молний попадет в это сложное и липкое, создающее свинцовую атмосферу чувство. И появится свежее дыхание…


🪶Вина вообще очень сложное чувство. В большинстве случаев, сложнокомпонентное.

🪐Очень часто оно прикрывает невозможную ярость. Например, ребенку нельзя разозлиться, это чувство вытесняется - на его место клеем заливается вина. Или же маме нельзя быть честно злой. Тут же приходит все припудрить вина.

А также она может служить механизмом поддержания позитивного образа себя (я же чувствую вину… вот я уже и не плохой человек) вместо более честного контакта с собой. У многих людей систематически причиняющих вред своим близким (будь то употреблением, агрессией, игнорированием - этой вины оооочень много, а реальных переосмыслений или же возмещений ущерба может, к сожалению не быть годами).

🧿Удивительным образом вина также может поддерживать нашу связь. Иногда это чуть ли не единственный наш сближающий магнит. Ведь если я держу свою вину, я тем самым держу и связь с объектом. Пустота и потенциальное расставание пугают. Виной можно от этого защищаться.

Сегодня я подумаю о своем чувстве вины. Что же может стоять за ним на самом деле?…🙏💛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
Про аскезы и неясные договоры 👫
(Ответ на вопрос)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Дорогие участницы ретрита на Байкале - вторая часть платежа до 20го июня. (Реквизиты прежние)

Я буду без связи в ближайшие две недели, всем обязательно пришлю чеки, как словлю коннект!

Думаю о вас. И в том числе с мыслями о нашем совместном иду в новый для себя опыт 🧿🙏🌊

Уверена, там будет чему протечь дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15