Опусы шальной разведенки
9.81K subscribers
1.64K photos
470 videos
94 links
Канал о жизни взрослой, самостоятельной и одинокой женщины: рассказы, юмор, стендап, отношения, женские штучки, возраст, красота, самовозрастающий логос.

Об авторе: та самая FRANNI, Алена Чорнобай - писатель, комик, разведенка

По рекламе - @franni_glass
Download Telegram
Интерактивный пост. Попробуйте предположить, кто этот австралийский пасхальный заяц, словно сошедший с кадров мультика «Хранители снов», русский дед Мороз с бородой и краснорылый мужик с выпадающими глазами. За самые смешные и неожиданные версии обещаю такой же смешной и неожиданный приз. Место действия - храм. Китайско-тайский, буддистский. Гуглом не пользоваться, это вообще другой конкурс, он на фантазию.
152👍19🎉11
Чего-то я парковаться разучилась. Как мудак вечно, вот и сейчас. А вы чего? Соскучились или так, словно не было? Мне уже выстреливать в вас циклом рассказов, или вам там, один хер, интернеты выключили?

Перекличка. Кто жив - пиши, как ты паркуешься. Где, на ком, с какой регулярностью.
👍11764🔥24🤷‍♂9🙈5
Вы говорили, что ИИ уже завтра возьмёт - и облегчит нам всё и повсюду, но у меня в меню прямо сейчас «Спёртые котлеты Путина», «Раздробленные яйца святого Василия» и «Жареная манда в ощущениях». Насчёт манды я согласна - погода суровая, от седла мотоцикла горят тестикулы.

Но иное я даже фотографировать сильно боюсь. Это байкерский «радужный» бар с кучей флагов, недружественным меню и катоями.

Еще немного такой пропаганды - и я вновь поверю в цветную радугу, хотя всем в России понятно, что она всегда и везде черно-белая.
🔥9122😈9👍7👏4🤡1🙈1😨1🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда поехала на бассейн в километре от дома, но вернуться домой как-то вроде без шансов. Пока писала и грузила - еще и пробки выбило. Умею. Могу. Практикую.
70😨30👍19🔥9😈1
Мы с Иван Сергеичем Поваром где-то согрешили против здравого смысла. Возможно, сидя с пивом на берегу местной речки и внимательно наблюдая, как скрупулёзно и медленно старый ресторатор украшает пасту веточкой чего-то невербализуемого. Положит сверху, посмотрит, поцокает, повернет по часовой, отойдет, полюбуется. Словно нет, да и не было ни войны, ни чумы – и весь-то смысл сейчас в этой веточке. Как она ляжет. Хороша ли? Уместна ли? Гармонирует ли в пасте с пармезановой шапочкой? Бьется ль в цвет с этим сортом оливок, с анчоусами? И не нужно ли добавить еще лопушок, чтобы весь "суэй" местный выдержать.

Про "сабай"-то вы знаете – это о том, чтобы взять однажды – да и нахуй уволиться, потому что "не сабай" с этой вашей работой. Например, слишком муторно, напрягает, не радует, не приносит праздника, не заставляет петь по утрам. Это тайский принцип жизни во всем – оставаться детьми, делать всё играючи, ну, а то, что крадет с вашего рыла улыбку – вырезать из жизни с непременным восторгом, избавляясь от грязи, из которой не вышел куличик.

Есть "санук" еще – это про существование "в моменте" – то есть, красную линию постсоветских коучей, которые учат народ перестать планировать и научают наслаждаться рисом и солнышком. А не думать в сей момент, почему ты не замужем, когда кончится пиздец, когда придёт Апокалипсис, когда уже закончит ныть твоя поджелудочная и все правительства мира сделают харакири, чтобы отъебаться уже от подуставших граждан. Которые еще рисом-то не почавкали – а уже должны платить налоги и соответствовать.

А "санук" – красота. Не потому, что ты моешься, посыпаешь себя тальком, чтобы не потеть, как свинья, и высаживаешь сад у себя в предбаннике. Санук еще - в этой веточке поверх пасты в миленьком, только твоём ресторанчике, который ты приобрел на старость себе, заслужил, как покой – Маргарита с Мастером в книжице Булгакова. И без стресса, планерок, созвонов в Зуме, сложных ёбел – словно спасающих мир, а на деле транслирующих хуету и тленность – ты просто делаешь свою лучшую на районе пасту. Ну, и сад разбил. И помылся. И этому радуешься, как ребёнок, у которого сейчас выйдет куличик.

Мы обычно не эти. Не из завистливых. Осознаём про себя всё, понимаем до тютельки. Но тут сдались, очень сильно расслабились – и давай вслух мечтать о таком ресторанчике. Как я дивно красиво рисую меню, а Иван Сергеич повар всё приготавливает. Как к нам ходят гости – веселые тайцы, доброжелательные европейцы, что друг друга поддерживают. Как к нам приезжают из Петербурга друзья далёкие, чтобы выдохнуть и освоить хотя б один из принципов тайской жизни – вот этой, без напряжения которая. И мы обсудили это вслух, зачем-то захорохорившись.

И разверзлось. Открылися хляби небесные. Ленты запрещенных у вас соцсетей третьи сутки вываливают нам сраных блогеров, которые "бросили всё" – и как были, в трусах, приехали строить такую жизнь многотрудную. Для чего и надо-то – лишь захотеть, запланировать, преодолеть очень внутренние ограничения, которые с внешним миром никак не связаны. Все проблемы у нас – в голове, в потолке, в искусственно нажитых иллюзорных запретиках, в нашей вечной выученной беспомощности, которая уничтожается упражнениями.

– Меня зовут Анастасия, я была на работе айтишником, а потом бросила офис – и улетела в Малайзию, как была – в единственных цветастых трусах. После чего купила заброшенный остров, построила тут отель и живу в свое удовольствие.

– Привет, я Владислав, я обычный менеджер. Работал во Владивостоке на большом предприятии, а потом бросил его – и в одних трусах улетел в Аргентину, где купил шестиэтажное здание под коворкинг, концертную площадку и выставки. И теперь живу в свое удовольствие.

– Я не блогер, я обычный человек из Москвы, который в одних трусах уехал в Испанию, где приобрел виноградник и усадьбу старинную. И теперь живу в свое удовольствие.
🔥11724👍19🤩15👏6😈6🤡3👻1
Если честно, мы с Иван Сергеичем Поваром постоянно вглядываемся в эти видео – и пытаемся рассмотреть те трусы волшебные. Откуда приходит фэбрик? И сколько там дитейлз? И насколько они вообще вэри аффордабл, чтобы надеть их – и тоже купить острова? "Большевичка" такое не шьет, мы спрашивали. Если вы знаете про трусы – напишите, пожалуйста, у меня разные есть – и стринги, и эти, фланелевые, выходя в которых в магазин за хлебушком ты боишься с них сдохнуть. Что в морге подумают? Но ни одни трусы еще не давали мне шанса купить в Испании виноградник и усадьбу старинную. Что там надо-то? Слипы? Бикини? Брифы, танги, бразилиано, хипстеры? Панталоны, чикстеры, деван-дерьер? Колюты, панти, или, все же, боксеры?
🔥155💯4324👍16🤩12😈7👏1
Тяжела и неказиста в Тае жизнь мотоциклиста.

Только снял с себя трусы - и хоть заново в них ссы.

Только в прачечной засел - дождь тебя слюняво съел.
🔥8632👍10💯5👏1😈1
Зато чем дальше от туризма - тем нажористее фубля в лапше.
🔥10023👍10🙈4
Если же вы, прочитав длиннопост, возопите вопросом, а не охренела ль я, случаем, раз даже в Таиланд беру с собою шеф-повара…

и начнёте пошучивать шутки о собственном стриптизере, психиатре и даже нянечке

хотя тут всё это абсолютно не требуется…

Я покажу вам картинку вчерашнего «ужрака», где Иван Сергеич Шеф Повар внезапно вывалили:

- картошечку с укропом в сливочном маслице
- самосольные опята тайские, как у бабушки
- местную подкопчёную рыбку, превращённую в мойвочку какими-то кудесными поварскими умениями
- скумбрию. Я тут даже не могу комментировать, но человек взял - и захреначил мне скумбрию.

Все это под пиво. С предваряющим воплем моим: «Ваня, бля, отвали, у меня пмс, а тебя забью щас душилкою комариною». И человек тебя будит через четыре часа небывалыми тут словами. Грибы! Килька! Скумбрия!
🔥15545👍16🍓3😈3🤩2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Судьба моя - лопнуть тут, или разожраться до тех размеров, когда у меня, наконец, женихи появятся.

Это сейчас они переходят на другую сторону трассы, думая «нуегонахуй, с ней что-то не так, а вот что именно - вообще непонятно».

Еще пару месяцев таких объедаловок - и все станет понятно: пузо! Вперед себя на два километра. На отдельном мотоцикле с колясочкой.
96🔥46😈6
Лучшее, что вы можете сожрать в Таиланде, не ощущая чувства богооставленности.

1. Правильный рак-богомол. Он же – Mantis shrimp, Squilla mantis, Oratosquilla oratoria и фубля заморская. Легендарное ротоногое, суперхищник, имеющий силу удара клещнями как у пули 22-го калибра (5,6 мм). То есть, он может раскокать клешнями стекло аквариума, в который его засунули.

Поэтому плавает тут на рынке в пластике и приготовляется самыми разными способами. Самые вкусные эти способы – рак-богомол в базилике, перце чили и устричном соусе. Или рак-богомол с чесноком в вине. На первой фотографии вы отчетливо видите мелкие фубли - это он, богомол. Вам обязательно предложат тварь покрупнее – не берите, дороже и менее вкусные. Богомоловая фубля должна быть сантиметров 10-12, выглядеть синеватой, когда приготовлена – и, уж конечно, быть уже вовсе без панциря. Принесли в панцире – не умеют и держат за туриста паршивого.

Хорош богомол и в лапше, и в салатиках. Но сырой - совершенно не вкусный. Жидкий, как холодец. Не допускайте ошибку и не жрите не приготовленным.

2. Неправильный рак-богомол, которого в Таиланде упорно называют - как? Правильно, МАНТИС. Хотя мантис – это тот, что выше и тот, что у Marvel. На деле это Thenus orientalis из семейства Scyllaridae. Омар-тапочка. Так и называется - тапочка. Или рак-медведка. Или просто медведка. Плоскоголовый восточный омар. Или слиппер-лобстер, хотя по сути – лагнуст. Какая прелесть, блядь, сколько названий-то. Даже тайцы запутались, как их называть. Но он вкусный, поэтому мы и прощаем ему эту назывательную разнопиздицу.

Эти псевдо-мантисы – большие граждане и достигают 25 сантиметров в длину. Они тоже хищники – жрут своих братьев по крови. Правда, не так эффектно, как предыдущий родственник. Клешней у них нет, но есть вкусное мясо, напоминающее то ли краба, то ли рака, а то ли - лобстера. Но в три раза дешевле. И лучшая форма – это когда он у вас с чесноком. Присушенным таким, пережаренным. Приятного аппетита, мои хорошие.

А то всё - креветки, креветки. Королевские, тигровые, всякие. Да у тех креветок половина туши – башка. Вы зачем за ненужную башку столько платите? Жрите мантисов, они без башки. И медведки тоже мозгами не отличаются.
👍5540🔥7🤩5💯4👻4🥰1
Рассматриваем, запоминаем, вносим в виш-лист, делимся опытом поглощения.
👍5228🔥8🥰4😈1
Худшее, что вы можете сожрать в Таиланде - да еще и гордиться этим, как дураки.

1. Horseshoe crab или мечехвост. Хтоническое животное. Которое, чтобы наебать вас всерьез и навзничь, на некоторых рынках зовут раком-подковой. На самом деле это не рак, а паук. Да, возник в воде и живет в мангровых зарослях, но ни к ракам, ни к креветкам, ни к лобстерам – никакого отношения не имеет.

Оно хелицеровое. Паукообразное! И я не представляю, зачем вы его вообще пробуете. Мечехвосты - одни из самых древних существ на Земле, они тут уже 450 миллионов лет существуют! Появились задолго до динозавров и пережили пять массовых вымираний, сохранив свой внешний вид с периода палеозоя. А тут приехал такой ВАЛЕРА из Пензы – и давай их жрать под пиво, превозмогая всё отвращение. Потому что ему в Паттайе их знакомая посоветовала.

Мечехвосты мерзкие на вкус. Как говно. Как трижды переваренная с водорослями пшенная каша. Могут быть ядовиты, потому что жрут всякую дичь, их доят на кровь со времен первых песен, потому что она у них голубая и ценная. Ее стоимость достигает 15 000 долларов за литр (и около 60 000 долларов за галлон, получается), потому что в ней не гемоглобин, а гемоцианин, который чувствителен ко всем видам бактерий. Их кровью проверяют все ваши вакцины – хоть от ковида, хоть от марсианского тифа. И ежегодно отлавливают миллионами, проверяя любое фармакологическое снадобье на стерильность.

А вы их жрёте? И потом вас тошнит от них в урну, потому что они реально НЕВКУСНЫЕ. Да и жрут там одну вот эту икру, перемешивая её с салатами, чтоб не вырвало.

Не жрите мечехвостов, их и так истребят. Лучше жрите тараканов – их хотя бы не жалко, да и пользы от них вообще никакой. А мечехвосты вам пару раз вашу жизнь уже точно спасали.
66🔥46👏12👍4
Запоминаем страдальца. Не едим никогда.

Называем его Афанасий и кланяемся.
👍7941🔥13👏7🙈5