Опусы шальной разведенки
9.81K subscribers
1.64K photos
470 videos
94 links
Канал о жизни взрослой, самостоятельной и одинокой женщины: рассказы, юмор, стендап, отношения, женские штучки, возраст, красота, самовозрастающий логос.

Об авторе: та самая FRANNI, Алена Чорнобай - писатель, комик, разведенка

По рекламе - @franni_glass
Download Telegram
Физики, математики в чате есть? Баба ваша ебанулась и хочет набить на руке уравнение Дирака. Кто-нибудь может перевести на «бабский» принцип квантовой запутанности и взаимовлияния двух систем так, чтоб там было чо-то про бывших, любовь и мстительность? Ну, чтоб я спьяну это все объяснить смогла еще чем-то, кроме кризиса среднего возраста?
🤣141🔥14🤪7😢1
И сразу из комментов на главную. Спасибо @proDERU

Я к чему? Зря вы думаете, что я пиздец гуманитарий. У меня даже татухи со смыслом.

- О да. Сейчас будет квантовая физика с привкусом разбитого сердца.
Уравнение Дирака — это как суперсложный Tinder для элементарных частиц: оно описывает, как себя ведут самые фундаментальные "он" и "она" (например, электрон и позитрон), особенно когда они очень быстрые, типа бегут от чувств со скоростью света. Но ладно, это сложновато.
А вот квантовая запутанность — это прям идеальный материал для душевных метафор.
Представь: ты и твой бывший/бывшая — вы квантово запутались. То есть вы когда-то были настолько близки, что теперь, даже если он в Ярославле, а ты на Бали, всё, что происходит с ним, моментально отражается на тебе.
Изменил он там кому-то с менеджером из DNS — и тебе внезапно снятся плохие сны или кошка орёт без причины. Почему? Потому что ваши состояния переплетены. Вселенная такая: «Ну извините, законы физики».
Ты уже вроде бы «отпустила», но его выбор влияет на твою энергию. Он внезапно стал добрее — и тебе легче дышится. Он расстроен — и ты тоже. И никто не может объяснить, как именно работает эта связь, но она есть. Никаких сообщений, звонков — только тонкое поле бывших обид и недосказанностей.
А ещё, что самое обидное — разорвать запутанность нельзя, если вы были в идеальной синхронности в момент соединения. Всё: вы — часть одной системы. Разошлись как люди, но не как частицы.
И мстительность тут работает так:
Ты думаешь — «хах, сейчас выложу сторис, пусть охренеет» — и система изменяется. Ты повлияла на общее поле.
Он, даже не видя этого, начинает чувствовать беспокойство, хватается за телефон — а там ничего. Потому что это не передаётся напрямую, а проявляется в состоянии. И это бесит его гораздо сильнее.
Вот так и работает эта романтическая квантовая драма.
Ты — суперпозиция чувств. Он — неопределённость. А Вселенная — вечно наблюдающая подружка, которая портит всю твою независимость своим измерением (c)
🔥187💔32🤣2520🤝4
Или вот реклама местечковая. Представьте себе весь цвет паттайской этой интеллигенции, которая настолько уже преисполнилась делать бабки на соотечественниках, что окончательно утратила связь с реальностью. Представили? Умножьте на пять.

Так уж вышло, что я немного разбираюсь в продакшене. И – как это, чтоб не звучать-то фашистом? За пять минут вижу нетелегеничные ёбла. И не надо меня обвинять тут в чём-то, потому что природа не сделала людей одинаковыми. Еще мудрее – природа сама позаботилась, чтобы люди, которые не хотят развиваться – самостоятельно и не эволюционировали бы. Ну, сколько веков у мужиков эти соски на туловище? Они же не нужны, ими же детей не выкармливать. Аппендикс этот, последний позвонок типа хвост, зубы эти типа клыки, понимаете? И вот примерно также нельзя просто взять – да и залезть в телевизор с одной попытки. Веками будешь делать из Васи звезду, но Вася просто не родился с геном вот этой звездности.

Нельзя просто так без актерки, без мимики, с херовой дикцией и протокольным еблищем взять – да и наснимать продающих роликов. Нельзя, если ты блядь страшилище, вызывающее сочувствие и удивление – потому что мы привыкли хоть к какому-то кастингу – "играть" успешного бизнесмена, коуча, тренера по языкам, риэлтора или еще какую-то такую профессию, которая подразумевает как будто бы, что у тебя все зубы в наличии. Что у тебя есть стилист, логопед. Что ты помылся, говно ты вонючее. И что хотя бы один человек разбирающийся корректно возразил твоему боссу дурацкому, что твое ебало загубит бизнес. Что нельзя с этим рылом в калашный ряд, ты не попадаешь в архетип, в свою страту. И тебе хочется врезать с вертушки, потому что не бывает таких бизнесменов беззубых. Не бывает таких шепелявых коучей. Не бывает тренеров по успеху успешному, которые не умеют держаться в кадре и не знают, в какое место смотреть на камере.

Это просто какой-то лепрозорий лишенцев. И нельзя нажать на Ютубе крестики или послать адресно отзыв о подобной рекламе. То какая-то женщина с протокольной рожей, прибитой гвоздями на непрочный остов, у которой даже губы почти не двигаются от трех ведер ботокса, влитых вокруг – приглашает меня на тренинги по ораторскому искусству в Паттайе. То какой-то червяк недоношенный, на котором рубаха за 200 рублей, а зрачки вобрали в себя весь ассортимент "Бангког Хилтона", предлагает мне элитную недвижимость в Раваи. В самом чуваке там из элитного только имечко, с таким надо отыгрывать не успешный успех, а надои в совхозе "Знаменское". Невероятный колхоз. Невероятная клюква. И где, кому я перешла тут дорогу, что меня таргетом на этих клоунов вынесло? Сижу же, никого совершенно не трогаю, смотрю себе Сурдина про материю темную – и вдруг эти ебла через каждые 8 минут.

– Вы иссо не саписались на насы тленинги?

И зияет на меня обеззубленной пастью. Да в рот тебе коромысло, убогенький.
🤣153🔥5625👏16💯11❤‍🔥3😢1
Или вот про отпуск еще. Мне повезло и с работой, и с боссом, потому что – ну, как вам сказать? Я уже в таком возрасте, что я выбираю. Не работать с мудаками, не работать с тупицами, не работать с неприятными мне людьми. Я настолько преисполнилась, что с начальством дружу, искренне отношусь к нему как в товарищу ратному – и казалось бы, если меня не тошнит – то нахера мне посреди здоровья морального отпрашиваться в отпуск, находясь возле моря? Я его вижу из окна и мою в нем ноги, у меня разница с работой четыре часа – и этого вполне хватает, чтобы накататься, наплаваться, нажраться едой, выпить пива. Да я пиво могу пить на рабочей планерке, сидя в бассейне сплетающихся орхидей в одних трусах поверх интеллекта.

Дело в том, что человек я счастливый. И примерно с тринадцатого, что ли, года положила массу здоровья и времени, чтобы никогда не работать говно. А работать творческие профессии, творческие задачи, сопряженные с мозгом, которые учитывают мой талант и эксплуатируют его на всю катушку. Это счастье, я говорю абсолютно серьезно. В поле зрения нету дегенератов, нет несимпатичных людей, ретроградов, утопистов, долбоебов и одноклеточных. Ты просто делаешь то, что любишь и делаешь это с теми, кого. Кого тоже любишь, вы понимаете? Так бывает, это вообще не тупой наивняк. И вроде бы просится вывод, что если сделать любимое дело работой, то ни разу в жизни не будешь работать. И зачем тебе, что называется, отпуск?

Я работаю с идеями и концепциями. Я работаю со словами и репутацией. Я пишу шутки для бизнес-стендапа, я создаю клиентам их альтер-эго в социальных сетях, средствах массовой информации, я их голос, их поставщик рабочих идей, фактически, мой товар - это смыслы. А смыслы – это штука конечная. И иногда ты ну не то чтоб исписываешься, но нуждаешься в обогащении другими идеями, другим взглядом на вещи, другим голосом, смыслом. И вот эта точка " паузы" всегда очевидная. В такой момент ты осознаешь, что пару недель безыдейного времени умножат твою производительность так, как не умножает уже запихивание. Запихать-то можно только в пустую голову – и сейчас у меня время той Пустоты, про которую еще Горчев писал прекрасное. Что надо вырастить в себе Пустоту – но не вот эту дзен-будистскую пустоту из книжечек, а Православную Тишину, чтоб всё нахуй пошло. И только колокол печально звонил в башке. Боммм. Боммм. Вот такую, если по памяти. Понимаете? Я в безыдейном отпуске, который точно обогатит меня идеями новыми. И вам будет хорошо - будет много рассказов. И мне будет хорошо – я вернусь в точку мощности, из которой транслируется что-то новое.

Отпуск в отпуске - охуела ты, наша Аленушка (с)

Это не охуела, это заслужила, вы понимаете?
1191👏63🔥45🎄2💯1😇1
Или вот обсуждали в подругой культуру отказа. Вы же знаете это модное "нет", которое не подразумевает потом пояснений? Когда "нет" уже звучит очень весомо, как финальный гвоздь в горло вопрошающим: а почему нет? Я не хочу. Я почему не хочешь? Я тебя чем-то обидела? Тебе это сложно? То есть, как так нахуй?

Подруга моя лишь несколько лет находится в шкуре "блогера". Каждую нахальную просьбу от малознакомых людей она еще пропускает через собственную паутину из советского воспитания, чувства такта, чувства вины, хер пойми кем навязанного. Вот пишет ей человек – Василиса! Ну, допустим, Василиса, какая разница? Прорекламируй мою новую книжку поэзии. Пожалуйста, я же очень хочу, чтоб как можно больше людей узнали, что я не только мастер педикюра и дральщих внедрилищ – но и талантливый поэт-начинашка, рифмующий окончания прилагательных.

А подруге моей не нравится книжка. Если честно – то она прямо стыдноватая. Это словно Джипити, разработанный в Ижевск-Дайнемикс, всосал в себя инструкцию к Трактору и пытается на этой базе знаний, расположенной строго в закрытом контуре, написать песни для группы "Дюна". Но просительница – хорошая девушка, постит котиков, скидывалась на доброе дело, лайкала все посты и писала комплиментарное. Как послать нахуй хорошего человека – с отвратительным, тошнотворным творчеством?

И я тут осатанеть какой хреновый советчик, потому что я делаю это левой пяткой, когда одна рука моя по запястье в плове, а второй я думаю о красивом мальчике. Ноль эмоций. Ноль психических сдвигов. Ноль неумолчных диалогов с собою. Ноль торгов. Ноль каких-то рефлексий. Потому что навык этот – давно отработанный. Я скажу сейчас однозначно жуткую вещь, но иначе блогеры бы не выжили. Иначе бы они выходили в окно, обтирали подмышки Борщевиком Сосновского, жрали беладонну, ширялись в зрачки и организовали бы клуб не доживших даже до сорока томных лет. Потому что любая публичность скромная – это всегда сделка с так называемой публикой, где ты за сорок процентов поддержки терпишь 60 процентов говна. И либо наращиваешь броню очень прочную – либо удаляешь свои соцсети или самовыпиливаешься, случаи есть.

Мне попроще. Я прошла "лепрозорий". Да и в интернетах прошла через всё: через травлю по поводу лишнего веса – я никогда не забуду ту фотографию, которую в 2008 году увидел весь интернет озлобленный. Через сталкинг, преследование и буллинг. Через тонны обесценивающих комментариев, какие-то анонимные ебучие сайты, где собирались персональные хейтеры, у которых вообще нет личной жизни, но зато им интересна моя. И, конечно, через тысячи просьб, часть которых, будь я тогда потупее, вообще вышла бы мне очень боком. И поэтому, все, что я делала, чтобы нарастить себе границы и panserbjørn – я создавала вокруг себя репутацию ОЧЕНЬ ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА. Вы понимаете?

Плохой человек - это тот, что умеет отказывать и беречь свои границы ебучие. Плохой человек – это который спокойно, уверенно, объясняет причину отказа, не слившись. Не просто забанив дурного читателя, а объяснив ему, в чем он точно не прав. Зачем? О, это такая стратегия, про которую надо написать отдельно.
🔥15156💯28🤝6
Вы никогда не научитесь спокойно отказывать, сливаться с неприятных для вас алгоритмов – если не проговорите культуру отказа. Вам нужно пройти через этап пояснений – то есть, научиться выпиливать манипуляцию, называя манипуляцию манипуляцией. Я много слышу сейчас хуйни про интернеты как "чистое пространство соцсеточек", когда ты просто банишь себе неугодного.

Но мы на своих блогах никого не банили. У нас не было такой функции. Мы вели дискуссии, что-то доказывали, мы точили копья в ожесточенных срачах – и научились себя отстаивать. Затыкать человека на его аргументе, показывать его мерзость и несостоятельность. А не банить, не сливаться, не молчать невыраженными. Да, у нас было много времени.

Но, во-первых, проговаривание аргументации дает вам четкий, понятный шаблон, алгоритм, текстовый файл – давно отрефлексированный. И поэтому вы делаете это левой пяточкой, почти не пропуская через свою сеть нейронов. Это ваши закрытые кейсы, они отработаны. Когда к вам придет условная девочка с плохой книжкой – вы скажете нежное "нет", потому что тренировались на настоящих мудилах. Которые прочитав, что у вас умер отец – просили вас отрекламировать их гробовую контору. Реальный мой случай, я ничего не придумываю.

Сливаться, отмораживаться – не вариант, он не воспитует свободу, которая приходит следом за плохой репутацией. Ну, представьте, что про вас вокруг говорят, что вы - острая на язык, мощная, как бульдозер, стебливая как змей-искуситель, отвратительная баба, с которой лучше не связываться? И просто плохой, плохой человек. Который способен послать вас публично, если вы охуели вконец и попутали берега в своем плавании. Если вы не просите, а шантажируете. Не приходите безоружным – а пристреливаетесь. Если наёбываете. Если играете с чувством вины. Если приставляете нож человеку к горлу, воспользовавшись его лучшими качествами.

А вот нет лучших качеств. Да, всё так, как вы поняли. Опасная, хуевая, злая женщина. С отработанной культурой отказа, границами, четким "нет" по любым причинам. Которые никого ебать не должны. Иногда "не хочется" не подразумевает историй, а почему не хочется и схуяли вдруг нахуй. Но не перепрыгивайте этап с пояснениями, с четкими, злыми, симметричными откликами, когда вы вербально вколачиваете в себя защиту. Которую сформулировали и в какую уверовали. Иначе... Я же добрая, в сущности, баба. Что мне, сложно? Покупайте гробы в "Сансаре". Приятное обслуживание, красивый владелец, пару раз даже лайкнул мой пост с картинками и скинулся мне на кота безглазого. Как ему отказать? Да никак, получается.
🔥15070🤣24🤝13😈2
Отель-самолет. Звучит, как говно, выглядит, как говно. Говно?
🤝47🙈26🤣217😈2
Ахахах, они еще и билеты на экскурсии в пилотную рубку продают. То есть, идешь ты в трусах поссать, а там китаец с фотоаппаратом… экспириенс!
🤣84🔥17
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Борцы за здоровье нации. Это при том, что табачная промышленность тут нихрена не малая доля всей прочей.
🤣31🙈15👏3