Опусы шальной разведенки
9.81K subscribers
1.64K photos
470 videos
94 links
Канал о жизни взрослой, самостоятельной и одинокой женщины: рассказы, юмор, стендап, отношения, женские штучки, возраст, красота, самовозрастающий логос.

Об авторе: та самая FRANNI, Алена Чорнобай - писатель, комик, разведенка

По рекламе - @franni_glass
Download Telegram
К вопросу о.
🔥19748
Купила шапку, нашла долму, поставила за вас свечку. А вы чо?
166🔥90👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Шоб вы за паттайю понимали. Джомтьен. Ресторан. А вы спрашиваете, почему я накатываю километры по деревням, пока тут скучают мои трусы в снятой квартире с видом на пустырь. Со звуком, конечно.
🔥72🤣66🙈12
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Еда тут отменная. И настойки огонь. А то, что я танцевать под армян не умею - так это исключительно мои проблемы.

Кстати из бонусов: только что тайский таец прошел мимо меня и без акцента сказал «охуенная»
🤣179🔥65💯16🍾5😭1
Арендовать в Таиланде так называемые "кондо" – решение сомнительное. Вам пообещают четыре бассейна, в которые вы никогда не выйдете, баню-хамам, инфраструктуру, тренажерный зал, пару модных кофеен, но главное, что пребудет с вами на весь срок аренды – бетонная коробка этаже на седьмом, в которой хреначат два кондиционера, вечно задернуты от жары шторы блэкаут – и атмосферка царит прямо питерская. Хорошо еще, если будет балкон размером с еще одну студию. А кондо - это часто конкретно студия, или ван-бедрум, что по метражу – то же самое. Но балконы в кондо частенько весьма умозрительные, в моем, например, половину балкона занимает два агрегатища для кондеев, которые постоянно шумят и нагревают эту площадь до состояния крематория. Поставить туда можно разве что стул. Или две табуретки – одну для жопы, а вторую – для пепельницы или кофе. Но жить, работать на таком балконе вы точно не будете.

Что в сухом остатке? В сухом остатке мои патаевские товарищи, живущие тут лет по 10-15 совершенно не выходят из дома. Есть прямо друзья, вы понимаете? Но мы ни с одним из них до сих пор даже как бы не встретились, хотя пошел второй месяц с моего прибытия. Они ведут тут такую же жизнь, от которой я сбежала из Питера. Когда у тебя весь график пиздою навыворот – ты ложишься с рассветом, встаешь строго вечером. Особенно, если работа у тебя удаленная и тебе к восьми утра в офис скакать не приказано. Еда, магазины? Есть же доставка, в России всех свела с ума яндекс-еда, тут – ровно такой же граб=тэкси привезет тебе все, что нужно.

Вы мне скажете – я не таков. За окном же потрясающие локации, теплый климат, цветы и птицы. Ну-ну. За окном у вас плюс 35, а выходить из остуженного кондо на улицу на вот этой разнице температур – поверьте, то еще удовольствие. Ну, неделя. Ну, месяц. Ну, для самых ебнутых - может, два. Но дальше вы погружаетесь в обычную жизнь, и разница только в том, что вы курить в сандалетах выходите.

Поэтому (и я, разумеется, всегда была в курсе) при прочих равных нужно брать себе дом. Шансы почти нулевые, если вы простой работяга, а не какой-нибудь коуч для коучей, криптоинвестор и онлифанщица. Потому что в сезон домов почти нет, или стоят они как все ваши органы. В прошлом году нам с подругою повезло – и нам достался недоношенный кем-то, но оплаченный на долгий срок милый домик. Он обходился всего в 15 тыс бат, то есть, по 7 тыщ с человека. По тому курсу - 19 тысяц рублей. Это было две полноценные спальни, большая гостинная в тайском стиле и веранда в саду. И собаки. И цветы. И охраняемая территория. И это было даром небес, потому что была даже полноценная кухня, четырехконфорочная газовая плита, на которой мы варили борщи и разное. В кондо, кстати, никто не готовит. Вроде вытяжка есть, но квартирки маленькие – и заванивать все запахом еды... это не для слабых духом история.

В этом году под сезон аналогичные дома уже стоили сорок – и то, поищи еще вариантики. Да и откуда такие вдруг деньги в одну зажравшуюся физиономию. Но я продолжаю мечтать и надеяться. Потому что жизнь "на земле" другая. Ты постоянно так или иначе на улице. Ты работаешь на веранде на свежем воздухе, ты там куришь, там ешь, ты в шесть утра уже вышел, тебе надо покормить и погладить собак, полить цветы, помыть байк из шланга. Кондиционер? Ну, он есть, но только в спальне работает и включается исключительно на ночь, а так - ты адаптируешься к этой жаре, к этим ебеням, тишине, крику петушар и цикадищам. Это другое, это режимно другое, в доме невозможно застрять в помещении, потому что ни одна доставка к тебе не катается, там где я селюсь – обычно и такси-то не существует как выбора. И до ближайшего 7-11 с туалетной бумагой, водой, едой – километров пять по красивой тропинке меж ждунглей.

Правда, пиво там пьешь почти ежедневно.
А вечерние веранды, закат - все нашептывает.
Но шепот этот про то, какой ты алкаш, а не про то, что у тебя нету выбора.
208🔥76🍾19🤝9
Как же я люблю фейсбук, вы не представляете. Реакция на пост про кондо от 90% людей: дура, комариные мозги, сраный зумер, не умеющий выбирать хорошее кондо (у меня, кстати, одно из лучших), нельзя вывезти Питер из бабы, а вот у меня выход в бассейн размером метров в 50 (у меня тоже), нахер тогда зимовать в Азии - в Сочи живите, вы пишете чушь, у меня супер-кондо был в прошлом году во Вьетнаме, если ты жирная и не ходишь на фитнес - то всех по себе не суди, дура, тварь, понаехали.

Реакция 10% людей, которые понимают, о чем речь, потому что не менее 10 лет провели в ЮВА:

- все так и есть
- увы, да
- я, я из дома не выходила, прости
- туризм с эмиграцией, все как в учебнике
- дома в мае будут дешевые, тогда и увидимся
99🙈32🤣24💯14🔥7
Обожаю. Жаль, что Марк изгадил площадку, смешная же, кого только не занесет.
🤣97🤪17🙈13🎄4
Старинные мои читатели помнят, как меня однажды занесло с оказией в город Стамбул. Томными ночами, перемежаемыми тремя террактами и одним землетрясением, двумя романами (на фоне страха оно частенько) и массовым приездом старых друзей – я смотрела сериал «Великолепный век» – больше от упрямства и детского ухарства. Непростое занятие, как Маркса с Энгельсом примерно читать. Пока проберешься через отвращение – уже суть ускользнула, сонливость катится. Но вокруг был Константинополь, в паре остановок - дворец Топкапы, окрест – как-то названные мечети красивые. И вся эта мыльная лажа со славянской Хюррем, волооким султаном и его приближенными – оживала передо мной галереей лиц, запоминалась и обретала вещественность.

Про исторический Таиланд художественных фильмов не снято. То есть, снято что-то на реальных событиях, но это либо истории про цунами, либо мистика про волшебные острова с Ди Каприо, либо что-то малосмотрибельное про войны Сиама в комплиментарном духе – какие, мол, богатыри-то тут на всякий случай имеются. Представить что-то про интриги в королевской династии – тут решительно невозможно в принципе. Запрещено и никто не станет снимать.

Правда, есть "Легенда о Суриотай", включающая больше трех часов тайминга. Там и междинастическая любовь, и внезапная эпидемия оспы, и вторжение бирманцев и немножко интриг. Но эту ленту спонсировала лично королева, супруга легендарного Рамы IX – так что, в целом, это один из способов красочного дополнения учебников по истории. Если вы понимаете, о чем я толкую. У нас так снимают очередные военные подвиги в 2023-25 годах – тоже учебники о далеком прошлом дописывают.

Есть кино про борцов муай-тай, популяризирующее этот "спорт" среди других народов. Например, существует лента "Онг Бак" - в переводе "искусство восьми конечностей". Там борец возвращает голову Будды, которую плохие люди украли из деревенского храма. Ну, чего вы ждете от фильма о восточных боевых искусствах? Ровно то и получите, можете верить без ознакомления.

Есть немного про мистический местный буддизм, например, кино "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни". Золотая пальмовая ветвь, между прочим. Единственный такой фильм во всей тайской истории. Если честно – то сложно смотрится. Слишком много аллюзий на медитативные практики, фантом общей, мировой души и символизм, требующий дешифрования. Посмотреть, в целом, можно: говорящий сом, демоны-обезьяны, лаосский след. И природа красивая. Но тут мне даже сложно.

Есть, конечно, "Анна и король" - но он запрещен в Таиланде, как «порочащий образ короля Монгкута», почитаемого всеми тайцами. Год тюрьмы и весомый штраф, что, в целом, и понятно за голливудские фантазии и местной истории.

И вот, на что я обращаю внимание в беседе с местными "цифровыми кочевниками". Отсутствие внятных исторических фильмов будто бы - прямая причина того, что об истории этой страны никто ничегошеньки не понимает. То, что королевство никогда не было ничьей колонией - вдруг трансформируется в убеждение, что тайцы никогда и не воевали. Ни с Бирмой, ни с Лаосом. Ни во Вьетнамской войне, ни в первой Мировой. А еще ничего не делили с французами. А когда я вспоминаю про переворот в 2006, кризис 2008 или военный переворот в 14-м, когда мы просто не могли улететь и сидели на заблокированном острове на бутылке текилы – люди думают, что я сочиняю. Я ж писатель, мне соврать – как чихнуть, получается.

Но да, я и сама в показаниях путаюсь, потому что ну нет вот этих картинок, а сухие исторические данные плохо запоминаются. Что-то случилось, вероятно, действительно. Ведь раньше как? Начитаешься литературы французской – еще в детстве, в период своего одиночества – и потом уже во взрослом возрасте можешь легко водить экскурсию по Парижу. Хотя ни разу не была в том Париже. Или спокойно, прикрыв глаза, читаешь лекцию про Японию.

Сейчас не так. Ну, не было у меня в детстве книжек по тайской истории. И вот кино бы красивое, яркое, хотя бы такое же, как "Великолепный век" этот турецкий – слащавый и не смотрибельный, я бы, в целях повышения образованности, посмотрела бы с великой благодарной радостью.
132🔥32💯9😢7
У нас тут корабль врезался в остров. Потому что водила уснул.

А я же из этих. Мне всё интересно. Поэтому при каждом удобном случае я заглядываю в их эту рубку, или как называется помещение с рулём? Рулевая? А кто щас напишет, что не руль, а штурвал, тот сейчас же пойдет по морю ходить, а не плавать. И тут же утонет к чертовой матери, потому что ходить по воде удавалось лишь одному человеку. Да и с тем потом обошлись неважно – приколотили к кресту ради новой религии.

Короче, там, в этих рубках рулежных – никогда нет вот этого кресла, обитого одеялом с гирляндами, как у наших кондукторов в каждом трамвае. И коробка передач без розочки, и собачка башкой не кивает. Ничего нету, чтоб уютненько. И чтоб в сон клонило со страшной силою. Чаще всего там - деревянная лавка, или стул, подъездной краской покрашенный. Потому что спать хочется и без того. Сиесту же не дурачки вам придумали? А потому, когда меня спрашивают, как я ваще могу удаленно работать в среде, где все время хочется спать от жары и удобных гамачков подвешенных, я отвечаю: секрет - деревянные стулья. Деревянные лавки, вообще всё деревянное. Это в Питере прокатывает из кровати работать, тут же надо сесть буквой "зю" на дерево, скрючиться в три погибели - и чтобы в рожу дул пустынным горячим ветром старый вентилятор скрипучий. Тогда - да, тогда креатив. Тогда стараешься работать быстрее, продуктивнее и с немыслимой отдачей несвойственной. А стоит одеялком себя окружить, окуклиться под кондеем холодненьким – как врезаешься кормою в дедлайн. И кормою - это еще в лучшем случае.

Я думаю, водила корабля сибарит был. И креслице у него было кожаное.
К таким еще жопа прилипает намертво. И потом они нагреваются, как тело женщины.
Тут не только уснуть очень хочется, но и подрочить перед сном немножечко.
🤣13742👏8
Ростов, Краснодар, вы есть у меня? Скажите, дорого за залупу из под коряги? Какие нынче цены у вас в ресторанах? Тут в рублях пять тыщ за два кило.
😢31🤣29👏10🔥5
Завтрак!
🤣173🔥34🍾12👏2
И больше жидкости, полезно для здоровья!
🤣99💯15🔥7
Ну, понеслась. Я жива, запатаевку тряхнуло, но не так, как север и даже не так, как Бангкок. В Мьянме официально 7,7, у нас по ощущениям - пятерка, не больше. Не первое землетрясение в моей жизни, в Стамбуле было куда веселее.

Русские новости не читать. Чиангмай, Чианграй - отпишись, как ты?
170🔥37❤‍🔥11
Мой друг Юра Ким наснимал медитативных закатов. Смотрите сюда, а не на падающие небосребы. Даже если завтра мы будем лежать по канавам - все равно будем понимать, ради чего летели и основательно обосновывались.
🔥24674❤‍🔥17👏5