начало ☝️
Концовка нашего путешествия случилась незабываемой.
Едем на электричке до Нижнего, в Арзамасе понимаем, что опаздываем на 20 минут, а электричка из Нижнего до Дзержинска как раз через 20 минут отправляется.
Взбодрил родителей, предупредив, что, может быть, придётся за нами ехать, т.к. дело было к полуночи и транспорта в этот день уже никакого не будет.
Через пару станций решил уточнить у проводницы, а не может ли быть так, что мы нагоним?
- Нет, вряд ли. Скорее ещё увеличим опоздание. А вы кто?
- Я сопровождающий из того самого шумного вагона. Тренер. У нас электричка через 20 минут отправляется после этой...
- Сейчас решим.
Звонит на вокзал: "У нас группа детей с тренером опаздывает на последнюю электричку..."
Это уже второй в моей практике случай (про первый, пожалуй, тоже расскажу позже), когда я отмечаю, насколько в нашей стране забота о детях безусловна. Как все включаются вокруг с желанием помочь.
В итоге наш состав подогнали поближе к электричке на Дзержинск, а дзержинская нас ждала, опоздав минут на 10 с отправлением. Ворвались шумно с извинениями всем вокруг. Ничего страшного, рассаживайтесь.
Круто. Билеты проверять не стали.
В общем, если в следующий раз ваша электричка чуть запаздывает, сильно не ругайтесь и не расстраивайтесь. Быть может, она просто везёт кучку шумных к своим мамам и папам ☺️
Концовка нашего путешествия случилась незабываемой.
Едем на электричке до Нижнего, в Арзамасе понимаем, что опаздываем на 20 минут, а электричка из Нижнего до Дзержинска как раз через 20 минут отправляется.
Взбодрил родителей, предупредив, что, может быть, придётся за нами ехать, т.к. дело было к полуночи и транспорта в этот день уже никакого не будет.
Через пару станций решил уточнить у проводницы, а не может ли быть так, что мы нагоним?
- Нет, вряд ли. Скорее ещё увеличим опоздание. А вы кто?
- Я сопровождающий из того самого шумного вагона. Тренер. У нас электричка через 20 минут отправляется после этой...
- Сейчас решим.
Звонит на вокзал: "У нас группа детей с тренером опаздывает на последнюю электричку..."
Это уже второй в моей практике случай (про первый, пожалуй, тоже расскажу позже), когда я отмечаю, насколько в нашей стране забота о детях безусловна. Как все включаются вокруг с желанием помочь.
В итоге наш состав подогнали поближе к электричке на Дзержинск, а дзержинская нас ждала, опоздав минут на 10 с отправлением. Ворвались шумно с извинениями всем вокруг. Ничего страшного, рассаживайтесь.
Круто. Билеты проверять не стали.
В общем, если в следующий раз ваша электричка чуть запаздывает, сильно не ругайтесь и не расстраивайтесь. Быть может, она просто везёт кучку шумных к своим мамам и папам ☺️
🔥37🥰8👍4❤2
С Геннадием Михалычем (ФК Воря. Красноармейск) дружим уже 4 года - с далёкой "Площадки" в Орехово-Зуево.
Приезжал к нам по программе обмена опытом и идеями (на стажировку).
Заценил микроцикл и тренировочный процесс, остался под впечатлениями. Хочет теперь в августе ещё раз приехать.
У нас хорошо, да. Ждём! 😊✋
Приезжал к нам по программе обмена опытом и идеями (на стажировку).
Заценил микроцикл и тренировочный процесс, остался под впечатлениями. Хочет теперь в августе ещё раз приехать.
У нас хорошо, да. Ждём! 😊✋
👍14🔥10
Про стимулы. Внутренние и внешние.
В выходные удалось побывать на большом количестве игр наших команд.
Увидел первый опыт заволжских футболистов в формате 7+1 на ЛОК и первую игру наших младших ребят из Дзержинска в 6+1.
Ожидаемо непросто и пока они на стадии "расставиться".
Расстроили родители, честно сказать.
Наивно предполагал, что к нам будут идти за развитием, обучением, за отсутствием давления на детей. Идти на методику и педагогику.
А оказывается, посмотрели, как играет моя команда и решили, что их дети также будут и прям буквально завтра.
А мы вообще-то 5 лет учились, шли к такому футболу.
На прошлой неделе провёл родительское собрание с 2017 годом, на этой - предстоит с 2014 из Нижнего собраться, а для 2015-16 записал видеообращение на полчаса про развитие и философию.
Объяснил, что ни времени, ни желания у меня нет пересказывать то, что я пишу у себя в "Заметках".
И мы либо расстаёмся, либо они быстренько переобуваются (хорошее начало - чтение книги Аллы Филиной "Выживет сильнейший?"), осознав, в какой клуб они попали.
Забегая вперёд (и оглядываясь назад) скажу, что все покивают, но на следующей неудачно складывающейся игре я обязательно опять услышу про "чего они все в куче бегают", "да вынеси его просто" или классическое: "а когда у нас вратарь нормальный появится?" 😆
Ну, что ж, путь. Взрослым тоже нужно время для переосмысления.
Самое сложное из того, что пытаюсь донести, - это разница (и важность) между внутренним стимулом и внешним.
Помню, как года три уже назад пристал к Зотову: "Павел Юрьевич, гляньте игру моих, пожалуйста!".
Что-то там у нас не получалось, не помню, что.
Он посмотрел игру вроде минут 10 и сказал мудрое: "Михалыч, единственное, на что ты должен внимательно смотреть в этом их возрасте, - это старается ребёнок или нет. Всё" 🤷♂️
Стараться - это внутренний стимул. Желание быть лучше каждый день - это то, что в конечном счёте поможет стать футболистом.
Медали, счёт на табло - это внешнее. При давлении снаружи, при акценте на результат мы делаем так, что дети считают себя плохими и неудачниками после проигранных матчей. Самобичевание после ошибок - вообще сплошь и рядом у ребят, пришедших к нам из других команд. Лечится, скажу я вам, очень непросто и небыстро.
И мы тут такие взрослые ещё сверху добавляем. Ужас 😡
Хвалить надо за усилия! Не за результат, а за старание!
Тренерам тоже напоминаю нашим: очень просто быть позитивным и на "похвале", когда выигрываешь. Найти в себе силы быть позитивным и с поддержкой, когда проигрываешь, - труд и искусство!
P.S. Матвеевских давно не видел живьём. Очень порадовали.
Видно, что они давно с ним. Смело, круто, без давления и страха ошибиться 👏
В выходные удалось побывать на большом количестве игр наших команд.
Увидел первый опыт заволжских футболистов в формате 7+1 на ЛОК и первую игру наших младших ребят из Дзержинска в 6+1.
Ожидаемо непросто и пока они на стадии "расставиться".
Расстроили родители, честно сказать.
Наивно предполагал, что к нам будут идти за развитием, обучением, за отсутствием давления на детей. Идти на методику и педагогику.
А оказывается, посмотрели, как играет моя команда и решили, что их дети также будут и прям буквально завтра.
А мы вообще-то 5 лет учились, шли к такому футболу.
На прошлой неделе провёл родительское собрание с 2017 годом, на этой - предстоит с 2014 из Нижнего собраться, а для 2015-16 записал видеообращение на полчаса про развитие и философию.
Объяснил, что ни времени, ни желания у меня нет пересказывать то, что я пишу у себя в "Заметках".
И мы либо расстаёмся, либо они быстренько переобуваются (хорошее начало - чтение книги Аллы Филиной "Выживет сильнейший?"), осознав, в какой клуб они попали.
Забегая вперёд (и оглядываясь назад) скажу, что все покивают, но на следующей неудачно складывающейся игре я обязательно опять услышу про "чего они все в куче бегают", "да вынеси его просто" или классическое: "а когда у нас вратарь нормальный появится?" 😆
Ну, что ж, путь. Взрослым тоже нужно время для переосмысления.
Самое сложное из того, что пытаюсь донести, - это разница (и важность) между внутренним стимулом и внешним.
Помню, как года три уже назад пристал к Зотову: "Павел Юрьевич, гляньте игру моих, пожалуйста!".
Что-то там у нас не получалось, не помню, что.
Он посмотрел игру вроде минут 10 и сказал мудрое: "Михалыч, единственное, на что ты должен внимательно смотреть в этом их возрасте, - это старается ребёнок или нет. Всё" 🤷♂️
Стараться - это внутренний стимул. Желание быть лучше каждый день - это то, что в конечном счёте поможет стать футболистом.
Медали, счёт на табло - это внешнее. При давлении снаружи, при акценте на результат мы делаем так, что дети считают себя плохими и неудачниками после проигранных матчей. Самобичевание после ошибок - вообще сплошь и рядом у ребят, пришедших к нам из других команд. Лечится, скажу я вам, очень непросто и небыстро.
И мы тут такие взрослые ещё сверху добавляем. Ужас 😡
Хвалить надо за усилия! Не за результат, а за старание!
Тренерам тоже напоминаю нашим: очень просто быть позитивным и на "похвале", когда выигрываешь. Найти в себе силы быть позитивным и с поддержкой, когда проигрываешь, - труд и искусство!
P.S. Матвеевских давно не видел живьём. Очень порадовали.
Видно, что они давно с ним. Смело, круто, без давления и страха ошибиться 👏
👍21💯7🔥6❤4✍1👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Казахский сериал "Офсайд" посмотрел. Про их футбол.
Надеюсь, в нашем не настолько плохо, но, чувствую, что перекликается.
Крутая игра актёров - они будто не играют, а живут свою роль.
Хороший юмор и сюжет. Очень рекомендую 👍
Надеюсь, в нашем не настолько плохо, но, чувствую, что перекликается.
Крутая игра актёров - они будто не играют, а живут свою роль.
Хороший юмор и сюжет. Очень рекомендую 👍
👍18🤣10
Forwarded from ДФК «Волна» (Нижегородская область)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С Днём защиты детей! 🌈
Пусть каждый ребёнок растёт в любви, безопасности и с мечтой, которая ведёт вперёд!
Пусть всегда будет солнце ☀️💙
Пусть каждый ребёнок растёт в любви, безопасности и с мечтой, которая ведёт вперёд!
Пусть всегда будет солнце ☀️💙
❤22👍4🔥2
Тренироваться некогда 🙈
Про учёт нагрузки.
Мне несложно, т.к. за редчайшим исключением те, кто пришёл у меня на игру, сыграют одинаковое количество времени. Легко высчитать, кто сколько сыграл.
Май, конечно, прям игровой случился, но я компенсировал выходными. Обычно в месяц у футболиста игровое время в диапазон 300-400 минут умещается.
Накладываем сюда ИВН (по сути, опросник со шкалой усталости футболистов).
Со следующего сезона у всех наших команд будет подобное - мне важно знать, кто сколько сыграл, т.к. считаю это самой важной метрикой в детском футболе.
Добавим сопротивление (всё же сыграть 25 минут с сильным соперником или столько же, но в одну калитку - разные вещи) в виде метрики для матча и постепенно подойдём с ребятами к ведению дневников.
Пока в таком виде, потом выберем решение из готовых. Либо своё напишем 😎
Про учёт нагрузки.
Мне несложно, т.к. за редчайшим исключением те, кто пришёл у меня на игру, сыграют одинаковое количество времени. Легко высчитать, кто сколько сыграл.
Май, конечно, прям игровой случился, но я компенсировал выходными. Обычно в месяц у футболиста игровое время в диапазон 300-400 минут умещается.
Накладываем сюда ИВН (по сути, опросник со шкалой усталости футболистов).
Со следующего сезона у всех наших команд будет подобное - мне важно знать, кто сколько сыграл, т.к. считаю это самой важной метрикой в детском футболе.
Добавим сопротивление (всё же сыграть 25 минут с сильным соперником или столько же, но в одну калитку - разные вещи) в виде метрики для матча и постепенно подойдём с ребятами к ведению дневников.
Пока в таком виде, потом выберем решение из готовых. Либо своё напишем 😎
❤15👍2🔥2👏1
Ворота пустые!
Самая, пожалуй, частая фраза, которая сопровождает наши игры. Её обычно истошно кричат родители команды соперника 😁
На прошлых выходных коллега не выдержал и крикнул им: "Да хватит уже орать ерунду! Только мешаете!"
Я уже много раз рассказывал про свое отношение к этой уникальной для обучения позиции (вратарь), про философию и про то, что "если мы ногами научили мячом владеть, то уж руками точно научим".
Тогда, когда надо будет - когда поймём, кто действительно будет вратарём в формате 11.
А пока так - каждый тайм новый вратарь.
Не ворота защищать, а мяч отбирать.
И, пожалуйста, в атаке располагаться повыше, чтобы при потере мяча всей команде назад не бежать. Лучше ты шаги на мяч сделай и оставь нас в атаке.
Пропускаем, конечно. Но в пустые редко. Бывает, когда на перехват вратарь вылетел, обвёл одного, второго, а на третьем споткнулся. Вот тогда пропустим в пустые.
И нас это очень устраивает.
Нам вообще редко залетает какой-нибудь игровой гол. Чаще - нас ловят на ошибках.
И нас это тоже очень устраивает, потому что мы учимся. Учимся не в ауты бить, а сохранять мяч под давлением.
Про пустые ворота ещё закреплю:
Во-первых, если вратаря нет в воротах, это не значит, что они пустые. Кто-то остаётся ниже и страхует.
Во-вторых, мы в атаке и в зоне мяча нас больше.
В-третьих, это провокация. Нам начинают (вместо того, чтобы играть футбол) пытаться ударить по воротам с любых неудобных позиций, просто возвращая нам владение.
В общем, нам весело слышать в свой адрес "ворота пустые".
Помню, как Даня, сидя на замене, спросил у меня: "А зачем они это кричат? Мяч же у нас". 😄
Самая, пожалуй, частая фраза, которая сопровождает наши игры. Её обычно истошно кричат родители команды соперника 😁
На прошлых выходных коллега не выдержал и крикнул им: "Да хватит уже орать ерунду! Только мешаете!"
Я уже много раз рассказывал про свое отношение к этой уникальной для обучения позиции (вратарь), про философию и про то, что "если мы ногами научили мячом владеть, то уж руками точно научим".
Тогда, когда надо будет - когда поймём, кто действительно будет вратарём в формате 11.
А пока так - каждый тайм новый вратарь.
Не ворота защищать, а мяч отбирать.
И, пожалуйста, в атаке располагаться повыше, чтобы при потере мяча всей команде назад не бежать. Лучше ты шаги на мяч сделай и оставь нас в атаке.
Пропускаем, конечно. Но в пустые редко. Бывает, когда на перехват вратарь вылетел, обвёл одного, второго, а на третьем споткнулся. Вот тогда пропустим в пустые.
И нас это очень устраивает.
Нам вообще редко залетает какой-нибудь игровой гол. Чаще - нас ловят на ошибках.
И нас это тоже очень устраивает, потому что мы учимся. Учимся не в ауты бить, а сохранять мяч под давлением.
Про пустые ворота ещё закреплю:
Во-первых, если вратаря нет в воротах, это не значит, что они пустые. Кто-то остаётся ниже и страхует.
Во-вторых, мы в атаке и в зоне мяча нас больше.
В-третьих, это провокация. Нам начинают (вместо того, чтобы играть футбол) пытаться ударить по воротам с любых неудобных позиций, просто возвращая нам владение.
В общем, нам весело слышать в свой адрес "ворота пустые".
Помню, как Даня, сидя на замене, спросил у меня: "А зачем они это кричат? Мяч же у нас". 😄
❤15🔥12👍8😁4
Про тестирование.
Завершаю обучение на "С-РФС тренер по физподготовке". Завтра итоговое, но уже в июне провел квартальные тесты с новыми знаниями и подходом.
Я давно к тестам отношусь серьёзно. Для меня это не просто цифры "кто быстрее", "кто сильнее". Тесты - это не сдача нормативов, а отслеживание динамики.
Раз в квартал вот уже 5 лет.
Понятно, что мальчишкам нравится соревноваться и они к этому так и относятся. Для тренеров же важно сравнивать футболиста с самим с собой.
Когда-нибудь сформирую методичку по тестам, поделюсь, но пока не придумал, как это оформить, т.к. много важных мелочей. Какие тесты за чем идут, какое питание накануне, когда, погодные условия, покрытие и т.д.
Ещё важно учитывать, какие тесты для какого возраста подходят и что они измеряют.
Мощность - это прыжки, быстрота - бег на 5 и 30 метров, ловкость и координация - это всякие agility трассы и шафл-тесты.
А сила - это сплит-приседы, отжимания и подтягивания.
С подтягиваниями у нас прям беда. 25 раз подтянулись. На всю команду 😂
Причём половину из этого подтянулись двое, а десять футбиков прям ноль раз. Ужас. Помню себя - 15 раз в их возрасте запросто.
Будем добавлять "верх" и со следующего сезона знакомить их с тренажёрным залом. Надеюсь, удастся найти грамотного тренера.
По выносливости ещё. Пока мы в эту сторону не работаем, но 20-минутный бег - хороший тест. В удобном темпе в возрасте 11-12 лет футболист должен пробежать 20 минут не переходя на шаг.
К измерению роста/веса добавили биоимпедансный анализ состава тела. Это оценка процентного содержания мышц, костей и жира. Больше половины у меня прям почти атлеты, несколько хороших и шесть пухленьких 😁🙈
В очередной раз был серьёзный разговор с родителями и детьми на тему питания. Поклялись за лето исправиться. Посмотрим.
Как же хорошо, что у нас есть Иванка и всё функциональное тестирование ОДА, баланс, плиометрика и КОР на ней. По сути наш тренер по физической подготовке.
Обсудили с ней результаты и внесли корректировки в тренировочный процесс.
С августа ещё планируем наши старшие группы начать тестировать на VALD System. Это устройства для анализа биомеханики и дисбалансов, измерения силы и мощности, мониторинга усталости.
Короче, будем совсем уже, как взрослые 😎
В отпуске изучим эти гаджеты и внедрим. Хочу прям и жду. Очень интересно.
Не зря же в Дубай за ними летали 😊
Завершаю обучение на "С-РФС тренер по физподготовке". Завтра итоговое, но уже в июне провел квартальные тесты с новыми знаниями и подходом.
Я давно к тестам отношусь серьёзно. Для меня это не просто цифры "кто быстрее", "кто сильнее". Тесты - это не сдача нормативов, а отслеживание динамики.
Раз в квартал вот уже 5 лет.
Понятно, что мальчишкам нравится соревноваться и они к этому так и относятся. Для тренеров же важно сравнивать футболиста с самим с собой.
Когда-нибудь сформирую методичку по тестам, поделюсь, но пока не придумал, как это оформить, т.к. много важных мелочей. Какие тесты за чем идут, какое питание накануне, когда, погодные условия, покрытие и т.д.
Ещё важно учитывать, какие тесты для какого возраста подходят и что они измеряют.
Мощность - это прыжки, быстрота - бег на 5 и 30 метров, ловкость и координация - это всякие agility трассы и шафл-тесты.
А сила - это сплит-приседы, отжимания и подтягивания.
С подтягиваниями у нас прям беда. 25 раз подтянулись. На всю команду 😂
Причём половину из этого подтянулись двое, а десять футбиков прям ноль раз. Ужас. Помню себя - 15 раз в их возрасте запросто.
Будем добавлять "верх" и со следующего сезона знакомить их с тренажёрным залом. Надеюсь, удастся найти грамотного тренера.
По выносливости ещё. Пока мы в эту сторону не работаем, но 20-минутный бег - хороший тест. В удобном темпе в возрасте 11-12 лет футболист должен пробежать 20 минут не переходя на шаг.
К измерению роста/веса добавили биоимпедансный анализ состава тела. Это оценка процентного содержания мышц, костей и жира. Больше половины у меня прям почти атлеты, несколько хороших и шесть пухленьких 😁🙈
В очередной раз был серьёзный разговор с родителями и детьми на тему питания. Поклялись за лето исправиться. Посмотрим.
Как же хорошо, что у нас есть Иванка и всё функциональное тестирование ОДА, баланс, плиометрика и КОР на ней. По сути наш тренер по физической подготовке.
Обсудили с ней результаты и внесли корректировки в тренировочный процесс.
С августа ещё планируем наши старшие группы начать тестировать на VALD System. Это устройства для анализа биомеханики и дисбалансов, измерения силы и мощности, мониторинга усталости.
Короче, будем совсем уже, как взрослые 😎
В отпуске изучим эти гаджеты и внедрим. Хочу прям и жду. Очень интересно.
Не зря же в Дубай за ними летали 😊
👍12🔥6❤4