Заметки у кромки поля
837 subscribers
110 photos
50 videos
88 links
О детском футболе в формате дневника. Идеи, мысли, опыт.

Артём Кузнецов. B-UEFA. ДФК "Волна". Нижегородская область.
Download Telegram
Собираемся на выездной турнир. Событие масштабное. Далеко, надолго, школу прогуляем. В общем, дети ждут с трепетом 😁

Создав опрос для родителей, выяснилось, что ехать собрались практически все, кроме одного - в семье переживают за успеваемость в школе.

Тренировка. Мальчишки с воодушевлением:
- Ну, что?! Мы все едем?
- Нет, - отвечаю. Один не едет.
- Дайте-ка угадаю, кто! - внезапно и радостно восклицает именно тот, кто не едет.
(Я на мгновение растерялся, выдохнул с грустью. Имена вымышленные)
- Ну, давай...
- Кирилл!
- Нет, он едет.
- Да ладно? Ну, тогда Данис!
- Он тоже едет.
- Михаэль?
- Едет.
- Блин, ну кто тогда?
- Ты, Даня. Ты не едешь.
- Да в смысле?!! Как это? Да сдам я эти ВПРы!!

И смешно, и грустно, да.
У меня есть в контактах крутой психолог - Дарья Гинзбург (сама мама троих детей, и её видео на темы подростков и школы я пересматриваю постоянно). Помню, давно, ещё когда тренировал ребят 2004 года, когда родители манипулировали их любовью к футболу (не пускали на тренировки и игры за плохие оценки), написал ей с вопросом: "Как поступить и что делать?". Запрещают, не пускают, сначала исправь оценки, а потом пойдёшь. Вот это всё.
Ответ был предельно логичен: "Не будет ни учёбы, ни спорта. Давно проверено и доказано".

Помню, ещё бегал за теми своими родителями с её лекциями - ни в какую. Потом уже те, кто связь с детьми терять начали, осилили. Ругали себя, что раньше не посмотрели, что думали, будто "воспитание - это слушаться и подчиняться", а не договариваться. Через заставить, через лишить, через манипуляции.
Отобрать гаджет или какое-то развлечение - это вступление в борьбу. Дети от этого учиться не захотят.


А должны именно захотеть.
Как? Большой труд.
Однажды меня (как родителя) вызвали в школу (6 или 7 класс), т.к. сын съехал по оценкам. Выслушав, я попросил преподавателя не вызывать меня больше по вопросам оценок и ставить те, которые считают нужным. Объяснил, что это его дело, его ответственность, и мне школьные оценки не интересны и никаких выводов по ним я не делаю. Жизнь оценки сама расставит.
Также добавил, что я буду крайне благодарен и признателен, если мой сын после окончания школы не утратит желание учиться. Не утратил. Получатся повезло с учителем. Или с папой.

И сейчас уже родителям объясняю. Проблемы в школе? Мне пожалуйтесь - я сам с мальчишками поговорю и постараюсь помочь с успеваемостью. Обычным разговором. Разговором на равных. Не как со взрослым (вообще ни с каких-то позиций), а как с полноценным, умным и осознанным человеком уже сейчас.

В общем, категорически рекомендую Дарью (особенно всё, что касается школы и подростков), а на турнир в мае, надеюсь, поедем все.

Так или иначе у футболистов крутой стимул сдать ВПРы с первого раза.
Держите за нас кулачки 😊🤞
💯2712👍11🙏2
Завершил 1 модуль на обучении С-РФС-тренер по физподготовке.

По сути, в этом модуле всё то, что было на B-UEFA, только более подробно. И это хорошо, потому что даётся непросто.

Из интересного и нового для меня - Расчёт Пика Скорости Роста (ПСР). Период времени, в течение которого подросток испытывает самое быстрое увеличение роста.

ПСР = Хронологический возраст - ПСЗ (прогнозируемое смещение зрелости).
Учитывая фазу роста (их 4), мы, как тренеры, понимаем, какие нагрузки адекватны для текущего возраста футболиста исходя из его биологического развития.

До пика роста мы должны развивать координацию и технику, в пик роста - контролировать нагрузку и технику, и работать в сторону предотвращения травм. После пика роста - сила, скорость.

Для определения периода ПСР для мальчиков (у девочек своя) используется формула:

-7,999994 + (0,0036124 х (Возраст в годах х Рост в см))

По своим пробежался. Ближе всех к ПСР футболист с результатом -1,06 (типа через год с копейками максимально будет прибавлять в росте). Куда вот, Семён? И так огромный 😁
В глубоком детстве пребывает футболист Елисей с показателем -3,7 😊

Интересно и удобно. Добавил формулу в свой квартальный чек-лист.

Далее второй модуль предстоит.
Самое интересное - то, ради чего пошёл. Тестирование и развитие различных показателей 👇
Быстроты, аэробных и анаэробных возможностей, силы, мощности, выносливости, ловкости.
Тестирование базовых двигательных навыков также обновлю и попробую изучить калиперометрию (определение процента подкожного жира). Моим пухленьким стоит потянуться - в июне будут тесты 😁💪
🔥14👍104
Море спорта. Сборная ДФК Волна - 2015.
Играем финал завтра в 11:00.

Смотреть тут
🔥26👍7👏52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Завершили раздачу игровой формы. Ещё 60 юных футболистов дождались свою кипу.

Замечательный городецкий пэкшот ☝️

Для настроения (и истории) сохраню в канале полную версию 😁
😁7🔥6👍5
Сегодня шумно до тренировки.
Пришли первые результаты ВПР и все сдали 💪

Очень важно ещё и потому, что пересдача на наш выезд в Казань выпадает. Не сдал - не едешь.

Красавчики. Без потерь пока 🤞

А ещё "Артём Михалыч, мы шалаш построили" 😁🤷‍♂

На гнездо больше похоже, но не суть. 11 часов, сказали, ковырялись 👇
👍16🔥114😁3
Не взлетела наша идея с длинным весенне-летним турниром в Мирном. Не набрали достаточного количества участников. Жаль.

Факторы, которые мы не учли:
1. Думали, привлечём северные команды нашей области, а там обычное дело, когда в условном посёлке тренер физически один на всех возрастах.
И он, либо дома по выходным не живёт в принципе, играя всё, что возможно, всеми, кто есть, либо никуда не ездит, играя редкие товарки.

2. Надеялся на моих друзей (команды, которые всегда отзывались на мои турниры), но им есть где играть в гораздо более ближних локациях, и главное 👇

3. Мы также не учли пробки выходного дня в направлении Нижний Новгород - Заволжье. Очевидцы рассказали, что там можно прилично отсидеть вторую половину воскресенья на переездах.

Ну, ок. В Мирном тогда пока продолжим периодически организовывать наш Прайм-формат.

А в плане игровой практики для наших команд хорошая новость летит из Дзержинска: федерация города задумала летнее первенство по трём возрастам 2014, 15 и 16.

Заявимся в каждый возраст 👌
👍8🔥5😭3👌21
Про 8+1. Первый опыт.
Выдержки из наблюдений по матчам зимнего первенства.

1. В этом формате гораздо больше фитнеса и, к сожалению, игры без мяча.
Мы справились, прибавляя от игры к игре.
Вратарей задействовали в количестве пять штук и самым сильным на этой позиции выглядел вот этот внезапно ставший храбрым мальчик.

2. По судейству и организации неплохо, но был один досадный судейский казус, лишивший нас, как потом оказалось, шансов на выход в плей-офф.
Играем первый тайм с командой, которая, мягко говоря, нам по силам. Всегда игры с ними проходили с нашим большим преимуществом. Ведём 1-0, у нас удаление на 12 минуте. Красная, счёт 1-1, дают заменить удалённого, играем дальше.

Второй тайм, и перед самым стартовым свистком, судья под давлением тренера соперников решает, что второй тайм мы должны играть в меньшинстве.

Потом, уже изучив регламент, выяснили, что мы должны были играть в полном составе всю игру - удаление с правом замены.
Более обидно то, что, зная мы в перерыве, что играть будем в меньшинстве, установку на второй тайм могли бы скорректировать.

3. Средний блок.
Попробовали, интересно, работает, но пока рано. Вернёмся к идее "все бегут в давление" - это полезнее в плане обучения сейчас.
Забавный эпизод случился на той игре, на которой я не смог быть сам физически (ездили сборной 2015 на выездной турнир) - смотрел онлайн.
Назначил капитана, который определил стартовый состав, и попросил коллегу поприсутствовать в игре, чтобы "отбивать" отрезки по 8 минут для замен и поддерживать мальчишек.
В общем, мы в среднем блоке, а против нас внезапно вышла команда с низким блоком. Мы просто пешком до середины поля шли, кидали гранату и бежали отбиваться от контратаки.

Очень интересно было, сообразят ли, что низкий блок надо за счёт индивидуальных действий взламывать (сообразили), и что когда сидишь сам в среднем, то когда-нибудь надо по идее срываться с места (плохой пас назад, например) - дважды так забили.
Я потом ещё раз пересматривал эту игру. И много думал про тренерское невмешательство в процесс изучения игры.

Красавчики у меня растут - 100 процентов!

4. Про игру на результат.
У нас оставалось три игры, две из которых с командами, занимавшими текущие 1 и 2 места (мы на 7 вроде были).
Нам надо было залезть в первые четыре. Мы тогда не знали, что департамент переиграет схему и в плей-офф попадут только две команды (неприятно, да), и готовились дать бой лидерам с желанием забрать в этих играх очки.

Дать бой (сыграть на результат) в нашем случае - это игра на любимых позициях, отказ от среднего блока (лучше - понятный нам высокий прессинг) и замены не по таймингу, а по состоянию и установка на победу. Примерно такая получилась:

- Так, пацаны, понимаю, что все устали (час назад на соседнем стадионе завершили другой турнир двумя играми подряд), но надо постараться. Сейчас играем с лидером - командой, которая за всё первенство пропустила всего три гола и ни разу не потеряла очки.
(Выдержал паузу, отметив наиболее сомневающихся своим уверенным взглядом.)
Мы сильнее, и мы лучше играем - я точно это знаю. Надо выйти и просто постараться. Постараться изо всех сил и всё получится.
Выходим!

За несколько минут до финального свистка обидную контратаку пропустили, начавшуюся с банального выноса.
1-1. Герои!

В завершение.

Хотел пост про уверенность в завтрашнем дне написать и про то, как горжусь своими мальчишками. Надеюсь получилось.

Завершили первенство очень сильной игрой и я всегда стараюсь после игр подойти к судье, поблагодарить за работу. В этот раз не пришлось - они сами ко мне подошли:
- Спасибо за работу...
- Это вам спасибо. Ваши игры судить это не работа, а удовольствие!

В воскресенье едем в Казань на 5-дневный турнир.
Пожелайте нам успехов, огонёчками, и чтобы без травм 😊
🔥33👏85🤔1
Мы на месте!
#КазаньCup

Ссылка на трансляции
👍16🔥132
В Казань настолько круто съездили, что я несколько дней не мог написать этот текст. Сажусь, утопаю в фото и видео, пересматриваю игры и не пишу. Хочется точно передать эмоции и восторги, но, наверное, не получится. Попробую.

Сначала про сам футбол. Выступили, скажем так, своеобразно.
Игры в группе провалили примерно все, проигрывая с сухим счётом.
Вообще, опыта у нас выездных дальних турниров, прямо скажем, не много. За 5 лет - это четвёртый выезд, причём предыдущий был полтора года назад. Может быть, это сказалось, может, акклиматизация, или ещё чего, не знаю. Смотрю на поле - мы точно сильнее. Счёт 0-8. Прям ноль восемь! 🤦‍♂️
Затем играем, давим, лезем, душим, переигрываем напрочь, 5 штанг и перекладин... 0-2 после первого тайма. В перерыве поговорили, перестроились вроде, вышли, ещё два получили.
Далее совсем уж вроде бы с простеньким соперником играем, своим говорю: "Пацаны, первые три минуты внимательно сыграйте, не надо делать сложные вещи, сделайте простые первые касания каждый..." Вторая минута матча 0-3.
Ужас! 🙈😁

Ну, как-то совсем растерялись. Забегая вперёд скажу, что мы в итоге 5 место заняли, нащупав свою игру в оставшихся играх и оставив ниже тех, кому мы очень крупно в группе проиграли (в заключительной нашей игре уже мы 7 голов накидали), а оглядываясь назад ещё раз отмечу, что на этом турнире мы должны были играть в финале, как минимум.

Чисто по футбольному, если искать причину - поле маленькое для нашего стиля. Играли на полполя. Тесно. В 4+1, 6+1 и 7+1 на каждого футболиста 15 квадратных метров игрового пространства (5 на 3 м), а когда 8+1, то получается 9 метров (3 на 3) примерно. Если играть от штрафной до штрафной, то там как раз и будет достаточное пространство, а тут... Бица-бороца только.
Финал смотреть было невозможно. Играли кони, мяч вверху, защитники при любой опасности бьют в аут. Жуть.
Ну и судья при 8+1 должен быть, наверное, не один. Хотя судили хорошо и приятно, но с офсайдами не справлялись.

В целом всё очень неплохо организовано: хороший отель с трансфером до стадиона, прекрасное питание с шведским завтраком. Такой уровень у нас стоит прилично дороже, а здесь 2500 питание/проживание и 25 тысяч взнос. Очень адекватно.

Аквапарк, конечно, дети ждали сильно, и «Ривьера» нас не разочаровала. И очень порадовало и удивило мероприятие со скучным названием «Экскурсия». Оказалось, что нас ждал 4-часовой квест по спортивным местам города с замечательным гидом - Фатимой Рахимовой. Отдельный восторг у нас вызвало посещение вип-ложи "АкБарс Арены", на которой играет казанский "Рубин".

Чак-чак с чайком, сидим смотрим на поле, и мы такие:
- А можно на поле?
- Мальчишки, а вы знали, что аренда поля в день игры стоит 4 млн рублей и его сейчас готовят к игре? Как вы думаете - можно нам на поле?
- (Через паузу) Конечно можно!!!
- Нет, ребята, на поле выйти не получится.
- Ну, пожалуйста!!! Ну тут никого нет! Мы никому не скажем! Нас никто не увидит.
Я подкинул, что «пожалуйста» надо говорить по-татарски. Даниса чуть не придушили, потому что он не смог вспомнить, как оно по-татарски 😁

Не пустили, конечно. Но, всё равно довольные. Ходили потом всех мучили своими исэнмесез и рахметами 😉

Этот выезд ещё был для нас (меня) генеральной репетицией нашего будущего июльского выезда в подмосковный лагерь. Нас 32 там будет, тут было 17.
Справлюсь.
Подрались с самарскими правда разок стенка на стенку, я разнял, предложил завтра на поле выяснить отношения. Мы оба раза победили получается.

Ну, так нашумел на них один раз только, когда измазали ручки дверей зубной пастой, а вляпался... я 😤😁

продолжение 👇
😁21🤪3👍1👎1
начало ☝️

Концовка нашего путешествия случилась незабываемой.
Едем на электричке до Нижнего, в Арзамасе понимаем, что опаздываем на 20 минут, а электричка из Нижнего до Дзержинска как раз через 20 минут отправляется.
Взбодрил родителей, предупредив, что, может быть, придётся за нами ехать, т.к. дело было к полуночи и транспорта в этот день уже никакого не будет.

Через пару станций решил уточнить у проводницы, а не может ли быть так, что мы нагоним?
- Нет, вряд ли. Скорее ещё увеличим опоздание. А вы кто?
- Я сопровождающий из того самого шумного вагона. Тренер. У нас электричка через 20 минут отправляется после этой...
- Сейчас решим.

Звонит на вокзал: "У нас группа детей с тренером опаздывает на последнюю электричку..."

Это уже второй в моей практике случай (про первый, пожалуй, тоже расскажу позже), когда я отмечаю, насколько в нашей стране забота о детях безусловна. Как все включаются вокруг с желанием помочь.

В итоге наш состав подогнали поближе к электричке на Дзержинск, а дзержинская нас ждала, опоздав минут на 10 с отправлением. Ворвались шумно с извинениями всем вокруг. Ничего страшного, рассаживайтесь.
Круто. Билеты проверять не стали.

В общем, если в следующий раз ваша электричка чуть запаздывает, сильно не ругайтесь и не расстраивайтесь. Быть может, она просто везёт кучку шумных к своим мамам и папам ☺️
🔥37🥰8👍42
С Геннадием Михалычем (ФК Воря. Красноармейск) дружим уже 4 года - с далёкой "Площадки" в Орехово-Зуево.
Приезжал к нам по программе обмена опытом и идеями (на стажировку).

Заценил микроцикл и тренировочный процесс, остался под впечатлениями. Хочет теперь в августе ещё раз приехать.
У нас хорошо, да. Ждём! 😊
👍14🔥10
Про стимулы. Внутренние и внешние.

В выходные удалось побывать на большом количестве игр наших команд.

Увидел первый опыт заволжских футболистов в формате 7+1 на ЛОК и первую игру наших младших ребят из Дзержинска в 6+1.
Ожидаемо непросто и пока они на стадии "расставиться".

Расстроили родители, честно сказать.
Наивно предполагал, что к нам будут идти за развитием, обучением, за отсутствием давления на детей. Идти на методику и педагогику.
А оказывается, посмотрели, как играет моя команда и решили, что их дети также будут и прям буквально завтра.
А мы вообще-то 5 лет учились, шли к такому футболу.

На прошлой неделе провёл родительское собрание с 2017 годом, на этой - предстоит с 2014 из Нижнего собраться, а для 2015-16 записал видеообращение на полчаса про развитие и философию.

Объяснил, что ни времени, ни желания у меня нет пересказывать то, что я пишу у себя в "Заметках".
И мы либо расстаёмся, либо они быстренько переобуваются (хорошее начало - чтение книги Аллы Филиной "Выживет сильнейший?"), осознав, в какой клуб они попали.

Забегая вперёд (и оглядываясь назад) скажу, что все покивают, но на следующей неудачно складывающейся игре я обязательно опять услышу про "чего они все в куче бегают", "да вынеси его просто" или классическое: "а когда у нас вратарь нормальный появится?" 😆

Ну, что ж, путь. Взрослым тоже нужно время для переосмысления.
Самое сложное из того, что пытаюсь донести, - это разница (и важность) между внутренним стимулом и внешним.

Помню, как года три уже назад пристал к Зотову: "Павел Юрьевич, гляньте игру моих, пожалуйста!".
Что-то там у нас не получалось, не помню, что.
Он посмотрел игру вроде минут 10 и сказал мудрое: "Михалыч, единственное, на что ты должен внимательно смотреть в этом их возрасте, - это старается ребёнок или нет. Всё" 🤷‍♂️

Стараться - это внутренний стимул. Желание быть лучше каждый день - это то, что в конечном счёте поможет стать футболистом.
Медали, счёт на табло - это внешнее. При давлении снаружи, при акценте на результат мы делаем так, что дети считают себя плохими и неудачниками после проигранных матчей. Самобичевание после ошибок - вообще сплошь и рядом у ребят, пришедших к нам из других команд. Лечится, скажу я вам, очень непросто и небыстро.
И мы тут такие взрослые ещё сверху добавляем. Ужас 😡

Хвалить надо за усилия! Не за результат, а за старание!
Тренерам тоже напоминаю нашим: очень просто быть позитивным и на "похвале", когда выигрываешь. Найти в себе силы быть позитивным и с поддержкой, когда проигрываешь, - труд и искусство!

P.S. Матвеевских давно не видел живьём. Очень порадовали.
Видно, что они давно с ним. Смело, круто, без давления и страха ошибиться 👏
👍21💯7🔥641👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Казахский сериал "Офсайд" посмотрел. Про их футбол.
Надеюсь, в нашем не настолько плохо, но, чувствую, что перекликается.

Крутая игра актёров - они будто не играют, а живут свою роль.
Хороший юмор и сюжет. Очень рекомендую 👍
👍18🤣10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С Днём защиты детей! 🌈

Пусть каждый ребёнок растёт в любви, безопасности и с мечтой, которая ведёт вперёд!

Пусть всегда будет солнце ☀️💙
22👍4🔥2
Тренироваться некогда 🙈

Про учёт нагрузки.

Мне несложно, т.к. за редчайшим исключением те, кто пришёл у меня на игру, сыграют одинаковое количество времени. Легко высчитать, кто сколько сыграл.

Май, конечно, прям игровой случился, но я компенсировал выходными. Обычно в месяц у футболиста игровое время в диапазон 300-400 минут умещается.

Накладываем сюда ИВН (по сути, опросник со шкалой усталости футболистов).
Со следующего сезона у всех наших команд будет подобное - мне важно знать, кто сколько сыграл, т.к. считаю это самой важной метрикой в детском футболе.

Добавим сопротивление (всё же сыграть 25 минут с сильным соперником или столько же, но в одну калитку - разные вещи) в виде метрики для матча и постепенно подойдём с ребятами к ведению дневников.

Пока в таком виде, потом выберем решение из готовых. Либо своё напишем 😎
15👍2🔥2👏1
Ворота пустые!

Самая, пожалуй, частая фраза, которая сопровождает наши игры. Её обычно истошно кричат родители команды соперника 😁
На прошлых выходных коллега не выдержал и крикнул им: "Да хватит уже орать ерунду! Только мешаете!"

Я уже много раз рассказывал про свое отношение к этой уникальной для обучения позиции (вратарь), про философию и про то, что "если мы ногами научили мячом владеть, то уж руками точно научим".
Тогда, когда надо будет - когда поймём, кто действительно будет вратарём в формате 11.

А пока так - каждый тайм новый вратарь.
Не ворота защищать, а мяч отбирать.
И, пожалуйста, в атаке располагаться повыше, чтобы при потере мяча всей команде назад не бежать. Лучше ты шаги на мяч сделай и оставь нас в атаке.

Пропускаем, конечно. Но в пустые редко. Бывает, когда на перехват вратарь вылетел, обвёл одного, второго, а на третьем споткнулся. Вот тогда пропустим в пустые.
И нас это очень устраивает.
Нам вообще редко залетает какой-нибудь игровой гол. Чаще - нас ловят на ошибках.
И нас это тоже очень устраивает, потому что мы учимся. Учимся не в ауты бить, а сохранять мяч под давлением.

Про пустые ворота ещё закреплю:
Во-первых, если вратаря нет в воротах, это не значит, что они пустые. Кто-то остаётся ниже и страхует.

Во-вторых, мы в атаке и в зоне мяча нас больше.

В-третьих, это провокация. Нам начинают (вместо того, чтобы играть футбол) пытаться ударить по воротам с любых неудобных позиций, просто возвращая нам владение.

В общем, нам весело слышать в свой адрес "ворота пустые".
Помню, как Даня, сидя на замене, спросил у меня: "А зачем они это кричат? Мяч же у нас". 😄
15🔥12👍8😁4
Про тестирование.

Завершаю обучение на "С-РФС тренер по физподготовке". Завтра итоговое, но уже в июне провел квартальные тесты с новыми знаниями и подходом.

Я давно к тестам отношусь серьёзно. Для меня это не просто цифры "кто быстрее", "кто сильнее". Тесты - это не сдача нормативов, а отслеживание динамики.
Раз в квартал вот уже 5 лет.

Понятно, что мальчишкам нравится соревноваться и они к этому так и относятся. Для тренеров же важно сравнивать футболиста с самим с собой.

Когда-нибудь сформирую методичку по тестам, поделюсь, но пока не придумал, как это оформить, т.к. много важных мелочей. Какие тесты за чем идут, какое питание накануне, когда, погодные условия, покрытие и т.д.

Ещё важно учитывать, какие тесты для какого возраста подходят и что они измеряют.
Мощность - это прыжки, быстрота - бег на 5 и 30 метров, ловкость и координация - это всякие agility трассы и шафл-тесты.
А сила - это сплит-приседы, отжимания и подтягивания.

С подтягиваниями у нас прям беда. 25 раз подтянулись. На всю команду 😂
Причём половину из этого подтянулись двое, а десять футбиков прям ноль раз. Ужас. Помню себя - 15 раз в их возрасте запросто.

Будем добавлять "верх" и со следующего сезона знакомить их с тренажёрным залом. Надеюсь, удастся найти грамотного тренера.

По выносливости ещё. Пока мы в эту сторону не работаем, но 20-минутный бег - хороший тест. В удобном темпе в возрасте 11-12 лет футболист должен пробежать 20 минут не переходя на шаг.

К измерению роста/веса добавили биоимпедансный анализ состава тела. Это оценка процентного содержания мышц, костей и жира. Больше половины у меня прям почти атлеты, несколько хороших и шесть пухленьких 😁🙈

В очередной раз был серьёзный разговор с родителями и детьми на тему питания. Поклялись за лето исправиться. Посмотрим.

Как же хорошо, что у нас есть Иванка и всё функциональное тестирование ОДА, баланс, плиометрика и КОР на ней. По сути наш тренер по физической подготовке.
Обсудили с ней результаты и внесли корректировки в тренировочный процесс.

С августа ещё планируем наши старшие группы начать тестировать на VALD System. Это устройства для анализа биомеханики и дисбалансов, измерения силы и мощности, мониторинга усталости.
Короче, будем совсем уже, как взрослые 😎

В отпуске изучим эти гаджеты и внедрим. Хочу прям и жду. Очень интересно.
Не зря же в Дубай за ними летали 😊
👍12🔥64
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Игровое упражнение 8 на 8 с одним нейтральным 😁🐶
😁10👍5🔥5