Заметки у кромки поля
837 subscribers
110 photos
50 videos
88 links
О детском футболе в формате дневника. Идеи, мысли, опыт.

Артём Кузнецов. B-UEFA. ДФК "Волна". Нижегородская область.
Download Telegram
Про хорошее. Про единение.

Прежде хочу отметить, что у меня состоялся конструктивный диалог с организатором турнира, после моего сообщения про судейство. В итоге, сейчас в "Море спорта" идёт турнир по 2017 году без бана на следующую игру за красную карточку. Да и вообще судей предупредили: вытащишь красную, сам домой поедешь 😁👍

Ок. К теме.

Заехали на базу, слышу, что мои шепчутся: "Пионер, вы видели? Прикинь, Пионер с нами".

Оказалось, нас расселили в отеле так, что напротив наших были двери команды "Пионер" из нашего родного города. Крепкие ребята, победители всего вокруг. Отношения у нас с ними были, скажем так, не самыми дружелюбными. Без конфликтов, но игры между нами носили особый характер. Дерби, как никак.

Расселились, собрание.
- Так, мальчишки, напротив Пионер расселился. Просьба - без конфликтов, пожалуйста. Там такие же ребята, из нашего города, некоторые даже учатся с ними в одном классе. В общем, не ругаемся, косо не смотрим и вообще - когда команды из одного города встречаются где-то в других турнирах, то хорошей идеей будет поболеть за своих, за земляков.

Кивнули, пошли обедать, играть, жить этот турнир.

Второй игровой день.
- А можно мы пойдем футбол посмотрим?
- Можно.

Выхожу, слышу, мои за Пионер топят. Переделали свои кричалки и шумно поддерживают. Выглядело это вот так.
Сильно 💪

Мы играли следом. Иду к полю, навстречу земляки: "Мы сейчас тоже за вас болеть придём!"

Выглядело это ещё эпичнее (видео ниже) 🔥
Досмотрите до конца. Так за нас ещё не болели нигде. Сто процентов. Прям в поле вышли на серии пенальти.
Просто все в радостной куче! Фантастические впечатления. Спасибо, Пионер, за такую поддержку

Из-за таких вот моментов мы и любим футбол ❤️
35👍6🔥3👏1
❤️

Родителям на заметку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯22👍126🔥5🥰1
Чат с детьми в Телеграм. Возраст идеи 6 месяцев. Про кибербезопасность.

Сначала (в ноябре) казалось, что идея не сработает. Что маленькие ещё, что часто без смартфонов (наказывали), всё равно всё решают родители и т.д.
Дети восприняли эту историю, как какую-то забаву, и даже пришлось в первый месяц-два отключить им возможность писать - спамили жутко. Общался с ними объявлениями и опросами.

На данный момент чат выглядит прилично, и из ограничений осталось только то, что писать они могут раз в 30 секунд, чтобы не было соблазна спамить и тапать "отправить" после каждого слова. Формулируют мысль, пишут одним предложением 🤌

Научились задавать вопросы не в личку, а в чат, все нашли у себя в кнопках вопросительный знак и, главное, - оперативно реагируют на опросы.
С родителями ведь как было: спросил что-нибудь, получил 30% ответов сразу. Закрепил опрос - ещё 30-40% ответят. Остальные строго после личного обращения 🤦‍♂️

С мальчишками сейчас без всяких "ой, извините, у меня куча всяких чатов", всё оперативно.
На днях заболел, сообщил об отмене тренировки, получил ровно 20 "поправляйтесь скорее мы вас очень ждём" ☺️
Без запятых, но зато в течение часа 😁☝️

Сейчас уже могу сказать, что заработало так, как я это представлял. Общение с родителями осталось, но только в плане вопросов, не касающихся тренировок и игр (здоровье, например). Дети сами информируют про всякие там выпускные, театры и дни рождения.

Ну, так вот, про кибербезопасность ещё. Так случилось, что практически каждый мой подопечный побывал "в бане" - взламывали аккаунт. То тыкнут в какую-нибудь "смотри халява", то в "опросе" или голосовалке "проголосуй за моего брата" поучаствуют.
И ведь как было: один тыкнет, взломали, идёт в наш чат с тем же "опросом". Я влетаю: "Не нажимать! Не переходить по ссылке". А поздно 😁
Ещё двоих унесли в бан. Постоянно кто-нибудь отсутствовал из-за блокировки аккаунта.

В общем, много общались мы это время про поведение в сети. Про мошенников. Про то, что интернет не способ познакомиться, а средство общения с тем, кого ты знаешь лично 👌
И то спорно. Про дипфейки рассказал, про то, что ваш голос и изображение могут подделать, пообщавшись с вами несколько секунд.
Рассказал историю коллеги, которого развели тем, что создали аккаунт с фото его директора и, поведав историю о несчастном случае с другим его коллегой, собрали деньги на "помощь".

Сейчас всё хорошо. Вроде научились. Разобрались в настройках конфиденциальности, включили двухфактурную аутентификацию, не голосуем, не переходим по ссылкам, не доверяем и ведём себя прилично и осторожно.

Написал сейчас и понял, что надо ещё раз поговорить и проверить - новые времена требуют новых знаний 😊
18👍9👏5🔥2🥰1
Дайджест полезностей.

➡️ Коллега Кирилл Кан (старший тренер Академии Титова) перевёл и адаптировал исследование "Влияние изменения количества игроков, размера ворот и размера поля в соревнованиях на игровые действия юных футболистов U-12"

Постоянно говорю: мы слишком спешим с форматами и рано начинаем играть в большой футбол. Вместо игры, когда окно возможностей открыто для обучения, мы детям предлагаем больше бегать. Без мяча.

В исследовании на цифрах показательно доказано, что, где и сколько мы теряем форсируя форматы ☝️

➡️ Про "Эффект колеи" сильный текст

Когда-то Эфрен сказал замечательное на этот счёт: если ты каждый год делаешь одно и то же в течение 10 лет, то у тебя опыт не 10 лет, а 10 раз по году 🤭

Игроки, ставшие тренерами, редко пересматривают свой путь. Они превращают свой прошлый опыт в догму. И чем выше они поднимаются по иерархии — от детской школы до профессионального клуба — тем сильнее цементируют этот путь. Это называется "custodial approach" (охрАнительный подход): когда методики не развиваются, а "охраняются" как музейный экспонат.

Один из самых опасных врагов развития — это даже не незнание и не неграмотность. Это привычка! Привычка делать "как учили", привычка повторять то, что когда-то (или у кого-то) сработало, и называть это "опытом".


Про "Что нам с этим делать" тоже там есть. Мой путь, да 😊

➡️ Помню, на заре своей тренерской карьеры, я несколько однобоко (но был недалёк от истины) интерпретировал понятие "ранняя специализация". В итоге, у меня сейчас играют все на разных позициях.
Кайф. Вчера играем 6+1 формат. У меня на замене трое. Тайм длится 25 минут, и всё, что от меня слышат футболисты, это "Смена!" каждые примерно 8 минут.
Те трое, кто играл в атаке, идут на замену, трое, кто играл в обороне, поднимаются в атаку, новая тройка - в оборону. И так по кругу. В перерыве смена вратаря и далее по схеме.

То, к чему я пришёл по-сути интуитивно (ранняя привязка к амплуа - это не раннее развитие, а раннее сужение возможностей ребёнка), впервые увидел в тексте. С научным обоснованием. Супер!

В период максимальной нейропластичности ребёнку нужно развивать не амплуа, а каркас мышления. Не роль, а понимание. Не инструкцию “иди туда”, а обучение “как читать ситуацию”. Потому что мозг учится не через команды, а через смысл. И это главная инвестиция в развитие.

Тренерство - это обучение длиною в жизнь!
Так и есть 😊
👍24🔥10🥰1
16 июня начало, 26 декабря окончание. Три очных сессии, остальное онлайн.

Ожидаю много пользы, приятных коллег по группе и интересного процесса обучения.

С третьей попытки случилось! Ура! 😊
👍34🔥17👏10🥰2
Вчера стартовали в первенстве области 9 на 9. Первый опыт в этом формате. Делюсь впечатлениями.

Сначала про судейство. Его не было. Причём физически. То ли забыли назначить, то ли забили 🙈

Я, разумеется, благодарен коллеге, что он подсуетился и нашёл "арбитра" пригласив кого-то со зрительской трибуны. Но, во-первых, на 8+1 их должно быть двое, а во-вторых, мне кажется, что судья должен судить, а не управлять игроками. Ну, т.е. судил он действительно неплохо - претензий по чтению эпизодов ноль. Но, при этом он "зачем-то" подсказывал игрокам соперника. Очень было неуместно и для моих раздражительно.

Ну, да ладно. Спасли игру, сыграли.
И да. Это дичь. Взнос на область - 55 тысяч. 14 игр.
8000 тысяч игра стоит. Где судьи?

Огород (простите - поле) можно было бы и полить. Сухое, местами с одуванчиками, но играть можно.
Мы попробовали.

На установке я озвучил две вещи.
Первое: в первые 5 минут стараемся бить за спину, чтобы развернуть соперника лицом к своим воротам, привыкнуть к полю, к условиям. Если забили мы или нам, начинаем играть в футбол - выходим низом через пас на 3 и т.п.
Вышли, начали играть в футбол, после 0:2 начали бить за спину 😂

Второе: предложил избегать ситуацию 1 в 1 в первой зоне (у наших ворот). Не пытаться обыгрывать соперника, уходить в свободное пространство, не показывать мяч. В общем, уходить от лобового столкновения. Так мы пропустили ещё два 🙈

Ну, вот всё наоборот сделали. Дети 🤷‍♂️
В перерыве успокоил мальчишек на счёт судейства. Чуть сменил позиции (поставил в раму более шустрого, а в опорную зону футболиста покрупнее) и мы выровняли игру. Два мяча удалось отыграть в итоге.

Ещё сюжет. Ребятам на замене (четверо было) предложил последить, сколько раз за 10 минут мяча коснётся ближний к нам игрок - наш левый нападающий. Насчитали три касания, причём первое случилось на 8 минуте.
Неплохой фитнес, да. Бег без мяча - то, что необходимо футболистам в 11 лет 🙄

Ладно. Отмазаться от области (и формата 8+1) не удалось. Придётся играть.

Кстати, на нашем первенстве СШОР "Салют" (в формате 6+1, разумеется) завершился первый круг и определились участники в 3 лигах. Второй круг - это то, для чего всё и задумывалось. Все игры с равными соперниками и каждая игра по сути за 6 очков. Настоящий и нужный для нашего возраста футбол 😊👌
🔥25👍84👏3🥰1🫡1
От осинки не родятся апельсинки.

Как-то уже озвучивал мысль, что нас учат быть врачами, психологами, тренерами, а быть родителями не учат.
Быть хорошим родителем - большой труд. А быть хорошим родителем спортсмена, считайте, искусство и жертвоприношение.
Особенно у такого тренера, как я 😁

Как часто повторяет Александр Юрин: если у вас в семье растёт спортсмен, то и относится к нему следует, как к спортсмену.

Т.е. если мы хотим, чтобы у юного футболиста сформировались правильные пищевые привычки, то он не должен видеть сладкие газировки и чипсы с сухариками у себя дома.
Если мы хотим "победить гаджеты", то не родительский контроль, а личный пример будет лучшей идеей.
Согласитесь, сложно ждать от мальчишки усердия при выполнении домашнего фитнес-задания тренера, если при этом папа обычно по вечерам "диван на себе таскает".

Станет ли юный футболист профессионалом в будущем сильно зависит от его социума.
Как он питается, как восстанавливается, как отдыхает и активно ли - всё это тоже тренинг, и сложно влиять на это тренеру, который видит его три-четыре раза в неделю по полтора часа.

Очевидно огромное влияние родителей на то, как сложится судьба юного футболиста. От их направленного внимания к здоровью в особенной степени.

Раньше (до тренерской карьеры) я думал, что дети спортсменов или дети, допустим, актёров, становятся тоже успешными благодаря связям. Мне дела не было до всяких интервью звёздных отпрысков, в которых они с болью рассказывали про свой труд и путь. "Что вы мне тут рассказываете, папа позвонил - и устроили". Примерно так рассуждал. Да не вот уж рассуждал. Просто был уверен в такой картине мира.

Сейчас же понимаю, что для родителя юного спортсмена тренеру не нужно подбирать слова, объяснять важность криотерапии, питания, режима сна. Что стоит пройти дополнительный осмотр (мы ведь на ТО машину возим, не дожидаясь пока она сломается).

Наверное, семье спортсменов нет необходимости объяснять, что такое перегрузочные травмы или накопительные дисбалансы. Там понимают, что в плане здоровья тренер работает "вслепую" и чекают здоровье при любой возможности, чтобы убедиться, что "мотор живой и ходовая крепкая".
Да и топливо заливают всегда "Экто плюс".

В общем и целом, мысль следующая: без родителей, без работы с ними у тренеров ничего не получится. Нужно объяснять, просвещать, помогать. Быть убеждённым, что твои подходы воспринимают, принимают и поддерживают.

Большой труд. Яблоко от яблони, конечно, недалеко падает.
Но, это смотря, как трясти 😊
🔥21👍84🥰1
В выходные стартовали на
ЛОК⚽️ - чемпионат в формате 6+1.

Один из наших любимых турниров стал ещё круче! Газон прекрасен, поле мягкое, и главное - увеличили размер до 60 на 40. 9 команд в круг, затем плей-офф.

Судейство топовое, без нареканий. Чуть осторожничают с офсайдами, но судить в одного с вне игры непросто.
Врачи - приятные и заботливые парни, которые не просто заморозят, а разберутся в характере травмы и вернут мне футболиста тогда, когда он будет готов выйти 👍
С одним из них мальчишки прям подружились (почти каждый побывал на осмотре), и он в заключительной игре болел за нас, прыгая на бровке, и гнал моих вперёд 😁

Мы двумя командами. Красные сыграли одну игру (подкосили болезни) без замен. А Серые - четыре игры с одной заменой. Чуть обидно, что к завершающим играм нашего первенства на Салюте и тут, на Локо, у нас значительные потери, но зато те, кто в строю, наиграются.

Сгоняли триллер с командой Forward (3-3), наконец-то одолели СШОР-8 (правда, пока вторую их команду), но и с первой смотрелись неплохо и доминировали в первом тайме, вели в счёте дважды. В перерыве тренер внёс коррективы, и мы получили 7 подряд 😁🤷‍♂️
На самом деле, с мальчишками договорились, что в круг играем с целью наиграть те позиции, на которых у них не очень пока удается игра. На результат не смотрим, просимся "не на свои" позиции, а уже в плей-офф сыграем понадёжнее.

К примеру, Захар (60% времени в воротах играет), играя центрфорварда, оформил хет-трик, а в воротах сыграли редчайшие Тимоша и Хайруллин. Почти идеально, кстати, что для меня неудивительно.

Как же жаль, что 6+1 для нас уже заканчивается. Только вот начал видеть в этом формате ту игру, к которой мы стремились.
Завтра, к слову, выезд на область. Игра в Нижнем. 8+1 😒

Про наши составы коллеги спрашивали. Равные опять.
В этот раз придумал жеребьёвку, и как же обидно, что у меня не получилось записать процесс на видео. Так здорово было, и, окончив жеребьёвку, нажал на кнопку и понял, что запись только началась 🙈

В общем, выбрал двух капитанов, которые по очереди вслепую тянули по одной из двух карточек с именами футболистов. В каждой паре были схожие ребята (например, два быстрых, два левоногих или двое, кто хорошо играет позицию 7 и т.п.)
Фаворитов в парах не было, и каждое вытягивание сопровождалось радостью с обеих сторон - и того, и того хотелось всем, и рады были те, кого выбирали 🥳

Область, Локо, но главное на этой неделе - завершение нашего первенства.

В субботу в 15.30 награждение, а в среду в 16.30 на Салюте будет топовая игра: Салют Красные против Ворсмы, которая, усилившись в межсезонье хорошими футболистами, отказалась от идеи "бей-беги" в пользу футбола, на который приятно смотреть.
Приходите. Думаю, в этой игре определится победитель, и она будет крутой! 👍
👍21🔥114🥰1
Вчера мои Красные и Серые завершили своё выступление на первенстве СШОР Салют игрой между собой, в которой первые оказались сильнее.

3 место (из 19 команд) вроде как выглядит неплохо для Красных, но, учитывая качество игры и выигранный первый круг, чуть досадно.

Всё решилось во вчерашней игре с Ворсмой. Расстроило, что показывая весь турнир приятный футбол, вчера соперники вернулись к "подальше от ворот - поближе к премиальным" 😳
Но, стоит отметить, что от тренеров они огребли в перерыве за такой футбол и на второй тайм уже вышли играть. Ну, что ж, простительно - цена победы была высока, и не все смогли справиться с давлением.

Мы, к слову, тоже не смогли. Впервые за наш 4-летний путь на мой вопрос "кто в воротах?" руку не поднял никто. Не поверил своим глазам и переспросил. Ни в какую, никто. При этом было очевидно, что дело не в том, что хочется в поле поиграть, а именно в том, что испугались за пропущенные голы. За результат, за страх проиграть матч за первое место.

Поговорили, объяснил, что риск пропустить - это не страшно. Страшно, если забить не сможем. Что это всего лишь одна игра, что мы и так герои и молодцы.

Сказал, как мне кажется, правильные вещи, но подобрал не те слова. Сейчас это очевидно 😔

В итоге в раму вышел храбрый наш малыш Хайруллин. 127 замечательных сантиметров. Я понимал, что он будет передерживать, что отрезать будет только после обыгрыша одного, а чаще двух соперников, что будет играть обеими ногами и искать преимущественно острую передачу в центр. Я понимал, что Кирилл в воротах - это провокация и что будут бить. Наверняка, соперник из-за этого и играл так - "попроще", увидев его в воротах.

Очевидно также, что таких игр должно быть больше. Нужно больше опыта игр с равными соперниками и хорошим давлением.

После игры много поговорили.
Про ответственность, про храбрость, про игру молча.
Затем отметил удачные эпизоды и отдельно нашего вратаря.

Постарался поддержать, сказал, что горжусь каждым и что они самые лучшие.
"Мы вас тоже любим" и "Спасибо, что научили меня играть в футбол" - трогательное услышал ☺️
👍3315🔥7🥰2💯2
В выходные завершилось наше первенство СШОР Салют.
Самое сложное получилось в плане организации. 19 команд (ни на 2 не делится, ни на 3) - из-за этого очень много сил и времени ушло на согласовывание расписаний. Несколько судейских скандалов. Один эпичный, и, может быть (обязательно) расскажу.

Результаты тут, и я рад, что всё позади. Очень устал и взял несколько выходных. Отдохнул, выдохнул, двигаемся дальше.

Будет интересно, обещаю 😊
🔥2571🥰1
Начались индивидуальные приёмы у Юрина. Мои первыми пошли.

Я все пять часов просидел с отвисшей челюстью, прикрыв рот руками 😁
У меня слов нет. Понимаю теперь, почему он в своём канале не пишет (скажут - бред сумасшедшего) и не показывает эту работу со спортсменами (шарлатанство и видеомонтаж). Это надо видеть.

Мы с детьми в восторге, ошеломлены и счастливы.

"Пульс многое расскажет, но нужно уметь его слушать" - с этой фразы сегодня начались для меня чудеса функциональной неврологии.

Рад, что 9 моих футболистов посетят в эти три дня Юрина, и жаль, что я не видел такого ранее - всех бы загнал на приёмы в обязательном порядке.

Жду теперь очень воскресный его семинар.
К слову, на семинар места ещё есть. С детьми приходите.
🔥22👍74🥰1