Заметки у кромки поля
837 subscribers
110 photos
50 videos
88 links
О детском футболе в формате дневника. Идеи, мысли, опыт.

Артём Кузнецов. B-UEFA. ДФК "Волна". Нижегородская область.
Download Telegram
Интересный текст про идеи для детских турниров.
5 таймов по 10, счёт по выигранным таймам, белая карточка, ротация вратаря каждый тайм. Прекрасно!

Обязательно как-нибудь проведу такой турнир, взяв за основу это исследование 🔥
👏14🥰5🔥1🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Прихожу на тренировку за час до начала. Футболисты уже там. Администраторы их шугают периодически, но они не сдаются 😁

Ну, я тоже поддерживаю, защищаю. Это всё же лучше, чем в телефонах сидели бы. В общем, нас иногда ругают, мы делаем виноватый вид и на следующий день предпринимаем новую попытку 🙃

Чистая детская игра. Без взрослых. Методика "двор" 👌
👍26😁7🔥31🥰1👌1
Сгоняли на турнир в "Море спорта".
Попробовали формат 7+1. Ожидаемо тяжело оказалось играть в футбол в нашем возрасте на таком большом поле.
Сам формат не сложный - разобрались сразу, но ощущение, что мы рано гоним детей по форматам, только укрепилось.

Деталями поделюсь позже.
Вкратце: 32 команды (мы двадцать какие-то в итоге), питание-проживание топ, судейство ужасное.
И ещё мы наконец-то выиграли серию пенальти. Прям надо было 😤
👍21🔥9👏7🥰21
Делюсь впечатлениями. Думаю, в 2 сообщениях напишу.
Сначала про грусть. Судейство.

Ужасное! Мне удалось пообщаться, наверное, с половиной коллег на турнире, и только об этом были разговоры. Не важно, победил коллега или проиграл.
Судьи смотрели исключительно на мяч и "достраивали" эпизод в голове, определяя положение "вне игры". Очень обидно. Мы второй год играем с офсайдом, умеем даже создавать их, но как выбраться с 0-3, когда ты пропускаешь с офсайда два подряд?

Что сказать, разозлённым и уставшим детям в перерыве? Ну, что-то говорю. Выходим на 2 тайм, и тут же с офсайда ещё один залетает. Тяжело.
Мы вроде сильнее и умнее соперника, но счёт 0-6.

Из 4 проигранных нами игр, в 3 мы играли в футбол. Перехватили гранату от вратаря соперников где-то под своей штрафной и попробовали разыграть. Ошиблись - гол. Как-то так.

Про формат уже говорил не раз. В детском футболе доминируют акселераты. Бьют, бегут.
А мы разыграли от ворот, отрезали, а там ещё половину поля бежать. И мы бежим. Обратно, правда, уже идём, и часто - на скамейку запасных 🥴

Но в целом задачу на турнир выполнили: играть мы сможем, и в новом для себя формате местами выглядели прилично.
Понятно, что нужно учиться играть в средней зоне.
В отличие от 6+1, где после выхода от ворот мы фактически находимся в стадии завершения атаки, в 8+1 нам необходимо будет научиться закрепляться на чужой половине. Не торопиться, не бежать в одиночку в атаку, расставляться, терпеть, готовить завершение.
Этим и займёмся 👌

И про судейство ещё. Повторюсь - не понимаю красных карточек (с пропуском следующей игры) на детских коммерческих (!) турнирах. Спасибо коллеге из Радия, который пошёл навстречу и не был против, чтобы мой удалённый на 1 минуте вратарь (игра рукой за пределами почему-то очень маленькой штрафной площади, при этом мяч в сетку залетел) сыграл второй тайм в поле.

Были и хорошие арбитры. На 4 поле. Все к ним хотели. Со спины подхожу:
- Салют на нашем поле? Отлично! Приятный футбол посудим, и тренер на судей не орёт.

В списке лучших арбитров по мнению моих футболистов пополнение. К Мажукину и Сизову добавился Мирзоян.
Михаил, спасибо за работу! 🙏
👍34💔5🔥31🥰1
Про хорошее. Про единение.

Прежде хочу отметить, что у меня состоялся конструктивный диалог с организатором турнира, после моего сообщения про судейство. В итоге, сейчас в "Море спорта" идёт турнир по 2017 году без бана на следующую игру за красную карточку. Да и вообще судей предупредили: вытащишь красную, сам домой поедешь 😁👍

Ок. К теме.

Заехали на базу, слышу, что мои шепчутся: "Пионер, вы видели? Прикинь, Пионер с нами".

Оказалось, нас расселили в отеле так, что напротив наших были двери команды "Пионер" из нашего родного города. Крепкие ребята, победители всего вокруг. Отношения у нас с ними были, скажем так, не самыми дружелюбными. Без конфликтов, но игры между нами носили особый характер. Дерби, как никак.

Расселились, собрание.
- Так, мальчишки, напротив Пионер расселился. Просьба - без конфликтов, пожалуйста. Там такие же ребята, из нашего города, некоторые даже учатся с ними в одном классе. В общем, не ругаемся, косо не смотрим и вообще - когда команды из одного города встречаются где-то в других турнирах, то хорошей идеей будет поболеть за своих, за земляков.

Кивнули, пошли обедать, играть, жить этот турнир.

Второй игровой день.
- А можно мы пойдем футбол посмотрим?
- Можно.

Выхожу, слышу, мои за Пионер топят. Переделали свои кричалки и шумно поддерживают. Выглядело это вот так.
Сильно 💪

Мы играли следом. Иду к полю, навстречу земляки: "Мы сейчас тоже за вас болеть придём!"

Выглядело это ещё эпичнее (видео ниже) 🔥
Досмотрите до конца. Так за нас ещё не болели нигде. Сто процентов. Прям в поле вышли на серии пенальти.
Просто все в радостной куче! Фантастические впечатления. Спасибо, Пионер, за такую поддержку

Из-за таких вот моментов мы и любим футбол ❤️
35👍6🔥3👏1
❤️

Родителям на заметку!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯22👍126🔥5🥰1
Чат с детьми в Телеграм. Возраст идеи 6 месяцев. Про кибербезопасность.

Сначала (в ноябре) казалось, что идея не сработает. Что маленькие ещё, что часто без смартфонов (наказывали), всё равно всё решают родители и т.д.
Дети восприняли эту историю, как какую-то забаву, и даже пришлось в первый месяц-два отключить им возможность писать - спамили жутко. Общался с ними объявлениями и опросами.

На данный момент чат выглядит прилично, и из ограничений осталось только то, что писать они могут раз в 30 секунд, чтобы не было соблазна спамить и тапать "отправить" после каждого слова. Формулируют мысль, пишут одним предложением 🤌

Научились задавать вопросы не в личку, а в чат, все нашли у себя в кнопках вопросительный знак и, главное, - оперативно реагируют на опросы.
С родителями ведь как было: спросил что-нибудь, получил 30% ответов сразу. Закрепил опрос - ещё 30-40% ответят. Остальные строго после личного обращения 🤦‍♂️

С мальчишками сейчас без всяких "ой, извините, у меня куча всяких чатов", всё оперативно.
На днях заболел, сообщил об отмене тренировки, получил ровно 20 "поправляйтесь скорее мы вас очень ждём" ☺️
Без запятых, но зато в течение часа 😁☝️

Сейчас уже могу сказать, что заработало так, как я это представлял. Общение с родителями осталось, но только в плане вопросов, не касающихся тренировок и игр (здоровье, например). Дети сами информируют про всякие там выпускные, театры и дни рождения.

Ну, так вот, про кибербезопасность ещё. Так случилось, что практически каждый мой подопечный побывал "в бане" - взламывали аккаунт. То тыкнут в какую-нибудь "смотри халява", то в "опросе" или голосовалке "проголосуй за моего брата" поучаствуют.
И ведь как было: один тыкнет, взломали, идёт в наш чат с тем же "опросом". Я влетаю: "Не нажимать! Не переходить по ссылке". А поздно 😁
Ещё двоих унесли в бан. Постоянно кто-нибудь отсутствовал из-за блокировки аккаунта.

В общем, много общались мы это время про поведение в сети. Про мошенников. Про то, что интернет не способ познакомиться, а средство общения с тем, кого ты знаешь лично 👌
И то спорно. Про дипфейки рассказал, про то, что ваш голос и изображение могут подделать, пообщавшись с вами несколько секунд.
Рассказал историю коллеги, которого развели тем, что создали аккаунт с фото его директора и, поведав историю о несчастном случае с другим его коллегой, собрали деньги на "помощь".

Сейчас всё хорошо. Вроде научились. Разобрались в настройках конфиденциальности, включили двухфактурную аутентификацию, не голосуем, не переходим по ссылкам, не доверяем и ведём себя прилично и осторожно.

Написал сейчас и понял, что надо ещё раз поговорить и проверить - новые времена требуют новых знаний 😊
18👍9👏5🔥2🥰1
Дайджест полезностей.

➡️ Коллега Кирилл Кан (старший тренер Академии Титова) перевёл и адаптировал исследование "Влияние изменения количества игроков, размера ворот и размера поля в соревнованиях на игровые действия юных футболистов U-12"

Постоянно говорю: мы слишком спешим с форматами и рано начинаем играть в большой футбол. Вместо игры, когда окно возможностей открыто для обучения, мы детям предлагаем больше бегать. Без мяча.

В исследовании на цифрах показательно доказано, что, где и сколько мы теряем форсируя форматы ☝️

➡️ Про "Эффект колеи" сильный текст

Когда-то Эфрен сказал замечательное на этот счёт: если ты каждый год делаешь одно и то же в течение 10 лет, то у тебя опыт не 10 лет, а 10 раз по году 🤭

Игроки, ставшие тренерами, редко пересматривают свой путь. Они превращают свой прошлый опыт в догму. И чем выше они поднимаются по иерархии — от детской школы до профессионального клуба — тем сильнее цементируют этот путь. Это называется "custodial approach" (охрАнительный подход): когда методики не развиваются, а "охраняются" как музейный экспонат.

Один из самых опасных врагов развития — это даже не незнание и не неграмотность. Это привычка! Привычка делать "как учили", привычка повторять то, что когда-то (или у кого-то) сработало, и называть это "опытом".


Про "Что нам с этим делать" тоже там есть. Мой путь, да 😊

➡️ Помню, на заре своей тренерской карьеры, я несколько однобоко (но был недалёк от истины) интерпретировал понятие "ранняя специализация". В итоге, у меня сейчас играют все на разных позициях.
Кайф. Вчера играем 6+1 формат. У меня на замене трое. Тайм длится 25 минут, и всё, что от меня слышат футболисты, это "Смена!" каждые примерно 8 минут.
Те трое, кто играл в атаке, идут на замену, трое, кто играл в обороне, поднимаются в атаку, новая тройка - в оборону. И так по кругу. В перерыве смена вратаря и далее по схеме.

То, к чему я пришёл по-сути интуитивно (ранняя привязка к амплуа - это не раннее развитие, а раннее сужение возможностей ребёнка), впервые увидел в тексте. С научным обоснованием. Супер!

В период максимальной нейропластичности ребёнку нужно развивать не амплуа, а каркас мышления. Не роль, а понимание. Не инструкцию “иди туда”, а обучение “как читать ситуацию”. Потому что мозг учится не через команды, а через смысл. И это главная инвестиция в развитие.

Тренерство - это обучение длиною в жизнь!
Так и есть 😊
👍24🔥10🥰1
16 июня начало, 26 декабря окончание. Три очных сессии, остальное онлайн.

Ожидаю много пользы, приятных коллег по группе и интересного процесса обучения.

С третьей попытки случилось! Ура! 😊
👍34🔥17👏10🥰2
Вчера стартовали в первенстве области 9 на 9. Первый опыт в этом формате. Делюсь впечатлениями.

Сначала про судейство. Его не было. Причём физически. То ли забыли назначить, то ли забили 🙈

Я, разумеется, благодарен коллеге, что он подсуетился и нашёл "арбитра" пригласив кого-то со зрительской трибуны. Но, во-первых, на 8+1 их должно быть двое, а во-вторых, мне кажется, что судья должен судить, а не управлять игроками. Ну, т.е. судил он действительно неплохо - претензий по чтению эпизодов ноль. Но, при этом он "зачем-то" подсказывал игрокам соперника. Очень было неуместно и для моих раздражительно.

Ну, да ладно. Спасли игру, сыграли.
И да. Это дичь. Взнос на область - 55 тысяч. 14 игр.
8000 тысяч игра стоит. Где судьи?

Огород (простите - поле) можно было бы и полить. Сухое, местами с одуванчиками, но играть можно.
Мы попробовали.

На установке я озвучил две вещи.
Первое: в первые 5 минут стараемся бить за спину, чтобы развернуть соперника лицом к своим воротам, привыкнуть к полю, к условиям. Если забили мы или нам, начинаем играть в футбол - выходим низом через пас на 3 и т.п.
Вышли, начали играть в футбол, после 0:2 начали бить за спину 😂

Второе: предложил избегать ситуацию 1 в 1 в первой зоне (у наших ворот). Не пытаться обыгрывать соперника, уходить в свободное пространство, не показывать мяч. В общем, уходить от лобового столкновения. Так мы пропустили ещё два 🙈

Ну, вот всё наоборот сделали. Дети 🤷‍♂️
В перерыве успокоил мальчишек на счёт судейства. Чуть сменил позиции (поставил в раму более шустрого, а в опорную зону футболиста покрупнее) и мы выровняли игру. Два мяча удалось отыграть в итоге.

Ещё сюжет. Ребятам на замене (четверо было) предложил последить, сколько раз за 10 минут мяча коснётся ближний к нам игрок - наш левый нападающий. Насчитали три касания, причём первое случилось на 8 минуте.
Неплохой фитнес, да. Бег без мяча - то, что необходимо футболистам в 11 лет 🙄

Ладно. Отмазаться от области (и формата 8+1) не удалось. Придётся играть.

Кстати, на нашем первенстве СШОР "Салют" (в формате 6+1, разумеется) завершился первый круг и определились участники в 3 лигах. Второй круг - это то, для чего всё и задумывалось. Все игры с равными соперниками и каждая игра по сути за 6 очков. Настоящий и нужный для нашего возраста футбол 😊👌
🔥25👍84👏3🥰1🫡1
От осинки не родятся апельсинки.

Как-то уже озвучивал мысль, что нас учат быть врачами, психологами, тренерами, а быть родителями не учат.
Быть хорошим родителем - большой труд. А быть хорошим родителем спортсмена, считайте, искусство и жертвоприношение.
Особенно у такого тренера, как я 😁

Как часто повторяет Александр Юрин: если у вас в семье растёт спортсмен, то и относится к нему следует, как к спортсмену.

Т.е. если мы хотим, чтобы у юного футболиста сформировались правильные пищевые привычки, то он не должен видеть сладкие газировки и чипсы с сухариками у себя дома.
Если мы хотим "победить гаджеты", то не родительский контроль, а личный пример будет лучшей идеей.
Согласитесь, сложно ждать от мальчишки усердия при выполнении домашнего фитнес-задания тренера, если при этом папа обычно по вечерам "диван на себе таскает".

Станет ли юный футболист профессионалом в будущем сильно зависит от его социума.
Как он питается, как восстанавливается, как отдыхает и активно ли - всё это тоже тренинг, и сложно влиять на это тренеру, который видит его три-четыре раза в неделю по полтора часа.

Очевидно огромное влияние родителей на то, как сложится судьба юного футболиста. От их направленного внимания к здоровью в особенной степени.

Раньше (до тренерской карьеры) я думал, что дети спортсменов или дети, допустим, актёров, становятся тоже успешными благодаря связям. Мне дела не было до всяких интервью звёздных отпрысков, в которых они с болью рассказывали про свой труд и путь. "Что вы мне тут рассказываете, папа позвонил - и устроили". Примерно так рассуждал. Да не вот уж рассуждал. Просто был уверен в такой картине мира.

Сейчас же понимаю, что для родителя юного спортсмена тренеру не нужно подбирать слова, объяснять важность криотерапии, питания, режима сна. Что стоит пройти дополнительный осмотр (мы ведь на ТО машину возим, не дожидаясь пока она сломается).

Наверное, семье спортсменов нет необходимости объяснять, что такое перегрузочные травмы или накопительные дисбалансы. Там понимают, что в плане здоровья тренер работает "вслепую" и чекают здоровье при любой возможности, чтобы убедиться, что "мотор живой и ходовая крепкая".
Да и топливо заливают всегда "Экто плюс".

В общем и целом, мысль следующая: без родителей, без работы с ними у тренеров ничего не получится. Нужно объяснять, просвещать, помогать. Быть убеждённым, что твои подходы воспринимают, принимают и поддерживают.

Большой труд. Яблоко от яблони, конечно, недалеко падает.
Но, это смотря, как трясти 😊
🔥21👍84🥰1