Медовые Кружочки😎
1.26K subscribers
79 photos
21 videos
5 files
25 links
Медведко Сергей | Личный канал Гастроэнтеролога Dr.Medok
Download Telegram
На самом деле, чего я зашёл.

За этот год увидел две Ахалазии Кардии.
Это достаточно редкое заболевание, характеризуется спазмом нижнего пищеводного сфинктера, формируется рубцовая ткань в стенке пищевода, нарушается прохождение пищи.
Основные симптомы - дисфагия (нарушение прохождения пищи, глотания).
Хорошо видно на рентгене с барием, но лучше манометрия высокого разрешения.
При более поздних стадиях, можно увидеть на ЭГДС.

Лечение оперативное, выбор метода зависит от типа Ахалазии - это будет понятно по манометрии.

Лекарственная терапия, если и работает, то крайне ограниченное время.
Может проводиться POEM, баллонная дилатация, обкалывание лидокаином области нижнего пищеводного сфинктера.

Заболевание прогрессирующее, чем раньше обнаружим, тем лучше.

Жаль что интересные случаи, как правило, совершенно не в пользу пациента.
👍50😨117
Сегодня первый день новогодних выходных.
Пора расслабиться.
Но уже с утра налетело негатива 😁
Выпустили Reals в аккаунте LahtaClinic про Мезим в праздники.
Здоровым людям бесполезно принимать ферменты при переедании. Эти препараты используются для заместительной терапии при тяжёлых поражениях поджелудочной железы, эффект понятен и исследован, и то используется микросферический панкреатин, а не таблетки.
Эффект же при переедании толком не исследован, количество ферментов в препарате ничтожно для здорового человека.

Что пишут в комментариях?
Мы нашли 100500 исследований, панкреатин работает!
Почему люди смотрят в стену, а видят горы?
Исследования при чем? При панкреатитах? Согласен.
А при чем здесь панкреатиты, если мы говорим про переедании?
Вот вам 100500 исследований, Вы дурак! Читать конечно мы их не будем...
72💯16👏11😢8👍4👌1
Coming soon...
40🔥20👍3
Снова в путь. В этот раз в Тихвин на прием.
На прошлой неделе был Нижний Новгород
Ещё за неделю до - Великий Новгород
На следующей неделе в Ташкент
🔥51👍20
Ну штож, планы на день:
Принять 8 пациентов
В перерыве бегу читать лекцию
Возвращаюсь в клинику и принимаю ещё 6 человек
Завтра утром на радио, потом онлайн консультации и паровоз в Петербург.
54👍24🔥19
Заметки недели во вторник, почему нет? 😁

- в который раз вижу как пытаются лечить синдром Жильбера, кто во что горазд: УДХК, реамберин, Хофитол и т п.
Как интересно они это себе представляют, гены не исправить. Более того, эта особенность вероятно может быть полезной - ниже риски ишемической болезни сердца, вероятно более высокая продолжительность жизни - требуется подтверждения, но все же.

- Хуситы перерезали кабель на дне моря, перестали работать запрещённые в РФ сети meta (inst, Facebook). Ну что сказать? Мужик предупреждал, мужик сделал.

- Сегодня улетаю в Узбекистан, поездка из РФ в три раза дешевле, чем возвращение из Узбекистана обратно 😄 еду по работе.

- В конце марта должны начать приемы в новой клинике, будет сильно больше мест для записи, не придется ждать больше месяца. Надеюсь будет больше времени на проверку мессенджеров и почты. Повторюсь, если Вам долго не приходит ответ, напишите ещё раз, возможно сообщение затерялось в потоке уведомлений.

- за неделю много запросов на консультацию, по направлению гинеколога. Всё ещё активно используется миф и связи микрофлоры кишечника и половых путей, что в корне не верно. Часто мы не находим своей патологии, а иногда встречаем вульводинию или диспаурению в сочетании с СРК, которые лечат антибиотиками или местными пробиотиками.
***
Побежал я в аэропорт. Ну и как пишет РЖД - "Have a nice trip", хорошо не Bad Trip 😁
👍5312👏4
В продолжении темы синдрома Жильбера.
Информация от терапевта Крат Елизаветы.
Как видите рекомендации хорошего врача только в рамках косметического дефекта - пожелтение кожи.
У меня тоже гомозиготный Жильбер - кофе и парацетамол я использую, но мне и на желтизну все равно 😁
Подписка на доктора - стоКратное преимущество в лечении любого заболевания 😁
🔥17😁6
🟡В продолжении поста из вражеской соцсети:
Что нужно делать, чтобы не выглядеть таким же желтенькими, как Симпсоны

▫️исключить длительный период голодания

▫️не перетренивать, если вдруг вы тренируетесь

▫️хорошенько высыпаться

▫️стараться избегать приема некоторых лекарств: парацетамол (он же ацетаминофен в иностранных источниках), эстрогены, тестостерон, рифампицин, кофеин и ментол.

Откуда инфа
Отсюда
https://www.liver.ca/patients-caregivers/liver-diseases/gilberts-syndrome/

https://britishlivertrust.org.uk/information-and-support/liver-conditions/gilberts-syndrome/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK470200/
🔥335❤‍🔥5
Мы открылись! Приемы начинаем с 25.03.2024

Записаться пока можно только через форму сайта, но с понедельника уже будем принимать звонки.

https://communityclinic.ru/
👍38👏114
Очередной бомбеж Лизаветы Викторовны по поводу актовегина.

Пациент выписан с НИИ после оперативного лечения: септопластики.
В назначениях:
⚪️вода адриатического моря (сорри, а если другого моря? Как-то непатриотичненько). Хотя понимаю, что хотели сказать аФфторы, подойдет любой солевой раствор.
⚪️ Актовегин 🤯 в таблетках
Зачем, а главное, почему?..

Не понимаю, почему до сих пор считают, что можно принимать внутрь/колоть вытяжку крови крупнорогатого скота и в нашем организме не будет на это ответной реакции (по типу отторжения трансплантата).

1. Мы до сих не знаем, как выносить беременность с резус-конфликтом (что, казалось бы, чужеродного в родном ребенке?) - но мы вводим антирезусный иммуноглобулин
2. Мы не пересаживаем органы, если есть расхождения по антигенам у донора и реципиента
3. Мы не переливаем несовместимые группы крови!!!
4. Существует гематоэнцефалический барьер. Он в норме непроницаем, но при некоторых болезнях - да, например, менингит. Тогда как актовегин туда попадает??

2024 колем кровь коровы внутривенно и вопросом нет
29👍16😢6🤔5
Forwarded from COMMUNITY CLINIC
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полный обзор клиники доказательной медицины Community Clinic🔥
41👍21🎉2😨1
Forwarded from COMMUNITY CLINIC
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И ответ на самый частый вопрос 😃
😁58🎉4👻2
Всем привет! У нас начали выходить подкасты с врачами, пока не рекламировали еще, но для подписчиков Телеграм выкладываю ссылку)
https://music.yandex.ru/album/30908931
🔥19
Что с телеграмом?) Написал разбор одной группы ВК, текст исчез... 😁
🤔10👍1
Все понятно, ограничение по знакам)
Всем добрый вечер, ведь мы живем в эру заката человечества 😁
Сегодня разберем одну занимательную рекламу из ВК
5
1. "Все что мы рассказываем — это наш личный опыт". С точки зрения науки и EBM - опыт наблюдения или личный опыт, низшая степень из всех возможных агрументов. Для наглядного примера, можно взять свидетелей плоской земли — видим плоскость, значит плоская. Карго культы — волшебная птица сбросила ящик на наш остров, это боги отправили свои божественные дары.
Т.е. любое наблюдение сопровождается искажениями наблюдателя и не может быть принято за истину.

2. Про образование с точки зрения больше заработать, где-то это работает, но по моему мнению не в медицине. Если ставить во главу угла, только заработок - получается клиника или врач разводящий вас на анализы за процентик, или на покупку БАДов по промокоду.

3. СИГР - несуществующее придуманное понятие, не фигурирует нигде в международных консенсусах и гайдлайнах.

4. ХМС по Осипову — антинаучный, ничем не подтвержденный метод, когда по крови пытаются оценить состояние микрофлоры кишки. Не признан ни одной страной мира.

4. Антикандидный протокол — питанием не вылечить настоящий кандидоз. Мнимая кандида в кале не является кандидозом, это нормальная микрофлора кишки. К примеру, при кандидозном эзофагите приходится лечить антимикотиками 14-20 дней пациента, заболевание может иметь неприятные последствия, питанием его не убрать.

5. Бездрожжевой протокол? А есть безкислородный? Или безводный? Сложно комментировать... Чего Вам дрожжи то сделали? Сахаромицеты значит норм, а дрожжи после 180 градусов в печи плохо?

6. А что с этим желчеоттоком? Пожелтела кожа, обесцвеченный стул? Ну тогда вероятно механическая желтука и нужно оперировать.
Стул желто-коричневый? Кожа нормального оттенка? Все впорядке с отхождением желчи.

7. Выход из протокола, как правило — это поход к адекватному врачу.

Честно говоря, все что вижу — это магическое/шаманское мышление, отрицание науки и попытки заработать денег на здоровье.
Как говорили в подкасте — если они это понимают и просто зарабатывают, пускай, природа им судъя, но если они искренне в это верят, становится страшно...
👍3712😢2
У нас вышел второй выпуск Подката к Комьюнити, в этот за с пульмонологом☺️
Если не знаете что слушать в дороге или перед сном, вот ссылочка:
https://music.yandex.ru/album/30908931/track/125519253
👍5🥰5🔥1👏1