Я выспался и сегодня даже есть много сил работать 🫡
Нарушения сна сильно увеличивают риски развития и обострения функциональных заболеваний ЖКТ.
А также, насколько я знаю от невролога Саитгареевой А.Р. - сильно влияют на память и риски развития деменции.
Гигиена сна - то что мне труднее всего даётся.
Часто пациенты с функциональными заболеваниями отмечают, что при более позднем пробуждении симптомы беспокоят в меньшей степени.
Отсюда ремиссии в отпуске и в выходные дни.
Нарушения сна сильно увеличивают риски развития и обострения функциональных заболеваний ЖКТ.
А также, насколько я знаю от невролога Саитгареевой А.Р. - сильно влияют на память и риски развития деменции.
Гигиена сна - то что мне труднее всего даётся.
Часто пациенты с функциональными заболеваниями отмечают, что при более позднем пробуждении симптомы беспокоят в меньшей степени.
Отсюда ремиссии в отпуске и в выходные дни.
👍75🔥13👏5🤔4👌1
*Страх вернуться к врачу и страх осуждения*
Периодически встречаются ситуации, когда пациенты по причине не соблюдения рекомендаций испытывают стыд и боятся осуждения со стороны лечащего врача.
Изредка люди стесняются говорить какие-то факты о себе, но они в конечном итоге могут быть важны.
Нужно понимать две вещи:
1. Медицинская этика и деонтология
Не позволяет врачу осуждать кого-либо. Партнёрский подход во взаимоотношениях с пациентом, предполагает совместное принятие решений. Наша задача предложить варианты, рассказать их плюсы и минусы, риски. Ответить на вопросы и вместе выработать тактику лечения - в случае, если этих вариантов несколько.
Ничего страшного, если Вы согласились на терапию, но далее передумали или забывали выполнять какие-либо рекомендации.
Мы вновь обсудим проблему, выберем другой вариант или постараемся привести аргументы в пользу предыдущего решения.
2. Опыт врача и проф деформация
Врачу-гастроэнтерологу достаточно часто приходится встречаться с темными особенностями истории пациента, по крайней мере у меня в практике это происходит регулярно.
Травмирующие события, насилие, зависимости, КПТСР и т п - историй хватит на новую сагу властелина колец.
323ФЗ подразумевает врачебную тайну, если Ваша история подразумевает клинический интерес, она может быть обсуждена в кругу коллег, но абсолютно обезличенно, что бы никто не мог узнать, что речь именно про Вас. В остальных случаях, кабинет врача хранит секреты.
Глупых вопросов не бывает, не стесняйтесь спрашивать, Вы за этим и пришли.
Для нас не противно обсуждать различные биологические жидкости и "твердости" пациентов.
Мы с пониманием относимся к вещам, которые простому человеку могут спровоцировать тошноту.
И в большинстве случаев, Вам нужно понимать, что Ваша проблема вряд ли уникальна.
Я понимаю чувства людей, которым стыдно сказать, что приходится через влагалище давить на кишку для опорожнения или проводить ручное пособие в кишке, но для нас это рутина и это делаете не только Вы, но и приличное количество людей с выраженными запорами.
Не бойтесь говорить со своим врачом, в конце концов это Ваше здоровье.
Периодически встречаются ситуации, когда пациенты по причине не соблюдения рекомендаций испытывают стыд и боятся осуждения со стороны лечащего врача.
Изредка люди стесняются говорить какие-то факты о себе, но они в конечном итоге могут быть важны.
Как я приду и скажу, что не принимала препарат, не делала упражнения и т д?
Нужно понимать две вещи:
1. Медицинская этика и деонтология
Не позволяет врачу осуждать кого-либо. Партнёрский подход во взаимоотношениях с пациентом, предполагает совместное принятие решений. Наша задача предложить варианты, рассказать их плюсы и минусы, риски. Ответить на вопросы и вместе выработать тактику лечения - в случае, если этих вариантов несколько.
Ничего страшного, если Вы согласились на терапию, но далее передумали или забывали выполнять какие-либо рекомендации.
Мы вновь обсудим проблему, выберем другой вариант или постараемся привести аргументы в пользу предыдущего решения.
2. Опыт врача и проф деформация
Врачу-гастроэнтерологу достаточно часто приходится встречаться с темными особенностями истории пациента, по крайней мере у меня в практике это происходит регулярно.
Травмирующие события, насилие, зависимости, КПТСР и т п - историй хватит на новую сагу властелина колец.
323ФЗ подразумевает врачебную тайну, если Ваша история подразумевает клинический интерес, она может быть обсуждена в кругу коллег, но абсолютно обезличенно, что бы никто не мог узнать, что речь именно про Вас. В остальных случаях, кабинет врача хранит секреты.
Можно глупый вопрос?
Глупых вопросов не бывает, не стесняйтесь спрашивать, Вы за этим и пришли.
Для нас не противно обсуждать различные биологические жидкости и "твердости" пациентов.
Мы с пониманием относимся к вещам, которые простому человеку могут спровоцировать тошноту.
И в большинстве случаев, Вам нужно понимать, что Ваша проблема вряд ли уникальна.
Я понимаю чувства людей, которым стыдно сказать, что приходится через влагалище давить на кишку для опорожнения или проводить ручное пособие в кишке, но для нас это рутина и это делаете не только Вы, но и приличное количество людей с выраженными запорами.
Не бойтесь говорить со своим врачом, в конце концов это Ваше здоровье.
👍84❤20
Yandex Music
Смысл
🔥20👍5😱3
16_11_Медведко_Сергей_Уинстон_Черчилль.wav
22 MB
Записывали аудиокнигу месяц назад. Кусочек Вам на оценку, что думаете? Какие замечания? 😊
🔥26❤4👍3👏3
На самом деле, чего я зашёл.
За этот год увидел две Ахалазии Кардии.
Это достаточно редкое заболевание, характеризуется спазмом нижнего пищеводного сфинктера, формируется рубцовая ткань в стенке пищевода, нарушается прохождение пищи.
Основные симптомы - дисфагия (нарушение прохождения пищи, глотания).
Хорошо видно на рентгене с барием, но лучше манометрия высокого разрешения.
При более поздних стадиях, можно увидеть на ЭГДС.
Лечение оперативное, выбор метода зависит от типа Ахалазии - это будет понятно по манометрии.
Лекарственная терапия, если и работает, то крайне ограниченное время.
Может проводиться POEM, баллонная дилатация, обкалывание лидокаином области нижнего пищеводного сфинктера.
Заболевание прогрессирующее, чем раньше обнаружим, тем лучше.
Жаль что интересные случаи, как правило, совершенно не в пользу пациента.
За этот год увидел две Ахалазии Кардии.
Это достаточно редкое заболевание, характеризуется спазмом нижнего пищеводного сфинктера, формируется рубцовая ткань в стенке пищевода, нарушается прохождение пищи.
Основные симптомы - дисфагия (нарушение прохождения пищи, глотания).
Хорошо видно на рентгене с барием, но лучше манометрия высокого разрешения.
При более поздних стадиях, можно увидеть на ЭГДС.
Лечение оперативное, выбор метода зависит от типа Ахалазии - это будет понятно по манометрии.
Лекарственная терапия, если и работает, то крайне ограниченное время.
Может проводиться POEM, баллонная дилатация, обкалывание лидокаином области нижнего пищеводного сфинктера.
Заболевание прогрессирующее, чем раньше обнаружим, тем лучше.
Жаль что интересные случаи, как правило, совершенно не в пользу пациента.
👍50😨11❤7
Сегодня первый день новогодних выходных.
Пора расслабиться.
Но уже с утра налетело негатива 😁
Выпустили Reals в аккаунте LahtaClinic про Мезим в праздники.
Здоровым людям бесполезно принимать ферменты при переедании. Эти препараты используются для заместительной терапии при тяжёлых поражениях поджелудочной железы, эффект понятен и исследован, и то используется микросферический панкреатин, а не таблетки.
Эффект же при переедании толком не исследован, количество ферментов в препарате ничтожно для здорового человека.
Что пишут в комментариях?
Мы нашли 100500 исследований, панкреатин работает!
Почему люди смотрят в стену, а видят горы?
Исследования при чем? При панкреатитах? Согласен.
А при чем здесь панкреатиты, если мы говорим про переедании?
Вот вам 100500 исследований, Вы дурак! Читать конечно мы их не будем...
Пора расслабиться.
Но уже с утра налетело негатива 😁
Выпустили Reals в аккаунте LahtaClinic про Мезим в праздники.
Здоровым людям бесполезно принимать ферменты при переедании. Эти препараты используются для заместительной терапии при тяжёлых поражениях поджелудочной железы, эффект понятен и исследован, и то используется микросферический панкреатин, а не таблетки.
Эффект же при переедании толком не исследован, количество ферментов в препарате ничтожно для здорового человека.
Что пишут в комментариях?
Мы нашли 100500 исследований, панкреатин работает!
Почему люди смотрят в стену, а видят горы?
Исследования при чем? При панкреатитах? Согласен.
А при чем здесь панкреатиты, если мы говорим про переедании?
Вот вам 100500 исследований, Вы дурак! Читать конечно мы их не будем...
❤72💯16👏11😢8👍4👌1
Заметки недели во вторник, почему нет? 😁
- в который раз вижу как пытаются лечить синдром Жильбера, кто во что горазд: УДХК, реамберин, Хофитол и т п.
Как интересно они это себе представляют, гены не исправить. Более того, эта особенность вероятно может быть полезной - ниже риски ишемической болезни сердца, вероятно более высокая продолжительность жизни - требуется подтверждения, но все же.
- Хуситы перерезали кабель на дне моря, перестали работать запрещённые в РФ сети meta (inst, Facebook). Ну что сказать? Мужик предупреждал, мужик сделал.
- Сегодня улетаю в Узбекистан, поездка из РФ в три раза дешевле, чем возвращение из Узбекистана обратно 😄 еду по работе.
- В конце марта должны начать приемы в новой клинике, будет сильно больше мест для записи, не придется ждать больше месяца. Надеюсь будет больше времени на проверку мессенджеров и почты. Повторюсь, если Вам долго не приходит ответ, напишите ещё раз, возможно сообщение затерялось в потоке уведомлений.
- за неделю много запросов на консультацию, по направлению гинеколога. Всё ещё активно используется миф и связи микрофлоры кишечника и половых путей, что в корне не верно. Часто мы не находим своей патологии, а иногда встречаем вульводинию или диспаурению в сочетании с СРК, которые лечат антибиотиками или местными пробиотиками.
***
Побежал я в аэропорт. Ну и как пишет РЖД - "Have a nice trip", хорошо не Bad Trip 😁
- в который раз вижу как пытаются лечить синдром Жильбера, кто во что горазд: УДХК, реамберин, Хофитол и т п.
Как интересно они это себе представляют, гены не исправить. Более того, эта особенность вероятно может быть полезной - ниже риски ишемической болезни сердца, вероятно более высокая продолжительность жизни - требуется подтверждения, но все же.
- Хуситы перерезали кабель на дне моря, перестали работать запрещённые в РФ сети meta (inst, Facebook). Ну что сказать? Мужик предупреждал, мужик сделал.
- Сегодня улетаю в Узбекистан, поездка из РФ в три раза дешевле, чем возвращение из Узбекистана обратно 😄 еду по работе.
- В конце марта должны начать приемы в новой клинике, будет сильно больше мест для записи, не придется ждать больше месяца. Надеюсь будет больше времени на проверку мессенджеров и почты. Повторюсь, если Вам долго не приходит ответ, напишите ещё раз, возможно сообщение затерялось в потоке уведомлений.
- за неделю много запросов на консультацию, по направлению гинеколога. Всё ещё активно используется миф и связи микрофлоры кишечника и половых путей, что в корне не верно. Часто мы не находим своей патологии, а иногда встречаем вульводинию или диспаурению в сочетании с СРК, которые лечат антибиотиками или местными пробиотиками.
***
Побежал я в аэропорт. Ну и как пишет РЖД - "Have a nice trip", хорошо не Bad Trip 😁
👍53❤12👏4
В продолжении темы синдрома Жильбера.
Информация от терапевта Крат Елизаветы.
Как видите рекомендации хорошего врача только в рамках косметического дефекта - пожелтение кожи.
У меня тоже гомозиготный Жильбер - кофе и парацетамол я использую, но мне и на желтизну все равно 😁
Подписка на доктора - стоКратное преимущество в лечении любого заболевания 😁
Информация от терапевта Крат Елизаветы.
Как видите рекомендации хорошего врача только в рамках косметического дефекта - пожелтение кожи.
У меня тоже гомозиготный Жильбер - кофе и парацетамол я использую, но мне и на желтизну все равно 😁
Подписка на доктора - стоКратное преимущество в лечении любого заболевания 😁
🔥17😁6
Forwarded from Доктор Крат👩🏻⚕️Терапевт СПб
🟡В продолжении поста из вражеской соцсети:
Что нужно делать, чтобы не выглядеть таким же желтенькими, как Симпсоны
▫️исключить длительный период голодания
▫️не перетренивать, если вдруг вы тренируетесь
▫️хорошенько высыпаться
▫️стараться избегать приема некоторых лекарств: парацетамол (он же ацетаминофен в иностранных источниках), эстрогены, тестостерон, рифампицин, кофеин и ментол.
Откуда инфа❔
Отсюда❕
https://www.liver.ca/patients-caregivers/liver-diseases/gilberts-syndrome/
https://britishlivertrust.org.uk/information-and-support/liver-conditions/gilberts-syndrome/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK470200/
Что нужно делать, чтобы не выглядеть таким же желтенькими, как Симпсоны
▫️исключить длительный период голодания
▫️не перетренивать, если вдруг вы тренируетесь
▫️хорошенько высыпаться
▫️стараться избегать приема некоторых лекарств: парацетамол (он же ацетаминофен в иностранных источниках), эстрогены, тестостерон, рифампицин, кофеин и ментол.
Откуда инфа❔
Отсюда❕
https://www.liver.ca/patients-caregivers/liver-diseases/gilberts-syndrome/
https://britishlivertrust.org.uk/information-and-support/liver-conditions/gilberts-syndrome/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK470200/
Canadian Liver Foundation
What is Gilbert's Syndrome - Canadian Liver Foundation
Gilbert's Syndrome is a fairly common, mild liver disorder that is caused by an inherited deficiency of an enzyme involved in the metabolism of bilirubin.
🔥33❤5❤🔥5
Мы открылись! Приемы начинаем с 25.03.2024
Записаться пока можно только через форму сайта, но с понедельника уже будем принимать звонки.
https://communityclinic.ru/
Записаться пока можно только через форму сайта, но с понедельника уже будем принимать звонки.
https://communityclinic.ru/
👍38👏11❤4
Forwarded from Доктор Крат👩🏻⚕️Терапевт СПб (Elizaveta)
Очередной бомбеж Лизаветы Викторовны по поводу актовегина.
Пациент выписан с НИИ после оперативного лечения: септопластики.
В назначениях:
⚪️вода адриатического моря (сорри, а если другого моря? Как-то непатриотичненько). Хотя понимаю, что хотели сказать аФфторы, подойдет любой солевой раствор.
⚪️ Актовегин 🤯 в таблетках
Зачем, а главное, почему?..
Не понимаю, почему до сих пор считают, что можно принимать внутрь/колоть вытяжку крови крупнорогатого скота и в нашем организме не будет на это ответной реакции (по типу отторжения трансплантата).
1. Мы до сих не знаем, как выносить беременность с резус-конфликтом (что, казалось бы, чужеродного в родном ребенке?) - но мы вводим антирезусный иммуноглобулин
2. Мы не пересаживаем органы, если есть расхождения по антигенам у донора и реципиента
3. Мы не переливаем несовместимые группы крови!!!
4. Существует гематоэнцефалический барьер. Он в норме непроницаем, но при некоторых болезнях - да, например, менингит. Тогда как актовегин туда попадает??
2024 колем кровь коровы внутривенно и вопросом нет
Пациент выписан с НИИ после оперативного лечения: септопластики.
В назначениях:
⚪️вода адриатического моря (сорри, а если другого моря? Как-то непатриотичненько). Хотя понимаю, что хотели сказать аФфторы, подойдет любой солевой раствор.
⚪️ Актовегин 🤯 в таблетках
Зачем, а главное, почему?..
Не понимаю, почему до сих пор считают, что можно принимать внутрь/колоть вытяжку крови крупнорогатого скота и в нашем организме не будет на это ответной реакции (по типу отторжения трансплантата).
1. Мы до сих не знаем, как выносить беременность с резус-конфликтом (что, казалось бы, чужеродного в родном ребенке?) - но мы вводим антирезусный иммуноглобулин
2. Мы не пересаживаем органы, если есть расхождения по антигенам у донора и реципиента
3. Мы не переливаем несовместимые группы крови!!!
4. Существует гематоэнцефалический барьер. Он в норме непроницаем, но при некоторых болезнях - да, например, менингит. Тогда как актовегин туда попадает??
2024 колем кровь коровы внутривенно и вопросом нет
❤29👍16😢6🤔5
Forwarded from COMMUNITY CLINIC
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полный обзор клиники доказательной медицины Community Clinic🔥
❤41👍21🎉2😨1
Forwarded from COMMUNITY CLINIC
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И ответ на самый частый вопрос 😃
😁58🎉4👻2