Медовые Кружочки😎
1.26K subscribers
79 photos
21 videos
5 files
25 links
Медведко Сергей | Личный канал Гастроэнтеролога Dr.Medok
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
50👍11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
41🔥11👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍6520
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥30👀10
Выписал рецепт на клоназепам.
Так редко это делаю... Для тех кто не знает это 148 бланк, на нем ещё полунаркотические препараты выписывают, типа трамадола.
Ну и в общем-то всегда страшновато, потому что назначение максимально офф-лейбл.
Иногда работа врачом, похожа на наркодиллера, всегда можно присесть 😁

П.С. вторая линия терапии синдрома пылающего рта.
😁4620👍12😱5
Гештальт закрыт.
Сходил в кафе Анатолия Борща.
Поел бабасок, пирожки с начинкой из борща.
Бургеры и рваное мясо с сыром в пите топ.

Спасибо за внимание.

Борщ - Невский 44
🔥53👍6
В последнее время, много пациентов старше 60 лет с функциональными заболеваниями.

Очень сложно работать. В таких ситуациях мы опасаемся что-то пропустить. Приходится проводить массивное обследование, прежде чем приступать к таргетной терапии.

В первую очередь опасность представляют онкологические заболевания. Ишемические поражения органов пищеварения - хоть и редкость, но бывают.
Обычный запор может оказаться ректоцеле.
Ишемическая болезнь под маской рефлюкса.
Заболевания желчного пузыря с болью в груди.
И т п.

Но даже если подтверждаем функциональную патологию, часть препаратов невозможно применять из-за сопутствующей терапии или наличии хронических заболеваний.

В конце концов, стараемся разобраться с любой проблемой, насколько возможно.
Очень приятно, что всегда на связи коллеги смежных специальностей.

А пока еду домой после приема, но и дома нужно ещё сделать пару вещей по работе. И завтра утром снова на прием.

Если кому не ответил в течение 2-3 дней, напишите пожалуйста ещё раз, я могу пропустить сообщение из-за загрузки.
65👍28🙏4😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
33👍3🫡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3718
Записки врача.

- Сегодня был прием с 10 до 21.
- Помимо этого нужно было позвонить двум пациентам.
- Сходить на примерку формы
- Записать видео ответы для СММ и просмотреть один текст.
- Помочь двум коллегам онлайн по пациентам.
- Уточнить по технической стороне и рекламе предстоящей лекции
- Ответить в чате пятерым пациентам.
- Ещё одному в приложении.
- И ещё один пациент негативил, что я в приложении не отвечаю в течение 4-х часов с момента сообщения (со слов колл центра) - на приеме я не могу сидеть в приложениях и оперативно реагировать на обращения.

И вот я еду в такси после работы и продолжаю работать, смотреть карты, новые анализы и т д.

И потом мне пишут друзья и родственники, что я не нахожу на них времени...

АААААААААААА!
💔54😭24🤯12👍71
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18+
Очень много мата!
Я предупредил.

Это тот момент из Рика и Морти, который я смотрю в такие моменты и смеюсь 😁

Я предупреждал, что тут ламповая атмосфера и более неформальный контент 😝
💯30😁24🔥5🤩51
Доброе утро, всем! У меня оказывается почта умерла и не загружала новые сообщения. Там завал. Сегодня в 15 часов сяду отвечать всем.
Прошу прощения за технический сбой.
👍177
Я выспался и сегодня даже есть много сил работать 🫡
Нарушения сна сильно увеличивают риски развития и обострения функциональных заболеваний ЖКТ.
А также, насколько я знаю от невролога Саитгареевой А.Р. - сильно влияют на память и риски развития деменции.
Гигиена сна - то что мне труднее всего даётся.
Часто пациенты с функциональными заболеваниями отмечают, что при более позднем пробуждении симптомы беспокоят в меньшей степени.
Отсюда ремиссии в отпуске и в выходные дни.
👍75🔥13👏5🤔4👌1
*Страх вернуться к врачу и страх осуждения*

Периодически встречаются ситуации, когда пациенты по причине не соблюдения рекомендаций испытывают стыд и боятся осуждения со стороны лечащего врача.
Изредка люди стесняются говорить какие-то факты о себе, но они в конечном итоге могут быть важны.


Как я приду и скажу, что не принимала препарат, не делала упражнения и т д?


Нужно понимать две вещи:

1. Медицинская этика и деонтология

Не позволяет врачу осуждать кого-либо. Партнёрский подход во взаимоотношениях с пациентом, предполагает совместное принятие решений. Наша задача предложить варианты, рассказать их плюсы и минусы, риски. Ответить на вопросы и вместе выработать тактику лечения - в случае, если этих вариантов несколько.
Ничего страшного, если Вы согласились на терапию, но далее передумали или забывали выполнять какие-либо рекомендации.
Мы вновь обсудим проблему, выберем другой вариант или постараемся привести аргументы в пользу предыдущего решения.

2. Опыт врача и проф деформация

Врачу-гастроэнтерологу достаточно часто приходится встречаться с темными особенностями истории пациента, по крайней мере у меня в практике это происходит регулярно.

Травмирующие события, насилие, зависимости, КПТСР и т п - историй хватит на новую сагу властелина колец.
323ФЗ подразумевает врачебную тайну, если Ваша история подразумевает клинический интерес, она может быть обсуждена в кругу коллег, но абсолютно обезличенно, что бы никто не мог узнать, что речь именно про Вас. В остальных случаях, кабинет врача хранит секреты.

Можно глупый вопрос?

Глупых вопросов не бывает, не стесняйтесь спрашивать, Вы за этим и пришли.

Для нас не противно обсуждать различные биологические жидкости и "твердости" пациентов.
Мы с пониманием относимся к вещам, которые простому человеку могут спровоцировать тошноту.

И в большинстве случаев, Вам нужно понимать, что Ваша проблема вряд ли уникальна.

Я понимаю чувства людей, которым стыдно сказать, что приходится через влагалище давить на кишку для опорожнения или проводить ручное пособие в кишке, но для нас это рутина и это делаете не только Вы, но и приличное количество людей с выраженными запорами.

Не бойтесь говорить со своим врачом, в конце концов это Ваше здоровье.
👍8420
Думаю Вы знаете, что я постоянно слушаю музыку. Вышли итоги года в Яндексе. Сижу и ржу, не думал что треком года будут Смешарики с песней "смысл" 😂
😁35🤣224
16_11_Медведко_Сергей_Уинстон_Черчилль.wav
22 MB
Записывали аудиокнигу месяц назад. Кусочек Вам на оценку, что думаете? Какие замечания? 😊
🔥264👍3👏3