This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤47👍11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤50👍11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤41🔥11👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍65❤20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥30👀10
Выписал рецепт на клоназепам.
Так редко это делаю... Для тех кто не знает это 148 бланк, на нем ещё полунаркотические препараты выписывают, типа трамадола.
Ну и в общем-то всегда страшновато, потому что назначение максимально офф-лейбл.
Иногда работа врачом, похожа на наркодиллера, всегда можно присесть 😁
П.С. вторая линия терапии синдрома пылающего рта.
Так редко это делаю... Для тех кто не знает это 148 бланк, на нем ещё полунаркотические препараты выписывают, типа трамадола.
Ну и в общем-то всегда страшновато, потому что назначение максимально офф-лейбл.
Иногда работа врачом, похожа на наркодиллера, всегда можно присесть 😁
П.С. вторая линия терапии синдрома пылающего рта.
😁46❤20👍12😱5
В последнее время, много пациентов старше 60 лет с функциональными заболеваниями.
Очень сложно работать. В таких ситуациях мы опасаемся что-то пропустить. Приходится проводить массивное обследование, прежде чем приступать к таргетной терапии.
В первую очередь опасность представляют онкологические заболевания. Ишемические поражения органов пищеварения - хоть и редкость, но бывают.
Обычный запор может оказаться ректоцеле.
Ишемическая болезнь под маской рефлюкса.
Заболевания желчного пузыря с болью в груди.
И т п.
Но даже если подтверждаем функциональную патологию, часть препаратов невозможно применять из-за сопутствующей терапии или наличии хронических заболеваний.
В конце концов, стараемся разобраться с любой проблемой, насколько возможно.
Очень приятно, что всегда на связи коллеги смежных специальностей.
А пока еду домой после приема, но и дома нужно ещё сделать пару вещей по работе. И завтра утром снова на прием.
Если кому не ответил в течение 2-3 дней, напишите пожалуйста ещё раз, я могу пропустить сообщение из-за загрузки.
Очень сложно работать. В таких ситуациях мы опасаемся что-то пропустить. Приходится проводить массивное обследование, прежде чем приступать к таргетной терапии.
В первую очередь опасность представляют онкологические заболевания. Ишемические поражения органов пищеварения - хоть и редкость, но бывают.
Обычный запор может оказаться ректоцеле.
Ишемическая болезнь под маской рефлюкса.
Заболевания желчного пузыря с болью в груди.
И т п.
Но даже если подтверждаем функциональную патологию, часть препаратов невозможно применять из-за сопутствующей терапии или наличии хронических заболеваний.
В конце концов, стараемся разобраться с любой проблемой, насколько возможно.
Очень приятно, что всегда на связи коллеги смежных специальностей.
А пока еду домой после приема, но и дома нужно ещё сделать пару вещей по работе. И завтра утром снова на прием.
Если кому не ответил в течение 2-3 дней, напишите пожалуйста ещё раз, я могу пропустить сообщение из-за загрузки.
❤65👍28🙏4😢2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍3🫡3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤18
Записки врача.
- Сегодня был прием с 10 до 21.
- Помимо этого нужно было позвонить двум пациентам.
- Сходить на примерку формы
- Записать видео ответы для СММ и просмотреть один текст.
- Помочь двум коллегам онлайн по пациентам.
- Уточнить по технической стороне и рекламе предстоящей лекции
- Ответить в чате пятерым пациентам.
- Ещё одному в приложении.
- И ещё один пациент негативил, что я в приложении не отвечаю в течение 4-х часов с момента сообщения (со слов колл центра) - на приеме я не могу сидеть в приложениях и оперативно реагировать на обращения.
И вот я еду в такси после работы и продолжаю работать, смотреть карты, новые анализы и т д.
И потом мне пишут друзья и родственники, что я не нахожу на них времени...
АААААААААААА!
- Сегодня был прием с 10 до 21.
- Помимо этого нужно было позвонить двум пациентам.
- Сходить на примерку формы
- Записать видео ответы для СММ и просмотреть один текст.
- Помочь двум коллегам онлайн по пациентам.
- Уточнить по технической стороне и рекламе предстоящей лекции
- Ответить в чате пятерым пациентам.
- Ещё одному в приложении.
- И ещё один пациент негативил, что я в приложении не отвечаю в течение 4-х часов с момента сообщения (со слов колл центра) - на приеме я не могу сидеть в приложениях и оперативно реагировать на обращения.
И вот я еду в такси после работы и продолжаю работать, смотреть карты, новые анализы и т д.
И потом мне пишут друзья и родственники, что я не нахожу на них времени...
АААААААААААА!
💔54😭24🤯12👍7❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
18+
Очень много мата!
Я предупредил.
Это тот момент из Рика и Морти, который я смотрю в такие моменты и смеюсь 😁
Я предупреждал, что тут ламповая атмосфера и более неформальный контент 😝
Очень много мата!
Я предупредил.
Это тот момент из Рика и Морти, который я смотрю в такие моменты и смеюсь 😁
Я предупреждал, что тут ламповая атмосфера и более неформальный контент 😝
💯30😁24🔥5🤩5❤1
Доброе утро, всем! У меня оказывается почта умерла и не загружала новые сообщения. Там завал. Сегодня в 15 часов сяду отвечать всем.
Прошу прощения за технический сбой.
Прошу прощения за технический сбой.
👍17❤7
Я выспался и сегодня даже есть много сил работать 🫡
Нарушения сна сильно увеличивают риски развития и обострения функциональных заболеваний ЖКТ.
А также, насколько я знаю от невролога Саитгареевой А.Р. - сильно влияют на память и риски развития деменции.
Гигиена сна - то что мне труднее всего даётся.
Часто пациенты с функциональными заболеваниями отмечают, что при более позднем пробуждении симптомы беспокоят в меньшей степени.
Отсюда ремиссии в отпуске и в выходные дни.
Нарушения сна сильно увеличивают риски развития и обострения функциональных заболеваний ЖКТ.
А также, насколько я знаю от невролога Саитгареевой А.Р. - сильно влияют на память и риски развития деменции.
Гигиена сна - то что мне труднее всего даётся.
Часто пациенты с функциональными заболеваниями отмечают, что при более позднем пробуждении симптомы беспокоят в меньшей степени.
Отсюда ремиссии в отпуске и в выходные дни.
👍75🔥13👏5🤔4👌1
*Страх вернуться к врачу и страх осуждения*
Периодически встречаются ситуации, когда пациенты по причине не соблюдения рекомендаций испытывают стыд и боятся осуждения со стороны лечащего врача.
Изредка люди стесняются говорить какие-то факты о себе, но они в конечном итоге могут быть важны.
Нужно понимать две вещи:
1. Медицинская этика и деонтология
Не позволяет врачу осуждать кого-либо. Партнёрский подход во взаимоотношениях с пациентом, предполагает совместное принятие решений. Наша задача предложить варианты, рассказать их плюсы и минусы, риски. Ответить на вопросы и вместе выработать тактику лечения - в случае, если этих вариантов несколько.
Ничего страшного, если Вы согласились на терапию, но далее передумали или забывали выполнять какие-либо рекомендации.
Мы вновь обсудим проблему, выберем другой вариант или постараемся привести аргументы в пользу предыдущего решения.
2. Опыт врача и проф деформация
Врачу-гастроэнтерологу достаточно часто приходится встречаться с темными особенностями истории пациента, по крайней мере у меня в практике это происходит регулярно.
Травмирующие события, насилие, зависимости, КПТСР и т п - историй хватит на новую сагу властелина колец.
323ФЗ подразумевает врачебную тайну, если Ваша история подразумевает клинический интерес, она может быть обсуждена в кругу коллег, но абсолютно обезличенно, что бы никто не мог узнать, что речь именно про Вас. В остальных случаях, кабинет врача хранит секреты.
Глупых вопросов не бывает, не стесняйтесь спрашивать, Вы за этим и пришли.
Для нас не противно обсуждать различные биологические жидкости и "твердости" пациентов.
Мы с пониманием относимся к вещам, которые простому человеку могут спровоцировать тошноту.
И в большинстве случаев, Вам нужно понимать, что Ваша проблема вряд ли уникальна.
Я понимаю чувства людей, которым стыдно сказать, что приходится через влагалище давить на кишку для опорожнения или проводить ручное пособие в кишке, но для нас это рутина и это делаете не только Вы, но и приличное количество людей с выраженными запорами.
Не бойтесь говорить со своим врачом, в конце концов это Ваше здоровье.
Периодически встречаются ситуации, когда пациенты по причине не соблюдения рекомендаций испытывают стыд и боятся осуждения со стороны лечащего врача.
Изредка люди стесняются говорить какие-то факты о себе, но они в конечном итоге могут быть важны.
Как я приду и скажу, что не принимала препарат, не делала упражнения и т д?
Нужно понимать две вещи:
1. Медицинская этика и деонтология
Не позволяет врачу осуждать кого-либо. Партнёрский подход во взаимоотношениях с пациентом, предполагает совместное принятие решений. Наша задача предложить варианты, рассказать их плюсы и минусы, риски. Ответить на вопросы и вместе выработать тактику лечения - в случае, если этих вариантов несколько.
Ничего страшного, если Вы согласились на терапию, но далее передумали или забывали выполнять какие-либо рекомендации.
Мы вновь обсудим проблему, выберем другой вариант или постараемся привести аргументы в пользу предыдущего решения.
2. Опыт врача и проф деформация
Врачу-гастроэнтерологу достаточно часто приходится встречаться с темными особенностями истории пациента, по крайней мере у меня в практике это происходит регулярно.
Травмирующие события, насилие, зависимости, КПТСР и т п - историй хватит на новую сагу властелина колец.
323ФЗ подразумевает врачебную тайну, если Ваша история подразумевает клинический интерес, она может быть обсуждена в кругу коллег, но абсолютно обезличенно, что бы никто не мог узнать, что речь именно про Вас. В остальных случаях, кабинет врача хранит секреты.
Можно глупый вопрос?
Глупых вопросов не бывает, не стесняйтесь спрашивать, Вы за этим и пришли.
Для нас не противно обсуждать различные биологические жидкости и "твердости" пациентов.
Мы с пониманием относимся к вещам, которые простому человеку могут спровоцировать тошноту.
И в большинстве случаев, Вам нужно понимать, что Ваша проблема вряд ли уникальна.
Я понимаю чувства людей, которым стыдно сказать, что приходится через влагалище давить на кишку для опорожнения или проводить ручное пособие в кишке, но для нас это рутина и это делаете не только Вы, но и приличное количество людей с выраженными запорами.
Не бойтесь говорить со своим врачом, в конце концов это Ваше здоровье.
👍84❤20
Yandex Music
Смысл
🔥20👍5😱3