Forwarded from Альфа-Капитал
Что будет с рынком акций дальше? 👀
Вопрос, который сейчас волнует многих инвесторов. Ключевая ставка, экономическая активность, динамика рубля, — все это влияет на рынок. Но есть еще один фактор, который становится все заметнее: сами частные инвесторы.
💵 Сегодня именно они во многом формируют настроение на рынке. Они выбирают между акциями, облигациями и фондами, реагируют на новости, ищут новые идеи и постепенно меняют структуру рынка.
Как это работает на практике, обсудим в прямом эфире вместе с Владимиром Овчаровым, директором рынка акций и паев Московской Биржи.
🫰 Поговорим еще и об этом:
• как изменился портрет инвестора за последние годы;
• куда смещается интерес при снижении ключевой ставки;
• сохраняется ли потенциал у облигационных фондов;
• какие биржевые фонды могут стать следующей точкой роста.
✈️ Подключайтесь уже завтра, 24 июня, в 18:00 (мск) — и не забудьте зарегистрироваться по ссылке!
Подписывайтесь на нас в МАКС🔵
@alfacapital
Вопрос, который сейчас волнует многих инвесторов. Ключевая ставка, экономическая активность, динамика рубля, — все это влияет на рынок. Но есть еще один фактор, который становится все заметнее: сами частные инвесторы.
Как это работает на практике, обсудим в прямом эфире вместе с Владимиром Овчаровым, директором рынка акций и паев Московской Биржи.
• как изменился портрет инвестора за последние годы;
• куда смещается интерес при снижении ключевой ставки;
• сохраняется ли потенциал у облигационных фондов;
• какие биржевые фонды могут стать следующей точкой роста.
Подписывайтесь на нас в МАКС
@alfacapital
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎8👍5🔥3👏3🤣2
Два источника Известий сообщили, что в проекте изменений льготной семейной ипотеки обсуждается ограничение срока компенсации льготной ставки для банков 15 годами. То есть семейную ипотеку можно будет взять и на бо́льший срок, первые 15 лет будут по льготной ставке, остальные - по рыночной. Вряд ли такое комбо будет пользоваться спросом, если девелоперы с банками не придумают очередную уловку, чтобы заманить более широкий круг заёмщиков.
Минфин и Минстрой пока не раскрывают публично грядущие изменения, Известия собрали все слухи и информацию с рынка в инфографику - на фото. Не факт, что всё примут, но перспективы получаются не радужные.
Срок 15 лет влияет на размер ежемесячного платежа, а значит, повышает нагрузку на ежемесячные расходы домохозяйств. Например, при ставке 6% (хотя и её скоро не будет) ежемесячный платеж по кредиту на 10 млн руб составляет 59995 руб на 30 лет или 84385 руб на 15 лет – разница существенная. Целевая аудитория банков сужается до тех, кто накопит внушительный первоначальный взнос.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10😱6🔥5❤4👏1🫡1
MarketOverview
2026 год тихо переписал экономику приема платежей С 1 января эквайринг впервые попал под НДС. Льготу, действовавшую с 2006 года, отменили. Теперь на комиссию за прием карт начисляется НДС 22%. По картам было 2,5-3%, стало те же 2,5-3% + НДС сверху, эффективно…
Абонементы по СБП в фитнесе
РБК выпустил спецпроект про то, как фитнес-клубы — а за ними подтягивается и бьюти-индустрия — уходят от разовых абонементов к автосписаниям через СБП.
Бизнес переводит прием оплаты в более дешевый канал. Про это коллеги из Paygine рассказывали в предыдущем посте. Но есть смысл посмотреть шире — на саму модель подписки, которая давно вышла за пределы цифровых сервисов.
Логика та же, что у стриминговых сервисов: разовая покупка — это разовое решение клиента и сезонная выручка. Подписка убирает каждый раз вопрос «покупать или нет» и превращает доход в предсказуемый поток.
Технически тоже все изменилось. Раньше рекуррентные платежи, гибкий график списаний и фискализация были доступны только крупным сетям со своей разработкой. Теперь это «коробка».
«Абонементы по подписке» от Paygine (продукт «Method», methodpay.ru) разворачивается в YCLIENTS как готовый модуль. Тот же инструмент, на котором федеральные сети делают большую часть выручки, теперь доступен и небольшим студиям.
Что внутри:
⏺️Привязка счета по СБП до первой оплаты
⏺️Гибкий график платежей: раз в неделю, в две, в месяц
⏺️Маркетинговые механики удержания клиентов: бесплатные месяцы, бонусы, скидки
⏺️Уведомление менеджеру в Telegram при неуспешном списании
⏺️Нативная интеграция в веб-версию или мобильное приложение бизнеса
⏺️Встроенная антифрод-система «Фрод-радар» на ML-модели Paygine
Один из первых клиентов — петербургский KT CrossFit. За короткий период клиенты оформили около 45 подписок, почти все продлили их на второй месяц, часть уже перешла на третий цикл списаний.
РБК выпустил спецпроект про то, как фитнес-клубы — а за ними подтягивается и бьюти-индустрия — уходят от разовых абонементов к автосписаниям через СБП.
Бизнес переводит прием оплаты в более дешевый канал. Про это коллеги из Paygine рассказывали в предыдущем посте. Но есть смысл посмотреть шире — на саму модель подписки, которая давно вышла за пределы цифровых сервисов.
⏺️Доля рекуррента в продажах клубных карт за два года удвоилась — до 15% по итогам 2025 года, а в Москве, по данным 2024 года, — около 20%
⏺️Более 65% новых полноформатных клубов, открывшихся в первом полугодии 2025 года, работают по подписочной модели — главный драйвер этого тренда DDX Fitness
⏺️Проникновение фитнеса в РФ превысило 5%; по оценкам FitnessData, рекуррентная модель способна довести этот показатель до 15-20% за 10-15 лет
Логика та же, что у стриминговых сервисов: разовая покупка — это разовое решение клиента и сезонная выручка. Подписка убирает каждый раз вопрос «покупать или нет» и превращает доход в предсказуемый поток.
Технически тоже все изменилось. Раньше рекуррентные платежи, гибкий график списаний и фискализация были доступны только крупным сетям со своей разработкой. Теперь это «коробка».
«Абонементы по подписке» от Paygine (продукт «Method», methodpay.ru) разворачивается в YCLIENTS как готовый модуль. Тот же инструмент, на котором федеральные сети делают большую часть выручки, теперь доступен и небольшим студиям.
Что внутри:
⏺️Привязка счета по СБП до первой оплаты
⏺️Гибкий график платежей: раз в неделю, в две, в месяц
⏺️Маркетинговые механики удержания клиентов: бесплатные месяцы, бонусы, скидки
⏺️Уведомление менеджеру в Telegram при неуспешном списании
⏺️Нативная интеграция в веб-версию или мобильное приложение бизнеса
⏺️Встроенная антифрод-система «Фрод-радар» на ML-модели Paygine
Один из первых клиентов — петербургский KT CrossFit. За короткий период клиенты оформили около 45 подписок, почти все продлили их на второй месяц, часть уже перешла на третий цикл списаний.
❤10👍6👎4🔥3🫡2
Звучит как кэшбек, хотя на самом деле это "отступные" за то, чтобы банки проводили деньги, которые у них и не останутся. Помимо платы кредитным организациям (за каждое исполненное распоряжение, содержащееся в реестре распоряжений 67 копеек, но не менее 10 рублей за реестр распоряжений) утвержден и тариф для работодателей - 1 рубль за распоряжение в реестре, минимум 15 рублей за реестр.
Запус планируется с 1 января 2027 года, когда подключатся не только крупные Сбер, ВТБ и другие (с 1 сентября 2026), но и остальные банки.
Вообще зарплатные проекты для банков это не история заработка на самом процессе. Деньги зачислялись на счёт сотрудника и лежали до траты, что для банка было очень дешевым фондированием + зарплатные клиенты становились источником продаж доп. продуктов (карта, кредит, ипотека). Держать таких клиентов было легко (даже отмена "зарплатного рабства" не особо сказалась) через инерцию и бухгалтерии предприятий. С цифровым рублем это все станет неактуально.
Удерживать клиента придётся сервисом и больше всего шансов у крупных банков с хорошими сервисами и приложениями, а небольшим банкам со зависимостью от зарплатных клиентов будет сильно сложней.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣18❤8🤔5👍2👎1
Начинается все с того, что ЦБ посчитал среднегодовую доходность розничных клиентов уброкеров на уровне 2,9% годовых за 2023-2025 и сравнил её доходность с RGBITR (индекс полной доходности государственных облигаций Московской Биржи) и индексом полной доходности Московской Биржи (MCFTR).
В итоге 41% инвесторов не дотянули до индекса гособлигаций RGBITR, 13% его обогнали и лишь 9% превзошли индекс акций MCFTR. Вывод о том, что самостоятельно торговать розничные клиенты не умеют напрашивается сам собой🤔
Рекомендации для инвесторов ожидаемые:
Инвесторам, которые решают самостоятельно торговать на бирже, важно понимать природу разных финансовых инструментов, объективно оценивать свой риск-аппетит, изучать информацию об эмитентах. Если же нет времени и желания разбираться во всех нюансах фондового рынка, то лучше выбирать инструменты коллективных инвестиций или воспользоваться услугами профессиональных управляющих.
У профессиональным управляющим рекомендации тоже есть:
Банк России считает важным, чтобы брокеры самостоятельно и регулярно анализировали данные о доходности клиентских портфелей. Такая оценка в конечном счете даст представление о долгосрочной устойчивости самих профучастников, доходы которых зависят от объема инвестиций клиентов и их заинтересованности в операциях на финансовом рынке.
В этой части ЦБ как бы фиксирует проблему конфликта между моделью брокеров и результатом клиентов, ведь брокер зарабатывает на обороте (чем активнее клиент торгует, тем выше комиссия), но именно активная торговля и дала 2,9%. Кажется скоро мы увидим требование показывать клиентам их доходности против бенчмарка. Правда есть небольшой вопрос к этим самым бенчмаркам. По моему мнению, 2,9% это оценка не умения розницы, а приговор всему классу риск-активов при ключевой ставке выше 10%. Тогда возможно в качестве бенчмарка можно было бы взять, например, денежный рынок и узнать, что верным решением 2023-2025 был кэш, а не "грамотный портфель". Что, конечно, противоречит цели развивать долгосрочные инструменты и против интересов индустрии управления активами.
В общем, эта заметка не совсем нейтральное исследование, а какой-то однобокий инструмент выталкивания розницы из самостоятельной торговли в коллективные инвестиции😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💊7🤬5❤2👍2👎1🔥1
Дайджест девалютизации
🇮🇷 В Иране завершился третий этап интеграции российской платежной системы Мир и иранской Shetab. "Сейчас можно спокойно использовать карты "Мир" в Иране" - заявил руководитель иранского направления платформы BRICS Hub Мухаммад Абед Амири.
Проблема в курсе, по которому идут транзакции - он отличается на 20-30% от рыночного.
💳 ББР Банк с 24 июня отменяет комиссию за зачисление китайских юаней из другого банка - ранее действовала комиссия 1,5%.
тарифы (xls)
💳 СДМ Банк запустил рублевые переводы в Китай и Вьетнам, а также убрал верхний порог комиссии по трансграничным рублевым платежам в другие страны:
• 4,5% min ₽10.000 в Китай - new
• 1,5% min ₽5000 во Вьетнам - new
• 1,5% min ₽300 для RUB в иные страны - было 1,5% min ₽300 max ₽6000
тарифы (pdf)
🤩 Энерготрансбанк с 19.06 по 19.07 проводит акцию по отмене комиссии за продажу долларов нового образца (от 2009 г.) во всех офисах в Калининграде, Москве и Санкт-Петербурге - ранее в банке действовала комисси ₽1 за 1 у.е.
релиз
💳 Эс-Би-Ай Банк запустил сервис Кизуна для ценителей японской культуры - kizuna.ru. В сервисе клиентам доступен QR-код, по которому можно получить спецкурс на обмен японской иены, соответствующей оптовой закупке (от 1 млн JPY).
💳 Банк Левобережный расширил число офисов, в которых можно обменять наличные дирхамы ОАЭ и тайские баты. Теперь купить-продать AED и THB можно в трех офисах в Новосибирске и отделениях в Томске, Барнауле, Кемерово, Новокузнецке и Красноярске. Смотрим офисы с нужной валютой и курсом на сайте nskbl.ru/private/currency
📢 MarketOverview | МАКС
Проблема в курсе, по которому идут транзакции - он отличается на 20-30% от рыночного.
тарифы (xls)
• 4,5% min ₽10.000 в Китай - new
• 1,5% min ₽5000 во Вьетнам - new
• 1,5% min ₽300 для RUB в иные страны - было 1,5% min ₽300 max ₽6000
тарифы (pdf)
релиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10👍5🔥3❤1👏1
Максимальная процентная ставка по вкладам* в топ-10 банков во II декаде июня снизилась до 12,856% (I декада июня - 12,965%)
Структура по срокам (II декада июня 2026)
⬇️ 12,39% - до 90 дней (I декада июня 2026 было 12,44%)
⬇️ 12,51% - 91-180 дней (I декада июня 2026 было 12,67%)
⬇️ 12,37% – 181 день - 1 год (I декада июня 2026 было 12,41%)
⬇️ 11,36% – свыше 1 года (I декада июня 2026 было 11,38%)
В банках все более стабильночем в ОФЗ - ставку снизили и доходности по вкладам снизились. Хотя вторая декада июня "задевает" само решение по ключевой ставке очень символически и в этих результатах может быть заложено решение, которое прогнозировали аналитические департаменты этих банков (консенсус был -0,5% до 14,0%). Тогда нас может ждать даже рост ставок по вкладам, когда банкам придется конкурировать за остатки портфелей инвесторов в длинные ОФЗ и акции😉
Подробные данные за I квартал
Структура по срокам (II декада июня 2026)
В банках все более стабильно
*Напомню принцип расчета этой ставки:🔵 Ставки должны быть доступны любому клиенту без доп. условий;🔵 Ставка должна быть без учета капитализации;🔵 Для ставки не должно быть дополнительных требований к бизнесу с банком (обороты по карте, остатки и прочее);🔵 Вклад не должен быть частью комбо из вклада и, например, ПИФа или страховки;🔵 Ставка не должна меняться в период действия вклада
Подробные данные за I квартал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👎3❤2🔥2