MG │ Ваши обзоры аудио
838 subscribers
159 photos
2 videos
15 links
О желании написать своей обзор оставьте комментарий под любым другим, вам ответят как это сделать.

Основной канал — @MGrekovAudio
Чат сообщества — @MGrekovAudioPublic
Download Telegram
Обзор от @MurasakiZerozaki #AIYIMA #T20 ламповый #предусилитель

За временный подгон спасибо @deadMammoth.

Поставляется в небольшой коробке, комплект из двух ламп, пульта и БП (12V 2A). Штекер БП умеренно мелкий, не мешает другим розеткам. Сам пред собран хорошо за свою цену, однако металл немного маркий на отпечатки. Не сильно греется. Коннекторы: XLR, RCA. XLR входы совмещены с TRS. Есть 3.5 мм триггеры in/out. Сам пред получает сигнал на любые два входа и отдаёт на дублированные XLR+RCA. То есть, или кнопкой на крутилке, или кнопкой на пульте можно выбирать источник из баланса и небаланса, и пред будет конвертировать сигнал в любой желаемый выход сразу — можно конвертировать баланс в небаланс и наоборот. То есть, можно реализовать как балансное подключение ЦАПа, так и небалансного винила, к примеру. Или консоли, или чего ещё. Переключение входов довольно быстрое, меньше секунды, без паразитных звуков. Из минусов — не запоминает громкость. Амир утверждает, что на контактах будут стандартные 2 и 4В, я не проверял. Лампы стоковые, тут я не силён.

Пульт обычный, крутилка обычная цифровая (не щёлкает), управление рабочее и плавное, каждый шаг громкости понимаем, баланс отличный. В общем, с задачей преда справляется на отлично, теперь к лампам.

Основной стэк: SMSL SU1 + Topping Mini 300 + KEF R3, эквализованные до +- 1дБ разброса.

БАС
Основное отличие — повышение панча (60-130гц). Саб в данном случае оказался будто бы не тронут, поэтому лично мне не хватило в сравнении с мидбасом — я любитель нисходящей АЧХ, чтоб мид не превышал саб. Сам пред линеен по АЧХ, но гармоники акцентируют внимание на панче и ударах, добавляя эффект "добротного гула" — на грани с тем, что обычно и ошибочно называют плохой обработкой комнаты. Однако, эффект прикольный и хороший, звучит как добавление +3-5дБ в зависимости от трэка: Wuthering Waves — A Life of Drama выигрывает отлично, Muse — Darkshines (2021) тоже, SACD Sad But True тоже довольно неплохо. Однако, где мало баса в принципе, разницы не будет. Alan Wake II — Herald of Darkness вокал Одина звучит отлично и "бархатисто".

Мид
Нагадить в середину сейчас очень сложно и это надо постараться, для человека это основной диапазон различимости, слишком критично делать какие-либо изменения тут. Я разницы не услышал.

Высокие
Первая заметная проблема тут на ВЧ. При том, что пред сам по себе достаточно прозрачный, это не отнять, он всё же отстаёт в плане чёткости прорисовки ВЧ, атака хуже читается, перкуссия тоже страдает, а в воздухе витает эдакое ощущение бесполезного шума — такое же ощущение вызывает дешёвая система, которая вроде бы и может воспроизводить аудио, а после меришь ЦАП и там SNR -90дБ и сразу страшно даже усилок мерить. Гармоники же сглаживают вокал, иногда превращая прерывистый фальцет в более плавный (мне лично это не заходит). Один из примеров: Muse — Showbiz вокал Мэтта напичкан разными искажениями на постмиксе, из-за чего и на обычном чистом сэтапе кажется, что он как будто играет с дудкой, однако всё равно слышно, что он и сам так может фальцетом, но ради песни сделали так. Однако, на лампе вокал в конце превращается в дудку настоящую, из-за чего я, впервые послушав песню, подумал бы, что это цифровая обработка — звучит более неестественно, хоть и без лампы оно тоже не естественно. На ВЧ конкретно страдает скорость и достоверность, пред медленнее передаёт быстрые жанры (а если конкретно, то мои трэки, и то не все) и грязнее выводит дальние ВЧ, из-за чего страдает сцена.

>>>
👍9
Сцена
Основная причина наличия колонок в комнате — гигачадное воспроизведение сцены независимо от фиговости ушной раковины слушателей. Чем лучше система, чем она чище, тем она достовернее передаёт 3Д эффект. KEF R3 дополнительно бустят это своим синфазным коаксиалом, превращая прослушивание любого трэка в "студийный разбор" — слышно очень чётко. В том числе в треугольнике на расстоянии 1.5м у меня есть достаточная глубина сцены, достаточная глубина прорисовки вокала. Но на T20 ощущение, будто у меня украли мой коаксиал и поставили обычный хороший твиттер. Стало менее глубже, менее различимы образы, т.к., возможно, из-за стоковых ламп, они раздулись, и получается небольшое наложение друг на друга, меньше "тёмного пространства между объектами". На некоторых трэках слышно повышение эффекта 3Д на вокале, но это сугубо из-за попадания гармоник — вокал выделяется из-за них, но не на всех частотах, из-за этого можно даже услышать, когда гармоники "выключаются", и когда акцент пропадает, остаётся пред в своём виде как самое слабое звено — акцента на вокале нет, "мутные лампы мутнят в итоге всё".

Вывод
На момент написания цена преда на Алике выходит 10500, со скидкой все 9800. Контора за такой прайс предлагает полностью удобный по функционалу пред, который можно использовать с двумя разными источниками и не бояться за конвертацию баланс/небаланс; позволяет использовать несколько (конкретно 2) источников и не чувствовать себя ущемлённым, крутя громкость. Для тех, у кого есть просто источник без регулировки (или она плохая/недостаточная) и какой-нибудь мощник, к которому нужен пред — вещь подходящая. Однако, лампа есть лампа.

В нынешнее время аудио чаще требует функционала быстрого включения и выключения и надёжность. Мой пример: утром 30-40 минут прослушивания Ютубчика, после вечером за компом. И то не факт, когда я воспользуюсь преимуществами колонок для просмотра, а не сёрфинга в тырнете. Идеальный юзкейс я вижу таким: имеется ЦАП с регулировкой и XLR+RCA выходами. По небалансу подключается к усилку на ежедневной основе, а по балансу в цепь подключается пред, когда он нужен. У ламп есть свойство заканчиваться, и часики тикают быстрее, чем хочется, поэтому попусту включать систему — растрата ресурса, особенно когда лампы дешёвые, а дорогие и (возможно) надёжные лампы в дешёвый пред кто будет вставлять-то? Ну или второй вариант: опробовать ламповый мир. Если система не супер крутая, но аудиофильский зуд чешется опробовать лампы, то эффект будет слышен, но он очень сильно будет варьироваться от расположения колонок в комнате (наушники я не тестил, не на чем) и трэков, т.к. иногда (например, SACD MJ — Billie Jean) я вообще разницы не слышал, а спустя часик уже и привык к окрасу. Однако, если система хорошая/отличная, мне кажется, брать этот пред можно только как затычку, если больше нечего.

Под мою систему он не зашёл, однако, за свой прайс лучше него нет, вроде бы, ничего. Вроде как 10/10, но столько нюансов...

Дополнительно замеры в точке на микрофон Wikisound, как мог отстроил громкость.

@MurasakiZerozaki
👍7👌1
Отзыв от @reded_41 на #Focal #Stellia. #Наушники вызвали у меня двойственное впечатление: использованы премиальные материалы для изготовления и одновременно они легко царапаются, кожа обесцвечивается и внешний вид быстро теряет лоск. Эти наушники закрытые, поэтому их конструкция дает как положительные, так и отрицательные моменты в звукоизвлечении: с одной стороны есть бас, но он на сложных треках пасует и превращается в непрерывное звучание, начало и окончание щипка бас гитары становится иногда сплошным гулом. Самый главный минус - отражения в чаше, которые для меня стали очень неприятны на всех частотах. С одной стороны ясная и понятная середина, вокал и инструменты ясно прорисованы, с другой стороны - постоянное цыканье на вч и сч (для меня) в послезвучиях, даже на вокале, особенно мужском. Инструменты читаются легко и ясно, но иногда слишком выпукло, ровно, плоско и однообразно. Может быть, в этом "виноват" бериллиевый материал купола, который в отличие от традиционного бумажного динамика, к которому все привыкли, придает звучанию некую роботизированную, механическую подачу.

Больше чем уверен, для большинства потребителей это будет замечательное приобретение, но не для меня, так как их настройка далека от моих предпочтений. Очень порадовало их небольшое сопротивление, уверен, что их раскачает практически любой портатив. Думаю, что в поездках они будут очень востребованы, так как меньше мешают окружающим в отличие от открытых наушников. Оголовье достаточно удобное, комфортное, но танцевать в них нельзя 😊 - будут съезжать. Очень благодарен Константину, который отправил в тур данную модель: они всегда меня интересовали и интриговали, теперь гештальт закрыт.

Костя, поклон и уважуха! Тест проводил на плеере Astell & Kern SE-300, проигрывателях SACD Marantz и Sony, Eversolo A-8, усилителе Phonitor XE, прямое сравнение с кабелями от Сергафана с наушниками Hifiman 1000HE Unveiled, которые также не являются идеальным выбором для большинства аудиофилов и имеют свои недостатки.
👍10🤔1
Обзор на внутриканальные #IEM #наушники #Snowy #Axis от российского мастера Петра, основанные на тюнинге и задумке админа его чата — Георгия. За предоставленный экземпляр выражаю благодарность @MGrekov. Источники: Eversolo DMP-A8 + Cayin iHA-8 + ламповый усилитель Hi-End Сочи; SMSL SU-10 + Sciber Enflow; iBasso DX180. Кабель Moondrop Line-K, насадки: Tangzu Sankai Standard, INfiter IE45.

Обычно о технических особенностях пишу ближе к концу, но Axis требуют отдельной оговорки. Из-за наличия компенсирующей цепи Цобеля в кроссовере чувствительность просела до типичных значений полноразмерных магнито-планаров, что при низком импедансе даёт весьма непростую нагрузку на усилитель (25 Ом, 94 дБ/мВт). Плеер DX180 на высоком гейне справился с наушниками на 3+: детальность и чёткость на месте, однако динамика на НЧ в должной степени не передаётся. iHA-8, помимо расширения сцены, заметно улучшил низкочастотную отдачу, сохранив спокойный характер наушников. Enflow и трансформаторный ламповик, благодаря собственному слегка педалированному басу, дали Axis низы, порой будто сотрясающие голову изнутри, причём не количеством, а фактурностью.

Затеялся вышеназванный сыр-бор в попытке выровнять частотно зависимый импеданс арматурных излучателей, превращающий СЧ и ВЧ в непотребство при подключении к источнику с высоким выходным сопротивлением. Результат достойный, но не идеальный: ниже 200 Гц импеданс всё равно плавно повышается до 55 Ом, что в сочетании с высокоомными усилителями даёт более правильный психоакустический эффект, чем арматура в "живом виде". Трансформаторный ламповик из-за особенностей работы может несколько размазать НЧ, поэтому наушники лучше всего звучат с радиолампами в "низкоомном" триодном режиме.

Низкие частоты
Впервые для внутриканалок Snowy используется тумблер, регулирующий тональность. В положении ON басовая отдача по количеству для меня чрезмерна — напоминает Focal Stellia, когда повышенная массивность НЧ в недостаточной мере компенсируется ВСЧ и/или ВЧ. В положении по умолчанию общая громкость нижнего диапазона находится приблизительно в пределах моего представления о нейтральности. Саб- и мид-бас не доминируют ни друг над другом, ни над СЧ и ВЧ, звучат чисто и ровно. Однако не надейтесь услышать объёмной утробной подложки Prism V2 или драйвовой мясной ударности Split V1. НЧ Axis словно сдерживаются воображаемой жесткой мембраной, привести в движение которую сложновато даже мощным стационарным усилителям. Последние, конечно, позволят прочувствовать быстрый техничный панч, но на выраженную динамику надеяться не стоит.

Средние частоты
Их развесовка смещена в тёмную сторону на манер Prism V1 (хотя и в меньшей степени) и старых моделей Kennerton: переход с НЧ на НСЧ явно приподнят, добавляя мужским голосам и бас-гитарам теплоты и плотности, на мой вкус — чрезмерных для околонейтральной настройки, ибо в жертву принесена прозрачность. ВСЧ у Axis не столь эмоциональные, как у Prism V2, зато по ясности, разборчивости и тембральной наполненности превосходят Split V1. Женский вокал, электронные и акустические инструменты воспринимаются честными и достоверными, нехватка выразительности частично компенсируется подбором насадок. Мне, например, понравились INfiter IE45.

Высокие частоты
Чистые, в меру ровные, без чужеродного окраса, грамотно сбалансированы с НЧ при выключенном тумблере, оттеняются оными при включенном. ВЧ Axis компетентно передают грязь и несовершенство миксов, однако не педалируют их по громкости на манер Siren V1. И это палка о двух концах: с одной стороны — длительное и комфортное прослушивание, с другой — из-за погружения в музыкальный материал порой сложно сконцентрироваться на недостатках фонограммы.

>>>
👍41
Сцена, позиционирование и техничность звучания
Воображаемое пространство равномерно и по форме, и по расположению виртуальных образов, немного выдвинуто вперед. Явного эшелонирования вширь и вглубь на манер Prism V1 и V2 не наблюдается. По проработке деталей и микронюансов Axis можно смело назвать лучшими наушниками Петра: оба варианта Prism ощущаются, в той или иной степени, вальяжнее; Split V1, несмотря на ощущение скорости и драйва, в целом, немного более простые наушники. И всё же не стоит ждать от новой модели уровня топовых полноразмерных магнито-планаров.

Корпус
Ранее описывал его в обзоре Snowy Siren.

***

Snowy Axis задумывались Георгием как инструмент для студийной работы, который сможет показать фонограмму во всей красе и неискаженно играть от источника с высоким выходными импедансом. И хотя наушники успешно выполняют обе задачи, их позиционирование видится мне не совсем верным. Во-первых, для рабочей лошадки Axis заметно окрашены на НСЧ и излишне добры на ВЧ — подобный характер настраивает, скорее, на аналитичное аудиофильское прослушивание, а не поиск косяков микса. Во-вторых, далеко не каждый студийный усилитель, особенно старого образца, способен выдать необходимый ток на низкоомную нагрузку при невысокой чувствительности, что ограничивает применение наушников с простенькими интерфейсами. В-третьих, профессиональный работник аудио-индустрии маловероятно согласится ждать целый год в очереди на изготовление.

Пользователь Axis видится мне требовательным меломаном с серьёзным по выхлопу и уровню ЦАП плеером (или свистком-переростком), уже уставшим от ярких азиатских моделей и желающим сконцентрироваться на прослушивании любимой музыки без приукрас. Хотя модель максимально мультижанровая, учитывая вышеназванное, я не могу рекомендовать её в качестве "стартовой". Однако, развивая и объединяя идеи Prism V1 и старичков А8, Axis стоят каждого из своих 35 000 рублей. Главное — не покупать их "на удачу" и точно знать, что вы хотите от звука.

Реально ли повысить актуальность модели? Думаю, если бы тумблер добавлял не только бас, но и соответствующий ему уровень верхнего диапазона, данная фишка смотрелась не как "побочный режим", а как ультимативное предложение "2 в 1".

@PTGDAEMON
👍13👏1
Forwarded from ARMoff
Краткое резюме по сравнению усилителей для наушников #Schiit #Midgard, #Gustard #Audalytic #HP70 и #iBasso #Kunlun.

Для сравнения использовались ЦАП Gustard Audalytic DR70 и наушники Kennerton Rognir MK2.

Сделаем сразу оговорку, что и усилители выступает в одной или близких ценовых категориях, выделяется в большую сторону разве что iBasso, и оценки "хуже-лучше" несут скорее определительный, чем количественный характер.

С самого начала прослушивания стало очевидно, что аутсайдером в этом сравнении выступает мой любимец Schiit Midgard. Обладая приятным мягким звучанием, он уступает соперникам во всех аспектах, если оценивать объективные параметры усиления: смягченная атака, особенно в басовом регистре, меньшее разрешение во всем диапазоне, и как следствие наименее эмоциональное звучание, не такое энергичное и детальное, как у соперников.

Лучше по всем этим параметрам звучал Gustard Audalytic HP70: хороший панч, скорость и детальность, позволяющая погрузиться во все подробности композиции. При прямом сравнении с iBasso можно было отметить лишь чуть более резкий характер звука в тех местах, где это и так присутствует в записях: крикливость на женском вокале или выделение ВЧ на тарелках не сглажены и поданы выпукло. Тут необходимо заметить, что в усилителе предусмотрены сменные ОУ (по умолчанию установлены LME49720), и, подыскав более интересные операционники (а они существуют), можно поменять и улучшить характер звука, при этом качественный усилительный тракт на транзисторах в классе А никуда не денется. Если добавить сюда то, что это еще прекрасный предусилитель/регулятор громкости на лестнице постоянных резисторов с черным как бездна фоном, с полным набором входов и выходов и пультом ДУ, то этот усилитель будет прекрасным выбором в не претендующую на высокий конец систему.

iBasso был куплен неделю назад, и хоть и грелся каждую ночь вместе с Рогнирами, по утверждению экспертов с HeadFi мог оказаться все еще сыроватым -). Разницу с Густардом оказалось найти сложнее, казалось что в каждом аспекте он не слишком очевидно, но впереди: чуть более оформленный и пробивной бас, чуть скоростнее атака, чуть большее разрешение, чуть, чуть... Пожалуй самое главное, в чем он в целом оказался интереснее лично для меня - более музыкальный, ненавязчивый, вовлекающий характер звучания, предлагающий не переключаться на другие устройства, а слушать его дальше.
iBasso не имеет возможности работать в качестве предусилителя, не имеет пульта ДУ, светодиод питания не видно от слова совсем, он самый дорогой, в конце концов у него нет даже ножек (зато есть ручки -)). В то же время iBasso имеет 3 выхода на наушники, включая пентаконн и XLR, исключительную мощность в 7.4 Вт на 32 ом, он абсолютно не греется и звучит наиболее привлекательно из моей троицы, как технически, так и музыкально.
👍14🔥6👎1
Обзор на закрытые магнито-планарные #наушники #Kennerton #RognirMk2, предоставленные @MGrekov, за что выражаю благодарность. Первую версию тестировал пару лет назад на выставке Hi-Fi & Hi-End Show, и тогда она вызвала у меня единственный вопрос: "Зачем?". Панч напоминал гулкие удары мячом по асфальту, бас производил впечатление резиновой мембраны. Тогда я записал для себя Rognir в худшие наушники бренда и всем интересующимся советовал послушать их перед покупкой в обязательном порядке. В прошлом году основатель Kennerton Валентин Казанжи выпустил вторую версию, исправив изначальную тональную настройку лично. Но получилось у него нечто большее.

Rognir Mk2 я оценивал с двумя типа амбушюров: комплектными ECL-03MF и ECL-01MF Deer — перфорированными, из кожи оленя, поставляемые c Kennerton Thror Mk2. Звуковой почерк у них отличается буквально в нюансах, однако достаточно важных для отдельного упоминания.

Низкие частоты
Традиционно сложный для закрытых магнито-планаров диапазон. Нужно умудриться не допустить как явных переотражений, так и передемпфирования чаш с полной потерей объёма и динамики. И нащупать золотую середину Валентину удалось: НЧ одновременно и полновесные, и обладают характерной изодинамической скоростью. С ECL-03MF на мид-басе имеется надбавочная масса, распространяющаяся ниже по частотному диапазону, в то время как с ECL-01MF Deer акцентирование не столь явное, саб-бас спадает по громкость чуть заметнее. Оба варианта прекрасно подходят для любых жанров, в том числе электроники. По передаче НЧ-текстур Rognir Mk2 компетентны и лишь слегка уступают Kennerton Vinneta Classic.

Средние частоты
Визитная карточка наушников. Выделение области 1—1,5 кГц приводит к интересному психоакустическому эффекту: внимание слушателя переключается с мельчайших деталей заднего плана на основную фактуру инструментов и вокала. Тональность последних хотя и нельзя назвать эталонной (в отличие от Vinneta Baroque), зато создается иллюзия проникновения музыки прямо в мозг. Минус подобной подачи — женские голоса и духовые могут иногда "покрикивать" на пиках громкости. С амбушюрами ECL-01MF Deer СЧ немного ровнее, либо же ощущаются таковыми за счёт изменений в других диапазонах.

Высокие частоты
Наполненные, мелодичные, адекватно яркие. Если попытаться описать окрас одним словом, пусть это будет "глянец" — песка, металлического подзвона и пластикового шелеста мне обнаружить не удалось. Намёки на остроту в плохих записях появляются только при использовании ECL-01MF Deer, однако вместе с ними приходит чувство воздушности и большей протяженности дальних ВЧ.

Сцена, позиционирование и техничность звучания
С ECL-03MF форма воображаемой сцены рисуется в виде вытянутого вдоль оси ушных каналов эллипса: стереоэффекты на периферии устремляются в стороны, фронтальные образы и диагональные направления располагаются внутри головы. ECL-01MF Deer словно выносят их за пределы лица, обеспечивая тем самым лучшее эшелонирование по глубине и ощущение объёма. Для субъективного восприятия изменение весьма важное, ибо создаёт иллюзию открытой конструкции и переводит внимание на микродетали — вероятно, именно поэтому СЧ кажутся ровнее.

С обеими парами амбушюров Rognir Mk2 воспринимаются как изодинамы предтопового уровня, без претензии на особую дотошность в духе Hifiman HE1000 Unveiled или Snorry NM-1. Да и к усилительному тракту не сильно требовательны: Cayin iHA-8 особо не напрягается, если сравнивать с Vinneta Classic.

***

Kennerton Rognir Mk2 — не просто работа над ошибками, а пример магнито-планаров с грамотно приготовленным закрытым акустическим оформлением, коих на рынке не так уж и много. К тому же импонирует возможность довериться сдержанной, но относительно безопасной авторской настройке либо другими амбушюрами выжать из излучателей максимум ценой снижения благосклонности к некачественным миксам. И хотя я предпочитаю менее "серединистую" подачу, расставаться с новыми "Рогнирами" было почему-то очень тяжело.

@PTGDAEMON
👍9🔥8
Forwarded from Maxim Vasin
Спасибо @sun_trag за возможность в спокойной домашней атмосфере оценить интересные наушники. Изначально нужно сказать, что Focal Stellia предлагает чрезвычайно вовлекающий характер подачи. Тональный баланс Stellia имеет выраженный акцент в области верхней середины, что придает вокалу и струнным инструментам подчеркнутую артикуляцию и интимную близость к слушателю. ВЧ спокойные. Они детальные и безопасные.

Низкие частоты подаются сухо, хлестко, с контролем. НЧ настраивались для скорости мидбаса. Если сравнивать НЧ с HE1000 Unveiled, то hifiman уступает Stellia в физическом давлении, но превосходит ее в передаче текстуры и микродеталей. Meze Liric II для меня заняли позицию между ними по НЧ.

Раз уж на Stellia бас имеет пробивную мощь, то решил сравнивать их на darkwave / coldwave исполнителях.

Boy Harsher - Pain

На Focal Stellia я получал плотный ритм с максимальной атакой. Бас жесткий и локализованный. Кажется, что каждый удар ощущаешь физический. Шепот вокалиста выдвинут вперед и детальный. В этих наушниках ощущение небольшого клуба. Звук концентрируется внутри головы.

HE1000 Unveiled переносит акцент с физического удара на пространственную составляющую. Плотный синтезаторный бас расслаивается на несколько независимых текстурных слоев. Вокал уже не интимен, он выходит далеко за пределы наушников. При этом любителям плотных НЧ давления может не хватать.

Meze Liric II тут как золотая середина для меня. Бас объемный и наполняющий. Но физического ощущения удара нет. Вокал немного отодвинут назад по сравнению со Stellia. Такая глубина сцены мне больше нравится.

Lebanon Hanover - Gallowdance

Focal Stellia придает композиции дополнительный драйв и плотность, но скрадывает ощущение пустоты, заложенной в треке. Слушатель находится в непосредственной близости к исполнителям. HE1000 Unveiled голос передает без окраски и эмоционально достоверно. Гитары с ритм-секцией всегда разделены. У Stellia в кульминации это единое музыкальное полотно. Liric II хоть и сохраняет меланхолию и отстраненность, но смягчая ее наличием обволакивающего баса. С локализацией никаких проблем нет.

Linea Aspera - Synapse

Stellia на этом треке показывает на сколько скоростными они могут быть. Атака очень крутая. Вокал Элисон вонзается в тебя. Эмоциональный надрыв полностью ощущается. Получается максимально адреналиново и честно.

HE1000 Unveiled в этом треке все так разложили, что на долгой дистанции это бы меня стало утомлять. Синтезаторные партии разделены, вокал никак не смешивается с музыкой. Вокал из-за своей "отодвинутости" по сравнению со Stellia звучит более отстраненно.

Liric II отыграли очень комфортно. За скоростью трека без проблем успевали. Плотный мидбас придает электронным битам необходимый вес и массивность.

Итог:

Focal Stellia - это топовые закрытые наушники. Они ориентированы на максимальное вовлечение, экспрессию и драйв. Их макродинамика и быстрая атака дает ритмичным и агрессивным трекам заряд адреналина. Отличная синергия с портативным плеером iBasso DX340 в автономном режиме делает их отличным выбором для тех, кто хочет получить высокое качество звука вне дома не жертвуя шумоизоляцией.
👍153🔥1
Forwarded from Dmitry Afanasyev
Focal Stellia

На чём слушаю:
DAC: Topping DX5 первой ревизии
Amplifier: Cayin HA-6A MK II (Tung Sol 6550 — выходные, RCA Top Clear — драйверные, Raytheon — кенотроны)

Опять же большое спасибо @sun_trag за возможность ознакомиться с этими наушниками. Довольно много людей в этих ваших интернетах сравнивают их непосредственно с Sony MDR-Z1R, поэтому данное сравнение для меня было особенно интересно.

Первое, что бросилось мне в глаза уши, — это середина.
Её много, она громкая и очень быстрая. Не могу сказать, что это соответствует моим вкусам: я всё-таки люблю, когда серединка провалена. Более того, в этих наушниках она поначалу кажется настолько агрессивной, что при любом ударе рабочего барабана у меня немного инстинктивно сжимаются глаза. Видимо, это какая-то личная непереносимость этой границы частот — не знаю, как это ещё можно объяснить.

Однако человек привыкает. Привык и я. Где-то через полчаса прослушивания меня это почти перестало беспокоить.
Как заядлому басхэду мне в Stellia не хватало басового давления. Но не поймите меня неправильно: в них много баса, но из-за того, что середина выпячивается, я ощущал его нехватку. Пытаясь выправить эту ситуацию, ты делаешь чуть громче: бас появляется, но и треклятые СЧ тоже становятся громче. А у Stellia интересный характер подачи — он очень драйвовый и качающий. И их хочется слушать громко. Довольно странное и непривычное ощущение, к которому до конца привыкнуть я так и не смог.

Сцена немного уже, чем в Sony MDR-Z1R, но разница не настолько критична, чтобы делать на этом какой-то акцент. А вот в глубину Stellia «копают» посильнее.

А вот в плане эргономики и комфорта у меня с ними не сложилось.

Во-первых, это какая-то очень странная прижимная сила. Она сильнее в местах, что ближе к вискам, и заметно слабее за ушами. Поскольку у меня как раз-таки есть травма правого виска и мне это очень критично, для меня Stellia никогда бы не стали основным вариантом уже по этой причине.

Во-вторых, оголовье тоже весьма жёсткое. Если сравнивать с моими Sony, то по комфорту я до сих пор ничего лучше них не встретил.

В-третьих, они тяжёлые. И распределение веса у них далеко не такое хорошее, как у тех же Kennerton, хотя сами по себе они значительно легче тех же Kennerton.
По итогу через какое-то время голова и уши устают от прижима, и начинает побаливать макушка от давления на неё.

А далее произошло то, чего я ожидать никак не мог...

Я стал слушать один трек The Algorhythm, который мне очень полюбился и в котором именно басовая вовлечённость в сонях прекрасная. И такой думаю: «Ох, устал я от Stellia — включу свои».
И вот после резкого перетыка я выпал в осадок и сидел с круглыми глазами. Бас в Sony показался мутным, ватным, и мне они начали кошмар как пилить тарелками по ушам (зато теперь я понял тех людей, кому они пилили в туре. Сам смог это услышать :))

Чтобы я бас в Sony назвал ватным и мутным... Думаю, вы можете себе представить степень моего обескураживания в этот момент.
В течение получаса всё стало возвращаться к привычному опыту, но эта ситуация заставила меня очень сильно задуматься: а почему же всё так?
Я пришёл к такому выводу: Stellia — они очень скоростные. Во всём. В басе, в середине и даже в высоких. Очень драйвовые и невероятно шустрые наушники.

И я долго думал, с чем бы сравнить всю эту ситуацию. Лучшее, что придумал, — вот едешь ты по трассе: 120, 130, 150. А потом резко въезжаешь в город, и тебе все кажутся медленными чертями, будто бы весь мир замедлился и тебе сильно некомфортно поначалу. Потом у тебя появляется нормальное ощущение скорости и потока в городе, и всё возвращается на круги своя.
Однако я теперь понимаю, почему Костя выбрал Stellia, а не Sony, когда у него была возможность сравнить их буквально перетыком. Там просто какая-то колоссальная разница.
Sony и Kennerton Rognir на самом деле похожи друг на друга намного сильнее, чем Sony и Stellia. Я до сих пор от такой разницы под впечатлением нахожусь.
👍12🔥4
Forwarded from Dmitry Afanasyev
И если бы у меня была такая же возможность, как у Кости, послушать их при покупке перетыком, я бы... Чёрт его знает, что я выбрал бы для покупки, честно скажу.

Но здесь важно понимать, почему мы в тур наушники или технику отправляем на неделю, а иногда и больше — по просьбам. Потому что к наушникам или технике надо привыкнуть какое-то время и отринуть привычный опыт, ведь он может разительно отличаться.

Имея долгий опыт прослушивания Sony и возможность сравнить их со Stellia «перетыком», я всё же выберу Sony для себя.
🔥7🤔4
Forwarded from Dmitry Afanasyev
Grado Hemp

На чём слушаю:
DAC: Topping DX5 первой ревизии
Amplifier: Cayin HA-6A MK II (Tung Sol 6550 — выходные, RCA Top Clear — драйверные, Raytheon — кенотроны)

Я всегда ОЧЕНЬ скептически относился к Grado и даже не рассматривал их для себя примерно никогда. В очередной раз спасибо нашему сообществу и людям в нём за туры и расширение границ (в данном случае спасибо @sun_trag).

Надел их, воткнул в усилитель и очень знатно удивился. Маленькие, открытые наушники с дешманскими поролоновыми тонюсенькими амбушюрами мне басами в уши жахнули так, что у меня глаза округлились от услышанного. Да ещё и деталей не растеряли в сравнении даже с Sony MDR-Z1R.

И бас-то весьма хороший и качественный. И я могу сказать, что, если рассматривать Grado не как основные наушники, а как что-то под игривое настроение, это ОЧЕНЬ достойный вариант за свои 500 баксов (60к в патефоне).

Но наушники абсолютно не универсальные. Если Sony MDR-Z1R, Kennerton Rognir MK II и Focal Stellia прожёвывают абсолютно любые жанры и чувствуют себя в них отлично, то хемпы — это +- только под относительно спокойную музыку. Неагрессивная электроника, Rock'n'Roll в духе Eagles, Pink Floyd, джазовые партии, фанк — это они отыгрывают просто прекрасно.

Но стоит в них включить какой-то перегруженный жанр — металл, смесь металла и электроники (привет, The Algorhythm), — всё моментально превращается в кашу и становится прям неприятно слушать.

К этому добавляются вопросы по эргономике.

Во-первых, они скорее накладные, чем полноразмерные.
Во-вторых — несъёмный кабель 6,5 мм.
В-третьих, с очками вообще не дружат ну никак. С очками их слушать невозможно. Да и по посадке тоже есть вопросы.

Однако если они вам зашли, что называется, с первых минут, вы будете у них в плену. И даже если вы слушаете все жанры на свете, они оставят в вашей памяти приятное воспоминание, к которому будет желание вернуться и попробовать вновь. Воистину удивительные наушники: вкусовые, неуниверсальные, местами со странной эргономикой и несъёмным кабелем, но при этом способные удивлять и приносить радость от прослушивания.
👍12🔥1
Forwarded from Dmitry Afanasyev
Aful Dawn X

На чём слушаю:
DAC: Topping DX5 первой ревизии
Amplifier: Cayin HA-6A MK II (Tung Sol 6550 — выходные, RCA Top Clear — драйверные, Raytheon — кенотроны)
Notebook: MacBook Pro на M2-чипе


Пару слов скажу о комплекте: приятная синяя небольшая коробочка, в которой компактненько лежат:
- наушники
- 2 кабеля
- ещё 2 небольшие коробочки с амбушюрами

Учитывая стоимость наушников, комплект, может быть, и хотелось бы видеть побогаче, но в целом он просто приятный и каких-то больших вопросов не вызывает. Слушал я с обоими кабелями; какой-то разницы между ними ни на макбуке, ни на стационарном своём сетапе я не услышал. Сами по себе кабели приятные, толщина у них «самое то», заушины не болтаются и лежат хорошо.

Сами наушники выглядят интересно. Они с ярким тёмно-красным фейсплейтом. Но здесь, как обычно, на любителя. Кому-то зайдёт, кому-то нет. Лично мне понравилось.
Наушники по своей посадке довольно глубокие; честно сказать, это изначально добавило мне волнения, потому что я такую посадку не жалую. Сказывается печальный опыт со Snowy Siren, которые у меня буквально через 10–15 минут вызывали дикую боль в ушах. Но Snowy Siren садятся НАМНОГО глубже в уши, чем Aful, так что посадку Aful я бы назвал средней.

Садятся хорошо, лично мне не давят, не жмут, из ушей не вываливаются, обеспечивают прекрасную пассивную звукоизоляцию. С амбушюрами, однако, вопросики. Я использовал свои любимые Pentaconn Coil Brass, однако они на этих наушниках держатся довольно плохо. Даже если их слегка задеть — они слетают. Хуже того, разок, когда снимал наушники, у меня амбушюра осталась в левом ухе. Вроде её и видно, а пальцами достать не получалось. Пришлось у жены щипцы для бровей одолжить — только так достать смог :)

Но это всё лирика, теперь о звуке:
У меня нет прям дорогих внутриканалок, и сравнивать я могу с 7Hz Aurora и Snowy Siren.
И здесь буквально с первых минут наушники мне таки создали «вау-эффект».

В первую очередь — у баса. Глубокий, широкий, чёткий, и такое ощущение, что даже свод черепа вибрирует ему в такт. Прекрасное телесное ощущение, которое от внутриканалок не ожидаешь вовсе.

К средним частотам у меня есть определённые вопросы, потому что на некоторых треках всё-таки рабочий барабан мне излишне сильно в уши долбил, аж Focal Stellia вспомнилась. Однако, когда я стал слушать наушники на ламповом сетапе, эта излишняя для меня острота на средних частотах ушла, и всё стало просто прекрасно.

К высоким у меня тоже вопросов никаких нет. Хорошие, приятные, не цыкают, не зыкают, не пилят, не сверлят.
Некоторые писали, что многодрайверные наушники, особенно с арматурами, от лампового усилка может повести и начнётся каша в звуке. Спешу доложить, что на Cayin в сочетании с Aful это не так. Никакой мазни, всё чётко (как и с другими моими внутриканалками на нём).

По итогу могу сказать, что наушники меня очень приятно удивили и заставили задуматься о том, чтобы сменить внутриканалки. Так что, если представится такая возможность, вот он — прекрасный кандидат на апгрейд и замену текущим 7Hz Aurora.
👍10