👫Странствующий Монах [179/200]🧘
Давно хотел сделать статблок Монаха, но всё как-то не получалось. Сегодня, видимо, тот самый день, когда он увидит свет.
Проблема всех статблоков монахов в том, что они либо были просто болванчиками с мультиатакой и ловлей снарядов, либо теми же болванчиками, но со странно реализованной системой Ци, которая чаще всего просто увеличивала количество ударов в мультиатаке. Мне кажется, что все уже давно разобрались, как работает механика монаха, и легко смогут с ней совладать даже с несколькими монстрами одновременно — при том, что запас Ци в целом невелик (кастеры же как-то справляются со своими заклинаниями). Тем более новый монах из DnD24 мне нравится больше, чем старый, и его новые техники за Ци выглядят намного интереснее и логичнее.
Собственно, обозначив проблемы и собрав все свои хотелки в кучу, я сел ваять монаха. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Странствующий Монах — гуманоид 4-й опасности. На самом деле по характеристикам он относится к гуманоиду 3-й опасности, но набор его умений вынудил меня повысить уровень угрозы т.к. хотелось оставить общую законченную концепцию, а не думать, что и как урезать.
Из особенностей: Монах имеет «Защиту без доспехов», которая позволяет добавлять модификатор Мудрости к показателю КД.
📗Действие.
В руках Монаха находится «Дорожный посох», который не только облегчает передвижение, но и служит отличным оружием самообороны. Более того, Монах может использовать посох, чтобы совершать высокие прыжки через своего оппонента, занимая более выгодную позицию.
Если посоха нет, в ход идут «Безоружные удары». Тут как бы любая часть тела Монаха становится угрозой для тех, кто решит нарушить его личное пространство.
И, конечно, итогом долгого обучения являются освоенные стили и техники. Наш Монах может использовать стойку «Спящего тигра», которая позволяет ему, в обмен на действие, получить две дополнительные реакции до начала следующего хода. Хорошее защитное умение, которое позволит выйти из любой битвы, если не победителем, то хотя бы целым)
📘Бонусное действие.
Каждый уважающий себя монах должен уметь обращаться с «Ци» внутри себя и использовать ее в своих целях. Наш Монах умеет и использует, знакомые всем монахам техники: «Поступь ветра», «Терпеливая оборона», «Шквал ударов».
📙Реакция.
Если атака, направленная на Монаха, достигает цели, он может попытаться свести урон к минимуму с помощью умения «Отражение атак».
Если же противник промахивается рукопашной атакой по Монаху, он может совершить контратаку с помощью умения «Лапа тигра».
🧐 В итоге получилось сделать Монаха более узнаваемым и уникальным противником. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем*
#dnd5e #dnd
Давно хотел сделать статблок Монаха, но всё как-то не получалось. Сегодня, видимо, тот самый день, когда он увидит свет.
Проблема всех статблоков монахов в том, что они либо были просто болванчиками с мультиатакой и ловлей снарядов, либо теми же болванчиками, но со странно реализованной системой Ци, которая чаще всего просто увеличивала количество ударов в мультиатаке. Мне кажется, что все уже давно разобрались, как работает механика монаха, и легко смогут с ней совладать даже с несколькими монстрами одновременно — при том, что запас Ци в целом невелик (кастеры же как-то справляются со своими заклинаниями). Тем более новый монах из DnD24 мне нравится больше, чем старый, и его новые техники за Ци выглядят намного интереснее и логичнее.
Собственно, обозначив проблемы и собрав все свои хотелки в кучу, я сел ваять монаха. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Странствующий Монах — гуманоид 4-й опасности. На самом деле по характеристикам он относится к гуманоиду 3-й опасности, но набор его умений вынудил меня повысить уровень угрозы т.к. хотелось оставить общую законченную концепцию, а не думать, что и как урезать.
Из особенностей: Монах имеет «Защиту без доспехов», которая позволяет добавлять модификатор Мудрости к показателю КД.
📗Действие.
В руках Монаха находится «Дорожный посох», который не только облегчает передвижение, но и служит отличным оружием самообороны. Более того, Монах может использовать посох, чтобы совершать высокие прыжки через своего оппонента, занимая более выгодную позицию.
Если посоха нет, в ход идут «Безоружные удары». Тут как бы любая часть тела Монаха становится угрозой для тех, кто решит нарушить его личное пространство.
И, конечно, итогом долгого обучения являются освоенные стили и техники. Наш Монах может использовать стойку «Спящего тигра», которая позволяет ему, в обмен на действие, получить две дополнительные реакции до начала следующего хода. Хорошее защитное умение, которое позволит выйти из любой битвы, если не победителем, то хотя бы целым)
📘Бонусное действие.
Каждый уважающий себя монах должен уметь обращаться с «Ци» внутри себя и использовать ее в своих целях. Наш Монах умеет и использует, знакомые всем монахам техники: «Поступь ветра», «Терпеливая оборона», «Шквал ударов».
📙Реакция.
Если атака, направленная на Монаха, достигает цели, он может попытаться свести урон к минимуму с помощью умения «Отражение атак».
Если же противник промахивается рукопашной атакой по Монаху, он может совершить контратаку с помощью умения «Лапа тигра».
🧐 В итоге получилось сделать Монаха более узнаваемым и уникальным противником. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем*
#dnd5e #dnd
🔥16❤7🥰2👍1💋1
‼️Минуточку внимания‼️
🎉 Базовые гуманоиды подходят к концу, и путеводитель по ним станет заключительным в моей полуторагодовой эпопее, которая выльется в большую книжку. Так сказать, мы с вами почти досмотрели первый сезон из двухсот серий (существ).
2️⃣ Следующие 20 существ будет открывать «второй сезон», и нам с вами нужно выбрать их тематику.
🤔 Обычно я выбираю в качестве темы какой-то тип существ, но в этот раз подумал, что можно сделать сборник статблоков на отдельную, чётко поставленную тему — например, Школы магии, Восточные единоборства или Рыцарские/Паладинские ордена. А можно и вовсе сделать подборку по конкретной вселенной, в которой я хорошо разбираюсь — например, Dark Souls или Bloodborne.
🗳Так что давайте проведём небольшое голосование и определимся с темой следующего путеводителя.
🗳Так что давайте проведём небольшое голосование и определимся с темой следующего путеводителя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤6👍2💋1
📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:
Final Results
51%
1️⃣По какому-то типу существ (напр. Дьяволы, Великаны, Элементали)
49%
2️⃣По какой-то тематике или вселенной (напр. Ордена рыцарей или Школы магии/DS или Bloodborne)
❤13🔥7👍2💋1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤3❤🔥1👍1💋1
📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:
Final Results
41%
27%
32%
❤10🔥4❤🔥1👍1💋1
Living map | Материалы DnD pinned «📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:»
👫Лекарь [181/200]👨🏻⚕️
Знаете, какого статблока NPC вам не хватало? Лекаря. А знаете, почему я это знаю? Потому что мне его тоже не хватало. Не жреца и не друида, а именно лекаря aka неквалифицированного врача/медика. Прям с травами, микстурами, бинтами и жгутами, и без всякой этой вашей магии.
В целом, это полезный NPC, услуги которого стоят не так дорого, как у жреца с его магией, и при этом он может помочь с простыми ранами, ядами и болезнями. Кажется, давно пора было обзавестись таким статблоком. Если геймдизайнеры Визардов с этим вам не помогли, помогу я. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Лекарь — гуманоид 1-й опасности. Сам по себе он довольно слаб и не носит броню, но способен оказать медицинскую помощь согласным существам, что делает его полезным как в социальных, так и в боевых сценах.
У Лекаря с собой «Большой комплект целителя» на 20 применений, от которого зависит большая часть его способностей.
📗Действие.
В целях самообороны Лекарь может использовать «Нож для трав». Конечно, урона от него не очень много, но это лучше, чем ничего.
Главное же — его знания в медицине и «Большой комплект целителя». Порывшись в нём, Лекарь может найти:
«Бинты, жгуты и мази», которые помогают залечивать раны за счёт Костей Хитов пациента.
«Слабое противоядие», избавляющее от отравления или действия слабого яда.
«Микстура от болезней», устраняющую простую болезнь.
И «Обезболивающие травы», которые дают пациенту временные хиты.
Ну и конечно же, комплект целителя позволяет Лекарю стабилизировать цель без необходимости совершать проверку Мудрости (Медицина).
📘Бонусное действие.
В стычках Лекарь старается передвигаться осторожно, чтобы успеть помочь каждому и самому не пострадать. Ему в этом помогает умение «Неотложная помощь», которая позволяет использовать Отход и Помощь как бонусное действие.
Ну и на крайний случай у Лекаря есть с собой Зелье лечения в количестве двух экземпляров. Штука дорога, но очень эффективная. Использовать только в крайнем случае.
📙Реакция.
В случае, если кто-то совершает проверку Медицины или Природы, наш Лекарь может ему помочь ценными профессиональными советами, что даст преимущество на эту проверку.
🧐 В итоге получился интересный концепт Лекаря, который не базируется на магии и при этом остаётся полезным и уникальным. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим стабилизированным игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
* В случае крайней необходимости Лекарь приложит подорожник — и дело с концом. *
#dnd5e #dnd
Знаете, какого статблока NPC вам не хватало? Лекаря. А знаете, почему я это знаю? Потому что мне его тоже не хватало. Не жреца и не друида, а именно лекаря aka неквалифицированного врача/медика. Прям с травами, микстурами, бинтами и жгутами, и без всякой этой вашей магии.
В целом, это полезный NPC, услуги которого стоят не так дорого, как у жреца с его магией, и при этом он может помочь с простыми ранами, ядами и болезнями. Кажется, давно пора было обзавестись таким статблоком. Если геймдизайнеры Визардов с этим вам не помогли, помогу я. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Лекарь — гуманоид 1-й опасности. Сам по себе он довольно слаб и не носит броню, но способен оказать медицинскую помощь согласным существам, что делает его полезным как в социальных, так и в боевых сценах.
У Лекаря с собой «Большой комплект целителя» на 20 применений, от которого зависит большая часть его способностей.
📗Действие.
В целях самообороны Лекарь может использовать «Нож для трав». Конечно, урона от него не очень много, но это лучше, чем ничего.
Главное же — его знания в медицине и «Большой комплект целителя». Порывшись в нём, Лекарь может найти:
«Бинты, жгуты и мази», которые помогают залечивать раны за счёт Костей Хитов пациента.
«Слабое противоядие», избавляющее от отравления или действия слабого яда.
«Микстура от болезней», устраняющую простую болезнь.
И «Обезболивающие травы», которые дают пациенту временные хиты.
Ну и конечно же, комплект целителя позволяет Лекарю стабилизировать цель без необходимости совершать проверку Мудрости (Медицина).
📘Бонусное действие.
В стычках Лекарь старается передвигаться осторожно, чтобы успеть помочь каждому и самому не пострадать. Ему в этом помогает умение «Неотложная помощь», которая позволяет использовать Отход и Помощь как бонусное действие.
Ну и на крайний случай у Лекаря есть с собой Зелье лечения в количестве двух экземпляров. Штука дорога, но очень эффективная. Использовать только в крайнем случае.
📙Реакция.
В случае, если кто-то совершает проверку Медицины или Природы, наш Лекарь может ему помочь ценными профессиональными советами, что даст преимущество на эту проверку.
🧐 В итоге получился интересный концепт Лекаря, который не базируется на магии и при этом остаётся полезным и уникальным. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим стабилизированным игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
* В случае крайней необходимости Лекарь приложит подорожник — и дело с концом. *
#dnd5e #dnd
🔥27❤10💊5👍1💋1
❤12🔥7👍2❤🔥1💋1
👫Капитан пиратов [182/200]🏴☠️
Ну и последним гуманоидом из серии «Стандартный набор» будет Капитан пиратов. Его стандартный статблок оставляет желать лучшего, но всё же стоит отметить, что у него там есть одна реакция. Я решил немного его подправить, подкрасить и привести в божеский вид. Всё-таки он Капитан и должен выглядеть соответствующе.
📖Основные особенности:
Капитан пиратов — гуманоид 4-й опасности. Он имеет средний показатель КД и Хитов для своей опасности, но его умения позволяют ему компенсировать данные значения.
Капитан давно ходит в море и привык к «Морской качке», что даёт ему преимущество при проверках характеристик и спасбросках, чтобы устоять на ногах и не быть сбитым с ног.
Кроме того, у него всегда припасена бутылка «Рома», которую он может не только употреблять, но и использовать в бою. Ром имеет определённое количество зарядов, и если он вдруг закончится, Капитан может заменить пустую бутылку полной — если, конечно, найдёт её.
📗Действие.
Вооружён он Саблей, которую использует в ближнем бою, и Пистолем, которым пользуется, если не может добраться до своей цели.
Также он может использовать своё пойло с помощью умения «Игра с огнём», чтобы поджечь оружие или участок пола. В первом случае атаки капитана начинают дополнительно наносить 1к6 урона огнём, а во втором случае пламя охватывает пол и обжигая всех, кто его коснется.
📘Бонусное действие.
Наш Капитан, помимо физических качеств, обладает отличным ораторским умением. С помощью умения «Эй, ты!» он чётко может донести до простого моряка, что и как нужно сделать, чтобы не расстроить Капитана.
А если никого из команды рядом нет, Капитан может пригубить из своей бутылки. Да, прямо в бою. Этот алкоголь не пьянит его, а скорее разжигает азарт схватки, давая временные хиты и преимущество на следующую атаку.
📙Реакция.
Если Капитан видит, что кто-то из его команды косячит и промахивается в бою, он может использовать умение «Соберись, собака!», позволяя этому существу перебросить бросок атаки.
А если противник серьёзный, Капитан может не пожалеть пойло и плеснуть его в лицо врагу, тем самым создавая помеху на атаку. Жалко, конечно, но жить-то хочется.
🧐 В итоге Капитан пиратов заиграл новыми красками и получил свои уникальные умения и особенности. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам, взятым на абордаж.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
* Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать, хе-хе, мёртвым *
#dnd5e #dnd
Ну и последним гуманоидом из серии «Стандартный набор» будет Капитан пиратов. Его стандартный статблок оставляет желать лучшего, но всё же стоит отметить, что у него там есть одна реакция. Я решил немного его подправить, подкрасить и привести в божеский вид. Всё-таки он Капитан и должен выглядеть соответствующе.
📖Основные особенности:
Капитан пиратов — гуманоид 4-й опасности. Он имеет средний показатель КД и Хитов для своей опасности, но его умения позволяют ему компенсировать данные значения.
Капитан давно ходит в море и привык к «Морской качке», что даёт ему преимущество при проверках характеристик и спасбросках, чтобы устоять на ногах и не быть сбитым с ног.
Кроме того, у него всегда припасена бутылка «Рома», которую он может не только употреблять, но и использовать в бою. Ром имеет определённое количество зарядов, и если он вдруг закончится, Капитан может заменить пустую бутылку полной — если, конечно, найдёт её.
📗Действие.
Вооружён он Саблей, которую использует в ближнем бою, и Пистолем, которым пользуется, если не может добраться до своей цели.
Также он может использовать своё пойло с помощью умения «Игра с огнём», чтобы поджечь оружие или участок пола. В первом случае атаки капитана начинают дополнительно наносить 1к6 урона огнём, а во втором случае пламя охватывает пол и обжигая всех, кто его коснется.
📘Бонусное действие.
Наш Капитан, помимо физических качеств, обладает отличным ораторским умением. С помощью умения «Эй, ты!» он чётко может донести до простого моряка, что и как нужно сделать, чтобы не расстроить Капитана.
А если никого из команды рядом нет, Капитан может пригубить из своей бутылки. Да, прямо в бою. Этот алкоголь не пьянит его, а скорее разжигает азарт схватки, давая временные хиты и преимущество на следующую атаку.
📙Реакция.
Если Капитан видит, что кто-то из его команды косячит и промахивается в бою, он может использовать умение «Соберись, собака!», позволяя этому существу перебросить бросок атаки.
А если противник серьёзный, Капитан может не пожалеть пойло и плеснуть его в лицо врагу, тем самым создавая помеху на атаку. Жалко, конечно, но жить-то хочется.
🧐 В итоге Капитан пиратов заиграл новыми красками и получил свои уникальные умения и особенности. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам, взятым на абордаж.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
* Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать, хе-хе, мёртвым *
#dnd5e #dnd
🔥30❤12👍5💋3
Forwarded from Living map | Материалы DnD
📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:
Final Results
41%
27%
32%
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😈36🔥8💋2
👉 Попробуйте отгадать кого-нибудь, а чуть позже сможете проверить себя!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🗿4🤔2💋1