👫Бард🎻
Завсегдатай всех таверн и дворянских вечеринок — бард обыкновенный. Его стандартный статблок больше напоминал барда коллегии доблести (или магического воина), чем привычного, всеми любимого барда, который в первую очередь является уникальным социальным фуллкастером. Я считаю, что это неуважение к бардам, которое нужно срочно исправить. Этим я и занялся. Ниже опишу подробности.
📖Основные особенности:
Бард — гуманоид 2-й опасности. У него не очень много хитов и КД, но он компенсирует это большим количеством навыков и обширным пулом заклинаний барда, которые помогают ему выходить из различных жизненных передряг)
📗Действие.
В руке у нашего Барда рапира — крайняя мера самообороны, на случай, если договориться не получится.
В другой руке у него лютня (или любой другой музыкальный инструмент), которая одновременно является магической фокусировкой и прекрасным средством для извлечения всевозможных звуков. С помощью этого инструмента Бард может использовать способность «Сценическая музыка», чтобы буквально продолжить своё выступление во время боя, сопровождая каждое действие существ определённой мелодией. Так Бард может придать уверенности союзникам или сбить с толку противников. Главное, чтобы Бард видел существ, а они его слышали)
📘Бонусное действие.
Чего не занимать Барду? Уверенности и наглости. Используя способность «Уверенный тон», Бард может буквально приказать существу что-то сделать, застав его врасплох. Если уловка Барда сработает, цель как по наитию выполнит то, что он просит, а уже после этого осознает, что произошло. Жаль, что во второй раз существо будет готово к этому и может уже не повестись.
📙Реакция.
Если Бард уже использует «Сценическую музыку», он также может применять «Сильный акцент», чтобы ещё сильнее вогнать слушателя в краску или, наоборот, подбодрить его. Слушатель получает помеху или преимущество соответственно.
И, конечно же, в кармане нашего Барда завалялось… «Контрочарование». Довольно специфическая способность, которую Барды редко используют, но когда возникает необходимость её применить, Бард рад, что она у него есть.
🧐 В итоге Бард стал больше похож сам на себя, и к тому же обзавёлся уникальными способностями, подчёркивающими его индивидуальность. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим музыкально обогащённым игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Ведьмаку заплатите чеканной монетой!*
#dnd5e #dnd
Завсегдатай всех таверн и дворянских вечеринок — бард обыкновенный. Его стандартный статблок больше напоминал барда коллегии доблести (или магического воина), чем привычного, всеми любимого барда, который в первую очередь является уникальным социальным фуллкастером. Я считаю, что это неуважение к бардам, которое нужно срочно исправить. Этим я и занялся. Ниже опишу подробности.
📖Основные особенности:
Бард — гуманоид 2-й опасности. У него не очень много хитов и КД, но он компенсирует это большим количеством навыков и обширным пулом заклинаний барда, которые помогают ему выходить из различных жизненных передряг)
📗Действие.
В руке у нашего Барда рапира — крайняя мера самообороны, на случай, если договориться не получится.
В другой руке у него лютня (или любой другой музыкальный инструмент), которая одновременно является магической фокусировкой и прекрасным средством для извлечения всевозможных звуков. С помощью этого инструмента Бард может использовать способность «Сценическая музыка», чтобы буквально продолжить своё выступление во время боя, сопровождая каждое действие существ определённой мелодией. Так Бард может придать уверенности союзникам или сбить с толку противников. Главное, чтобы Бард видел существ, а они его слышали)
📘Бонусное действие.
Чего не занимать Барду? Уверенности и наглости. Используя способность «Уверенный тон», Бард может буквально приказать существу что-то сделать, застав его врасплох. Если уловка Барда сработает, цель как по наитию выполнит то, что он просит, а уже после этого осознает, что произошло. Жаль, что во второй раз существо будет готово к этому и может уже не повестись.
📙Реакция.
Если Бард уже использует «Сценическую музыку», он также может применять «Сильный акцент», чтобы ещё сильнее вогнать слушателя в краску или, наоборот, подбодрить его. Слушатель получает помеху или преимущество соответственно.
И, конечно же, в кармане нашего Барда завалялось… «Контрочарование». Довольно специфическая способность, которую Барды редко используют, но когда возникает необходимость её применить, Бард рад, что она у него есть.
🧐 В итоге Бард стал больше похож сам на себя, и к тому же обзавёлся уникальными способностями, подчёркивающими его индивидуальность. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим музыкально обогащённым игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Ведьмаку заплатите чеканной монетой!*
#dnd5e #dnd
❤20🔥7👍1💋1
❤8🍓4👍2🔥2💋1
👫Некромант🦴
У ученика некроманта, конечно же, должен быть наставник — более вдумчивый и опытный Некромант. Он уже давно не оживляет тени и не призывает спектров, а скелеты и зомби стали для него чем-то обыденным. Теперь он оттачивает мастерство создания более сложной нежити, конструируя её всё из тех же материалов.
В D&D с некромантией дела обстоят довольно туго: зомби и скелеты остаются почти единственными призывными существами, которые со временем улучшаются не качественно, а количественно. Конечно, немного исправляют ситуацию Призыв духа тени [Summon Shadowspawn] и Призыв духа нежити [Summon Undead], но материалы для этих заклинаний довольно дорогие. Да и хочется иметь возможность вызывать именно привычную нежить из бестиариев. Пришлось как-то выкручиваться. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Некромант — гуманоид 9-й опасности. Он по-прежнему придерживается временные хиты и не использует Доспехи мага [Mage Armor], но чтобы не выглядеть жалко перед другими магами и не получить заточку в печень, решил выучить Щит [Shield].
В целом, пул заклинаний Некроманта пополнился новыми мощными заклинаниями, позволяющими ему ещё эффективнее творить свои непотребства.
Длительный контакт с некромантией принес свои плоды: теперь наш Некромант имеет сопротивление к некротическому урону, а его максимальные хиты не могут быть уменьшены.
📗Действие.
Вместо призыва Спектра и Тени Некромант призывает Призрака [Wraith], который самостоятельно создаёт Спектра. А если вы используете статблок Призрака [Wraith] из Путеводителя по нежити от LivingMap, то Призрак также создаст и Тень за Некроманта)
У Некроманта есть ещё способность «Творение из плоти и костей (перезарядка 5–6)», которая позволяет создавать более сложную нежить (сложнее, чем скелеты и зомби). Конечно, для этого потребуется больше материала, но разве это проблема?).
📘Бонусное действие.
В бонусные действия всё спокойно. Способности те же, что и у Ученика некроманта («Преобразование энергии» и «Передача энергии»), но работают лучше.
📙Реакция.
А вот реакции уж совсем новые. Первая, «Подчинение жизненной энергии», позволяет перенаправить исцеление или временные хиты от видимого существа в пределах 30 футов прямо на Некроманта.
Вторая, «Делегирование», позволяет передавать практически любое состояние, полученное Некромантом, на видимых им призванных приспешников.
🧐 В итоге Некромант стал логичным продолжением своего Ученика, обзаведясь уникальными и запоминающимися способностями. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим неупокоенным игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Тьма зовет меня. Мертвые ждут.*
#dnd5e #dnd
У ученика некроманта, конечно же, должен быть наставник — более вдумчивый и опытный Некромант. Он уже давно не оживляет тени и не призывает спектров, а скелеты и зомби стали для него чем-то обыденным. Теперь он оттачивает мастерство создания более сложной нежити, конструируя её всё из тех же материалов.
В D&D с некромантией дела обстоят довольно туго: зомби и скелеты остаются почти единственными призывными существами, которые со временем улучшаются не качественно, а количественно. Конечно, немного исправляют ситуацию Призыв духа тени [Summon Shadowspawn] и Призыв духа нежити [Summon Undead], но материалы для этих заклинаний довольно дорогие. Да и хочется иметь возможность вызывать именно привычную нежить из бестиариев. Пришлось как-то выкручиваться. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Некромант — гуманоид 9-й опасности. Он по-прежнему придерживается временные хиты и не использует Доспехи мага [Mage Armor], но чтобы не выглядеть жалко перед другими магами и не получить заточку в печень, решил выучить Щит [Shield].
В целом, пул заклинаний Некроманта пополнился новыми мощными заклинаниями, позволяющими ему ещё эффективнее творить свои непотребства.
Длительный контакт с некромантией принес свои плоды: теперь наш Некромант имеет сопротивление к некротическому урону, а его максимальные хиты не могут быть уменьшены.
📗Действие.
Вместо призыва Спектра и Тени Некромант призывает Призрака [Wraith], который самостоятельно создаёт Спектра. А если вы используете статблок Призрака [Wraith] из Путеводителя по нежити от LivingMap, то Призрак также создаст и Тень за Некроманта)
У Некроманта есть ещё способность «Творение из плоти и костей (перезарядка 5–6)», которая позволяет создавать более сложную нежить (сложнее, чем скелеты и зомби). Конечно, для этого потребуется больше материала, но разве это проблема?).
📘Бонусное действие.
В бонусные действия всё спокойно. Способности те же, что и у Ученика некроманта («Преобразование энергии» и «Передача энергии»), но работают лучше.
📙Реакция.
А вот реакции уж совсем новые. Первая, «Подчинение жизненной энергии», позволяет перенаправить исцеление или временные хиты от видимого существа в пределах 30 футов прямо на Некроманта.
Вторая, «Делегирование», позволяет передавать практически любое состояние, полученное Некромантом, на видимых им призванных приспешников.
🧐 В итоге Некромант стал логичным продолжением своего Ученика, обзаведясь уникальными и запоминающимися способностями. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим неупокоенным игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Тьма зовет меня. Мертвые ждут.*
#dnd5e #dnd
❤26🔥9👍3💋1
👫Ассасин🗡
Если вы дворянин и у вас серьёзные проблемы, есть вероятность, что помочь с их решением может Ассасин. Конечно, не бесплатно, но иногда лучше расстаться с кошельком, чем с головой. Взамен за плату вы получаете профессионала по ликвидации существ, который проберётся куда нужно и избавится от того, от кого нужно, не оставив при этом никаких следов. Вам остаётся только довольствоваться результатом и посоветовать его вашим друзьям-дворянам. Подробности о нём чуть ниже)
📖Основные особенности:
Ассасин — гуманоид 8-й опасности. В его список профессиональных качеств входят «Акробатическая подготовка», «Увёртливость» и «Скрытая атака». Если вы играли за плута, то два последних качества вам будут знакомы. Что же до «Акробатической подготовки», то она позволяет Ассасину перемещаться по вертикальным поверхностям как по горизонтальным, воспринимая их как труднопроходимую местность. Конечно, зависнуть просто так на стене он не сможет, но пробежать по ней — вполне.
📗Действие.
Вооружён Ассасин «Отравленным клинком», причём отравлен он довольно дорогим ядом, который не только действует на жертву в течение 1 минуты, но и наносит ей каждый ход 1к10 урона ядом.
Для устранения целей на дистанции Ассасин использует «Духовую трубку». Хоть её дротик и мал (этим оружием нельзя совершить скрытую атаку), но ядом он пропитан знатно. Даже одно попадание может оказаться фатальным для неподготовленного существа.
Ну и для особых случаев у Ассасина есть «Гаррота» — тонкая, но прочная леска, которая обвивает шею жертвы, лишая её воздуха. Нескольких секунд в её объятиях достаточно, чтобы потерять сознание.
📘Бонусное действие.
Как и у любого уважающего себя убийцы, у Ассасина есть «Хитрое действие». Тут как бы база.
Но помимо этого у него есть несколько «Стеклянных колб», наполненных едким газом и густым туманом. Бросив колбу с туманом, Ассасин может скрыться в образовавшемся облаке. А бросив колбу с газом — на несколько секунд вывести существ из строя. Жаль только, что и газ, и туман держатся недолго (1 раунд).
📙Реакция.
Ещё одна дань классике — «Невероятное уклонение». Как и у играбельного плута, оно сокращает получаемый урон от атаки вдвое.
Ну и на крайний случай у Ассасина есть «Капсула с ядом» во рту. Он может использовать её, чтобы привести себя в чувство, либо чтобы свести счёты с жизнью. Тут, как говорится, — по ситуации.
🧐 В итоге получилось уйти от стандартного статблока и сделать Ассасина больше похожего на каноничного плута, а не на воина со скрытой атакой. Ну и плюсом удалось добавить ему интересных и уникальных приспособлений. Надеюсь, данный гуманоид понравится вам и запомниться вашим игрокам надолго.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
* No money, no honey *
#dnd5e #dnd
Если вы дворянин и у вас серьёзные проблемы, есть вероятность, что помочь с их решением может Ассасин. Конечно, не бесплатно, но иногда лучше расстаться с кошельком, чем с головой. Взамен за плату вы получаете профессионала по ликвидации существ, который проберётся куда нужно и избавится от того, от кого нужно, не оставив при этом никаких следов. Вам остаётся только довольствоваться результатом и посоветовать его вашим друзьям-дворянам. Подробности о нём чуть ниже)
📖Основные особенности:
Ассасин — гуманоид 8-й опасности. В его список профессиональных качеств входят «Акробатическая подготовка», «Увёртливость» и «Скрытая атака». Если вы играли за плута, то два последних качества вам будут знакомы. Что же до «Акробатической подготовки», то она позволяет Ассасину перемещаться по вертикальным поверхностям как по горизонтальным, воспринимая их как труднопроходимую местность. Конечно, зависнуть просто так на стене он не сможет, но пробежать по ней — вполне.
📗Действие.
Вооружён Ассасин «Отравленным клинком», причём отравлен он довольно дорогим ядом, который не только действует на жертву в течение 1 минуты, но и наносит ей каждый ход 1к10 урона ядом.
Для устранения целей на дистанции Ассасин использует «Духовую трубку». Хоть её дротик и мал (этим оружием нельзя совершить скрытую атаку), но ядом он пропитан знатно. Даже одно попадание может оказаться фатальным для неподготовленного существа.
Ну и для особых случаев у Ассасина есть «Гаррота» — тонкая, но прочная леска, которая обвивает шею жертвы, лишая её воздуха. Нескольких секунд в её объятиях достаточно, чтобы потерять сознание.
📘Бонусное действие.
Как и у любого уважающего себя убийцы, у Ассасина есть «Хитрое действие». Тут как бы база.
Но помимо этого у него есть несколько «Стеклянных колб», наполненных едким газом и густым туманом. Бросив колбу с туманом, Ассасин может скрыться в образовавшемся облаке. А бросив колбу с газом — на несколько секунд вывести существ из строя. Жаль только, что и газ, и туман держатся недолго (1 раунд).
📙Реакция.
Ещё одна дань классике — «Невероятное уклонение». Как и у играбельного плута, оно сокращает получаемый урон от атаки вдвое.
Ну и на крайний случай у Ассасина есть «Капсула с ядом» во рту. Он может использовать её, чтобы привести себя в чувство, либо чтобы свести счёты с жизнью. Тут, как говорится, — по ситуации.
🧐 В итоге получилось уйти от стандартного статблока и сделать Ассасина больше похожего на каноничного плута, а не на воина со скрытой атакой. Ну и плюсом удалось добавить ему интересных и уникальных приспособлений. Надеюсь, данный гуманоид понравится вам и запомниться вашим игрокам надолго.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
* No money, no honey *
#dnd5e #dnd
👍15🔥12❤6💋2
👫Странствующий Монах [179/200]🧘
Давно хотел сделать статблок Монаха, но всё как-то не получалось. Сегодня, видимо, тот самый день, когда он увидит свет.
Проблема всех статблоков монахов в том, что они либо были просто болванчиками с мультиатакой и ловлей снарядов, либо теми же болванчиками, но со странно реализованной системой Ци, которая чаще всего просто увеличивала количество ударов в мультиатаке. Мне кажется, что все уже давно разобрались, как работает механика монаха, и легко смогут с ней совладать даже с несколькими монстрами одновременно — при том, что запас Ци в целом невелик (кастеры же как-то справляются со своими заклинаниями). Тем более новый монах из DnD24 мне нравится больше, чем старый, и его новые техники за Ци выглядят намного интереснее и логичнее.
Собственно, обозначив проблемы и собрав все свои хотелки в кучу, я сел ваять монаха. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Странствующий Монах — гуманоид 4-й опасности. На самом деле по характеристикам он относится к гуманоиду 3-й опасности, но набор его умений вынудил меня повысить уровень угрозы т.к. хотелось оставить общую законченную концепцию, а не думать, что и как урезать.
Из особенностей: Монах имеет «Защиту без доспехов», которая позволяет добавлять модификатор Мудрости к показателю КД.
📗Действие.
В руках Монаха находится «Дорожный посох», который не только облегчает передвижение, но и служит отличным оружием самообороны. Более того, Монах может использовать посох, чтобы совершать высокие прыжки через своего оппонента, занимая более выгодную позицию.
Если посоха нет, в ход идут «Безоружные удары». Тут как бы любая часть тела Монаха становится угрозой для тех, кто решит нарушить его личное пространство.
И, конечно, итогом долгого обучения являются освоенные стили и техники. Наш Монах может использовать стойку «Спящего тигра», которая позволяет ему, в обмен на действие, получить две дополнительные реакции до начала следующего хода. Хорошее защитное умение, которое позволит выйти из любой битвы, если не победителем, то хотя бы целым)
📘Бонусное действие.
Каждый уважающий себя монах должен уметь обращаться с «Ци» внутри себя и использовать ее в своих целях. Наш Монах умеет и использует, знакомые всем монахам техники: «Поступь ветра», «Терпеливая оборона», «Шквал ударов».
📙Реакция.
Если атака, направленная на Монаха, достигает цели, он может попытаться свести урон к минимуму с помощью умения «Отражение атак».
Если же противник промахивается рукопашной атакой по Монаху, он может совершить контратаку с помощью умения «Лапа тигра».
🧐 В итоге получилось сделать Монаха более узнаваемым и уникальным противником. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем*
#dnd5e #dnd
Давно хотел сделать статблок Монаха, но всё как-то не получалось. Сегодня, видимо, тот самый день, когда он увидит свет.
Проблема всех статблоков монахов в том, что они либо были просто болванчиками с мультиатакой и ловлей снарядов, либо теми же болванчиками, но со странно реализованной системой Ци, которая чаще всего просто увеличивала количество ударов в мультиатаке. Мне кажется, что все уже давно разобрались, как работает механика монаха, и легко смогут с ней совладать даже с несколькими монстрами одновременно — при том, что запас Ци в целом невелик (кастеры же как-то справляются со своими заклинаниями). Тем более новый монах из DnD24 мне нравится больше, чем старый, и его новые техники за Ци выглядят намного интереснее и логичнее.
Собственно, обозначив проблемы и собрав все свои хотелки в кучу, я сел ваять монаха. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Странствующий Монах — гуманоид 4-й опасности. На самом деле по характеристикам он относится к гуманоиду 3-й опасности, но набор его умений вынудил меня повысить уровень угрозы т.к. хотелось оставить общую законченную концепцию, а не думать, что и как урезать.
Из особенностей: Монах имеет «Защиту без доспехов», которая позволяет добавлять модификатор Мудрости к показателю КД.
📗Действие.
В руках Монаха находится «Дорожный посох», который не только облегчает передвижение, но и служит отличным оружием самообороны. Более того, Монах может использовать посох, чтобы совершать высокие прыжки через своего оппонента, занимая более выгодную позицию.
Если посоха нет, в ход идут «Безоружные удары». Тут как бы любая часть тела Монаха становится угрозой для тех, кто решит нарушить его личное пространство.
И, конечно, итогом долгого обучения являются освоенные стили и техники. Наш Монах может использовать стойку «Спящего тигра», которая позволяет ему, в обмен на действие, получить две дополнительные реакции до начала следующего хода. Хорошее защитное умение, которое позволит выйти из любой битвы, если не победителем, то хотя бы целым)
📘Бонусное действие.
Каждый уважающий себя монах должен уметь обращаться с «Ци» внутри себя и использовать ее в своих целях. Наш Монах умеет и использует, знакомые всем монахам техники: «Поступь ветра», «Терпеливая оборона», «Шквал ударов».
📙Реакция.
Если атака, направленная на Монаха, достигает цели, он может попытаться свести урон к минимуму с помощью умения «Отражение атак».
Если же противник промахивается рукопашной атакой по Монаху, он может совершить контратаку с помощью умения «Лапа тигра».
🧐 В итоге получилось сделать Монаха более узнаваемым и уникальным противником. Надеюсь, этот гуманоид понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Выбрав дорогу, чтобы уйти от судьбы, мы именно там её и встречаем*
#dnd5e #dnd
🔥16❤7🥰2👍1💋1
‼️Минуточку внимания‼️
🎉 Базовые гуманоиды подходят к концу, и путеводитель по ним станет заключительным в моей полуторагодовой эпопее, которая выльется в большую книжку. Так сказать, мы с вами почти досмотрели первый сезон из двухсот серий (существ).
2️⃣ Следующие 20 существ будет открывать «второй сезон», и нам с вами нужно выбрать их тематику.
🤔 Обычно я выбираю в качестве темы какой-то тип существ, но в этот раз подумал, что можно сделать сборник статблоков на отдельную, чётко поставленную тему — например, Школы магии, Восточные единоборства или Рыцарские/Паладинские ордена. А можно и вовсе сделать подборку по конкретной вселенной, в которой я хорошо разбираюсь — например, Dark Souls или Bloodborne.
🗳Так что давайте проведём небольшое голосование и определимся с темой следующего путеводителя.
🗳Так что давайте проведём небольшое голосование и определимся с темой следующего путеводителя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤6👍2💋1
📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:
Final Results
51%
1️⃣По какому-то типу существ (напр. Дьяволы, Великаны, Элементали)
49%
2️⃣По какой-то тематике или вселенной (напр. Ордена рыцарей или Школы магии/DS или Bloodborne)
❤13🔥7👍2💋1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤3❤🔥1👍1💋1
📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:
Final Results
41%
27%
32%
❤10🔥4❤🔥1👍1💋1
Living map | Материалы DnD pinned «📖 Следующий путеводитель (сборник существ) будет:»