👫Ученик Некроманта💀
В любом фэнтезийном приключении должен быть некромант. Или хотя бы его ученик, который пусть только и постигает основы тёмных искусств, но уже готов доставить немало неприятностей тем, кто без приглашения сунется в его логово.
Раньше некроманты довольствовались лишь зомби и скелетами, но новая обучающая программа включает в себя оживление теней, удержание душ смертных, а также жонглирование жизненной энергией. Подробнее ниже.
📖Основные особенности:
Ученик Некроманта — гуманоид 4-й опасности. У него мало хитов для своего ПО, и доспехов он не носит. Также я намеренно отказался от использования Доспехов мага [Mage Armor] при создании данного статблока, ведь они стали неотъемлемой частью почти любого статблока фуллкастера. Хотелось поискать другой подход. Тут на выручку пришли временные хиты и заклинание Псевдожизнь [False Life], которые отлично ложатся под нарратив некромантии.
Также Некромант имеет средний набор заклинаний, в основном связанных с прикладной некромантией.
📗Действие.
Хоть заклинания и являются основным инструментом Некроманта, совсем без способностей я его оставить не смог.
«Оживление тени (перезарядка 4–6)» позволяет Некроманту оживить тень существа, превратив её в Тень [Shadow]. Извините за тавтологию. Тень существует минуту, если только не погибнет раньше или не упокоит своего хозяина — тогда она обретёт свободу. К Некроманту Тень относится положительно, чего нельзя сказать о его союзниках и прочих существах.
Также Некромант может использовать способность «Удержание души» на существо, чьи хиты опустились до 0 не более раунда назад, и превратить его душу в Спектра [Specter]. Спектр подчиняется Некроманту и существует 1 минуту. Но больше одного Спектра призвать не получится.
Остаётся вопрос: «А что происходит с персонажами игроков?» С НПС всё просто: хиты падают до 0 — он умирает, и Спектр появляется уже после смерти. Но у персонажей игроков иначе. Некромант может использовать способность уже тогда, когда хиты персонажа упали до 0. В этом случае персонаж перестаёт кидать спасброски от смерти и его нельзя вернуть в чувства. Всё это длится, пока Спектр жив. Как только он исчезнет (от урона или по истечении времени), персонаж вновь подчиняется обычным правилам: начинает кидать спасброски или его можно стабилизировать/вылечить.
📘Бонусное действие.
За бонусное действие Некромант может жонглировать жизненной энергией двумя способами.
«Преобразование энергии» позволяет уничтожить нежить с ПО 2 или меньше (союзная уничтожается сразу, любая другая должна пройти спасбросок Телосложения). Некромант получает временные хиты, равные текущим хитам уничтоженной нежити.
«Передача энергии» позволяет Некроманту передать свои временные хиты любой нежити в пределах 20 футов.
📙Реакция.
«Мрачная жатва» — моя дань уважения волшебникам-некромантам. Эта способность позволяет Некроманту исцелиться, если он убивает кого-то заклинанием школы некромантии. Я перенёс её почти без изменений от волшебника-некроманта, лишь слегка усилив, чтобы она не проигрывала другим способностям.
🧐 В итоге получился интересный статблок, который хорошо обыгрывает некромантию и показывает её с нетипичной стороны. Надеюсь, вам понравится этот гуманоид, а ваши игроки, поднятые в виде зомби, запомнят его надолго.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Восстань и иди*
#dnd5e #dnd
В любом фэнтезийном приключении должен быть некромант. Или хотя бы его ученик, который пусть только и постигает основы тёмных искусств, но уже готов доставить немало неприятностей тем, кто без приглашения сунется в его логово.
Раньше некроманты довольствовались лишь зомби и скелетами, но новая обучающая программа включает в себя оживление теней, удержание душ смертных, а также жонглирование жизненной энергией. Подробнее ниже.
📖Основные особенности:
Ученик Некроманта — гуманоид 4-й опасности. У него мало хитов для своего ПО, и доспехов он не носит. Также я намеренно отказался от использования Доспехов мага [Mage Armor] при создании данного статблока, ведь они стали неотъемлемой частью почти любого статблока фуллкастера. Хотелось поискать другой подход. Тут на выручку пришли временные хиты и заклинание Псевдожизнь [False Life], которые отлично ложатся под нарратив некромантии.
Также Некромант имеет средний набор заклинаний, в основном связанных с прикладной некромантией.
📗Действие.
Хоть заклинания и являются основным инструментом Некроманта, совсем без способностей я его оставить не смог.
«Оживление тени (перезарядка 4–6)» позволяет Некроманту оживить тень существа, превратив её в Тень [Shadow]. Извините за тавтологию. Тень существует минуту, если только не погибнет раньше или не упокоит своего хозяина — тогда она обретёт свободу. К Некроманту Тень относится положительно, чего нельзя сказать о его союзниках и прочих существах.
Также Некромант может использовать способность «Удержание души» на существо, чьи хиты опустились до 0 не более раунда назад, и превратить его душу в Спектра [Specter]. Спектр подчиняется Некроманту и существует 1 минуту. Но больше одного Спектра призвать не получится.
Остаётся вопрос: «А что происходит с персонажами игроков?» С НПС всё просто: хиты падают до 0 — он умирает, и Спектр появляется уже после смерти. Но у персонажей игроков иначе. Некромант может использовать способность уже тогда, когда хиты персонажа упали до 0. В этом случае персонаж перестаёт кидать спасброски от смерти и его нельзя вернуть в чувства. Всё это длится, пока Спектр жив. Как только он исчезнет (от урона или по истечении времени), персонаж вновь подчиняется обычным правилам: начинает кидать спасброски или его можно стабилизировать/вылечить.
📘Бонусное действие.
За бонусное действие Некромант может жонглировать жизненной энергией двумя способами.
«Преобразование энергии» позволяет уничтожить нежить с ПО 2 или меньше (союзная уничтожается сразу, любая другая должна пройти спасбросок Телосложения). Некромант получает временные хиты, равные текущим хитам уничтоженной нежити.
«Передача энергии» позволяет Некроманту передать свои временные хиты любой нежити в пределах 20 футов.
📙Реакция.
«Мрачная жатва» — моя дань уважения волшебникам-некромантам. Эта способность позволяет Некроманту исцелиться, если он убивает кого-то заклинанием школы некромантии. Я перенёс её почти без изменений от волшебника-некроманта, лишь слегка усилив, чтобы она не проигрывала другим способностям.
🧐 В итоге получился интересный статблок, который хорошо обыгрывает некромантию и показывает её с нетипичной стороны. Надеюсь, вам понравится этот гуманоид, а ваши игроки, поднятые в виде зомби, запомнят его надолго.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Восстань и иди*
#dnd5e #dnd
🔥16❤11👍3💋1
‼️Минуточку внимания‼️
🎉У меня тут радостное событие: нас собралось 1.5к тут, в ТГ, и 5к в ВК. Уже звучит мощно!
🎁В честь этого события хочу поделиться с вами подборкой существ из разных Путеводителей.
❤️Спасибо вам большое за внимание к моему творчеству. Буду и дальше стараться вас радовать и вдохновлять.
#dnd5e #dnd
🎉У меня тут радостное событие: нас собралось 1.5к тут, в ТГ, и 5к в ВК. Уже звучит мощно!
🎁В честь этого события хочу поделиться с вами подборкой существ из разных Путеводителей.
❤️Спасибо вам большое за внимание к моему творчеству. Буду и дальше стараться вас радовать и вдохновлять.
#dnd5e #dnd
❤27🔥10👍6💋2
👫Разбойник🔪
Ну это прям классика-классика. Мало какое приключение обходится без этих маргинальных личностей, готовых на многое ради лёгкого и быстрого обогащения. Вот я и подумал: раз они такие популярные и нужные, то надо бы их немного причесать, подкачать и разнообразить. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Разбойник — гуманоид с опасностью 1/2. В стандартном статблоке их опасность всего 1/8, и они больше напоминают вооружённых фермеров. Мой же вариант описывает скорее чуть более подготовленных и закоренелых преступников.
📗Действие.
Для них на выбор в статблоке есть четыре вида довольно дешевого оружия, каждое из которых имеет свои отличительные особенности:
«Кинжал» — это классическое оружие преступников. С ним легко управиться, и его можно спрятать от посторонних глаз. А застав жертву врасплох, Разбойник нанесёт повышенный урон.
«Праща» — оружие редкое, и в целом понятно почему. Но у неё есть весомый плюс — низкая стоимость по сравнению с луками и арбалетами. Для небогатых, но предприимчивых разбойников это хороший вариант. Говорят, что некоторые ушлые бандиты проделывают отверстия в снарядах, чтобы те издавали гулкий вой, пугающий и животных, и людей.
«Двуручная дубина» — это мощь. Большая, крепкая и внушительная. Если хорошо размахнуться, то можно с одного удара лишить кого-то головы.
«Метательное копьё» — универсальное оружие. Если противник далеко — можно бросить, если близко — кольнуть. Проблема лишь в том, что копья заканчиваются. Правда, их всегда можно достать из тех, в кого вы их метнули. Иногда всё те же ушлые бандиты снимают наконечник и ставят на его место мешочек, плотно набитый мукой. Один бросок — и группа стражников впопыхах пытается протереть глаза, чтобы хоть что-то разглядеть.
📘Бонусное действие.
Наш Разбойник не просто парень с дороги, он участник «Организованной преступности». Где надо — затаится, кому надо — поможет т.е. использует действие Засада и Помощь.
📙Реакция.
Радостей в жизни у Разбойника немного, но если они появляются, он радуется от души. Способность «Ну ты и дурень» позволяет ему усмехнуться над неудачей противника, подняв себе немного настроение и получив немного временных хитов)
🧐 В итоге получился лаконичный, но при этом вариативный статблок. Надеюсь, этот Разбойник понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам, попавшим в засаду.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Монеты или жизнь?!*
#dnd5e #dnd
Ну это прям классика-классика. Мало какое приключение обходится без этих маргинальных личностей, готовых на многое ради лёгкого и быстрого обогащения. Вот я и подумал: раз они такие популярные и нужные, то надо бы их немного причесать, подкачать и разнообразить. Подробности ниже.
📖Основные особенности:
Разбойник — гуманоид с опасностью 1/2. В стандартном статблоке их опасность всего 1/8, и они больше напоминают вооружённых фермеров. Мой же вариант описывает скорее чуть более подготовленных и закоренелых преступников.
📗Действие.
Для них на выбор в статблоке есть четыре вида довольно дешевого оружия, каждое из которых имеет свои отличительные особенности:
«Кинжал» — это классическое оружие преступников. С ним легко управиться, и его можно спрятать от посторонних глаз. А застав жертву врасплох, Разбойник нанесёт повышенный урон.
«Праща» — оружие редкое, и в целом понятно почему. Но у неё есть весомый плюс — низкая стоимость по сравнению с луками и арбалетами. Для небогатых, но предприимчивых разбойников это хороший вариант. Говорят, что некоторые ушлые бандиты проделывают отверстия в снарядах, чтобы те издавали гулкий вой, пугающий и животных, и людей.
«Двуручная дубина» — это мощь. Большая, крепкая и внушительная. Если хорошо размахнуться, то можно с одного удара лишить кого-то головы.
«Метательное копьё» — универсальное оружие. Если противник далеко — можно бросить, если близко — кольнуть. Проблема лишь в том, что копья заканчиваются. Правда, их всегда можно достать из тех, в кого вы их метнули. Иногда всё те же ушлые бандиты снимают наконечник и ставят на его место мешочек, плотно набитый мукой. Один бросок — и группа стражников впопыхах пытается протереть глаза, чтобы хоть что-то разглядеть.
📘Бонусное действие.
Наш Разбойник не просто парень с дороги, он участник «Организованной преступности». Где надо — затаится, кому надо — поможет т.е. использует действие Засада и Помощь.
📙Реакция.
Радостей в жизни у Разбойника немного, но если они появляются, он радуется от души. Способность «Ну ты и дурень» позволяет ему усмехнуться над неудачей противника, подняв себе немного настроение и получив немного временных хитов)
🧐 В итоге получился лаконичный, но при этом вариативный статблок. Надеюсь, этот Разбойник понравится вам и надолго запомнится вашим игрокам, попавшим в засаду.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Монеты или жизнь?!*
#dnd5e #dnd
🔥14❤8👍2💋1
👫Фанатик культа🌚
Решил дальше идти по классике и выбрал следующим существом Фанатика культа. Хотелось как-то обыграть его фанатичность и слаженную работу с другими фанатиками (все таки культы это довольно дружная и замкнутая ячейка), чего в стандартном статблоке не наблюдалось. Вместе с тем хотелось, чтобы эти обыгранные моменты стали уникальными особенностями данного гуманоида, чтобы его можно было узнать даже с закрытыми глазами. Ниже расскажу подробнее.
📖Основные особенности:
Фанатик культа — гуманоид с опасностью 2. Он обладает новым, немного уменьшенным списком заклинаний колдуна и жреца. Это даёт возможность удобнее использовать таких существ в больших количествах.
📗Действие.
В руках нашего Фанатика находится «Ритуальный кинжал», который наносит повышенный урон окровавленным существам, что позволяет легче приносить их в жертву на кровавых алтарях и во время различных культистских праздников.
Молитва позволяет фанатикам объединяться в общем напеве, усиливая союзников и ослабляя врагов. Проблема лишь в том, что иногда сложно донести слова молитвы до тех, кто ничего не слышит и не слушает.
📘Бонусное действие.
Установив связь с другим существом через заклинание с концентрацией, Фанатик может воздействовать на него. Воздействие может либо причинять боль, либо исцелять раны — третьего не дано.
📙Реакция.
Когда жизнь висит на волоске, Фанатик может собрать волю в кулак и буквально броситься на острие, пытаясь остановить врага и спасти своих братьев и сестер. Фанатичная самоотверженность, достойная уважения.
🧐 В итоге Фанатик получил свои уникальные отличительные особенности, которые позволят ему надолго остаться в памяти героев. Надеюсь, данный гуманоид понравится вам и запомнится вашим, вступившим в культ, игрокам надолго.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Вы сказали всем, что у меня нет шансов? Что у меня кроме молитвы ничего нет? Болваны, мне больше ничего и не надо! Если я помолюсь, упадёт не только Латандер, но и вся Целестия*
#dnd5e #dnd
Решил дальше идти по классике и выбрал следующим существом Фанатика культа. Хотелось как-то обыграть его фанатичность и слаженную работу с другими фанатиками (все таки культы это довольно дружная и замкнутая ячейка), чего в стандартном статблоке не наблюдалось. Вместе с тем хотелось, чтобы эти обыгранные моменты стали уникальными особенностями данного гуманоида, чтобы его можно было узнать даже с закрытыми глазами. Ниже расскажу подробнее.
📖Основные особенности:
Фанатик культа — гуманоид с опасностью 2. Он обладает новым, немного уменьшенным списком заклинаний колдуна и жреца. Это даёт возможность удобнее использовать таких существ в больших количествах.
📗Действие.
В руках нашего Фанатика находится «Ритуальный кинжал», который наносит повышенный урон окровавленным существам, что позволяет легче приносить их в жертву на кровавых алтарях и во время различных культистских праздников.
Молитва позволяет фанатикам объединяться в общем напеве, усиливая союзников и ослабляя врагов. Проблема лишь в том, что иногда сложно донести слова молитвы до тех, кто ничего не слышит и не слушает.
📘Бонусное действие.
Установив связь с другим существом через заклинание с концентрацией, Фанатик может воздействовать на него. Воздействие может либо причинять боль, либо исцелять раны — третьего не дано.
📙Реакция.
Когда жизнь висит на волоске, Фанатик может собрать волю в кулак и буквально броситься на острие, пытаясь остановить врага и спасти своих братьев и сестер. Фанатичная самоотверженность, достойная уважения.
🧐 В итоге Фанатик получил свои уникальные отличительные особенности, которые позволят ему надолго остаться в памяти героев. Надеюсь, данный гуманоид понравится вам и запомнится вашим, вступившим в культ, игрокам надолго.
🆕Подписывайтесь на бусти https://boosty.to/livingmap
Всем спасибо за внимание! До новых встреч.
*Вы сказали всем, что у меня нет шансов? Что у меня кроме молитвы ничего нет? Болваны, мне больше ничего и не надо! Если я помолюсь, упадёт не только Латандер, но и вся Целестия*
#dnd5e #dnd
🔥22❤7👍3💋1