Мы в Подлодке, кажется, уже рассказывали, что выступления в подкасте и на конференциях активно используют при сборе кейсов для различных виз талантов.
А теперь мы ещё и косвенно поучаствовали в экзите. Матвей Кукуй — гость выпуска про AIOps — у себя написал, что Keep был продан Elastic.
В личке же он поблагодарил, что выпуск дал буст в адопшене продукта среди русскоязычной аудитории.
А нам не жалко — наши поздравления! 🎉
А теперь мы ещё и косвенно поучаствовали в экзите. Матвей Кукуй — гость выпуска про AIOps — у себя написал, что Keep был продан Elastic.
В личке же он поблагодарил, что выпуск дал буст в адопшене продукта среди русскоязычной аудитории.
А нам не жалко — наши поздравления! 🎉
👍8🎉2
💀 Стас туда и обратно
С марта у меня навалилось дел: родился сын, мы сняли апарты побольше и с начала мая начали активно заниматься переездом. Прикинув, что нагрузка может быть слишком большой, я даже попросил таймаут в Подлодке на пару тройку месяцев.
А чтобы было совсем не скучно, на одной из встреч с менеджером, он мне сообщил, что собрал фидбек стейкхолдеров, и контракт не может быть продлен.
Эта встреча разделила все на до и после.
1️⃣ Что пошло не так
Давайте по порядку. На протяжении полутора лет в JB я получал отличные отзывы, а как следствие бонусы.
На фоне отличного фидбека, с Нового года помимо основной команды, я взял соседний проект, который мне показался очень перспективным. А потом и еще один проект без команды, который делал в фоне.
В фоне мониторил ситуацию с контрактом, менеджер отвечал, что все хорошо, как HR спросят – продлим.
У меня было полное ощущение, что все схвачено.
Что же было в фидбеке? Ничего плохого на самом деле, но и хорошего тоже. За эти 4 месяца у нас сменился тимлид основной команды, а также тимлид этого тимлида. И они оба сказали, что Стас был не особо заметен.
2️⃣ Что делать?
Решение довольно простое – надо отказаться от всех сайд активностей и показать уровень на основном направлении. Времени себя показать – полтора месяца, до начала планирования.
3️⃣ Как я себя чувствовал
Надо сказать, что к моменту той встречи с менеджером, я уже ехал на ободах.
Недосып, стресс от переезда, когда ты днем работаешь, а вечером готовишь старую квартиру и уже перевозишь часть вещей в новую. Мне уже там нужен был отпуск.
А тут надо не просто нормально сделать, надо показать, что произошедшее – недоразумение, которое больше не повторится. Надо чтобы в тебя поверили. Это важно, потому что следующий контракт может быть только бессрочный, а это дополнительные риски для работодателя.
Мой менеджер и Егор, который в продуктовой ветке, но уже где-то в космосе, оба посоветовали параллельно начать искать новую работу. Рационально? – да, добавляет оптимизма? – нет.
В общем, эта ситуация меня одновременно проплавила и мобилизовала. Я для себя решил, что надо принять ситуацию стоически: сыграть свою лучшую игру
4️⃣ Что делал
Тут бла-бла-бла как сжал булки и постарался.
5️⃣ Что в итоге
Планирование прошло неплохо. К этому моменту я получил не очень много положительных сигналов: оба стейкхолдера говорили довольно сухо – все в пределах ожиданий.
Лид лида впервые назвал мой ресерч great где-то за неделю до дедлайна.
Лид в основной команде – довольно сухой немец, да еще и с сильной перегрузкой. Я к нему приходил, он ко мне – нет. Все ок, или ты меня сливаешь?
Но все получилось. Стейкхолдеры увидели, что я могу фигачить, начал играть важную роль, и не только в своей команде. Контракт теперь бессрочный, погнали дальше.
Изи каточка
🏁 Вместо итогов
Если вы меня спросите, а можно было не выдумывать, сыграть сейфово, дождаться рождения ребенка, переезда, а потом уже накидывать на себя больше активностей? Можно, конечно.
Наверно моя проблема в том, что до детей я жил в парадигме – у меня неограниченные ресурсы, если что-то можно залить усилиями или временем, оно будет залито, но сделано.
Теперь это совсем не так, я это начал чувствовать уже с первым ребенком, а теперь еще сильнее.
Как там? Что отличает зрелого человека от наивного юнца? Понимание ограниченности собственных возможностей.
Learned the hard way
С марта у меня навалилось дел: родился сын, мы сняли апарты побольше и с начала мая начали активно заниматься переездом. Прикинув, что нагрузка может быть слишком большой, я даже попросил таймаут в Подлодке на пару тройку месяцев.
А чтобы было совсем не скучно, на одной из встреч с менеджером, он мне сообщил, что собрал фидбек стейкхолдеров, и контракт не может быть продлен.
Эта встреча разделила все на до и после.
1️⃣ Что пошло не так
Давайте по порядку. На протяжении полутора лет в JB я получал отличные отзывы, а как следствие бонусы.
На фоне отличного фидбека, с Нового года помимо основной команды, я взял соседний проект, который мне показался очень перспективным. А потом и еще один проект без команды, который делал в фоне.
В фоне мониторил ситуацию с контрактом, менеджер отвечал, что все хорошо, как HR спросят – продлим.
У меня было полное ощущение, что все схвачено.
Что же было в фидбеке? Ничего плохого на самом деле, но и хорошего тоже. За эти 4 месяца у нас сменился тимлид основной команды, а также тимлид этого тимлида. И они оба сказали, что Стас был не особо заметен.
2️⃣ Что делать?
Решение довольно простое – надо отказаться от всех сайд активностей и показать уровень на основном направлении. Времени себя показать – полтора месяца, до начала планирования.
3️⃣ Как я себя чувствовал
Надо сказать, что к моменту той встречи с менеджером, я уже ехал на ободах.
Недосып, стресс от переезда, когда ты днем работаешь, а вечером готовишь старую квартиру и уже перевозишь часть вещей в новую. Мне уже там нужен был отпуск.
А тут надо не просто нормально сделать, надо показать, что произошедшее – недоразумение, которое больше не повторится. Надо чтобы в тебя поверили. Это важно, потому что следующий контракт может быть только бессрочный, а это дополнительные риски для работодателя.
Мой менеджер и Егор, который в продуктовой ветке, но уже где-то в космосе, оба посоветовали параллельно начать искать новую работу. Рационально? – да, добавляет оптимизма? – нет.
В общем, эта ситуация меня одновременно проплавила и мобилизовала. Я для себя решил, что надо принять ситуацию стоически: сыграть свою лучшую игру
4️⃣ Что делал
Тут бла-бла-бла как сжал булки и постарался.
5️⃣ Что в итоге
Планирование прошло неплохо. К этому моменту я получил не очень много положительных сигналов: оба стейкхолдера говорили довольно сухо – все в пределах ожиданий.
Лид лида впервые назвал мой ресерч great где-то за неделю до дедлайна.
Лид в основной команде – довольно сухой немец, да еще и с сильной перегрузкой. Я к нему приходил, он ко мне – нет. Все ок, или ты меня сливаешь?
Но все получилось. Стейкхолдеры увидели, что я могу фигачить, начал играть важную роль, и не только в своей команде. Контракт теперь бессрочный, погнали дальше.
Изи каточка
🏁 Вместо итогов
Если вы меня спросите, а можно было не выдумывать, сыграть сейфово, дождаться рождения ребенка, переезда, а потом уже накидывать на себя больше активностей? Можно, конечно.
Наверно моя проблема в том, что до детей я жил в парадигме – у меня неограниченные ресурсы, если что-то можно залить усилиями или временем, оно будет залито, но сделано.
Теперь это совсем не так, я это начал чувствовать уже с первым ребенком, а теперь еще сильнее.
Как там? Что отличает зрелого человека от наивного юнца? Понимание ограниченности собственных возможностей.
Learned the hard way
❤31🤯9👍1
Тирания показателей | Джерри Мюллер
Главная мысль книги одним предложением: метрики не всегда отражают суть происходящего, а в погоне за метриками извращаются первоначальные цели.
Примеры реальной жизни:
1. Врачи не берутся за сложные кейсы, чтобы не портить статистику
2. Копы по возможности квалифицируют преступления как более легкие
3. Управленцы в компаниях вынуждены массово увольнять, чтобы показать нужный тренд в квартальном отчете, после чего можно вновь нанимать.
Книга похожа немного на те посты на хабре: все пропало, индустрия умирает! Причем по сюжету, в конце брезжит луч надежды, что метрики могут быть полезны.
В остальном, претензий никаких, читается легко, примеры живые. Им, к слову, уделена половины книги.
Главная мысль книги одним предложением: метрики не всегда отражают суть происходящего, а в погоне за метриками извращаются первоначальные цели.
Примеры реальной жизни:
1. Врачи не берутся за сложные кейсы, чтобы не портить статистику
2. Копы по возможности квалифицируют преступления как более легкие
3. Управленцы в компаниях вынуждены массово увольнять, чтобы показать нужный тренд в квартальном отчете, после чего можно вновь нанимать.
Книга похожа немного на те посты на хабре: все пропало, индустрия умирает! Причем по сюжету, в конце брезжит луч надежды, что метрики могут быть полезны.
В остальном, претензий никаких, читается легко, примеры живые. Им, к слову, уделена половины книги.
👍7
Хочу рассказать историю к предыдущему посту. У меня мама работала учителем информатики в общеобразовательной школе.
То что информатика – не основной предмет, перемноженное на общеобразовательность школы = в классах стабильно есть индивидумы, которые совсем не учат предмет. Т.е. просто даже не за что человека вытянуть на тройку.
А двойка за четверть у твоего ученика – это много геморроя, потому что много двоек – это оставлять на лето, а в худшем случае на второй год. Плюс это портит показатели, и над тобой цепочка из чайка менджеров: директриса, ГорОНО, МинОбразования области и так далее.
Так вот, милочка, вы двойку за четверть не Васе поставили. Это ваша, как учителя, двойка!
То что информатика – не основной предмет, перемноженное на общеобразовательность школы = в классах стабильно есть индивидумы, которые совсем не учат предмет. Т.е. просто даже не за что человека вытянуть на тройку.
А двойка за четверть у твоего ученика – это много геморроя, потому что много двоек – это оставлять на лето, а в худшем случае на второй год. Плюс это портит показатели, и над тобой цепочка из чайка менджеров: директриса, ГорОНО, МинОбразования области и так далее.
Так вот, милочка, вы двойку за четверть не Васе поставили. Это ваша, как учителя, двойка!
🤯7👍2
🎙️ Записали выпуск про то, как делать AI продукты.
Главные отличия от обычного цифрового продукта:
1️⃣ Результат недетерменирован. LLM может сделать что угодно, но не каждый раз.
2️⃣ Качество – краеугольный камень. Без него не будет доверия, а без доверия не будет пользователей.
3️⃣ ChatGPT – главный конкурент. Но им пользуются далеко не все. Это LLM общего назначения, потому можно показывать результат лучше в более узких сферах.
4️⃣ Сборка бенчмарка для оценки – важнейшая часть прототипирования. Чтобы разметить, требуется много ручного труда. Даже есть такая профессия – AI тренер. Но теоретически, модели справляются и сами. Одна модель генерит инпуты, вторая аутпуты, третья оценивает качество ответа.
5️⃣ Промт-инженеры больше не нужны. Модели уже настолько умные, что достаточно быть относительно трезвым. Промты пишут продакты и члены команды.
6️⃣ При раскатке на реальных пользователей смотрят опять же насколько бенчмарком попали в запросы реальных пользователей. Потом оценивают качество, а только уже потом классические продуктовые метрики.
7️⃣ На этапе масштабирования встает вопрос цены. Тут важно упростить архитектуру, оптимизировать вызовы, чтобы качество не слишком просело.
🔥 Выпуск огонь. Спасибо Ане Подображных, прям по полочкам!
Главные отличия от обычного цифрового продукта:
1️⃣ Результат недетерменирован. LLM может сделать что угодно, но не каждый раз.
2️⃣ Качество – краеугольный камень. Без него не будет доверия, а без доверия не будет пользователей.
3️⃣ ChatGPT – главный конкурент. Но им пользуются далеко не все. Это LLM общего назначения, потому можно показывать результат лучше в более узких сферах.
4️⃣ Сборка бенчмарка для оценки – важнейшая часть прототипирования. Чтобы разметить, требуется много ручного труда. Даже есть такая профессия – AI тренер. Но теоретически, модели справляются и сами. Одна модель генерит инпуты, вторая аутпуты, третья оценивает качество ответа.
5️⃣ Промт-инженеры больше не нужны. Модели уже настолько умные, что достаточно быть относительно трезвым. Промты пишут продакты и члены команды.
6️⃣ При раскатке на реальных пользователей смотрят опять же насколько бенчмарком попали в запросы реальных пользователей. Потом оценивают качество, а только уже потом классические продуктовые метрики.
7️⃣ На этапе масштабирования встает вопрос цены. Тут важно упростить архитектуру, оптимизировать вызовы, чтобы качество не слишком просело.
🔥 Выпуск огонь. Спасибо Ане Подображных, прям по полочкам!
❤10🤡1
🐥 Пятничное в продолжение выпуска про AI продукты.
Аня рассказала про AI ассистенты для детей. Там несколько интересных моментов:
1️⃣ На детей очень сильно влияет сезонность. В учебное время нужно одно, в каникулы – другое. Качество твоего решения может скакать.
2️⃣ Дети очень толерантны к ошибкам модели. Команда далеко не сразу заметила, что моделька периодически генерит несвязанный поток букв. Но детей это веселило и они стучали по клавиатуре в ответ 😄
3️⃣ Самое сложное – безопасность результатов, особенно в картинках. Так были забанены запросы на генерацию черных петухов 🐓
Аня рассказала про AI ассистенты для детей. Там несколько интересных моментов:
1️⃣ На детей очень сильно влияет сезонность. В учебное время нужно одно, в каникулы – другое. Качество твоего решения может скакать.
2️⃣ Дети очень толерантны к ошибкам модели. Команда далеко не сразу заметила, что моделька периодически генерит несвязанный поток букв. Но детей это веселило и они стучали по клавиатуре в ответ 😄
3️⃣ Самое сложное – безопасность результатов, особенно в картинках. Так были забанены запросы на генерацию черных петухов 🐓
😁5
От выпуска про числа повеяло универом.
На скрине примеры, которые обсудили в конце выпуска.
Так происходит из-за округления.
Так для 3 + 0.3 = 3.2999999999999998, т.е. ошибка округления отрицательная, а у (1 + 0.1) * 3 = 3.3000000000000003 – положительная.
Но правильный ответ в том, чтобы использовать эпсилон и не попадать в такие ситуации. Блин, последний раз эпсилон использовал 10 лет назад.
На скрине примеры, которые обсудили в конце выпуска.
Так для 3 + 0.3 = 3.2999999999999998, т.е. ошибка округления отрицательная, а у (1 + 0.1) * 3 = 3.3000000000000003 – положительная.
Но правильный ответ в том, чтобы использовать эпсилон и не попадать в такие ситуации. Блин, последний раз эпсилон использовал 10 лет назад.
👍1
Forwarded from Podlodka Podcast – анонсы и новости подкаста про IT (Katerina Petrova)
⚡️🎙 Слушаешь Подлодку? Тогда у нас к тебе дело!
Каждую неделю мы радуем тебя новыми эпизодами, чтобы вдохновлять, заряжать и делиться самым интересным из мира IT.
А теперь нам очень важно услышать твое мнение: что нравится в наших выпусках, а что стоит прокачать?
👉 Заполни короткий опрос до 31 сентября, 23:00
🎁 Среди всех, кто ответит, разыграем трекер WHOOP MG!
P.S. Спасибо, что плывёшь вместе с нами. Без тебя Подлодка — не Подлодка ❤️
Каждую неделю мы радуем тебя новыми эпизодами, чтобы вдохновлять, заряжать и делиться самым интересным из мира IT.
А теперь нам очень важно услышать твое мнение: что нравится в наших выпусках, а что стоит прокачать?
👉 Заполни короткий опрос до 31 сентября, 23:00
🎁 Среди всех, кто ответит, разыграем трекер WHOOP MG!
P.S. Спасибо, что плывёшь вместе с нами. Без тебя Подлодка — не Подлодка ❤️
👍5❤2
Подлодка: пишет кучу выпусков про AI, чем явно контрибьютит в тревожность, что не успеваешь за прогрессом
Тоже Подлодка: зовет Евгения Кота, чтобы полечить все назад
---
На днях добрался до выпуска про FOMO на почве AI революции в индустрии. Там примерно 0 практических советов, но он имеет потрясающий терапевтический эффект.
Хотя вру, один совет запомнился. Поставил себе ограничение в 30 минут в день на соцсеточки.
Тоже Подлодка: зовет Евгения Кота, чтобы полечить все назад
---
На днях добрался до выпуска про FOMO на почве AI революции в индустрии. Там примерно 0 практических советов, но он имеет потрясающий терапевтический эффект.
Хотя вру, один совет запомнился. Поставил себе ограничение в 30 минут в день на соцсеточки.
❤8
Аааа! Наш самый лучший AI-выпуск – с Андреем Володиным. Тем самым, кто пилит стартап с фотореалистичными 3d моделями для VR на NeRF технологиях.
Я думаю, что он зайдет одновременно как AI-скептикам, кстати Андрей сам таким был. Так и AI-оптимистам.
Андрей рассказывает как они тестируют и внедряют AI в свою работу.
Немного инсайтов для затравки:
1️⃣ Разделение ответственности становится чуть ли не важнее. Хорошо изолируй коробочки, а дальше разрешай AI генерить код как ему вздумается, главное, чтобы работало
2️⃣ Дополнительные промты, для фиксов работают хуже, чем все перегенрить с нуля с новым промтом. Тут могу сам плюсануть.
3️⃣ В пределе получается так: ты худо бедно получаешь работающий результат. Далее скармливаешь диф генеря хорошие требования, а по ним уже прогоняешь максимально умную и дорогую модель, которая у тебя есть. Как итог – оно работает, да еще внутри код прекрасный и оптимизированный.
4️⃣ Меня очень замотивировала история, как у них продакт без технического бекграунда нагенерила себе фичулю. Почему то на работе до сих пор боялся расчехлять AI для такого.
Выпуск, повторюсь, шикарен. Андрей – красавичк! Всем слушать!
Я думаю, что он зайдет одновременно как AI-скептикам, кстати Андрей сам таким был. Так и AI-оптимистам.
Андрей рассказывает как они тестируют и внедряют AI в свою работу.
Немного инсайтов для затравки:
1️⃣ Разделение ответственности становится чуть ли не важнее. Хорошо изолируй коробочки, а дальше разрешай AI генерить код как ему вздумается, главное, чтобы работало
2️⃣ Дополнительные промты, для фиксов работают хуже, чем все перегенрить с нуля с новым промтом. Тут могу сам плюсануть.
3️⃣ В пределе получается так: ты худо бедно получаешь работающий результат. Далее скармливаешь диф генеря хорошие требования, а по ним уже прогоняешь максимально умную и дорогую модель, которая у тебя есть. Как итог – оно работает, да еще внутри код прекрасный и оптимизированный.
4️⃣ Меня очень замотивировала история, как у них продакт без технического бекграунда нагенерила себе фичулю. Почему то на работе до сих пор боялся расчехлять AI для такого.
Выпуск, повторюсь, шикарен. Андрей – красавичк! Всем слушать!
❤8🥱1
Атомные привычки – Клир
Пока я все собираюсь с силами, чтобы написать длинющий пост про Determined Сапольски, в книжном клубе начали читать Атомные привычки.
Именно с этой книги пошел мем, что если становиться лучше на 1% каждый день, будешь лучше в 37 раз через год. Кстати, те кто улучшаются на 2% в день, к концу года оказываются лучше первых в 36 раз.
Книги такого типа также хороши, чтобы тренироваться в поиске когнитивных искажений. Классика: после – значит в следствие.
Так например уже был пример про британскую велоспорт команду, которая была нереально плоха. Спортсменам купили хорошие подушки, куртки с подогревом, поменяли форму, смазали колеса специальным спиртом, покрасили изнутри грузовик для великов в белый цвет. После чего они всех порвали на олимпиаде, а потом начали побеждать в Тур де франс. Сила маленьких изменений! Круто, что в самих спортсменах ничего менять не понадобилось 😄
В общем, у меня полное ощущение, что я добровольно пришел на лекцию Тони Робинсона. Как перестать кекать по ходу чтения? При этом я скорее согласен с приинцпами, о которых там написано. Чтение будет интересным 🙂
Пока я все собираюсь с силами, чтобы написать длинющий пост про Determined Сапольски, в книжном клубе начали читать Атомные привычки.
Именно с этой книги пошел мем, что если становиться лучше на 1% каждый день, будешь лучше в 37 раз через год. Кстати, те кто улучшаются на 2% в день, к концу года оказываются лучше первых в 36 раз.
Книги такого типа также хороши, чтобы тренироваться в поиске когнитивных искажений. Классика: после – значит в следствие.
Так например уже был пример про британскую велоспорт команду, которая была нереально плоха. Спортсменам купили хорошие подушки, куртки с подогревом, поменяли форму, смазали колеса специальным спиртом, покрасили изнутри грузовик для великов в белый цвет. После чего они всех порвали на олимпиаде, а потом начали побеждать в Тур де франс. Сила маленьких изменений! Круто, что в самих спортсменах ничего менять не понадобилось 😄
В общем, у меня полное ощущение, что я добровольно пришел на лекцию Тони Робинсона. Как перестать кекать по ходу чтения? При этом я скорее согласен с приинцпами, о которых там написано. Чтение будет интересным 🙂
❤5
#пятничное
Мы удаленно пересдали нашу квартиру.
Генеральная уборка, декор, показ квартир, все под ключ. В понедельник жильцы заехали и нашли... мухобойку предыдущих жильцов :D
Представил как клинеры во время уборки: хм, полезная вещь в хозяйстве, не выкидывать же 🤔
Там еще коробка новогодних игрушек, пока не разбирали 🙈
Мы удаленно пересдали нашу квартиру.
Генеральная уборка, декор, показ квартир, все под ключ. В понедельник жильцы заехали и нашли... мухобойку предыдущих жильцов :D
Представил как клинеры во время уборки: хм, полезная вещь в хозяйстве, не выкидывать же 🤔
😁7🌭2
🧮 Все решено – Роберт Сапольски
Вообще, мысль про детерминированность мира на уровне мельчайших частиц – моя Римская империя, но автор говорит все же про предопределенность поведения людей. Сам же мир может быть случаен из-за эффектов квантовой запутанности.
Книга про то как мы принимаем решения, а точнее про то, что мы их не принимаем. Что каждый человек – суть конечный автомат, и если бы у нас были достаточно хорошие вычислительные мощности, мы могли бы рассчитать поведение любого человека в любом окружении.
🐢 Черепахи до самого низа
Сапольски всю книгу дает отсылки на шутку про мир, стоящий на черепахе, которая стоит на черепахе, которая стоит на черепахе, и так до самого низа. Цепь черепах – метафора бесконечной причинно-следственной цепи. А шутка в том, что низа никакого-то и нет. Так движение нашей руки можно разложить на последовательность сигналов в руке, а в нее от мозга, там несколько кругов по разным областям, а потом к пучку фотонов попавших в глаз.
Причем автор раскладывает цепочки из черепах на всех уровнях: на уровне нейронов, на уровне конкретного организма и так вплоть до социального уровня. Цепочки черепах везде и свободе воли просто негде просунуться.
🎯 Главная мысль: мы не можем доказать отсутствие свободы воли, как впрочем не можем доказать отсутствие чайника на орбите Земли. Но ни на одном из уровней, свобода воли не требуется для объяснения происходящего, а значит ее можно срезать бритвой Оккама.
Немного про впечатления:
🧠 Книга глубокая.
Она покрывает бесконечность концепций и слоев. Каждую из них можно обсуждать часами.
😵 Книга душнейшая.
В какой-то момент возникает ощущение, что автор выводит доказательство, но вместо того, чтобы предложить изящное, он пытается переполнить твой контекст, чтобы читатель: нуууу, вроде убедительно.
😡 Книга заставляет бомбить.
Вот эти вот заходы, когда автор пишет целую главу, а в конце: хм, впрочем это все неважно, а почему – обсудим далее. Серьезно?! А можно отдавать книгу редакторам перед публикацией?
😭 Книга депрессивная.
Ну серьезно, тебе 2/3 книги показывают, что от тебя ровным счетом ничего не зависит. Остается надеяться, что твое прохождение было созданно с улачным сидом, ну и что квантовая запутанность дропнет тебя в наиболее благоприятные условия. А то, что то будешь делать и думать в той или иной ситуации – уже известно. Впрочем, чтобы как-то подлечить читателя, Сапольски говорит: ну, если обмануть себя и представить, что ты все-таки на что-то влияешь – жить становится легче. Спасибо, дядя!
🤩 Книга классная. Я страдал и бомбил на протяжении чтения. Книга делает тебе некомфортно. При этом книга дает столько тем для размышления, что она не отпускала меня даже в свободное от чтения время. Вот это сильно.
О минусах предупредил, а так могу только посоветовать!
#книги
Вообще, мысль про детерминированность мира на уровне мельчайших частиц – моя Римская империя, но автор говорит все же про предопределенность поведения людей. Сам же мир может быть случаен из-за эффектов квантовой запутанности.
Книга про то как мы принимаем решения, а точнее про то, что мы их не принимаем. Что каждый человек – суть конечный автомат, и если бы у нас были достаточно хорошие вычислительные мощности, мы могли бы рассчитать поведение любого человека в любом окружении.
🐢 Черепахи до самого низа
Сапольски всю книгу дает отсылки на шутку про мир, стоящий на черепахе, которая стоит на черепахе, которая стоит на черепахе, и так до самого низа. Цепь черепах – метафора бесконечной причинно-следственной цепи. А шутка в том, что низа никакого-то и нет. Так движение нашей руки можно разложить на последовательность сигналов в руке, а в нее от мозга, там несколько кругов по разным областям, а потом к пучку фотонов попавших в глаз.
Причем автор раскладывает цепочки из черепах на всех уровнях: на уровне нейронов, на уровне конкретного организма и так вплоть до социального уровня. Цепочки черепах везде и свободе воли просто негде просунуться.
🎯 Главная мысль: мы не можем доказать отсутствие свободы воли, как впрочем не можем доказать отсутствие чайника на орбите Земли. Но ни на одном из уровней, свобода воли не требуется для объяснения происходящего, а значит ее можно срезать бритвой Оккама.
Немного про впечатления:
🧠 Книга глубокая.
Она покрывает бесконечность концепций и слоев. Каждую из них можно обсуждать часами.
😵 Книга душнейшая.
В какой-то момент возникает ощущение, что автор выводит доказательство, но вместо того, чтобы предложить изящное, он пытается переполнить твой контекст, чтобы читатель: нуууу, вроде убедительно.
😡 Книга заставляет бомбить.
Вот эти вот заходы, когда автор пишет целую главу, а в конце: хм, впрочем это все неважно, а почему – обсудим далее. Серьезно?! А можно отдавать книгу редакторам перед публикацией?
😭 Книга депрессивная.
Ну серьезно, тебе 2/3 книги показывают, что от тебя ровным счетом ничего не зависит. Остается надеяться, что твое прохождение было созданно с улачным сидом, ну и что квантовая запутанность дропнет тебя в наиболее благоприятные условия. А то, что то будешь делать и думать в той или иной ситуации – уже известно. Впрочем, чтобы как-то подлечить читателя, Сапольски говорит: ну, если обмануть себя и представить, что ты все-таки на что-то влияешь – жить становится легче. Спасибо, дядя!
🤩 Книга классная. Я страдал и бомбил на протяжении чтения. Книга делает тебе некомфортно. При этом книга дает столько тем для размышления, что она не отпускала меня даже в свободное от чтения время. Вот это сильно.
О минусах предупредил, а так могу только посоветовать!
#книги
❤9
Интернет немного закашлял.
Недавно прочел увлекательный пост в тему, как страшно, работая в больших корпорациях, положить половину интернета: https://nekrolm.github.io/blog.html
Недавно прочел увлекательный пост в тему, как страшно, работая в больших корпорациях, положить половину интернета: https://nekrolm.github.io/blog.html
👍5
Вышел выпуск про Криптофинансы
Что узнал от гостя:
1️⃣ Внезапно ставки в крипте приблизились к ставкам в фиатной валюте. Ау, а где премия за риск?!
2️⃣ Потенциальный способ инвестировать в активы, в которые по умолчанию ты не можешь инвестировать. Спасибо токенизации. Грусть та же. К фиатным рискам добавляются инфраструктурные.
3️⃣ Какая-то жесткая схема, где можно получить ставку в рублях, но на доллары. В выпуске есть, делать я так, конечно же не буду.
---
Немного диванной аналитики:
1️⃣ Появление кастоди aka криптобанков, скорее хорошо, потому что снижает порог, увеличивает доверие, а значит делает инстурмент более надежным.
2️⃣ На самом деле это кастоди – пока серая схема, за счет чего локально получает преимущество. Если послушать гостя, то KYC вроде есть, но вроде и нет. Регулятор пытается контролировать ограничения и санкции фиатного мира, а вроде и нет.
3️⃣ Мир крипты с одной стороны предлагает различные схематозы, с другой исходит из того, что базовый актив никогда не просядет в два раза. А потом происходит роскомнадзор.
4️⃣ При этом для каких то базовых инвестиционных инстурментов, тебе даже не предлагают премию за риск, хотя дополнительный инфраструктурный риск ты все равно несешь.
Не знаю, как я могу использовать крипту как инвестицию – пока не понял. Возможно надо скопить денег на квартирку в Дубаях или на Бали 🙂
Что узнал от гостя:
1️⃣ Внезапно ставки в крипте приблизились к ставкам в фиатной валюте. Ау, а где премия за риск?!
2️⃣ Потенциальный способ инвестировать в активы, в которые по умолчанию ты не можешь инвестировать. Спасибо токенизации. Грусть та же. К фиатным рискам добавляются инфраструктурные.
3️⃣ Какая-то жесткая схема, где можно получить ставку в рублях, но на доллары. В выпуске есть, делать я так, конечно же не буду.
---
Немного диванной аналитики:
1️⃣ Появление кастоди aka криптобанков, скорее хорошо, потому что снижает порог, увеличивает доверие, а значит делает инстурмент более надежным.
2️⃣ На самом деле это кастоди – пока серая схема, за счет чего локально получает преимущество. Если послушать гостя, то KYC вроде есть, но вроде и нет. Регулятор пытается контролировать ограничения и санкции фиатного мира, а вроде и нет.
3️⃣ Мир крипты с одной стороны предлагает различные схематозы, с другой исходит из того, что базовый актив никогда не просядет в два раза. А потом происходит роскомнадзор.
4️⃣ При этом для каких то базовых инвестиционных инстурментов, тебе даже не предлагают премию за риск, хотя дополнительный инфраструктурный риск ты все равно несешь.
Не знаю, как я могу использовать крипту как инвестицию – пока не понял. Возможно надо скопить денег на квартирку в Дубаях или на Бали 🙂
👍5
Atomic Habits
Это самая полезная, успешно-успеховая, увлекательная, булшит-бинговая, с прикладной пользой и голливудской драмой книга, которую я прочел за последнее время.
🎯 В начале про суть.
Книга про то как заводить полезные привычки и избавляться от вредных.
Есть табличка, которая выражает 90% идей книги.
💰В чем ценность книги
Если честно, главная ценность в том, чтобы прочесть пункты из таблички неспешно, покрутив каждый в голове.
Также это дает время поиграться с каждым в реальной жизни.
✨ Лучшие советы для меня:
1️⃣ Привязывать привычки к уже существующий рутине. Например я занимаюсь языками сразу после укладки детей.
2️⃣ Продумывать, как привычка будет происходить. Не абстрактно: ну я там позанимаюсь. А где это произойдет, что я буду делать, сколько это времени займет. Нужна конкретика.
3️⃣ Ну и с вредными. Даже если у вас великолепная сила воли и шанс сорваться невероятно низкий, каждое открытие двери холодильника – новый бросок кубиков. Рано или поздно "критический провал" выпадет.
4️⃣ Ментальная гимнастика. Надо думать о себе не как о приобретающем привычку, а как уже о приобретшем. И наоборот: я не бросаю курить, я – не курящий. Некурящие люди не курят, даже немного.
🏁 Итоги
По уровню успешности, всевозможным ошибкам вида: после значит в следствие – это 6 магий утра из 5.
Но тут, автор не обесценивает собственный труд, а главное – не надо вставать в 5 утра, потому что так же делает хомячок Билла Гейтса.
Как минимум вашего внимательного чтения таблички по книге, автор заслужил.
Это самая полезная, успешно-успеховая, увлекательная, булшит-бинговая, с прикладной пользой и голливудской драмой книга, которую я прочел за последнее время.
🎯 В начале про суть.
Книга про то как заводить полезные привычки и избавляться от вредных.
Есть табличка, которая выражает 90% идей книги.
💰В чем ценность книги
Если честно, главная ценность в том, чтобы прочесть пункты из таблички неспешно, покрутив каждый в голове.
Также это дает время поиграться с каждым в реальной жизни.
1️⃣ Привязывать привычки к уже существующий рутине. Например я занимаюсь языками сразу после укладки детей.
2️⃣ Продумывать, как привычка будет происходить. Не абстрактно: ну я там позанимаюсь. А где это произойдет, что я буду делать, сколько это времени займет. Нужна конкретика.
3️⃣ Ну и с вредными. Даже если у вас великолепная сила воли и шанс сорваться невероятно низкий, каждое открытие двери холодильника – новый бросок кубиков. Рано или поздно "критический провал" выпадет.
4️⃣ Ментальная гимнастика. Надо думать о себе не как о приобретающем привычку, а как уже о приобретшем. И наоборот: я не бросаю курить, я – не курящий. Некурящие люди не курят, даже немного.
🏁 Итоги
По уровню успешности, всевозможным ошибкам вида: после значит в следствие – это 6 магий утра из 5.
Но тут, автор не обесценивает собственный труд, а главное – не надо вставать в 5 утра, потому что так же делает хомячок Билла Гейтса.
Как минимум вашего внимательного чтения таблички по книге, автор заслужил.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9😁1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Podlodka Podcast – анонсы и новости подкаста про IT
Podlodka #450 – Докмед
Все говорят о доказательной медицине, но мало кто может объяснить, что это вообще такое. Чем «доказательная» отличается от «научной» и «традиционной», и зачем проверять то, что «и так работает»? В этом выпуске разбираемся в том, как…
Все говорят о доказательной медицине, но мало кто может объяснить, что это вообще такое. Чем «доказательная» отличается от «научной» и «традиционной», и зачем проверять то, что «и так работает»? В этом выпуске разбираемся в том, как…
👍4❤1
Forwarded from Data Secrets
Андрей Карпаты: «ИИ – это ПО 2.0, и оно автоматизирует то, что можно проверить»
Понравился свежий емкий пост Карпаты на вечную тему автоматизации в эпоху ИИ. Подготовили сокращенный перевод:
Понравился свежий емкий пост Карпаты на вечную тему автоматизации в эпоху ИИ. Подготовили сокращенный перевод:
ИИ часто сравнивают с историческими прорывами: электричеством, промышленной революцией и тд. Но, по-моему, самая точная аналогия – ИИ как новая вычислительная парадигма, Software 2.0.
В обоих случаях речь про автоматизацию обработки цифровой информации. В 80-х автоматизировались задачи, которые сводились к механическому преобразованию информации по простым, чётко формализуемым правилам (например, бухгалтерия).
Сейчас же, с ИИ, мы можем автоматизировать то, что вручную описать невозможно, но можно проверить. Мы задаем таргет (например, accuracy) и с помощью градиентного спуска ищем в пространстве алгоритмов нейросеть, которая оптимизирует этот таргет лучше всего.
Это и есть Software 2.0, и в этой парадигме ключевым факторов автоматизируемости задачи выступает ее проверяемость. Лучше всего можно автоматизировать именно то, что легко проверить.
Если задача непроверяема, останется надеяться на волшебную обобщающую способность нейросетей. Именно поэтому прогресс ИИ такой зубчатый: в проверяемых задачах прогресс стремительный (код, математика, головоломки), а вот многое другое отстает (творчество, стратегия, здравый смысл).
Software 1.0 легко автоматизирует то, что можно формально описать.
Software 2.0 легко автоматизирует то, что можно проверить.
👍7