🍻 Стас под пивас
360 subscribers
115 photos
2 videos
125 links
Блог Стаса Цыганова
Пишу про свой опыт тимлидства
Разбираюсь в домене продуктоунерства
Пишу подкасты, смотрю кино, воспитываю сына
Download Telegram
Just Good Manners | William Hanson
Книга про манеры. Написал бритиш, потому про британские.

Сходу наброс от меня: манеры на самом низком уровне образовались из-за ригидности мозга. Человек, которые не следует привычкам(манерам) группы, доставляет ей дискомфорт на том же уровне. При этом, никого не волнует, что некоторые из этих привычек даже не имеют рационального объяснения.

Потому следование манерам – это в первую очередь про комфорт этой группы.

Но... главным инсайтом обсуждения стало то, что это комфорт и для тебя тоже. Да, подстраиваешься, но не все нонконформисты, сопричастность к группе важна для нас.

---
Теперь от автора, самое важное по первой половине книги:

🔪 Нож можно держать и в правой и в левой 🤯
Изначально, было важно иметь возможность защитить даму, потому нож – в основной руке. Но если ты левша, то норм в левой. А так как никто не будет у тебя уточнять ты левша или правша, бритиши не удивятся.

🍾 Bishop of Norwich
Если нет официантов, бутылку вина передавали по кругу. Так вот, этот епископ постоянно засыпал за столом, из-за чего на нем круг прерывался. Если у вас спросили не знакомы ли вы с неким Бишопом – просыпайтесь и передавайте бутылку!

🥗 Передайте салатик, пожалуйста
Согласитесь, такая фраза пахнет слабостью! Настоящий джентльмен вежливо поинтересуется у вас, понравилось ли вам определенное блюдо, и будет ожидать, что если понравилось, вы его сами предложите.

🕑 Опаздывайте!
Ну смотрите, человек вас пригласил на определенное время. Он все готовит к вашему приходу, и он, вообще-то использует каждую минуту для этого. Если вы приходите ровно, как договаривались, вы не даете хозяину возможности выдохнуть. Для тех кто радостно заявляется раньше – отдельный котел.

💐 Опять пить...
Ну тут все просто. POV: Вы не дали перевести дух хозяину дома, да еще и пришли с цветами. Надо найти вазу, правильно подрезать цветы, выбрать место куда поставить... Да вы принесли не цветы, а ненужную суету!

Принесите вина, ну. Оно не пропадет, а даже если хозяин не пьет, у него точно есть друзья, которые это делают.

---

И это только половина книги, дочитать планируем "под елочку" 🙂

#книги
👍8😁4
Новогодний 🎄🎄🎄

Этот год был не самым простым для меня. На второй квартал выпало одновременно сложности с контрактом, переездом и рождением второго сына. Но в итоге все отлично сложилось: переезд окончен и нам тут очень нравится, контракт продлен, сын растет

Но в этом году было и много позитивных моментов:

- Опять же, рождение Марка – он доставляет одну десятую сложностей, по сравнению со старшим братом 🙂

- Мы купили первую в жизни тачку. Наконец удобство в перемещения с детьми на личном авто перевесили выгоду и удобства каршера.

- В профессиональном плане слово года – вайбкодинг. Я очень рад, что пошел по вектору продакта, думаю сейчас лучшее время для этой профессии. Очень надеюсь, что получится реализовать свой опыт.

- Книжный клуб цветет и здравствует. Он позволяет раз в две недели встречаться с умными людьми и обсудить глубокие и не очень темы. Спасибо всем, кто приходит!


👨‍🦰 Если говорить про следующий, у меня две большие измеримые цели: 

1. Хочу сделать +40% в деньгах к прошлому году – тут планирую взять грейд, много вайбкодить и надеюсь, что инвестиции принесут чуть больше жалких 5% годовых.

2. Хочу похудеть до нормы своего роста и удержать вес. Я думаю над опциями просто писать о своем прогрессе, или найти бадди. В прошлый заход мы соревновались с Петей в жирочелендже и по числам получилось шикарно, но мне кажется, что мы себя немного убивали. В этот раз я бы хотел попробовать формат, когда мы в одной команде. Думаю регулярные взвешивания, явный коммит и синки по тактики – точно сработают. Потому если вы бы тоже хотели скинуть 15+ кило, пинганите меня в личке 🙂


🥂 Отсюда и новогоднее пожелание:

Мы слишком долго жили в ситуации, когда сложно что-то планировать и смотреть в будущее.

Верю, что один из ключевых факторов здесь – деньги. Поэтому в первую очередь желаю вам финансовой стабильности.

Говорят, что за деньги здоровье не купишь. Это правда, но частично. Потому пусть в новом году появятся и ресурсы, и время наконец пофиксить те болячки, которые долго откладывали.

Берегите себя, и с Новым годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉1714🥱2🌭1
Лучшей подпиской в прошлом году стал Simon Willison.

Очень зашла LLM ретроспектива за прошедший год: https://simonwillison.net/2025/Dec/31/the-year-in-llms/

Из любопытства даже потыкался в открытые модели, благо 64гб оперативы должно хватить на все©

Конечно, область развивается безумными темпами. С некоторого удивляешься, что этого еще не было в 24ом.
👍5🗿1
Начну с понедельника!

А мы и начали. Вот уже неделю я с двумя тиммейтами скидываем вес.

Прошлый жирочелендж с Петей получился жестковатым потому что соревновались против друг друга. Подробности эпического противостояния тут. В этот заход будем скидывать в общий котел.

Что мы уже начали делать:

1️⃣ Взвешиваться. У меня вписано в утреннюю рутину, чтобы вгрузить в контекст на весь день и помнить в бэкграунде.

2️⃣ Физическая активность. Я решил, что буду откручивать Apple кольца каждый день. Чтобы это сделать зимой, пришлось каждый день ходить 15-30 минут по тредмилу. Тиммейты провели неделю на каталке.

3️⃣ Калории. Мы что-то обсудили про подсчет калорий, но кажется еще никто ничего толком не делал. Я вообще допивал и доедал новогодние вкусняшки.

Результат: -2.3кг на команду как с куста. Но понятно, что в какой-то момент придется залить дисциплиной и даже, возможно, что-то считать.

Кстати, мы писали выпуск по теме с психотерапевтом: https://podlodka.io/270

Там ключевая мысль, что надо настроить рутину так, чтобы не голодать, а ходить с полным желудком продуктов с низкой плотностью калорий (ккал / 100гр).

P.S. @Katella я приду к тебе за финальными 5кг :D
👍9
🎧 Подкасты-подкастики

Хочу порекомендовать сразу два подкаста, которые послушал на днях:

1️⃣ Отчет по тому что произошло с криптой за 2026 от Базового блока. В гостях Паша Комаровский.

Когда мы писали выпуск про криптофинансы, мне выпуск не показался слабым, да и сейчас не кажется. Но этот прям топчик.

В нем получилось все не так радужно, как было в нашем выпуске.

Ключевое:
1. Трамп – криптопрезидент, но в индустрии разочарование, что иксов не случилось.
2. Криптоаасеты – их скорее нет, чем они есть. Причина – американские регуляторы.
3. Ну и опять регуляторы, регуляторы, регуляторы.
4. Ну и основной закон термодинамики, когда больше риск – больше награда не нарушается. Безрисковой схемы с 15% годовых в баксах не существует. А жаль.


2️⃣ Наш выпуск про онбординг пользователей.

Сразу отбомблюсь. Андрей с Аней упорно называли/понимали онбординг как маркетинг или продажи, а это явно следующий этап воронки.

Пользователь уже "купил" твое обещание на лендосе, он согласился заплатить вниманием/временем/деньгами. Маркетинг рассказывает какую твою проблему обещают решить. Онбординг рассказывает, как проблема будет решаться в конкретном продукте.

Гость все круто рассказал, накидал примеров, как это может работать, как/когда онбординг надо прокачивать. Выпуск "про продукт не для продактов".

Я тут с Нового года кое что вайбкожу. Гость мне продал идею пильнуть онбординг.

P.S. Онбординг нужен только тем продуктам, кто не смог в нормальный UX.
👍31
Уже можно

Я полностью пропустил чтение последней книги в книжном клубе, потому что все свободное время вайбкодил. Хочу про это рассказать.

Контекст
Про то насколько агенты круто прогают react шли обсуждения весь 25ый, но на моем опыте, с java/kotlin, да еще и с KMP поверх получалось как-то совсем паршиво.

Чтобы допилить банальную двухэранную фичу: табличка + детали с запросом в сеть и персистентом, приходилось перепромчивать по 10 раз, а потом еще 10 приседаний фиксов + сверху ручные фиксы ресурсов руками. Тогда грустно выдохнул и отложил.

Поворотная точка
Для новогоднего выпуска решил запилить игру при помощи Google AI Studio. Сама игра - веб. Мне кажется, что я потратил около 5 часов, но это был непрерывный акт чистого творения, когда ты думаешь над смыслами(и кеками), а не над реализацией.

NB! Если захотите поиграться, со второго промта сносите geminiService, заменяя их предзабитыми конфигами - так у вас не будет долгих таймаутов на генерацию и вы не упретесь в лимиты.

Я настолько кайфанул, что решил еще раз проверить насколько уже можно вайбкодить приложеньки.

Выбрал KMP, не по долгу, но по воле сердца. Ну и сами подумайте, мой план в том, чтобы не смотреть в код, а технология позволяет раскатывать код на любую платформу. Что может быть лучше?

KMP
Взял проект из визарда под iOS и Android и начал фигачить в claude code. Двигался по фичам. Одним глазом смотрел, что не генериться дичная дичь.

Получил тот же самый опыт продакта, который стоит за спиной разраба. Что мне не очень нравилось, так что Claude работает слишком уж долго, плюс фиговая интеграция с IDE.

Решил посмотреть Junie c Gemini Flash 3. Фигачит значимо быстрее. Может крутить даже относительно сложные архитетурные штуки со стейтами. Большую часть проблем решает, с чем не справляется - топаю в Claude.

Кайфую, чуть позже подробнее кейс распишу.

—-

На случай, если я недостаточно разогнал ваше FOMO.

На неделе обедаю с компилляторным разрабом. Я ему весь '25 год трещал про LLMки. Он нехотя отмахивался, типа для формошлепов может и хороший инструмент, но "я тут компилляторы пилю вообще-то!" А тут он ради интереса решил Claude отдать задачку, которая со вторым приоритетом, его постоянно по ней пингуют, а руки все не доходят. Работы там на неделю. С Claude он ее сделал за 2 дня в фоне, причем на уровне, что этот код с небольшими правками был отправлен на ревью.

—-
Немного ментальной гимнастики

Ничего страшного не произошло. Если вы не кодите при помощи LLM, то вы не находитесь в хвосте индустрии.

Если вы попробуете на своих рабочих задачах, нащупаете границы применимости в своей работе, то:
1. Вы скорее всего навсегда избавитесь от значимого куска скучной рутинной работы.
2. Вы окажитесь в авангарде, что даст вам преимущество относительно рынка в карьерном плане.
3. Вы, вероятно, дико кайфанете.

Пробуйте, уже можно!
👍8💩21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выбирали книгу в клубе, голоса разделились.

Чтобы определить победителя пофанился в Google AI studio.

Вспомните этот пост, когда будете смотреть на цену оперативки.

#пятничное
🔥2🤡2😁1
За последние дни узнал, что в игровой индустрии использование AI считается лютым зашкваром. Там Expedition 33 с какой-то награды кансельнули. Потом ведущие одного подкаста обсудили, что они платят 80-100 баксов за КРАФТОВО сделанную игру, а не вот это все.

В начале они заставляют разрабов писать облачные сохранения и прочий бойлерплейт крафтово руками, а потом ждут HL3 уже почти 20 лет.

В той же вселенной Google просто взял и выкатил Genie для генерации игр(да, с кучей ограничений, но сам факт): https://deepmind.google/models/genie/
🔥4💩2
Мы у ребят заказывали отчет, чтобы посмотреть как KMP представлен в топовых приложениях в сторах. Кое что они опубликовали в паблик. Отчет.

Можно интерпретировать по разному, я же предлагаю оценить revenue per App 🤑
🤩4
Тимлид в здании

Задача: есть json на 11к строк, внутри есть строки вида "de": "строка на немецком", надо для каждой такой строки в json положить "en" и "ru" варианты.

На скринах:
1. Тимлид решил засучить рукава, и добить переводы сам
2. Его хватило только на 10 строк, остальное отдал обратно бэкграунд агенту :D
😁11
Оконные менеджеры

У нас недавно вышел выпуск, в котором мы говорили про window-менеджеры с автором Aerospace. Для выпуска ради интереса решил попробовать его сам. Да так поигрался, что не смог с него слезть. хочу поговорить про юзкейсы

Зачем нужны window-менеджеры?
По версии нашего гостя, они нужны в первую очередь для того, чтобы замащивать все пространство экрана. При этом внезапно, что сам гость говорит, что для него идеальный сетап — это когда один space, одно приложение. Соответственно, на экране за раз мы видим только одно окно.

По моей версии, человека, у которого есть ультра-вайд-монитор, оконный менеджер нужен чтобы выстраивать рядом, side by side, три разных окошка. Это может быть Chrome, это может быть какой-нибудь Noteplan-заметочник, календарь. При этом IDE-шку я, конечно, люблю разворачивать наполовину wide-screen'а или на весь экран макбука.

🖥️ Ключевую концепцию, которую я подчеркнул, – workspace. Workspace – это виртуальное пространство, которое раскладывает окна в соответствии с заданным лейаутом. Это очень круто, потому что workspace у меня прибит к контексту, например, workspace для работы, workspace для Подлодки, workspace для кодинга. Большой проект? Тоже workspace!

Самое крутое – биндить workspace на конкретную даже не цифру, потому что там вообще не запомнишь, а на букву. Так, P – это подлодка, W – это работа. Ну, вы поняли.

⚠️ Ограничение только одно. До этого я пользовался Magnet'ом. Там ты каждым окошком рулишь отдельно, указываешь конкретную половину экрана, треть и т.д. В Aerospace ты задаешь layout, и все окошки подстраиваются под него. Поначалу это не очень удобно, и оно сковывает движение, потому что каждое окно – это часть лейаута. Ты его не можешь свободно никуда подвигать, это даже раздражает. Но потом втягиваешься, появляется ощущение, что все делается автомагически. Шик

Если любите попробовать новые инструменты, а также если вам интересно, как устроена модель окон в разных ос и даже приложениях, то тут Aerospace, а тут наш выпуск!
7
Слепая печать больше не нужна

Где-то месяц назад я распробовал диктовку текста. И это прям огонь, если дать чуть больше доступов, то она запоминает не только технических термины и названия, но и ваши жаргонизмы. Результат прям классный.

Использую как для человеческого чатика, так и для промтов.

По технологиям:
• Компания оплатила Wispr Flow
• Пока мне согласовывали, я игрался с VoiceInk (бесплатно, если собрать из исходников) – чуть похуже с UX, но распознает также годно

Буст прям серьезный. Но немного подстраиваться под то как модель лучше распознает.
Из минусов: мотивации ходить в офис еще меньше, потому что в кабинете не хочется мешать коллегам общаясь вслух.

subtitles by Dmitriy Torzok
😁6🔥4
🧑‍💻KMP хакатон

Сходил на внутренний KMP хакатон. В первую очередь хотел поиграться с разными подходами и инструментами

Мой сетап(ы):
• Terminal + Claude Code: Sonnet
• IDEA + Junie/AI assistant + Gemini Flash для простых задач / Sonnet для посложнее
• AIR + Claude Sonnet - для параллельной разработки

📝 Spec Driven Development
В первый день решил задушиться и поиграть в серьезный Enterprise. Взял в качестве инструмента BMAD метод. Где-то спустя 3 часа составление спек, оформления технических требований, матчинга их между собой и нарезания по спринтам, а точнее сразу после первого спринта, я решил дропнуть эту затею, потому что вайбкодинг должен приносить радость. Но выглядело все очень серьезно. Коллеги попробовали фреймворки попроще, и им вроде даже понравилось.

🎨 Генерация дизайна
Тут я копал в три направления:
- Figma как источник правды. Уперся в то, что в бесплатном тире жесткие лимиты на figma mcp. Мне буквально хватило покрасить топ бар с парой кнопок. Но у людей вроде неплохо получается.
- OpenPencil. Опенсорсная фигма с плохо работающим mcp. Но даже когда починить удалось, результат генерации мне не понравился. Прям нейрослоп.
- Google stitch. Реально хорош, чтобы сделать интересный дизайн. Но плох в файнтюнинге. Вместо мелкоправок, расколбашивает весь экран. Но с ним и сгенерил финальный дизайн.

🏗️ Генерация кода по дизайну
Пробовал кидать скриншоты, делать промты по скриншоту, но лучше всего сработал экспорт html верстки. Claude даже палитру и шрифты завел.

Отдельно тестил Compose Hot Reload MCP. У него есть явные UX проблемы в мультиагентном режиме, но должно стать полезной штукой. Когда агент смотрит на результат того что сделал и сам правит без твоего участия – это приятно.

☁️ AIR
Во второй день врубил AIR и кайфовал. Если на пальцах: фокус на чатиках с агентами. Код скорее следствие. Закидываешь параллельные задания, подключаешься, чтобы проверить, или ответить на какой-то вопрос. У меня в параллель получалось вести от 2 до 4 чатов. Это реально инструмент для продактов. Ну и это решает проблему того, что можно заскучать с одним чатиком за раз.

🏁 Итоговые мысли
• Задача генерации хорошего дизайна в коде пока кажется нерешенной
• Spec Driven - надо сделать еще заход, но наверно попозже. На петпроекте у меня лучше работало, когда я даю спеку на флоу, а она сохраняется в документацию. Это помогает стабилизовать поведение и меньше жрать токены. Если по ней что-то генерить, думаю, получится не совсем то что надо
• Традиционные редакторы кода больше не нужны. Как впрочем и красноглазить в терминале
• Топовые модели уже сейчас хорошо умеют в KMP
🔥5
Kotlin Toolchain
Только что на кейноуте Kotlin Conf заанонсили. (YT не дает пошарить ссылку с таймингом. примерно 16я минута, выступление Всеволода Толстопятова)

Там CLI, в том числе с поддержкой KMP, и даже Hot reload.
Но внутри кое что еще более крутое, то что аккуратно опустили. В дефолтном проекте нет Gradle.
В предыдущем посте забыл упомянуть, что в хакатоне порядка 30% токенов было ссожено исключительно на фиксы билда.
Верю, что в этом сетапе получится собрать действительно отполированный UX для KMP.
Потыкать тут: https://kotlin-toolchain.org/latest/
🔥5
От нуля к единице – Питер Тиль

Я ранее писал про практику бонусов от работодателя за чтение книг, которая у меня была в Туту. Так вот, книга «От нуля к единице» Питера Тиля была одной из первых, которую я прочел в жанре бизнес-литературы. Я не очень понял, как мне это поможет, но что-то почувствовал. Сейчас, спустя много лет, перечитал в рамках книжного клуба.

Модель
Питер говорит о классической модели, где продукт проходит стадии от нуля к единице, где он становится самодостаточным и, по сути, окупается. И вторая часть – от единицы до бесконечности, где фокус делается в первую очередь на эффективную трату инвесторских денег для масштабирования. При этом сама по себе ценность практически не меняется.

И эта часть книги, как по мне, самая слабая. Одновременно плохо сформулированы критерии достижения той самой единицы. Также есть розовые сопли про то, что продукт должен быть максимально инновационным, не иметь аналогов конкурентов и вообще менять индустрию. Ну, удачи с этим. А что, если нет, это больше не продукт, что ли?

В классическом продуктоунерстве критерии на самом деле довольно простые.
• Должна быть проверена гипотеза ценности. Что есть достаточное количество пользователей с потребностью, которую закрывает наш будущий продукт.
• Должна сходиться юнит-экономика, то есть от конечного клиента мы получаем достаточное количество денег, чтобы окупать стоимость предоставления услуги ему.
• Должны быть масштабируемые каналы роста, то есть, условно, залив следующие 100 баксов, мы знаем, какое количество пользователей за них мы можем себе привести.

То густо, то пусто
И вот как раз вот этой самой структуры книги прям очень сильно не хватает. Автор одновременно прыгает с темы на тему, рассуждая про важность нахождения того самого партнера. Вместе с этим закапывается в какие-то детали, где рассказывает про зону смерти между массовым B2C продуктом и B2B с прямыми продажами.

Итог
Книга сама по себе идеальный представитель жанра бизнес-литературы. Той самой, которую для того, чтобы что-то поменялось у тебя в голове, нужно читать на вес. Навряд ли она сформирует какие-то модели у вас в голове, но при этом здесь и там прогреет ваши нейрончики в нужную сторону.

#книги
🔥5
Готовлю выпуск про Cursor. Какой же он будет легендарный! Гость гиперинтересные вещи на предподготовке рассказал.
🔥8
Ищу себе бади для подтягиваний

А тем временем с января скинул 10кг. В этот раз решил пойти без экстрима, а чтобы было больше мотивации – нашел 2х бади.
Что делал:
• Откручивал Apple кружочки тренировок и общего калоража.
• Добавил дисциплину по еде. Меньше сладкого. Алкоголь убирал на месяцы. Это вообще грустно, что бокал вина(ну может два) в пятницу, и весь недельный прогресс – до свиданья.
• Ежедневное взвешивание – это чтобы быть в тонусе.
• Плюс писал в чатик с бади рефлексию по неделе. Социальная составляющая очень помогает дисциплине.

Если в предыдущий заход с Петей – это было соревнование на износ, то сейчас без стресса – в своем темпе. Надеюсь, что и результат будет более долгосрочный.

—-

Из грустного, что в таком режиме горят и мышцы. В общем, прикупил себе турник во двор.
Сейчас все еще много лишнего веса, но думаю смогу одновременно подкачаться и скинуть еще.
У меня прям здорово получается с бади, но мне нужен моего уровня:
• Сейчас подтягиваешься 0-1 раз без резинок и прочей помощи
• Хочешь дойти до 10 подтягиваний
• Готов регулярно заниматься
• Готов хотя бы раз в неделю списываться для рефлексии.

Погнали, уверен, что у нас получится!
Пишите в личку: https://t.me/devalloy
🔥4