Оценки Xcode в разных странах
Собирал фидбек по Xcode, для объема пришлось пройтись по магазинам разных стран. Ниже привожу оценку по странам (по шкале от 0 до 5).
Англоговорящие страны:
🇦🇺 – 3.2
🇺🇸 – 3.1
🇬🇧 – 2.9
🇨🇦 – 2.7
Тут, мне кажется, все логично. US – самые polite, канадцы – самые суровые.
Азия:
🇮🇳 – 3.6
🇯🇵 – 2.6
🇸🇬 – 2.6
🇨🇳 – 2.9
Тут выбивается только Индия, но вообще в Азиатском регионе оценки самые низкие.
Европа:
🇩🇪 – 3.7
🇫🇷 – 3.0
🇮🇹 – 2.8
🇪🇸 – 2.5
Не могу это объяснить. Apple делает специальную сборку для Германии? Оценка получена на тестовых стендах Фольцвагена? Ну и интересно, что южные страны более негативно оценили.
Славяне:
🇧🇬 – 3.1
🇺🇦 – 3.1
🇨🇿 – 2.8
🇷🇺 – 2.5
🇵🇱 – 2.5
🇧🇾 – 2.5
Примерно как азиатские страны
Главным негативщиками сталикорейцы(внезапно) – 1.8
А добряками –черногорцы 3.9
#пятничное
Собирал фидбек по Xcode, для объема пришлось пройтись по магазинам разных стран. Ниже привожу оценку по странам (по шкале от 0 до 5).
Англоговорящие страны:
🇦🇺 – 3.2
🇺🇸 – 3.1
🇬🇧 – 2.9
🇨🇦 – 2.7
Тут, мне кажется, все логично. US – самые polite, канадцы – самые суровые.
Азия:
🇮🇳 – 3.6
🇯🇵 – 2.6
🇸🇬 – 2.6
🇨🇳 – 2.9
Тут выбивается только Индия, но вообще в Азиатском регионе оценки самые низкие.
Европа:
🇩🇪 – 3.7
🇫🇷 – 3.0
🇮🇹 – 2.8
🇪🇸 – 2.5
Не могу это объяснить. Apple делает специальную сборку для Германии? Оценка получена на тестовых стендах Фольцвагена? Ну и интересно, что южные страны более негативно оценили.
Славяне:
🇧🇬 – 3.1
🇺🇦 – 3.1
🇨🇿 – 2.8
🇷🇺 – 2.5
🇵🇱 – 2.5
🇧🇾 – 2.5
Примерно как азиатские страны
Главным негативщиками стали
А добряками –
#пятничное
👍7❤3
Think again | Adam Grant
Книга про то, как переосмыслять свои убеждения и как влиять на мнения других.
✨ Крутые мысли:
1️⃣ Сама по себе осведомленность не может поменять точку зрения человека. Хочешь переубедить – задавай вопросы, а не заваливай набором информации и фактов.
2️⃣ Когда переубеждаешь, выбери несколько самых лучших и иди с ними. Докидывая дополнительных – делаешь только хуже. Весь набор аргументов силен настолько, насколько самый слабый из них. За него зацепятся и "опровергнут" весь набор
3️⃣ Челенджи важные решения о других людей. Делаю так постоянно, особенно на работе.
4️⃣ Люди очень тяжело пересматривают свои убеждения, особенно если они были озвучены публично. Отказываясь от них, мы как будто отказываемся от части себя. Это очень больно и неприятно.
⛔Спорное:
1️⃣ Синдром самозванца – дает результаты. Автор утверждает, что это плюс к мотивации, обдуманности и обучению. Как по мне, это стресс, который может иметь смысл, если тебе надо сделать короткий спринт. Стресс на дистанции – такое себе.
2️⃣ Мотивационное интервью aka плохой коачинг. Коачинг, как по мне, способ помочь другому человеку принять правильное решение. Важно, чтобы коач не был заинтересован ни в одном из исходов. Автор же приводит в качестве примера врачей, которые убеждают людей ставить вакцины через "мотивационное интервью". Дело хорошее, но прием грязный. Как вишенка на торте, постоянное "но ты можешь сам принять решение". Это явная манипуляция.
3️⃣ Иногда так, а иногда наоборот.
Автор заметил, что, внезапно, люди лучше принимают статьи, если в начале написать, что вопрос сложный, не все так однозначно, вот мои мысли.
Ну да, но иногда этой воды становится настолько много, что уже непонятно к чему автор ведет. Например, я так и не понял позицию автора по тому когда надо держаться за убеждения, а когда менять. "Иногда надо переосмыслять, а иногда держаться убеждений". Ну спасибо!
🏁 Итоги:
Книгу было интересно обсуждать в рамках книжного клуба, но сама по себе – ничего особенного. Прям стандарт американской бизнес-литературы. Имеет смысл прочесть только за 3% от оклада.
#книги@LiveStas
Книга про то, как переосмыслять свои убеждения и как влиять на мнения других.
✨ Крутые мысли:
1️⃣ Сама по себе осведомленность не может поменять точку зрения человека. Хочешь переубедить – задавай вопросы, а не заваливай набором информации и фактов.
2️⃣ Когда переубеждаешь, выбери несколько самых лучших и иди с ними. Докидывая дополнительных – делаешь только хуже. Весь набор аргументов силен настолько, насколько самый слабый из них. За него зацепятся и "опровергнут" весь набор
3️⃣ Челенджи важные решения о других людей. Делаю так постоянно, особенно на работе.
4️⃣ Люди очень тяжело пересматривают свои убеждения, особенно если они были озвучены публично. Отказываясь от них, мы как будто отказываемся от части себя. Это очень больно и неприятно.
⛔Спорное:
1️⃣ Синдром самозванца – дает результаты. Автор утверждает, что это плюс к мотивации, обдуманности и обучению. Как по мне, это стресс, который может иметь смысл, если тебе надо сделать короткий спринт. Стресс на дистанции – такое себе.
2️⃣ Мотивационное интервью aka плохой коачинг. Коачинг, как по мне, способ помочь другому человеку принять правильное решение. Важно, чтобы коач не был заинтересован ни в одном из исходов. Автор же приводит в качестве примера врачей, которые убеждают людей ставить вакцины через "мотивационное интервью". Дело хорошее, но прием грязный. Как вишенка на торте, постоянное "но ты можешь сам принять решение". Это явная манипуляция.
3️⃣ Иногда так, а иногда наоборот.
Автор заметил, что, внезапно, люди лучше принимают статьи, если в начале написать, что вопрос сложный, не все так однозначно, вот мои мысли.
Ну да, но иногда этой воды становится настолько много, что уже непонятно к чему автор ведет. Например, я так и не понял позицию автора по тому когда надо держаться за убеждения, а когда менять. "Иногда надо переосмыслять, а иногда держаться убеждений". Ну спасибо!
🏁 Итоги:
Книгу было интересно обсуждать в рамках книжного клуба, но сама по себе – ничего особенного. Прям стандарт американской бизнес-литературы. Имеет смысл прочесть только за 3% от оклада.
#книги@LiveStas
👍5❤1
Внезапная подборка лучших статей за неделю
1️⃣ AI-фейки на собесах
Увлекательная история, как в один стартап на собесы стали приходить товарищи с AI-масками и фейковыми личностями.
Спалились на том, что "поляк" и "серб" не говорили на родных языках от слова совсем, были проблемы на этапе рассказа про свой бэкграунд. А второй отказался махать рукой перед лицом на камеру.
Интересно зачем им это надо? Мое предположение, что берешь такого сотрудника и неявно подключаешься к аутстаф компании.
2️⃣ AI убивает компании
Пост уже спрятали под пейвол, но там была аналитика, что Q&A сервисы теряют трафик из-за AI.
При этом сервисы с авторским контентом чувствуют себя вполне хорошо.
Тут могу только плюсануть, за дженерик ответами – в LLM, за душой и эмоциями – к человеку.
3️⃣ Гроу хакеры больше не нужны
Интересно, что автор считает гроухакерами в первую очередь маркетологов, а не продактов.
В любом случае, они больше не нужны. Большие компании типа: Li, Wolt, Citi, Agoda, Nasdaq теперь ищут себе ✨Marketing Innovation✨. Дают аж до 350к в год. 🤔
Чтобы подойти под новые требования надо:
1. Использовать AI инструменты
2. Уметь в технику
3. Быстро проверять гипотезы (а раньше не надо было?)
Забавно, что автор для прокачки скиллов предлагает пройти курс SQL за пару часов и зватьна пиво на кофе технарей два раза в месяц.
4️⃣ Скидывай Америку
Если кто не в курсе, на рынке ценных бумаг небольшая паника. На 10% от своего недавнего пика упалбиток S&P500.
Европейские инвесторы жгут собственные Теслы, перекладываются в ETF без американских акций и покупают отечественное (iPhone не в счет).
Мой любимый (после Паши Комаровского, конечно) финансовый блогер рассуждает что делать. К слову, на этом падении он потерял уже около 45к евро.
Ответ прост: Америка - это 60+ процентов в самых крупных ETF на весь мир. Экономика США влияет на весь мир, потому спрятаться будет сложновато.
Идея с закупом европейской оборонки интересная – но цена уже настолько подскочила, что если вы еще не купили – уже поздно. У того же Rheinmetall P/E под 100.
Вывод все тот же: инвестируй в долгую и будет тебе счастье. Кстати, сейчас действуют скидки.
5️⃣ Пост от Паши про дропов
Паша, как и я, думал, что для отмывания денег скамеры ищут наивных дурачков, которые готовы принимать на свою карточку переводы из разных мест, снимать кэшом и отдавать мутным ребятам за процент от операции.
Тут внезапно оказалось, что с появлением P2P покупки крипты – это прошлый век. Вы наверно уже все поняли.
Мошенники "покупают" крипту за деньги тех кого обманывают. Как итог выходят с криптой, а спецназ ломится к ни в чём не подозревающему криптотрейдеру. «Мне, что, поторговать нельзя?»
---
Накидайте лайчиков, если понравилось. Это все еще бесплатно.
1️⃣ AI-фейки на собесах
Увлекательная история, как в один стартап на собесы стали приходить товарищи с AI-масками и фейковыми личностями.
Спалились на том, что "поляк" и "серб" не говорили на родных языках от слова совсем, были проблемы на этапе рассказа про свой бэкграунд. А второй отказался махать рукой перед лицом на камеру.
Интересно зачем им это надо? Мое предположение, что берешь такого сотрудника и неявно подключаешься к аутстаф компании.
2️⃣ AI убивает компании
Пост уже спрятали под пейвол, но там была аналитика, что Q&A сервисы теряют трафик из-за AI.
При этом сервисы с авторским контентом чувствуют себя вполне хорошо.
Тут могу только плюсануть, за дженерик ответами – в LLM, за душой и эмоциями – к человеку.
3️⃣ Гроу хакеры больше не нужны
Интересно, что автор считает гроухакерами в первую очередь маркетологов, а не продактов.
В любом случае, они больше не нужны. Большие компании типа: Li, Wolt, Citi, Agoda, Nasdaq теперь ищут себе ✨Marketing Innovation✨. Дают аж до 350к в год. 🤔
Чтобы подойти под новые требования надо:
1. Использовать AI инструменты
2. Уметь в технику
3. Быстро проверять гипотезы (а раньше не надо было?)
Забавно, что автор для прокачки скиллов предлагает пройти курс SQL за пару часов и звать
4️⃣ Скидывай Америку
Если кто не в курсе, на рынке ценных бумаг небольшая паника. На 10% от своего недавнего пика упал
Европейские инвесторы жгут собственные Теслы, перекладываются в ETF без американских акций и покупают отечественное (iPhone не в счет).
Мой любимый (после Паши Комаровского, конечно) финансовый блогер рассуждает что делать. К слову, на этом падении он потерял уже около 45к евро.
Ответ прост: Америка - это 60+ процентов в самых крупных ETF на весь мир. Экономика США влияет на весь мир, потому спрятаться будет сложновато.
Идея с закупом европейской оборонки интересная – но цена уже настолько подскочила, что если вы еще не купили – уже поздно. У того же Rheinmetall P/E под 100.
Вывод все тот же: инвестируй в долгую и будет тебе счастье. Кстати, сейчас действуют скидки.
5️⃣ Пост от Паши про дропов
Паша, как и я, думал, что для отмывания денег скамеры ищут наивных дурачков, которые готовы принимать на свою карточку переводы из разных мест, снимать кэшом и отдавать мутным ребятам за процент от операции.
Тут внезапно оказалось, что с появлением P2P покупки крипты – это прошлый век. Вы наверно уже все поняли.
Мошенники "покупают" крипту за деньги тех кого обманывают. Как итог выходят с криптой, а спецназ ломится к ни в чём не подозревающему криптотрейдеру. «Мне, что, поторговать нельзя?»
---
Накидайте лайчиков, если понравилось. Это все еще бесплатно.
❤7👍1
Ранее уже писал, что прохожу курс по использованию AI в своих продуктах. В нем часть ссылок – статьи и выжимки из интервью 19 и 20го года. По меркам AI это уже археология.
Интересное наблюдение: тогда продакты довольно серьезным риском рассматривали разработку AI-решения от конкурентов, за счет чего, те выкинут всех остальных с рынка.
Что же получилось в реальности:
💀AI убивает не только тебя, но и твоих конкурентов, меняя саму структуру проблем(работ) и делая решаемую тобой проблему ненужной. Тот же пример со Stackoverflow, Reddit, Google.
🔬Ноу-хау aka технологического рва не случилось. Если ты пилишь среднестатистический B2C продукт, вы с конкурентом находитесь в равных условиях. Технически нет никакой проблемы скопировать удачную киллер фичу, даже AI-based. Все ноу-хау находится на уровне OpenAI, Anthropic и ко. Ни ты, ни конкурент свою модель обучать не будут.
Интересное наблюдение: тогда продакты довольно серьезным риском рассматривали разработку AI-решения от конкурентов, за счет чего, те выкинут всех остальных с рынка.
Что же получилось в реальности:
💀AI убивает не только тебя, но и твоих конкурентов, меняя саму структуру проблем(работ) и делая решаемую тобой проблему ненужной. Тот же пример со Stackoverflow, Reddit, Google.
🔬Ноу-хау aka технологического рва не случилось. Если ты пилишь среднестатистический B2C продукт, вы с конкурентом находитесь в равных условиях. Технически нет никакой проблемы скопировать удачную киллер фичу, даже AI-based. Все ноу-хау находится на уровне OpenAI, Anthropic и ко. Ни ты, ни конкурент свою модель обучать не будут.
👍5
Алгоритмы для жизни – Брайан Кристиан, Том Гриффитс
В книжном клубе книгу очень точно сравнили с научпоп каналом на ютубе. Набор несвязанных житеских проблем, к которым предлагается приложить математику и алгоритмы из компьютер сайенс.
🤩 Самое интересное:
1️⃣ Правило остановки. Тебе надо выбрать квартиру, кандидата, спутницу жизни, парковочное место в час пик. Когда стоит остановиться, а когда продолжить поиск? Математика дает ответ: надо отсмотреть 37% вариантов, а потом выбрать первое попавшееся лучшее.
2️⃣ Исследование vs эксплуатация. Когда стоит идти в любимый ресторан, а когда поискать что-то новое? На решениях этой задачи работают рекомендательные системы, реклама и многое другое.
Лучшая история тут – что двойное слепое плацебо-контролируемое исследование не всегда применимо. Например, нельзя просто так давать плацебо серьезно больным детям. Алгоритм позволяет провести исследования с минимизацией вреда.
3️⃣ Правило Байеса. В универе примеры были не такие прикольные. В хорошем приложении результаты получаются очень интересные.
Допустим, болезнь встречается у 1 из 1000 человек. Тест даёт 5% ложноположительных. Даже если тест положительный, вероятность, что ты болен при положительном тесте, около 2%, а не 99%.
4️⃣ Релаксация. В жизни можно наткнуться на достаточно сложную или нерешенную математическую задачу. Фокус в том, что часто, можно найти достаточно хорошее решение, облегчив условия задачи, но оставив практический смысл.
Хорошо, что человечество регулярно это делает, потому что математики строить маршрут из точки А в Б не умеют.
⛔ Что не понравилось:
- Довольно много баянов: проблема заключенных, трагедия общин
- Слишком много технических деталей. Дают теорию из компуктер сайнса, а потом такие: о, а кстати, человек тоже в некотором смысле решает такую задачу. Мне кажется, надо было идти от человека и объяснять алгоритм на пальцах. В зависимости от читателя, детали или не нужны, или уже не нужны.
- А где-то математики не хватает. Вывода 37% вы в книге не найдете. Просто верь.
- Как и любой сборник статей или рассказов, уровень и интересность может сильно скакать. У участников клуба были явные проблемы с тем, чтобы книгу закончить.
🏁 Стоит ли прочесть:
Первые две главы – прям стоит. Они зашли, кажется, всем. Дальше, если глава не заходит – скипаем.
P.S.На книгу особенно хорошо лег подход с обсуждением глав с чатГПТ. Он как раз досыпал математики, где надо, примеров, а также поотвечал на каверзные вопросы вглубь. Было увлекательно.
В книжном клубе книгу очень точно сравнили с научпоп каналом на ютубе. Набор несвязанных житеских проблем, к которым предлагается приложить математику и алгоритмы из компьютер сайенс.
🤩 Самое интересное:
1️⃣ Правило остановки. Тебе надо выбрать квартиру, кандидата, спутницу жизни, парковочное место в час пик. Когда стоит остановиться, а когда продолжить поиск? Математика дает ответ: надо отсмотреть 37% вариантов, а потом выбрать первое попавшееся лучшее.
2️⃣ Исследование vs эксплуатация. Когда стоит идти в любимый ресторан, а когда поискать что-то новое? На решениях этой задачи работают рекомендательные системы, реклама и многое другое.
Лучшая история тут – что двойное слепое плацебо-контролируемое исследование не всегда применимо. Например, нельзя просто так давать плацебо серьезно больным детям. Алгоритм позволяет провести исследования с минимизацией вреда.
3️⃣ Правило Байеса. В универе примеры были не такие прикольные. В хорошем приложении результаты получаются очень интересные.
Допустим, болезнь встречается у 1 из 1000 человек. Тест даёт 5% ложноположительных. Даже если тест положительный, вероятность, что ты болен при положительном тесте, около 2%, а не 99%.
4️⃣ Релаксация. В жизни можно наткнуться на достаточно сложную или нерешенную математическую задачу. Фокус в том, что часто, можно найти достаточно хорошее решение, облегчив условия задачи, но оставив практический смысл.
Хорошо, что человечество регулярно это делает, потому что математики строить маршрут из точки А в Б не умеют.
⛔ Что не понравилось:
- Довольно много баянов: проблема заключенных, трагедия общин
- Слишком много технических деталей. Дают теорию из компуктер сайнса, а потом такие: о, а кстати, человек тоже в некотором смысле решает такую задачу. Мне кажется, надо было идти от человека и объяснять алгоритм на пальцах. В зависимости от читателя, детали или не нужны, или уже не нужны.
- А где-то математики не хватает. Вывода 37% вы в книге не найдете. Просто верь.
- Как и любой сборник статей или рассказов, уровень и интересность может сильно скакать. У участников клуба были явные проблемы с тем, чтобы книгу закончить.
🏁 Стоит ли прочесть:
Первые две главы – прям стоит. Они зашли, кажется, всем. Дальше, если глава не заходит – скипаем.
P.S.
👍8
Биржи предсказаний
С выборов США набралась критическая масса упоминаний бирж предсказаний. Решил разобраться, что это такое.
🧠 Как это работает:
- Это биржа, где делают ставки на исход событий. Ближайшая аналогия — ставки на спорт, но ты играешь против других игроков.
- Ставить можно на что угодно: кто станет следующим президентом Южной Кореи, сколько твитов сделает Маск за неделю и т.д.
- На дистанции заработать получится только если ты реально разбираешься в теме лучше большинства. Иначе — играешь в ноль.
✨ Что в этом крутого:
- Рынки предсказывают довольно точно. Это "мудрость толпы" в действии. Классический пример: просим толпу оценить вес коровы — среднее значение оказывается очень близким к реальному.
- Они быстро и точно реагируют на новости, влияющие на исход.
- В итоге толпа работает как оракул — знает распределение вероятностей всех исходов.
- Криптаны вообще видят в этом способ оцифровывать знания из голов людей в виде вероятностей.
🗳 Особенно хорошо биржи работают для:
- выборов (по сути — самые честные экзитполы),
- оценки шансов выстрелит ли продукт,
- и в целом любых событий, где есть общедоступная инфа и интерес большого числа людей.
📊 Что говорят исследования:
Результаты предсказаний на биржах — сильно лучше случайных угадываний и чуть лучше, чем у топ-экспертов. Это уже серьёзно.
🎁 Бонус-трек:
А что, если уволить СЕО и принимать решения биржей с сотрудниками?
Допустим, у нас есть метрика. Задаём вопрос: *какое стратегическое решение с наибольшей вероятностью её улучшит?*
Вопрос только что ставить на кон.
— Дорогой, ты снова спустил годовой бонус на ставки?
С выборов США набралась критическая масса упоминаний бирж предсказаний. Решил разобраться, что это такое.
🧠 Как это работает:
- Это биржа, где делают ставки на исход событий. Ближайшая аналогия — ставки на спорт, но ты играешь против других игроков.
- Ставить можно на что угодно: кто станет следующим президентом Южной Кореи, сколько твитов сделает Маск за неделю и т.д.
- На дистанции заработать получится только если ты реально разбираешься в теме лучше большинства. Иначе — играешь в ноль.
✨ Что в этом крутого:
- Рынки предсказывают довольно точно. Это "мудрость толпы" в действии. Классический пример: просим толпу оценить вес коровы — среднее значение оказывается очень близким к реальному.
- Они быстро и точно реагируют на новости, влияющие на исход.
- В итоге толпа работает как оракул — знает распределение вероятностей всех исходов.
- Криптаны вообще видят в этом способ оцифровывать знания из голов людей в виде вероятностей.
🗳 Особенно хорошо биржи работают для:
- выборов (по сути — самые честные экзитполы),
- оценки шансов выстрелит ли продукт,
- и в целом любых событий, где есть общедоступная инфа и интерес большого числа людей.
📊 Что говорят исследования:
Результаты предсказаний на биржах — сильно лучше случайных угадываний и чуть лучше, чем у топ-экспертов. Это уже серьёзно.
🎁 Бонус-трек:
А что, если уволить СЕО и принимать решения биржей с сотрудниками?
Допустим, у нас есть метрика. Задаём вопрос: *какое стратегическое решение с наибольшей вероятностью её улучшит?*
Вопрос только что ставить на кон.
👍7
Мы в Подлодке, кажется, уже рассказывали, что выступления в подкасте и на конференциях активно используют при сборе кейсов для различных виз талантов.
А теперь мы ещё и косвенно поучаствовали в экзите. Матвей Кукуй — гость выпуска про AIOps — у себя написал, что Keep был продан Elastic.
В личке же он поблагодарил, что выпуск дал буст в адопшене продукта среди русскоязычной аудитории.
А нам не жалко — наши поздравления! 🎉
А теперь мы ещё и косвенно поучаствовали в экзите. Матвей Кукуй — гость выпуска про AIOps — у себя написал, что Keep был продан Elastic.
В личке же он поблагодарил, что выпуск дал буст в адопшене продукта среди русскоязычной аудитории.
А нам не жалко — наши поздравления! 🎉
👍8🎉2
💀 Стас туда и обратно
С марта у меня навалилось дел: родился сын, мы сняли апарты побольше и с начала мая начали активно заниматься переездом. Прикинув, что нагрузка может быть слишком большой, я даже попросил таймаут в Подлодке на пару тройку месяцев.
А чтобы было совсем не скучно, на одной из встреч с менеджером, он мне сообщил, что собрал фидбек стейкхолдеров, и контракт не может быть продлен.
Эта встреча разделила все на до и после.
1️⃣ Что пошло не так
Давайте по порядку. На протяжении полутора лет в JB я получал отличные отзывы, а как следствие бонусы.
На фоне отличного фидбека, с Нового года помимо основной команды, я взял соседний проект, который мне показался очень перспективным. А потом и еще один проект без команды, который делал в фоне.
В фоне мониторил ситуацию с контрактом, менеджер отвечал, что все хорошо, как HR спросят – продлим.
У меня было полное ощущение, что все схвачено.
Что же было в фидбеке? Ничего плохого на самом деле, но и хорошего тоже. За эти 4 месяца у нас сменился тимлид основной команды, а также тимлид этого тимлида. И они оба сказали, что Стас был не особо заметен.
2️⃣ Что делать?
Решение довольно простое – надо отказаться от всех сайд активностей и показать уровень на основном направлении. Времени себя показать – полтора месяца, до начала планирования.
3️⃣ Как я себя чувствовал
Надо сказать, что к моменту той встречи с менеджером, я уже ехал на ободах.
Недосып, стресс от переезда, когда ты днем работаешь, а вечером готовишь старую квартиру и уже перевозишь часть вещей в новую. Мне уже там нужен был отпуск.
А тут надо не просто нормально сделать, надо показать, что произошедшее – недоразумение, которое больше не повторится. Надо чтобы в тебя поверили. Это важно, потому что следующий контракт может быть только бессрочный, а это дополнительные риски для работодателя.
Мой менеджер и Егор, который в продуктовой ветке, но уже где-то в космосе, оба посоветовали параллельно начать искать новую работу. Рационально? – да, добавляет оптимизма? – нет.
В общем, эта ситуация меня одновременно проплавила и мобилизовала. Я для себя решил, что надо принять ситуацию стоически: сыграть свою лучшую игру
4️⃣ Что делал
Тут бла-бла-бла как сжал булки и постарался.
5️⃣ Что в итоге
Планирование прошло неплохо. К этому моменту я получил не очень много положительных сигналов: оба стейкхолдера говорили довольно сухо – все в пределах ожиданий.
Лид лида впервые назвал мой ресерч great где-то за неделю до дедлайна.
Лид в основной команде – довольно сухой немец, да еще и с сильной перегрузкой. Я к нему приходил, он ко мне – нет. Все ок, или ты меня сливаешь?
Но все получилось. Стейкхолдеры увидели, что я могу фигачить, начал играть важную роль, и не только в своей команде. Контракт теперь бессрочный, погнали дальше.
Изи каточка
🏁 Вместо итогов
Если вы меня спросите, а можно было не выдумывать, сыграть сейфово, дождаться рождения ребенка, переезда, а потом уже накидывать на себя больше активностей? Можно, конечно.
Наверно моя проблема в том, что до детей я жил в парадигме – у меня неограниченные ресурсы, если что-то можно залить усилиями или временем, оно будет залито, но сделано.
Теперь это совсем не так, я это начал чувствовать уже с первым ребенком, а теперь еще сильнее.
Как там? Что отличает зрелого человека от наивного юнца? Понимание ограниченности собственных возможностей.
Learned the hard way
С марта у меня навалилось дел: родился сын, мы сняли апарты побольше и с начала мая начали активно заниматься переездом. Прикинув, что нагрузка может быть слишком большой, я даже попросил таймаут в Подлодке на пару тройку месяцев.
А чтобы было совсем не скучно, на одной из встреч с менеджером, он мне сообщил, что собрал фидбек стейкхолдеров, и контракт не может быть продлен.
Эта встреча разделила все на до и после.
1️⃣ Что пошло не так
Давайте по порядку. На протяжении полутора лет в JB я получал отличные отзывы, а как следствие бонусы.
На фоне отличного фидбека, с Нового года помимо основной команды, я взял соседний проект, который мне показался очень перспективным. А потом и еще один проект без команды, который делал в фоне.
В фоне мониторил ситуацию с контрактом, менеджер отвечал, что все хорошо, как HR спросят – продлим.
У меня было полное ощущение, что все схвачено.
Что же было в фидбеке? Ничего плохого на самом деле, но и хорошего тоже. За эти 4 месяца у нас сменился тимлид основной команды, а также тимлид этого тимлида. И они оба сказали, что Стас был не особо заметен.
2️⃣ Что делать?
Решение довольно простое – надо отказаться от всех сайд активностей и показать уровень на основном направлении. Времени себя показать – полтора месяца, до начала планирования.
3️⃣ Как я себя чувствовал
Надо сказать, что к моменту той встречи с менеджером, я уже ехал на ободах.
Недосып, стресс от переезда, когда ты днем работаешь, а вечером готовишь старую квартиру и уже перевозишь часть вещей в новую. Мне уже там нужен был отпуск.
А тут надо не просто нормально сделать, надо показать, что произошедшее – недоразумение, которое больше не повторится. Надо чтобы в тебя поверили. Это важно, потому что следующий контракт может быть только бессрочный, а это дополнительные риски для работодателя.
Мой менеджер и Егор, который в продуктовой ветке, но уже где-то в космосе, оба посоветовали параллельно начать искать новую работу. Рационально? – да, добавляет оптимизма? – нет.
В общем, эта ситуация меня одновременно проплавила и мобилизовала. Я для себя решил, что надо принять ситуацию стоически: сыграть свою лучшую игру
4️⃣ Что делал
Тут бла-бла-бла как сжал булки и постарался.
5️⃣ Что в итоге
Планирование прошло неплохо. К этому моменту я получил не очень много положительных сигналов: оба стейкхолдера говорили довольно сухо – все в пределах ожиданий.
Лид лида впервые назвал мой ресерч great где-то за неделю до дедлайна.
Лид в основной команде – довольно сухой немец, да еще и с сильной перегрузкой. Я к нему приходил, он ко мне – нет. Все ок, или ты меня сливаешь?
Но все получилось. Стейкхолдеры увидели, что я могу фигачить, начал играть важную роль, и не только в своей команде. Контракт теперь бессрочный, погнали дальше.
Изи каточка
🏁 Вместо итогов
Если вы меня спросите, а можно было не выдумывать, сыграть сейфово, дождаться рождения ребенка, переезда, а потом уже накидывать на себя больше активностей? Можно, конечно.
Наверно моя проблема в том, что до детей я жил в парадигме – у меня неограниченные ресурсы, если что-то можно залить усилиями или временем, оно будет залито, но сделано.
Теперь это совсем не так, я это начал чувствовать уже с первым ребенком, а теперь еще сильнее.
Как там? Что отличает зрелого человека от наивного юнца? Понимание ограниченности собственных возможностей.
Learned the hard way
❤31🤯9👍1
Тирания показателей | Джерри Мюллер
Главная мысль книги одним предложением: метрики не всегда отражают суть происходящего, а в погоне за метриками извращаются первоначальные цели.
Примеры реальной жизни:
1. Врачи не берутся за сложные кейсы, чтобы не портить статистику
2. Копы по возможности квалифицируют преступления как более легкие
3. Управленцы в компаниях вынуждены массово увольнять, чтобы показать нужный тренд в квартальном отчете, после чего можно вновь нанимать.
Книга похожа немного на те посты на хабре: все пропало, индустрия умирает! Причем по сюжету, в конце брезжит луч надежды, что метрики могут быть полезны.
В остальном, претензий никаких, читается легко, примеры живые. Им, к слову, уделена половины книги.
Главная мысль книги одним предложением: метрики не всегда отражают суть происходящего, а в погоне за метриками извращаются первоначальные цели.
Примеры реальной жизни:
1. Врачи не берутся за сложные кейсы, чтобы не портить статистику
2. Копы по возможности квалифицируют преступления как более легкие
3. Управленцы в компаниях вынуждены массово увольнять, чтобы показать нужный тренд в квартальном отчете, после чего можно вновь нанимать.
Книга похожа немного на те посты на хабре: все пропало, индустрия умирает! Причем по сюжету, в конце брезжит луч надежды, что метрики могут быть полезны.
В остальном, претензий никаких, читается легко, примеры живые. Им, к слову, уделена половины книги.
👍7
Хочу рассказать историю к предыдущему посту. У меня мама работала учителем информатики в общеобразовательной школе.
То что информатика – не основной предмет, перемноженное на общеобразовательность школы = в классах стабильно есть индивидумы, которые совсем не учат предмет. Т.е. просто даже не за что человека вытянуть на тройку.
А двойка за четверть у твоего ученика – это много геморроя, потому что много двоек – это оставлять на лето, а в худшем случае на второй год. Плюс это портит показатели, и над тобой цепочка из чайка менджеров: директриса, ГорОНО, МинОбразования области и так далее.
Так вот, милочка, вы двойку за четверть не Васе поставили. Это ваша, как учителя, двойка!
То что информатика – не основной предмет, перемноженное на общеобразовательность школы = в классах стабильно есть индивидумы, которые совсем не учат предмет. Т.е. просто даже не за что человека вытянуть на тройку.
А двойка за четверть у твоего ученика – это много геморроя, потому что много двоек – это оставлять на лето, а в худшем случае на второй год. Плюс это портит показатели, и над тобой цепочка из чайка менджеров: директриса, ГорОНО, МинОбразования области и так далее.
Так вот, милочка, вы двойку за четверть не Васе поставили. Это ваша, как учителя, двойка!
🤯7👍2
🎙️ Записали выпуск про то, как делать AI продукты.
Главные отличия от обычного цифрового продукта:
1️⃣ Результат недетерменирован. LLM может сделать что угодно, но не каждый раз.
2️⃣ Качество – краеугольный камень. Без него не будет доверия, а без доверия не будет пользователей.
3️⃣ ChatGPT – главный конкурент. Но им пользуются далеко не все. Это LLM общего назначения, потому можно показывать результат лучше в более узких сферах.
4️⃣ Сборка бенчмарка для оценки – важнейшая часть прототипирования. Чтобы разметить, требуется много ручного труда. Даже есть такая профессия – AI тренер. Но теоретически, модели справляются и сами. Одна модель генерит инпуты, вторая аутпуты, третья оценивает качество ответа.
5️⃣ Промт-инженеры больше не нужны. Модели уже настолько умные, что достаточно быть относительно трезвым. Промты пишут продакты и члены команды.
6️⃣ При раскатке на реальных пользователей смотрят опять же насколько бенчмарком попали в запросы реальных пользователей. Потом оценивают качество, а только уже потом классические продуктовые метрики.
7️⃣ На этапе масштабирования встает вопрос цены. Тут важно упростить архитектуру, оптимизировать вызовы, чтобы качество не слишком просело.
🔥 Выпуск огонь. Спасибо Ане Подображных, прям по полочкам!
Главные отличия от обычного цифрового продукта:
1️⃣ Результат недетерменирован. LLM может сделать что угодно, но не каждый раз.
2️⃣ Качество – краеугольный камень. Без него не будет доверия, а без доверия не будет пользователей.
3️⃣ ChatGPT – главный конкурент. Но им пользуются далеко не все. Это LLM общего назначения, потому можно показывать результат лучше в более узких сферах.
4️⃣ Сборка бенчмарка для оценки – важнейшая часть прототипирования. Чтобы разметить, требуется много ручного труда. Даже есть такая профессия – AI тренер. Но теоретически, модели справляются и сами. Одна модель генерит инпуты, вторая аутпуты, третья оценивает качество ответа.
5️⃣ Промт-инженеры больше не нужны. Модели уже настолько умные, что достаточно быть относительно трезвым. Промты пишут продакты и члены команды.
6️⃣ При раскатке на реальных пользователей смотрят опять же насколько бенчмарком попали в запросы реальных пользователей. Потом оценивают качество, а только уже потом классические продуктовые метрики.
7️⃣ На этапе масштабирования встает вопрос цены. Тут важно упростить архитектуру, оптимизировать вызовы, чтобы качество не слишком просело.
🔥 Выпуск огонь. Спасибо Ане Подображных, прям по полочкам!
❤10🤡1
🐥 Пятничное в продолжение выпуска про AI продукты.
Аня рассказала про AI ассистенты для детей. Там несколько интересных моментов:
1️⃣ На детей очень сильно влияет сезонность. В учебное время нужно одно, в каникулы – другое. Качество твоего решения может скакать.
2️⃣ Дети очень толерантны к ошибкам модели. Команда далеко не сразу заметила, что моделька периодически генерит несвязанный поток букв. Но детей это веселило и они стучали по клавиатуре в ответ 😄
3️⃣ Самое сложное – безопасность результатов, особенно в картинках. Так были забанены запросы на генерацию черных петухов 🐓
Аня рассказала про AI ассистенты для детей. Там несколько интересных моментов:
1️⃣ На детей очень сильно влияет сезонность. В учебное время нужно одно, в каникулы – другое. Качество твоего решения может скакать.
2️⃣ Дети очень толерантны к ошибкам модели. Команда далеко не сразу заметила, что моделька периодически генерит несвязанный поток букв. Но детей это веселило и они стучали по клавиатуре в ответ 😄
3️⃣ Самое сложное – безопасность результатов, особенно в картинках. Так были забанены запросы на генерацию черных петухов 🐓
😁5
От выпуска про числа повеяло универом.
На скрине примеры, которые обсудили в конце выпуска.
Так происходит из-за округления.
Так для 3 + 0.3 = 3.2999999999999998, т.е. ошибка округления отрицательная, а у (1 + 0.1) * 3 = 3.3000000000000003 – положительная.
Но правильный ответ в том, чтобы использовать эпсилон и не попадать в такие ситуации. Блин, последний раз эпсилон использовал 10 лет назад.
На скрине примеры, которые обсудили в конце выпуска.
Так для 3 + 0.3 = 3.2999999999999998, т.е. ошибка округления отрицательная, а у (1 + 0.1) * 3 = 3.3000000000000003 – положительная.
Но правильный ответ в том, чтобы использовать эпсилон и не попадать в такие ситуации. Блин, последний раз эпсилон использовал 10 лет назад.
👍1
Forwarded from Podlodka Podcast – анонсы и новости подкаста про IT (Katerina Petrova)
⚡️🎙 Слушаешь Подлодку? Тогда у нас к тебе дело!
Каждую неделю мы радуем тебя новыми эпизодами, чтобы вдохновлять, заряжать и делиться самым интересным из мира IT.
А теперь нам очень важно услышать твое мнение: что нравится в наших выпусках, а что стоит прокачать?
👉 Заполни короткий опрос до 31 сентября, 23:00
🎁 Среди всех, кто ответит, разыграем трекер WHOOP MG!
P.S. Спасибо, что плывёшь вместе с нами. Без тебя Подлодка — не Подлодка ❤️
Каждую неделю мы радуем тебя новыми эпизодами, чтобы вдохновлять, заряжать и делиться самым интересным из мира IT.
А теперь нам очень важно услышать твое мнение: что нравится в наших выпусках, а что стоит прокачать?
👉 Заполни короткий опрос до 31 сентября, 23:00
🎁 Среди всех, кто ответит, разыграем трекер WHOOP MG!
P.S. Спасибо, что плывёшь вместе с нами. Без тебя Подлодка — не Подлодка ❤️
👍5❤2
Подлодка: пишет кучу выпусков про AI, чем явно контрибьютит в тревожность, что не успеваешь за прогрессом
Тоже Подлодка: зовет Евгения Кота, чтобы полечить все назад
---
На днях добрался до выпуска про FOMO на почве AI революции в индустрии. Там примерно 0 практических советов, но он имеет потрясающий терапевтический эффект.
Хотя вру, один совет запомнился. Поставил себе ограничение в 30 минут в день на соцсеточки.
Тоже Подлодка: зовет Евгения Кота, чтобы полечить все назад
---
На днях добрался до выпуска про FOMO на почве AI революции в индустрии. Там примерно 0 практических советов, но он имеет потрясающий терапевтический эффект.
Хотя вру, один совет запомнился. Поставил себе ограничение в 30 минут в день на соцсеточки.
❤8
Аааа! Наш самый лучший AI-выпуск – с Андреем Володиным. Тем самым, кто пилит стартап с фотореалистичными 3d моделями для VR на NeRF технологиях.
Я думаю, что он зайдет одновременно как AI-скептикам, кстати Андрей сам таким был. Так и AI-оптимистам.
Андрей рассказывает как они тестируют и внедряют AI в свою работу.
Немного инсайтов для затравки:
1️⃣ Разделение ответственности становится чуть ли не важнее. Хорошо изолируй коробочки, а дальше разрешай AI генерить код как ему вздумается, главное, чтобы работало
2️⃣ Дополнительные промты, для фиксов работают хуже, чем все перегенрить с нуля с новым промтом. Тут могу сам плюсануть.
3️⃣ В пределе получается так: ты худо бедно получаешь работающий результат. Далее скармливаешь диф генеря хорошие требования, а по ним уже прогоняешь максимально умную и дорогую модель, которая у тебя есть. Как итог – оно работает, да еще внутри код прекрасный и оптимизированный.
4️⃣ Меня очень замотивировала история, как у них продакт без технического бекграунда нагенерила себе фичулю. Почему то на работе до сих пор боялся расчехлять AI для такого.
Выпуск, повторюсь, шикарен. Андрей – красавичк! Всем слушать!
Я думаю, что он зайдет одновременно как AI-скептикам, кстати Андрей сам таким был. Так и AI-оптимистам.
Андрей рассказывает как они тестируют и внедряют AI в свою работу.
Немного инсайтов для затравки:
1️⃣ Разделение ответственности становится чуть ли не важнее. Хорошо изолируй коробочки, а дальше разрешай AI генерить код как ему вздумается, главное, чтобы работало
2️⃣ Дополнительные промты, для фиксов работают хуже, чем все перегенрить с нуля с новым промтом. Тут могу сам плюсануть.
3️⃣ В пределе получается так: ты худо бедно получаешь работающий результат. Далее скармливаешь диф генеря хорошие требования, а по ним уже прогоняешь максимально умную и дорогую модель, которая у тебя есть. Как итог – оно работает, да еще внутри код прекрасный и оптимизированный.
4️⃣ Меня очень замотивировала история, как у них продакт без технического бекграунда нагенерила себе фичулю. Почему то на работе до сих пор боялся расчехлять AI для такого.
Выпуск, повторюсь, шикарен. Андрей – красавичк! Всем слушать!
❤8🥱1
Атомные привычки – Клир
Пока я все собираюсь с силами, чтобы написать длинющий пост про Determined Сапольски, в книжном клубе начали читать Атомные привычки.
Именно с этой книги пошел мем, что если становиться лучше на 1% каждый день, будешь лучше в 37 раз через год. Кстати, те кто улучшаются на 2% в день, к концу года оказываются лучше первых в 36 раз.
Книги такого типа также хороши, чтобы тренироваться в поиске когнитивных искажений. Классика: после – значит в следствие.
Так например уже был пример про британскую велоспорт команду, которая была нереально плоха. Спортсменам купили хорошие подушки, куртки с подогревом, поменяли форму, смазали колеса специальным спиртом, покрасили изнутри грузовик для великов в белый цвет. После чего они всех порвали на олимпиаде, а потом начали побеждать в Тур де франс. Сила маленьких изменений! Круто, что в самих спортсменах ничего менять не понадобилось 😄
В общем, у меня полное ощущение, что я добровольно пришел на лекцию Тони Робинсона. Как перестать кекать по ходу чтения? При этом я скорее согласен с приинцпами, о которых там написано. Чтение будет интересным 🙂
Пока я все собираюсь с силами, чтобы написать длинющий пост про Determined Сапольски, в книжном клубе начали читать Атомные привычки.
Именно с этой книги пошел мем, что если становиться лучше на 1% каждый день, будешь лучше в 37 раз через год. Кстати, те кто улучшаются на 2% в день, к концу года оказываются лучше первых в 36 раз.
Книги такого типа также хороши, чтобы тренироваться в поиске когнитивных искажений. Классика: после – значит в следствие.
Так например уже был пример про британскую велоспорт команду, которая была нереально плоха. Спортсменам купили хорошие подушки, куртки с подогревом, поменяли форму, смазали колеса специальным спиртом, покрасили изнутри грузовик для великов в белый цвет. После чего они всех порвали на олимпиаде, а потом начали побеждать в Тур де франс. Сила маленьких изменений! Круто, что в самих спортсменах ничего менять не понадобилось 😄
В общем, у меня полное ощущение, что я добровольно пришел на лекцию Тони Робинсона. Как перестать кекать по ходу чтения? При этом я скорее согласен с приинцпами, о которых там написано. Чтение будет интересным 🙂
❤5
#пятничное
Мы удаленно пересдали нашу квартиру.
Генеральная уборка, декор, показ квартир, все под ключ. В понедельник жильцы заехали и нашли... мухобойку предыдущих жильцов :D
Представил как клинеры во время уборки: хм, полезная вещь в хозяйстве, не выкидывать же 🤔
Там еще коробка новогодних игрушек, пока не разбирали 🙈
Мы удаленно пересдали нашу квартиру.
Генеральная уборка, декор, показ квартир, все под ключ. В понедельник жильцы заехали и нашли... мухобойку предыдущих жильцов :D
Представил как клинеры во время уборки: хм, полезная вещь в хозяйстве, не выкидывать же 🤔
😁7🌭2
🧮 Все решено – Роберт Сапольски
Вообще, мысль про детерминированность мира на уровне мельчайших частиц – моя Римская империя, но автор говорит все же про предопределенность поведения людей. Сам же мир может быть случаен из-за эффектов квантовой запутанности.
Книга про то как мы принимаем решения, а точнее про то, что мы их не принимаем. Что каждый человек – суть конечный автомат, и если бы у нас были достаточно хорошие вычислительные мощности, мы могли бы рассчитать поведение любого человека в любом окружении.
🐢 Черепахи до самого низа
Сапольски всю книгу дает отсылки на шутку про мир, стоящий на черепахе, которая стоит на черепахе, которая стоит на черепахе, и так до самого низа. Цепь черепах – метафора бесконечной причинно-следственной цепи. А шутка в том, что низа никакого-то и нет. Так движение нашей руки можно разложить на последовательность сигналов в руке, а в нее от мозга, там несколько кругов по разным областям, а потом к пучку фотонов попавших в глаз.
Причем автор раскладывает цепочки из черепах на всех уровнях: на уровне нейронов, на уровне конкретного организма и так вплоть до социального уровня. Цепочки черепах везде и свободе воли просто негде просунуться.
🎯 Главная мысль: мы не можем доказать отсутствие свободы воли, как впрочем не можем доказать отсутствие чайника на орбите Земли. Но ни на одном из уровней, свобода воли не требуется для объяснения происходящего, а значит ее можно срезать бритвой Оккама.
Немного про впечатления:
🧠 Книга глубокая.
Она покрывает бесконечность концепций и слоев. Каждую из них можно обсуждать часами.
😵 Книга душнейшая.
В какой-то момент возникает ощущение, что автор выводит доказательство, но вместо того, чтобы предложить изящное, он пытается переполнить твой контекст, чтобы читатель: нуууу, вроде убедительно.
😡 Книга заставляет бомбить.
Вот эти вот заходы, когда автор пишет целую главу, а в конце: хм, впрочем это все неважно, а почему – обсудим далее. Серьезно?! А можно отдавать книгу редакторам перед публикацией?
😭 Книга депрессивная.
Ну серьезно, тебе 2/3 книги показывают, что от тебя ровным счетом ничего не зависит. Остается надеяться, что твое прохождение было созданно с улачным сидом, ну и что квантовая запутанность дропнет тебя в наиболее благоприятные условия. А то, что то будешь делать и думать в той или иной ситуации – уже известно. Впрочем, чтобы как-то подлечить читателя, Сапольски говорит: ну, если обмануть себя и представить, что ты все-таки на что-то влияешь – жить становится легче. Спасибо, дядя!
🤩 Книга классная. Я страдал и бомбил на протяжении чтения. Книга делает тебе некомфортно. При этом книга дает столько тем для размышления, что она не отпускала меня даже в свободное от чтения время. Вот это сильно.
О минусах предупредил, а так могу только посоветовать!
#книги
Вообще, мысль про детерминированность мира на уровне мельчайших частиц – моя Римская империя, но автор говорит все же про предопределенность поведения людей. Сам же мир может быть случаен из-за эффектов квантовой запутанности.
Книга про то как мы принимаем решения, а точнее про то, что мы их не принимаем. Что каждый человек – суть конечный автомат, и если бы у нас были достаточно хорошие вычислительные мощности, мы могли бы рассчитать поведение любого человека в любом окружении.
🐢 Черепахи до самого низа
Сапольски всю книгу дает отсылки на шутку про мир, стоящий на черепахе, которая стоит на черепахе, которая стоит на черепахе, и так до самого низа. Цепь черепах – метафора бесконечной причинно-следственной цепи. А шутка в том, что низа никакого-то и нет. Так движение нашей руки можно разложить на последовательность сигналов в руке, а в нее от мозга, там несколько кругов по разным областям, а потом к пучку фотонов попавших в глаз.
Причем автор раскладывает цепочки из черепах на всех уровнях: на уровне нейронов, на уровне конкретного организма и так вплоть до социального уровня. Цепочки черепах везде и свободе воли просто негде просунуться.
🎯 Главная мысль: мы не можем доказать отсутствие свободы воли, как впрочем не можем доказать отсутствие чайника на орбите Земли. Но ни на одном из уровней, свобода воли не требуется для объяснения происходящего, а значит ее можно срезать бритвой Оккама.
Немного про впечатления:
🧠 Книга глубокая.
Она покрывает бесконечность концепций и слоев. Каждую из них можно обсуждать часами.
😵 Книга душнейшая.
В какой-то момент возникает ощущение, что автор выводит доказательство, но вместо того, чтобы предложить изящное, он пытается переполнить твой контекст, чтобы читатель: нуууу, вроде убедительно.
😡 Книга заставляет бомбить.
Вот эти вот заходы, когда автор пишет целую главу, а в конце: хм, впрочем это все неважно, а почему – обсудим далее. Серьезно?! А можно отдавать книгу редакторам перед публикацией?
😭 Книга депрессивная.
Ну серьезно, тебе 2/3 книги показывают, что от тебя ровным счетом ничего не зависит. Остается надеяться, что твое прохождение было созданно с улачным сидом, ну и что квантовая запутанность дропнет тебя в наиболее благоприятные условия. А то, что то будешь делать и думать в той или иной ситуации – уже известно. Впрочем, чтобы как-то подлечить читателя, Сапольски говорит: ну, если обмануть себя и представить, что ты все-таки на что-то влияешь – жить становится легче. Спасибо, дядя!
🤩 Книга классная. Я страдал и бомбил на протяжении чтения. Книга делает тебе некомфортно. При этом книга дает столько тем для размышления, что она не отпускала меня даже в свободное от чтения время. Вот это сильно.
О минусах предупредил, а так могу только посоветовать!
#книги
❤9
Интернет немного закашлял.
Недавно прочел увлекательный пост в тему, как страшно, работая в больших корпорациях, положить половину интернета: https://nekrolm.github.io/blog.html
Недавно прочел увлекательный пост в тему, как страшно, работая в больших корпорациях, положить половину интернета: https://nekrolm.github.io/blog.html
👍5