#ЛТИД №93
Ух, что я обнаружил у себя на работе. В понедельник с утра пишет клиент: «Вы обещали показать демку в пятницу, и до сих пор ничего». Я перечитываю чат — мы такого не обещали. Начинаю узнавать у команды, никто не в курсе.
Пишу сеньору Лёше:
— Откуда у клиента ожидание демо в пятницу?
— Я сказал им, что «постараемся к пятнице», чтобы не охладевали.
— «Мы постараемся» — это кто?
— Ну… я. Я с ними на прямой связи, так быстрее.
Оказывается, у Лёши свой тихий чатик с продактом клиента. Есть отдельный план в его личном Ноушене. Там сроки другие, формулировки другие, и тон такой расслабленный. Команда про это не знает, а клиент уверен, что все под контролем.
Созваниваемся втроем: я, клиентский продакт и Лёша. Я объясняю ситуацию и говорю:
— Давайте все общение сведем в один канал. Что пообещали — в общий бэклог. В эту пятницу показываем то, что реально готово. Остальное оцениваем нормально, не на глаз.
Продакт клиента соглашается, с посылом о том, что наконец-то все станет понятно.
После встречи я отдельно поговорил с Лёшей:
— Зачем ты так делаешь?
— Хотел, чтобы клиент не нервничал. Если я обещаю «постараемся», они успокаиваются.
— Наоборот выходит. Клиент ждет одно, команда делает другое, и в итоге мы все огребаем.
В общем, договорились, что больше никаких тихих чатов, и все обещанное фиксируем в общем канале. Жесть, и на это я потратил целый день…
______________
📝 Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Ух, что я обнаружил у себя на работе. В понедельник с утра пишет клиент: «Вы обещали показать демку в пятницу, и до сих пор ничего». Я перечитываю чат — мы такого не обещали. Начинаю узнавать у команды, никто не в курсе.
Пишу сеньору Лёше:
— Откуда у клиента ожидание демо в пятницу?
— Я сказал им, что «постараемся к пятнице», чтобы не охладевали.
— «Мы постараемся» — это кто?
— Ну… я. Я с ними на прямой связи, так быстрее.
Оказывается, у Лёши свой тихий чатик с продактом клиента. Есть отдельный план в его личном Ноушене. Там сроки другие, формулировки другие, и тон такой расслабленный. Команда про это не знает, а клиент уверен, что все под контролем.
Созваниваемся втроем: я, клиентский продакт и Лёша. Я объясняю ситуацию и говорю:
— Давайте все общение сведем в один канал. Что пообещали — в общий бэклог. В эту пятницу показываем то, что реально готово. Остальное оцениваем нормально, не на глаз.
Продакт клиента соглашается, с посылом о том, что наконец-то все станет понятно.
После встречи я отдельно поговорил с Лёшей:
— Зачем ты так делаешь?
— Хотел, чтобы клиент не нервничал. Если я обещаю «постараемся», они успокаиваются.
— Наоборот выходит. Клиент ждет одно, команда делает другое, и в итоге мы все огребаем.
В общем, договорились, что больше никаких тихих чатов, и все обещанное фиксируем в общем канале. Жесть, и на это я потратил целый день…
______________
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
#ЛТИД №94
Искал я тут джуна себе в команду. И вот очередной день, очередная попытка. Думаю: ну, стандартный собес, прогоним пет-проекты, гит, пару задачек дам.
Кидаю человеку ссылку на конфу в зуме. Он подключается, и я вижу картину: сидит кандидат… и рядом его мама. Я в шоке.
На протяжении всего собеса она реально сидела рядом, кивала, иногда шептала ему что-то на ухо. В какой-то момент даже сама влезла: мол, сын у меня ответственный, олимпиады по информатике выигрывал.
А я сижу, пытаюсь не заржать. Потому что ощущение, что это не собес, а какое-то родительское собрание.
Пришлось аккуратно попросить, чтобы мы продолжили один на один. Тогда парень вроде собрался, что-то рассказал, и мы закончили на приятной ноте.
Но после этого через пару часов на почту компании приходит письмо от этой мамы: «Сын у меня ответственный, возьмите его пожалуйста, а по деньгам мы договоримся». Ну это вообще потолок.
Короче, оффер я ему не дал. И не то чтобы из-за скиллов даже, хотя и они повлияли на мое решение. Но в первую очередь меня волнует такая мысль: если на собес приходит не кандидат, а «кандидат+мама», то что дальше будет? Она же по любому поводу будет так же письма писать и без конца всех дергать. Ну его нафиг.
______________
📝 Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Искал я тут джуна себе в команду. И вот очередной день, очередная попытка. Думаю: ну, стандартный собес, прогоним пет-проекты, гит, пару задачек дам.
Кидаю человеку ссылку на конфу в зуме. Он подключается, и я вижу картину: сидит кандидат… и рядом его мама. Я в шоке.
На протяжении всего собеса она реально сидела рядом, кивала, иногда шептала ему что-то на ухо. В какой-то момент даже сама влезла: мол, сын у меня ответственный, олимпиады по информатике выигрывал.
А я сижу, пытаюсь не заржать. Потому что ощущение, что это не собес, а какое-то родительское собрание.
Пришлось аккуратно попросить, чтобы мы продолжили один на один. Тогда парень вроде собрался, что-то рассказал, и мы закончили на приятной ноте.
Но после этого через пару часов на почту компании приходит письмо от этой мамы: «Сын у меня ответственный, возьмите его пожалуйста, а по деньгам мы договоримся». Ну это вообще потолок.
Короче, оффер я ему не дал. И не то чтобы из-за скиллов даже, хотя и они повлияли на мое решение. Но в первую очередь меня волнует такая мысль: если на собес приходит не кандидат, а «кандидат+мама», то что дальше будет? Она же по любому поводу будет так же письма писать и без конца всех дергать. Ну его нафиг.
______________
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Forwarded from #тотМужикВшарфике | Горшенин про ИТ
Тираж отпечатали раньше обещанного срока, и сегодня я его уже забрал
Так что в ближайшее время начну собираться вам приятные посылочки❤️
❤️ - Хочу новый календарь
🔥 - дайте два)
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
🧣#тотМужикВшарфике |#календарь #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
🏙 Как 1Сник отбивался от торга и копил на квартиру
#ЛТИД №95
В начале нулевых у меня был знакомый 1Сник. Сергей приехал в столицу из глубинки с чёткой целью накопить на квартиру. Днём он работал в штате, а вечером и по выходным пилил доработки на стороне. Жизнь в столице съедала весь оклад, поэтому он хватался за любые задачи: от "прикрутить обмен с бухгалтерией" до "сделать печатную форму документа". Чтобы клиенты не разбегались, ставил демократичные цены и честно считал часы. Никаких иксов или накруток - только расчётное фактическое время.
Иногда промахивался с оценкой: планировал 10 часов, а выходило все 30. Но доп.часы в счёт не выставлял. Работал не только ради денег, но и ради репутации: база клиентов росла, а вместе с ней и опыт. В итоге он достиг своей цели - квартиру купил, семью завёл. Но самое интересное - это его подход к любителям поторговаться. Несмотря на то, что его прайс был одним из самых демократичных на рынке, всегда находились заказчики, которые пытались сбить цену. И когда очередной клиент начинал торговаться, Сергей отправлял ему по электронной почте эту☝️ картинку и предложение сделать работу самостоятельно.
У меня похожие ситуации случаются и сейчас. Новые заказчики тоже иногда начинают торговаться. Только я не рассылаю картинки, а отправляю ссылку на официальный сайт фирмы 1С, где опубликованы актуальные рекомендованные цены на работы специалистов:
🛑 Цена в час сеньора 1Сника от 5500 RUB ~ 200 BYN ~ 35000 KZT
🛑 Цена в час миддла 1Сника от 4000 RUB ~ 145 BYN ~ 26000 KZT
Цените своё время!
//———————————————
Если у Вас есть интересные истории или необычные жизненные ситуации около 1С разработки. Присылайте. Обнародую!
#Практика1С #Истории1С
______________
📝 Поделиться своей историей #отподписчика
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
#ЛТИД №95
В начале нулевых у меня был знакомый 1Сник. Сергей приехал в столицу из глубинки с чёткой целью накопить на квартиру. Днём он работал в штате, а вечером и по выходным пилил доработки на стороне. Жизнь в столице съедала весь оклад, поэтому он хватался за любые задачи: от "прикрутить обмен с бухгалтерией" до "сделать печатную форму документа". Чтобы клиенты не разбегались, ставил демократичные цены и честно считал часы. Никаких иксов или накруток - только расчётное фактическое время.
Иногда промахивался с оценкой: планировал 10 часов, а выходило все 30. Но доп.часы в счёт не выставлял. Работал не только ради денег, но и ради репутации: база клиентов росла, а вместе с ней и опыт. В итоге он достиг своей цели - квартиру купил, семью завёл. Но самое интересное - это его подход к любителям поторговаться. Несмотря на то, что его прайс был одним из самых демократичных на рынке, всегда находились заказчики, которые пытались сбить цену. И когда очередной клиент начинал торговаться, Сергей отправлял ему по электронной почте эту
У меня похожие ситуации случаются и сейчас. Новые заказчики тоже иногда начинают торговаться. Только я не рассылаю картинки, а отправляю ссылку на официальный сайт фирмы 1С, где опубликованы актуальные рекомендованные цены на работы специалистов:
Цените своё время!
//———————————————
Если у Вас есть интересные истории или необычные жизненные ситуации около 1С разработки. Присылайте. Обнародую!
#Практика1С #Истории1С
______________
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#ЛТИД №96
В понедельник был на собеседовании на позицию менеджера проектов. Меня долго расспрашивали о прошлом опыте, о факапах, об интересных случаях. Я на все ответил.
Потом один из собеседующих спрашивает:
— А вы что-то руками делали?
Я не понял, к чему это, и снова начал рассказывать, как составлял планы, собирал отчеты, разбирал блокеры…
Меня перебили:
— Нет, я про код. Вы сами код писали?
— А при чем тут код? Я же проджект, а не разработчик.
На это спрашивающий с презрением выдал:
— Ааааа, ну тогда понятно. Ладно, мы с вами свяжемся.
Во вторник пришел отказ по причине: «недостаточный технический уровень».
Никогда с таким не сталкивался. Интересно, много ли вообще компаний ищут таких универсальных солдат — чтобы и код писали, и таски ставили, и тесты гоняли, и кофе всем варили до кучи.
______________
📝 Поделиться своей историей #отподписчика
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
В понедельник был на собеседовании на позицию менеджера проектов. Меня долго расспрашивали о прошлом опыте, о факапах, об интересных случаях. Я на все ответил.
Потом один из собеседующих спрашивает:
— А вы что-то руками делали?
Я не понял, к чему это, и снова начал рассказывать, как составлял планы, собирал отчеты, разбирал блокеры…
Меня перебили:
— Нет, я про код. Вы сами код писали?
— А при чем тут код? Я же проджект, а не разработчик.
На это спрашивающий с презрением выдал:
— Ааааа, ну тогда понятно. Ладно, мы с вами свяжемся.
Во вторник пришел отказ по причине: «недостаточный технический уровень».
Никогда с таким не сталкивался. Интересно, много ли вообще компаний ищут таких универсальных солдат — чтобы и код писали, и таски ставили, и тесты гоняли, и кофе всем варили до кучи.
______________
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2👌1
Forwarded from #тотМужикВшарфике | Горшенин про ИТ
Календарь на 2026 "Лакмусовые тараканы ИТ-директора: Год в квадратах"
Коллеги держите новогодний подарок к календарю.
Всё, что нужно знать, чтобы прокачаться от тактического управления до стратегического лидерства за один год
Успевайте забрать свой инструмент для системного роста — в календаре уже готовы все карточки на 12 месяцев, осталось только играть!
Если вы ещё не успели выбрать новогодний презент для себя или коллеги-айтишника — загляните в раздел с книгами и кружками. Там вас ждут:
📚 «Лакмусовые тараканы ИТ-директора» — must-read для каждого, кто управляет IT
☕️ Кружки с цитатами, которые поймут только в серверной
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT #НовогодниеПодаркиДляИТ
P.S. Кто уже играет в подобные игры? Делитесь в комментариях своими правилами выживания в IT-менеджменте! 👇
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Ну что друзья, врываемся в первый рабочий день в этом году!!!!
Чтобы вам было не скучно ловите январское ИТ-бинго.
По просьбе буду их публиковать каждый месяц.
Кстати, тут часто в личку высказывают пожелание о покупке электронной версии. Поделитесь в комментариях на каких площадках было бы вам удобнее
✔️ Правила ИТ-бинго
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT #НовогодниеПодаркиДляИТ
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
🎁 🎁 🎁 🎁 🎁 телеграмм 👉 rutube▶️
Чтобы вам было не скучно ловите январское ИТ-бинго.
По просьбе буду их публиковать каждый месяц.
Кстати, тут часто в личку высказывают пожелание о покупке электронной версии. Поделитесь в комментариях на каких площадках было бы вам удобнее
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT #НовогодниеПодаркиДляИТ
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#ЛТИД №97
Жить в семье-династии — то ещё удовольствие. Ещё мой прапрадед был врачом, и с тех пор все мужчины (а иногда и женщины) в семье были связаны с медициной. Меня, как первого ребёнка, с детства "приучали" к тому, что я пойду учиться в медицинский, ведь дед — главный врач больницы, отец — известный в нашем регионе хирург. Уже и место мне в вузе подготовили.
Вот только меня спросить забыли: я с детства был технарём, любил всякие механизмы, схемы и детали. Я практически полный ноль в биологии и химии, сейчас не помню даже основ, но это никого не волновало: "Мы династия, а значит, надо идти".
Вопреки всему, я поступил в физтех. Сам поступил на бюджет благодаря олимпиаде и учусь уже третий год. Но для семьи я чуть ли не враг народа. Когда я съезжал в общагу, мне даже не хотели отдавать подаренный на день рождения ноутбук.
Сейчас созваниваемся раз в месяц, домой приезжаю только летом, и каждый раз слышу в свой адрес: "Ну что, не наковырялся в своих детальках? Когда в медицину перейдёшь?" И это не утрирование, а реально заданный вопрос. Бесит, что мнение ребёнка для них ничего не стоит.
______________
📝 Поделиться своей историей #отподписчика
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Жить в семье-династии — то ещё удовольствие. Ещё мой прапрадед был врачом, и с тех пор все мужчины (а иногда и женщины) в семье были связаны с медициной. Меня, как первого ребёнка, с детства "приучали" к тому, что я пойду учиться в медицинский, ведь дед — главный врач больницы, отец — известный в нашем регионе хирург. Уже и место мне в вузе подготовили.
Вот только меня спросить забыли: я с детства был технарём, любил всякие механизмы, схемы и детали. Я практически полный ноль в биологии и химии, сейчас не помню даже основ, но это никого не волновало: "Мы династия, а значит, надо идти".
Вопреки всему, я поступил в физтех. Сам поступил на бюджет благодаря олимпиаде и учусь уже третий год. Но для семьи я чуть ли не враг народа. Когда я съезжал в общагу, мне даже не хотели отдавать подаренный на день рождения ноутбук.
Сейчас созваниваемся раз в месяц, домой приезжаю только летом, и каждый раз слышу в свой адрес: "Ну что, не наковырялся в своих детальках? Когда в медицину перейдёшь?" И это не утрирование, а реально заданный вопрос. Бесит, что мнение ребёнка для них ничего не стоит.
______________
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
👍2
Forwarded from #тотМужикВшарфике | Горшенин про ИТ
ИТ-Бинго🏹 🏹 🏹 🏹 Февраль
Любовь и ненависть в IT: Командные конфликты, странные запросы и вечная борьба с пользователями
✔️ Правила ИТ-бинго
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
🎁 🎁 🎁 🎁 🎁 телеграмм 👉 rutube▶️
Любовь и ненависть в IT: Командные конфликты, странные запросы и вечная борьба с пользователями
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Forwarded from #тотМужикВшарфике | Горшенин про ИТ
ИТ-Бинго🏹 🏹 🏹 🏹 Июнь
Офис пустеет: Лето, отпуска и удаленные проблемы
✔️ Правила ИТ-бинго
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
🎁 🎁 🎁 🎁 🎁 телеграмм 👉 rutube▶️
Офис пустеет: Лето, отпуска и удаленные проблемы
#ITBingo #ИгрофикацияУправления #ИТДиректор #КарьерныйРостIT
🧣#тотМужикВшарфике | #лайф #ЛТИД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
#ЛТИД №98
Я давно убедилась, что оптимизация затрат в стартапе — это когда режут тех, кто реально пилит продукт, чтобы нанять тех, кто будет объяснять, почему работать нужно с душой и бесплатно.
Три месяца мы с инвесторами бодались за ФОТ. Они давили на юнит-экономику, я до хрипоты объясняла, что если срезать людям квартальные бонусы, половина команды просто уйдет на рынок. В итоге я проиграла. Инженерам жестко урезали премии — кто-то получил треть, кто-то вообще ноль. Разгребать это и смотреть ребятам в глаза, естественно, пришлось мне. Тот еще был месяц.
А через неделю фаундер нанял «фасилитатора корпоративного счастья». Чувак теперь проводит воркшопы по «эмоциональному интеллекту в agile-командах» и помогает людям «находить внутренние смыслы». Оклад у этого гуру — как две ставки тех самых разработчиков, которым мы не выплатили бонусы.
На первой сессии команда три часа лепила стикеры с «ценностями компании» и рисовала «карты ментальных ресурсов». На следующий день двое ведущих разработчиков принесли мне заявления на увольнение. А вчера уволилась и я.
______________
📝 Поделиться своей историей #отподписчика
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Я давно убедилась, что оптимизация затрат в стартапе — это когда режут тех, кто реально пилит продукт, чтобы нанять тех, кто будет объяснять, почему работать нужно с душой и бесплатно.
Три месяца мы с инвесторами бодались за ФОТ. Они давили на юнит-экономику, я до хрипоты объясняла, что если срезать людям квартальные бонусы, половина команды просто уйдет на рынок. В итоге я проиграла. Инженерам жестко урезали премии — кто-то получил треть, кто-то вообще ноль. Разгребать это и смотреть ребятам в глаза, естественно, пришлось мне. Тот еще был месяц.
А через неделю фаундер нанял «фасилитатора корпоративного счастья». Чувак теперь проводит воркшопы по «эмоциональному интеллекту в agile-командах» и помогает людям «находить внутренние смыслы». Оклад у этого гуру — как две ставки тех самых разработчиков, которым мы не выплатили бонусы.
На первой сессии команда три часа лепила стикеры с «ценностями компании» и рисовала «карты ментальных ресурсов». На следующий день двое ведущих разработчиков принесли мне заявления на увольнение. А вчера уволилась и я.
______________
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5💔3🙏1