Лакмусовые тараканы ИТ-директора
408 subscribers
182 photos
11 videos
17 files
209 links
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Download Telegram
#ЛТИД №67
ZOMBIE LEADERSHIP

Еще одна интереснейшая статья из Leadership Quarterly 2024 года. В этот раз группа весьма именитых авторов, включая Александра Хаслама, апологета теории социальной идентичности в лидерстве (писал о его главной книге здесь) подняли вопрос о "зомби лидерстве". То есть идеях, которые уже давно мертвы, но каким-то чудом продолжают жить среди нас. По сути, они говорят о мифах, которые до сих пор поддерживает популярная литература.

Что же это за идеи, которые давно пора выкинуть?

1. Лидерство - это про лидеров. Мы уверены, что для изучения лидерства нам надо изучать великих людей. Но лидером вас делают другие люди - значит, стоит фокусироваться и на понимании последователей в том числе. Хаслам вообще считает, что лидером будет "назначен" лишь тот, кто идеальным образом соответствует лидерскому прототипу, который держит в своем бессознательном группа.

2. Есть особенные качества, которыми обладают великие лидеры. Даже в этом канале было много постов про интеллект, харизму и прочее. Хотя решает не само наличие этих качеств, а вера ваших последователей в том, что они у вас есть. Лидерство - это всегда вопрос восприятия.

3. Есть конкретные вещи, которые делают лидеры. Например, инициация изменений. Однако, лидерство требует адаптации поведения под конкретную ситуацию, и единого рецепта не может быть.

4. Мы сразу же распознаем лидера, как только его увидим. Как будто есть некие "универсальные" критерии, которые позволяют нам сделать такой вывод. В реальности восприятие лидерства зависит от культурного, исторического и социального контекста. Так, демократические лидеры явно более обожаемы академическим сообществом, которое полностью игнорирует тот факт, что за "недемократическими" могут искренне идти миллионы.

5. Лидерство универсально в любых ситуациях ("лидер - он везде лидер"). Например, бывший военный может стать успешным лидером в политике или бизнесе. Однако, исследования показывают, что эффективность лидерства сильно зависит от специфики группы и ситуации.

6. Лидерство - эксклюзивный навык, который доступен очень ограниченному кругу людей. Вследствие этого убеждения СЕО компаний получают в 400 раз больше среднего работника, так как их лидерство якобы обеспечивает успех организации. По факту лидерство может быть распределенным процессом, а на результаты компании больше влияет удача, нежели усилия ее СЕО.

7. Лидерство - это всегда хорошо и во благо. Кажется, здесь уже всем должно быть очевидно, что очень часто лидерство может приводить к ужасным последствиям даже в масштабах всего человечества.

8. Люди без лидеров не справятся. Мы уверены, что группе нужен вожак, чтобы привести ее к успеху. И здесь мимо - группы вполне могут самоорганизовываться и эффективно действовать благодаря общей идентичности и целям. Более того, лидерство иногда даже мешает.

Как с этим справиться и перестать верить во всякую мертвячину? Авторы статьи предлагают вернуться к согласованному академическому определению:

Лидерство — это процесс, при котором один или несколько человек мотивируют других людей на достижение коллективных целей, формируя их убеждения, ценности и понимание в определенном контексте.

А это значит, что "серебряной пули" таки не будет. Для того, чтобы быть эффективным лидером, надо решить уравнение с тремя неизвестными: (1) я, (2) другие, (3) контекст. И для каждого из нас оно уникально.

У кого-то получается сделать это совершенно случайно (оказаться в правильном месте с правильным собой и правильными людьми). А потом мы восторгаемся этим человеком и пытаемся найти в нем что-то особенное. Но то, что сработало для него - не факт, что сработает и для вас.

Так что ищите неочевидные собственные пути в той ситуации, в которой вы находитесь прямо сейчас.
Или ищите другую ситуацию.
Или других людей.

Главное - действуйте.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ЛТИД №68
что-то на руководительском

📌Обязательно смотрим до С2

🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже на уровне С2
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁32
#ЛТИД №69

▶️ Коллеги, у нас осталось еще несколько экземпляров
📍 торопитесь забрать 📍

Февраль - Опытный руководитель

❤️ - все так и есть
🔥 - есть к чему стремиться

➡️🗓Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO

#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍1💯1
#ЛТИД №70 🔥 5 типов конфликтных личностей: определение и защита (часть 1)

Известные российские ученые-конфликтологи А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов выделили пять типов конфликтных личностей. Такие люди — потенциальные разжигатели конфликтов, с которыми надо вести себя по-особенному. В предложенной памятке-инфографике качества и поведение таких людей, а также рекомендации, как предотвратить конфликт и как себя вести, если он все-таки разгорелся.

📗 "КОНФЛИКТОЛОГИЯ" Учебник для вузов, 1999 г.
Авторы: А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов

1️⃣ ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ТИП
1. Хочет быть в центре внимания.
2. Любит хорошо выглядеть в глазах других.
3. Его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся.
4. Ему легко даются поверхностные конфликты, любуется своими страданиями и стойкостью.
5. Хорошо приспосабливается к различным ситуациям.
6. Рациональное поведение выражено слабо. Налицо поведение эмоциональное.
7. Планирование своей деятельности осуществляет ситуативно и слабо воплощает его в жизнь.
8. Кропотливой систематической работы избегает.
9. Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо.
10. Часто оказывается источником конфликта, но не считает себя таковым.
11. В ситуации конфликта чувствует себя неплохо

ЧТО ДЕЛАТЬ
Не ввязывайтесь в конфликт — доводы здесь бесполезны. Старайтесь максимально выстроить границы вашего взаимодействия. Не вступайте с этим человеком в неформальные отношения. Во время конфликта не включайтесь в него эмоционально, дайте человеку возможность отыграть свой сценарий.

2️⃣ РИГИДНЫЙ ТИП
1.Подозрителен, обидчив, повышено чувствителен
2. Обладает завышенной самооценкой.
3. Постоянно требуется подтверждение собственной значимости.
4. Часто не учитывает изменения ситуации и обстоятельств.
5. Прямолинеен и негибок.
6. С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением.
7. Выражение почтения со стороны окружающих воспринимает как должное.
8. Выражение недоброжелательства со стороны окружающих воспринимается им как обида.
9. Мало критичен по отношению к своим поступкам.
10. Болезненно обидчив, повышенно чувствителен по отношению к мнимым или действительным несправедливостям.
11. Критику воспринимает как обиду.
12. Не может грамотно планировать свою деятельность или последовательно претворять планы в жизнь.
13. Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.
14. Из прошлого опыта (даже горького) извлекает мало уроков.

ЧТО ДЕЛАТЬ
С таким человеком важно выстраивать общение максимально логично и по делу. Проявляйте к нему больше уважения, чтобы его самооценка не страдала. Причины конфликта с ригидным часто необъективны. Если произошел разрыв, возьмите паузу, а затем задайте прямой вопрос: в чем дело? Обозначьте свое положительное отношение и свои мотивы. Это снимет тревожность ригидного.

▶️ Продолжение

#Общение #Коммуникации #Переговоры #Психология
🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
#ЛТИД №71 🔥 5 типов конфликтных личностей: определение и защита (часть 2)

▶️ Часть 1

3️⃣ НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ ТИП
1.Импульсивен, недостаточно контролирует себя.
2. Поведение такого человека плохо предсказуемо.
3. Ведет себя вызывающе, агрессивно.
4. Часто в запале не обращает внимания на общепринятые нормы.
5. Характерен высокий уровень притязаний.
6. Несамокритичен.
7. Во многих неудачах, неприятностях склонен обвинять других.
8. Не может грамотно спланировать свою деятельность или последовательно претворить планы в жизнь.
9. Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.
10. Не способен опираться на прошлый опыт.
11. Игнорирует нормы общения

ЧТО ДЕЛАТЬ
Главный совет — избегайте общения с таким человеком. Здесь практически невозможно апеллировать к разумным доводам: к прошлому опыту, социальным или групповым нормам и т.д. Часто такая личность неподконтрольна никому, даже вышестоящему руководству. Иногда удается использовать штрафы или предупреждения об увольнении, но порой и это не работает.

4️⃣ СВЕРХТОЧНЫЙ ТИП
1. Скрупулезно относится к работе.
2. Предъявляет повышенные требования к себе.
3. Предъявляет повышенные требования к окружающим, причем делает это так, что людям, с которыми он работает, кажется, что он придирается.
4. Тревожен, мнителен, эмоционально сдержан.
5. Чрезмерно чувствителен к деталям.
6. Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих.
7. Иногда вдруг порывает отношения с друзьями, знакомыми потому, что ему кажется, что его обидели.
8. Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачиваясь за них даже болезнями (бессонницей, головными болями и т. п.).
9. Сдержан во внешних, особенно эмоциональных проявлениях.
10. Не очень хорошо чувствует реальные взаимоотношения в группе.
11. Неврастеничен

ЧТО ДЕЛАТЬ
Трудно предугадать, что может обидеть такого человека. Выстраивайте общение с ним максимально тактично. Старайтесь пояснять свои действия в тех случаях, где чувствуете, что это необходимо вашему сверхточному коллеге, чтобы снять его тревожность.

5️⃣ «БЕСКОНФЛИКТНЫЙ» ТИП
1. Неустойчив в оценках и мнениях.
2. Обладает легкой внушаемостью.
3. Внутренне противоречив, слабоволен.
4. Характерна некоторая непоследовательность поведения.
5. Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях.
6. Недостаточно хорошо видит перспективу. '
7. Зависит от мнения окружающих, особенно лидеров.
8. Излишне стремится к компромиссу.
9. Не обладает достаточной силой воли.
10. Не задумывается глубоко над последствиями своих поступков и причинами поступков окружающих.

ЧТО ДЕЛАТЬ
Не стоит полностью полагаться на такого человека. Закрепляйте какие-то договоренности документально. В спорных случаях приглашайте всех участников конфликта для выяснения некой объективной правды.

#Общение #Коммуникации #Переговоры #Психология
🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
#ЛТИД №72 Каким должен быть руководитель📍

Как пишет @rbc_news, бобры в Чехии построили плотину и тем самым не только улучшили экосистему, но и сэкономили бюджету $1,2 млн.

Вот что думают по этому поводу профессора Школы управления СКОЛКОВО Андрей Шапенко и Павел Алферов:

*️⃣ Важно здесь прежде всего то, что ими никто не руководил. Они не ждали приказа начальника, не проводили совещаний, не писали планы развития. Они просто взяли и сделали.

Это напоминает нам, что не всегда нужны лидеры в традиционном понимании этого слова. Иногда самоорганизация системы оказывается более эффективной, чем внешнее управление.

Децентрализованные сети, спонтанный порядок, распределённая ответственность — все это альтернативные модели лидерства, в которых результат достигается без явного лидера, но через взаимодействие множества автономных агентов.

Мы знаем немало таких примеров в бизнесе и общественной жизни.
Однако, прежде чем вы решите уволить всех менеджеров и делегировать работу бобрам, стоит понять: самоорганизация возможна только в благоприятной среде.

У бобров есть инстинкты, эволюционный алгоритм и конкретная цель. В человеческих системах такие условия приходится создавать искусственно: через культуру, принципы, правильные стимулы.

Главный вывод: хороший лидер не тот, кто всё контролирует, а тот, кто создаёт условия, в которых управление перестаёт быть критическим фактором.


*️⃣ Стоит отметить: бобры не использовали передовые практики управления проектами, не использовали сложные методики планирования и контроля. Все работы проходили исключительно на основе личной самоорганизации и высокой самоосзнанности.

Это, кстати, отличает бобровые методики и от современных Agile подходов, где для организации требуется помощь Scrum-мастера или Agile-коуча, а также вводные от Владельца продукта.


🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍5😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#ЛТИД №73 🔥 IT vs Business
Задайте себе вопрос - а вы как айтишник смотрите на происходящее в компании глазами бизнеса или нет?

Если нет, то вот отличное видео которое заставит вас задуматься - а не пора ли...
посмотреть на свою компанию широко открытыми глазами?

И не смотря на то что речь идет про комплексную организационную диагностику компании, все это можно транслировать и на свое подразделение и на себя лично.

Так что 2025 - подходящее время, чтобы исправить баги📍

🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
#ЛТИД №74 Полиграф - стоит ли оно того?


Однажды проходил собеседование на ПМа с полиграфом. Было забавно.

Спрашивали такое:
— Употребляли наркотики?
— Есть связи с криминалом?
— Пьете на работе?
— Хотели бы заниматься мошенничеством?

Ответил на все отрицательно, никаких темных секретов у меня не было. Полиграф прошел. Работать там не планировал, особенно после таких процедур. Но тут меня заманили жирным оффером и внушительной пачкой денег.

А вот дальше было не так вкусно. Процессы, коллектив и условия оказалась таким дерьмом, что продержался я всего полгода. Лучше б и не тратил время.

🔥 - сталкивались с таким?
👍 - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🔥9
#ЛТИД №75 Life Balance

В один из понедельников мне утром написали два сотрудника.

Запрос первого:
— Саш, можно я сегодня из дома поработаю, на выходных неудачно упал на концерте, был в больничке, у меня сотрясение, не хотелось бы в метро в таком состоянии спускаться.

На моё уточнение, не стоит ли взять dayoff или отгул, я был уверован, что все нормально, работы много, просто в офис не очень удобно выехать.

Спустя 15 минут мне написал другой разработчик, изначально удаленщик:
— Саш, привет! Можно мне сегодня dayoff?
— Привет, а что случилось?
— Да что-то на меня много навалилось.
— Завал, задач много?

Параллельно смотрю на таски и пишу продакту, который с ним работал. Выясняется, что задач нет, продакт уже пару недель не понимает, чем занимается товарищ.

Продолжаю:
— Я слышал, что в проекте не так уж и жарко сейчас.
— Да нет, дело не в проекте. Просто я сейчас на себя как-то много дел взял: хобби новое, моделирование, в спортзал хожу… И не хватает меня на все. Вот, думаю, день-два помогут мне отдохнуть.

Вот что я скажу: с одной стороны, это совершенно другой уровень цинизма сотрудника, но ведь и наивности здесь выше крыши. Парень реально не видит ничего зазорного, чтобы взять dayoff на разгребание хобби. Потрясающий контраст с человеком, готовым работать над проектом с сотрясением.

Dayoff я, конечно, дал. Но вопрос ответственности уже был для меня закрыт. Сотрудничали мы недолго.


🔥 - сталкивались с таким?
👍 - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🔥13
#ЛТИД №76 Собесы

Раз зашла речь о странных собесах… В 2020 году я собеседовался прожектом в крупный банк. Прошел все этапы кроме последнего — переговоры о ЗП.

Директор дивизиона не стал тянуть кота за хвост. После дежурного приветствия начал сразу с вопроса:
— А сколько ты сейчас получаешь?

Я спокойно ответил, что такой информацией делиться не желаю. Это исключительно вопрос меня и моей текущей компании, к данному собеседованию это отношения не имеет.

На что уважаемый директор сказал, что очень даже имеет. Они мол, согласно их бюрократической системе, не могут сделать оффер на 30% выше текущей ЗП.

На это я сказал:
— Интересно, а как вы узнаете ЗП?
— Вот узнаем.
— Ну ладно, тогда узнавайте.

В итоге далее 10 минут слушал ересь про справки НДФЛ, госуслуги, сливы данных. Мне надоело, и я сказал, что запрошенная мной сумма выше более чем на 30% текущей ЗП. Это было правдой, если что. И мы, наверное, не сойдемся на сумме — двигаться я не готов.

Директор дивизиона сказал, что ему очень жаль, но на моих условиях оффер не могут сделать. Не согласуют по процедуре. На том и расстались.

Оффер в итоге прислали через 2 недели на запрашиваемую сумму, но я уже не мог его принять — принял у другой компании на такие же условия. Отсюда я понял, что никто ничего проверять не собирался, да и не мог проверить. Попытались взять на понт, но не вышло.

🔥 - сталкивались с таким?
👍 - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🔥6
#ЛТИД №77 собесы

Не понимаю, что происходит с разрабами в этом году. За январь прособеседовал нескольких человек. Понятное дело, что почти все приукрашивают свой опыт — так было, есть и будет. Я к этому привык.

Но сейчас вижу, что половина кандидатов завирается слишком сильно и нелепо. Вот взять последнего. На собеседовании он уверенно заявил, что работал в компании N. Забавно, но совсем недавно там работал и я, а значит, внутреннюю кухню знаю хорошо. Ну окей, слушаю дальше.

Чем больше он говорит, тем больше понимаю: что-то не сходится. Отвечает поверхностно, а внутреннюю терминологию не знает вообще.

Начинаю копать глубже — оказывается, он не был сотрудником, а приходил пару раз со стороны подрядчика на пресейлы.

Потом он дает контакт «бывшего шефа» для рекомендаций. А я знаю, что этот самый шеф давно работает в другой компании. Но решаю уточнить, и тот, естественно, удивлен: никакие рекомендации он никому не дает.

Тогда я звоню по указанному номеру. На том конце трубки человек бодро представляется именем этого шефа и с готовностью начинает хвалить кандидата. В этот момент парень напротив меня осознает, что его спалили, сперва краснеет, а потом и вовсе бледнеет.

Мораль? Подкручивать резюме — нормально. Но если ты уже строишь схему с поддельными рекомендациями, будь готов к тому, что ее проверят. И будет очень, очень неловко.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🙈3
#ЛТИД №78

Заметил забавную тенденцию: чем старше становится разработчик, тем больше у него особенных привычек в работе. А так как я работаю продактом в довольно крупной компании, выборка получается приличная.

Впервые заметил это, когда зашел на разговор к сеньору. Он сидел в полной темноте, подсветив клавиатуру маленькой лампой. Я спросил:
— У тебя лампочки перегорели?
— Да нет, так лучше думается...

На следующий день вижу другого разработчика — он себе на фон ставит белый шум. Потом понаблюдал за третьим. Он работает только под хеви-метал. Четвертый каждые полчаса встает, чтобы поотжиматься и походить, по-другому не может. При этом за ребятами моложе 25 такого не замечаю. Может, стесняются.

Само собой, я за этим смотрю только для забавы, без претензий. Если человек выполняет задачи качественно в срок — пусть хоть вверх тормашками работает.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍2
#ЛТИД №79

Приезжаю я как-то в офис заказчика на переговоры. Обычный такой корпоративный муравейник: опенспейс, переговорки, народ бродит туда-сюда. Мы с проджектом сидим, ждем, пока нас позовут.

Тут заходит какой-то мужичок. Неспешно проходит по кабинету, заглядывает в разные отделы, берет ноутбук с одного стола, потом с другого. Под мышкой уже штуки три-четыре, а он все хватает и хватает. Потом, как будто все так и надо, с каменным лицом выходит в коридор.

Я смотрю на проджекта, он на меня. Вокруг люди спокойно работают, вообще никто не дергается. Спрашиваю у кого-то из сотрудников:
— Это ваш новый эникейщик?
— Да фиг его знает… Может быть да, техподдержка.

Ну, ладно, окей. Закончили переговоры, уехали. Спустя пару дней проджект скидывает мне новость: оказывается, это был вообще левый человек, который просто зашел с улицы, прошелся по кабинетам, собрал ноутбуки и спокойно ушел.

По камерам его потом, конечно, разглядели, но момент был упущен. После этого там поставили охрану и ввели пропуска. Классика жанра — пока не стукнет, никто не чешется.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
😁7
#ЛТИД №80

Я бывший лид команды разработки. Полгода назад свалил работать на стройку, потому что задолбался. Особых отличий нет: и там, и там — полная жопа.

Но со стройки прихожу, смываю усталость под душем — и хорошо становится. Ужинаю, уделяю время семье, отдыхаю и занимаюсь хобби.

А после ссаного офиса я приходил и больше часа просто сидел под душем. Потом весь вечер думал, как же решить тот или иной баг, как уложиться в дедлайны, что делать с погромистами, которые постоянно косячат. Не было никакого желания чем-то заниматься. Ближе к полуночи меня хватало только на пару рюмок коньяка — и спать.

Наверно IT — это просто не мое. Да и буду честен, пошел я туда не по любви, а ради денег.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍5
#ЛТИД №81

Четверг, сижу в офисе. Пишет мне девушка:
— Слушай, а вам в компанию таролог не нужен? Может, начальству предложить?
— Слава богу, мы такой херней не страдаем. Да и вообще, зачем?

Она:
— Ну ты представь. У вас летучка, готовитесь к релизу. Половина задач не готова, продакт нервничает. И тут я говорю: «Нет, релиз на этой неделе делать нельзя. Звезды не в том положении. Лучше через 8–10 дней». И все. Никто не психует, никто не орет. Все принимают как данность, спокойно допиливают фичи. Продакт смиренно кивает. Ты приходишь домой не злой, и я не обижаюсь. Все в плюсе будут.

Сижу, перечитываю. И ведь логика есть. Может попробовать?

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🤣6🤔4👍1
#ЛТИД №82

2 месяца мне звонят неизвестные номера. Отвечаю — молчат. Иногда сбрасывают, иногда дышат в трубку. Я сначала думал, что это банки или коллекторы, но нет, они бы не молчали.

Потом начал параноить — может, кто-то мстит? Но кому я вообще мог так насолить? Вот на днях разобрался.

Полезли мы улучшать форму ввода номера телефона в текущем проекте. Захожу проверить, все ли ок, и вижу: в поле примера на проде — мой личный номер.

Роюсь в истории коммитов, смотрю, кто это добавил. Оказывается, мой бывший разраб, который ушел как раз перед Новым годом. Тот самый, с которым у нас были натянутые отношения. Мы с ним спорили по срокам, я давил, он упирался. В итоге он хлопнул дверью, а напоследок оставил мне этот сюрприз.

Ничего не скажешь — элегантная месть. Ни один регресс бы это не поймал.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
😁9
#ЛТИД №83
А что-то давно мы постеры не публиковали

✔️ ФИНМОДЕЛЬ

✳️ Если у вас есть краткие, смешные и емкие тезисы - присылайте 👉 @cio2cdo, сделаем постер и опубликуем

🔴 #постер #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора | #КИСуля #ЛТИД #СделайРепост
______________
➡️
Не забывайте подписаться, чтобы получать новые постеры
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
#ЛТИД №84

Я несколько лет работал продактом в продуктовой компании. В какой-то момент решил уйти на фриланс в поисках свободы: консультировать бизнесы, помогать с ростом метрик, выстраивать процессы, и все это в удобном для меня темпе. Думал, что опыт и связи помогут быстро найти клиентов.

Первые месяцы держался на сбережениях, но заказов почти не было. Бывшие коллеги вежливо слушали, но брать консультанта не спешили. На фриланс-биржах совсем цирк — одни не понимали, зачем им продакт, другие искали спеца за 3 копейки.

Несколько мелких заказов не спасли ситуацию. С них денег — кот наплакал, и таяли они быстрее, чем зарабатывались.

Начал пробовать все: писал статьи на хабре, вел личный канал, делал бесплатные аудиты, ходил на нетворкинг-встречи. Так появились первые проекты. Деньги пошли, но их было мало, и уверенности не прибавилось.

В найм возвращаться не хотелось, но без стабильности развиваться сложно. В итоге нашел компанию, которая предложила гибридный формат — работать в штате, но с возможностью вести сторонние проекты.

С тех пор прошло больше года. Вывод один: без связей, репутации и четкого позиционирования на фрилансе делать нечего.

Тут нужны годы работы на имя. Если бы я знал это раньше, сначала бы готовил почву, а потом уходил. Но опыт все равно полезный. Как минимум я разобрался в рынке, научился продавать себя и правильно оценивать свою экспертизу. Может, попробую снова, но уже с умом.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
💯51👍1
#ЛТИД №85

▶️ Коллеги, у нас осталось еще несколько экземпляров
📍 торопитесь забрать 📍

Март - ИТ-Феминитивы

❤️ - все так и есть
🔥 - есть к чему стремиться

➡️🗓Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO

#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2