Лакмусовые тараканы ИТ-директора
408 subscribers
182 photos
11 videos
17 files
209 links
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Download Telegram
Друзья, отличные 🌐🌐🌐🌐

📌 В этом году, как и в прошлом, заказов было так много что пришлось делать второй тираж календаря🗓

Все заказы по первому тиражу уже отправлены, и все кто успел заказать в до начала октября уже успели получить свои заветные календари и даже прислать фото в интерьере) 👍

Второй тираж частично отправлен на этих выходных, и те кто в питере или МСК уже начали получать

Чуть позже соберем все отзывы и выложим отдельным постом. Кстати с каждым годом они все более теплые, так как уже есть те у кого 4 календаря из четырех (➡️2022,2023,2024,2025)

‼️‼️‼️‼️⬇️
Больше в этом году печатать не будем - эксклюзив должен быть эксклюзивным👑
Но у нас еще осталось около 1️⃣5️⃣ штук со второго тиража. Спешите

Детали по заказу в этом сообщении ☁️

Варианты доставки
* Курьером по СПб
* Самовывоз (СПб)
* СДЭК (пункт выдачи или курьер)

💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
#ЛТИД №58

Cбежал тут у меня из команды ведущий разработчик. И, знаете, не в стартап или на фриланс, а… в армию. Да, именно туда.

Парень с 20 лет в IT, и по ощущениям, код для него был как воздух. Каждый год он придумывал новый способ откосить — то справки по здоровью, то что-то еще. Потом ввели отсрочку для ИТ специалистов, он и успокоился.

Месяц назад ему исполнилось 26, а на прошлой неделе он подходит ко мне и говорит:
- Все, я увольняюсь, ухожу служить. Надоело постоянно за код трястись и дни напролет за ноутом сидеть. Только зрение порчу и горблюсь все больше. Отслужу и займусь чем-то для себя, мне так спокойнее будет.

Что-то в этом есть. Но меня, честно, даже перекосило от такой логики. Как будто больше никаких вариантов не придумать…

Так что скоро в армии будет еще один рядовой, а у меня — открытая вакансия. Пойду собеседовать, вдруг кто-то решит, что ему наоборот спокойнее тут.

▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
😱4👀4🤨2
#ЛТИД №59

и это к большому сожалению правда, причем независимо от того собеседуют тебя или собеседуешь ты🆘🆘


▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#мыслиВслух
Мне предложили выступить на конференции, а я сомневаюсь. Что делать?

Так как выступаю давно и много, часто слышу именно такой тезис-вопрос.
И он понятен - за ним кроется Страх:
📌публичности
📌ошибиться и показаться глупым
📌осознания того что ты не профессионал (привет эффекту Даннинга-Крюгера))
📌да и много еще чего другого...

Попробую кратко дать ответ на то зачем нужны публичные выступления?

Первое мое выступление (именно на конференции) было году так в 2007.
И признаюсь - это действительно было страшно. Страшно на этапе согласия
...ну хорошо я попробую выступить

потом на этапе первых минут, потом после окончания выступления.

И это несмотря на то что у меня был уже опыт преподавания (несколько лет как преподавал программирование на 1С в одном из франчей).

Более того, часто в разговорах периодически слышу:
...не понимаю людей, которые выступают на конференциях, форумах и т.д. Спикерам, обычно, не платят за выступления. А даже если и платят, с учетом времени на подготовку, получается все равно меньше чем получаешь на работе.... Получается что выгода от выступлений только в славе и почете, а на деньги она никак не влияет?🤔

С одной стороны это так
Приведу несколько примеров.
1️⃣ Когда не платят совсем: Ты тратишь много времени. Сначала косвенно - когда продумываешь о чем можно рассказать и какова будет концепция. Потом уже непосредственно когда готовишь презентацию, и едешь на конференцию.

2️⃣Когда платят - но экономика не экономична: Помнится преподавал на программах MBA/DBA в РАНХиГС. Там платили. Но... Занятия в основном по вечерам, и очень редко в сб/вс. А так как я в питере, а академия в Мск, то можно было было читать курсы только в выходные (то есть сильно реже). Да и затраты на поездку туда/обратно и проживание съедали весь гонорар.

ℹ️Не платят и ты не тратишь время (почти... читай. дальше). Тут как у Цезаря - пришел, выступил, получил респект. Однако это разновидность первого случая. На самом деле затраты есть, просто они уже были потрачены ранее (см. 1 и 2). Например - даже в тех случаях когда выступаю с готовой презентацией все равно трачу время на то чтобы проанализировать в какой аудитории (люди) будет выступление, какие примеры приводить и вопросы задавать. Недавно к примеру, не меняя презентацию перестроил выступление с формата "монолог с трибуны" в формат "диалог в зале".

А вот с другой стороны - картина совсем иная
Плюсы от выступлений есть. Более того они в конечном счете материальные. Просто отложенные по времени от самого выступления.
Любое выступление это возможности которые приходят к нам через других людей (инфоцыганство не в счет))).

Чем больше людей Вас знает (потенциальных работодателей, заказчиков, партнеров, будущих сотрудников) тем больше шансов получить то что вам требуется!

То есть у каждого человека есть условная "цена (или сумма)" которую он стоит на рынке. Ее можно представить как набор Ваших знаний/опыта/экспертизы, умноженную на навыки общения (soft skil) и на количество людей, которые Вас знают (публичность).

А теперь вишенка на торте - помните мы в начале говорили про страх
Страх... - это
📍нормально
📍наш защитный механизм.

С ним не всегда надо бороться.
С ним надо "смириться" (психологи обычно используют слово - "принять") и пережить.
И как только это происходит - все становится по своим местам.
Ты уже сам начинаешь балансировать для себя ответ на вопрос "надо выступать или нет".

Помимо этого появляются дополнительные плюшки в виде
структурированности собственного опыта и экспертизы
повышение уровня коммуникабельности
понимания себя как эксперта (и снова привет эффекту Даннига-Крюгера)
знакомства с новыми интересными людьми
предложений о работе
новых сотрудников к вам в штат
да и денег в конце концов

P.S. ну и куда же без ложки дегтя📍выступление это не так просто. Даже с учетом своего опыта выступлений все равно каждый раз выходя на сцену немножко страшно. Более того, знаю, что успех прямо зависит от времени потраченного на подготовку.

➡️Так что вывод один: предлагают - соглашайтесь и пробуйте.

#тотМужикВшарфике
📍Подпишись 📝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
#ЛТИД №60

Чем грозит менеджеру низкая лояльность сотрудников?


💔 Когда команда не чувствует связи с компанией, менеджер попадает в зону турбулентности. Вот основные риски:

1. Текучка кадров на максимум
🏃‍♂️ Люди уходят, и вместо прокачки бизнеса ты тратишь время на поиски и обучение новичков.
💸 Это и дорого, и бесит, ведь процесс тормозится.

2. Производительность на минималках
😐 Сотрудники работают "на отвали", энергии ноль, ошибки на максимум.
🚫 Креатив? Инициатива? Забудь, если лояльности нет.

3. Вовлечённость ушла в аут
🤷‍♂️ "Это не моя проблема" – главный слоган команды.
🛠 Никто не рвётся решать задачи или брать ответственность.

4. Плохие вайбы в коллективе
🌀 Негатив распространяется быстрее вирусов.
⚡️ Лояльные сотрудники тоже демотивируются, глядя на апатию коллег.

5. Репутация в шоке
😤 Нелояльные сотрудники выносят сор из избы: негативные отзывы в сети, плохие рекомендации.
🧲 Привлечь новых крутых специалистов становится сложнее.

6. Сопротивление всему новому
🛑 Любые изменения воспринимаются в штыки.
В итоге ты теряешь время и силы на уговоры вместо реальных улучшений.

🤔 Что делать?
👉 Разговаривай с командой, хвали за результаты, создавай условия, в которых работать приятно.
Дай понять, что ты их видишь и ценишь. Тогда лояльность будет не искусственной, а искренней, и твой проект начнёт летать 🚀.

▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍4
#ЛТИД №61

На прошлой неделе готовились к релизу приложения для учета расходов. Проводили уже финальные тесты, и тут за пару часов до запуска приходит письмо от заказчика:

Привет! А можно сделать так, чтобы кнопка «добавить расход» была, ну, как-то… душевнее?

Я сижу, читаю это письмо и вообще не понимаю, что от меня хотят. Работаю продактом пять лет, но такое вижу впервые. «Душевная кнопка» — кто-нибудь когда-нибудь слышал такое требование?

Спрашиваю команду, и никто тоже не понимает. Стали накидывать варианты, пытались добавить свечение, но все как будто не то. В итоге один из дизайнеров делает кнопку с анимацией, где маленькое сердечко появляется и исчезает, когда на нее нажимаешь.

Отправили клиенту все, что успели придумать. Почти сразу приходит ответ: «Да! Это сердечко — именно то, что я хотел! Настоящая душевная кнопка!».

У меня один вопрос: какая функция у этого сердечка в трекере расходов? Но да ладно, главное что клиент доволен и мозг не парит. А у нас теперь новый термин для непонятных пожеланий: «душевно». Не путать с «душно»!
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍10
Нашел тут случайно старое фото 2009 года из поездки в германию.
Сейчас уже кажется что это было в другой жизни

#тотМужикВшарфике
📍Подпишись 📝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3🔥2👍1
​​🔴 #постер #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
#Умник #ЛТИД @LcCIO #СделайРепост

☢️ Кратко о текущей ситуации

✳️ Если у вас есть краткие, смешные и емкие тезисы - присылайте 👉 @cio2cdo, сделаем постер и опубликуем
➡️ Не забывайте подписаться на канал чтобы получать новые постеры.
👍2
#ЛТИД №62

Декабрь
Deadline - наше все!

❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант

➡️🗓Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO

#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71👍1
#ЛТИД №63
#вашиИсТории

На днях мошенники хотели развести одного из моих тимлидов. Пишут ему в Телеграме с моим именем и аватаркой: «Привет, это срочно. Сейчас позвонит человек из ФСБ. Все строго секретно, никому не рассказывай». Через пару минут действительно звонит некий сотрудник и начинает пугать утечками данных и уголовным делом.

Внушает, что нужно срочно провести «проверочные операции», для этого оформить кредит и сделать перевод.

Не знаю, зачем, но он действительно помчался в банк. Опомнился только когда перед ним выложили документы для подписи. Позвонил оттуда и спрашивает: «Вы точно просили об этом?». А я вообще без понятия, о чем речь.

Такой преданности я конечно удивлен. Но еще больше удивлен тому, что пришлось для всех сотрудников проводить инструктаж от службы безопасности, чтобы таких ситуаций больше не было.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
2👍2
#ЛТИД №64

На собеседовании попросили контакты прошлого работодателя. А вы ушли со скандалом. Что делать?

HH советует:

1. Честно рассказать о возникшей ситуации, её причинах и вашей роли в произошедшем. Так вы покажете свою честность и заслужите доверие новой компании. Главное — не жаловаться на бывшего руководителя и не обвинять его. Будьте беспристрастны.

2. Добавить контакты другого начальника или коллеги, который объективно расскажет о вас и вашей работе. Так HR сможет сравнить две версии случившегося.

3. Если вы действительно виноваты, признайте ошибки, сделайте выводы и двигайтесь дальше. Время от времени все ошибаются, но не все умеют работать над собой. Работодатели ценят это качество.


А вы сохраняете отношения с бывшими коллегами?

💔 — если предпочитаете уходить громко и красиво
🔥 — если до сих пор общаетесь с бывшим руководителем

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🔥19
#ЛТИД №65

▶️ Коллеги, у нас осталось еще несколько экземпляров
📍 торопитесь забрать 📍

Январь - Путь Самурая

❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант

➡️🗓Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO

#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
#ЛТИД №66
#вашиИсТории

Сидели перед НГ со знакомыми, подводили итоги, строили планы на будущее. Тут один загорелся: «А знаете, я пожалуй тоже тимлидом стану. По сути же это просто менеджер для команды, ничего сложного. Что-то надоело мне в разработке третий год сидеть…».

Я сначала посмеялся, но по его виду понял, что он серьезно. Раз так, значит сам себя подписал на часовую лекцию от меня. Там я ему все доступно пояснил.

Что для повышения в тимлида нужно сперва получить хотя бы лет 10 опыта разработки и дорасти до сеньора. И еще им поработать. Иначе одна из задач лида — организовывать обучение команды и являться своего рода техническим арбитром — сводится на нет. Он, хоть и с грустью, но согласился. Пообещал, что со временем дорастет. Будет стараться.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍3
#ЛТИД №67
ZOMBIE LEADERSHIP

Еще одна интереснейшая статья из Leadership Quarterly 2024 года. В этот раз группа весьма именитых авторов, включая Александра Хаслама, апологета теории социальной идентичности в лидерстве (писал о его главной книге здесь) подняли вопрос о "зомби лидерстве". То есть идеях, которые уже давно мертвы, но каким-то чудом продолжают жить среди нас. По сути, они говорят о мифах, которые до сих пор поддерживает популярная литература.

Что же это за идеи, которые давно пора выкинуть?

1. Лидерство - это про лидеров. Мы уверены, что для изучения лидерства нам надо изучать великих людей. Но лидером вас делают другие люди - значит, стоит фокусироваться и на понимании последователей в том числе. Хаслам вообще считает, что лидером будет "назначен" лишь тот, кто идеальным образом соответствует лидерскому прототипу, который держит в своем бессознательном группа.

2. Есть особенные качества, которыми обладают великие лидеры. Даже в этом канале было много постов про интеллект, харизму и прочее. Хотя решает не само наличие этих качеств, а вера ваших последователей в том, что они у вас есть. Лидерство - это всегда вопрос восприятия.

3. Есть конкретные вещи, которые делают лидеры. Например, инициация изменений. Однако, лидерство требует адаптации поведения под конкретную ситуацию, и единого рецепта не может быть.

4. Мы сразу же распознаем лидера, как только его увидим. Как будто есть некие "универсальные" критерии, которые позволяют нам сделать такой вывод. В реальности восприятие лидерства зависит от культурного, исторического и социального контекста. Так, демократические лидеры явно более обожаемы академическим сообществом, которое полностью игнорирует тот факт, что за "недемократическими" могут искренне идти миллионы.

5. Лидерство универсально в любых ситуациях ("лидер - он везде лидер"). Например, бывший военный может стать успешным лидером в политике или бизнесе. Однако, исследования показывают, что эффективность лидерства сильно зависит от специфики группы и ситуации.

6. Лидерство - эксклюзивный навык, который доступен очень ограниченному кругу людей. Вследствие этого убеждения СЕО компаний получают в 400 раз больше среднего работника, так как их лидерство якобы обеспечивает успех организации. По факту лидерство может быть распределенным процессом, а на результаты компании больше влияет удача, нежели усилия ее СЕО.

7. Лидерство - это всегда хорошо и во благо. Кажется, здесь уже всем должно быть очевидно, что очень часто лидерство может приводить к ужасным последствиям даже в масштабах всего человечества.

8. Люди без лидеров не справятся. Мы уверены, что группе нужен вожак, чтобы привести ее к успеху. И здесь мимо - группы вполне могут самоорганизовываться и эффективно действовать благодаря общей идентичности и целям. Более того, лидерство иногда даже мешает.

Как с этим справиться и перестать верить во всякую мертвячину? Авторы статьи предлагают вернуться к согласованному академическому определению:

Лидерство — это процесс, при котором один или несколько человек мотивируют других людей на достижение коллективных целей, формируя их убеждения, ценности и понимание в определенном контексте.

А это значит, что "серебряной пули" таки не будет. Для того, чтобы быть эффективным лидером, надо решить уравнение с тремя неизвестными: (1) я, (2) другие, (3) контекст. И для каждого из нас оно уникально.

У кого-то получается сделать это совершенно случайно (оказаться в правильном месте с правильным собой и правильными людьми). А потом мы восторгаемся этим человеком и пытаемся найти в нем что-то особенное. Но то, что сработало для него - не факт, что сработает и для вас.

Так что ищите неочевидные собственные пути в той ситуации, в которой вы находитесь прямо сейчас.
Или ищите другую ситуацию.
Или других людей.

Главное - действуйте.

______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#ЛТИД №68
что-то на руководительском

📌Обязательно смотрим до С2

🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже на уровне С2
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4😁32
#ЛТИД №69

▶️ Коллеги, у нас осталось еще несколько экземпляров
📍 торопитесь забрать 📍

Февраль - Опытный руководитель

❤️ - все так и есть
🔥 - есть к чему стремиться

➡️🗓Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO

#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍1💯1
#ЛТИД №70 🔥 5 типов конфликтных личностей: определение и защита (часть 1)

Известные российские ученые-конфликтологи А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов выделили пять типов конфликтных личностей. Такие люди — потенциальные разжигатели конфликтов, с которыми надо вести себя по-особенному. В предложенной памятке-инфографике качества и поведение таких людей, а также рекомендации, как предотвратить конфликт и как себя вести, если он все-таки разгорелся.

📗 "КОНФЛИКТОЛОГИЯ" Учебник для вузов, 1999 г.
Авторы: А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов

1️⃣ ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ТИП
1. Хочет быть в центре внимания.
2. Любит хорошо выглядеть в глазах других.
3. Его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся.
4. Ему легко даются поверхностные конфликты, любуется своими страданиями и стойкостью.
5. Хорошо приспосабливается к различным ситуациям.
6. Рациональное поведение выражено слабо. Налицо поведение эмоциональное.
7. Планирование своей деятельности осуществляет ситуативно и слабо воплощает его в жизнь.
8. Кропотливой систематической работы избегает.
9. Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо.
10. Часто оказывается источником конфликта, но не считает себя таковым.
11. В ситуации конфликта чувствует себя неплохо

ЧТО ДЕЛАТЬ
Не ввязывайтесь в конфликт — доводы здесь бесполезны. Старайтесь максимально выстроить границы вашего взаимодействия. Не вступайте с этим человеком в неформальные отношения. Во время конфликта не включайтесь в него эмоционально, дайте человеку возможность отыграть свой сценарий.

2️⃣ РИГИДНЫЙ ТИП
1.Подозрителен, обидчив, повышено чувствителен
2. Обладает завышенной самооценкой.
3. Постоянно требуется подтверждение собственной значимости.
4. Часто не учитывает изменения ситуации и обстоятельств.
5. Прямолинеен и негибок.
6. С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением.
7. Выражение почтения со стороны окружающих воспринимает как должное.
8. Выражение недоброжелательства со стороны окружающих воспринимается им как обида.
9. Мало критичен по отношению к своим поступкам.
10. Болезненно обидчив, повышенно чувствителен по отношению к мнимым или действительным несправедливостям.
11. Критику воспринимает как обиду.
12. Не может грамотно планировать свою деятельность или последовательно претворять планы в жизнь.
13. Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами.
14. Из прошлого опыта (даже горького) извлекает мало уроков.

ЧТО ДЕЛАТЬ
С таким человеком важно выстраивать общение максимально логично и по делу. Проявляйте к нему больше уважения, чтобы его самооценка не страдала. Причины конфликта с ригидным часто необъективны. Если произошел разрыв, возьмите паузу, а затем задайте прямой вопрос: в чем дело? Обозначьте свое положительное отношение и свои мотивы. Это снимет тревожность ригидного.

▶️ Продолжение

#Общение #Коммуникации #Переговоры #Психология
🔥 - есть к чему стремиться
❤️ - уже в теме
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2