Календари ЛТИД 2025 уже отпечатаны, завтра заберем с типографии и отправим на сборку! 🥳
А это значит, что 23 октября в 12 ночикарета превратится в тыкву все неподтвержденные и неоплаченные предзаказы будут аннулированы 😱
Но вы еще можете успеть подать заказ - собираем заказы на второй тираж,
Ориентировочная дата второго тиража - 15 ноября.
P.S.: Все запросы по первому тиражу были обработаны, направлены сообщения на указанные при заказе почту или телеграмм. В ближайшее время начнем рассылать будущим счастливым обладателям. Причем как показывают анкеты в заказах для многих это уже четвертый из четырех. Да-да, в следующем году будем делать юбилейный 5 год🎂🎂🎂
Если еще не оставляли предзаказ на второй тираж, то сделать это очень просто:
1️⃣ заполнить анкету
2️⃣ написать мне
3️⃣ оплатить заказ
🚨 🚨 🚨 ⚠️ ⚠️ ⚠️ ⚠️ ⚠️ 🌐 🌐 🌐 🌐
‼️ ‼️ ‼️ ‼️
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
❤️ - Хочу новый календарь
🔥 - дайте два)
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#календарь #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
А это значит, что 23 октября в 12 ночи
Но вы еще можете успеть подать заказ - собираем заказы на второй тираж,
Ориентировочная дата второго тиража - 15 ноября.
P.S.: Все запросы по первому тиражу были обработаны, направлены сообщения на указанные при заказе почту или телеграмм. В ближайшее время начнем рассылать будущим счастливым обладателям. Причем как показывают анкеты в заказах для многих это уже четвертый из четырех. Да-да, в следующем году будем делать юбилейный 5 год🎂🎂🎂
Если еще не оставляли предзаказ на второй тираж, то сделать это очень просто:
1️⃣ заполнить анкету
2️⃣ написать мне
3️⃣ оплатить заказ
❤️ - Хочу новый календарь
🔥 - дайте два)
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#календарь #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4
#ЛТИД №56
Обычно все рассказывают истории о том, как из разных сфер приходят в айти. А у нас проджект менеджер наоборот — ушел из айти. Теперь снимается в роликах для взрослых. И да, это мужчина, ему 37, жены и детей нет.
Я недавно с ним списывался, и он сказал, что это лучшая смена сферы деятельности за всю его жизнь: никто мозги не делает, о сроках думать не нужно и никого контролировать тоже. В общем, получает удовольствие как может. Но, справедливости ради, там и внешность позволяет.
Причем переманил его в эту сферу один из заказчиков. Уж не знаю, как должен был складываться их диалог, чтобы к такой теме прийти…
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Обычно все рассказывают истории о том, как из разных сфер приходят в айти. А у нас проджект менеджер наоборот — ушел из айти. Теперь снимается в роликах для взрослых. И да, это мужчина, ему 37, жены и детей нет.
Я недавно с ним списывался, и он сказал, что это лучшая смена сферы деятельности за всю его жизнь: никто мозги не делает, о сроках думать не нужно и никого контролировать тоже. В общем, получает удовольствие как может. Но, справедливости ради, там и внешность позволяет.
Причем переманил его в эту сферу один из заказчиков. Уж не знаю, как должен был складываться их диалог, чтобы к такой теме прийти…
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🙈4🥴3😁1
#ЛТИД №57
НОЯБРЬ
Заказчики, такие заказчики
❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант
➡️ 🗓 Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
НОЯБРЬ
Заказчики, такие заказчики
❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤4
Друзья, отличные 🌐 🌐 🌐 🌐
📌 В этом году, как и в прошлом, заказов было так много что пришлось делать второй тираж календаря🗓
Все заказы по первому тиражу уже отправлены, и все кто успел заказать в до начала октября уже успели получить свои заветные календари и даже прислать фото в интерьере)👍
Второй тираж частично отправлен на этих выходных, и те кто в питере или МСК уже начали получать
⏳ Чуть позже соберем все отзывы и выложим отдельным постом. Кстати с каждым годом они все более теплые, так как уже есть те у кого 4 календаря из четырех (➡️ 2022,2023,2024,2025)
‼️ ‼️ ‼️ ‼️ ⬇️
Больше в этом году печатать не будем - эксклюзив должен быть эксклюзивным👑
Но у нас еще осталось около1️⃣ 5️⃣ штук со второго тиража. Спешите
Детали по заказу в этом сообщении☁️
Варианты доставки
* Курьером по СПб
* Самовывоз (СПб)
* СДЭК (пункт выдачи или курьер)
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
Все заказы по первому тиражу уже отправлены, и все кто успел заказать в до начала октября уже успели получить свои заветные календари и даже прислать фото в интерьере)
Второй тираж частично отправлен на этих выходных, и те кто в питере или МСК уже начали получать
Больше в этом году печатать не будем - эксклюзив должен быть эксклюзивным
Но у нас еще осталось около
Детали по заказу в этом сообщении
Варианты доставки
* Курьером по СПб
* Самовывоз (СПб)
* СДЭК (пункт выдачи или курьер)
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
#ЛТИД №58
Cбежал тут у меня из команды ведущий разработчик. И, знаете, не в стартап или на фриланс, а… в армию. Да, именно туда.
Парень с 20 лет в IT, и по ощущениям, код для него был как воздух. Каждый год он придумывал новый способ откосить — то справки по здоровью, то что-то еще. Потом ввели отсрочку для ИТ специалистов, он и успокоился.
Месяц назад ему исполнилось 26, а на прошлой неделе он подходит ко мне и говорит:
- Все, я увольняюсь, ухожу служить. Надоело постоянно за код трястись и дни напролет за ноутом сидеть. Только зрение порчу и горблюсь все больше. Отслужу и займусь чем-то для себя, мне так спокойнее будет.
Что-то в этом есть. Но меня, честно, даже перекосило от такой логики. Как будто больше никаких вариантов не придумать…
Так что скоро в армии будет еще один рядовой, а у меня — открытая вакансия. Пойду собеседовать, вдруг кто-то решит, что ему наоборот спокойнее тут.
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Cбежал тут у меня из команды ведущий разработчик. И, знаете, не в стартап или на фриланс, а… в армию. Да, именно туда.
Парень с 20 лет в IT, и по ощущениям, код для него был как воздух. Каждый год он придумывал новый способ откосить — то справки по здоровью, то что-то еще. Потом ввели отсрочку для ИТ специалистов, он и успокоился.
Месяц назад ему исполнилось 26, а на прошлой неделе он подходит ко мне и говорит:
- Все, я увольняюсь, ухожу служить. Надоело постоянно за код трястись и дни напролет за ноутом сидеть. Только зрение порчу и горблюсь все больше. Отслужу и займусь чем-то для себя, мне так спокойнее будет.
Что-то в этом есть. Но меня, честно, даже перекосило от такой логики. Как будто больше никаких вариантов не придумать…
Так что скоро в армии будет еще один рядовой, а у меня — открытая вакансия. Пойду собеседовать, вдруг кто-то решит, что ему наоборот спокойнее тут.
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
😱4👀4🤨2
#ЛТИД №59
и это к большому сожалению правда, причем независимо от того собеседуют тебя или собеседуешь ты🆘 🆘
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
и это к большому сожалению правда, причем независимо от того собеседуют тебя или собеседуешь ты
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from #тотМужикВшарфике | Горшенин про ИТ
#мыслиВслух
Так как выступаю давно и много, часто слышу именно такой тезис-вопрос.
И он понятен - за ним кроется Страх:
📌 публичности
📌 ошибиться и показаться глупым
📌 осознания того что ты не профессионал (привет эффекту Даннинга-Крюгера))
📌 да и много еще чего другого...
Попробую кратко дать ответ на то зачем нужны публичные выступления?
Первое мое выступление (именно на конференции) было году так в 2007.
И признаюсь - это действительно было страшно. Страшно на этапе согласия
потом на этапе первых минут, потом после окончания выступления.
И это несмотря на то что у меня был уже опыт преподавания (несколько лет как преподавал программирование на 1С в одном из франчей).
Более того, часто в разговорах периодически слышу:
С одной стороны это так
Приведу несколько примеров.
1️⃣ Когда не платят совсем: Ты тратишь много времени. Сначала косвенно - когда продумываешь о чем можно рассказать и какова будет концепция. Потом уже непосредственно когда готовишь презентацию, и едешь на конференцию.
2️⃣Когда платят - но экономика не экономична: Помнится преподавал на программах MBA/DBA в РАНХиГС. Там платили. Но... Занятия в основном по вечерам, и очень редко в сб/вс. А так как я в питере, а академия в Мск, то можно было было читать курсы только в выходные (то есть сильно реже). Да и затраты на поездку туда/обратно и проживание съедали весь гонорар.
ℹ️Не платят и ты не тратишь время (почти... читай. дальше). Тут как у Цезаря - пришел, выступил, получил респект. Однако это разновидность первого случая. На самом деле затраты есть, просто они уже были потрачены ранее (см. 1 и 2). Например - даже в тех случаях когда выступаю с готовой презентацией все равно трачу время на то чтобы проанализировать в какой аудитории (люди) будет выступление, какие примеры приводить и вопросы задавать. Недавно к примеру, не меняя презентацию перестроил выступление с формата "монолог с трибуны" в формат "диалог в зале".
А вот с другой стороны - картина совсем иная
Плюсы от выступлений есть. Более того они в конечном счете материальные. Просто отложенные по времени от самого выступления.
Любое выступление это возможности которые приходят к нам через других людей (инфоцыганство не в счет))).
Чем больше людей Вас знает (потенциальных работодателей, заказчиков, партнеров, будущих сотрудников) тем больше шансов получить то что вам требуется!
То есть у каждого человека есть условная "цена (или сумма)" которую он стоит на рынке. Ее можно представить как набор Ваших знаний/опыта/экспертизы, умноженную на навыки общения (soft skil) и на количество людей, которые Вас знают (публичность).
А теперь вишенка на торте - помните мы в начале говорили про страх
Страх... - это
📍нормально
📍наш защитный механизм.
С ним не всегда надо бороться.
С ним надо "смириться" (психологи обычно используют слово - "принять") и пережить.
И как только это происходит - все становится по своим местам.
Ты уже сам начинаешь балансировать для себя ответ на вопрос "надо выступать или нет".
Помимо этого появляются дополнительные плюшки в виде
✅ структурированности собственного опыта и экспертизы
✅ повышение уровня коммуникабельности
✅ понимания себя как эксперта (и снова привет эффекту Даннига-Крюгера)
✅ знакомства с новыми интересными людьми
✅ предложений о работе
✅ новых сотрудников к вам в штат
✅ да и денег в конце концов
P.S. ну и куда же без ложки дегтя📍 выступление это не так просто. Даже с учетом своего опыта выступлений все равно каждый раз выходя на сцену немножко страшно. Более того, знаю, что успех прямо зависит от времени потраченного на подготовку.
➡️ Так что вывод один: предлагают - соглашайтесь и пробуйте.
#тотМужикВшарфике
📍 Подпишись 📝
Мне предложили выступить на конференции, а я сомневаюсь. Что делать?
Так как выступаю давно и много, часто слышу именно такой тезис-вопрос.
И он понятен - за ним кроется Страх:
Попробую кратко дать ответ на то зачем нужны публичные выступления?
Первое мое выступление (именно на конференции) было году так в 2007.
И признаюсь - это действительно было страшно. Страшно на этапе согласия
...ну хорошо я попробую выступить
потом на этапе первых минут, потом после окончания выступления.
И это несмотря на то что у меня был уже опыт преподавания (несколько лет как преподавал программирование на 1С в одном из франчей).
Более того, часто в разговорах периодически слышу:
...не понимаю людей, которые выступают на конференциях, форумах и т.д. Спикерам, обычно, не платят за выступления. А даже если и платят, с учетом времени на подготовку, получается все равно меньше чем получаешь на работе.... Получается что выгода от выступлений только в славе и почете, а на деньги она никак не влияет?🤔
С одной стороны это так
Приведу несколько примеров.
1️⃣ Когда не платят совсем: Ты тратишь много времени. Сначала косвенно - когда продумываешь о чем можно рассказать и какова будет концепция. Потом уже непосредственно когда готовишь презентацию, и едешь на конференцию.
2️⃣Когда платят - но экономика не экономична: Помнится преподавал на программах MBA/DBA в РАНХиГС. Там платили. Но... Занятия в основном по вечерам, и очень редко в сб/вс. А так как я в питере, а академия в Мск, то можно было было читать курсы только в выходные (то есть сильно реже). Да и затраты на поездку туда/обратно и проживание съедали весь гонорар.
ℹ️Не платят и ты не тратишь время (почти... читай. дальше). Тут как у Цезаря - пришел, выступил, получил респект. Однако это разновидность первого случая. На самом деле затраты есть, просто они уже были потрачены ранее (см. 1 и 2). Например - даже в тех случаях когда выступаю с готовой презентацией все равно трачу время на то чтобы проанализировать в какой аудитории (люди) будет выступление, какие примеры приводить и вопросы задавать. Недавно к примеру, не меняя презентацию перестроил выступление с формата "монолог с трибуны" в формат "диалог в зале".
А вот с другой стороны - картина совсем иная
Плюсы от выступлений есть. Более того они в конечном счете материальные. Просто отложенные по времени от самого выступления.
Любое выступление это возможности которые приходят к нам через других людей (инфоцыганство не в счет))).
Чем больше людей Вас знает (потенциальных работодателей, заказчиков, партнеров, будущих сотрудников) тем больше шансов получить то что вам требуется!
То есть у каждого человека есть условная "цена (или сумма)" которую он стоит на рынке. Ее можно представить как набор Ваших знаний/опыта/экспертизы, умноженную на навыки общения (soft skil) и на количество людей, которые Вас знают (публичность).
А теперь вишенка на торте - помните мы в начале говорили про страх
Страх... - это
📍нормально
📍наш защитный механизм.
С ним не всегда надо бороться.
С ним надо "смириться" (психологи обычно используют слово - "принять") и пережить.
И как только это происходит - все становится по своим местам.
Ты уже сам начинаешь балансировать для себя ответ на вопрос "надо выступать или нет".
Помимо этого появляются дополнительные плюшки в виде
✅ структурированности собственного опыта и экспертизы
✅ повышение уровня коммуникабельности
✅ понимания себя как эксперта (и снова привет эффекту Даннига-Крюгера)
✅ знакомства с новыми интересными людьми
✅ предложений о работе
✅ новых сотрудников к вам в штат
✅ да и денег в конце концов
P.S. ну и куда же без ложки дегтя
#тотМужикВшарфике
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1
#ЛТИД №60
Чем грозит менеджеру низкая лояльность сотрудников?
💔 Когда команда не чувствует связи с компанией, менеджер попадает в зону турбулентности. Вот основные риски:
1. Текучка кадров на максимум
🏃♂️ Люди уходят, и вместо прокачки бизнеса ты тратишь время на поиски и обучение новичков.
💸 Это и дорого, и бесит, ведь процесс тормозится.
2. Производительность на минималках
😐 Сотрудники работают "на отвали", энергии ноль, ошибки на максимум.
🚫 Креатив? Инициатива? Забудь, если лояльности нет.
3. Вовлечённость ушла в аут
🤷♂️ "Это не моя проблема" – главный слоган команды.
🛠 Никто не рвётся решать задачи или брать ответственность.
4. Плохие вайбы в коллективе
🌀 Негатив распространяется быстрее вирусов.
⚡️ Лояльные сотрудники тоже демотивируются, глядя на апатию коллег.
5. Репутация в шоке
😤 Нелояльные сотрудники выносят сор из избы: негативные отзывы в сети, плохие рекомендации.
🧲 Привлечь новых крутых специалистов становится сложнее.
6. Сопротивление всему новому
🛑 Любые изменения воспринимаются в штыки.
⏳ В итоге ты теряешь время и силы на уговоры вместо реальных улучшений.
🤔 Что делать?
👉 Разговаривай с командой, хвали за результаты, создавай условия, в которых работать приятно.
✨ Дай понять, что ты их видишь и ценишь. Тогда лояльность будет не искусственной, а искренней, и твой проект начнёт летать 🚀.
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Чем грозит менеджеру низкая лояльность сотрудников?
💔 Когда команда не чувствует связи с компанией, менеджер попадает в зону турбулентности. Вот основные риски:
1. Текучка кадров на максимум
🏃♂️ Люди уходят, и вместо прокачки бизнеса ты тратишь время на поиски и обучение новичков.
💸 Это и дорого, и бесит, ведь процесс тормозится.
2. Производительность на минималках
😐 Сотрудники работают "на отвали", энергии ноль, ошибки на максимум.
🚫 Креатив? Инициатива? Забудь, если лояльности нет.
3. Вовлечённость ушла в аут
🤷♂️ "Это не моя проблема" – главный слоган команды.
🛠 Никто не рвётся решать задачи или брать ответственность.
4. Плохие вайбы в коллективе
🌀 Негатив распространяется быстрее вирусов.
⚡️ Лояльные сотрудники тоже демотивируются, глядя на апатию коллег.
5. Репутация в шоке
😤 Нелояльные сотрудники выносят сор из избы: негативные отзывы в сети, плохие рекомендации.
🧲 Привлечь новых крутых специалистов становится сложнее.
6. Сопротивление всему новому
🛑 Любые изменения воспринимаются в штыки.
⏳ В итоге ты теряешь время и силы на уговоры вместо реальных улучшений.
🤔 Что делать?
👉 Разговаривай с командой, хвали за результаты, создавай условия, в которых работать приятно.
✨ Дай понять, что ты их видишь и ценишь. Тогда лояльность будет не искусственной, а искренней, и твой проект начнёт летать 🚀.
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍4
#ЛТИД №61
На прошлой неделе готовились к релизу приложения для учета расходов. Проводили уже финальные тесты, и тут за пару часов до запуска приходит письмо от заказчика:
Привет! А можно сделать так, чтобы кнопка «добавить расход» была, ну, как-то… душевнее?
Я сижу, читаю это письмо и вообще не понимаю, что от меня хотят. Работаю продактом пять лет, но такое вижу впервые. «Душевная кнопка» — кто-нибудь когда-нибудь слышал такое требование?
Спрашиваю команду, и никто тоже не понимает. Стали накидывать варианты, пытались добавить свечение, но все как будто не то. В итоге один из дизайнеров делает кнопку с анимацией, где маленькое сердечко появляется и исчезает, когда на нее нажимаешь.
Отправили клиенту все, что успели придумать. Почти сразу приходит ответ: «Да! Это сердечко — именно то, что я хотел! Настоящая душевная кнопка!».
У меня один вопрос: какая функция у этого сердечка в трекере расходов? Но да ладно, главное что клиент доволен и мозг не парит. А у нас теперь новый термин для непонятных пожеланий: «душевно». Не путать с «душно»!
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
На прошлой неделе готовились к релизу приложения для учета расходов. Проводили уже финальные тесты, и тут за пару часов до запуска приходит письмо от заказчика:
Привет! А можно сделать так, чтобы кнопка «добавить расход» была, ну, как-то… душевнее?
Я сижу, читаю это письмо и вообще не понимаю, что от меня хотят. Работаю продактом пять лет, но такое вижу впервые. «Душевная кнопка» — кто-нибудь когда-нибудь слышал такое требование?
Спрашиваю команду, и никто тоже не понимает. Стали накидывать варианты, пытались добавить свечение, но все как будто не то. В итоге один из дизайнеров делает кнопку с анимацией, где маленькое сердечко появляется и исчезает, когда на нее нажимаешь.
Отправили клиенту все, что успели придумать. Почти сразу приходит ответ: «Да! Это сердечко — именно то, что я хотел! Настоящая душевная кнопка!».
У меня один вопрос: какая функция у этого сердечка в трекере расходов? Но да ладно, главное что клиент доволен и мозг не парит. А у нас теперь новый термин для непонятных пожеланий: «душевно». Не путать с «душно»!
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Telegram
Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
👍10
Forwarded from #тотМужикВшарфике | Горшенин про ИТ
Нашел тут случайно старое фото 2009 года из поездки в германию.
Сейчас уже кажется что это было в другой жизни
#тотМужикВшарфике
📍 Подпишись 📝
Сейчас уже кажется что это было в другой жизни
#тотМужикВшарфике
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3🔥2👍1
🔴 #постер #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
#Умник #ЛТИД @LcCIO #СделайРепост
☢️ Кратко о текущей ситуации
✳️ Если у вас есть краткие, смешные и емкие тезисы - присылайте 👉 @cio2cdo, сделаем постер и опубликуем
➡️ Не забывайте подписаться на канал чтобы получать новые постеры.
#Умник #ЛТИД @LcCIO #СделайРепост
☢️ Кратко о текущей ситуации
✳️ Если у вас есть краткие, смешные и емкие тезисы - присылайте 👉 @cio2cdo, сделаем постер и опубликуем
➡️ Не забывайте подписаться на канал чтобы получать новые постеры.
👍2
#ЛТИД №62
Декабрь
Deadline - наше все!
❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант
➡️ 🗓 Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Декабрь
Deadline - наше все!
❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1👍1
#ЛТИД №63
#вашиИсТории
На днях мошенники хотели развести одного из моих тимлидов. Пишут ему в Телеграме с моим именем и аватаркой: «Привет, это срочно. Сейчас позвонит человек из ФСБ. Все строго секретно, никому не рассказывай». Через пару минут действительно звонит некий сотрудник и начинает пугать утечками данных и уголовным делом.
Внушает, что нужно срочно провести «проверочные операции», для этого оформить кредит и сделать перевод.
Не знаю, зачем, но он действительно помчался в банк. Опомнился только когда перед ним выложили документы для подписи. Позвонил оттуда и спрашивает: «Вы точно просили об этом?». А я вообще без понятия, о чем речь.
Такой преданности я конечно удивлен. Но еще больше удивлен тому, что пришлось для всех сотрудников проводить инструктаж от службы безопасности, чтобы таких ситуаций больше не было.
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
#вашиИсТории
На днях мошенники хотели развести одного из моих тимлидов. Пишут ему в Телеграме с моим именем и аватаркой: «Привет, это срочно. Сейчас позвонит человек из ФСБ. Все строго секретно, никому не рассказывай». Через пару минут действительно звонит некий сотрудник и начинает пугать утечками данных и уголовным делом.
Внушает, что нужно срочно провести «проверочные операции», для этого оформить кредит и сделать перевод.
Не знаю, зачем, но он действительно помчался в банк. Опомнился только когда перед ним выложили документы для подписи. Позвонил оттуда и спрашивает: «Вы точно просили об этом?». А я вообще без понятия, о чем речь.
Такой преданности я конечно удивлен. Но еще больше удивлен тому, что пришлось для всех сотрудников проводить инструктаж от службы безопасности, чтобы таких ситуаций больше не было.
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Telegram
Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
❤2👍2
#ЛТИД №64
На собеседовании попросили контакты прошлого работодателя. А вы ушлисо скандалом . Что делать?
HH советует:
А вы сохраняете отношения с бывшими коллегами?
💔 — если предпочитаете уходить громко и красиво
🔥 — если до сих пор общаетесь с бывшим руководителем
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
На собеседовании попросили контакты прошлого работодателя. А вы ушли
HH советует:
1. Честно рассказать о возникшей ситуации, её причинах и вашей роли в произошедшем. Так вы покажете свою честность и заслужите доверие новой компании. Главное — не жаловаться на бывшего руководителя и не обвинять его. Будьте беспристрастны.
2. Добавить контакты другого начальника или коллеги, который объективно расскажет о вас и вашей работе. Так HR сможет сравнить две версии случившегося.
3. Если вы действительно виноваты, признайте ошибки, сделайте выводы и двигайтесь дальше. Время от времени все ошибаются, но не все умеют работать над собой. Работодатели ценят это качество.
А вы сохраняете отношения с бывшими коллегами?
💔 — если предпочитаете уходить громко и красиво
🔥 — если до сих пор общаетесь с бывшим руководителем
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
🔥19
#ЛТИД №65
▶️ Коллеги, у нас осталось еще несколько экземпляров
📍 торопитесь забрать 📍
Январь - Путь Самурая
❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант
➡️ 🗓 Хочу такой календарь на следующий год
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Январь - Путь Самурая
❤️ - все так и есть
🔥 - это еще не самый плохой вариант
Не забываем про репост, лайки и огоньки)) Нужно видеть какой отклик у темы. Если отклик выше обычного, буду и дальше публиковать 👇
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора | @LcCIO
#тотМужикВшарфике
#календарь #постер #ЛТИД #ЛакмусовыеТараканыИТдиректора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
#ЛТИД №66
#вашиИсТории
Сидели перед НГ со знакомыми, подводили итоги, строили планы на будущее. Тут один загорелся: «А знаете, я пожалуй тоже тимлидом стану. По сути же это просто менеджер для команды, ничего сложного. Что-то надоело мне в разработке третий год сидеть…».
Я сначала посмеялся, но по его виду понял, что он серьезно. Раз так, значит сам себя подписал на часовую лекцию от меня. Там я ему все доступно пояснил.
Что для повышения в тимлида нужно сперва получить хотя бы лет 10 опыта разработки и дорасти до сеньора. И еще им поработать. Иначе одна из задач лида — организовывать обучение команды и являться своего рода техническим арбитром — сводится на нет. Он, хоть и с грустью, но согласился. Пообещал, что со временем дорастет. Будет стараться.
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
#вашиИсТории
Сидели перед НГ со знакомыми, подводили итоги, строили планы на будущее. Тут один загорелся: «А знаете, я пожалуй тоже тимлидом стану. По сути же это просто менеджер для команды, ничего сложного. Что-то надоело мне в разработке третий год сидеть…».
Я сначала посмеялся, но по его виду понял, что он серьезно. Раз так, значит сам себя подписал на часовую лекцию от меня. Там я ему все доступно пояснил.
Что для повышения в тимлида нужно сперва получить хотя бы лет 10 опыта разработки и дорасти до сеньора. И еще им поработать. Иначе одна из задач лида — организовывать обучение команды и являться своего рода техническим арбитром — сводится на нет. Он, хоть и с грустью, но согласился. Пообещал, что со временем дорастет. Будет стараться.
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Telegram
Лакмусовые тараканы ИТ-директора
Лакмусовый таракан - простой инструмент, который дает возможность быстро определять состояние корпоративной бизнес-среды.
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
Часто такой индикатор применяют для определения профессиональной
и управленческой активности.
По всем вопросам обращайтесь @GSoftCIO
👍3
#ЛТИД №67
ZOMBIE LEADERSHIP
Еще одна интереснейшая статья из Leadership Quarterly 2024 года. В этот раз группа весьма именитых авторов, включая Александра Хаслама, апологета теории социальной идентичности в лидерстве (писал о его главной книге здесь) подняли вопрос о "зомби лидерстве". То есть идеях, которые уже давно мертвы, но каким-то чудом продолжают жить среди нас. По сути, они говорят о мифах, которые до сих пор поддерживает популярная литература.
Что же это за идеи, которые давно пора выкинуть?
1. Лидерство - это про лидеров. Мы уверены, что для изучения лидерства нам надо изучать великих людей. Но лидером вас делают другие люди - значит, стоит фокусироваться и на понимании последователей в том числе. Хаслам вообще считает, что лидером будет "назначен" лишь тот, кто идеальным образом соответствует лидерскому прототипу, который держит в своем бессознательном группа.
2. Есть особенные качества, которыми обладают великие лидеры. Даже в этом канале было много постов про интеллект, харизму и прочее. Хотя решает не само наличие этих качеств, а вера ваших последователей в том, что они у вас есть. Лидерство - это всегда вопрос восприятия.
3. Есть конкретные вещи, которые делают лидеры. Например, инициация изменений. Однако, лидерство требует адаптации поведения под конкретную ситуацию, и единого рецепта не может быть.
4. Мы сразу же распознаем лидера, как только его увидим. Как будто есть некие "универсальные" критерии, которые позволяют нам сделать такой вывод. В реальности восприятие лидерства зависит от культурного, исторического и социального контекста. Так, демократические лидеры явно более обожаемы академическим сообществом, которое полностью игнорирует тот факт, что за "недемократическими" могут искренне идти миллионы.
5. Лидерство универсально в любых ситуациях ("лидер - он везде лидер"). Например, бывший военный может стать успешным лидером в политике или бизнесе. Однако, исследования показывают, что эффективность лидерства сильно зависит от специфики группы и ситуации.
6. Лидерство - эксклюзивный навык, который доступен очень ограниченному кругу людей. Вследствие этого убеждения СЕО компаний получают в 400 раз больше среднего работника, так как их лидерство якобы обеспечивает успех организации. По факту лидерство может быть распределенным процессом, а на результаты компании больше влияет удача, нежели усилия ее СЕО.
7. Лидерство - это всегда хорошо и во благо. Кажется, здесь уже всем должно быть очевидно, что очень часто лидерство может приводить к ужасным последствиям даже в масштабах всего человечества.
8. Люди без лидеров не справятся. Мы уверены, что группе нужен вожак, чтобы привести ее к успеху. И здесь мимо - группы вполне могут самоорганизовываться и эффективно действовать благодаря общей идентичности и целям. Более того, лидерство иногда даже мешает.
Как с этим справиться и перестать верить во всякую мертвячину? Авторы статьи предлагают вернуться к согласованному академическому определению:
Лидерство — это процесс, при котором один или несколько человек мотивируют других людей на достижение коллективных целей, формируя их убеждения, ценности и понимание в определенном контексте.
А это значит, что "серебряной пули" таки не будет. Для того, чтобы быть эффективным лидером, надо решить уравнение с тремя неизвестными: (1) я, (2) другие, (3) контекст. И для каждого из нас оно уникально.
У кого-то получается сделать это совершенно случайно (оказаться в правильном месте с правильным собой и правильными людьми). А потом мы восторгаемся этим человеком и пытаемся найти в нем что-то особенное. Но то, что сработало для него - не факт, что сработает и для вас.
Так что ищите неочевидные собственные пути в той ситуации, в которой вы находитесь прямо сейчас.
Или ищите другую ситуацию.
Или других людей.
Главное - действуйте.
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
ZOMBIE LEADERSHIP
Еще одна интереснейшая статья из Leadership Quarterly 2024 года. В этот раз группа весьма именитых авторов, включая Александра Хаслама, апологета теории социальной идентичности в лидерстве (писал о его главной книге здесь) подняли вопрос о "зомби лидерстве". То есть идеях, которые уже давно мертвы, но каким-то чудом продолжают жить среди нас. По сути, они говорят о мифах, которые до сих пор поддерживает популярная литература.
Что же это за идеи, которые давно пора выкинуть?
1. Лидерство - это про лидеров. Мы уверены, что для изучения лидерства нам надо изучать великих людей. Но лидером вас делают другие люди - значит, стоит фокусироваться и на понимании последователей в том числе. Хаслам вообще считает, что лидером будет "назначен" лишь тот, кто идеальным образом соответствует лидерскому прототипу, который держит в своем бессознательном группа.
2. Есть особенные качества, которыми обладают великие лидеры. Даже в этом канале было много постов про интеллект, харизму и прочее. Хотя решает не само наличие этих качеств, а вера ваших последователей в том, что они у вас есть. Лидерство - это всегда вопрос восприятия.
3. Есть конкретные вещи, которые делают лидеры. Например, инициация изменений. Однако, лидерство требует адаптации поведения под конкретную ситуацию, и единого рецепта не может быть.
4. Мы сразу же распознаем лидера, как только его увидим. Как будто есть некие "универсальные" критерии, которые позволяют нам сделать такой вывод. В реальности восприятие лидерства зависит от культурного, исторического и социального контекста. Так, демократические лидеры явно более обожаемы академическим сообществом, которое полностью игнорирует тот факт, что за "недемократическими" могут искренне идти миллионы.
5. Лидерство универсально в любых ситуациях ("лидер - он везде лидер"). Например, бывший военный может стать успешным лидером в политике или бизнесе. Однако, исследования показывают, что эффективность лидерства сильно зависит от специфики группы и ситуации.
6. Лидерство - эксклюзивный навык, который доступен очень ограниченному кругу людей. Вследствие этого убеждения СЕО компаний получают в 400 раз больше среднего работника, так как их лидерство якобы обеспечивает успех организации. По факту лидерство может быть распределенным процессом, а на результаты компании больше влияет удача, нежели усилия ее СЕО.
7. Лидерство - это всегда хорошо и во благо. Кажется, здесь уже всем должно быть очевидно, что очень часто лидерство может приводить к ужасным последствиям даже в масштабах всего человечества.
8. Люди без лидеров не справятся. Мы уверены, что группе нужен вожак, чтобы привести ее к успеху. И здесь мимо - группы вполне могут самоорганизовываться и эффективно действовать благодаря общей идентичности и целям. Более того, лидерство иногда даже мешает.
Как с этим справиться и перестать верить во всякую мертвячину? Авторы статьи предлагают вернуться к согласованному академическому определению:
Лидерство — это процесс, при котором один или несколько человек мотивируют других людей на достижение коллективных целей, формируя их убеждения, ценности и понимание в определенном контексте.
А это значит, что "серебряной пули" таки не будет. Для того, чтобы быть эффективным лидером, надо решить уравнение с тремя неизвестными: (1) я, (2) другие, (3) контекст. И для каждого из нас оно уникально.
У кого-то получается сделать это совершенно случайно (оказаться в правильном месте с правильным собой и правильными людьми). А потом мы восторгаемся этим человеком и пытаемся найти в нем что-то особенное. Но то, что сработало для него - не факт, что сработает и для вас.
Так что ищите неочевидные собственные пути в той ситуации, в которой вы находитесь прямо сейчас.
Или ищите другую ситуацию.
Или других людей.
Главное - действуйте.
______________
▶️Поделиться своей историей
💢Лакмусовые тараканы ИТ-директора
👍2