В чем сила, Нат?
482 subscribers
1.26K photos
111 videos
2 files
89 links
🌟Исследую психологический потенциал архаичных обрядов и песен 19-20 века и то, как он может помогать современному человеку
Download Telegram
🧶ПЛАНЫ НА МАРТ
Почки распускаются и я тоже: идей, вдохновений, новых процессов- полны короба, но обо всем по порядку.

🧶Ежедневные эфиры в ВК (время рандомное)

В сторис я делилась, что со своими двумя обучениями совершенно закопалась в идеализации и перфекционизме, и из всего чем бы я хотела поделиться до соцсетей доходят процентов пять. А все остальное: копится и лежит в закромах. Я такое собирательство не очень поддерживаю, поэтому решила чуть легче к этому относиться и приносить все, что вдохновляет в формате коротких потоковых эфиров.

Хочу делать их от 15 до 30 минут (но это не точно🤣) и приносить на них красивые моменты. Например, о совместности и праздновании, кугиклах, хороводе, который называется крутуха, каликах и духовных стихах, смертных колыбельных, о которых я пишу диплом. Ну вы поняли))

Еще я думаю о том, что можно будет приносить свои вопросы о нужной вам сейчас поддержке, и я могу разбирать это на эфирах. Если у вас есть такая тема — пишите в сообщения личные или если вам ок, то под постом.

🧶Открытая онлайн- встреча по колыбельным (12 марта в 12:00)

На обучении в НГПУ я пишу научную работу о влиянии колыбельных на взрослых людей. Поэтому мне нужна группа добровольцев, которые готовы в онлайн-формате попеть со мной. От обычных занятий она будет отличаться замерами: до звучания я попрошу вас описать свое состояние по 3 метрикам (телесные реакции, эмоции и состояние) и после звучания уже в конце встречи заполнить их еще раз. Данные будут использоваться в моей работе анонимно, запись встречи тоже никуда не пойдет. Об этом еще будет пост на этой неделе, можно будет записаться и памятовать что ваше участие подразумевает ГОТОВНОСТЬ заполнить эти две формы. И быть включенными в процесс

🧶 Старт курса «Совместность празднования» (15.03.-31.05)
Тут даже анонсировать особо нечего, потому что там уже практически солд аут. Наверное, потому что это проект, в котором много моей веры в творчество, реализацию и людей. Получается, что и совместности, и празднованию будут посвящены по 5 встреч, а потом мы с этой практической базой пойдем еще на месяц каждая в свое - авторское. Я верю, что понимание (как и информация) ничего не стоят и не имеют никакого смысла без практики. Ведь именно из делания складывается потом опыт, устойчивость, да и вера в себя как специалиста тоже.

Ну и будет как обычно клуб "Поле", о нем можно подробнее узнать ТУТ: в марте ныряем в духовные стихи и весну закликаем. Вот) Если есть какие-то вопросы, предложения, пишите, я на все отвечу с радостью

П.с. На фото я в галерее Пташек, пришла на встречу книжного клуба обсуждать миф о Прометее, он достоин отдельного поста или эфира, очень много там силы. И мощности
❤‍🔥98🔥6🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥5😁2
🧶ДУХОВНЫЕ СТИХИ и 4 причины их петь

Тут я немного подушню о том, что предлагаю смотреть на этот жанр исключительно как на светский, то есть доступный для исследования вне зависимости от того во что вы верите. Не нужно быть согласной с каким-то религиозными взглядами, течениями и тд. Все как обычно: достаточно интереса, готовности творить и пропускать через себя жизнь . А теперь чуть поглубже о том что этот жанр может вам дать:

🧶Наладить связь с бОльшим
В повседневной жизни психика почти всегда живёт в плоскости горизонтальных задач: «как справиться», «как улучшить», «как договориться», «как заработать», «как оптимизировать». И когда на встречах мы начинаем петь духовные стихи, где появляется Бог (которому можно пожаловаться, попросить, рассказать о печалях), оберегающие ангелы -хранители, Земля, которая может взять на себя горечи — участницы просто от пропевания и контакта с образами начинают чувствовать себя легче и чуть по чуть отпускать контроль.

Ну и если немножко притянуть сюда аналитическую психологию, то бывают времена когда наше Эго начинает верить, что оно — единственный центр: отсюда тревога, истощение, зависимость от контроля. Но там на другом конце есть еще Самость. И духовные стихи в каком-то смысле переводят часть нагрузки «с меня» на порядок, который больше меня: я не обязана управлять всем, но обязана отвечать за свою позицию и выборы.

🧶Переварить сложноперевариваемое
Духовные стихи- жанр экзистенциальный, там много тем пограничных: и смерть, и спасение, и как там после того когда меня не станет. В современном обществе это прилично так вытесняется, но чувства никуда не уходят. Они переходят в фоновую тревогу, желание отвлечься да наподольше в информационном шуме или развлечениях. Но развлекательный формат не даёт психике того, что ей нужно: возможности выдержать предел и не разрушиться. Духовный стих — это хороший такой контейнер для таких процессов, он делает две вещи одновременно:

1. называет вещи своими именами: конечность жизни, горе от потерь, страх перед неизвестностью

2. удерживает их внутри формы (сюжет, ритм, напев, устойчивые образы). Когда сложные переживания названы, символизированы психика в состоянии их переработать. И тогда это звучит уже не как «я в ахере, меня накрыло», а «я смотрю на это и могу с этим спеть».


🧶Отпустить контроль и довериться
Один из скрытых источников современной усталости — то, что человек (и особенно человек «осознанный») бесконечно занят собой: самонаблюдение, самоконтроль, самопрезентация, самоулучшение. Эго становится не просто центром сознания, а центром вселенной.

Но Вселенная духовных стихов такая, что там существуют силы и масштабы, которые не подчиняются нашим планам: Бог, земля, небо, время, порядок вещей, смерть в конце концов. Контакт с этим возвращает в реальность, уменьшает инфляцию и даёт странное облегчение: «я не центр, но я значима».

🧶Получить утешение
Нам всем бывает больно, к сожалению, жизнь устроена так что боль неизбежна и сопровождает нас от колыбели до смерти. И это абсолютно естественно порождает страдания, с которыми каждый распоряжается как может. Многие из нас выросли в постсоветском пространстве, где плотно романтизировалась идея героизма, «принесения себя в жертву», терпения каких-то нечеловеческих условий и ожидания за это признания и вознаграждения после; одновременно с этим есть идея полностью противоположная и там страдания из жизни поскорее убрать и «проработать внутреннюю жертву».

Духовные стихи предлагают в каком-то смысле третий способ: страдание как часть пути, которая не требует ни отрицания, ни наслаждения ею. Страдание здесь признаётся, называется, иногда оплакивается, но оно не становится главным смыслом.

🧶Нужно добавить, что для контакта с такими темами необходим - ресурс, и если вы решитесь, например, придти на этой неделе попеть духовных стихов в клуб «Поле», рассчитайте силы. Для меня в этом месяце они очень актуальны, потому что вот совсем недавно ушла из жизни мой учитель Анна Фельдман и об этой утрате с нежностью и теплом я тоже тихонечко спою

Иллюстрации: Крапива Кардашева
9❤‍🔥4😭1
Audio
Куда летишь, кукушечка
Лечу, лечу я в тот отлет
Где бы найти душе покой
Найди, найди сама сибе
Пади к стопам Спасителя
Пролей пред ним источник слез
Проси его о помощи
Чтобы он дал душе покой

Любимый момент тут, когда бабушка говорит «все равно так жить хорошо! Как жить хорошо»
13❤‍🔥5🥰3
Узайду я, узайду на Сиянскую гару (духовный стих)
Завгороднее, Харьковская обл.
Узайду-ю зайду, на сиянскаю гору
Стану гляну посмотрю на (о)гыняную реку.

Стану гляну посмотрю на гыняную ряку
Праведныи души сухопутию идуть

Праведнай души сухапутию идуть
А грешнаи души огняну реку брядуть

А грешнаи души огыняну реку бредуть
И кричать и гичат, Михаилу гхаварять

И кричать и гхичать, Михаилу гаварять
Михаил-арханыгхел, атец батюшка наш

Михаил -арханыгхел, атец батюшка наш
Атец батюшка наш, пажылей жа ты нас.

Атец батюшка наш, пажалей да ты нас
И падай жа ты нам хоть суденушка-й адыно.

И падай жа ты нам хоть суденушка йадыно,
Ни падам жа я вам, погибать жа вамы там

Ни падам жа я вам, пагхибать жа вам там
Нет (у) вас дома сваво, ни атцовы-матерей.
8
Вчера обещала показать архивные фотографии исполнителей духовных стихов. Это были слепцы, калики,-перехожие, странники. Дополню очаровавшей меня цитатой из книги, в которой описан один из таких старцев — дед Матвей, ослепшей в младенчестве и не помнящей “свету белого”:

“Я пою, а в нутре как бы не то делается, когда молчу либо сижу. Подымается во мне словно дух какой и ходит по нутру-то моему. Одни слова пропою, а перед духом-то моим новые выстают и как-то тянут вперед, и так-то дрожь во мне во всем делается. Лют я петь, лют тогда бываю:

запою — и
по-другому заживу, и ничего больше не чую.

И благодаришь бога за то, что не забыл он и про тебя, не покинул, а дал тебе такой вольный дух и память”.


М.Ф. Селиванов "Русские народные духовные стихи"
11🔥2😭1
Источник: «История России в фотографиях»
8
🧶Почему после духовных стихов так сильно хочется ЖИТЬ

Это может звучать неожиданно, потому что духовные стихи часто касаются серьёзных тем — жизни и смерти, души и тела, правды перед Богом, времени человеческой жизни. Но именно у этих текстов есть особенность: удивительным образом возвращать человека к жизни.

Вчера на встрече «Птица небесная» это снова стало очень заметно. Мы хорошо друг на друга поглядели, начали петь и чуть по чуть стало меняться состояние. У кого-то появилась Вселенская тишина, кто-то плакал от того что внутри что-то разжималось и ощущались «бесконечность, расслабление, плавность». Для кого-то этот жанр стал таким мощным, что внутри зашевелились мощь и сила.

И довольно быстро, уже на второй-третьей песне в откликах начала звучать история — О ТОМ КАК ЖИТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ. Ритм стихов сравнивали и с течением реки, и с кровью, которая разливается внутри теплом и спокойствием.

В духовных стихах есть важная особенность: в них небесное и земное не разделяются. В одном пространстве оказываются Бог, святые, человеческий труд, смена времён года, радость, печаль и сама жизнь во всём её движении. И когда человек поёт такие тексты, постепенно появляется ощущение целостности пространства, оно больше не распадается на отдельные куски. Это тоже про жизнь.

А еще духовные стихи, да как и все народные песни - были коллективной практикой. Их пели вместе — и эта совместность была и пространством для творчества, отражающей поверхностью. Через них человек ощущал себя частью большего движения — времени, природы, общины.

Когда мы поём их сегодня, происходит что-то похожее. Женщина начинает чувствовать себя частью большого пространства жизни.

🧶Картинка к посту это дары вчерашней практики «Птица небесная», многое из того что мы там окропили мертвой и живой водой прорастет в сердцах, телах и станет явью. Красивой, живой нежностью распуститься в этом марте. Если вам тоже надо с таким побыть в контакте в субботу будет повтор встречи — ещё можно успеть присоединиться
7❤‍🔥5🥰2
Вчера я случайно наткнулась на деревенскую художницу Марию Примаченко и весь вечер разглядывала в ее работах цвета и формы (и немножко плакала:

— Почему вы не рисуете настоящих цветов?

— А зачем? Вы же их видите и так…

— А вы никогда не писали цветы такими, как они есть, с натуры?

— Я и рисую с натуры. Только они у меня каждый раз зацветают по-новому».


Из книги «Добрый Лев Марии Примаченко»
❤‍🔥158🥰4
Звери на её картинах зачастую страшны, но Мария Авксентьевна часто оставляла приписки вроде:

«Дикий барсук. Из носа огонь горит, а из носа клыки торчат, но он не страшный, хороший». Или: «Розовый медведь, что по лесу ходит и людям зла не делает».

Если спрашивали, для чего это, поясняла:
«Это чтоб люди не думали, что они страшные. Они не страшные, они красивые».
🔥10❤‍🔥8🥰5
🪄Открываю запись на бесплатную колыбельную встречу 12 марта 12:00-13:30 в Zoom

— для участия нужно написать свой город в комментарии и открыть личные сообщения, чтобы я могла прислать вам доступ к общему чату со всеми орг вопросами. Участие подразумевает вашу готовность быть онлайн, заполнить небольшую анкету до занятия и после него. Ну и петь вместе тоже ❤️ Особых умений и музыкальных образований не потребуется, все ваше из анкеты в анонимном виде пойдет в мою дипломную работу в НГПУ. А сейчас небольшой кусочек о колыбельных:

«Названия колыбельных песен восходят к глаголам колыбать, кохать, колебать, качать, зыбать. В северных губерниях России колыбельные песни назывались «байками» от байкать, убаюкивать.

По-французски колыбельная песнь называется berceuse (колыбельная), по-немецки – Wiegelied, по-английски – cradlesong (песня у колыбели) или lullaby (буквальный перевод: убаюкивательная песня), по-персидски – лоло.

По одной из гипотез колыбельные песни произошли из охранительных заговоров, входивших в обряд «первого укладывания в колыбель», которые должны были защитить ребенка от бессонницы, болезней, действий враждебных сил»
🔥12❤‍🔥7🥰41
Forwarded from Arzamas
Слово женщинам!

Интервью ученых, исследовательниц, деятельниц искусства и других замечательных женщин

Анна Шмаина-Великанова: «Я не ученый, и если нужно меня как-то определить, то я богослов»

Наталья Мавлевич: «Только тем и занимаешься, что ищешь слова, как грибы, найдешь — вот тебе и счастье»

Нина Брагинская: «У меня два полушария: одно сформировано Фрейденберг, другое — Аристотелем»

Мария Каленчук: «Думать — это заразно»

Ирина Сурат: «Ответы всегда находятся у самого автора»

Вера Мильчина: «Александр Иванович Тургенев — это мои глаза, которыми я смотрю на его эпоху»

Анна Поливанова: «Я не хочу идти в туман, не имея возможности рационально оценивать свое творчество»

Ирина Поздеева: «Чудо — это событие, причины которого мы сегодня не знаем»

Саша Айхенвальд: «Важно не то, сколько языков человек знает, а то, есть ли у него что сказать»

Ольга Смирницкая: «Любой историко-филологический сюжет — это детектив»

Татьяна Никольская: «Я занимаюсь сужением белых пятен»

Галина Муравьева: «Мы с мужем раскладывали итальянские открытки и гуляли по ним»

Лёля Кантор-Казовская: «Архивы — это место настоящей страсти»

Светлана Толстая: «Я не очень поддавалась общим настроениям»

Ольга Попова: «Искусство позволяет понять внутренний мир человека того времени»

Ревекка Фрумкина: «Просветительская установка исключает взгляд свысока»

Энгелина Смирнова: «Я все время живу в ощущении, что ничего не успеваю»

Мария Фаворская: «Культура человеческих отношений — вот что основа культуры»

Елена Мурина: «Я знала, что советская власть должна кончиться, потому что эта химера не может продолжаться»

Светлана Шейлз: «Самый счастливый день — когда я узнала, что у меня есть родственники в России»

Тамара Милёшина: «Я стояла у кремлевских стен и какую-то подозрительную литературу читала»

Личный XX век. Ирина Врубель-Голубкина

Личный XX век. Эвелина Мерова


Письма, дневники и воспоминания

13 цитат из писем Астрид Линдгрен

9 цитат из писем Фланнери О’Коннор

12 цитат из «Записок блокадного человека» Лидии Гинзбург

9 цитат из дневника Елены Булгаковой

7 цитат из дневника Анны Достоевской

8 цитат из дневников Софьи Толстой

20 цитат из дневника Любови Шапориной

12 цитат из дневников Алисы Коонен

10 цитат из воспоминаний Флоры Литвиновой

14 цитат из мемуаров Наталии Сац

15 цитат из воспоминаний Лидии Вертинской

Чтение на 15 минут: «Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь»

Чтение на 15 минут: письма Екатерины Лившиц Ольге Арбениной из лагеря

Девушка с мегафоном. Швеция, 1947 год
© Sjöberg Bildbyrå / ullstein bild via Getty Images


📫 Подписаться на Arzamas 📫
Telegram | ВКонтакте | Рассылка
11🔥5👏3
🧶У физиков есть такая красивая теория об эффекте квантовой запутанности, мол, если однажды две частицы повзаимодействовали, то после этого они остаются связанными. Даже на расстоянии

Я почему-то думаю об этом, когда вспоминаю, как впервые прочитала про неё. Как будто в тот момент уже что-то произошло, а дальше просто через время и песни- разворачивалось. Это был 2018 год, любимый Seasons of life, статья так и назвалась «Мать Земля». О мексиканской акушерке в третьем поколении, которая сопровождает роды женщин. Танцует с ними, поет, рассказывает сказки, чтобы не было страшно, поит чаем с малиновым листом который сама собрала, купает в травяных ваннах.

Пока читала про ее, вспомнила деревенское детство, бабушек своих, тоже с вязанием, куриным супом и «Наташа, держи ноги в тепле». Эти бесконечной сердечности обмены: вы нам огород вскопаете трактором, а мы вам три десятка яиц и молока. Особенно меня тронули в этой истории что плата за роды — то что семья принесет в виде благодарности. Например, роженица могла расплатиться букетом цветов:))

Словом, я покрывалась мурашками, трепетом и понимала что хотела бы рожать именно с ней, уже даже начала все гуглить как можно попасть до ее деревни))

Я не знала, что она проводит семинары в Москве и учит доул тому что умеет сама. Так бы и не знала, если бы в прошлом году женщины, которые пели со мной не написали и попросили составить подборку песен для родов. Мол, тех кто был на семинаре у Анхелины очень нужно добавить в твою «Песенную аптечку». Чтобы во время закрытия родов они могли петь фольклор:)) Ну не красная ниточка? Конечно, я всех добавила и пост про эти песни написала, он вот тут до сих пор: vk.com/wall-162762354_6629

Ну и как вы уже могли догадаться: в этом апреле я иду на семинар к матери-Земле. Сложно даже описать словами это переживание предстоящей встречи: и тепло, и одновременно трепетно, нежно и слезливо немного что можно сесть рядом с женщиной, которая старше, опытнее, больше чем я. Которая уже прошла и видела. И это так расслабляет, разворачивает меня кататься на гамаках из доверия и напевать под нос что-то легкое.

🌚Организаторы семинара божественные женщины, выдали мне промокод с 10 процентной скидкой — niti . Буду рада если он вам пригодится и эта встреча тоже. А пока можно просто хорошо на меня посмотреть на этом пути, это сейчас очень нужно
26❤‍🔥11🕊7
Среди старинных песен есть особенные. Там, где звуком не просто осваивают пространство, а могут напитать его так так, что там прорастет все что угодно. По календарному циклу они поются аккурат на стыке весны и лета. Это песни из аграрно-обережного обряда Восточного Полесья «Проводы стрелы». По народным представлениям считалось что этим обрядом «запирают» весну и «отпирают» лето, призывают дождь для обильного урожая, защищают селение от невзгод.

Если брать современные процессы то наши с вами «поля» могут быть не буквальными, а символическими, но все так же нуждаться в питании, внимании и расширении. Обычно эту «свою территорию» люди осваивают по остаточному принципу. На сколько хватило смелости, сил, амбиций и здоровой агрессии. Кто-то осваивает пространство на уровне своей жизни, семьи, кто-то на уровне компании, а кто-то на уровне страны. Масштаб реализации у каждого свой, но важно сечь, что ни один масштаб к вам просто так не придет. Очень важно с ним работать, я как мастер пробовала разные форматы, но ни один из них не давал такого быстрого и устойчивого расширения, как обрядовое звучание. Это буквально песни масштаба, которые осваивались столетиями.

У наших предков были очень понятные песенные формы для создания ОСВОЕННОГО ПРОСТРАНСТВА:

-свое место
-своя позиция
-своя территория/эмоциональные и физические границы
- умение все это охранять и расширять.

В этой точке поднимается много чувств. Пространство песни позволяет безопасно их прожить, в поддержке на культурный код и живую группу.Пропеть свой масштаб - это не одно и то же, что и проговорить. Пропеть свой масштаб - дать себе место во внутреннем и внешнем пространстве. Пропеть свой масштаб - услышать как он звучит и как я его звучу. Пропеть свой масштаб - заявить о себе в мир, быть в этом масштабе услышанной другими женщинами.

☀️На встрече мы будем много с этими слоями работать и пропевать. Каждая участница напоет себе это место, станет хозяйкой на своем уровне. Кто-то на уровне своей жизни, семьи, кто-то на уровне компании, а кто-то на уровне страны. Масштаб у каждого свой, но если его не освоить: то мы не будем управлять своей жизнью. Ею будет управлять кто-то другой.

На встрече вы получите опыт, в котором через голос, тело и групповое поле появится безопасное разрешение на расширение — внутреннюю связь между масштабом, силой, деньгами и правом быть в контакте. Если вы из тех, кто готов стоять за свое и идти к расширение добро пожаловать на встречу

Еще остались места, стоимость 3500 рублей записаться можно в комментариях под постом
12❤‍🔥6🔥1🙏1
🧶СТРЕЛОВЫЕ ПЕСНИ и 3 темы, с которыми они помогают работать

За последние годы работы я всё больше замечаю, что даже женщины, которые ничего не знают про обряд и его контекст, очень точно считывают его телом и состоянием. Через несколько пропевов и обсуждений начинают подниматься одни и те же темы.

🧶ПРАВО БЫТЬ И ЗАНИМАТЬ МЕСТО
Одна из самых распространенных стратегий, которую я наблюдаю на групповых процессах — как женщины стараются себя уменьшить.

Многие из них уверены, что они как будто как-то неправильно поют, как-то недостаточно куда-то попадают и не очень похожи на тех девочек/блогеров в интернете, которые радуются жизни и все время на «высоких вибрациях».

Они сравнивают себя, и разумеется- проигрывают в этом сравнении, а потом - замыкаются, прячутся и перестают быть частью группы. Потому что «если у меня все не как запланировано: не как предполагала я, или не как НАДО, то этому здесь не место. И нет смысла это здесь как-то размещать».
Как будто те процессы, которые с ними происходят в звучании - МЕНЕЕ ВАЖНЫ, чем соответствие ожиданиям. Обычно перед тем как начать петь, я предлагаю эксперимент:

ДАВАТЬ МЕСТО ВСЕМ ЧУВСТВАМ

Не прятать, не залепливать разноцветными модными стикерами, а дать свободу БЫТЬ живой женщиной. Я много раз замечала, как в группах, когда кто-то из участниц идет в эту честность, то это приносит столько правды и создает огромное теплое облако искренности и доверия. И это не отпугивает людей, а наоборот: создает повод для близости. Потому что когда вы об этом скажете, то дадите позволение чему-то быть признанным. Присвоенным и нормальным, а не тем за что себя потом захочется стыдить, винить и перекраивать.

Стреловые песни по своей энергетической и ритмической структуре такая живая форма, в которой можно прожить легальный опыт собственной громкости, яркости, позволения быть как есть и во все стороны.

🧶МАНИФЕСТИРОВАТЬ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ
Напомню, что стреловыми песнями наши бабушки вызывали дождь, такая была у них обрядовая функция. Обеспечить питательную среду для роста ваших желаний: чтобы все намерения посеянные в пространстве- проросли.

Удивительно, что это до сих пор работает и во время процессов реально начинает идти дождь. Далеко ходить не буду под Ростовом в начале мая вела тренинг «Напеть свой масштаб», и как только мы перешли к контакту со своими желаниями, парной работе с масштабом и пропеванием - ПОШЕЛ ДОЖДЬ. Как только мы закончили - дождь прошел и вышло солнышко.

То есть это такие ритмические конструкции, в которых сила вашего намерения может КРАТНО увеличиться и быть подержанной системой. Чем-то, что гораздо больше и старше вас.

Терапевтическая работа с этим материалом дает возможность прожить этот опыт постепенно и внутри совместности. И потом нести его в жизнь и разворачивать в своих личных процессах.

🧶ПРОЖИТЬ ПЕРЕХОД
Стреловые песни поются в переходный календарный период — когда весна уже заканчивается, а лето ещё не наступило окончательно. Это состояние знакомо многим, потому что большинство жизненных кризисов устроены так же.

В недавнем в посте мы обсуждали то как и чем себя поддерживать в лиминальном пространстве: когда мы ни то ни се, ни там ни тут. И многие из вас делились, что есть ощущение подвешенного состояния, темной ночи души. Календарные переходы это отличное место, в котором можно приучать свою психику проходить через такое ТВОРЧЕСКИ и чуть по чуть формировать кризисоустойчивость.

В традиционной культуре переходы не оставлялись «на самотёк», для них существовали специальные формы — коллективные, телесные, повторяющиеся. Богатые символами и творческими воплощениями обряды. В онлайн-работе и на живой встрече в Москве мы их пройдем и проживем. И посмотрим какие огонечки можно зажигать себе в состоянии неопределённости, неясности, промежуточности, чтобы прорастать в новом. Живом и смелом этой весной

Присоединяться можно в двух форматах:

🧶17 мая 16:00-19:00, м.Чеховская, Москва (2 места)
🧶20 и 23 мая 12:00-13:30 онлайн в клубе «Поле», запись будет

Если остались вопросы, переживания, неясности — пишите! Я с радостью на все отвечу в следующих постах
6🔥2❤‍🔥1