🧶3 причины почему наши предки выделяли для потерь отдельное время в году
Русалок провожают и заложных покойников поминают в один из самых мощных периодов: когда всё цветёт, растёт и находится в состоянии максимальной жизненной силы. Почему?
1. Встречаться со сложными переживаниями гораздо легче тогда, когда рядом достаточно жизни, чтобы их выдержать. Когда есть силы не только смотреть в сторону утраты, но и разворачивать в сторону живого. И это живое есть и в природном, и в человеческом рядом
2. Любому интенсивному процессу нужен контейнер, буквально: пространство с ОЧЕРЧЕННЫМИ границами и пониманием когда все начнется и когда кончится. От этого психике становится легче выдерживать весь этот материал, не затапливаясь по самые гланды. И перерабатывать тоже легче. В каком-то смысле календарные обрядовые комплексы можно рассматривать как своеобразный контейнер для сложных чувств и состояний.
3. В русальных обрядах (да и не только в них на самом деле) мы можем увидеть ИЗОБИЛИЕ ряженья, кукол, чучел, переодеваний, шествий и песен.
Светлана Адоньева связывает подобные символические практики с феноменом проекции. Очень часто человеку трудно встретиться с какими-то своими переживаниями напрямую, особенно если речь идёт о чувствах, которые кажутся болезненными, противоречивыми или несовместимыми с тем образом себя, который он привык поддерживать.
Тогда через ПЕРЕОДЕТОГО ПЕРСОНАЖА внутренний конфликт получает внешнюю форму. То, что раньше существовало только внутри, становится видимым и получает возможность быть прожитым.
Адоньева пишет, что ритуал работает подобно управляемому землетрясению, выводя на поверхность скрытые конфликты. Переживание получает предметное воплощение и становится доступным для коллективного проживания. При этом важен не только сам символ, но и группа. Ритуал помогает не просто выразить переживание, но и вернуть человеку чувство связи, сопереживания и включённости в общее пространство жизни.
Поэтому, когда смотрю на Русальную неделю, я вижу тонкую систему работы с переживаниями, в которой соединяются сила природного цикла, ритуальная форма, творчество и совместность.
🌚Радуюсь, что на программу «Проводы русалки» пришло уже 50+ женщин и эта практика продолжает помогать спустя столетия. Если для вас это тоже сейчас актуально, на встречу в среду или субботу еще можно присоединяться
Русалок провожают и заложных покойников поминают в один из самых мощных периодов: когда всё цветёт, растёт и находится в состоянии максимальной жизненной силы. Почему?
1. Встречаться со сложными переживаниями гораздо легче тогда, когда рядом достаточно жизни, чтобы их выдержать. Когда есть силы не только смотреть в сторону утраты, но и разворачивать в сторону живого. И это живое есть и в природном, и в человеческом рядом
2. Любому интенсивному процессу нужен контейнер, буквально: пространство с ОЧЕРЧЕННЫМИ границами и пониманием когда все начнется и когда кончится. От этого психике становится легче выдерживать весь этот материал, не затапливаясь по самые гланды. И перерабатывать тоже легче. В каком-то смысле календарные обрядовые комплексы можно рассматривать как своеобразный контейнер для сложных чувств и состояний.
3. В русальных обрядах (да и не только в них на самом деле) мы можем увидеть ИЗОБИЛИЕ ряженья, кукол, чучел, переодеваний, шествий и песен.
Светлана Адоньева связывает подобные символические практики с феноменом проекции. Очень часто человеку трудно встретиться с какими-то своими переживаниями напрямую, особенно если речь идёт о чувствах, которые кажутся болезненными, противоречивыми или несовместимыми с тем образом себя, который он привык поддерживать.
Тогда через ПЕРЕОДЕТОГО ПЕРСОНАЖА внутренний конфликт получает внешнюю форму. То, что раньше существовало только внутри, становится видимым и получает возможность быть прожитым.
Адоньева пишет, что ритуал работает подобно управляемому землетрясению, выводя на поверхность скрытые конфликты. Переживание получает предметное воплощение и становится доступным для коллективного проживания. При этом важен не только сам символ, но и группа. Ритуал помогает не просто выразить переживание, но и вернуть человеку чувство связи, сопереживания и включённости в общее пространство жизни.
Поэтому, когда смотрю на Русальную неделю, я вижу тонкую систему работы с переживаниями, в которой соединяются сила природного цикла, ритуальная форма, творчество и совместность.
🌚Радуюсь, что на программу «Проводы русалки» пришло уже 50+ женщин и эта практика продолжает помогать спустя столетия. Если для вас это тоже сейчас актуально, на встречу в среду или субботу еще можно присоединяться
❤5❤🔥5🕊2🌚1
Устное народное творчество современные люди часто воспринимают — буквально.
Нам хочется быстро понять, что означает тот или иной образ, найти правильную трактовку и поставить точку. Любителям рационализировать особенно тошно становится в песнях с занятными рефренами «шибер-выбер-бабаибер», «вертатушки -вертатай», «агырга-нисигырги» и еще с миллионом версий звуковых сочетаний, которые не значат ничего. Они просто есть :))
Но вернемся к символам в песнях— они всегда больше того, что мы способны увидеть в конкретный момент времени. Даже если одну и ту же песню петь раз в месяц— вы будете там отыскивать, и проживать новые ощущения, видения и смыслы. Фольклорные тексты это объемное символическое полотно размещенное в звуке! Масштаб такой, что на всю жизнь хватит проживаний да познаваний
Возьмем тех же русалок и хорошо поглядим на этот обряд и массу творческих версий его воплощения в регионах .
В Рязанской губернии русалку изображали в виде куклы шестинедельного ребенка, которую наряжали, малевали, клали в специально сколоченный гроб, несли к реке, прощались с ней, целовали её, плакали и смеялись одновременно, а потом бросали в воду.
В Тамбовской губернии русалками наряжались мужчины, прятались в ржаном поле и выскакивали из засады, когда до них добиралось обрядовое шествие.
На Орловщине вообще водили русалку-коня, которыми переодевались две девушки и распугивали гуляющих.
Если смотреть на это буквально, то возникает вопрос: так кто же такая русалка на самом деле? Девушка? Конь? Кукла? Чучело? Покойница? Ответ, как мне кажется, заключается в том, что традиция ВАРИАТИВНА, и «работает» не сколько с тем, чтобы объяснить все это. А с тем чтобы прожить.
В разных форматах я вела «русалку» и видела как на поверхность нашей совместности всплывали амбивалентные темы. Мы начинали петь русалье и встречались с пустотой и плодородием, тоской и жизненной силой, смехом и смертью, хтонически-опасным и чарующе-могущественным, прорастающим через все. И с одновременностью всего
Именно поэтому в работе я предлагаю смотреть на русалку не через «верные интерпретации», а через свое живое.
Для кого-то она может откликнуться неотогреваемыми ролями или возможностями. А у кого-то может быть реальный опыт с тем, чтобы назвать своими именами вещи, которые не было сил увидеть много лет. В прошлом году, например, на русалках было много женщин, которые работали с темой выкидышей и замерших беременностей. Пространство, форма, время и совместность позволяют нам посмотреть и туда. Не оставаться с этим в одиночку.
Были и процессы, где женщины поминали мужей, которые ушли из жизни трагично, и выражали в творчестве свою боль. Разделяли это горе с другими, и становилось легче
Вариантов того о чем ваша русалка может быть много, поэтому я заранее даю в группе парную работу, чтобы можно было посмотреть в этот символ и увидеть ровно то что нужно.
Наверное, именно поэтому меня так привлекают фольклорные тексты за возможность встретиться со своими теневым и переработать это в целостное. И чем больше воздуха мы оставляем символу, тем больше он начинает рассказывать нам не о прошлом, а о нас самих.
На сегодняшнюю группу еще можно попасть, оплатив месячное участие в клубе: vk.com/donut/krasnoj_nityu
Нам хочется быстро понять, что означает тот или иной образ, найти правильную трактовку и поставить точку. Любителям рационализировать особенно тошно становится в песнях с занятными рефренами «шибер-выбер-бабаибер», «вертатушки -вертатай», «агырга-нисигырги» и еще с миллионом версий звуковых сочетаний, которые не значат ничего. Они просто есть :))
Но вернемся к символам в песнях— они всегда больше того, что мы способны увидеть в конкретный момент времени. Даже если одну и ту же песню петь раз в месяц— вы будете там отыскивать, и проживать новые ощущения, видения и смыслы. Фольклорные тексты это объемное символическое полотно размещенное в звуке! Масштаб такой, что на всю жизнь хватит проживаний да познаваний
Возьмем тех же русалок и хорошо поглядим на этот обряд и массу творческих версий его воплощения в регионах .
В Рязанской губернии русалку изображали в виде куклы шестинедельного ребенка, которую наряжали, малевали, клали в специально сколоченный гроб, несли к реке, прощались с ней, целовали её, плакали и смеялись одновременно, а потом бросали в воду.
В Тамбовской губернии русалками наряжались мужчины, прятались в ржаном поле и выскакивали из засады, когда до них добиралось обрядовое шествие.
На Орловщине вообще водили русалку-коня, которыми переодевались две девушки и распугивали гуляющих.
Если смотреть на это буквально, то возникает вопрос: так кто же такая русалка на самом деле? Девушка? Конь? Кукла? Чучело? Покойница? Ответ, как мне кажется, заключается в том, что традиция ВАРИАТИВНА, и «работает» не сколько с тем, чтобы объяснить все это. А с тем чтобы прожить.
В разных форматах я вела «русалку» и видела как на поверхность нашей совместности всплывали амбивалентные темы. Мы начинали петь русалье и встречались с пустотой и плодородием, тоской и жизненной силой, смехом и смертью, хтонически-опасным и чарующе-могущественным, прорастающим через все. И с одновременностью всего
Именно поэтому в работе я предлагаю смотреть на русалку не через «верные интерпретации», а через свое живое.
Для кого-то она может откликнуться неотогреваемыми ролями или возможностями. А у кого-то может быть реальный опыт с тем, чтобы назвать своими именами вещи, которые не было сил увидеть много лет. В прошлом году, например, на русалках было много женщин, которые работали с темой выкидышей и замерших беременностей. Пространство, форма, время и совместность позволяют нам посмотреть и туда. Не оставаться с этим в одиночку.
Были и процессы, где женщины поминали мужей, которые ушли из жизни трагично, и выражали в творчестве свою боль. Разделяли это горе с другими, и становилось легче
Вариантов того о чем ваша русалка может быть много, поэтому я заранее даю в группе парную работу, чтобы можно было посмотреть в этот символ и увидеть ровно то что нужно.
Наверное, именно поэтому меня так привлекают фольклорные тексты за возможность встретиться со своими теневым и переработать это в целостное. И чем больше воздуха мы оставляем символу, тем больше он начинает рассказывать нам не о прошлом, а о нас самих.
На сегодняшнюю группу еще можно попасть, оплатив месячное участие в клубе: vk.com/donut/krasnoj_nityu
❤4❤🔥2😁2
"Представления об опасности встреч с русалками бытовали повсеместно.
В народе говорили, что они заманивают к себе прохожих красивым голосом и их пение «имеет силу до того очаровывать человека, что он может слушать его несколько лет, не сходя с места». Русалочьи песни, похожие на песни девушек, можно было отличить по примешивающемуся к ним стрекотанию сороки, заслышав которое, человеку следовало насторожиться. Заманив жертву в глубь леса, русалка тихонько подкрадывалась к ней сзади и щекотала под мышками до тех пор, пока та не задыхалась от смеха.
Голову умершего русалки украшали венком из осоки и кувшинок, как у них, его руки связывали березовой веткой, а затем каждую ночь водили вокруг него хороводы. В народе полагали, что все это время тело покойника не подвергается гниению и начинает разлагаться только после прикосновения к нему человеческой руки. Если русалке удавалось затащить человека в воду, то она обволакивала его своими длинными волосами и топила.
Такой утопленник, по поверьям, служил русалкам: чесал для них лен, а по ночам развлекал их игрой на каком-нибудь музыкальном инструменте. Те, кого погубили русалки, сами становятся русалками.
Вот одна из быличек о том, как русалки защекотали девушку:
…Все убежали, а одна девушка не убежала, и русалки ее защекотали. Утром рано люди на пастбище коров выгоняют, видят — она сидит, желтая, уже неживая. Ну, мать забрала ее в хату, а знает, что она уже русалка, поэтому ее не хоронили, а целый год она была в хате <…> При семье ничего не ела, а как только все выходят, ей поставят еду — кашу там наварят или борщ, чтобы пар шел, то она вставала и ловила ртом эту этот пар. Наестся, наестся пару и назад к себе за печку, там она и сидит. И так целый год. А уже на следующую Троицу, год прошел, она в ладоши захлопала и говорит: «Наши, наши идут!» Встала и пошла с русалками.
К смерти человека вели и любовные отношения с красавицами-русалками. В народе верили, что познавший любовь русалки или хоть единожды поцелованный ею умирал от тоски или кончал жизнь самоубийством.
В некоторых местностях полагали, что вредоносное действие русалок распространяется и на домашних животных: они могут отобрать у коровы молоко, загонять коня в хлеву до появления пены. Чтобы противостоять этому, кое-где у белорусов 23 июня вешали в хлевах крапиву и венки из освященных трав. По народным представлениям, благотворное или вредоносное действие русалок, их отношение к людям складывалось в зависимости от соблюдения последними предписанных традицией запретов и обычаев, приходившихся на Русальную неделю. " Елена Мадлевская "Русская мифология"
В народе говорили, что они заманивают к себе прохожих красивым голосом и их пение «имеет силу до того очаровывать человека, что он может слушать его несколько лет, не сходя с места». Русалочьи песни, похожие на песни девушек, можно было отличить по примешивающемуся к ним стрекотанию сороки, заслышав которое, человеку следовало насторожиться. Заманив жертву в глубь леса, русалка тихонько подкрадывалась к ней сзади и щекотала под мышками до тех пор, пока та не задыхалась от смеха.
Голову умершего русалки украшали венком из осоки и кувшинок, как у них, его руки связывали березовой веткой, а затем каждую ночь водили вокруг него хороводы. В народе полагали, что все это время тело покойника не подвергается гниению и начинает разлагаться только после прикосновения к нему человеческой руки. Если русалке удавалось затащить человека в воду, то она обволакивала его своими длинными волосами и топила.
Такой утопленник, по поверьям, служил русалкам: чесал для них лен, а по ночам развлекал их игрой на каком-нибудь музыкальном инструменте. Те, кого погубили русалки, сами становятся русалками.
Вот одна из быличек о том, как русалки защекотали девушку:
…Все убежали, а одна девушка не убежала, и русалки ее защекотали. Утром рано люди на пастбище коров выгоняют, видят — она сидит, желтая, уже неживая. Ну, мать забрала ее в хату, а знает, что она уже русалка, поэтому ее не хоронили, а целый год она была в хате <…> При семье ничего не ела, а как только все выходят, ей поставят еду — кашу там наварят или борщ, чтобы пар шел, то она вставала и ловила ртом эту этот пар. Наестся, наестся пару и назад к себе за печку, там она и сидит. И так целый год. А уже на следующую Троицу, год прошел, она в ладоши захлопала и говорит: «Наши, наши идут!» Встала и пошла с русалками.
К смерти человека вели и любовные отношения с красавицами-русалками. В народе верили, что познавший любовь русалки или хоть единожды поцелованный ею умирал от тоски или кончал жизнь самоубийством.
В некоторых местностях полагали, что вредоносное действие русалок распространяется и на домашних животных: они могут отобрать у коровы молоко, загонять коня в хлеву до появления пены. Чтобы противостоять этому, кое-где у белорусов 23 июня вешали в хлевах крапиву и венки из освященных трав. По народным представлениям, благотворное или вредоносное действие русалок, их отношение к людям складывалось в зависимости от соблюдения последними предписанных традицией запретов и обычаев, приходившихся на Русальную неделю. " Елена Мадлевская "Русская мифология"
❤5🔥3❤🔥1
Исследователи-лингвисты возводят имя Купала к индоевропейскому корню со значением «кипеть, вскипать, страстно желать».
Елена Мадлевская в своей книге «Славянская мифология» пишет о том, что слова с этим корнем известны многим народам. В литовском языке, например, есть глагол со значением «бурлить, пениться», в латышском — «дымиться, чадить».
Получается, что Купала не только про купание, но и про кипение жизни. Про то самое состояние, когда жизненной силы становится так много, что она начинает бурлить и переливаться через край. Можно сказать что это праздник максимального потенциала и торжества света
Не случайно этот праздник приходится на период наивысшей активности солнца, после которого оно постепенно начинает «угасать», а день становится короче. Растительность достигает пика цветения, а сама природа переживает момент максимального расцвета. В народных представлениях именно в это время сила огня, воды, земли и растений становилась настолько велика, что им приписывали очистительные, целебные, охранительные и продуцирующие свойства.
Мне кажется, современному человеку очень хорошо знакома другая сторона этой истории. Мы привыкли замечать дефицит и связывать свои трудности именно с ним. Нам кажется, что для счастья не хватает денег, любви, поддержки, возможностей или уверенности. Но в практике я всё чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда сложности начинаются не в точке нехватки, а в точке избытка.
Например, женщина годами мечтает о собственном творческом проекте, а когда появляется возможность его реализовать, откладывает публикации, испытывает стыд, страх, вину, сопротивление или вообще теряет интерес. Или вот эти истории когда кто-то получает повышение, которого долго добивался, и внезапно начинает болеть и полностью «выключаться» из жизни. Я, например, хорошо помню когда впервые получилась объем признания о котором мечтала — обнаружила внутри не радость, а желание исчезнуть из поля внимания. Насовсем :))
Словно бы психике бывает трудно справляться и выдерживать не только отсутствие чего-то важного, но и ПОЯВЛЕНИЕ в жизни большего количества энергии, любви, внимания, свободы, удовольствия или ответственности. Избыток требует расширения внутреннего пространства, а это зачастую оказывается не менее сложной задачей, чем переживание нехватки.
Причем тут купальская обрядность? Она возникает в календарной точке максимума: все пространство праздника строится вокруг встречи человека с большой жизненной силой. А символы, песни, обряды и стихии ему в этом помогают! Собственно, поэтому мы уже какой год празднуем этот период в бане на берегу реки!
Мы с Леной будем предлагать вам в этот день не наблюдать за жизнью со стороны, а входить в неё полностью: петь, танцевать, водить хороводы, прыгать через огонь, плести венки, купаться и плавать на сапах, провожать закат и глядеть на то как солнце играет через вас. Живым и могущественным
Лично мне Купала каждый год задаёт один и тот же вопрос: способна ли я вместить то количество жизни, которое УЖЕ пришло в мою жизнь?
5 июля в бане под Переславлем -Залесским мы будем эту жизнь(которая уже есть) через себя красиво проводить. План такой: собираемся все у Лены в бане, знакомимся едим борща и блинов, поем купальское-ярое-ведьмовское, садимся в сапы и плывем по реке, возвращаемся. Плетем венки, идем в баню, а там уже начнется то что я даже в слова не смогу уместить. Плюсом ко всем тридцати трем удовольствиям будут фотографии Анны Бородиной. Я не знаю больше никого кто может так красиво видеть живое женское и свидетельствовать его в процессе
Мест осталось немножко, стоят они 15 000, можно объединяться и ехать из Москвы на машине вместе. Или отправляться на туристических поездах или автобусах. Для того чтобы забрать свое место пишите под постом или мне в личные сообщения
Елена Мадлевская в своей книге «Славянская мифология» пишет о том, что слова с этим корнем известны многим народам. В литовском языке, например, есть глагол со значением «бурлить, пениться», в латышском — «дымиться, чадить».
Получается, что Купала не только про купание, но и про кипение жизни. Про то самое состояние, когда жизненной силы становится так много, что она начинает бурлить и переливаться через край. Можно сказать что это праздник максимального потенциала и торжества света
Не случайно этот праздник приходится на период наивысшей активности солнца, после которого оно постепенно начинает «угасать», а день становится короче. Растительность достигает пика цветения, а сама природа переживает момент максимального расцвета. В народных представлениях именно в это время сила огня, воды, земли и растений становилась настолько велика, что им приписывали очистительные, целебные, охранительные и продуцирующие свойства.
Мне кажется, современному человеку очень хорошо знакома другая сторона этой истории. Мы привыкли замечать дефицит и связывать свои трудности именно с ним. Нам кажется, что для счастья не хватает денег, любви, поддержки, возможностей или уверенности. Но в практике я всё чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда сложности начинаются не в точке нехватки, а в точке избытка.
Например, женщина годами мечтает о собственном творческом проекте, а когда появляется возможность его реализовать, откладывает публикации, испытывает стыд, страх, вину, сопротивление или вообще теряет интерес. Или вот эти истории когда кто-то получает повышение, которого долго добивался, и внезапно начинает болеть и полностью «выключаться» из жизни. Я, например, хорошо помню когда впервые получилась объем признания о котором мечтала — обнаружила внутри не радость, а желание исчезнуть из поля внимания. Насовсем :))
Словно бы психике бывает трудно справляться и выдерживать не только отсутствие чего-то важного, но и ПОЯВЛЕНИЕ в жизни большего количества энергии, любви, внимания, свободы, удовольствия или ответственности. Избыток требует расширения внутреннего пространства, а это зачастую оказывается не менее сложной задачей, чем переживание нехватки.
Причем тут купальская обрядность? Она возникает в календарной точке максимума: все пространство праздника строится вокруг встречи человека с большой жизненной силой. А символы, песни, обряды и стихии ему в этом помогают! Собственно, поэтому мы уже какой год празднуем этот период в бане на берегу реки!
Мы с Леной будем предлагать вам в этот день не наблюдать за жизнью со стороны, а входить в неё полностью: петь, танцевать, водить хороводы, прыгать через огонь, плести венки, купаться и плавать на сапах, провожать закат и глядеть на то как солнце играет через вас. Живым и могущественным
Лично мне Купала каждый год задаёт один и тот же вопрос: способна ли я вместить то количество жизни, которое УЖЕ пришло в мою жизнь?
5 июля в бане под Переславлем -Залесским мы будем эту жизнь(которая уже есть) через себя красиво проводить. План такой: собираемся все у Лены в бане, знакомимся едим борща и блинов, поем купальское-ярое-ведьмовское, садимся в сапы и плывем по реке, возвращаемся. Плетем венки, идем в баню, а там уже начнется то что я даже в слова не смогу уместить. Плюсом ко всем тридцати трем удовольствиям будут фотографии Анны Бородиной. Я не знаю больше никого кто может так красиво видеть живое женское и свидетельствовать его в процессе
Мест осталось немножко, стоят они 15 000, можно объединяться и ехать из Москвы на машине вместе. Или отправляться на туристических поездах или автобусах. Для того чтобы забрать свое место пишите под постом или мне в личные сообщения
❤9❤🔥4🔥3
Возвращаюсь с рубрикой #итогинедели
Сейчас проживаю такой насыщенный процесс рабочих путешествий, встреч и контакта. Хочу это засвидетельствовать тут этаким дневничком впечатлений и радости. Итак, что было:
1.Неделю назад я вела тренинг «Напеть свой масштаб» в Самаре, который божественно организовала Анна Сотникова. Я очаровалась и водным, и живым женским этого города. Вы бы только слышали как мы пели, и как пошел дождь во время стреловых песен. Таинство осталось запечатленным только в
2. В понедельник- вторник я гуляла по городу с Сашей и она рассказывала про культуру Заволжья, чтобы вы понимали там ребята знают все о том как кайфовать от жизни. И ебланить. Еще каталась на кораблике, успела полежать у закрытого музей Репина и попасть под летний ливень И хочу про это местечко сделать отдельный коллаж, чтобы все кто может обязательно туда сгоняли. Потому что красота нереальная
3. В Москве меня ждал завершающий блок лекций по календарным песням Издательство МИФ. Докладываю, авантюра с тем чтобы петь — сбылась! На финальной встрече нас, звучащих было сильно больше, все остались довольны! Я собой в том числе. Завершение принесло большое количество радости и облегчения, потому что в последние недели три я даже во сне вела этот проект, и проснувшись записывала мысли. Выдыхаю и радуюсь три раза
4. Собирала все эти дни программу по Купале, и там стооооолько жизни! Радуюсь, что смогу отвести ее дважды в онлайне, и дважды вживую. В бане с Леной, и на курсе Анна Титовой. Приготовила много процессного, ярого, живого, бурлящего ведьмовского
5. Ловлю себя на большом энтузиазме от блогинга и рилсов. Купила микрофон, и вот прямо сейчас сижу в кофейне, расписываю сюжеты /сценарии для съемочного дня. Завтра буду творить
А как ваша неделя? Что в ней было такого, что принесло вам — радость? Фото, мысли, смыслы в комментариях- одобряются
Сейчас проживаю такой насыщенный процесс рабочих путешествий, встреч и контакта. Хочу это засвидетельствовать тут этаким дневничком впечатлений и радости. Итак, что было:
1.Неделю назад я вела тренинг «Напеть свой масштаб» в Самаре, который божественно организовала Анна Сотникова. Я очаровалась и водным, и живым женским этого города. Вы бы только слышали как мы пели, и как пошел дождь во время стреловых песен. Таинство осталось запечатленным только в
2. В понедельник- вторник я гуляла по городу с Сашей и она рассказывала про культуру Заволжья, чтобы вы понимали там ребята знают все о том как кайфовать от жизни. И ебланить. Еще каталась на кораблике, успела полежать у закрытого музей Репина и попасть под летний ливень И хочу про это местечко сделать отдельный коллаж, чтобы все кто может обязательно туда сгоняли. Потому что красота нереальная
3. В Москве меня ждал завершающий блок лекций по календарным песням Издательство МИФ. Докладываю, авантюра с тем чтобы петь — сбылась! На финальной встрече нас, звучащих было сильно больше, все остались довольны! Я собой в том числе. Завершение принесло большое количество радости и облегчения, потому что в последние недели три я даже во сне вела этот проект, и проснувшись записывала мысли. Выдыхаю и радуюсь три раза
4. Собирала все эти дни программу по Купале, и там стооооолько жизни! Радуюсь, что смогу отвести ее дважды в онлайне, и дважды вживую. В бане с Леной, и на курсе Анна Титовой. Приготовила много процессного, ярого, живого, бурлящего ведьмовского
5. Ловлю себя на большом энтузиазме от блогинга и рилсов. Купила микрофон, и вот прямо сейчас сижу в кофейне, расписываю сюжеты /сценарии для съемочного дня. Завтра буду творить
А как ваша неделя? Что в ней было такого, что принесло вам — радость? Фото, мысли, смыслы в комментариях- одобряются
❤🔥9❤3🎉1🍓1
Ведьма, великое делание или что происходит с женщиной, которая соприкоснулась с собственной тенью?
Мне кажется, именно на этот вопрос отвечают сюжеты купальских песен! И я не придумала ничего лучше в работе с теневыми аспектами чем петь об этом. И выгуливать через эти песни свою внутреннюю ведьму и темноту
Ведьма в любых сюжетах, фильмах сказках— всегда амбивалентна, потому что связана с той же самой силой, которая даёт жизнь.
Она связана с тайной превращения и знает то, чего не знают другие персонажи. Ей известны дороги между мирами, свойства трав, законы переходов и преображений. Не случайно герой попадает именно к ней, когда оказывается на границе старой и новой жизни. Он приходит в лес, в её избушку, баню или печь, потому что все эти образы связаны не столько с опасностью, сколько с трансформацией.
Потому великое делание ведьмы связано с превращением.
В алхимическом смысле ведьма работает с тем же материалом, с которым работает любая глубокая психическая трансформация. Она имеет дело со страхом, стыдом, яростью, завистью, одиночеством и болью. История идущая красной нитью через века и времена: найти в себе силы чтобы выдержать встречу с опасным, страшным, неприглядным…. И обнаружить в этом контакте источник новой жизни
Купальская ведьма из быличек, песен и поверий тоже этим великим деланием занимается: и на светлой, и на темной стороне. Открываешь песню, а там прямо лаборатория по тому как:
1. исследовать власть, всемогущество и все их последствия
2. присвоить себе жизненную силу, превратить её в инструмент власти и перейти на темную сторону
3. прожить согласие с тем, что любая настоящая сила дана человеку ради преображения. А не господства
Видеть и узнавать в себе эту ведьму можно самостоятельно, а можно вместе. Я вот каждый год по этому поводу собираю баню с Леной и онлайн-группы. В этом году даже сказочная трехчасовая лаборатория будет в клубе. Все для того, чтобы полнее и легче учиться вплетать эту силу в отношения с людьми, творчество, дело, любовь и в жизнь.
Мне кажется, именно на этот вопрос отвечают сюжеты купальских песен! И я не придумала ничего лучше в работе с теневыми аспектами чем петь об этом. И выгуливать через эти песни свою внутреннюю ведьму и темноту
Ведьма в любых сюжетах, фильмах сказках— всегда амбивалентна, потому что связана с той же самой силой, которая даёт жизнь.
Она связана с тайной превращения и знает то, чего не знают другие персонажи. Ей известны дороги между мирами, свойства трав, законы переходов и преображений. Не случайно герой попадает именно к ней, когда оказывается на границе старой и новой жизни. Он приходит в лес, в её избушку, баню или печь, потому что все эти образы связаны не столько с опасностью, сколько с трансформацией.
Потому великое делание ведьмы связано с превращением.
В алхимическом смысле ведьма работает с тем же материалом, с которым работает любая глубокая психическая трансформация. Она имеет дело со страхом, стыдом, яростью, завистью, одиночеством и болью. История идущая красной нитью через века и времена: найти в себе силы чтобы выдержать встречу с опасным, страшным, неприглядным…. И обнаружить в этом контакте источник новой жизни
Купальская ведьма из быличек, песен и поверий тоже этим великим деланием занимается: и на светлой, и на темной стороне. Открываешь песню, а там прямо лаборатория по тому как:
1. исследовать власть, всемогущество и все их последствия
2. присвоить себе жизненную силу, превратить её в инструмент власти и перейти на темную сторону
3. прожить согласие с тем, что любая настоящая сила дана человеку ради преображения. А не господства
Видеть и узнавать в себе эту ведьму можно самостоятельно, а можно вместе. Я вот каждый год по этому поводу собираю баню с Леной и онлайн-группы. В этом году даже сказочная трехчасовая лаборатория будет в клубе. Все для того, чтобы полнее и легче учиться вплетать эту силу в отношения с людьми, творчество, дело, любовь и в жизнь.
❤🔥12❤4🌚1
И ещё немного из архетипа тени «ведьма»
***
Мать в первичных отношениях должна стать ведьмой, вне зависимости от позитивных или негативных качеств ее поведения в реальности. Ее подчиняющая и связывающая сила на этой стадии раннего развития должна быть преодолена, чтобы состоялось прогрессивное развитие эго, «свергающее» мать.
Эго становится героическим, потому что выполняет очень трудную задачу: убивает самое дорогое для ребенка – отношения с матерью, скрывающейся за образом дракона. Эта задача эго связана с неизбежным возникновением чувства вины, мешающим в победе и являющимся частью оружия дракона, с которым оно должно справиться.
Отношение конкретной матери к этой архетипически необходимой стадии чрезвычайно важно. Очень легко усилить чувство вины и, тем самым, регрессивную привязанность к матери, требуя, чтобы ребенок был «хорошим». «Хорошая» мать, напротив, в такой ситуации понимает, что привязанность к ней должна быть преодолена, что она должна предоставить ребенку свободу. И она принимает, что на время она может стать ведьмой для развивающегося эго ребенка.
Характеристикой «хорошей» матери является не только способность защищать, но также способность сознательно оставлять ребенка наедине с опасностями, необходимыми для развития его самодостаточности. С другой стороны, «плохая» мать подобна Бабе-Яге из сказки, в доме которой герою обещают еду и сладости, а потом его пожирают. И тревога по поводу ребенка связывает и отравляет его. Хорошая мать точно так же, как некоторые животные, но на сознательном уровне, будет «выталкивать» ребенка, достигшего независимости и определенной стадии автономии. В соответствии с Самостью, направляющей развитие, она будет поддерживать прогресс ребенка и его сепарацию.
Э.Нойманн "Страх феминного"
***
Мать в первичных отношениях должна стать ведьмой, вне зависимости от позитивных или негативных качеств ее поведения в реальности. Ее подчиняющая и связывающая сила на этой стадии раннего развития должна быть преодолена, чтобы состоялось прогрессивное развитие эго, «свергающее» мать.
Эго становится героическим, потому что выполняет очень трудную задачу: убивает самое дорогое для ребенка – отношения с матерью, скрывающейся за образом дракона. Эта задача эго связана с неизбежным возникновением чувства вины, мешающим в победе и являющимся частью оружия дракона, с которым оно должно справиться.
Отношение конкретной матери к этой архетипически необходимой стадии чрезвычайно важно. Очень легко усилить чувство вины и, тем самым, регрессивную привязанность к матери, требуя, чтобы ребенок был «хорошим». «Хорошая» мать, напротив, в такой ситуации понимает, что привязанность к ней должна быть преодолена, что она должна предоставить ребенку свободу. И она принимает, что на время она может стать ведьмой для развивающегося эго ребенка.
Характеристикой «хорошей» матери является не только способность защищать, но также способность сознательно оставлять ребенка наедине с опасностями, необходимыми для развития его самодостаточности. С другой стороны, «плохая» мать подобна Бабе-Яге из сказки, в доме которой герою обещают еду и сладости, а потом его пожирают. И тревога по поводу ребенка связывает и отравляет его. Хорошая мать точно так же, как некоторые животные, но на сознательном уровне, будет «выталкивать» ребенка, достигшего независимости и определенной стадии автономии. В соответствии с Самостью, направляющей развитие, она будет поддерживать прогресс ребенка и его сепарацию.
Э.Нойманн "Страх феминного"
❤8❤🔥8🔥4🌚1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍10🌚4