Inostranka M.D.
1.86K subscribers
321 photos
32 videos
8 files
38 links
A woman, a mother, a physician 🩺
Про USMLE, медицину в США и жизнь.

IM attending physician, hospitalist at Bassett Medical Center

This is a personal blog, everything you read here represents my opinion and nobody else
Download Telegram
Мой двухмесячный отпуск в Москве подходит к концу 🥲

Осталась всего неделя — и начнется работа госпиталистом, которую я так долго ждала. 🤩

⌛️Наконец узнаю: стоило ли оно того?
🔸1 год медицинского в Дамаске
🔸1 год изучения русского
🔸6 лет медицинского в РУДН
🔸1 год ординатуры
🔸2 года дедикейтд подготовки к USMLE и мэтчу
🔸3 года резидентуры…

🔻итого 14 лет учебы, не считая 12 лет школы 🥲
И вот вот жизнь начинается!👵

По приезду меня ждёт ещё один экзамен — ABIM (American Board of Internal Medicine). Поэтому сегодня я собралась в Некрасовскую библиотеку, где когда-то готовилась к степам. 🥹

По пути заглянула на танцы под открытым небом… и осталась там на полтора часа 💃.
После гуляла по Театральному бульвару — здесь столько активностей, посидела еще часок!

А дальше — пригласила себя на обед (I can buy myself flowers и все такое)😄 впервые попробовала морского ежа. 🦔 Потом попала на чтение книг и обсуждение музыки Чайковского.

На десерт — тарталетка и эклер, и, как вишенка на торте, — внезапная чайная церемония 🫖.

Мне предложили жёлтый китайский чай за 1700 руб.
— беру 😌
ну а ради чего ещё я столько лет училась? 😂

В итоге вместо библиотеки у меня получился целый wellness day. 🧖‍♀️ Настроение такое хорошее, даже не знаю откуда вроде бы повода нет, и радоваться ничему и смех без причины .. ну вы поняли🤔

В общем, моё настроение — совершенно непредсказуемая штука даже для меня 😂

Всем вам такого же хорошего настроения 😇🥰
61👍11🔥6🥰4👏1🤪1
Спустя 14 лет учебы в медицине вдруг подумала: а не стать ли мне психологом когда вырасту? 🤔
нет, это не шутка…🤪
😁29👍11💅9👏55😨3🔥2
Сегодня fortune cookie попало в точку 🎯
Откуда они знали, что через неделю буду аттендингом? 👀
Big Brother is watching…
🔥42😁12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А дочка знает толк- денежку собирает, пока все танцуют 💸 вот в каком возрасте надо было начать зарабатывать..
😁25❤‍🔥16🔥7
Продолжаю делиться личным, не очень «полезным» контентом 🙃

Многие спрашивали про семью. У меня семья и большинство родственников живут в Москве — мы переехали туда после войны в Сирии, и с тех пор они там. Поэтому, когда я возвращаюсь «домой», это всегда Москва. В Сирии я не была уже 15 лет.
Дом там, где семья ❤️

Семья у нас большая — только в Москве около 25 человек (включая двоюродных братьев, сестер, дядь и тет) И каждое лето обязательно несколько праздников: дни рождения, свадьбы, юбилеи.

На днях была свадьба брата, и как всегда — смесь русской и сирийской культуры: песни и танцы чередуются, каждый тянет одеяло на себя 😂

На любом празднике у нас обязательно будет дабкэ (сирийский традиционный танец) и частушки 🎶

📸Фотографии и видео — чтобы немного передать атмосферу
❤‍🔥57🔥26🤪3🫡1
Forwarded from pathanfisa
Сегодня был мой первый рабочий день в офисе суд мед экспертизы в Чикаго. Я закончила феллоушип и переехала сюда всего несколько дней назад, поэтому пока сложно привыкнуть к такой резкой смене декораций и ролей. Но вот у меня уже висит на шее бейджик и на двери кабинета написано мое имя с припиской “Assistant Medical Examiner”.

С Чикаго у меня долгая история. Я приезжала сюда на 4х недельную ротацию еще в начале резидентуры, в расчете повысить свои шансы на матч к ним в феллоушип. У меня есть подробный рассказ об этом здесь.

В итоге я решила учиться в Мемфисе, но продолжала сотрудничать с чикагскими коллегами и подала свое резюме как только у них открылась вакансия. Я еще даже не закончила резидентуру и не сдала ни одного экзамена, когда они сделали мне оффер - за два года до фактического начала работы. Это чтобы вы понимали, какая нехватка кадров в этой сфере.

Офис в Чикаго один из самых крупных в стране, на данный момент у них в штате 22 суд мед эксперта и 28 инвестигейторов. Гистологическая лаборатория находится прямо в здании офиса, некоторые токсикологические тесты типа угарного газа тоже можно сделать прямо на месте. У них очень много другого инструментария, которого я не видела в Мемфисе, так что я уже предвкушаю, насколько приятнее будет работать в таких условиях.

Для меня было очень важно, что у них есть несколько судебных нейропатологов, у которых я смогу набраться опыта для независимых нейропат консультаций. Они очень востребованы в судебке и могут приносить неплохой доход.

Еще это одно из редких мест с официальными обзервами для иностранцев. Если вам нужны рекомендательные письма для резидентуры по патологии, тем более, если вы хотите идти в судебную медицину, то это отличная возможность. Вы можете прислать свою заявку даже если вы не собираетесь идти в резидентуру, но являетесь суд мед экспертом в другой стране и хотели бы расширить свой профессиональный кругозор. Информацию об этом можно найти здесь.
🔥15👌1
Forwarded from pathanfisa
Ребята, если вам интересно попасть на обзервы в судебку, помимо Чикаго есть еще места, которые могут с этим помочь. Вот ссылка на документ со списком и контактами офисов суд мед экспертизы в США, потенциально принимающих иностранцев.
❤‍🔥9🔥4
Чувство исключённости

Когда тебя исключают, что-то другое становится возможным, даже если первым, что становится доступным, оказываются тягостные и гнетущие чувства, вызванные этим исключением (как если бы чувство отверженности порой было сродни страху сцены).

Изоляция может пробуждать иные возможности, которые при включённости в группу были бы немыслимы. Если меня не пригласили на вечеринку, мне, возможно, придётся задуматься о том, чего же я хочу на самом деле: риск в том, что приглашение на вечеринку избавляет меня от необходимости хотеть, что я могу перепоручить свои желания чужим приглашениям.

Уже знать или думать, что мы знаем, чего хотим, — это наш способ справляться со страхом свободы. Желание не быть исключённым может говорить нам очень мало о наших истинных желаниях, зато многое — о том, как мы уклоняемся от собственного хотения.


Из эссе Адама Филлипса“On Giving Up”(2024)
🔥24🤡1🍓1
Немного attending vibes 🥰

Сегодня был мой первый рабочий день (точнее ориентация).
Сколько бы я ни ворчала тут, я так скучала по своему виллиджу и работе — мне всё нравится!

А завтра новое приключение: ABIM.
Шансы сдать где-то 50/50 🤓

Успела решить всего 16% банка вопросов mksap (ни в коем случае не призываю так делать 😅).

Все говорили, что решать нужно во время резидентуры, а я настаивала: «Перед экзаменом успею, трёх лет не надо».
В итоге все оказались правы, а я нет. 🙃🤭
Лето пролетело, желания готовиться не было, и вот имеем что имеем 😅

Продолжение эпизода следует… Результат узнаем через несколько недель…
Stay tuned
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥47💅12🤪6❤‍🔥5😁4👍1
Наступило то время, когда я подписываю ноуты резидентов 🥹

Не верится!
По ощущениям я всё ещё где-то между резидентом и аттендингом. Не привыкла к тому, что теперь нет «we» — команды из интерна, резидента и аттендинга.
Теперь решения принимаю только «я», и вся ответственность на мне 🥹
Как так?
🔥100🤪8❤‍🔥6👍62😇1