Inostranka M.D.
1.86K subscribers
321 photos
32 videos
8 files
38 links
A woman, a mother, a physician 🩺
Про USMLE, медицину в США и жизнь.

IM attending physician, hospitalist at Bassett Medical Center

This is a personal blog, everything you read here represents my opinion and nobody else
Download Telegram
Жизнь после резидентуры be like:

Съездила на уикенд в Майами на танго-фестиваль.
Танцевала до рассвета три дня подряд .

Прилетела обратно и уже на следующий день в 7 утра на работе. 🙃
Хожу по госпиталю со своим кофе, напеваю мелодии танго.

Коллега смотрит на меня и спрашивает:
— Что ты такая расслабленная и довольная? Что случилось?
🤭
А я думаю…
Я ведь часто ною о том, как в Америке всё не так — сервис, еда, салоны страховки и т.д.

Но с другой стороны… как ещё я бы смогла:
— слетать на уикенд в ЛА,
— через пару недель — на уикенд в Майами,
— и скоро ещё в Анн-Арбор?

Да, в моей американской деревне не найти нормальный салон красоты и вкусный круассан.

Но зато можно слетать за маникюром в Майами к русскому мастеру — и получить такой же маникюр, как в Москве. 😄

Пусть это будет мотивацией дальше решать блоки 😇
🔥84❤‍🔥23🤩2🤡1😍1
Happy Match Day! 🎉

Поздравляю всех, кто сегодня сматчился 🤩
Искренне радуюсь за каждого из вас 🥰

Кто-то прошёл через couple match,
кто-то сматчился со второй или третьей попытки —
у каждого свой путь и свои шаги.

Но в итоге все приходят к этому моменту.

Поэтому тем, у кого не получилось в этот раз — не опускайте руки.
Всё обязательно будет. 🤗
Иногда это просто вопрос времени. 😌

🔸А вот несколько отрывков фидбэка от ребят, которым я помогала в процессе.
Можно мне эти комментарии в рамку? 🥹
❤‍🔥55🔥141👏1🥴1
В честь сегодняшнего дня расскажу очередную историю.

Я уже четвёртый год проживаю этот экспириенс вместе с вами: помогаю писать PS, готовлю к интервью, даю советы здесь.

Из плюсов —
сколько счастья, когда вы пишете, что сматчились.
Я искренне радуюсь за каждого, и иногда ощущение, будто я сама сматчилась уже десятки раз 🥰

Из минусов —
каждый год обязательно находится очередной персонаж, который творит какую-то дичь.
Похоже, это неизбежная часть процесса. 🙃

Сегодня — сказка из мэтч-потока этого года 🥁
(если вдруг кто-то забыл сказку прошлого года 😂)

Пишет мне один стептейкер, молодой человек, проявляет романтический интерес.
Регулярно общаемся, флирт, милота…
Так продолжается несколько месяцев.

Потом появляется возможность встретиться —
и человек не делает вообще никаких усилий, чтобы это произошло.

Я потихоньку прекращаю общение.

Через какое-то время он снова появляется — флирт, милота…
но только тогда, когда ему нужна помощь.

Общение я уже прекратила, но всё-таки решила помочь ему с PS. (Дура 🤡)
Причём он попросил помощи в самое неудобное время.

Я даже отменила консультации чтобы помочь ему бесплатно,
потому что до дедлайна подачи оставалось совсем немного,
и я физически не успевала помочь всем.

Взамен попросила лишь одно —
репост. как я каждый год прошу у всех блогеров, которые обращаются за помощью.

Как вы догадываетесь —
репоста не было. 😂
Этот сериал мы уже видели.

Но так как такая фигня происходит регулярно,
я даже не стала писать о нём в этом году.

Через какое-то время этот персонаж снова объявляется.

Просит порекомендовать его подружку,
и при этом спрашивает:
— А какая у тебя программа?
— Как она называется? 😂

Добавлю ещё одну деталь:
до этого он просил меня скидывать ему ссылку на мой БЕСПЛАТНЫЙ стрим о написании PS.

То есть человеку мало того, что вся информация есть в публичном бесплатном доступе
ему ещё нужно, чтобы всё разжевали и аккуратно положили в рот.

Тут меня уже разнесло.
Я сказала, что он обнаглел, что так дела не делаются —
и с тех пор мы больше не общались.

А потом я узнала, что этот герой писал многим девушкам-докторам,
видимо в надежде, что хоть одна пожалеет и поможет 😂

Такой вот любвеобильный вид.
Или всё-таки чистый оппортунист?
Тфу тфу тфу, судить не нам..

Так что, уважаемые девочки-доктора 💕
к списку мужчин, с которыми не стоит общаться, добавляем ещё один типаж:

«гомо-стептейкер-оппортунист».

Особенно если он публично топит за «комьюнити»,
рассказывает, как мы все должны помогать друг другу,
какой он благодарный и какой он хороший.

Потому что очень часто этот типаж —
Лев Толстой только на словах. Пока помощь нужна ему самому,
чтобы кто-то вытащил из помойки.

Так что:
ко мне можно обращаться за советами
как строить карьеру в США,
и
как НЕ НАДО делать в личной жизни.

А вот за советами как строить личную жизнь
это уж точно не ко мне 😂 я видимо к 30 не научилась еще разобраться в людях.

За советами по отношениям- к инфоцыганам Инстаграма 🤡

А пишу я это тут чтобы вы, мои хорошие, не повторяли мои ошибки 💕
1🤡41😁25🔥15🤣73🐳3
У нас сейчас начинают интегрировать ИИ в Epic (электронная система, где мы пишем ноуты и ставим ордеры).

Скоро можно будет зайти к пациенту, включить Abridge AI, просто поговорить с пациентом— и ИИ сам сгенерирует ноут 🪄

Мне останется только быстро прочитать и проверить ошибки 🤩

Очень интересно, насколько это будет эффективно. Справится ли ИИ с этой задачей?

Потому что, для меня, написание ноутов — самая нудная и неприятная часть работы.
И она съедает огромное количество времени. 🫠

Если ИИ действительно закроет эту задачу — это будет настоящий game changer:
больше времени на медицину, на мышление, на пациента…
и меньше — на бесконечную документацию.

Какие ваши ставки?

P.S. Фото моей новой цепочки для бейджика 🥰 увидела у нашей красотки-интерна, и сразу заказала себе такую же 🤭
живу свою лучшую fancy-glitter era 😂
🔥65👏4🤷‍♀2🤔1🤩1
medical abbreviations - IM_hospitalist. pdf.pdf
101.4 KB
Как и обещала — список аббревиатур для стажировки с госпиталистом 😌
что добавите еще к списку?

Credits go to @dariafock
🔥505❤‍🔥4🤔2👌1😐1👻1🤝1
Подарочек на Match Day 🎁

👇🏼👇🏼👇🏼
🥁🥁🥁

A bill to exempt IMG physicians from H1b 100k fee has been introduced ⬇️

https://www.ama-assn.org/press-center/ama-press-releases/ama-applauds-bill-exempt-physicians-100000-h-1b-fee?utm_source=twitter&utm_medium=social_ama&utm_term=19921430428&utm_campaign=Advocacy

Осталось только чтобы конгресс одобрил 😌

To be continued..

какие ставки, успеют ли аппликанты этого года получить н1б? 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33💅11👏2😱1🤝1
https://youtu.be/Y_iCIISngdI?si=PubSSNzY4qgbA3la

Все, покупаем кроссовки Nike — и только Nike!
+1 лояльной клиентки
Выкидываю мои Hoka и Sketchers 🚮
За маркетинг 💯
❤‍🔥17🔥8
Продолжаем поздравлять новоиспечённых интернов 😍
Очень вас ждём по эту сторону океана!

И сегодня с очередной историей 🤭
Но в этот раз — со счастливым концом 😇

🔸Ровно в это время год назад я была на третьем году резидентуры.
Как у любой соло-мамы, жизнь была расписана по дням и месяцам: кто и когда сидит с дочкой, пока я на работе.

И, конечно же, в какой-то момент всё пошло не по плану 🫠
это просто story of my life 😂 неизбежно все скатится к 👹

Мы не сошлись с одной девушкой — она уехала,
а я осталась одна с ребёнком in the middle of nowhere, без семьи и какой-либо поддержки. 🫠

🔸До конца резидентуры оставалось 2,5 месяца.
Стресс зашкаливает. Проблему надо решить. Няню финансово не тяну, отправлять дочку к родителям не хочу.

Помню тот вечер:
укладываю дочку спать в большом пустом доме, где мы вдвоём «выживаем»,
выхожу на улицу, подышать свежим воздухом и спокойно подумать — что делать дальше?

открываю список ребят, которые писали мне по поводу стажировки.
Нахожу Анну. Я знала что в том году она не сматчилась, мы с ней созванивались пару раз.
Пишу ей: «Хочешь ко мне на стажировку на 2,5 месяца?»
Общаемся. сразу говорю: если да — нужно приезжать сразу , прямо завтра было бы идеально 🙃

И дальше всё происходит как в кино:
— Анна соглашается
— увольняется с работы
— я договариваюсь с программ-директором и аттендингами
— оформляем ей документы на стажировку
— пишу ей письмо для границы
— покупаю ей билеты

Через всего лишь 5 дней я встречаю её с чемоданами!

За эти 2,5 месяца мы сделали колоссальную работу:
— разобрали, как работает система в Америке
— как себя проявлять и коммуницировать
— переписали personal statement и CV
— познакомились с другими аттендингами которые ей очень сильно помогли!

И самое главное —
она помогла мне закончить резидентуру спокойно 🥹

Пока я выходила на работу,
она была с моей дочкой ❤️

Вчера Анна узнала, что она сматчилась К НАМ 🤍

Я невероятно за неё рада.
И за то, какой красивый симбиоз у нас получился 🥰
win–win, я считаю😌
❤‍🔥121🔥42💅6👏2🤩1
Думаю, пора создать коллекцию must-have продуктов от Иностранки — и для работы, и для ухода 😇

И первый пункт туда точно — вертикальная эргономическая мышка.

Я взяла Logitech MX Vertical — только что установила на работе, и это настоящий game changer!
Почему я об этом раньше не знала??? Ааа?

До этого сидела и страдала от долгого времени за компьютером — правая рука болела так, что я уже начала думать про carpal tunnel 🫠

Сейчас второй день пользуюсь — и рука отдыхает 😇

В общем, очень рекомендую всем, кто много работает за компьютером — чтобы ваши чувствительные ручки не страдали 🥰

Продукт №2 — peptide lip tint (Ribbon) от Rhode 💄 увлажняет, блестит, и вкусно пахнет- я считаю идеально!

Продолжать список life changers? 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥532🔥2🤔1🐳1😐1👻1
Дамы и господа, кого интересует работа и переезд в сша (спонсируют J1 визу).

Пожалуйста подавайтесь вот на эту вакансию. Опыт работы в ресече желателен. нужно иметь MD или PhD или оба (для PhD опыт в ресече ОБЯЗАТЕЛЕН). Работа на 2+ года минимум. Рассматривайте как возможность переезда и закрепиться в сша, и построить карьеру в ресече, а не как плацдарм приехать в сша и потом убежать в резидентуру.

Работы будет много, так что готовиться к степам (если планируете) сможете только вместо сна или поздно вечером 😂

Я к этой вакансии отношения не имею, пожалуйста не засирайте мне личку вопросами как подаваться, в ссылке все написано.

https://www.linkedin.com/posts/anil-chauhan-96a87b38_department-of-internal-medicine-carver-share-7433677534493433856-6Nmr?utm_source=share&utm_medium=member_ios&rcm=ACoAABVWLeEB9DyLM9-Yl2CObse6z0whulqj8jI
🔥6
Мы тут с коллегой из Непала между пациентами обсуждаем философию, и пришли к одной очень важной мысли 🤓

☁️Он рассказывает: Будда вообще-то был богатым принцем.
Когда он родился, какой-то священник предсказал его отцу-королю, что сын сбежит из дома когда вырастет.

И король, конечно, из любви и нежелания его потерять, запер его в замке с самого детства.

Будда жил в этой золотой клетке лет 15–20. (Вы меня простите за неточность, но суть не в этом).
А потом однажды вышел наружу — и внезапно обнаружил, что в мире вообще-то есть страдания и боль .
И естественно, как предсказали, сбежал из замка.
Сбежал из Непала в Индию, чтобы помогать людям там.

🔸 И вот мы с коллегой сидим и думаем…
Чтобы прийти к такому духовному возвышению, медитировать, заниматься «смыслом жизни» и прочим высоким —
нужно сначала быть финансово обеспеченным настолько, чтобы вообще не думать о деньгах.

Или быть принцем..Как Будда 😂

А потом можно красиво рассказывать людям, что все их проблемы решаются, если просто чуть больше медитировать и расслабиться 😌

Хотя, сомнительно, конечно, насколько хорошо работает медитация, если ты находишься где-то внизу социальной пищевой цепочки 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯48🔥14😁8🥴3👏2
Слышали про Alpha-gal syndrome? 🙇‍♀️

Если нет (как и я до сегодняшнего дня), читаем дальше 👇🏼

🔹Сегодня получила имейл от департамента здравоохранения Нью-Йорка с предупреждением об этом синдроме.
Сначала подумала, что gal — это сленг от girl 😂 (так и есть если дословно воспринимать).
И такая: что за «альфа герл» ещё? 🏋️‍♀️

🔻Отличный кликбейт, но оказалось, что речь про alpha-galactose 🫠 — и никакой «гёрл» там нет…

🔹Если кратко:
это углеводная молекула (галактоза-α-1,3-галактоза), которая есть:
— в слюне клеща lone star tick
— и в мясе млекопитающих (говядина, свинина, баранина)

🔹Этот клещ эндемичен для штата Нью-Йорк, особенно для Long Island и Hudson Valley.

🔸Мы все помним из USMLE про Ehrlichiosis,
а вот про alpha-gal синдром — почти не учили 🫠
(или, по крайней мере, в моё время не было)

🔹Суть в том, что после укуса клеща в кровь попадает alpha-gal → организм начинает вырабатывать IgE-антитела →
и дальше при употреблении мяса возникает аллергическая реакция на красное мясо (иногда с отсрочкой в несколько часов).

💡Классическая IgE-mediated реакция.

🔻В итоге получаем… вынужденное вегетарианство 🫠
Для меня это звучит как кошмар — жизнь без рибая не имеет смысла…😔

🔹Только сейчас у меня появился повод серьёзно относиться к защите от клещей.

А вам что страшнее:
Ehrlichiosis или alpha-gal синдром?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱47🔥166
Делайте то, что вам кажется важным — даже если это никто не ценит и не одобряет 😌😌

Почему?
Читаем ниже ⬇️⬇️

🔸Грегор Мендель, которого мы все учили в школе и университете как «отца современной генетики», вообще-то не был академическим учёным в привычном смысле.
Он был монахом — и просто увлёкся изучением наследственности, скрещивая горох в монастырском саду.

▫️Он не был частью научной элиты, не имел громкого имени и влияния.
▫️Тем не менее, он такой дерзкий что решил опубликовать свои результаты — в малоизвестном тогда журнале.
🔻Короче: ноунейм публикуется в ноунейм журнале — естественно, никто не читал его работу.🤭 дурачок какой-то, извините.

▫️Мендель умер, не зная, что он «отец генетики».

▫️И только спустя ~40 лет, уже другие — признанные — учёные (Хуго де Фриз, Карл Корренс и Эрих фон Чермак), занимаясь темой наследственности, начали копаться в старых публикациях — и наткнулись на его работу.
▫️Они её признали и процитировали — и с этого момента началась его «посмертная слава».



🔸Допускаю, конечно, что сотни людей в его время скрещивали горох с уверенностью, что они совершают открытия — и в большинстве случаев это была просто шиза 😂

- Муж уволился с работы , чтобы фул тайм скрещивать томаты в огороде
-ну все, кукуха поехала


🔸Но есть небольшой процент, где это оказывается настоящим прорывом.

🔸И этого процента достаточно, чтобы позволить себе делать то, что вам действительно интересно 🙂

А я взялась за новую интересную книгу 😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥46🐳6👎44🤔1🤩1🤝1
🌿 Новый день — новый препарат: Ибогейн

Вчера прочитала о хайпе вокруг ибогейна и его производного — норибогейна.

▫️Что это такое?
Ибогейн — древний психоделик, который добывают из коры растения ибога в Африке 🌍 Тысячелетиями местные племена использовали его в малых дозах как тоник от усталости, а в высоких — в священных ритуалах. Сейчас он переживает второе перерождение на Западе в эпоху поиска счастья

▫️Чем отличается от других психоделиков?
Помимо типичного галлюциногенного и диссоциативного эффекта, ибогейн — ещё и онейроген: вызывает состояние, похожее на осознанный сон с галлюцинациями 💭 И, в отличие от псилоцибина или кетамина, действует очень долго — 24–72 часа

Трип условно делят на 3 фазы: 🔹 Интенсивные галлюцинации — vivid waking dreams 🔹 Фаза инсайта и рефлексии 🔹 Остаточное состояние умиротворения 🌙

▫️Почему все едут в Мексику лечиться? 🇲🇽 сейчас модно ездить туда на ретриты, лечить свой ПТСР и разные зависимости, особенно опиоидные- ибогейном.

⚠️В США ибогейн относится к веществам списка Schedule I — а это значит, что даже клинические исследования проводить крайне сложно.

В Мексике же он не запрещён и практически не регулируется.
Единственное условие для введения препарата — присутствие врача с мексиканской лицензией. А в дорогих клиниках дополнительно требуют врача с американской лицензией — клиенты ведь в основном из США.

Такие «лечебные» ретриты обходятся в 10 тысяч долларов и больше 💸 не включая перелёты из США.

И я вот уже сколько практикую и учусь — а про это вещество даже не слышала.

🟡 Норибогейн —
деметилированный активный метаболит ибогейна 🧪

Недавно FDA одобрила исследования норибогейна для лечения алкоголизма. В отличие от самого ибогейна, его метаболит не вызывает выраженного психоделического или диссоциативного опыта, но предполагается, что терапевтический эффект при лечении зависимостей может быть сопоставимым.

Какими будут результаты? Поживём — посмотрим 👀

То эскетамин, то ибогейн, то псилоцибин для депрессии… емае 😱
Добро пожаловать в эру нейропластичности 🧠 Вы, главное, не грустите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30🤯12👏4💅3🤨2❤‍🔥1🤔1🤩1🤡1
🆕 Новый день, новый препарат - Orforglipron (Foundayo)

Кажется, пора создать новую категорию и хештег #новыеперпараты

FDA одобрил еще один препарат для похудения — к списку GLP-1 agonists добавился orforglipron от компании Eli Lilly.

▫️Препарат был одобрен после РКИ ATTAIN-MAINTAIN, где показал положительные результаты для поддержки эффекта после предыдущих инъекционных форм GLP-1 agonists.

🟡Сделаем короткий обзор вместе, на данный момент таких препаратов уже несколько.

1️⃣ Novo Nordisk делает semaglutide под двумя брендовыми названиями:
Ozempic — одобрен для DMII
Wegovy — одобрен для похудения

Разные брендовые названия, а молекула та же. Препарат в виде подкожных инъекций 1 раз в неделю.

2️⃣Eli Lilly делает tirzepatide, который является не только GLP-1 agonist, но еще и GIP agonist. Такой двойной эффект делает его эффективнее. Тут такая же история с брендовыми названиями:
Mounjaro — для диабета
Zepbound — для похудения и OSA

Тоже инъекционные формы.

🔻Сейчас в тренде пептиды, каждый второй говорит о них, а эти препараты как раз и есть пептиды, похожие по структуре на наши натуральные пептиды.
🔻Проблема пептидов в том, что они хрупкие, разрушаются в желудке под действием кислоты, поэтому большинство из них — инъекционные.

💡Novo Nordisk нашла решение этой проблемы: они разработали способ химически стабилизировать молекулу — технология называется SNAC.
Если упростить: к пептиду добавляют Sodium N-[8-(2-hydroxybenzoyl) amino] caprylate, что защищает его от кислой среды и улучшает всасывание. Так появилась таблетированная форма semaglutide под названием Rybelsus.

🔸Несмотря на запатентованный способ, биодоступность орального препарата около 1% !!! поэтому он не такой уж и эффективный.. патентовать тут нечего, ребятушки 🤭И пока он одобрен только для диабета.

💡Eli Lilly их догнали, а скорее даже обогнали.
У них был совершенно другой подход:
вместо стабилизации пептида они создали непептидную молекулу — более стабильную, которая аллостерически связывается с рецептором GLP-1.

▫️Кто помнит биохимию: аллостерически — значит в отличие от натурального лиганда которые связывается с рецептором снаружи (как пептиды), orforglipron связывается с трансмембранными участками рецептора, таким образом активирует сигнал.

⚠️Биодоступность orforglipron около 80%, на минуточку!

😎 Получается, Eli Lilly вышли вперед, потому что это первый таблетированный GLP-1 агонист именно для похудения, точнее — для поддержания эффекта после инъекционных форм.

🤨Стоит отметить, что эффект от аллостерического агониста может отличаться от естественного лиганда, поэтому поживем увидим 👵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥253❤‍🔥2🤡1
Интересно еще, как это работает на рынке в реальной жизни 🧐

▫️Мы все учили, что фармкомпания-разработчик получает эксклюзив на продажу препарата на 5 лет, а если препарат еще и запатентован — то патент действует 20 лет.

Но проблема в том, что с момента патентования до выхода препарата на рынок может пройти 5–10 лет из-за клинических исследований, регуляции и бюрократии. И фармкомпании нашли способ это обойти и всегда выйти в плюс. Скорее даже в избытке.

✍️Как перехитрить систему 101?

создают препарат → патентуют молекулу → получают эксклюзив на 20 лет.
Потом через несколько лет патентуют способ введения, затем режим дозирования, потом инъекционную ручку, потом стабилизатор препарата и т.д.

В итоге у тебя десятки патентов, и эксклюзив может растянуться почти на 40 лет вместо 20, и монополия на рынке США сохраняется намного дольше.

🔸 Например, семаглутид как молекула был запатентован еще в 2005 году, и казалось бы, его патент уже должен был закончиться, а на рынке могли появиться дженерики. Но этого не происходит, потому что отдельно запатентовали почти каждую деталь вокруг препарата.

Это касается именно США. За пределами США главный патент уже expired, и несколько фармкомпаний в Индии, Бразилии, Китае и Канаде уже разрабатывают дженерики семаглутида.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19😢2🤩1🤓1
POV: ты сдала все USMLE, стала Board-Certified Internal Medicine Attending Physician, и теперь тебя спрашивают твое ценное мнение об USMLE — уже как практикующего доктора 🥹

Ну что, как вам USMLE?
Как бы вы ответили? (Вопрос не риторический 😂)
2❤‍🔥37🔥13🤡7🤩2🤣11