Знаете ощущение, когда долго чего-то хотите, а когда получаете — оно не приносит того удовольствия, на которое рассчитывали? 🤔
🔶Я пришла к выводу, что мы в основном живём своими фантазиями о вещах и людях. Удовольствие приходит от этих фантазий. Но как только реальность сталкивается с ними —все на ветер.
▫️Интересно, что с этим сталкиваются все, просто в разных областях это называют по-разному.
Сегодня прочитала из психоанализа про понятие objet petit a (не то чтобы я считаю психоанализ наукой, просто интересно 😅)
▫️▫️▫️▫️▫️
Буддисты говорят, что причина страданий — страстное влечение. Всё в мире непостоянно, и если мы привязываем счастье к чему-то временно существующему, мы заранее обречены испытать боль, когда это исчезнет.
Даже если получаем желаемое, удовлетворение временно — скоро начнём хотеть нового.
🧘♀️
Их решение: избавиться от жажды, рождённой неведением, то есть перестать верить, что внешние вещи могут дать постоянное счастье.
▫️▫️▫️▫️▫️
Платон: любовь/желание — стремление к Красоте как вечной идее. Конкретный человек или вещь — лишь «тень» этой идеальной формы. ✨
▫️▫️▫️▫️▫️
Стоики: страдание возникает, когда мы хотим контролировать то, что от нас не зависит. 🏛️
▫️▫️▫️▫️▫️
Христианство: земные желания не дают полного удовлетворения — только Бог может восполнить «экзистенциальный разрыв». ⛪
▫️▫️▫️▫️▫️
🚫 Почти во всех религиях есть формы воздержания от желаний (пост).
▫️▫️▫️▫️▫️
Именно поэтому почти во всех философиях и религиях гедонизм осуждается: он даёт лишь временное удовольствие, а последствия могут быть непредсказуемыми.
▫️▫️▫️▫️▫️
Глобально выходит: все предки страдали этим экзистенциальным кризисом желания. Каждая культура находила своё решение:
• медитация
• вера
• рефрейминг
• смирение
⸻
Ответьте уже, получим ли мы то, что хотим? Возможно.
Будем довольны на 💯 ? Вряд ли. Всегда будем (буду) ворчать 😅
Может, в этом и есть смысл?
жизнь — это гэп между желанием и его удовлетворением? наша фантазия о них?
To summarise:
Грустно? Просто берете себя в руки и не грустите 😂 (сарказм, если кто не понял).
Всё равно всё тлен.🫠
(это я еще оптимистично настроена 😂)
🔶Я пришла к выводу, что мы в основном живём своими фантазиями о вещах и людях. Удовольствие приходит от этих фантазий. Но как только реальность сталкивается с ними —все на ветер.
▫️Интересно, что с этим сталкиваются все, просто в разных областях это называют по-разному.
Сегодня прочитала из психоанализа про понятие objet petit a (не то чтобы я считаю психоанализ наукой, просто интересно 😅)
Objet petit a (фр. objet petit autre — «объект маленького другого») — недостижимый объект-причина желания.
Это не конкретная вещь, а то, что придаёт объектам притягательность, оставаясь неуловимым.
Примеры:
• В любви: мы проецируем на партнёра идеальный образ, но реальный человек ему никогда не соответствует.
• Покупки: новая вещь даёт временное удовольствие, потом желание смещается на что-то другое — objet a всегда ускользает.
• Успех: достигнув цели, мы не чувствуем полного счастья — объект желания переносится на новую цель.
▫️▫️▫️▫️▫️
Буддисты говорят, что причина страданий — страстное влечение. Всё в мире непостоянно, и если мы привязываем счастье к чему-то временно существующему, мы заранее обречены испытать боль, когда это исчезнет.
Даже если получаем желаемое, удовлетворение временно — скоро начнём хотеть нового.
🧘♀️
Их решение: избавиться от жажды, рождённой неведением, то есть перестать верить, что внешние вещи могут дать постоянное счастье.
▫️▫️▫️▫️▫️
Платон: любовь/желание — стремление к Красоте как вечной идее. Конкретный человек или вещь — лишь «тень» этой идеальной формы. ✨
▫️▫️▫️▫️▫️
Стоики: страдание возникает, когда мы хотим контролировать то, что от нас не зависит. 🏛️
▫️▫️▫️▫️▫️
Христианство: земные желания не дают полного удовлетворения — только Бог может восполнить «экзистенциальный разрыв». ⛪
▫️▫️▫️▫️▫️
🚫 Почти во всех религиях есть формы воздержания от желаний (пост).
▫️▫️▫️▫️▫️
Именно поэтому почти во всех философиях и религиях гедонизм осуждается: он даёт лишь временное удовольствие, а последствия могут быть непредсказуемыми.
▫️▫️▫️▫️▫️
Глобально выходит: все предки страдали этим экзистенциальным кризисом желания. Каждая культура находила своё решение:
• медитация
• вера
• рефрейминг
• смирение
⸻
Ответьте уже, получим ли мы то, что хотим? Возможно.
Будем довольны на 💯 ? Вряд ли. Всегда будем (буду) ворчать 😅
Может, в этом и есть смысл?
жизнь — это гэп между желанием и его удовлетворением? наша фантазия о них?
To summarise:
Грустно? Просто берете себя в руки и не грустите 😂 (сарказм, если кто не понял).
Всё равно всё тлен.
(это я еще оптимистично настроена 😂)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥46😁4💔3🤪2
Мой двухмесячный отпуск в Москве подходит к концу 🥲
Осталась всего неделя — и начнется работагоспиталистом , которую я так долго ждала. 🤩
⌛️Наконец узнаю: стоило ли оно того?
🔸1 год медицинского в Дамаске
🔸1 год изучения русского
🔸6 лет медицинского в РУДН
🔸1 год ординатуры
🔸2 года дедикейтд подготовки к USMLE и мэтчу
🔸3 года резидентуры…
🔻итого 14 лет учебы, не считая 12 лет школы 🥲
И вот вот жизнь начинается!👵
По приезду меня ждёт ещё один экзамен — ABIM (American Board of Internal Medicine). Поэтому сегодня я собралась в Некрасовскую библиотеку, где когда-то готовилась к степам. 🥹
По пути заглянула на танцы под открытым небом… и осталась там на полтора часа 💃.
После гуляла по Театральному бульвару — здесь столько активностей, посидела еще часок!
А дальше — пригласила себя на обед (I can buy myself flowers и все такое)😄 впервые попробовала морского ежа. 🦔 Потом попала на чтение книг и обсуждение музыки Чайковского.
На десерт — тарталетка и эклер, и, как вишенка на торте, — внезапная чайная церемония 🫖.
Мне предложили жёлтый китайский чай за 1700 руб.
— беру 😌
ну а ради чего ещё я столько лет училась? 😂
В итоге вместо библиотеки у меня получился целый wellness day. 🧖♀️ Настроение такое хорошее, даже не знаю откуда ✨ вроде бы повода нет, и радоваться ничему и смех без причины .. ну вы поняли🤔
В общем, моё настроение — совершенно непредсказуемая штука даже для меня 😂
Всем вам такого же хорошего настроения 😇🥰
Осталась всего неделя — и начнется работа
⌛️Наконец узнаю: стоило ли оно того?
🔸1 год медицинского в Дамаске
🔸1 год изучения русского
🔸6 лет медицинского в РУДН
🔸1 год ординатуры
🔸2 года дедикейтд подготовки к USMLE и мэтчу
🔸3 года резидентуры…
🔻итого 14 лет учебы, не считая 12 лет школы 🥲
И вот вот жизнь начинается!👵
По приезду меня ждёт ещё один экзамен — ABIM (American Board of Internal Medicine). Поэтому сегодня я собралась в Некрасовскую библиотеку, где когда-то готовилась к степам. 🥹
По пути заглянула на танцы под открытым небом… и осталась там на полтора часа 💃.
После гуляла по Театральному бульвару — здесь столько активностей, посидела еще часок!
А дальше — пригласила себя на обед (I can buy myself flowers и все такое)😄 впервые попробовала морского ежа. 🦔 Потом попала на чтение книг и обсуждение музыки Чайковского.
На десерт — тарталетка и эклер, и, как вишенка на торте, — внезапная чайная церемония 🫖.
Мне предложили жёлтый китайский чай за 1700 руб.
— беру 😌
ну а ради чего ещё я столько лет училась? 😂
В итоге вместо библиотеки у меня получился целый wellness day. 🧖♀️ Настроение такое хорошее, даже не знаю откуда ✨ вроде бы повода нет, и радоваться ничему и смех без причины .. ну вы поняли🤔
В общем, моё настроение — совершенно непредсказуемая штука даже для меня 😂
Всем вам такого же хорошего настроения 😇🥰
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А дочка знает толк- денежку собирает, пока все танцуют 💸 вот в каком возрасте надо было начать зарабатывать..
😁25❤🔥16🔥7
Продолжаю делиться личным, не очень «полезным» контентом 🙃
Многие спрашивали про семью. У меня семья и большинство родственников живут в Москве — мы переехали туда после войны в Сирии, и с тех пор они там. Поэтому, когда я возвращаюсь «домой», это всегда Москва. В Сирии я не была уже 15 лет.
Дом там, где семья ❤️
Семья у нас большая — только в Москве около 25 человек (включая двоюродных братьев, сестер, дядь и тет) И каждое лето обязательно несколько праздников: дни рождения, свадьбы, юбилеи.
На днях была свадьба брата, и как всегда — смесь русской и сирийской культуры: песни и танцы чередуются, каждый тянет одеяло на себя 😂
На любом празднике у нас обязательно будет дабкэ (сирийский традиционный танец) и частушки 🎶
📸Фотографии и видео — чтобы немного передать атмосферу ✨
Многие спрашивали про семью. У меня семья и большинство родственников живут в Москве — мы переехали туда после войны в Сирии, и с тех пор они там. Поэтому, когда я возвращаюсь «домой», это всегда Москва. В Сирии я не была уже 15 лет.
Дом там, где семья ❤️
Семья у нас большая — только в Москве около 25 человек (включая двоюродных братьев, сестер, дядь и тет) И каждое лето обязательно несколько праздников: дни рождения, свадьбы, юбилеи.
На днях была свадьба брата, и как всегда — смесь русской и сирийской культуры: песни и танцы чередуются, каждый тянет одеяло на себя 😂
На любом празднике у нас обязательно будет дабкэ (сирийский традиционный танец) и частушки 🎶
📸Фотографии и видео — чтобы немного передать атмосферу ✨
❤🔥57🔥26🤪3🫡1
Forwarded from pathanfisa
Сегодня был мой первый рабочий день в офисе суд мед экспертизы в Чикаго. Я закончила феллоушип и переехала сюда всего несколько дней назад, поэтому пока сложно привыкнуть к такой резкой смене декораций и ролей. Но вот у меня уже висит на шее бейджик и на двери кабинета написано мое имя с припиской “Assistant Medical Examiner”.
С Чикаго у меня долгая история. Я приезжала сюда на 4х недельную ротацию еще в начале резидентуры, в расчете повысить свои шансы на матч к ним в феллоушип. У меня есть подробный рассказ об этом здесь.
В итоге я решила учиться в Мемфисе, но продолжала сотрудничать с чикагскими коллегами и подала свое резюме как только у них открылась вакансия. Я еще даже не закончила резидентуру и не сдала ни одного экзамена, когда они сделали мне оффер - за два года до фактического начала работы. Это чтобы вы понимали, какая нехватка кадров в этой сфере.
Офис в Чикаго один из самых крупных в стране, на данный момент у них в штате 22 суд мед эксперта и 28 инвестигейторов. Гистологическая лаборатория находится прямо в здании офиса, некоторые токсикологические тесты типа угарного газа тоже можно сделать прямо на месте. У них очень много другого инструментария, которого я не видела в Мемфисе, так что я уже предвкушаю, насколько приятнее будет работать в таких условиях.
Для меня было очень важно, что у них есть несколько судебных нейропатологов, у которых я смогу набраться опыта для независимых нейропат консультаций. Они очень востребованы в судебке и могут приносить неплохой доход.
Еще это одно из редких мест с официальными обзервами для иностранцев. Если вам нужны рекомендательные письма для резидентуры по патологии, тем более, если вы хотите идти в судебную медицину, то это отличная возможность. Вы можете прислать свою заявку даже если вы не собираетесь идти в резидентуру, но являетесь суд мед экспертом в другой стране и хотели бы расширить свой профессиональный кругозор. Информацию об этом можно найти здесь.
С Чикаго у меня долгая история. Я приезжала сюда на 4х недельную ротацию еще в начале резидентуры, в расчете повысить свои шансы на матч к ним в феллоушип. У меня есть подробный рассказ об этом здесь.
В итоге я решила учиться в Мемфисе, но продолжала сотрудничать с чикагскими коллегами и подала свое резюме как только у них открылась вакансия. Я еще даже не закончила резидентуру и не сдала ни одного экзамена, когда они сделали мне оффер - за два года до фактического начала работы. Это чтобы вы понимали, какая нехватка кадров в этой сфере.
Офис в Чикаго один из самых крупных в стране, на данный момент у них в штате 22 суд мед эксперта и 28 инвестигейторов. Гистологическая лаборатория находится прямо в здании офиса, некоторые токсикологические тесты типа угарного газа тоже можно сделать прямо на месте. У них очень много другого инструментария, которого я не видела в Мемфисе, так что я уже предвкушаю, насколько приятнее будет работать в таких условиях.
Для меня было очень важно, что у них есть несколько судебных нейропатологов, у которых я смогу набраться опыта для независимых нейропат консультаций. Они очень востребованы в судебке и могут приносить неплохой доход.
Еще это одно из редких мест с официальными обзервами для иностранцев. Если вам нужны рекомендательные письма для резидентуры по патологии, тем более, если вы хотите идти в судебную медицину, то это отличная возможность. Вы можете прислать свою заявку даже если вы не собираетесь идти в резидентуру, но являетесь суд мед экспертом в другой стране и хотели бы расширить свой профессиональный кругозор. Информацию об этом можно найти здесь.
🔥15👌1
Forwarded from pathanfisa
Ребята, если вам интересно попасть на обзервы в судебку, помимо Чикаго есть еще места, которые могут с этим помочь. Вот ссылка на документ со списком и контактами офисов суд мед экспертизы в США, потенциально принимающих иностранцев.
❤🔥9🔥4