Мини-культурный шок be like:
Приехала из апстейта Нью-Йорка в Москву в отпуск.
Первый день: выдохнула. «Наконец-то можно спокойно идти по улице — никому не улыбаться и ни с кем не здороваться».
Я же через неделю: «Почему все такие хмурые и недовольные? Улыбнуться сложно что ли?»
#Женщинытакиеженщины 😂
А ещё заметила одну странную штуку — я, кажется, разучилась взаимодействовать без улыбки 🤭
Прихожу к какому-нибудь администратору задать вопрос.
Стою, смотрю на человека, жду, когда он улыбнётся — для меня это знак, что человек готов меня слушать.
Жду несколько секунд, человек смотрит с покерфейсом, так и не улыбается.
Я в замешательстве, молчу, думаю: может, не время.
И тут: «Говорите. Слушаю вас»
И до меня доходит, что покерфейс — это и есть одобряющий знак 😅
#Славянетакиеславяне 😂
Приехала из апстейта Нью-Йорка в Москву в отпуск.
Первый день: выдохнула. «Наконец-то можно спокойно идти по улице — никому не улыбаться и ни с кем не здороваться».
Я же через неделю: «Почему все такие хмурые и недовольные? Улыбнуться сложно что ли?»
#Женщинытакиеженщины 😂
А ещё заметила одну странную штуку — я, кажется, разучилась взаимодействовать без улыбки 🤭
Прихожу к какому-нибудь администратору задать вопрос.
Стою, смотрю на человека, жду, когда он улыбнётся — для меня это знак, что человек готов меня слушать.
Жду несколько секунд, человек смотрит с покерфейсом, так и не улыбается.
Я в замешательстве, молчу, думаю: может, не время.
И тут: «Говорите. Слушаю вас»
И до меня доходит, что покерфейс — это и есть одобряющий знак 😅
#Славянетакиеславяне 😂
😁78 10💅3👍2🤡2💯1 1
О культуре согласия
На одном мастер-классе по танго маэстро рассказал вещь, которая мне запомнилась и которой хочется поделиться — особенно с мужчинами, но и с женщинами тоже.
Когда один человек делает предложение, у второго есть три варианта ответа:
✅ да
❌ нет
🤐 молчание
С «да» и «нет» всё понятно.
А вот молчание — очень разное. Особенно в зависимости от того, кто его интерпретирует.
⚪️Для мужчин молчание женщины часто = «да, продолжай» (не понимаю, как это работает, но по наблюдениям — так и есть).
🔴А для женщин молчание = «нет, но я не хочу тебя обидеть». Потому что женщины слишком часто заботятся о чувствах других сильнее, чем о своих.
Когда в толпе раздаётся: «Ну раз молчит, значит нравится!» — хочется таких отправить на остров с динозаврами. Потому что сказать «нет» — не так просто, как кажется.
Говорю про себя. Особенно на примере танцев и общения.
В танго принято держать партнёршу за лопатку. Но некоторые спускают руку на талию.
Мне это однозначно НЕ нравится. И вот как это происходит:
— Сначала думаешь: «Наверное, случайно».
— Потом повторяется. И ты прокручиваешь в голове, как бы вежливо намекнуть, чтобы не обидеть.
— Пока думаешь — это продолжается.
— Начинаешь посылать невербальные сигналы: напрягаешься, замедляешь танец — не работает.
— Потом решаешься сказать словами: «Пожалуйста, держите руку выше. Мне некомфортно, когда за талию».
Кто-то понимает. Кто-то — нет: «Это такой стиль, техника ведения» 🙄
— Следующий шаг — берёшь его руку, поднимаешь — показываешь, как правильно.
— Если и после этого не доходит — просто уходишь. Как я только что и сделала.
Но мне 30 лет, и я только сейчас набралась смелости так отстоять свои границы.
А если тебе 18–20–25 — уверенности часто не хватает (как у меня собственно и не хватало раньше).
И ты просто молчишь. Надеешься, что человек сам поймёт. А он не понимает. Потому что молчание — это не согласие.
И так — в любом взаимодействии.
Если женщина отвечает взаимностью — это да.
Всё остальное — нет.
Молчание = нет.
🙋♂️Очень хочу донести это до мужчин:
👉 Если нет чёткого «да» — остановитесь. Уважайте границы.
👉 Не додумывайте за человека, не интерпретируйте молчание как согласие.
🙆🏽♀️А женщинам хочу сказать:
Не стесняйтесь сказать «нет». Даже если вам кажется, что он не имел в виду ничего плохого, — если вам некомфортно, этого уже достаточно, чтобы остановить.
Не бойтесь кого-то обидеть.
Если вы выражаетесь вежливо, нормальный человек вас поймёт.
А если обидится — это его проблема.
Вы не обязаны терпеть то, что вам неприятно.
Ставьте себя на первое место.
✨Если для вас тоже молчание = нет, то делитесь пожалуйста со своими друзьями-мужчинами 😇
На одном мастер-классе по танго маэстро рассказал вещь, которая мне запомнилась и которой хочется поделиться — особенно с мужчинами, но и с женщинами тоже.
Когда один человек делает предложение, у второго есть три варианта ответа:
🤐 молчание
С «да» и «нет» всё понятно.
А вот молчание — очень разное. Особенно в зависимости от того, кто его интерпретирует.
⚪️Для мужчин молчание женщины часто = «да, продолжай» (не понимаю, как это работает, но по наблюдениям — так и есть).
🔴А для женщин молчание = «нет, но я не хочу тебя обидеть». Потому что женщины слишком часто заботятся о чувствах других сильнее, чем о своих.
Когда в толпе раздаётся: «Ну раз молчит, значит нравится!» — хочется таких отправить на остров с динозаврами. Потому что сказать «нет» — не так просто, как кажется.
Говорю про себя. Особенно на примере танцев и общения.
В танго принято держать партнёршу за лопатку. Но некоторые спускают руку на талию.
Мне это однозначно НЕ нравится. И вот как это происходит:
— Сначала думаешь: «Наверное, случайно».
— Потом повторяется. И ты прокручиваешь в голове, как бы вежливо намекнуть, чтобы не обидеть.
— Пока думаешь — это продолжается.
— Начинаешь посылать невербальные сигналы: напрягаешься, замедляешь танец — не работает.
— Потом решаешься сказать словами: «Пожалуйста, держите руку выше. Мне некомфортно, когда за талию».
Кто-то понимает. Кто-то — нет: «Это такой стиль, техника ведения» 🙄
— Следующий шаг — берёшь его руку, поднимаешь — показываешь, как правильно.
— Если и после этого не доходит — просто уходишь. Как я только что и сделала.
Но мне 30 лет, и я только сейчас набралась смелости так отстоять свои границы.
А если тебе 18–20–25 — уверенности часто не хватает (как у меня собственно и не хватало раньше).
И ты просто молчишь. Надеешься, что человек сам поймёт. А он не понимает. Потому что молчание — это не согласие.
И так — в любом взаимодействии.
Если женщина отвечает взаимностью — это да.
Всё остальное — нет.
Молчание = нет.
🙋♂️Очень хочу донести это до мужчин:
👉 Если нет чёткого «да» — остановитесь. Уважайте границы.
👉 Не додумывайте за человека, не интерпретируйте молчание как согласие.
🙆🏽♀️А женщинам хочу сказать:
Не стесняйтесь сказать «нет». Даже если вам кажется, что он не имел в виду ничего плохого, — если вам некомфортно, этого уже достаточно, чтобы остановить.
Не бойтесь кого-то обидеть.
Если вы выражаетесь вежливо, нормальный человек вас поймёт.
А если обидится — это его проблема.
Вы не обязаны терпеть то, что вам неприятно.
Ставьте себя на первое место.
✨Если для вас тоже молчание = нет, то делитесь пожалуйста со своими друзьями-мужчинами 😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кажется, канал постепенно превращается в мамский 😂
Но тема, клянусь, интересная — ещё и с медицинской точки зрения! 🩺
В Москве я всё ещё прикреплена к поликлинике и женской консультации по месту прописки, хотя давно туда не хожу по понятным причинам — там не живу. Зашла пару дней назад в свою электронную медкарту — а там направление на АМГ, хотя я его не просила 🤷♀️
Оказалось, департамент здравоохранения просто массово рассылает направления на этот тест всем женщинам подряд. Такой вот очень интересный ход для стимулирования рождаемости 🍼
А теперь — медицинская часть.
АМГ (антимюллеров гормон) в масс-медиа часто называют «маркером фертильности», и если он низкий — мол, срочно рожать. Но всё не так просто ..
АМГ — это скорее маркер ответа на стимуляцию, его активно используют в рамках ЭКО.
Он НЕ отражает:
– качество яйцеклеток ❌
– вероятность зачатия естественным путём ❌
– способность выносить и родить здорового ребёнка ❌
Все эти показатели не отличаются у женщин с низким или высоким АМГ, если сравнивать с поправкой на возраст 📊
Как это часто бывает, показатель этот превратился в инструмент запугивания и давления на женщин 🫠
Но мы с вами уже к такому привыкли 💪
🤓 Надеюсь, после этого поста вас станет чуть сложнее напугать очередными «часиками» и тревожными анализами ⏳📉
Особенно интересно, что «часики тикают» в обществе почему-то только у женщин. Хотя на деле — тикают у всех 🧏♀️🧏♂️
Например, мужчин не берут в качестве доноров спермы в криобанки после 39 лет — потому что с возрастом и у них повышается риск мутаций и врождённых пороков у детей ⚠️
Шок-контент, скажете?
И речь тут не про единичные случаи вроде «а у меня знакомый/знакомая стал родителем в 50–60».
Речь о статистике и вполне реальных рисках, которые с возрастом растут у всех
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥47 10👍3💅3💯2
👩🏻⚕️ Сегодня хочу рассказать кусочек из своего прошлого — о том, как я оказалась в Высшей школе онкологии .
📍 Предыстория: я из Сирии переехала в Москву с семьёй ещё в 2011 году. Поступила в РУДН на мед в русскоязычную группу (англоязычные были только платные, а я училась на бюджете — значит, только на русском).
Но это был РУДН — университет, где учатся студенты со всего мира. И как-то сразу мне ближе всего оказалась латиноамериканская тусовка 💃🏽 — такие жизнерадостные, весёлые ребята, до сих пор обожаю их культуру.
В итоге почти все 6 лет учёбы я проводила в компании латинос, и с русскими (кроме пары подруг) почти не общалась. Не тянуло. Русскоязычная среда казалась холодной, надменной, недоброжелательной — я её просто не заценила. (Спойлер- теперь как свои 🥰)
Со временем даже начала говорить по-испански 🇪🇸, а русский оставался в основном языком учёбы.
Параллельно я работала в языковой школе, преподавала медицинский английский, и вот однажды мой босс рассказала мне о крутом проекте — Высшей школе онкологии 🧬.
Там преподают классные врачи, фокус на доказательную медицину, платят стипендию — но трёхэтапный отбор и дикая конкуренция.
И тут мой внутренний достигатор такой: «Сложно? Круто? Надо идти!» 😂
Я пошла — и поступила 🎯
А там познакомилась с человеком, который оказался мне очень близок по ценностям — Илья Фоминцев.
Он — не только основатель ВШО, но и автор множества крутых медпроектов: школа онкологов в Казахстане, медицинская редакция «Курсив», и много другого.
Но мне он запомнился не только этим.
Он стал для меня «окном» в русскоязычный мир 🌍
Именно после ВШО я впервые заценила русскую литературу, культуру, познакомилась с потрясающими людьми 🤩.
А ещё — впервые ощутила sense of belonging 🏡 — маленький домик, которого мне так не хватало и не хватает.
Тогда он подарил мне брелок в виде домика — и, кажется, даже не представлял, насколько это попадание в точку 🎁
Если бы не эта среда, я бы, наверное, так и не интегрировалась в русскоязычную культуру и не писала бы сейчас этот блог на русском. Он был бы на английском или арабском.
🎂 недавно у Ильи был день рождения, и в честь этого хочу порекомендовать вам его телеграм-канал (не реклама, просто по-человечески).
Загляните — там много интересного и о медицине, и о жизни😌
📍 Предыстория: я из Сирии переехала в Москву с семьёй ещё в 2011 году. Поступила в РУДН на мед в русскоязычную группу (англоязычные были только платные, а я училась на бюджете — значит, только на русском).
Но это был РУДН — университет, где учатся студенты со всего мира. И как-то сразу мне ближе всего оказалась латиноамериканская тусовка 💃🏽 — такие жизнерадостные, весёлые ребята, до сих пор обожаю их культуру.
В итоге почти все 6 лет учёбы я проводила в компании латинос, и с русскими (кроме пары подруг) почти не общалась. Не тянуло. Русскоязычная среда казалась холодной, надменной, недоброжелательной — я её просто не заценила. (Спойлер- теперь как свои 🥰)
Со временем даже начала говорить по-испански 🇪🇸, а русский оставался в основном языком учёбы.
Параллельно я работала в языковой школе, преподавала медицинский английский, и вот однажды мой босс рассказала мне о крутом проекте — Высшей школе онкологии 🧬.
Там преподают классные врачи, фокус на доказательную медицину, платят стипендию — но трёхэтапный отбор и дикая конкуренция.
И тут мой внутренний достигатор такой: «Сложно? Круто? Надо идти!» 😂
Я пошла — и поступила 🎯
А там познакомилась с человеком, который оказался мне очень близок по ценностям — Илья Фоминцев.
Он — не только основатель ВШО, но и автор множества крутых медпроектов: школа онкологов в Казахстане, медицинская редакция «Курсив», и много другого.
Но мне он запомнился не только этим.
Он стал для меня «окном» в русскоязычный мир 🌍
Именно после ВШО я впервые заценила русскую литературу, культуру, познакомилась с потрясающими людьми 🤩.
А ещё — впервые ощутила sense of belonging 🏡 — маленький домик, которого мне так не хватало и не хватает.
Тогда он подарил мне брелок в виде домика — и, кажется, даже не представлял, насколько это попадание в точку 🎁
Если бы не эта среда, я бы, наверное, так и не интегрировалась в русскоязычную культуру и не писала бы сейчас этот блог на русском. Он был бы на английском или арабском.
🎂 недавно у Ильи был день рождения, и в честь этого хочу порекомендовать вам его телеграм-канал (не реклама, просто по-человечески).
Загляните — там много интересного и о медицине, и о жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Илья Фоминцев online
Управляю школой онкологии, занимаюсь медицинским просвещением людей, реформирую медицину на постсоветском пространстве.
Связаться лично и что-то обсудить: @ifomintsev
Связаться лично и что-то обсудить: @ifomintsev
❤🔥38🔥13 7😍4⚡1😢1💅1
Ищу помощницу в обмен на стажировку и погружение в мир резидентуры в США 😌
Если вы планируете участвовать в мэтче в следующем сезоне или позже, ищете стажировки на весну-лето 2026 года, у вас есть водительские права и виза, вы любите детей и готовы приехать на 3 месяца помочь мне с дочкой — это может быть отличной возможностью для вас!
Что вы получите взамен:
👩⚕️ Стажировка в хорошем госпитале (inpatient setting) по специальности IM
📄 3 LOR
🩺 Общение с резидентами
🇺🇸 Опыт жизни в США
✈️ Билеты, жильё и питание — всё обеспечено
Ваша основная задача — забота о моей дочке: отвозить и забирать её из садика, проводить с ней время после сада. Также понадобится небольшая помощь по дому — базовые повседневные вещи, ничего сложного.
По времени это займёт не больше 8 часов в день даже в самые загруженные дни (а их всего лишь половину дней так как работаю я 14 дней в месяц).
Если посчитать, то это предложение будет особенно выгодным, если вы сейчас откладывайте меньше $2500 в месяц.
Потому что аналогичный опыт обошёлся бы примерно в:
• $1500 — стажировка
• $1500 — билеты
• $1000–2000 — жильё
• $2000+ — еда, транспорт и повседневные расходы
А ещё надо время и ресурсы, чтобы найти место, где вам действительно дадут хороший опыт и будут относиться с уважением.
Если вам интересно и вы сейчас в Москве — напишите мне @Inostranka_md
Встретимся, познакомимся и решим, будет ли нам обеим комфортно и приятно в таком симбиозе 🥰
Если вы планируете участвовать в мэтче в следующем сезоне или позже, ищете стажировки на весну-лето 2026 года, у вас есть водительские права и виза, вы любите детей и готовы приехать на 3 месяца помочь мне с дочкой — это может быть отличной возможностью для вас!
Что вы получите взамен:
👩⚕️ Стажировка в хорошем госпитале (inpatient setting) по специальности IM
📄 3 LOR
🩺 Общение с резидентами
🇺🇸 Опыт жизни в США
✈️ Билеты, жильё и питание — всё обеспечено
Ваша основная задача — забота о моей дочке: отвозить и забирать её из садика, проводить с ней время после сада. Также понадобится небольшая помощь по дому — базовые повседневные вещи, ничего сложного.
По времени это займёт не больше 8 часов в день даже в самые загруженные дни (а их всего лишь половину дней так как работаю я 14 дней в месяц).
Если посчитать, то это предложение будет особенно выгодным, если вы сейчас откладывайте меньше $2500 в месяц.
Потому что аналогичный опыт обошёлся бы примерно в:
• $1500 — стажировка
• $1500 — билеты
• $1000–2000 — жильё
• $2000+ — еда, транспорт и повседневные расходы
А ещё надо время и ресурсы, чтобы найти место, где вам действительно дадут хороший опыт и будут относиться с уважением.
Если вам интересно и вы сейчас в Москве — напишите мне @Inostranka_md
Встретимся, познакомимся и решим, будет ли нам обеим комфортно и приятно в таком симбиозе 🥰
🔥66 14🤡9💅4💩2👎1🥰1
Melatonin for primary insomnia-часто назначаемый препарат.
Угадайте уровень доказанности эффекта 🤡
Угадайте уровень доказанности эффекта 🤡
Anonymous Quiz
23%
Работает
77%
Скорее фуфломицин
💅3 1
Почему женщины такие красивые? 💅
Кто немного знаком с эволюционной биологией или читал Сапольского, наверняка слышал про принцип Бейтмена и теорию родительских инвестиций Триверса.
⸻
🧠 Принцип Бейтмена
Пол с наибольшим разбросом в репродуктивном успехе и наибольшей вариабельностью (генетической и, соответственно, фенотипической) будет больше конкурировать за партнёров другого пола.
В случае человека — это мужчины.
🟡Кстати, слышали этих умников, которые любят кричать, что мужчины умнее женщин?
Так вот: это частично правда, но не совсем так.
У мужчин действительно больше вариабельность: чаще встречаются суперумные, но также и супертупые.
У женщин распределение «по центру», потому что вариабельность ниже.
Если посмотреть на график распределения IQ, то у мужчин больше крайностей с обеих сторон.
📊 Так что когда кто-то говорит, что мужчины умнее, потому что их больше на «правом краю» графика — можно с такой же логикой и уверенностью сказать, что они и глупее, потому что их больше и на левом 😂
В общем, полы тут несравнимы. У каждого своё, и в итоге всё индивидуально. 🤓
⸻
🔹 Возвращаемся к основному тезису
У мужчин больше вариабельности, у женщин — больше стабильности.
Значит, мужчины конкурируют за репродуктивный успех.
⸻
🍼 Теория родительских инвестиций Триверса
Пол, который вкладывает больше в потомство и платит репродуктивную цену (здоровьем, временем, заботой), становится более избирательным в выборе партнёра.
Он становится «выбирающим полом», потому что больше рискует и тратится на каждого детёныша.
🐟 У морских коньков, например, самцы вынашивают потомство — и они выбирают.
👶 У человека очевидно, что женщины несут большую биологическую нагрузку:
беременность, роды, кормление, забота.
Значит — женщина выбирает, а мужчина должен привлечь её внимание, чтобы быть выбранным.
⸻
🦚 Кто красивее?
В животном мире это стандарт:
• Пол, который выбирает, тратит ресурс на заботу о потомстве.
• Пол, который добивается, тратит ресурс на красоту и демонстрацию.
Это все разные энергетические инвестиции организма: например, павлину дорого обходится его хвост — но без него он не получит самку.
Красивая окраска, хвост, рога и т.д. требуют энергии, питательных веществ, ещё и повышают риск быть пойманными хищниками.
🌍 В природе не бывает такого, чтобы пол, который выбирает и вкладывает, ещё и наряжался, чтобы привлечь.
Кроме одного исключения — людей. 🤷♀️
⸻
💄 Женщины тратят колоссальные усилия на внешний вид:
макияж, ногти, волосы, окрашивание, платья, украшения… вся бьюти-индустрия.
Это противоречит всей логике природы. Женщинам ведь это не нужно?!
⸻
🔍 Как так вышло?
Спойлер: оказывается, чтобиологически «красивый пол» — это не женщины, а мужчины. 🫠🥲
У мужчин больше признаков для привлечения внимания:
• рост 📏
• мышечная масса 💪
• волосы, борода 🧔
• крепкие черты лица и тела
(Тут вспоминаю все поздравления с 8 Марта «красивой прекрасной половине человечества» 😂🥲)
▫️С каких пор женщины стали «красивой половиной»?
▫️Почему вся ответственность за красоту перешла на женщин? 🥲
🌸 💸 За что мы платим pink tax?
Понятно, что это чисто культурный эффект, и к биологии он уже не имеет отношения.
⸻
У меня есть теория, почему так вышло, но я сначала поизучаю вопрос и вернусь к вам с ответом 🤓
А пока — интересно почитать ваши объяснения:
Почему женщины такие красивые? 😌
🧬 В альтернативной жизни я точно была бы эволюционным поведенческим биологом.
Может быть, и сейчас не поздно 💡
Кто немного знаком с эволюционной биологией или читал Сапольского, наверняка слышал про принцип Бейтмена и теорию родительских инвестиций Триверса.
⸻
🧠 Принцип Бейтмена
Пол с наибольшим разбросом в репродуктивном успехе и наибольшей вариабельностью (генетической и, соответственно, фенотипической) будет больше конкурировать за партнёров другого пола.
В случае человека — это мужчины.
🟡Кстати, слышали этих умников, которые любят кричать, что мужчины умнее женщин?
Так вот: это частично правда, но не совсем так.
У мужчин действительно больше вариабельность: чаще встречаются суперумные, но также и супертупые.
У женщин распределение «по центру», потому что вариабельность ниже.
Если посмотреть на график распределения IQ, то у мужчин больше крайностей с обеих сторон.
📊 Так что когда кто-то говорит, что мужчины умнее, потому что их больше на «правом краю» графика — можно с такой же логикой и уверенностью сказать, что они и глупее, потому что их больше и на левом 😂
В общем, полы тут несравнимы. У каждого своё, и в итоге всё индивидуально. 🤓
⸻
🔹 Возвращаемся к основному тезису
У мужчин больше вариабельности, у женщин — больше стабильности.
Значит, мужчины конкурируют за репродуктивный успех.
⸻
🍼 Теория родительских инвестиций Триверса
Пол, который вкладывает больше в потомство и платит репродуктивную цену (здоровьем, временем, заботой), становится более избирательным в выборе партнёра.
Он становится «выбирающим полом», потому что больше рискует и тратится на каждого детёныша.
🐟 У морских коньков, например, самцы вынашивают потомство — и они выбирают.
👶 У человека очевидно, что женщины несут большую биологическую нагрузку:
беременность, роды, кормление, забота.
Значит — женщина выбирает, а мужчина должен привлечь её внимание, чтобы быть выбранным.
⸻
🦚 Кто красивее?
В животном мире это стандарт:
• Пол, который выбирает, тратит ресурс на заботу о потомстве.
• Пол, который добивается, тратит ресурс на красоту и демонстрацию.
Это все разные энергетические инвестиции организма: например, павлину дорого обходится его хвост — но без него он не получит самку.
Красивая окраска, хвост, рога и т.д. требуют энергии, питательных веществ, ещё и повышают риск быть пойманными хищниками.
🌍 В природе не бывает такого, чтобы пол, который выбирает и вкладывает, ещё и наряжался, чтобы привлечь.
Кроме одного исключения — людей. 🤷♀️
⸻
💄 Женщины тратят колоссальные усилия на внешний вид:
макияж, ногти, волосы, окрашивание, платья, украшения… вся бьюти-индустрия.
Это противоречит всей логике природы. Женщинам ведь это не нужно?!
⸻
🔍 Как так вышло?
Спойлер: оказывается, что
У мужчин больше признаков для привлечения внимания:
• рост 📏
• мышечная масса 💪
• волосы, борода 🧔
• крепкие черты лица и тела
(Тут вспоминаю все поздравления с 8 Марта «красивой прекрасной половине человечества» 😂🥲)
▫️С каких пор женщины стали «красивой половиной»?
▫️Почему вся ответственность за красоту перешла на женщин? 🥲
Понятно, что это чисто культурный эффект, и к биологии он уже не имеет отношения.
⸻
У меня есть теория, почему так вышло, но я сначала поизучаю вопрос и вернусь к вам с ответом 🤓
А пока — интересно почитать ваши объяснения:
Почему женщины такие красивые? 😌
🧬 В альтернативной жизни я точно была бы эволюционным поведенческим биологом.
Может быть, и сейчас не поздно 💡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71💅14❤🔥5 4😱2👍1🤡1
👩💻Сегодня я к вам с неожиданной идеей из мира менеджмента!
Не спрашивайте, как я это нахожу — сама не понимаю 🤣
Начинаю читать одно, потом по ссылкам перехожу на другое, потом ещё на что-то… и в итоге оказываюсь в совсем другой теме, чем начинала. (Лишь бы не решать задачи и не готовиться к экзамену 🫣).
Но всё такое интересное, что хочется делиться!
Итак:
🟡В корпоративном мире, когда человек хорошо справляется со своей работой, он обычно получает повышение — 📈 и поднимается по карьерной лестнице.
🟡Пока он остаётся компетентным, его продолжают продвигать. Но в какой-то момент он оказывается на позиции, где уже не справляется с задачами — и… остаётся там. Его продвижение останавливается.
🔻Почему такое случается ?
Потому что каждая новая должность требует другого набора навыков, и не факт, что человек ими обладает.
Через некоторое время всё приходит к равновесию :
🔁 на каждой позиции сидит человек, который не очень справляется с этой работой. 🤭
🤣 Это реальная управленческая теория, и называется она принцип Питера. На эту тему даже есть целая книга (которую я пока не читала, но уже хочу).
Мне сама концепция кажется и гениальной, и абсурдно-смешной одновременно.
Что думаете? Видели такое в реальности? 🤓
Не спрашивайте, как я это нахожу — сама не понимаю 🤣
Начинаю читать одно, потом по ссылкам перехожу на другое, потом ещё на что-то… и в итоге оказываюсь в совсем другой теме, чем начинала. (
Но всё такое интересное, что хочется делиться!
Итак:
🟡В корпоративном мире, когда человек хорошо справляется со своей работой, он обычно получает повышение — 📈 и поднимается по карьерной лестнице.
🟡Пока он остаётся компетентным, его продолжают продвигать. Но в какой-то момент он оказывается на позиции, где уже не справляется с задачами — и… остаётся там. Его продвижение останавливается.
🔻Почему такое случается ?
Потому что каждая новая должность требует другого набора навыков, и не факт, что человек ими обладает.
Через некоторое время всё приходит к равновесию :
🔁 на каждой позиции сидит человек, который не очень справляется с этой работой. 🤭
🤣 Это реальная управленческая теория, и называется она принцип Питера. На эту тему даже есть целая книга (которую я пока не читала, но уже хочу).
Мне сама концепция кажется и гениальной, и абсурдно-смешной одновременно.
Что думаете? Видели такое в реальности? 🤓
🔥30😁16 5💅2🤔1
Сегодня о медицине в США глазами пациента 🩺🇺🇸
🔸У меня страховка Excellus PPO (Preferred Provider Organisation) — считается, что это «топ».
🔸Во время резидентуры платила за неё $300/мес (план для одного родителя с детьми). План от моего работодателя, который еще больше платит страховой помимо моей ежемесячной оплаты.
🔸По условиям — annual physical exam, PAP smear и нужные анализы должны покрываться полностью ✅.
💭В мае решила сходить на осмотр: раз покрывается, и пора повторить ПАП. Хотя могла дождаться отпуска и сделать в России за ноль рублей или небольшие деньги в частной (вот и дура, что не ждала 🙃).
Сходила к PCP — результат неудовлетворительный (не захватили transformation zone), отправили к другой. У второй получилось.
Сегодня, спустя 2,5 месяца — прилетает счёт на$221 💸.
За что? 🤷♀️
Скорее всего, и они сами не знают и никто не знает.
📞Знаю только одно: впереди — часы общения с беспомощными сотрудниками биллинга и страховой, которые будут кидать меня друг к другу, как hot potato, пока я сама не выясню, что произошло 🥲🥔.
🤔И вот дилемма: тратить на это 2+ часа (и кучу нервов 🤯), или заплатить молча и забить?
С одной стороны — дешевле и спокойнее отработать лишние 2 часа и заплатить.
С другой — бесит, что меня так обманули 😤, и хочется побороться.
Это не единственный случай. Когда-то PA решила сделать мне skin biopsy. Я, как врач, понимала, что это не нужно (и по стандартам, и по UpToDate 📚). Но процедура «безопасная» и «покрывается страховкой» — я согласилась. Через месяц — счёт на $200, потому что это уже не «outpatient visit» а «outpatient surgery» 🫠.
👉🏽В итоге: как пациент, я не хочу иметь вообще никаких дел с медицинской системой, точнее страховой здесь 🥴.
Платишь $300 в месяц — а при любом обращении получаешь непредсказуемый счёт «с потолка» 🎯.
👈🏼А как доктор, наоборот, я бы только в США работала доктором 👩🏽⚕️
Хорошо, что я пока здорова 🙏 При первой хронической болезни, думаю, просто уеду и сменю профессию✈️
Даже сейчас хочется остаться без страховки и в случае чего просить «cash rate» для нестрахованных (возможно, выйдет дешевле 💵). А плановые осмотры и прививки дочке делать в Москве. Ещё один повод туда летать ✈️.
Хотя это очень рискованно конечно.
Как американские пациенты это терпят — beyond my comprehension. Очень их сочувствую, я бы уже давно лопнула от злости 💥🤬
🔸У меня страховка Excellus PPO (Preferred Provider Organisation) — считается, что это «топ».
🔸Во время резидентуры платила за неё $300/мес (план для одного родителя с детьми). План от моего работодателя, который еще больше платит страховой помимо моей ежемесячной оплаты.
🔸По условиям — annual physical exam, PAP smear и нужные анализы должны покрываться полностью ✅.
💭В мае решила сходить на осмотр: раз покрывается, и пора повторить ПАП. Хотя могла дождаться отпуска и сделать в России за ноль рублей или небольшие деньги в частной (вот и дура, что не ждала 🙃).
Сходила к PCP — результат неудовлетворительный (не захватили transformation zone), отправили к другой. У второй получилось.
Сегодня, спустя 2,5 месяца — прилетает счёт на
За что? 🤷♀️
Скорее всего, и они сами не знают и никто не знает.
📞Знаю только одно: впереди — часы общения с беспомощными сотрудниками биллинга и страховой, которые будут кидать меня друг к другу, как hot potato, пока я сама не выясню, что произошло 🥲🥔.
🤔И вот дилемма: тратить на это 2+ часа (и кучу нервов 🤯), или заплатить молча и забить?
С одной стороны — дешевле и спокойнее отработать лишние 2 часа и заплатить.
С другой — бесит, что меня так обманули 😤, и хочется побороться.
Это не единственный случай. Когда-то PA решила сделать мне skin biopsy. Я, как врач, понимала, что это не нужно (и по стандартам, и по UpToDate 📚). Но процедура «безопасная» и «покрывается страховкой» — я согласилась. Через месяц — счёт на $200, потому что это уже не «outpatient visit» а «outpatient surgery» 🫠.
👉🏽В итоге: как пациент, я не хочу иметь вообще никаких дел с медицинской системой, точнее страховой здесь 🥴.
Платишь $300 в месяц — а при любом обращении получаешь непредсказуемый счёт «с потолка» 🎯.
👈🏼А как доктор, наоборот, я бы только в США работала доктором 👩🏽⚕️
Хорошо, что я пока здорова 🙏 При первой хронической болезни, думаю, просто уеду и сменю профессию✈️
Даже сейчас хочется остаться без страховки и в случае чего просить «cash rate» для нестрахованных (возможно, выйдет дешевле 💵). А плановые осмотры и прививки дочке делать в Москве. Ещё один повод туда летать ✈️.
Хотя это очень рискованно конечно.
Как американские пациенты это терпят — beyond my comprehension. Очень их сочувствую, я бы уже давно лопнула от злости 💥🤬
🔥40🥴22 3😁1
Из хороших новостей- нам с Астрой одобрили новую Н1Б визу в Ереване 🥂
На этапе взаимодействия с сайтом для оформления визы (наверное многим тут знаком 🫠), сайт настолько зависал, что я искренне думала, что никакую визу я не получу такими темпами, и что зря закончила резидентуру 🫢
прокручивала в голове альтернативные планы вместо работы доктором в США 🫢
✍️ способность официальных сайтов довести нас до отчаяния- недооцененная вещь.
Но мы выстояли. виза ✅
И вы также сможете 💪🏽
На этапе взаимодействия с сайтом для оформления визы (наверное многим тут знаком 🫠), сайт настолько зависал, что я искренне думала, что никакую визу я не получу такими темпами, и что зря закончила резидентуру 🫢
прокручивала в голове альтернативные планы вместо работы доктором в США 🫢
Но мы выстояли. виза ✅
И вы также сможете 💪🏽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥65🔥25 8🥰2🤪1
Когда-то один сибиряк рассказал мне, что если приболел — надо срочно в баню, «пропариться и убить вирус» 🦠.
То, что тогда казалось забавным деревенским лайфхаком, стало моим ритуалом 😇😌
Вчера начало болеть горло 🤧 — сегодня сходила в баню, пропарилась и уже чувствую себя гораздо лучше ✨
Как это работает — не знаю 🤷♀️
Спросила у ИИ (openevidence) — говорит, доказательств нет, что это вообще работает.
А субъективно — работает! И симптомы снимает, и настроение поднимает 🫧 эффект плацебо? 💊
Кому-то еще кажется что работает?
То, что тогда казалось забавным деревенским лайфхаком, стало моим ритуалом 😇
Вчера начало болеть горло 🤧 — сегодня сходила в баню, пропарилась и уже чувствую себя гораздо лучше ✨
Как это работает — не знаю 🤷♀️
Спросила у ИИ (openevidence) — говорит, доказательств нет, что это вообще работает.
А субъективно — работает! И симптомы снимает, и настроение поднимает 🫧 эффект плацебо? 💊
Кому-то еще кажется что работает?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥38🔥15 6🥰3 2
Знаете ощущение, когда долго чего-то хотите, а когда получаете — оно не приносит того удовольствия, на которое рассчитывали? 🤔
🔶Я пришла к выводу, что мы в основном живём своими фантазиями о вещах и людях. Удовольствие приходит от этих фантазий. Но как только реальность сталкивается с ними —все на ветер.
▫️Интересно, что с этим сталкиваются все, просто в разных областях это называют по-разному.
Сегодня прочитала из психоанализа про понятие objet petit a (не то чтобы я считаю психоанализ наукой, просто интересно 😅)
▫️▫️▫️▫️▫️
Буддисты говорят, что причина страданий — страстное влечение. Всё в мире непостоянно, и если мы привязываем счастье к чему-то временно существующему, мы заранее обречены испытать боль, когда это исчезнет.
Даже если получаем желаемое, удовлетворение временно — скоро начнём хотеть нового.
🧘♀️
Их решение: избавиться от жажды, рождённой неведением, то есть перестать верить, что внешние вещи могут дать постоянное счастье.
▫️▫️▫️▫️▫️
Платон: любовь/желание — стремление к Красоте как вечной идее. Конкретный человек или вещь — лишь «тень» этой идеальной формы. ✨
▫️▫️▫️▫️▫️
Стоики: страдание возникает, когда мы хотим контролировать то, что от нас не зависит. 🏛️
▫️▫️▫️▫️▫️
Христианство: земные желания не дают полного удовлетворения — только Бог может восполнить «экзистенциальный разрыв». ⛪
▫️▫️▫️▫️▫️
🚫 Почти во всех религиях есть формы воздержания от желаний (пост).
▫️▫️▫️▫️▫️
Именно поэтому почти во всех философиях и религиях гедонизм осуждается: он даёт лишь временное удовольствие, а последствия могут быть непредсказуемыми.
▫️▫️▫️▫️▫️
Глобально выходит: все предки страдали этим экзистенциальным кризисом желания. Каждая культура находила своё решение:
• медитация
• вера
• рефрейминг
• смирение
⸻
Ответьте уже, получим ли мы то, что хотим? Возможно.
Будем довольны на 💯 ? Вряд ли. Всегда будем (буду) ворчать 😅
Может, в этом и есть смысл?
жизнь — это гэп между желанием и его удовлетворением? наша фантазия о них?
To summarise:
Грустно? Просто берете себя в руки и не грустите 😂 (сарказм, если кто не понял).
Всё равно всё тлен.🫠
(это я еще оптимистично настроена 😂)
🔶Я пришла к выводу, что мы в основном живём своими фантазиями о вещах и людях. Удовольствие приходит от этих фантазий. Но как только реальность сталкивается с ними —все на ветер.
▫️Интересно, что с этим сталкиваются все, просто в разных областях это называют по-разному.
Сегодня прочитала из психоанализа про понятие objet petit a (не то чтобы я считаю психоанализ наукой, просто интересно 😅)
Objet petit a (фр. objet petit autre — «объект маленького другого») — недостижимый объект-причина желания.
Это не конкретная вещь, а то, что придаёт объектам притягательность, оставаясь неуловимым.
Примеры:
• В любви: мы проецируем на партнёра идеальный образ, но реальный человек ему никогда не соответствует.
• Покупки: новая вещь даёт временное удовольствие, потом желание смещается на что-то другое — objet a всегда ускользает.
• Успех: достигнув цели, мы не чувствуем полного счастья — объект желания переносится на новую цель.
▫️▫️▫️▫️▫️
Буддисты говорят, что причина страданий — страстное влечение. Всё в мире непостоянно, и если мы привязываем счастье к чему-то временно существующему, мы заранее обречены испытать боль, когда это исчезнет.
Даже если получаем желаемое, удовлетворение временно — скоро начнём хотеть нового.
🧘♀️
Их решение: избавиться от жажды, рождённой неведением, то есть перестать верить, что внешние вещи могут дать постоянное счастье.
▫️▫️▫️▫️▫️
Платон: любовь/желание — стремление к Красоте как вечной идее. Конкретный человек или вещь — лишь «тень» этой идеальной формы. ✨
▫️▫️▫️▫️▫️
Стоики: страдание возникает, когда мы хотим контролировать то, что от нас не зависит. 🏛️
▫️▫️▫️▫️▫️
Христианство: земные желания не дают полного удовлетворения — только Бог может восполнить «экзистенциальный разрыв». ⛪
▫️▫️▫️▫️▫️
🚫 Почти во всех религиях есть формы воздержания от желаний (пост).
▫️▫️▫️▫️▫️
Именно поэтому почти во всех философиях и религиях гедонизм осуждается: он даёт лишь временное удовольствие, а последствия могут быть непредсказуемыми.
▫️▫️▫️▫️▫️
Глобально выходит: все предки страдали этим экзистенциальным кризисом желания. Каждая культура находила своё решение:
• медитация
• вера
• рефрейминг
• смирение
⸻
Ответьте уже, получим ли мы то, что хотим? Возможно.
Будем довольны на 💯 ? Вряд ли. Всегда будем (буду) ворчать 😅
Может, в этом и есть смысл?
жизнь — это гэп между желанием и его удовлетворением? наша фантазия о них?
To summarise:
Грустно? Просто берете себя в руки и не грустите 😂 (сарказм, если кто не понял).
Всё равно всё тлен.
(это я еще оптимистично настроена 😂)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥46😁4💔3🤪2
Мой двухмесячный отпуск в Москве подходит к концу 🥲
Осталась всего неделя — и начнется работагоспиталистом , которую я так долго ждала. 🤩
⌛️Наконец узнаю: стоило ли оно того?
🔸1 год медицинского в Дамаске
🔸1 год изучения русского
🔸6 лет медицинского в РУДН
🔸1 год ординатуры
🔸2 года дедикейтд подготовки к USMLE и мэтчу
🔸3 года резидентуры…
🔻итого 14 лет учебы, не считая 12 лет школы 🥲
И вот вот жизнь начинается!👵
По приезду меня ждёт ещё один экзамен — ABIM (American Board of Internal Medicine). Поэтому сегодня я собралась в Некрасовскую библиотеку, где когда-то готовилась к степам. 🥹
По пути заглянула на танцы под открытым небом… и осталась там на полтора часа 💃.
После гуляла по Театральному бульвару — здесь столько активностей, посидела еще часок!
А дальше — пригласила себя на обед (I can buy myself flowers и все такое)😄 впервые попробовала морского ежа. 🦔 Потом попала на чтение книг и обсуждение музыки Чайковского.
На десерт — тарталетка и эклер, и, как вишенка на торте, — внезапная чайная церемония 🫖.
Мне предложили жёлтый китайский чай за 1700 руб.
— беру 😌
ну а ради чего ещё я столько лет училась? 😂
В итоге вместо библиотеки у меня получился целый wellness day. 🧖♀️ Настроение такое хорошее, даже не знаю откуда ✨ вроде бы повода нет, и радоваться ничему и смех без причины .. ну вы поняли🤔
В общем, моё настроение — совершенно непредсказуемая штука даже для меня 😂
Всем вам такого же хорошего настроения 😇🥰
Осталась всего неделя — и начнется работа
⌛️Наконец узнаю: стоило ли оно того?
🔸1 год медицинского в Дамаске
🔸1 год изучения русского
🔸6 лет медицинского в РУДН
🔸1 год ординатуры
🔸2 года дедикейтд подготовки к USMLE и мэтчу
🔸3 года резидентуры…
🔻итого 14 лет учебы, не считая 12 лет школы 🥲
И вот вот жизнь начинается!👵
По приезду меня ждёт ещё один экзамен — ABIM (American Board of Internal Medicine). Поэтому сегодня я собралась в Некрасовскую библиотеку, где когда-то готовилась к степам. 🥹
По пути заглянула на танцы под открытым небом… и осталась там на полтора часа 💃.
После гуляла по Театральному бульвару — здесь столько активностей, посидела еще часок!
А дальше — пригласила себя на обед (I can buy myself flowers и все такое)😄 впервые попробовала морского ежа. 🦔 Потом попала на чтение книг и обсуждение музыки Чайковского.
На десерт — тарталетка и эклер, и, как вишенка на торте, — внезапная чайная церемония 🫖.
Мне предложили жёлтый китайский чай за 1700 руб.
— беру 😌
ну а ради чего ещё я столько лет училась? 😂
В итоге вместо библиотеки у меня получился целый wellness day. 🧖♀️ Настроение такое хорошее, даже не знаю откуда ✨ вроде бы повода нет, и радоваться ничему и смех без причины .. ну вы поняли🤔
В общем, моё настроение — совершенно непредсказуемая штука даже для меня 😂
Всем вам такого же хорошего настроения 😇🥰
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А дочка знает толк- денежку собирает, пока все танцуют 💸 вот в каком возрасте надо было начать зарабатывать..
😁25❤🔥16🔥7