Инженеры человеческих душ | Спецоперация
3.21K subscribers
1.24K photos
185 videos
428 links
Писатели, журналисты и прочие инженеры про СВО
Download Telegram
Абдукахор Косимов.

Таджикский поэт, переводчик, редактор.

Окончил Таджикский государственный педагогический университет.

Косимов автор 14 книг и участник более 35 мировых антологий и сборников. Им написано более 100 песен на таджикском и русском языках.

Главный редактор газеты «Хидоят». Член всемирного движения поэзии «Мир без стен» – WPM. Почётный всемирный советник «Федерации всемирного общества культуры и искусства» (Сингапур). Член Ассамблеи народов Евразии, Интернационального союза писателей (Россия). Сопредседатель литературного совета Ассамблеи народов Евразии. Координатор Всемирного союза поэтов за мир и свободу (Италия).

«Дорогие поэты! Просьба воздержаться от агрессивных заявлений при оценке ситуации на Украине. В последние годы удалось собрать поэтов всего мира для укрепления литературной дружбы между народами мира. Это великое достижение. После событий на Украине многие по-своему анализируют ход событий, обвиняют воюющие стороны и долго спорят друг с другом, что не имеет хороших последствий и не может не мешать дружбе творцов. Поэзия и все другие виды искусства являются средством выражения глобальной духовности. Мы должны смягчить зовущие сердца силой слова и направить общество на правильный путь дружбы, братства, мира и гуманизма. Да, война – это трагедия человечества, но не судите, не мы судьи. Во-вторых, мы здесь не для того, чтобы анализировать ситуацию и делать конкретные выводы.

Если поэты начнут противостоять друг другу, это действительно будет катастрофа для человечества. Сердце поэта должно быть чистым, добрым и мудрым. Поэты мира не должны разделяться и принимать чью-либо сторону. Мы за мир и благополучие всего человечества на планете Земля! Так что не забудьте выполнить свою миссию – нести свет в сердца людей и освободить их от предрассудков, нацизма, фанатизма, терроризма, экстремизма и зверств, которые дьявол вселил в их души. Для этого надо сначала убить дьявола в себе! Иначе мы станем оружием дьявола во плоти».

#zанас
50👍20🔥4🤮4👏2
Forwarded from Рудалёв
Год назад «хозяин» литературы Григорьев создал лютую структуру «Читающая Россия». Она монополизировала все книжные фестивали в стране и продвигает вот такую повесточку

Пётр АЛЕШКИН пишет:

«Как продвигают в литературу врагов России
Во Владимире в августе пройдет книжный фестиваль «Китоврас». На него местные власти за счет бюджета пригласили писателей, в основном поэтов. Имена мне их неизвестны, но как пояснили мне мои возмущенные друзья, в список приглашенных попали в основном те, кто против СВО, против наших солдат на Украине. Ни одного патриота. Правда, для того, чтоб не явны были взгляды руководителей министерства Владимира, пригласили патриотку Яну Поплавскую, но она не поэт.
Я решил посмотреть стихи некоторых приглашенных поэтов. Про Ирину Котову мне говорили, что она ярая бандеровка, кстати, она не имеет отношения к Владимиру, воронежская. Чтоб не быть голословным, привожу ее одно стихотворение. Посмотрите, как она представляет наших солдат на Украине.

БЕЛО-СИНЕ-КРАСНАЯ ПИРАМИДКА
сразу после секса
в ванной комнате
он задушил кошку любовницы
лишь тогда до конца кончил –
так рассказывал
в это время
он сидел на полу –
собирал бело-сине-красную пирамидку
для моего ребёнка
еще рассказывал –
во время войны
насиловал женщин –
спускал туда же
куда спускали другие
потом вместе со всеми
забивал во влагалища
бутылки из-под шампанского
бил кирзовыми сапогами по животу
осколками – по кишкам
девственниц – расстреливал:
слишком жирно –
познать мужика
всю прелесть мужика
через неделю он принёс розы
много роз
сказал – люблю
так впервые
мне захотелось
убить человека
в каждом – белом синем красном
колесике пирамиды
убить –
в глазах ребёнка

(Что у нас бело сине красный, вы, надеюсь, догадались?)

Главное, возмущает даже не то, что так поэты клевещут на наших солдат, помните, даже, украинские нацисты с работы выгнали свою высокопоставленную дуру, которая на весь мир рассказывала, как наши солдаты насилуют украинских женщин, старух, но фактов насилия не нашлось, и дуру выгнали, возмущает министерство, которое пропагандирует таких поэтов. Если был бы хозяин в стране, он быстренько спросил бы, кто пригласил на книжный фестиваль ту же Котову, и немедленно изгнал бы из власти скрытого врага России. Министерство Владимира явно проявило себя в качестве врага! Будет и дальше гадить нашей стране, гнобить поэтов, любящих Родину».
🤮49🤬31🤯3💩2👍1😁1
Эдуард Попов.

Российский ученый, публицист.

Родился в г. Фурманове (Ивановская область).

Окончил Ростовский государственный университет. Доктор философских наук (тема диссертации – идеология русского консерватизма).

Организатор ряда конференций и круглых столов, среди которых: «Россия и Запад: взгляд консерватора. К 200-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева (1803–2003)»: Всероссийская научная конференция; «Геноцид и культурный этноцид русинов Карпатской Руси»: Международная научно-практическая конференция; «Русский язык как основа Российской и Славянской цивилизации»; Международный круглый стол и др. С 2009 г. работает в РИСИ на должности ведущего научного сотрудника. Автор ряда монографий: «Русский консерватизм: идеология и практика» (2005).

Директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа».

Статьи Попова публикуются на порталах «Царьград», «Международная жизнь», «Свободная пресса» и других.

Отрывок из интервью порталу Don24:

«То, что война неизбежна, было понятно еще несколько лет назад. Напомню, что Минские соглашения были заключены после настойчивых просьб украинской стороны, которая дважды терпела поражение в котлах летом 2014-го и в феврале 2015-го. Но Украину накачивали оружием, подразделения украинской армии проходили переподготовку по стандартам НАТО. Поэтому с началом специальной военной операции российская армия столкнулась с качественно иным противником. Могу предположить, что, помимо собственно украинских войск в Донбассе и исторических Новороссии и Малороссии, против нас воюют (в ограниченном количестве) штатные военнослужащие армий стран НАТО».

#zанас
👍95🤝6💩1💯1
Forwarded from ВАШИ НОВОСТИ
Россия «Читающая Госдеп»

Руководители российской культуры почему-то до сих пор ничего не имеют против полурусофобских творцов и оголтелых нетвойнистов.

Очередной такой случай во Владимирской области, где к участию в фестивале «Китоврас» привлекли ярую нетвойнистку и автора ужасных, диких стихов про солдат.

Пример таких стихов тут.

После наших многочисленных запросов поэта с конкурса сняли, но осадочек остался.

Об этом и о других парадоксах русской литературы в нашем материале - https://vnnews.ru/rossiya-chitayushhaya-gosdep/

Комментируют:

Поэт Игорь Караулов.
Писатель Пётр Алёшкин.
🤬36😱71👍1
Атаол Бехрамоглу.

Турецкий поэт, переводчик, эссеист.

Родился в провинции Чаталджа (Стамбул).

Окончил факультет русского языка и литературы в Университете Анкары.

Жил в Лондоне и Париже, дружил с Пабло Нерудой и Луи Арагоном.

В 70-х работал научным сотрудником на факультете русской филологии МГУ.

Автор более 20 сборников стихов и эссе, которые переведены на все европейские языки. Переводил на турецкий Пушкина, Лермонтова, Чехова, Горького, Достоевского и других русских классиков.

Председатель ассоциации поэтов Турции.

«Военная интервенция другой страны против народа Украины и законной администрации этой страны неприемлема. Это вмешательство, несомненно, должно быть опротестовано во имя мира.

С другой стороны, подлые уловки НАТО и Соединенных Штатов Америки, направленные на окружение и ослабление России, ясны как божий день.

Поэтому мы должны рассматривать российско-украинский инцидент в целом, во всех его аспектах.

Обвинять Россию и ее администрацию в одном направлении – значит, не защищать мир, а играть на руку империализму НАТО и США.

Кроме того, народы России и Украины являются братьями и близкими родственниками на протяжении тысячелетий.

Они должны уметь решать свои проблемы между собой. Я считаю унизительными мольбы украинской администрации о помощи Запада от имени этого народа. Кроме того, членство Украины в ЕС не несет большой выгоды для этой страны. В зависимости от своей географии и истории, Украина должна защищать и укреплять свою собственную идентичность. Однако очевидно, что нынешнее руководство этой страны не обладает такой дальновидностью и масштабом. Я думаю, что это часть проблемы».

#zанас
👍75🔥108🤔2
Forwarded from ВАШИ НОВОСТИ
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

«Певец Федук, женатый на дочке Аркадия Новикова, выложил фото с танцами в роскошных интерьерах».

***

Блогер Алексей Столяров, бывший зять министра обороны что-то празднует в центре Москвы. Он что-то ярко преодолел и достиг.

***

Клава Кока спасает своё ужасное настроение сладостями. Она еле спаслась.

***

Космически харизматичный мускулиный Баста рекламирует новые выпуски своего шоу. И взгляд какой колючий.

***

Киркоров на тёплых берегах презентует свою новую песню.

***

И это только малая часть наших новых звёзд, нашей новой медийной элиты, наших легализованных властью лидеров мнений.

Это всё они делают прямо сейчас. В эти дни.

Если вы думаете, что они ничего не замечают, не видят, в их ленту не выпадают новости, то это не так.

Они реагируют на любое новое интервью иноагентов. Они моментально откликаются на любой новый международный тренд.

Им просто на всё насрать.

Им никто не сказал, мол, пацаны, у нас тут чуток людей в пределах наших границ убивают, отреагируйте в своих соцсетях.

Такой команды не было.

А если не было, то и им ПОХУЮ.

Сейчас их всех щедро кормят гонорарами наши Рутубы, Дзены и прочие. Как ответ ушедшим западным платформам.

Вы думали, у нас будут растить новую культуру, новых людей, будут пестовать новую национальную идею?

Нет.

Ржанье, гогот, пошлость.

На государственных праздниках, на государственных площадках, онлайн-сервисах, за госбабло.

Кушайте.
🤬106💯20👍9😡6😁32
Бернар-Анри Леви.

Французский философ, журналист, писатель, политический деятель.

Родился в городе Бени-Саф (Алжир).

Окончил Высшую нормальную школу.

Журналистскую деятельность начал, работая в газете Combat. В 1971 году ездил в Индию, освещая войну за независимость Бангладеш от Пакистана. С 1973 года – редактор издательства Grasset, в котором впоследствии выходили его книги. Написал более 20 книг, в основном на злободневные политические темы.

Леви известен как один из основателей школы «Новые философы», критик современного марксизма.

В 2014 году выступал на сцене Евромайдана с речью, которая была опубликована газетой Le Monde под заголовком «Мы все – украинцы».

18 февраля 2014 года призвал европейских спортсменов прекратить участие в зимних олимпийских играх в Сочи в знак протеста против насилия в Киеве.

В 2019 году Леви выступил инициатором открытого письма «Сражайтесь за Европу, или враги уничтожат её!», направленного в защиту либеральных ценностей и против национализма и популизма.

В том же году участвовал в дебатах с Александром Дугиным.

«За свою жизнь мне довелось освещать много войн. Я начал эту работу еще подростком, и мой опыт показывает, что у каждой войны есть уникальное отличие. Война, которая сейчас идет в Украине, несет в себе угрозу для всего мира. Это мировая война.

Я освещал войну в Анголе, Сомали, Бангладеш и делал это со всей своей энергией, вложив в репортажи всю душу. Но сейчас я впервые чувствую, что на кону – судьба мира, потому что Путину нужна не только Украина. Путин ясно говорит: после Украины будет Финляндия, после Финляндии – Литва, Эстония, Польша или что-то еще. Путин двигается в этом направлении не только военными методами, но и путем хакерских атак и политических манипуляций.

Он угрожает и моей стране – Франции. Он реализует свой замысел в Америке с использованием интернет-троллей и других подобных элементов».

#zаних
🤡64💩56🤬8👍4🦄4🤮3😈21🤣1💊1
Захар Прилепин @zakharprilepin

ЧТО БЫ НИ ГОЛОСИЛИ — СЛАВА РОССИИ


Этим летом вышли сразу две песни от двух безусловных молодёжных рэп-кумиров — группы «25/17» и исполнителя по имени Рем Дигга.

И «25/17», и Дигга выступают на стадионах, а совокупные их просмотры и скачивания исчисляются уже не десятками, а сотнями миллионов — проверьте сами.

Сначала «25/17» записали оглушительный хит «Пропаганда»:

«И что бы там ни мямлили,
Что бы ни голосили,
Заколосятся лилии,
Слава России!»

Ничего подобного эта группа не выдавала. И тут (отыграв предварительно концерт в Донбассе) — выдали.

Следом Дигга выпустил очередной (третий в его фонотеке за десять минувших лет) военный шедевр «Универсальный солджа»:

«Сколько уже враг бомб пережёг,
Да только меня всё мой Бог бережёт.
Демоны где-то всё там, за рекой.
Нам бы любыми путями на тот бережок».

Песня в один день стала хитом и понеслась по всем фронтам.

Казалось бы, государство наше ненаглядное, вот тебе то, что ты называешь «контент». Бери и продвигай дальше — на ротации, в эфиры, в новости!

Нам же нужны добровольцы? Знаете, сколько добровольцев могут дать крутой фильм и отличная песня? Очереди злых и вдохновенных мужиков может дать сила искусства.

Это ж настоящие молодёжные кумиры! Это уже действует на сотни тысяч сегодня, а завтра могло бы действовать на миллионы, а послезавтра — на десятки миллионов. Если государство вложится в это, начнёт с этим работать.

Толк будет! И даже ваши подконтрольные радиостанции не смогут соврать, что эти песни рушат их формат и слушатели переключатся.

Никто не переключится. Будут слушать и ногой притоптывать.

Но они ж там, ненаглядные наши управленцы, клянусь вам, даже не знают, кто это вообще.

Не знают!

Люди, которые выписывают госнаграды Сенчуковой (прекрасная девушка, что и говорить) и группе «Бумер» (в пьяном виде хорошо под этот музон плясать на капоте чужого автомобиля), — они элементарно не понимают, о чём мы ведём речь. В эти леса они не ходят и тропок тут не знают. Если им предлагают проводника, они хмыкают и отключают телефоны.

Они не просто живут вне контекста.

Сам контекст их агрессивно не интересует.

Они уверены, что «свой создают».

Сами себе расписывают планы на продвижение феерически убогих сочинений, которые заготавливают их феерически бездарные знакомые, и потом качают это по сеточке, предваряя всю эту воинствующую и никому не нужную графоманию беспонтовыми релизами типа: «В Донбассе набирает популярность эта песня про свободный Херсон!» — в то время как в Донбассе никто этих поделок не слышал и не услышит никогда, потому что там (молодые уж точно) слушают Диггу, «25/17» и Чичерину.

Я пару раз интересовался: зачем вы двигаете чёрт знает что, когда есть живые и состоявшиеся люди, с которыми надо работать?

Кажется, мне что-то ответили.

В любом случае, даже если ответили, не услышали.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

#Россия #СВО #музыка

🟩 Специально для RT. Подпишись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4211🤮3
Forwarded from ВАШИ НОВОСТИ
Про отечественные патриотические видеосервисы.

Собственно, когда у нас с телевизоров ругали ютуб и прочие инстаграмы за их контент, то предполагалось, что на наших площадках всё будет православненько, патриотичненько или как минимум, мы будем нести своему зрителю культуру новой нормальности, которую мы с таким трудом отбиваем от Запада.

Но нет.

Отечественные видеосерсвисы сейчас - это такое же блядство, как и любые другие соцсети.

Только с налётом нашего карнавального бесстыдства.

Звёзды на пляже, звёзды на коне, звёзды обсуждают звёзд задом наперёд, ржём прямо, ржём вкось, ржём сикось накось.

Именно ради этого закрыли, например, ютуб, что ли?

Ограничили доступ к одному пластмассовому миру, чтобы поставить на его место свой.
💯55👍6😁2
Владимир Берязев.

Русский поэт, переводчик, публицист.

Родился в Прокопьевске (Кемеровская область).

Заочно окончил Литературный институт им. Горького.

Автор более 10 автор десяти поэтических сборников. Наиболее известные – «Кочевник» (2004), «Золотоносная мгла» (2008), «Водолей» (2008), «Ангел расстояния» (2009).

В последние годы широко публикуется вне России: «Зарубежные записки», «Крещатик», Германия; «Новое русское слово», Нью-Йорк, «Би-би-си», передача Севы Новгородцева, Немига.

С 1999 по январь 2014 – директор и главный редактор журнала «Сибирские огни».

Живет в Новосибирске.

В 2022 году подписал письмо в поддержку российской армии на Украине:

«Мой бывший друг и бывший русский поэт после посещения Боткинской больницы, где лежат сотни раненых после Донбасса, с горьким пафосом и изумлением пишет о том, что 90 процентов из них хотят вернуться на фронт. И дело не в контракте. После ранения по контракту они все свободны. Дело в том, что 100 с лишним лет назад называлось словом "честь". Они понимают, за что они сражались и будут сражаться. Они осознают, пусть и подспудно, метафизику понятия долга. Они точно знают, насколько был прав Лев Толстой, называя миссию солдата – непорочным служением.

При всём при этом – их победить невозможно...»

#zанас
115👍30🤮2🙏2🤔1
Захар Прилепин @zakharprilepin

СЛОВО О ЧУЖОМ ПОЛКУ ИНОСТРАННОГО КНЯЗЯ И ЖЕНЕ ЕГО, ИНОСТРАНКЕ

Сейчас многие вспомнили о русском национальном эпосе, гениальной поэме «Слово о полку Игореве».

В связи с этими вот восхитительными строчками:

«А мои-то куряне опытные воины,
под трубами повиты,
под шлемами взлелеяны,
с конца копья вскормлены,
пути им ведомы,
овраги им знаемы,
луки у них натянуты,
колчаны отворены,
сабли изострены,
сами скачут как серые волки в поле,
ищут себе чести, а князю славы».

В 1185 году написано!

Всякий раз неизбежно поразишься: сколь огромна национальная история! Как недвижимо всё! Ведь мы те же, в той же точке бытия! И Ярославна плачет всё та же!

Но непреходящая моя горькая печаль знаете в чём?

Игорь — князь Новгород-Северский. Было такое княжество, на территории которого жили и куряне.

А Новгород-Северский — это город в Черниговской области Украины.

Это не наш князь, выходит! Он иностранец!

Вы помните, где плачет Ярославна?

В Путивле! В Путивле она плачет! В Сумской области! За пределами России!

Наш главный эпос, лежащий в основе национальной культуры, — вы вдумайтесь только! — про другую страну. Про другую!

Там действие происходит на территориях, которые мы последнее время даже не рассматриваем как потенциально российские.

Но если б только в «Слове о полку Игореве» речь шла про заграницу!

Огромная часть нашего былинного наследия, собранного, надо сказать, по большей части на севере Руси, тоже про заграницу.

В самом Киеве и на Украине этот эпос собрать не смогли — там монгол прошёл. А до Новгорода Орда не дошла, и поэтому одна часть Руси — северная — сохраняла память о другой, растоптанной и сожжённой.

А эпос наш — про то, как русские князья в Киеве сидят, а русские богатыри курсируют между Новгородом, Муромом, Черниговом и Киевом.

Но боже мой!

Ребёнок будущих времён, если мы всё оставим как есть и если наши дети не разучатся думать (хотя над этим мы старательно работаем), будет неизбежно ломать себе голову: почему прошлое моей страны — в другой стране?!

Почему?!

Вот что с нами сделали в 1991 году.

У нас не только земли отобрали. У нас отобрали прошлое. Оно теперь — про «чужих».

Князюшка, ты опять в полону.

Княгиня, на каком языке ты нынче размовляешь, душа моя?

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

#Россия #история #культура #эпос #ДревняяРусь #Украина

🟩 Специально для RT. Подпишись
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍367🤔4🤣2
Forwarded from ВАШИ НОВОСТИ
Военкор Алексей Живов в прямом эфире на «Ваших Новостях»:

https://www.youtube.com/live/sM2s7V7W5jQ

Обсуждаем Курскую область, Мионобороны, ошибки и поражения, удачи и победы.
9🤮2