Ричард Роббинс.
Американский поэт, публицист.
Родился в Лос-Анджелесе.
Учился в университете Сан-Диего и в университете Монтаны.
Долгое время преподавал литературу в университете Минесоты.
Автор поэтических сборников «Невидимая свадьба» (1984), «Неиспытанная рука» (2008), «Радиоактивный город» (2009), «Другая Америка» (2010) и других.
Лауреат многочисленных американских литературных премий.
«Я пишу, чтобы сообщить вам, что миллионы ваших коллег-писателей и других миролюбивых людей поддерживают вас и граждан Украины в вашей нынешней беде. Мы молимся за вас и оказываем всяческое влияние на наших лидеров, чтобы они работали с другими лидерами, чтобы помочь остановить это безумие».
#zаних
Американский поэт, публицист.
Родился в Лос-Анджелесе.
Учился в университете Сан-Диего и в университете Монтаны.
Долгое время преподавал литературу в университете Минесоты.
Автор поэтических сборников «Невидимая свадьба» (1984), «Неиспытанная рука» (2008), «Радиоактивный город» (2009), «Другая Америка» (2010) и других.
Лауреат многочисленных американских литературных премий.
«Я пишу, чтобы сообщить вам, что миллионы ваших коллег-писателей и других миролюбивых людей поддерживают вас и граждан Украины в вашей нынешней беде. Мы молимся за вас и оказываем всяческое влияние на наших лидеров, чтобы они работали с другими лидерами, чтобы помочь остановить это безумие».
#zаних
💩80😁7🤮4🤡4👍3❤2👎2
Игорь Ширманов.
Русский писатель, публицист.
Уроженец Кургана.
Окончил Свердловский юридический институт (ныне Уральская юридическая академия).
Работал следователем в органах прокуратуры, адвокатом, директором юридической фирмы, преподавал правовые дисциплины.
Литературной деятельностью начал заниматься в 2004 году. Публиковался под псевдонимом Олег Яненагорский. В 2005 году опубликован первый сборник его рассказов и миниатюр «Торговля смыслами». Автор сборников «Бесконечность в особенном» (2006), «Безумные известия» (2006), «Чужие маски, собственная жизнь…» (2013), «Путешествие по скрытой части айсберга» (2015).
Председатель правления Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России.
«Мне всегда интересно, что может произойти в головах либераствующих деятелей, если они и их близкие пострадают от реализации (внедрения) либеральных ценностей. Если их ребенок случайно погибнет от терактов укронацистов? Продолжат ли они перечислять деньги "на нужды ВСУ"? Или просто будут вопить, что "Россия не обеспечила безопасность их близких"?
Мне хочется задать вопрос либераствующей публике: "Откуда уверенность, что лично вы не попадаете под удар американского беспилотника, запущенного с территории Прибалтики или Украины?" Где гарантия, что вы не погибнете в торговом центре или в театре во время террористической атаки укронацистов?
За сто с лишним лет "западные методички" не изменились, и вновь слышим "Путин должен уйти". Ну тогда продолжайте свою линию дальше и прямо скажите: "Мы готовы к ужасам оккупации и гражданской войны, мы готовы прислуживать новым хозяевам и быть людьми второго и третьего сорта, мы готовы к тому, чтобы наших детей и внуков "крошили на органы" или поставляли для услады педофилам". Пример "Украины цэ Европы", выбравшей "европейский шлях" и "общемировые ценности", у всех перед глазами. Но после этого не спрашивайте: "А нас-то за шо"?»
#zанас
Русский писатель, публицист.
Уроженец Кургана.
Окончил Свердловский юридический институт (ныне Уральская юридическая академия).
Работал следователем в органах прокуратуры, адвокатом, директором юридической фирмы, преподавал правовые дисциплины.
Литературной деятельностью начал заниматься в 2004 году. Публиковался под псевдонимом Олег Яненагорский. В 2005 году опубликован первый сборник его рассказов и миниатюр «Торговля смыслами». Автор сборников «Бесконечность в особенном» (2006), «Безумные известия» (2006), «Чужие маски, собственная жизнь…» (2013), «Путешествие по скрытой части айсберга» (2015).
Председатель правления Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России.
«Мне всегда интересно, что может произойти в головах либераствующих деятелей, если они и их близкие пострадают от реализации (внедрения) либеральных ценностей. Если их ребенок случайно погибнет от терактов укронацистов? Продолжат ли они перечислять деньги "на нужды ВСУ"? Или просто будут вопить, что "Россия не обеспечила безопасность их близких"?
Мне хочется задать вопрос либераствующей публике: "Откуда уверенность, что лично вы не попадаете под удар американского беспилотника, запущенного с территории Прибалтики или Украины?" Где гарантия, что вы не погибнете в торговом центре или в театре во время террористической атаки укронацистов?
За сто с лишним лет "западные методички" не изменились, и вновь слышим "Путин должен уйти". Ну тогда продолжайте свою линию дальше и прямо скажите: "Мы готовы к ужасам оккупации и гражданской войны, мы готовы прислуживать новым хозяевам и быть людьми второго и третьего сорта, мы готовы к тому, чтобы наших детей и внуков "крошили на органы" или поставляли для услады педофилам". Пример "Украины цэ Европы", выбравшей "европейский шлях" и "общемировые ценности", у всех перед глазами. Но после этого не спрашивайте: "А нас-то за шо"?»
#zанас
👍141🔥19❤9🤮6👏4🤝1
Давид Фонкинос.
Французский писатель, сценарист, музыкант.
Родился в Париже.
Окончил Сорбонну, где изучал филологию. Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу.
Фонкинос – один из наиболее популярных французских романистов поколения тридцатилетних. Пишет сценарии для таких французских режиссёров, как Седрик Клапиш и Жак Дуйон.
Автор сценариев к фильмам «Нежность» (2011), «Воспоминания» (2014), «Ревнивая» (2017), «Поменяться местами» (2019) и других.
Автор книг «Идиотизм наизнанку» (2001), «Эротический потенциал моей жены» (2004), «Тайна Анри Пика» (2016) и других.
Согласно сведениям французской газеты Le Figaro, вошёл в пятёрку самых продаваемых авторов-романистов 2011 года.
Записал короткое видеообращение к украинцам:
«Это короткое видео я записываю для вас, чтобы вы знали – мы думаем о вас! О вас думает весь французский народ, все французские артисты, особенно те, которые побывали на Украине».
#zаних
Французский писатель, сценарист, музыкант.
Родился в Париже.
Окончил Сорбонну, где изучал филологию. Учился в парижской джазовой школе, основал собственную группу.
Фонкинос – один из наиболее популярных французских романистов поколения тридцатилетних. Пишет сценарии для таких французских режиссёров, как Седрик Клапиш и Жак Дуйон.
Автор сценариев к фильмам «Нежность» (2011), «Воспоминания» (2014), «Ревнивая» (2017), «Поменяться местами» (2019) и других.
Автор книг «Идиотизм наизнанку» (2001), «Эротический потенциал моей жены» (2004), «Тайна Анри Пика» (2016) и других.
Согласно сведениям французской газеты Le Figaro, вошёл в пятёрку самых продаваемых авторов-романистов 2011 года.
Записал короткое видеообращение к украинцам:
«Это короткое видео я записываю для вас, чтобы вы знали – мы думаем о вас! О вас думает весь французский народ, все французские артисты, особенно те, которые побывали на Украине».
#zаних
🤮75💩19🦄6👍5❤4👎2
Дина Рубина.
Русская писательница, сценарист, редактор.
Родилась в Ташкенте.
Окончила ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры в Ташкенте.
Первые произведения были опубликованы в журнале «Юность».
В конце 90-х эмигрировала в Израиль, где поначалу работала редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна».
Дина Рубина регулярно входит в топ самых продаваемых писателей России. Автор романов «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки», циклов из трех книг «Русская канарейка» и «Наполеонов обоз» и других произведений.
Лауреат премии «Большая книга» (2007) за роман «На солнечной стороне улицы» .
Украинский конфликт предпочитает обходить стороной, называя его «кошмарной и грандиозной войной».
Однако об конфликте Израиля и Палестины высказывается однозначно:
«Зло должно быть наказано, говорит нам Библия. Поэтому я с горячностью, с вдохновением слежу, с вдохновением подсчитываю, скольких [палестинцев] мы убили. Да, вот такая вот я кровожадная библейская старуха.
И я считаю каждую нашу погибшую душу. Каждую».
#zаних
Русская писательница, сценарист, редактор.
Родилась в Ташкенте.
Окончила ташкентскую консерваторию, преподавала в Институте культуры в Ташкенте.
Первые произведения были опубликованы в журнале «Юность».
В конце 90-х эмигрировала в Израиль, где поначалу работала редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете «Наша страна».
Дина Рубина регулярно входит в топ самых продаваемых писателей России. Автор романов «Почерк Леонардо», «Белая голубка Кордовы», «Синдром Петрушки», циклов из трех книг «Русская канарейка» и «Наполеонов обоз» и других произведений.
Лауреат премии «Большая книга» (2007) за роман «На солнечной стороне улицы» .
Украинский конфликт предпочитает обходить стороной, называя его «кошмарной и грандиозной войной».
Однако об конфликте Израиля и Палестины высказывается однозначно:
«Зло должно быть наказано, говорит нам Библия. Поэтому я с горячностью, с вдохновением слежу, с вдохновением подсчитываю, скольких [палестинцев] мы убили. Да, вот такая вот я кровожадная библейская старуха.
И я считаю каждую нашу погибшую душу. Каждую».
#zаних
🤬105💩45👍7❤6👎4😐4🤯3😱1🤮1🗿1
Кэтрин Парнелл.
Американская писательница, редактор, педагог.
Родилась в Южной Каролине, имеет ирландские корни.
Окончила Бостонский университет и Беннингтонский колледж.
Автор мемуаров «Королевство его воли» (2007). Работы Парнелл по литературе и искусстве публиковались в крупнейших американских журналах: LEON Literary Review, Funicular, Heavy Feather Review, Litro, Mud Season Review , Switch, Bending Genres, Emerge, Hyacinth Review, West Trade Review и других.
Редактор журнала сетевого журнала MicroLit.
«Мы думаем и молимся за всех граждан Украины. Надеемся, что эта ужасная ситуация закончится и все смогут вернуться домой и воссоединиться со своими семьями. Я научный сотрудник Медицинской школы Нью-Джерси, входящей в состав Университета Рутгерса, и все, кого я знаю, поддерживают меня. С помощью Джуди Баумель и в качестве редактора Альманаха MicroLit мне удалось опубликовать два эссе, каждое из которых было прочитано более чем 300 людьми, и их число ежедневно растет: "Далекая потеря" Олены Дженнингс и "Письмо из Украины" Марьяны Савки. Я поддерживаю Украину и обещаю продолжать публиковать больше. Я не буду молчать».
#zаних
Американская писательница, редактор, педагог.
Родилась в Южной Каролине, имеет ирландские корни.
Окончила Бостонский университет и Беннингтонский колледж.
Автор мемуаров «Королевство его воли» (2007). Работы Парнелл по литературе и искусстве публиковались в крупнейших американских журналах: LEON Literary Review, Funicular, Heavy Feather Review, Litro, Mud Season Review , Switch, Bending Genres, Emerge, Hyacinth Review, West Trade Review и других.
Редактор журнала сетевого журнала MicroLit.
«Мы думаем и молимся за всех граждан Украины. Надеемся, что эта ужасная ситуация закончится и все смогут вернуться домой и воссоединиться со своими семьями. Я научный сотрудник Медицинской школы Нью-Джерси, входящей в состав Университета Рутгерса, и все, кого я знаю, поддерживают меня. С помощью Джуди Баумель и в качестве редактора Альманаха MicroLit мне удалось опубликовать два эссе, каждое из которых было прочитано более чем 300 людьми, и их число ежедневно растет: "Далекая потеря" Олены Дженнингс и "Письмо из Украины" Марьяны Савки. Я поддерживаю Украину и обещаю продолжать публиковать больше. Я не буду молчать».
#zаних
💩84🤡13👎8❤4🤮4👍2🕊2🤬1💊1
Владимир Шигин.
Русский писатель-маринист, журналист.
Родился в Севастополе.
Окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище (служил на Балтийском флоте) и научно-педагогический факультет Военно-политической академии им. В. И. Ленина по специализации политическая история СССР.
Автор романов «Чесма», «Всадник рассвета», «Дарданеллы», «Адмирал Нельсон», сборника повестей «Загадки золотых конвоев», «Лжегерои русского флота», «Спасите наши души» и других произведений. Общий тираж выпущенных книг Шигина – около миллиона экземпляров.
С 1996 по 2010 год редактор отдела литературы журнала «Морской сборник». Член редакционной коллегии и обозреватель журнала «Морской Сборник».
С 2001 по 2009 годы главный редактор журнала «Человек и космос».
С мая 2013 года секретарь Союза писателей России.
Лауреат многочисленных литературных премий.
«За годы независимого существования Украина так и не смогла создать собственных адекватных символов и внятной идеологии. Национализм с "сельским акцентом" пытается одновременно присвоить себе исторических личностей времен Российской империи и СССР.
А разбавить этот "пантеон" призваны образы национальных героев в виде бандитов, карателей и коллаборационистов. Попытки одновременно славить Бандеру и Кожебуда это фарс.
Также Киев теперь называет советское прошлое периодом оккупации, борьбы и страданий. Но опускает тот факт, что Украинская Советская Социалистическая Республика была одной из самых богатых и счастливых республик Союза.
Выходцы с Украины занимали руководящие должности во власти, армии и других сферах. Получается, украинцев на протяжении долгих лет угнетали их соотечественники.
Но идеология этой страны полна подобных противоречий, и режим Зеленского будет плодить подобный бред и дальше, пока не будет свергнут».
#zанас
Русский писатель-маринист, журналист.
Родился в Севастополе.
Окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище (служил на Балтийском флоте) и научно-педагогический факультет Военно-политической академии им. В. И. Ленина по специализации политическая история СССР.
Автор романов «Чесма», «Всадник рассвета», «Дарданеллы», «Адмирал Нельсон», сборника повестей «Загадки золотых конвоев», «Лжегерои русского флота», «Спасите наши души» и других произведений. Общий тираж выпущенных книг Шигина – около миллиона экземпляров.
С 1996 по 2010 год редактор отдела литературы журнала «Морской сборник». Член редакционной коллегии и обозреватель журнала «Морской Сборник».
С 2001 по 2009 годы главный редактор журнала «Человек и космос».
С мая 2013 года секретарь Союза писателей России.
Лауреат многочисленных литературных премий.
«За годы независимого существования Украина так и не смогла создать собственных адекватных символов и внятной идеологии. Национализм с "сельским акцентом" пытается одновременно присвоить себе исторических личностей времен Российской империи и СССР.
А разбавить этот "пантеон" призваны образы национальных героев в виде бандитов, карателей и коллаборационистов. Попытки одновременно славить Бандеру и Кожебуда это фарс.
Также Киев теперь называет советское прошлое периодом оккупации, борьбы и страданий. Но опускает тот факт, что Украинская Советская Социалистическая Республика была одной из самых богатых и счастливых республик Союза.
Выходцы с Украины занимали руководящие должности во власти, армии и других сферах. Получается, украинцев на протяжении долгих лет угнетали их соотечественники.
Но идеология этой страны полна подобных противоречий, и режим Зеленского будет плодить подобный бред и дальше, пока не будет свергнут».
#zанас
❤94👍45👏12🤮4🤯1
Валерий Черкесов.
Российский поэт, прозаик, публицист.
Родился в Благовещенске.
Учился в Благовещенском политехническом колледже.
Работал путейским рабочим, грузчиком, рабочим на Благовещенской студии телевидения, тогда же стал внештатным корреспондентом областной газеты «Амурский комсомолец» и Амурского радио.
С 2008 года – корреспондент «Литературной газеты».
Автор более двадцати книг поэзии, прозы, публицистики, произведений для детей.
Лауреат Всероссийской литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2008) и Международной литературной премии «Прохоровское поле» (2013).
Живет в Белгороде.
«Мы живём в буквальном смысле под разрывы вражеских ракет, которые сбивает наша ПВО. Мой старший сын позвонил из Приамурья, из Благовещенска, откуда я родом и где он сейчас живёт. Спрашивает: "Вы, наверное, уже привыкли?" И тут же сам ответил: "Но разве можно к такому привыкнуть!"
Харьков от Белгорода всего в километрах шестидесяти. Ходили автобусы и электрички. Мы часто туда ездили, возили детей в зоопарк, в цирк. Во время горбачёвской антиалкогольной кампании отправлялись к соседям за спиртным – у них с этим продуктом было проще. А в полуголодные 90-е годы – за колбасой, украинцы же везли от нас мешками сахар. Да и когда Украина уже стала самостийной, часто в Харьков наведывались.
Между прочим, в городе все разговаривали на русском. "Мову" можно было услышать разве что на рынке, да в метро на ней остановки объявляли и вывески на магазинах были на украинском. Однако постепенно Харьков стал, так сказать, национализироваться. Чтобы попасть туда, понадобились специальные вызовы, а потом и визы. Мой друг, уроженец украинского Полесья, полковник в отставке, выполнявший интернациональный долг в Эфиопии и Афганистане, удостоенный многих наград, в том числе и украинских, когда у него умерла мать, не смог побывать на похоронах – его не пропустили украинские пограничники.
Вот трагедия двух братских народов, и она больно бьёт по самым обычным людям».
#zанас
Российский поэт, прозаик, публицист.
Родился в Благовещенске.
Учился в Благовещенском политехническом колледже.
Работал путейским рабочим, грузчиком, рабочим на Благовещенской студии телевидения, тогда же стал внештатным корреспондентом областной газеты «Амурский комсомолец» и Амурского радио.
С 2008 года – корреспондент «Литературной газеты».
Автор более двадцати книг поэзии, прозы, публицистики, произведений для детей.
Лауреат Всероссийской литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова» (2008) и Международной литературной премии «Прохоровское поле» (2013).
Живет в Белгороде.
«Мы живём в буквальном смысле под разрывы вражеских ракет, которые сбивает наша ПВО. Мой старший сын позвонил из Приамурья, из Благовещенска, откуда я родом и где он сейчас живёт. Спрашивает: "Вы, наверное, уже привыкли?" И тут же сам ответил: "Но разве можно к такому привыкнуть!"
Харьков от Белгорода всего в километрах шестидесяти. Ходили автобусы и электрички. Мы часто туда ездили, возили детей в зоопарк, в цирк. Во время горбачёвской антиалкогольной кампании отправлялись к соседям за спиртным – у них с этим продуктом было проще. А в полуголодные 90-е годы – за колбасой, украинцы же везли от нас мешками сахар. Да и когда Украина уже стала самостийной, часто в Харьков наведывались.
Между прочим, в городе все разговаривали на русском. "Мову" можно было услышать разве что на рынке, да в метро на ней остановки объявляли и вывески на магазинах были на украинском. Однако постепенно Харьков стал, так сказать, национализироваться. Чтобы попасть туда, понадобились специальные вызовы, а потом и визы. Мой друг, уроженец украинского Полесья, полковник в отставке, выполнявший интернациональный долг в Эфиопии и Афганистане, удостоенный многих наград, в том числе и украинских, когда у него умерла мать, не смог побывать на похоронах – его не пропустили украинские пограничники.
Вот трагедия двух братских народов, и она больно бьёт по самым обычным людям».
#zанас
👍81💯31💔11❤4😢2🤡2🙏1🖕1
Forwarded from Захар Прилепин
РАЗДАВИТЬ ГАДИНУ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ
С непреходящим ощущением дежавю наблюдаю кампанию по настойчивому продвижению в массы наследия русского философа Ильина.
В первых же строках поясню, что ничего не имею против изучения его наследия и популяризации отдельных его благих идей.
Странно было бы шарахаться от каких бы то ни было знаний. Изучать надо всё, имевшее значение и влияние: будь то Ильин, писатель Шмелев, поэт Мережковский или даже Кнут Гамсун, поддержавший, напомню, нацизм куда более очевидным образом, чем русские его коллеги, названные выше. Но когда у Михаила Шолохова (участника Отечественной, полковника Красной армии, чья мать была убита во время бомбежки) спросили уже после войны, как он относится к Гамсуну, тот ответил, что это сильный писатель и нет никаких причин отрицать данное обстоятельство. Гамсуна изучали в советских вузах, и это было признаком нашей интеллектуальной силы.
Меня однако смущает другое.
А именно: кампания по шельмованию всех тех, кто на продвижение Ильина смотрит чуть строже, чем автор этих строк.
«Левачки», «пятая колонна», «враги Путина», «работают на Украину» – так говорят и пишут об этих людях в ежедневном режиме.
Вы серьезно?
Ощущение дежавю у меня возникло в связи с тем, что я помню подобного толка кампании, что проводили российские либералы в 90-е годы касательно тех, чьи взгляды им были невыносимы.
«Красно-коричневое отребье», – так они называли нас. «Раздавить гадину!» – так они требовали, глядя на противников либерализма. «Они против Президента!» – поясняли они.
Вы скажете: тоже мне сравнил.
Рискну объяснить, отчего такие сравнения приходят на ум.
Можете заказать любому социологическому центру опрос русских людей на две темы.
Для начала: поддерживают ли они изучение Ильина.
А затем, например, поддерживают ли они возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку.
Могу ошибаться в предполагаемых результатах данных опросов, но непринципиально.
За возвращение памятника Дзержинскому выскажется на менее 60 процентов, а за изучение Ильина – ну, например, 15.
И в этом смысле аналогии с либералами, увы, вполне себе действенны.
Те называли «красно-коричневым отребьем» две трети населения, имея при этом уровень поддержки своих идей процентов максимум в 15.
Нынче обзывают «левачками» и с чувством необоримой брезгливости «совецкими» всё те же две трети населения. Русских людей! Но что вы за «русские националисты» такие, если вы так презираете русских?
Понятно, что чувство «исторической правоты» (как вы её понимаете) наделяет вас необычайной убежденностью, но как бы в самой постановке вопроса не таилась ошибка.
Наших благополучно отбывших либералов, держателей дискурса 90-х, и наших правых консерваторов, что нынче претендуют на создание идеологии, – втайне единит одна черта. И те и другие – тайные или явные сторонники сословности.
И для тех, и для других существует «аристократия духа» (они) – и остальные. Если остальные чего-то не понимают – то они быстро переходят в разряд «хамов» и «совков». Но это, повторюсь, обычные русские люди.
Если вы, господа, действительно против деления на красных и белых, как вы это декларируете, то – вот моя рука. Мы со товарищи готовы поддержать вас в деле изучения наследия Ильина. Мы готовы уважительно говорить и писать об этом или, если вам угодно, преподавать наряду с вами на ваших кафедрах – со всем, как говорится, научным уважением к изучаемому предмету и тем более – к идее русского консерватизма, которую мы разделяем всецело.
Ну а вы вместе с нами инициируете возвращение памятника Дзержинского на Лубянку. В рамках национального примирения, коего мы все взыскуем.
Но если всё-таки нет, то результаты вашей деятельности однажды неизбежно приведут к печальным результатам.
Наступит тот срок, когда вы публично и хором потребуете «раздавить гадину»: всех тех, кто вам мешает. Это и станет вашим историческим поражением. Давить русских людей нехорошо. Даже если вы лично назначили русскими исключительно самих себя, а остальным приказали определяться.
Русские люди сами определятся. Никому мало не покажется.
С непреходящим ощущением дежавю наблюдаю кампанию по настойчивому продвижению в массы наследия русского философа Ильина.
В первых же строках поясню, что ничего не имею против изучения его наследия и популяризации отдельных его благих идей.
Странно было бы шарахаться от каких бы то ни было знаний. Изучать надо всё, имевшее значение и влияние: будь то Ильин, писатель Шмелев, поэт Мережковский или даже Кнут Гамсун, поддержавший, напомню, нацизм куда более очевидным образом, чем русские его коллеги, названные выше. Но когда у Михаила Шолохова (участника Отечественной, полковника Красной армии, чья мать была убита во время бомбежки) спросили уже после войны, как он относится к Гамсуну, тот ответил, что это сильный писатель и нет никаких причин отрицать данное обстоятельство. Гамсуна изучали в советских вузах, и это было признаком нашей интеллектуальной силы.
Меня однако смущает другое.
А именно: кампания по шельмованию всех тех, кто на продвижение Ильина смотрит чуть строже, чем автор этих строк.
«Левачки», «пятая колонна», «враги Путина», «работают на Украину» – так говорят и пишут об этих людях в ежедневном режиме.
Вы серьезно?
Ощущение дежавю у меня возникло в связи с тем, что я помню подобного толка кампании, что проводили российские либералы в 90-е годы касательно тех, чьи взгляды им были невыносимы.
«Красно-коричневое отребье», – так они называли нас. «Раздавить гадину!» – так они требовали, глядя на противников либерализма. «Они против Президента!» – поясняли они.
Вы скажете: тоже мне сравнил.
Рискну объяснить, отчего такие сравнения приходят на ум.
Можете заказать любому социологическому центру опрос русских людей на две темы.
Для начала: поддерживают ли они изучение Ильина.
А затем, например, поддерживают ли они возвращение памятника Дзержинскому на Лубянку.
Могу ошибаться в предполагаемых результатах данных опросов, но непринципиально.
За возвращение памятника Дзержинскому выскажется на менее 60 процентов, а за изучение Ильина – ну, например, 15.
И в этом смысле аналогии с либералами, увы, вполне себе действенны.
Те называли «красно-коричневым отребьем» две трети населения, имея при этом уровень поддержки своих идей процентов максимум в 15.
Нынче обзывают «левачками» и с чувством необоримой брезгливости «совецкими» всё те же две трети населения. Русских людей! Но что вы за «русские националисты» такие, если вы так презираете русских?
Понятно, что чувство «исторической правоты» (как вы её понимаете) наделяет вас необычайной убежденностью, но как бы в самой постановке вопроса не таилась ошибка.
Наших благополучно отбывших либералов, держателей дискурса 90-х, и наших правых консерваторов, что нынче претендуют на создание идеологии, – втайне единит одна черта. И те и другие – тайные или явные сторонники сословности.
И для тех, и для других существует «аристократия духа» (они) – и остальные. Если остальные чего-то не понимают – то они быстро переходят в разряд «хамов» и «совков». Но это, повторюсь, обычные русские люди.
Если вы, господа, действительно против деления на красных и белых, как вы это декларируете, то – вот моя рука. Мы со товарищи готовы поддержать вас в деле изучения наследия Ильина. Мы готовы уважительно говорить и писать об этом или, если вам угодно, преподавать наряду с вами на ваших кафедрах – со всем, как говорится, научным уважением к изучаемому предмету и тем более – к идее русского консерватизма, которую мы разделяем всецело.
Ну а вы вместе с нами инициируете возвращение памятника Дзержинского на Лубянку. В рамках национального примирения, коего мы все взыскуем.
Но если всё-таки нет, то результаты вашей деятельности однажды неизбежно приведут к печальным результатам.
Наступит тот срок, когда вы публично и хором потребуете «раздавить гадину»: всех тех, кто вам мешает. Это и станет вашим историческим поражением. Давить русских людей нехорошо. Даже если вы лично назначили русскими исключительно самих себя, а остальным приказали определяться.
Русские люди сами определятся. Никому мало не покажется.
👍45💯6👎5❤3👏2🤔1💩1🖕1
Дэвид Патрикаракос.
Британский писатель, журналист, военкор.
Родился в Лондоне.
Окончил Оксфорд.
Известен как автор книги «Война в 140 знаках: как социальные сети меняют конфликт в 21 веке», где, помимо палестино-израильского конфликта, анализирует в том числе войну на Донбассе (книга вышла в 2017 году).
Также описал ядерные амбиции Ирана в книге «Ядерный Иран: рождение атомного государства».
Как военкор фиксировал войну в Демократической Республике Конго и в Северном Ираке. В том числе был на Украине с 2014 года и по-прежнему продолжает освещать русско-украинский конфликт.
Отрывок из интервью с украинской журналисткой Ангелиной Карякиной:
«Люди должны понимать, что Африка – это последний фронт войны России против Украины. В феврале, когда началась война, я был в Аккре, Гана. На этих электронных билбордах в столице Ганы я увидел украинский флаг. Был настоящий всплеск поддержки Украины.
На что Россия делает ставку, и чего я боюсь, так это на то, как долго продлится эта поддержка, если люди не получат свое зерно. Все сводится к тому, что мы обсуждали ранее: поскольку Россия терпит поражение на поле боя, как это было в некоторых частях Украины, она будет использовать другие инструменты. Внутри Украины она просто начнет обстреливать города, пытаясь убить как можно больше мирных жителей, чтобы сломить моральный дух украинцев. Но снаружи она будет делать такие вещи.
Я хотел бы спросить вас о чем-то более широком. Я думаю, когда люди говорят, что Украина не только борется за себя, она также борется за Запад или Европу, это правда. То, что сейчас выковывается на полях сражений в Украине, это не только будущее Украины и России, но и будущее Запада. И я говорю это, потому что если бы Украина пала за три дня, как ему говорили путинские лизоблюды, то она была бы на полпути к Грузии и Молдавии прямо сейчас. Так почему же это важно для всех, кто заинтересован в безопасности Европы и безопасности более широкого западного альянса?»
#zаних
Британский писатель, журналист, военкор.
Родился в Лондоне.
Окончил Оксфорд.
Известен как автор книги «Война в 140 знаках: как социальные сети меняют конфликт в 21 веке», где, помимо палестино-израильского конфликта, анализирует в том числе войну на Донбассе (книга вышла в 2017 году).
Также описал ядерные амбиции Ирана в книге «Ядерный Иран: рождение атомного государства».
Как военкор фиксировал войну в Демократической Республике Конго и в Северном Ираке. В том числе был на Украине с 2014 года и по-прежнему продолжает освещать русско-украинский конфликт.
Отрывок из интервью с украинской журналисткой Ангелиной Карякиной:
«Люди должны понимать, что Африка – это последний фронт войны России против Украины. В феврале, когда началась война, я был в Аккре, Гана. На этих электронных билбордах в столице Ганы я увидел украинский флаг. Был настоящий всплеск поддержки Украины.
На что Россия делает ставку, и чего я боюсь, так это на то, как долго продлится эта поддержка, если люди не получат свое зерно. Все сводится к тому, что мы обсуждали ранее: поскольку Россия терпит поражение на поле боя, как это было в некоторых частях Украины, она будет использовать другие инструменты. Внутри Украины она просто начнет обстреливать города, пытаясь убить как можно больше мирных жителей, чтобы сломить моральный дух украинцев. Но снаружи она будет делать такие вещи.
Я хотел бы спросить вас о чем-то более широком. Я думаю, когда люди говорят, что Украина не только борется за себя, она также борется за Запад или Европу, это правда. То, что сейчас выковывается на полях сражений в Украине, это не только будущее Украины и России, но и будущее Запада. И я говорю это, потому что если бы Украина пала за три дня, как ему говорили путинские лизоблюды, то она была бы на полпути к Грузии и Молдавии прямо сейчас. Так почему же это важно для всех, кто заинтересован в безопасности Европы и безопасности более широкого западного альянса?»
#zаних
🤡61💩31🤮14👍6❤4🤬4🕊2👎1🤯1🤣1
Олег Царёв.
Украинский политический деятель, публицист, бизнесмен.
Родной город – Днепропетровск.
Окончил Московский инженерно-физический институт.
Занимал должности заместителя директора и директора крупных украинских предприятий.
Был советником премьер-министра Украины Николая Азарова.
Член фракции Партии регионов (исключен в 2014-м).
Негативно оценивал действия Евромайдана и считал, что в ДНР и ЛДНР нужно провести референдумы.
В октябре 2014 года в РФ учредил «Союз беженцев Украины», целью которого назвал возмещение материального ущерба, понесённого гражданами от действий украинской армии в ходе вооружённого конфликта на востоке страны.
После уголовного преследования на Украине перебрался в Россию.
Ведет телеграмм канал (311 тыс. подписчиков).
Из недавнего поста:
«Я раньше писал, что понятие «русский» – это не только и не столько про национальность, сколько про самоидентификацию и поддержку всеобъемлющего понятия «русский мир». Да, я бы очень хотел, чтобы у всех русских были возможности стать россиянами. И я бы очень не хотел, чтобы такая возможность кем-то ограничивалась. И еще, по моему мнению, нашей стране стоит поддерживать русских вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются.
Я акцентирую внимание на существующей сейчас разнице понятий «русский» и «россиянин», потому что не все русские – россияне и не все россияне – русские.
Некоторые считают, что если неправославный, то и нерусский. Им напоминаю, что у нас в Конституции закреплена свобода вероисповедания. Некоторые требуют, чтобы переселенцы доказывали национальность по паспортам родителей или бабушек с дедушками. Некоторые считают, что русские – те, кто считает себя русским и кого другие русские считают русским.
Предложений использовать циркули, линейки и мерить форму черепов не было. И это хорошо».
#zанас
Украинский политический деятель, публицист, бизнесмен.
Родной город – Днепропетровск.
Окончил Московский инженерно-физический институт.
Занимал должности заместителя директора и директора крупных украинских предприятий.
Был советником премьер-министра Украины Николая Азарова.
Член фракции Партии регионов (исключен в 2014-м).
Негативно оценивал действия Евромайдана и считал, что в ДНР и ЛДНР нужно провести референдумы.
В октябре 2014 года в РФ учредил «Союз беженцев Украины», целью которого назвал возмещение материального ущерба, понесённого гражданами от действий украинской армии в ходе вооружённого конфликта на востоке страны.
После уголовного преследования на Украине перебрался в Россию.
Ведет телеграмм канал (311 тыс. подписчиков).
Из недавнего поста:
«Я раньше писал, что понятие «русский» – это не только и не столько про национальность, сколько про самоидентификацию и поддержку всеобъемлющего понятия «русский мир». Да, я бы очень хотел, чтобы у всех русских были возможности стать россиянами. И я бы очень не хотел, чтобы такая возможность кем-то ограничивалась. И еще, по моему мнению, нашей стране стоит поддерживать русских вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются.
Я акцентирую внимание на существующей сейчас разнице понятий «русский» и «россиянин», потому что не все русские – россияне и не все россияне – русские.
Некоторые считают, что если неправославный, то и нерусский. Им напоминаю, что у нас в Конституции закреплена свобода вероисповедания. Некоторые требуют, чтобы переселенцы доказывали национальность по паспортам родителей или бабушек с дедушками. Некоторые считают, что русские – те, кто считает себя русским и кого другие русские считают русским.
Предложений использовать циркули, линейки и мерить форму черепов не было. И это хорошо».
#zанас
👍88🔥12❤10💩10🥴4🤡2🖕1
Forwarded from Захар Прилепин
НАШ ЧЕМПИОН
Это Артём Чеботарёв.
Заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Европы, чемпион мира по версии APB.
Наш, мой товарищ и собрат, однопартиец, стоявший у истоков создания партии «За Правду» (СР ЗП).
Участник олимпийских игр.
Депутат Саратовской областной думы, президент федерации бокса Саратовской области.
Подписал контракт. Уехал на войну. Служит в нашем подразделении «Родня», входящим в состав бригады «Пятнашка».
Заехал ко мне за две недели до. Обнялись.
Вот кого должны знать подростки, пацаны, занимающиеся спортом по всей стране! Не каких-то мутных деятелей, которые, да, в спорте показали результаты, а потом с 2014 года и одного слова не нацедили в поддержку страны и армии. А вот - Артёма.
На таких надо равняться. Чемпион мира по боксу! Парень невероятной харизмы и доброты. И ушёл рядовым бойцом.
Гордись, страна. Вот лучшие дети твои: наш Артём.
Это Артём Чеботарёв.
Заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Европы, чемпион мира по версии APB.
Наш, мой товарищ и собрат, однопартиец, стоявший у истоков создания партии «За Правду» (СР ЗП).
Участник олимпийских игр.
Депутат Саратовской областной думы, президент федерации бокса Саратовской области.
Подписал контракт. Уехал на войну. Служит в нашем подразделении «Родня», входящим в состав бригады «Пятнашка».
Заехал ко мне за две недели до. Обнялись.
Вот кого должны знать подростки, пацаны, занимающиеся спортом по всей стране! Не каких-то мутных деятелей, которые, да, в спорте показали результаты, а потом с 2014 года и одного слова не нацедили в поддержку страны и армии. А вот - Артёма.
На таких надо равняться. Чемпион мира по боксу! Парень невероятной харизмы и доброты. И ушёл рядовым бойцом.
Гордись, страна. Вот лучшие дети твои: наш Артём.
👍97❤38🤮5🔥3🖕1
Татьяна Воеводина.
Публицист, переводчик, юрист.
Родилась в Коломне.
Окончила Московский институт иностранных языков и Московскую государственную юридическую академию.
Работала в Министерстве внешней торговли, в Итальянско-российской торговой палате, в качестве представителя в Москве итальянской компании группы ФИАТ.
С 1998 г. владелица и руководитель компании «Белый кот».
Выступает в прессе по вопросам экономики, бизнеса, актуальным вопросам современности. Статьи Татьяны публикуются в «Литературной газете», в газете «Завтра», журнале «Знамя», портале «Русская Народная Линия» и других изданиях.
Отрывок из статьи «Моя Украина»:
«На Украине наступает теперь историческое похмелье, всё больше людей задаётся вопросом: "Що це було?" Что это было, в смысле майданов, незалежности, ненависти к "москалям", жажды кружевных труселей?
На вопрос следует дать честный ответ, без политкорректных виляний. Уверена: события и метаморфозы являются громадным и позорным духовным падением народа. Народ отказался от высокой роли, самостоятельного пути, от того, чтобы оставаться умным, образованным, и с гиканьем поспешил в "третий мир". Всех одурманивала перспектива без помех ездить в Європу. И в качестве кого? Батраков, мусорщиков, сиделок, проституток? Эта реальность противоречит устойчивым представлениям, что плохим, падшим может быть кто угодно, но не народ. Гадкая клика, диктаторы – пожалуйста. На худой конец – государство. А народ – он, принято считать, неизменно пребывает в добре и правде. Так вот нет, шановні панове! Пасть, как видим, может и народ.
Нашим обоим народам предстоит огромный труд очищения и преображения. И просто – труд. Верю, придёт время, когда осуществится то, о чём говорила моя западноукраинская бабушка: "Нет никакой украинской нации. Все мы русские, только некоторые великорусы, некоторые малорусы, а некоторые белорусы". Это не её личное мнение: так в основном все и считали при царе. Сколько ещё пролить братской крови, чтобы вернуться к простой мысли?»
#zанас
Публицист, переводчик, юрист.
Родилась в Коломне.
Окончила Московский институт иностранных языков и Московскую государственную юридическую академию.
Работала в Министерстве внешней торговли, в Итальянско-российской торговой палате, в качестве представителя в Москве итальянской компании группы ФИАТ.
С 1998 г. владелица и руководитель компании «Белый кот».
Выступает в прессе по вопросам экономики, бизнеса, актуальным вопросам современности. Статьи Татьяны публикуются в «Литературной газете», в газете «Завтра», журнале «Знамя», портале «Русская Народная Линия» и других изданиях.
Отрывок из статьи «Моя Украина»:
«На Украине наступает теперь историческое похмелье, всё больше людей задаётся вопросом: "Що це було?" Что это было, в смысле майданов, незалежности, ненависти к "москалям", жажды кружевных труселей?
На вопрос следует дать честный ответ, без политкорректных виляний. Уверена: события и метаморфозы являются громадным и позорным духовным падением народа. Народ отказался от высокой роли, самостоятельного пути, от того, чтобы оставаться умным, образованным, и с гиканьем поспешил в "третий мир". Всех одурманивала перспектива без помех ездить в Європу. И в качестве кого? Батраков, мусорщиков, сиделок, проституток? Эта реальность противоречит устойчивым представлениям, что плохим, падшим может быть кто угодно, но не народ. Гадкая клика, диктаторы – пожалуйста. На худой конец – государство. А народ – он, принято считать, неизменно пребывает в добре и правде. Так вот нет, шановні панове! Пасть, как видим, может и народ.
Нашим обоим народам предстоит огромный труд очищения и преображения. И просто – труд. Верю, придёт время, когда осуществится то, о чём говорила моя западноукраинская бабушка: "Нет никакой украинской нации. Все мы русские, только некоторые великорусы, некоторые малорусы, а некоторые белорусы". Это не её личное мнение: так в основном все и считали при царе. Сколько ещё пролить братской крови, чтобы вернуться к простой мысли?»
#zанас
👍139❤29🤮10💯4❤🔥1🔥1💩1🤡1
Антон Хрулёв.
Поэт, журналист, публицист.
Родился в Никольске (Пензенская область).
Выпускник Пензенского торгово-экономического техникума по специальности «бухгалтер-экономист».
Автор сборника стихов «Рассвет души» (Пенза, 2010). Автор стихов в альманахе «Поэт года» (Москва, 2013).
Автор сборника статей «России нужны не проповеди...» (2024).
Публиковался в различных изданиях районного, областного, федерального и зарубежного уровня.
Статьи Хрулёва выходят на сайтах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Литературный Крым», порталах «Годлитературы. рф», «Настоящеепрошлое. рф» и других.
Участник СВО, ветеран боевых действий.
На вопрос, что для него СВО, Хрулев ответил следующее:
«Лично для меня – священная война, как Великая Отечественная для наших предков. Так же, как они, мы сражаемся с восставшим нацизмом. Низверженный 78 лет назад в Берлине, он взращивался на Украине на американские деньги со времён Кравчука. Естественно, этот гнойник должен был когда-нибудь прорваться, потому что всё, к чему прикасаются руки США, ввергается в кровавый хаос. Югославия, Иран, Ирак, Сирия… Запад провоцирует военные конфликты под лозунгом "Мы несём мир". Но на самом деле всё наоборот: где американцы – там кровь».
#zанас
Поэт, журналист, публицист.
Родился в Никольске (Пензенская область).
Выпускник Пензенского торгово-экономического техникума по специальности «бухгалтер-экономист».
Автор сборника стихов «Рассвет души» (Пенза, 2010). Автор стихов в альманахе «Поэт года» (Москва, 2013).
Автор сборника статей «России нужны не проповеди...» (2024).
Публиковался в различных изданиях районного, областного, федерального и зарубежного уровня.
Статьи Хрулёва выходят на сайтах «Литературная газета», «Литературная Россия», «Литературный Крым», порталах «Годлитературы. рф», «Настоящеепрошлое. рф» и других.
Участник СВО, ветеран боевых действий.
На вопрос, что для него СВО, Хрулев ответил следующее:
«Лично для меня – священная война, как Великая Отечественная для наших предков. Так же, как они, мы сражаемся с восставшим нацизмом. Низверженный 78 лет назад в Берлине, он взращивался на Украине на американские деньги со времён Кравчука. Естественно, этот гнойник должен был когда-нибудь прорваться, потому что всё, к чему прикасаются руки США, ввергается в кровавый хаос. Югославия, Иран, Ирак, Сирия… Запад провоцирует военные конфликты под лозунгом "Мы несём мир". Но на самом деле всё наоборот: где американцы – там кровь».
#zанас
👍126❤30🤮7🤡2💩1💯1🖕1😘1
Ноам Хомский.
Американский ученый, философ. Один из крупнейших в мире левых мыслителей.
Родился в Филадельфии.
Изучал философию и лингвистику в Университете Пенсильвании.
Написал книгу «Синтаксические структуры» (1957), оказавшую огромное влияние на развитие науки о языке во всём мире (многие даже говорят о «хомскианской революции» в лингвистике).
Хомский также внес весомый вклад в развитие когнитивных наук.
Начиная с 60-х активно пишет труды по политической философии.
В 1971 году дебатировал с Мишелем Фуко о природе человека (запись есть на ютубе).
Сам Хомский называет себя либертарным социалистом и сторонником анархо-синдикализма. Последовательно критикует правительство США с левых позиций.
Из интервью изданию The New Statesman:
«На протяжении 30 лет Россия в лице всех ее лидеров и заинтересованные высокопоставленные американские чиновники говорили, что при вступлении Украины в НАТО Москва не останется в стороне. Взгляните, что произошло в 2021-2022 годах (а это документально запротоколировано). Администрация Байдена предложила расширенную программу вступления Украины в НАТО, которая предусматривала наращивание вооружения и их оперативную совместимость. Причем все это на фоне продолжающихся атак на Донбасс.
И это предыстория спецоперации. Вплоть до февраля 2022 года Россия призывала не игнорировать ее опасения в области безопасности и провести переговоры по урегулированию ситуации мирным путем. Эти предложения категорически отвергались, обстановка накалялась. В марте прошлого года имели место переговоры между Россией и Украиной при посредничестве Турции, но что сделала Великобритания? Борис Джонсон специально полетел в Киев, чтобы донести до украинцев позицию США и Британии, а заключалась она в том, что время для переговоров еще не настало. За ним последовал Ллойд Остин, чтобы передать предельно ясное послание в характерной для него манере: мы должны продолжать борьбу, чтобы серьезно ослабить Россию.
Переговоры провалились, и непонятно, почему западные СМИ это не освещают».
#zанас
Американский ученый, философ. Один из крупнейших в мире левых мыслителей.
Родился в Филадельфии.
Изучал философию и лингвистику в Университете Пенсильвании.
Написал книгу «Синтаксические структуры» (1957), оказавшую огромное влияние на развитие науки о языке во всём мире (многие даже говорят о «хомскианской революции» в лингвистике).
Хомский также внес весомый вклад в развитие когнитивных наук.
Начиная с 60-х активно пишет труды по политической философии.
В 1971 году дебатировал с Мишелем Фуко о природе человека (запись есть на ютубе).
Сам Хомский называет себя либертарным социалистом и сторонником анархо-синдикализма. Последовательно критикует правительство США с левых позиций.
Из интервью изданию The New Statesman:
«На протяжении 30 лет Россия в лице всех ее лидеров и заинтересованные высокопоставленные американские чиновники говорили, что при вступлении Украины в НАТО Москва не останется в стороне. Взгляните, что произошло в 2021-2022 годах (а это документально запротоколировано). Администрация Байдена предложила расширенную программу вступления Украины в НАТО, которая предусматривала наращивание вооружения и их оперативную совместимость. Причем все это на фоне продолжающихся атак на Донбасс.
И это предыстория спецоперации. Вплоть до февраля 2022 года Россия призывала не игнорировать ее опасения в области безопасности и провести переговоры по урегулированию ситуации мирным путем. Эти предложения категорически отвергались, обстановка накалялась. В марте прошлого года имели место переговоры между Россией и Украиной при посредничестве Турции, но что сделала Великобритания? Борис Джонсон специально полетел в Киев, чтобы донести до украинцев позицию США и Британии, а заключалась она в том, что время для переговоров еще не настало. За ним последовал Ллойд Остин, чтобы передать предельно ясное послание в характерной для него манере: мы должны продолжать борьбу, чтобы серьезно ослабить Россию.
Переговоры провалились, и непонятно, почему западные СМИ это не освещают».
#zанас
👍143💯27👏15❤🔥8💩5🤡3🔥1🤮1🖕1
Forwarded from ВАШИ НОВОСТИ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Джексон Хинкл - самый вирусный блогер в Твиттере (X) в 2023 году.
Находится в жёсткой оппозиции современному американскому мейнстриму.
Принял участие в пресс-туре на Донбасс, организованном командой «Ваших Новостей».
Важное интервью о гражданской войне в США, которая должна случиться в Америке, по мнению Хинкла.
Разговор записан на Донбассе пару недель назад.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍44🤮3
Юрген Хабермас.
Немецкий философ, социолог.
Родился в Дюссельдорфе. Учился в университетах Гёттингена (1949-1950), Цюриха (1950-1951) и Бонна (1951–1954).
Один из наиболее влиятельных политических и социальных мыслителей второй половины XX века, один из немногих живых представителей философии Франкфуртской школы.
Создатель концепций коммуникативного действия и этики дискурса. Его исследовательские интересы реализуются главным образом в сфере социальной философии, философии права и методологии социальных наук.
Несмотря на довольно почтенный возраст (95 лет), продолжает читать лекции в университетах.
Из недавнего эссе «Мольба о переговорах»:
«Сторонники поставок оружия требуют преодолеть свой страх, чтобы победить Россию. Если я и согласен с призывами вооружать Украину, то именно потому, что верна фраза: "Украина не должна проиграть войну!" … С точки зрения победы любой ценой увеличение наших поставок вооружений само по себе развило импульс, который может незаметно привести нас на порог третьей мировой войны. Колебаниям и размышлениям половины населения Германии не дано голоса.
Только Украина может определиться с возможностями переговоров? Это непоследовательно и безответственно. У Запада есть свои законные интересы и свои обязательства. У западных лидеров есть обязательства перед безопасностью собственных граждан, и, независимо от мнения населения Украины, они также несут моральную ответственность за жертвы и разрушения, которые причиняет западное оружие
Фатальным является то, что разница между "не проиграть" и "выиграть" концептуально не проговорена. Меня интересуют эти перспективы в связи с постепенно начинающейся в Германии дискуссией о смысле и возможности мирных переговоров. Две точки зрения, с которых мы воспринимаем и оцениваем войны, нашли свое выражение в начале войны на Украине в споре о двух расплывчатых, но конкурирующих лингвистических формулировках о целях войны: является ли целью наших поставок оружия, чтобы Украина "не проиграла" или они нацелены на "победу" над Россией?»
#zаних
Немецкий философ, социолог.
Родился в Дюссельдорфе. Учился в университетах Гёттингена (1949-1950), Цюриха (1950-1951) и Бонна (1951–1954).
Один из наиболее влиятельных политических и социальных мыслителей второй половины XX века, один из немногих живых представителей философии Франкфуртской школы.
Создатель концепций коммуникативного действия и этики дискурса. Его исследовательские интересы реализуются главным образом в сфере социальной философии, философии права и методологии социальных наук.
Несмотря на довольно почтенный возраст (95 лет), продолжает читать лекции в университетах.
Из недавнего эссе «Мольба о переговорах»:
«Сторонники поставок оружия требуют преодолеть свой страх, чтобы победить Россию. Если я и согласен с призывами вооружать Украину, то именно потому, что верна фраза: "Украина не должна проиграть войну!" … С точки зрения победы любой ценой увеличение наших поставок вооружений само по себе развило импульс, который может незаметно привести нас на порог третьей мировой войны. Колебаниям и размышлениям половины населения Германии не дано голоса.
Только Украина может определиться с возможностями переговоров? Это непоследовательно и безответственно. У Запада есть свои законные интересы и свои обязательства. У западных лидеров есть обязательства перед безопасностью собственных граждан, и, независимо от мнения населения Украины, они также несут моральную ответственность за жертвы и разрушения, которые причиняет западное оружие
Фатальным является то, что разница между "не проиграть" и "выиграть" концептуально не проговорена. Меня интересуют эти перспективы в связи с постепенно начинающейся в Германии дискуссией о смысле и возможности мирных переговоров. Две точки зрения, с которых мы воспринимаем и оцениваем войны, нашли свое выражение в начале войны на Украине в споре о двух расплывчатых, но конкурирующих лингвистических формулировках о целях войны: является ли целью наших поставок оружия, чтобы Украина "не проиграла" или они нацелены на "победу" над Россией?»
#zаних
🤬43💩22👍6❤3👎2🤮2🤡1🤣1
Славой Жижек.
Словенский философ, культуролог.
Родился в Любляне.
Окончил Люблянский университет и Университет Париж VIII.
Один из крупнейших мыслителей фрейдомарксистского толка. Переводчик и интерпретатор Жака Лакана. Основатель Люблянской школы психоанализа.
Автор культовых книг «Возвышенный объект идеологии», «Киногид извращенца. Кино. Философия. Идеология», «13 опытов о Ленине», «То, что вы всегда хотели знать о Лакане (но боялись спросить у Хичкока)».
Снялся в документальных фильмах «Киногид извращенца» (2006), «Исследуемая жизнь» (2008), «Маркс Перезагрузка» (2011) и других.
Отрывок из интервью порталу BBC:
«Российское общество не поддерживает активно [Путина и его политику], но тем не менее терпит это. Когда Россия достигает каких-то успехов в войне, они радуются.
К сожалению, должен сказать, что это то же самое, как с Гитлером. Давайте не будем обманывать себя.
Гитлер терял поддержку только тогда, когда начинал проигрывать войну.
Большую же часть времени, даже если они не были активными нацистами, большинство немцев не просто терпели Гитлера: я бы сказал, возможно, поддерживали его, типа восхищались прогрессом.
Нет-нет, я не настолько наивен, чтобы сказать, как это издавна принято у псевдолевых, что большинство невиновно. Что оно просто заблуждается. Нет, в каком-то смысле – они, все мы, свободны, а несем ответственность за то, что теряем свою свободу и позволяем себе впасть в заблуждение.
И здесь нужно быть предельно ясным. Нельзя просто сказать: «О, они были невиновны».
Да, ими манипулируют, но манипулируют всеми. Дело в том, что зачастую люди что-то поддерживают, даже если знают, что ими манипулируют.
Знаете, человеческая природа – странная штука».
#zаних
Словенский философ, культуролог.
Родился в Любляне.
Окончил Люблянский университет и Университет Париж VIII.
Один из крупнейших мыслителей фрейдомарксистского толка. Переводчик и интерпретатор Жака Лакана. Основатель Люблянской школы психоанализа.
Автор культовых книг «Возвышенный объект идеологии», «Киногид извращенца. Кино. Философия. Идеология», «13 опытов о Ленине», «То, что вы всегда хотели знать о Лакане (но боялись спросить у Хичкока)».
Снялся в документальных фильмах «Киногид извращенца» (2006), «Исследуемая жизнь» (2008), «Маркс Перезагрузка» (2011) и других.
Отрывок из интервью порталу BBC:
«Российское общество не поддерживает активно [Путина и его политику], но тем не менее терпит это. Когда Россия достигает каких-то успехов в войне, они радуются.
К сожалению, должен сказать, что это то же самое, как с Гитлером. Давайте не будем обманывать себя.
Гитлер терял поддержку только тогда, когда начинал проигрывать войну.
Большую же часть времени, даже если они не были активными нацистами, большинство немцев не просто терпели Гитлера: я бы сказал, возможно, поддерживали его, типа восхищались прогрессом.
Нет-нет, я не настолько наивен, чтобы сказать, как это издавна принято у псевдолевых, что большинство невиновно. Что оно просто заблуждается. Нет, в каком-то смысле – они, все мы, свободны, а несем ответственность за то, что теряем свою свободу и позволяем себе впасть в заблуждение.
И здесь нужно быть предельно ясным. Нельзя просто сказать: «О, они были невиновны».
Да, ими манипулируют, но манипулируют всеми. Дело в том, что зачастую люди что-то поддерживают, даже если знают, что ими манипулируют.
Знаете, человеческая природа – странная штука».
#zаних
🤮84💩32🤡14👍8❤3👎3🤔1💊1
Мамед Халилов.
Дагестанский поэт, прозаик.
Родился в селении Нижний Картух.
Работал строителем в Сибири, окончил Великосельский совхоз-техникум.
В 2002 году вместе с младшими братьями начал заниматься в ярославском поселке Пречистое заготовкой и распиловкой древесины.
В 2011 году издал в Ярославле первую книгу стихов и прозы «Письмена на базальте», в следующем году вышел тираж книги «Свет камней». В 2013 году в Ярославле вышла отдельной книгой поэма М. Халилова «Повесть неоконченная гор…», в 2014 – сборник прозы «Дом окнами на восток», за которую Халилову было присвоено звание лауреата областной премии им. И. З. Сурикова.
В настоящее время является председателем ярославской организации Союза писателей России.
Подписал Обращение писателей России по поводу специальной операции нашей армии в Донбассе и на территории Украины.
«Я молчал,
когда убивали мою страну.
Отнимали у меня свободу –
я молчал.
Подъярёмный,
безмолвствовал народ –
с ним и я.
И,
даже когда решили,
что тьма –
это свет,
Я только пальцем
молча покрутил у виска.
Когда позабыв про бога,
про закон и честь,
Дельцы рвали плоть страны,
стервятникам сродни, –
Я молчал,
решив,
что насытятся и уйдут.
Я всё молчал,
не стесняясь трусости своей.
Оказалось,
что слишком долго я был немым.
И из-за этой немоты
встал на брата брат.
Теперь моё молчанье
минами рвёт Донбасс
И стонами бьётся
об стены госпиталей…»
#zанас
Дагестанский поэт, прозаик.
Родился в селении Нижний Картух.
Работал строителем в Сибири, окончил Великосельский совхоз-техникум.
В 2002 году вместе с младшими братьями начал заниматься в ярославском поселке Пречистое заготовкой и распиловкой древесины.
В 2011 году издал в Ярославле первую книгу стихов и прозы «Письмена на базальте», в следующем году вышел тираж книги «Свет камней». В 2013 году в Ярославле вышла отдельной книгой поэма М. Халилова «Повесть неоконченная гор…», в 2014 – сборник прозы «Дом окнами на восток», за которую Халилову было присвоено звание лауреата областной премии им. И. З. Сурикова.
В настоящее время является председателем ярославской организации Союза писателей России.
Подписал Обращение писателей России по поводу специальной операции нашей армии в Донбассе и на территории Украины.
«Я молчал,
когда убивали мою страну.
Отнимали у меня свободу –
я молчал.
Подъярёмный,
безмолвствовал народ –
с ним и я.
И,
даже когда решили,
что тьма –
это свет,
Я только пальцем
молча покрутил у виска.
Когда позабыв про бога,
про закон и честь,
Дельцы рвали плоть страны,
стервятникам сродни, –
Я молчал,
решив,
что насытятся и уйдут.
Я всё молчал,
не стесняясь трусости своей.
Оказалось,
что слишком долго я был немым.
И из-за этой немоты
встал на брата брат.
Теперь моё молчанье
минами рвёт Донбасс
И стонами бьётся
об стены госпиталей…»
#zанас
🔥126❤64👍15🙏8👏3🤮3❤🔥2🤡1
Forwarded from РУССКИЙ ДНЕВНИК
Марат Баширов, Политджойстик, пишет по делу Кибовского:
«Поговорил сегодня с тремя людьми, хорошо понимающими ситуацию вокруг Кибовского. С разной степенью открытости сказали одно и то же: это политическое решение, но оно приведет к переделу рынка»
Тут бы повозмущаться, повыть в голос, повырывать волосы в носу, позадаваться риторическими вопросами – какой к черту рынок?!
А как же воспитания патриотизма, формирование настоящего гражданского общества, нацеленность на отбор талантов, инженеров душ будущего?
Но это глупо. Глупо ныть. История, Баширов прав, про рынок. Бондарчук вместо Кибовского и всё как при бабушке.
Ни новых фильмов, ни спектаклей, имён и открытий. Только нужные.
Тут такие бабки, мальчик, не до твоего дешевого патриотизма. Не до твоего будущего. Оно когда наступит ещё? Да и чьим будет это будущее? А бабулеты сейчас платят. Сами, сами давайте.
Нас это не остановит, разумеется.
@russdiary
«Поговорил сегодня с тремя людьми, хорошо понимающими ситуацию вокруг Кибовского. С разной степенью открытости сказали одно и то же: это политическое решение, но оно приведет к переделу рынка»
Тут бы повозмущаться, повыть в голос, повырывать волосы в носу, позадаваться риторическими вопросами – какой к черту рынок?!
А как же воспитания патриотизма, формирование настоящего гражданского общества, нацеленность на отбор талантов, инженеров душ будущего?
Но это глупо. Глупо ныть. История, Баширов прав, про рынок. Бондарчук вместо Кибовского и всё как при бабушке.
Ни новых фильмов, ни спектаклей, имён и открытий. Только нужные.
Тут такие бабки, мальчик, не до твоего дешевого патриотизма. Не до твоего будущего. Оно когда наступит ещё? Да и чьим будет это будущее? А бабулеты сейчас платят. Сами, сами давайте.
Нас это не остановит, разумеется.
@russdiary
😢24🤯11❤3🤔3💯2
Сергей Худиев.
Русский писатель, публицист, богослов.
Родился в Североморске (Мурманская область).
С 1993 года работал в области распространения православной литературы, с 1996 – директор Библиотеки христианской литературы в Москве.
С 23 октября 2014 года является членом комиссии по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ (ныне по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации) в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.
Автор книг «Об уверенности в спасении» (2000), «Исказила ли Церковь послание Иисуса», «Как доказать, что Бог существует» (2015).
Статьи Худиева регулярно выходят в журнале «Фома», на порталах «Азбука веры» и «Регнум» и многих других.
Отрывок из статьи «Русская культура на Украине как трагически упущенная возможность», опубликованная в газете «Взгляд»:
«В украинском политикуме победил другой проект – унификации страны под национальную идентичность, спроектированную на основе ее западных регионов. Проект, возводивший в герои и образцы не поэтов и композиторов, а самых отталкивающих персонажей, которых только можно было найти. В итоге люди с русскими фамилиями, которым гораздо комфортнее говорить по-русски, торжественно отрекаются от Пушкина и Булгакова и сносят их памятники. Как если бы русский язык и культура были навязаны жителям, скажем, Одессы злыми колонизаторами – и теперь они наконец могут радостно возвратиться к чему-то своему родному и исконному.
Абсурд этой ситуации подчеркивается «деколонизаторской» риторикой, как если бы украинцы были глубоко неевропейским народом, подпавшим под власть белых конкистадоров, а теперь решившим порвать со всем, что принесли колонизаторы. В реальности украинцы были со-творцами русской культуры и государственности».
#zанас
Русский писатель, публицист, богослов.
Родился в Североморске (Мурманская область).
С 1993 года работал в области распространения православной литературы, с 1996 – директор Библиотеки христианской литературы в Москве.
С 23 октября 2014 года является членом комиссии по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ (ныне по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации) в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.
Автор книг «Об уверенности в спасении» (2000), «Исказила ли Церковь послание Иисуса», «Как доказать, что Бог существует» (2015).
Статьи Худиева регулярно выходят в журнале «Фома», на порталах «Азбука веры» и «Регнум» и многих других.
Отрывок из статьи «Русская культура на Украине как трагически упущенная возможность», опубликованная в газете «Взгляд»:
«В украинском политикуме победил другой проект – унификации страны под национальную идентичность, спроектированную на основе ее западных регионов. Проект, возводивший в герои и образцы не поэтов и композиторов, а самых отталкивающих персонажей, которых только можно было найти. В итоге люди с русскими фамилиями, которым гораздо комфортнее говорить по-русски, торжественно отрекаются от Пушкина и Булгакова и сносят их памятники. Как если бы русский язык и культура были навязаны жителям, скажем, Одессы злыми колонизаторами – и теперь они наконец могут радостно возвратиться к чему-то своему родному и исконному.
Абсурд этой ситуации подчеркивается «деколонизаторской» риторикой, как если бы украинцы были глубоко неевропейским народом, подпавшим под власть белых конкистадоров, а теперь решившим порвать со всем, что принесли колонизаторы. В реальности украинцы были со-творцами русской культуры и государственности».
#zанас
👍100❤19🤮3🤔1