Вот знаете от чего я негодую?
Вы не спрашивали, но я расскажу😁
От того, что люди ведутся на популярных мракобесов из инстаграмма, всецело доверяют им, покупают непонятные курсы «волшебных таблеток» и слепо следуют указаниям, а адекватные специалисты остаются незамеченными потому, что они скучные 🤷♀️ (они не пляшут на видео и не записывают по 10 сторис в день).
Недавно пришла девушка на консультацию, беспокоил жкт. На мой вопрос: «а какие-то действия предпринимали?»
Ответила, что гоняла желчь на курсе у какого-то блогера. Ей пообещали , что уйдут отеки и лишний вес и неприятный запах изо рта и запах пота. А пока что во всем виноват желчный.
Давайте разбираться что не так:
1) Начну с того, что основная причина вздутия и тяжести - это не прямая вина желчного. Вздутие- это, чаще всего, СИБР или СРК. А вот приходим мы к этим болячкам через некорректную работу желчного, в том числе. Но! В первую очередь- плохое питание и наличие бактерии. Желчь санирует , но если застой, то нужной санации мы не получаем 🤷♀️
2) ТЯЖЕСТЬ после еды может быть по разным причинам, включая проблемы с желудком.
Не стоит упрощать все до желчного, других вариантов масса.
3). Неприятный запах изо рта может быть из-за гнойной ангины, кариеса, бактерии во рту, тонзиллолитов (белые шарики в лунках миндалин), ну иногда еще от желудка. Но не от желчного!
4) Резкий запах пота - это может быть грязная и застойная лимфа или бактерии у вас на коже. В этом желчный тоже не виноват.
5) Лишний вес абсолютно никак не связан с желчным. Единственная причина лишнего веса - это переедание калорий сверх нормы.
И вот люди им верят, идут гнать желчь без какой либо системы и учета особенностей организма,а потом с коробочкой побочек идут к врачу.🤪
Но вот этим «экспертам» пофиг! Им нужно набрать миллион просмотров и чтобы из этого миллиона хотя бы 20 человек купило у него волшебный курс 🪄
Мне очень печально наблюдать, как подобные видео с продажей волшебной таблетки набирают миллионные просмотры, при этом адекватные специалисты остаются незамеченными.
Я вставала на этот путь однажды и у меня даже был продюсер (Макс, привет 😁). Но меня хватило на пару недель.
Очень сложно запаковать научную и правдивую информацию в короткий рилс. А если и запихнуть, то можно много чего упустить. А стряпать «водяные ролики» я не хочу. И если я буду их стряпать, то когда мне тогда дальше все изучать и работать с клиентами?😁 все! Круг замкнулся и я из него вышла.💃
И мой основной вектор- индивидуальные и точечные консультации/ведение. И лично мне, гораздо приятнее видеть благодарных и счастливых клиентов, чем большое число просмотров.🫶
Вы не спрашивали, но я расскажу😁
От того, что люди ведутся на популярных мракобесов из инстаграмма, всецело доверяют им, покупают непонятные курсы «волшебных таблеток» и слепо следуют указаниям, а адекватные специалисты остаются незамеченными потому, что они скучные 🤷♀️ (они не пляшут на видео и не записывают по 10 сторис в день).
Недавно пришла девушка на консультацию, беспокоил жкт. На мой вопрос: «а какие-то действия предпринимали?»
Ответила, что гоняла желчь на курсе у какого-то блогера. Ей пообещали , что уйдут отеки и лишний вес и неприятный запах изо рта и запах пота. А пока что во всем виноват желчный.
Давайте разбираться что не так:
1) Начну с того, что основная причина вздутия и тяжести - это не прямая вина желчного. Вздутие- это, чаще всего, СИБР или СРК. А вот приходим мы к этим болячкам через некорректную работу желчного, в том числе. Но! В первую очередь- плохое питание и наличие бактерии. Желчь санирует , но если застой, то нужной санации мы не получаем 🤷♀️
2) ТЯЖЕСТЬ после еды может быть по разным причинам, включая проблемы с желудком.
Не стоит упрощать все до желчного, других вариантов масса.
3). Неприятный запах изо рта может быть из-за гнойной ангины, кариеса, бактерии во рту, тонзиллолитов (белые шарики в лунках миндалин), ну иногда еще от желудка. Но не от желчного!
4) Резкий запах пота - это может быть грязная и застойная лимфа или бактерии у вас на коже. В этом желчный тоже не виноват.
5) Лишний вес абсолютно никак не связан с желчным. Единственная причина лишнего веса - это переедание калорий сверх нормы.
Исходя из этого, мы делаем вывод, что все обещания (убрать лишний вес, вздутие, запах изо рта и дурной запах пота) за счет нормализации работы желчного - РАЗВОД и ВРАНЬЕ. И вот люди им верят, идут гнать желчь без какой либо системы и учета особенностей организма,а потом с коробочкой побочек идут к врачу.🤪
Но вот этим «экспертам» пофиг! Им нужно набрать миллион просмотров и чтобы из этого миллиона хотя бы 20 человек купило у него волшебный курс 🪄
Мне очень печально наблюдать, как подобные видео с продажей волшебной таблетки набирают миллионные просмотры, при этом адекватные специалисты остаются незамеченными.
Я вставала на этот путь однажды и у меня даже был продюсер (Макс, привет 😁). Но меня хватило на пару недель.
Очень сложно запаковать научную и правдивую информацию в короткий рилс. А если и запихнуть, то можно много чего упустить. А стряпать «водяные ролики» я не хочу. И если я буду их стряпать, то когда мне тогда дальше все изучать и работать с клиентами?😁 все! Круг замкнулся и я из него вышла.💃
И мой основной вектор- индивидуальные и точечные консультации/ведение. И лично мне, гораздо приятнее видеть благодарных и счастливых клиентов, чем большое число просмотров.🫶
❤7🙏6💯3🔥1
В последнее время, часто приходят ко мне с инсулинорезистентностью. Причем некоторые даже не подозревали об этом 🤷♀️
Поболтаю об этом вам 👇🏻
Инсулин - гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы и оказывающий влияние на все виды обменных процессов в организме человека.
Инсулин вырабатывается на любой прием и объем пищи. Съели конфетку- выработался, съели 2 порции шашлыка- выработался!
Инсулинорезистентность - нарушение углеводного обмена, когда инсулин не заходит в клетку, организм не получает энергии.
Из-за чего может появиться ИР:
🍩Обилие быстрых и простых углеводов в рационе (хлеб, макароны, печенье), употребление сахара, подсластителей, в том числе «полезных» десертов, орехов, сухофруктов (это тоже сахар и скачок инсулина), поэтому нет никакой пользы в сладкой каше на завтрак.
🍳 Частые приемы пищи, перекусы, кофе/чай с чем-нибудь сладким.
😡Хронический стресс, нарушение режима дня и сна.
Казалось бы.. пфф, фигня. Но не пфф
Как заподозрить:
🍭Непреодолимая тяга к сладкому, мучному, дрожжевому.
🤔лишний вес, который стремительно набирается. (Но не всегда, у худышек тоже бывает ИР)
🛟наличие «спасательного круга», набор веса именно в районе живота. Это еще называют абдоминальным ожирением.
😕появление большого количества родинок, папиллом, красных точек на шее, плечах, спине.
😪вялость, желание отдохнуть, полежать после приема пищи.
🥷🏼темный акантоз, сухая кожа локтей, коленей, зоны паха и подмышек, шеи.
👺Когда голоден, то начинается «тряска». Дрожат руки и кажется, что если ты сейчас не поешь, то кого-нибудь убьешь от злости.
🍔состояние «поел и уже голоден»
Есть у вас что-то из вышеперечисленного?
Почему так происходит:
Избыток инсулина провоцирует хроническое воспаление, что в свою очередь приводит к накоплению токсинов. Инсулинорезистентность - это пребывание человека в постоянной интоксикации, последствия которой грозят бесплодием для женщин, появлению кист, миом, поликистозу яичников, быстрому старению организма, дряблости кожи, целлюлиту и сахарному диабету 2 типа.
В следующем посте напишу кратенько
Что с этим всем делать👇🏻👇🏻👇🏻
Поболтаю об этом вам 👇🏻
Инсулин - гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы и оказывающий влияние на все виды обменных процессов в организме человека.
Инсулин вырабатывается на любой прием и объем пищи. Съели конфетку- выработался, съели 2 порции шашлыка- выработался!
Инсулинорезистентность - нарушение углеводного обмена, когда инсулин не заходит в клетку, организм не получает энергии.
Из-за чего может появиться ИР:
🍩Обилие быстрых и простых углеводов в рационе (хлеб, макароны, печенье), употребление сахара, подсластителей, в том числе «полезных» десертов, орехов, сухофруктов (это тоже сахар и скачок инсулина), поэтому нет никакой пользы в сладкой каше на завтрак.
🍳 Частые приемы пищи, перекусы, кофе/чай с чем-нибудь сладким.
😡Хронический стресс, нарушение режима дня и сна.
Казалось бы.. пфф, фигня. Но не пфф
Как заподозрить:
🍭Непреодолимая тяга к сладкому, мучному, дрожжевому.
🤔лишний вес, который стремительно набирается. (Но не всегда, у худышек тоже бывает ИР)
🛟наличие «спасательного круга», набор веса именно в районе живота. Это еще называют абдоминальным ожирением.
😕появление большого количества родинок, папиллом, красных точек на шее, плечах, спине.
😪вялость, желание отдохнуть, полежать после приема пищи.
🥷🏼темный акантоз, сухая кожа локтей, коленей, зоны паха и подмышек, шеи.
👺Когда голоден, то начинается «тряска». Дрожат руки и кажется, что если ты сейчас не поешь, то кого-нибудь убьешь от злости.
🍔состояние «поел и уже голоден»
Есть у вас что-то из вышеперечисленного?
Почему так происходит:
Избыток инсулина провоцирует хроническое воспаление, что в свою очередь приводит к накоплению токсинов. Инсулинорезистентность - это пребывание человека в постоянной интоксикации, последствия которой грозят бесплодием для женщин, появлению кист, миом, поликистозу яичников, быстрому старению организма, дряблости кожи, целлюлиту и сахарному диабету 2 типа.
В следующем посте напишу кратенько
Что с этим всем делать👇🏻👇🏻👇🏻
🙏3❤2🍓1
Итак.. продолжаем про инсулинорезистентность (ИР)
Что же делать, если есть ее предвестники или вы сдали анализы и оболдели от результата:
✅Полное изменение образа жизни, питание, сна - это основа всего лечения.
✅Исключение из рациона всех продуктов, вызывающих воспаление - сахара, глютена, молочных продуктов.
✅Исключение сахара В ЛЮБОМ виде. Это все фрукты, сухофрукты, орешки. пп батончики, мед, подсластители, сладкие каши.
✅Питание СТРОГО 3 раза в день без перекусов. Приемы пищи строго по времени, перерыв между которыми минимум 3-4 часа.
✅Завтрак, обед и ужин должны быть нутритивно плотными, содержать в себе полезные жиры, углеводы, клетчатку и белок.
✅Запрещаются любые фрукты, если инсулин выше 8, с 5 до 8 не более 1 фрукта в день.
✅Одновременно с коррекцией ИР восполнение дефицитов, снижение уровня стресса, работа с режимом дня и сна, нормализация кислотности и желчеоттока.
Что же делать, если есть ее предвестники или вы сдали анализы и оболдели от результата:
✅Полное изменение образа жизни, питание, сна - это основа всего лечения.
✅Исключение из рациона всех продуктов, вызывающих воспаление - сахара, глютена, молочных продуктов.
✅Исключение сахара В ЛЮБОМ виде. Это все фрукты, сухофрукты, орешки. пп батончики, мед, подсластители, сладкие каши.
✅Питание СТРОГО 3 раза в день без перекусов. Приемы пищи строго по времени, перерыв между которыми минимум 3-4 часа.
✅Завтрак, обед и ужин должны быть нутритивно плотными, содержать в себе полезные жиры, углеводы, клетчатку и белок.
✅Запрещаются любые фрукты, если инсулин выше 8, с 5 до 8 не более 1 фрукта в день.
✅Одновременно с коррекцией ИР восполнение дефицитов, снижение уровня стресса, работа с режимом дня и сна, нормализация кислотности и желчеоттока.
❤7🙏3🔥1
Forwarded from Линии Екб. Искусство рядом
Внимание! 📣
🔥13 июня, в субботу, зовём вас на большую культурную вылазку в Сысерть на целый день🔥
Соединим в летнее приключение уральскую историю, гастрономию и театр!
Что нас ждёт:
🔹Гастроспектакль «Пропадинск. Гордыня» по Мамину‑Сибиряку в атмосфере музея‑усадьбы родителей Бажова. Спектакль сопровождается дегустацией «уральских кабацких явств» – тут сойдутся и аутентичные вкусы, и театральные впечатления. Подробнее в посте.
🔹Далее экскурсия по хозяйству семьи Бажовых с частушками и под гармошку – душевно, весело и по‑уральски 🪗
🔹Прогулка по центру Сысерти с увлекательной исторической экскурсией: набережная, гора Бессонова, завод Турчанинова. Тут на каждом шагу красота, история и фотозоны.
🔹Продегустируем знаменитые пирожки с черёмухой и пироги в местном Чайном доме — уже известный сысертский гастрономический must‑try🫖
🔹В свободное время сможем заглянуть в местный краеведческий музей, посетить храм или старый Завод (Лето на Заводе); при желании – даже успеете искупаться.
Поедем в 10.30 на комфортабельном автобусе от «Дирижабля».
Сбор в 10:15, ориентировое возвращение к 18:30. День насыщенный, но при этом спокойный 🥰
18+, мероприятие для взрослых.
Стоимость: 5500₽.
Записывайтесь у @Eugenia_Sam пораньше.
Тур выходного дня за впечатлениями, историей, театром и уральскими вкусами. Отлично проведём время, присоединяйтесь ☀️
------
Линии Екб в Мах
🔥13 июня, в субботу, зовём вас на большую культурную вылазку в Сысерть на целый день🔥
Соединим в летнее приключение уральскую историю, гастрономию и театр!
Что нас ждёт:
🔹Гастроспектакль «Пропадинск. Гордыня» по Мамину‑Сибиряку в атмосфере музея‑усадьбы родителей Бажова. Спектакль сопровождается дегустацией «уральских кабацких явств» – тут сойдутся и аутентичные вкусы, и театральные впечатления. Подробнее в посте.
🔹Далее экскурсия по хозяйству семьи Бажовых с частушками и под гармошку – душевно, весело и по‑уральски 🪗
🔹Прогулка по центру Сысерти с увлекательной исторической экскурсией: набережная, гора Бессонова, завод Турчанинова. Тут на каждом шагу красота, история и фотозоны.
🔹Продегустируем знаменитые пирожки с черёмухой и пироги в местном Чайном доме — уже известный сысертский гастрономический must‑try🫖
🔹В свободное время сможем заглянуть в местный краеведческий музей, посетить храм или старый Завод (Лето на Заводе); при желании – даже успеете искупаться.
Поедем в 10.30 на комфортабельном автобусе от «Дирижабля».
Сбор в 10:15, ориентировое возвращение к 18:30. День насыщенный, но при этом спокойный 🥰
18+, мероприятие для взрослых.
Стоимость: 5500₽.
Записывайтесь у @Eugenia_Sam пораньше.
Тур выходного дня за впечатлениями, историей, театром и уральскими вкусами. Отлично проведём время, присоединяйтесь ☀️
------
Линии Екб в Мах
🔥3❤2
Друзья, это канал моей знакомой .. и они собирают компашку на Культурную вылазку.
Ранее сама тоже была на подобном мероприятии. Вдруг кому-то будет интересно 😍
Или просто подписывайтесь, на этом канале анонсируют различные мероприятия ЕКБ 🙏
Ранее сама тоже была на подобном мероприятии. Вдруг кому-то будет интересно 😍
Или просто подписывайтесь, на этом канале анонсируют различные мероприятия ЕКБ 🙏
❤3🔥3
Я заметила, что слишком часто стала начинать тут сообщения с фразы «давно меня тут не было»
😁
Это да.. это правда.
Работа, тренировки, заботы с ребетенком..все это отнимало много времени и руки не доходили до канала. А когда доходили, то всплывал вопрос: «а что написать то??»
Идей было много, но опять же высплывал вопрос «а вдруг не интересно будет?».
Остеопат мне сказал: «слишком много а вдруг и слишком много ты думаешь!! Не думай, просто делай»
Ну, вот я и решила придерживаться его совета 😁 Буду писать сюда все, что взбредет в сумасбродную голову, а вы уж сами выбирайте, что нужно, а что нет😁
Или черканите в комментариях тему какую-нибудь.
Я завтра дорабатываю последний денек и в отпуск💃
Поэтому кааааак начну тут писать..😁
❤8👍3😁1
Расскажу вам историю небольшую..
Это случилось с сестрой моей клиентки.
У нее жуть как выпадали волосы, причем длительное время.. и пошла она к трихологу. Специалист назначил ей сыворотки против выпадения волос и шампунь за 3 тыщи. 💸Воодушевленная сестра пошла все выкупать и ,с надеждой на пышный волосяной покров,втирать это всё в кожу головы. 🦄
Ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но курс ампул закончился и волосы вновь посыпались 🤷♀️
Мы решили сработать по другому. Я расписала то, что нужно сдать по анализам. И она дала ей этот список под видом «в инсте увидела», она сдала. Я глянула, порекомендовала что попить/пропить/поесть. И сестра вновь преподнесла ей это под видом «знакомый врач подсказал»🤭
Как итог: волосопад остановился, нарастает новый пушок, но в нутрициологов она до сих пор не верит 😁
Итак, на какие анализы смотреть, если выпадают волосы:
🔴 Ферритин (в идеале, чтобы был 60-70)
🔴 Цинк (не ниже 15, но смотря какая лаборатория) плюсом сюда же медь и селен.
🔴 ТТГ — оптимально 2,2, ну.. до 3, не более.
🔴Витамин D — от 60 нг/мл
🔴 В идеале, конечно, посмотреть весь профиль железа (гемоглобин, трансферин,ожсс,железо)
ЕЩЕ, есть моменты с жкт, которые надо учитывать. Убрать воспаление, наладить стул и т.д.
И конечно же - БЕЛОК. 🎉Поголовно.. каждый второй на консультацию идет с дефицитом белка в рационе 🥺
Волосы- это фибриллярный белок!!!(кератин на 75-85 %)
Если в рационе дефицит белка , то из чего строить волос тогда? Если стройматериала просто нет.🤷♀️
Норма: от 75 г/л в
А❗️ еще про серу забыла.
Сера — главный компонент кератина.
Поэтому, при выпадении волос необходимо учитывать все факторы, не только внешние. И воздействие должно быть комплексное, иначе не видать вам роскошной шевелюры🙈
Это случилось с сестрой моей клиентки.
У нее жуть как выпадали волосы, причем длительное время.. и пошла она к трихологу. Специалист назначил ей сыворотки против выпадения волос и шампунь за 3 тыщи. 💸Воодушевленная сестра пошла все выкупать и ,с надеждой на пышный волосяной покров,втирать это всё в кожу головы. 🦄
Ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но курс ампул закончился и волосы вновь посыпались 🤷♀️
Чтоб вы понимали, сестра нутрициологов вообще не считает за людей😁 по крайней мере, ко мне она отказалась идти даже тогда, когда ее родная сестра говорила про меня хвалебные отзывы.
Мы решили сработать по другому. Я расписала то, что нужно сдать по анализам. И она дала ей этот список под видом «в инсте увидела», она сдала. Я глянула, порекомендовала что попить/пропить/поесть. И сестра вновь преподнесла ей это под видом «знакомый врач подсказал»🤭
Как итог: волосопад остановился, нарастает новый пушок, но в нутрициологов она до сих пор не верит 😁
Итак, на какие анализы смотреть, если выпадают волосы:
🔴 Ферритин (в идеале, чтобы был 60-70)
🔴 Цинк (не ниже 15, но смотря какая лаборатория) плюсом сюда же медь и селен.
🔴 ТТГ — оптимально 2,2, ну.. до 3, не более.
🔴Витамин D — от 60 нг/мл
🔴 В идеале, конечно, посмотреть весь профиль железа (гемоглобин, трансферин,ожсс,железо)
ЕЩЕ, есть моменты с жкт, которые надо учитывать. Убрать воспаление, наладить стул и т.д.
И конечно же - БЕЛОК. 🎉Поголовно.. каждый второй на консультацию идет с дефицитом белка в рационе 🥺
Волосы- это фибриллярный белок!!!(кератин на 75-85 %)
Если в рационе дефицит белка , то из чего строить волос тогда? Если стройматериала просто нет.🤷♀️
Норма: от 75 г/л в
А❗️ еще про серу забыла.
Сера — главный компонент кератина.
Поэтому, при выпадении волос необходимо учитывать все факторы, не только внешние. И воздействие должно быть комплексное, иначе не видать вам роскошной шевелюры🙈
❤10🙏3👍1
Удивляюсь тому, как искусно я умею портить себе жизнь 😁🤷♀️
И Вселенная тихонько хихикает надо мной🤭
Год назад я повредила себе правую ногу, садившись на шпагат.. был разрыв, громкий хруст, отек и адская боль.
Приемы у Максима https://t.me/zhavronokmax купировали сильную боль и помогли ходить не как бабка старая😁👵🏼
Дак вот, вчера я умудрилась повторить это, но уже на левую ногу и при других обстоятельствах. Через неделю улетать в горы, а я не ходок 🤷♀️
Обидно до жути..
Пишу я это не для того, чтобы меня пожалели, а для того, чтобы похвалить Максима (https://t.me/zhavronokmax) , который всегда придет на помощь. 🙏🙏
Вышла от него уже не хромая💃
Если вдруг…мало ли… как то там ..это самое.. то вы знаете куда идти за помощью 🙏
И Вселенная тихонько хихикает надо мной🤭
Год назад я повредила себе правую ногу, садившись на шпагат.. был разрыв, громкий хруст, отек и адская боль.
Приемы у Максима https://t.me/zhavronokmax купировали сильную боль и помогли ходить не как бабка старая😁👵🏼
Дак вот, вчера я умудрилась повторить это, но уже на левую ногу и при других обстоятельствах. Через неделю улетать в горы, а я не ходок 🤷♀️
Обидно до жути..
Пишу я это не для того, чтобы меня пожалели, а для того, чтобы похвалить Максима (https://t.me/zhavronokmax) , который всегда придет на помощь. 🙏🙏
Вышла от него уже не хромая💃
Если вдруг…мало ли… как то там ..это самое.. то вы знаете куда идти за помощью 🙏
🙏4❤3😢2
Салат «шустрик». 🥗
Я его так назвала потому, что его оооочень быстро готовить.
🥬берём салат фрилис (чтобы хрустящий был), мнооого салата
🥬тунец в банке (смотрим, чтобы в составе был только тунец в собственном соку, соль в составе тоже допустима)
🥬 любые орешки/семена
У меня остались только семена подсолнечника.
Все это дело перемешиваем и употребляем.
Лично я такой салат могу есть пока не увижу дно тарелки. 🍽️
Здесь клетчатка, белок и полезные жиры.
Я его так назвала потому, что его оооочень быстро готовить.
🥬берём салат фрилис (чтобы хрустящий был), мнооого салата
🥬тунец в банке (смотрим, чтобы в составе был только тунец в собственном соку, соль в составе тоже допустима)
🥬 любые орешки/семена
У меня остались только семена подсолнечника.
Все это дело перемешиваем и употребляем.
Лично я такой салат могу есть пока не увижу дно тарелки. 🍽️
Здесь клетчатка, белок и полезные жиры.
👍6🙏3
Про коррекцию жирового гепатоза
Печень происходит от слова "печь". Это наша печка, она должна жарить, парить, давать энергию, не пропускать ничего лишнего в кровоток. Коррекция многих состояний должна начинаться с коррекции работы печени. Больная печень будет выпускать в кровь огромное количество провоспалительных молекул.
Кто наносит урон нашей печени:
1. Специфические вирусы, вызывающие гепатит.
2. Токсические вещества, в том числе и этанол. (Псс 🤫он содержится даже в соевом соусе)
3.Отдельно упомяну злоупотребление алкоголем.
4. Высококалорийное питание с преобладанием быстрых углей.
5. Лекарственные повреждения.( это когда бездумно горстями бады в себя закидываем!! Без учета сочетаемости)
6. Заболевания органов ЖКТ. Кишечная проницаемость и микрофлора непосредственно влияет на печень. Ухудшение желчеоттока повышает нагрузку на клетки печени. (Привет всем у кого жесткая дискинезия ЖВП)
Как же нам корректировать жировой гепатоз:
1. Ограничить быстрые угли до 50-100г в сутки. Акцент именно на сложных углях, никаких вкусняшек и сахаров. Никаких фруктов, особенно не по сезону! Фруктоза из промышленных продуктов - путь к жировому гепатозу, даже если вы зожник.
2. Количество приемов пиши не чаще 3р в день!
3. Количество белка 60-70 г в сутки
4. Физическая активность от 40 минут (оптимальна даже быстрая ходьба) 🚶♀️
5. В рацион добавляем: артишок, куркумин, тыква, сельдерей,
петрушка, полифенольные продукты (цветной лук, ягоды)🍓
6. Подключаем гепатопротекторы:
🌸Флавониды расторопши - акцент на силимарин , если есть синдром Жильбера. Сюда же артишок и солодка
🌸 Аминокислоты и их производные (адеметионин,орнитин, глутамин и др)
🌸Препараты, содержащие фосфатидилхолин. Многими любимый лецитин. Мы его на курсе детокс тоже включаем.
🌸 Препараты желчных кислот (удхк)
🌸 Ну и витаминки (Е, С)
Печень происходит от слова "печь". Это наша печка, она должна жарить, парить, давать энергию, не пропускать ничего лишнего в кровоток. Коррекция многих состояний должна начинаться с коррекции работы печени. Больная печень будет выпускать в кровь огромное количество провоспалительных молекул.
Кто наносит урон нашей печени:
1. Специфические вирусы, вызывающие гепатит.
2. Токсические вещества, в том числе и этанол. (Псс 🤫он содержится даже в соевом соусе)
3.Отдельно упомяну злоупотребление алкоголем.
4. Высококалорийное питание с преобладанием быстрых углей.
5. Лекарственные повреждения.( это когда бездумно горстями бады в себя закидываем!! Без учета сочетаемости)
6. Заболевания органов ЖКТ. Кишечная проницаемость и микрофлора непосредственно влияет на печень. Ухудшение желчеоттока повышает нагрузку на клетки печени. (Привет всем у кого жесткая дискинезия ЖВП)
Как же нам корректировать жировой гепатоз:
1. Ограничить быстрые угли до 50-100г в сутки. Акцент именно на сложных углях, никаких вкусняшек и сахаров. Никаких фруктов, особенно не по сезону! Фруктоза из промышленных продуктов - путь к жировому гепатозу, даже если вы зожник.
2. Количество приемов пиши не чаще 3р в день!
3. Количество белка 60-70 г в сутки
4. Физическая активность от 40 минут (оптимальна даже быстрая ходьба) 🚶♀️
5. В рацион добавляем: артишок, куркумин, тыква, сельдерей,
петрушка, полифенольные продукты (цветной лук, ягоды)🍓
6. Подключаем гепатопротекторы:
🌸Флавониды расторопши - акцент на силимарин , если есть синдром Жильбера. Сюда же артишок и солодка
🌸 Аминокислоты и их производные (адеметионин,орнитин, глутамин и др)
🌸Препараты, содержащие фосфатидилхолин. Многими любимый лецитин. Мы его на курсе детокс тоже включаем.
🌸 Препараты желчных кислот (удхк)
🌸 Ну и витаминки (Е, С)
❤4👍1