Инструкция к здоровью
366 subscribers
319 photos
31 videos
17 links
🌿Бережно и грамотно к вашему здоровью

👩🏼‍🎓Член международной ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью

🧩 В этом канале раздаю пазлы для того, чтобы собрать идеальную картинку здорового тела.

👉🏼 Получить консультацию: @YuliyShilovaHealth
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Многие подопечные приходят с высоким холестерином, а именно с высоким ЛПНП, которые значительно превышают ЛПВП.
Врачи сразу садят их на статины, но картина никак не меняется.
Так вот, поработав со своим жкт, МОЖНО изменить картину в лучшую сторону.

Что делаем :
1. Подчищаем питание 🍽️
2. Убираем воспаление
3. Принимаем необходимые добавки.
И результат не заставит вас ждать.

На курсе «детокс» мы как раз с этим и работаем. Я рассказываю о правильном питании (это не диета, а здоровый рацион), который точно улучшит качество вашей жизни!!!!

К слову, следующий курс начнем с 15 апреля. Так же возьму 10 человечков с разбором анализов 🙏🫶

Попросили провести так, чтобы успеть до майских праздников 😁
Следующий будет уже только в конце июля.
Поэтому, если кто-то желает, то присоединяйтесь 🙏

Отзывы о прошлом потоке можно посмотреть выше 👆
4🔥1👏1🙏1😍1
Детоксу НЕ БЫТЬ..
И вроде бы, все как обычно…я готовилась, народ быстро набрался. Но не было какого-то душевного спокойствия, а для меня это очень важно. Заглушила в себе эти внутренние сомнения и началось:
🤷‍♀️две девушки оказались на Грудном вскармливании (это прямое противопоказание)

🤷‍♀️Одна прислала узи, а у нее камни в почках (прямое противопоказание)

🤷‍♀️Одна ложится в больницу

🤷‍♀️Одна три дня заполняла опросник и не могла скинуть результаты анализов
🤷‍♀️ а еще одна оказалась мошенницей. Уверяла, что оплату произвела, но чек не сохранился и когда все вскрылось, то удалила все сообщения и заблокировала меня🤪

Проводить двухнедельный детокс для 5-х участников совсем не выгодно и я решила отменить…. Когда отменила, почувствовала легкость, словно падение с моих плеч огромной ноши. И еще раз убедилась в том, что не стоит прыгать через себя и наплевательски относиться к своим ощущениям.
Но меня до сих пор подпитывают теплые воспоминания с прошлого потока🫶 такие там умнички у меня были.

Нутрициология- не основная моя работа, скорее, хобби, которое приносит удовольствие. Мне нравиться колупаться в анализах, разбираться в сложных случаях и получать благодарственные сообщения от подопечный. И в последнее время, если я вижу, что человек пришел ко мне «для галочки» и не собирается ничего делать, то просто прекращаю работу.
Ладно.. разошлась я что-то 😁
Расплескала мысли свои тут..

Итог: детокса в апреле не будет. Будет только в июле т.к май и июнь (по непонятным причинам) всегда полон на личные консультации . Точка. 😁
10🙏9🥰1👏1😍1
Давненько меня тут не было 🤪
Заработалась, закрутилась..
Недавно выкладывала сторис о том, что варю супы на костном бульоне и поступило много вопросов..
поэтому записала голосовушку 👇🏻👇🏻
😍43
Комфортно слушать на x2.
Записывала в торопях и попыхах 🤪
4😍3👍2
Вот знаете от чего я негодую?

Вы не спрашивали, но я расскажу😁

От того, что люди ведутся на популярных мракобесов из инстаграмма, всецело доверяют им, покупают непонятные курсы «волшебных таблеток» и слепо следуют указаниям, а адекватные специалисты остаются незамеченными потому, что они скучные 🤷‍♀️ (они не пляшут на видео и не записывают по 10 сторис в день).

Недавно пришла девушка на консультацию, беспокоил жкт. На мой вопрос: «а какие-то действия предпринимали?»
Ответила, что гоняла желчь на курсе у какого-то блогера. Ей пообещали , что уйдут отеки и лишний вес и неприятный запах изо рта и запах пота. А пока что во всем виноват желчный.


Давайте разбираться что не так:

1) Начну с того, что основная причина вздутия и тяжести - это не прямая вина желчного. Вздутие- это, чаще всего, СИБР или СРК. А вот приходим мы к этим болячкам через некорректную работу желчного, в том числе. Но! В первую очередь- плохое питание и наличие бактерии. Желчь санирует , но если застой, то нужной санации мы не получаем 🤷‍♀️

2) ТЯЖЕСТЬ после еды может быть по разным причинам, включая проблемы с желудком.
Не стоит упрощать все до желчного, других вариантов масса.

3). Неприятный запах изо рта может быть из-за гнойной ангины, кариеса, бактерии во рту, тонзиллолитов (белые шарики в лунках миндалин), ну иногда еще от желудка. Но не от желчного!

4) Резкий запах пота - это может быть грязная и застойная лимфа или бактерии у вас на коже. В этом желчный тоже не виноват.

5) Лишний вес абсолютно никак не связан с желчным. Единственная причина лишнего веса - это переедание калорий сверх нормы.

Исходя из этого, мы делаем вывод, что все обещания (убрать лишний вес, вздутие, запах изо рта и дурной запах пота) за счет нормализации работы желчного - РАЗВОД и ВРАНЬЕ.

И вот люди им верят, идут гнать желчь без какой либо системы и учета особенностей организма,а потом с коробочкой побочек идут к врачу.🤪

Но вот этим «экспертам» пофиг! Им нужно набрать миллион просмотров и чтобы из этого миллиона хотя бы 20 человек купило у него волшебный курс 🪄

Мне очень печально наблюдать, как подобные видео с продажей волшебной таблетки набирают миллионные просмотры, при этом адекватные специалисты остаются незамеченными.

Я вставала на этот путь однажды и у меня даже был продюсер (Макс, привет 😁). Но меня хватило на пару недель.
Очень сложно запаковать научную и правдивую информацию в короткий рилс. А если и запихнуть, то можно много чего упустить. А стряпать «водяные ролики» я не хочу. И если я буду их стряпать, то когда мне тогда дальше все изучать и работать с клиентами?😁 все! Круг замкнулся и я из него вышла.💃

И мой основной вектор- индивидуальные и точечные консультации/ведение. И лично мне, гораздо приятнее видеть благодарных и счастливых клиентов, чем большое число просмотров.🫶
7🙏6💯3🔥1
В последнее время, часто приходят ко мне с инсулинорезистентностью. Причем некоторые даже не подозревали об этом 🤷‍♀️

Поболтаю об этом вам 👇🏻

Инсулин - гормон, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы и оказывающий влияние на все виды обменных процессов в организме человека.

Инсулин вырабатывается на любой прием и объем пищи. Съели конфетку- выработался, съели 2 порции шашлыка- выработался!

Инсулинорезистентность - нарушение углеводного обмена, когда инсулин не заходит в клетку, организм не получает энергии.

Из-за чего может появиться ИР:

🍩Обилие быстрых и простых углеводов в рационе (хлеб, макароны, печенье), употребление сахара, подсластителей, в том числе «полезных» десертов, орехов, сухофруктов (это тоже сахар и скачок инсулина), поэтому нет никакой пользы в сладкой каше на завтрак.

🍳 Частые приемы пищи, перекусы, кофе/чай с чем-нибудь сладким.

😡Хронический стресс, нарушение режима дня и сна.
Казалось бы.. пфф, фигня. Но не пфф

Как заподозрить:

🍭Непреодолимая тяга к сладкому, мучному, дрожжевому.

🤔лишний вес, который стремительно набирается. (Но не всегда, у худышек тоже бывает ИР)

🛟наличие «спасательного круга», набор веса именно в районе живота. Это еще называют абдоминальным ожирением.

😕появление большого количества родинок, папиллом, красных точек на шее, плечах, спине.

😪вялость, желание отдохнуть, полежать после приема пищи.

🥷🏼темный акантоз, сухая кожа локтей, коленей, зоны паха и подмышек, шеи.

👺Когда голоден, то начинается «тряска». Дрожат руки и кажется, что если ты сейчас не поешь, то кого-нибудь убьешь от злости.
🍔состояние «поел и уже голоден»

Есть у вас что-то из вышеперечисленного?


Почему так происходит:

Избыток инсулина провоцирует хроническое воспаление, что в свою очередь приводит к накоплению токсинов. Инсулинорезистентность - это пребывание человека в постоянной интоксикации, последствия которой грозят бесплодием для женщин, появлению кист, миом, поликистозу яичников, быстрому старению организма, дряблости кожи, целлюлиту и сахарному диабету 2 типа.

В следующем посте напишу кратенько
Что с этим всем делать👇🏻👇🏻👇🏻
🙏32🍓1
Итак.. продолжаем про инсулинорезистентность (ИР)
Что же делать, если есть ее предвестники или вы сдали анализы и оболдели от результата:

Полное изменение образа жизни, питание, сна - это основа всего лечения.

Исключение из рациона всех продуктов, вызывающих воспаление - сахара, глютена, молочных продуктов.

Исключение сахара В ЛЮБОМ виде. Это все фрукты, сухофрукты, орешки. пп батончики, мед, подсластители, сладкие каши.

Питание СТРОГО 3 раза в день без перекусов. Приемы пищи строго по времени, перерыв между которыми минимум 3-4 часа.

Завтрак, обед и ужин должны быть нутритивно плотными, содержать в себе полезные жиры, углеводы, клетчатку и белок.

Запрещаются любые фрукты, если инсулин выше 8, с 5 до 8 не более 1 фрукта в день.

Одновременно с коррекцией ИР восполнение дефицитов, снижение уровня стресса, работа с режимом дня и сна, нормализация кислотности и желчеоттока.
7🙏3🔥1
Внимание! 📣
🔥13 июня, в субботу, зовём вас на большую культурную вылазку в Сысерть на целый день🔥

Соединим в летнее приключение уральскую историю, гастрономию и театр!

‎Что нас ждёт:
🔹Гастроспектакль «Пропадинск. Гордыня» по Мамину‑Сибиряку в атмосфере музея‑усадьбы родителей Бажова. Спектакль сопровождается дегустацией «уральских кабацких явств» – тут сойдутся и аутентичные вкусы, и театральные впечатления. Подробнее в посте.

🔹Далее экскурсия по хозяйству семьи Бажовых с частушками и под гармошку – душевно, весело и по‑уральски 🪗

🔹Прогулка по центру Сысерти с увлекательной исторической экскурсией: набережная, гора Бессонова, завод Турчанинова. Тут на каждом шагу красота, история и фотозоны.

🔹Продегустируем знаменитые пирожки с черёмухой и пироги в местном Чайном доме — уже известный сысертский гастрономический must‑try🫖

🔹‎В свободное время сможем заглянуть в местный краеведческий музей, посетить храм или старый Завод (Лето на Заводе); при желании – даже успеете искупаться.

‎Поедем в 10.30 на комфортабельном автобусе от «Дирижабля».
Сбор в 10:15, ориентировое возвращение к 18:30. День насыщенный, но при этом спокойный 🥰

18+, мероприятие для взрослых.
‎Стоимость: 5500₽.

‎Записывайтесь у @Eugenia_Sam пораньше.

Тур выходного дня за впечатлениями, историей, театром и уральскими вкусами. ‎Отлично проведём время, присоединяйтесь ☀️


------
Линии Екб в Мах
🔥32
Друзья, это канал моей знакомой .. и они собирают компашку на Культурную вылазку.
Ранее сама тоже была на подобном мероприятии. Вдруг кому-то будет интересно 😍
Или просто подписывайтесь, на этом канале анонсируют различные мероприятия ЕКБ 🙏
3🔥3
Я заметила, что слишком часто стала начинать тут сообщения с фразы «давно меня тут не было»

😁
Это да.. это правда.
Работа, тренировки, заботы с ребетенком..все это отнимало много времени и руки не доходили до канала. А когда доходили, то всплывал вопрос: «а что написать то??»
Идей было много, но опять же высплывал вопрос «а вдруг не интересно будет?».

Остеопат мне сказал: «слишком много а вдруг и слишком много ты думаешь!! Не думай, просто делай»

Ну, вот я и решила придерживаться его совета 😁 Буду писать сюда все, что взбредет в сумасбродную голову, а вы уж сами выбирайте, что нужно, а что нет😁
Или черканите в комментариях тему какую-нибудь.

Я завтра дорабатываю последний денек и в отпуск💃
Поэтому кааааак начну тут писать..😁
8👍3😁1
Расскажу вам историю небольшую..
Это случилось с сестрой моей клиентки.
У нее жуть как выпадали волосы, причем длительное время.. и пошла она к трихологу. Специалист назначил ей сыворотки против выпадения волос и шампунь за 3 тыщи. 💸Воодушевленная сестра пошла все выкупать и ,с надеждой на пышный волосяной покров,втирать это всё в кожу головы. 🦄
Ситуация немного изменилась в лучшую сторону, но курс ампул закончился и волосы вновь посыпались 🤷‍♀️

Чтоб вы понимали, сестра нутрициологов вообще не считает за людей😁 по крайней мере, ко мне она отказалась идти даже тогда, когда ее родная сестра говорила про меня хвалебные отзывы.


Мы решили сработать по другому. Я расписала то, что нужно сдать по анализам. И она дала ей этот список под видом «в инсте увидела», она сдала. Я глянула, порекомендовала что попить/пропить/поесть. И сестра вновь преподнесла ей это под видом «знакомый врач подсказал»🤭
Как итог: волосопад остановился, нарастает новый пушок, но в нутрициологов она до сих пор не верит 😁

Итак, на какие анализы смотреть, если выпадают волосы:

🔴 Ферритин (в идеале, чтобы был 60-70)
🔴 Цинк (не ниже 15, но смотря какая лаборатория) плюсом сюда же медь и селен.
🔴 ТТГ — оптимально 2,2, ну.. до 3, не более.
🔴Витамин D — от 60 нг/мл
🔴 В идеале, конечно, посмотреть весь профиль железа (гемоглобин, трансферин,ожсс,железо)

ЕЩЕ, есть моменты с жкт, которые надо учитывать. Убрать воспаление, наладить стул и т.д.
И конечно же - БЕЛОК. 🎉Поголовно.. каждый второй на консультацию идет с дефицитом белка в рационе 🥺

Волосы- это фибриллярный белок!!!(кератин на 75-85 %)
Если в рационе дефицит белка , то из чего строить волос тогда? Если стройматериала просто нет.🤷‍♀️
Норма: от 75 г/л в
А❗️ еще про серу забыла.
Сера — главный компонент кератина.

Поэтому, при выпадении волос необходимо учитывать все факторы, не только внешние. И воздействие должно быть комплексное, иначе не видать вам роскошной шевелюры🙈
10🙏3👍1
Удивляюсь тому, как искусно я умею портить себе жизнь 😁🤷‍♀️

И Вселенная тихонько хихикает надо мной🤭

Год назад я повредила себе правую ногу, садившись на шпагат.. был разрыв, громкий хруст, отек и адская боль.

Приемы у Максима https://t.me/zhavronokmax купировали сильную боль и помогли ходить не как бабка старая😁👵🏼

Дак вот, вчера я умудрилась повторить это, но уже на левую ногу и при других обстоятельствах. Через неделю улетать в горы, а я не ходок 🤷‍♀️
Обидно до жути..

Пишу я это не для того, чтобы меня пожалели, а для того, чтобы похвалить Максима (https://t.me/zhavronokmax) , который всегда придет на помощь. 🙏🙏
Вышла от него уже не хромая💃

Если вдруг…мало ли… как то там ..это самое.. то вы знаете куда идти за помощью 🙏
🙏43😢2
Салат «шустрик». 🥗
Я его так назвала потому, что его оооочень быстро готовить.

🥬берём салат фрилис (чтобы хрустящий был), мнооого салата
🥬тунец в банке (смотрим, чтобы в составе был только тунец в собственном соку, соль в составе тоже допустима)
🥬 любые орешки/семена
У меня остались только семена подсолнечника.

Все это дело перемешиваем и употребляем.

Лично я такой салат могу есть пока не увижу дно тарелки. 🍽️
Здесь клетчатка, белок и полезные жиры.
👍6🙏3
Про коррекцию жирового гепатоза

Печень происходит от слова "печь". Это наша печка, она должна жарить, парить, давать энергию, не пропускать ничего лишнего в кровоток. Коррекция многих состояний должна начинаться с коррекции работы печени. Больная печень будет выпускать в кровь огромное количество провоспалительных молекул.

Кто наносит урон нашей печени:

1. Специфические вирусы, вызывающие гепатит.
2. Токсические вещества, в том числе и этанол. (Псс 🤫он содержится даже в соевом соусе)
3.Отдельно упомяну злоупотребление алкоголем.
4. Высококалорийное питание с преобладанием быстрых углей.
5. Лекарственные повреждения.( это когда бездумно горстями бады в себя закидываем!! Без учета сочетаемости)
6. Заболевания органов ЖКТ. Кишечная проницаемость и микрофлора непосредственно влияет на печень. Ухудшение желчеоттока повышает нагрузку на клетки печени. (Привет всем у кого жесткая дискинезия ЖВП)


Как же нам корректировать жировой гепатоз:

1. Ограничить быстрые угли до 50-100г в сутки. Акцент именно на сложных углях, никаких вкусняшек и сахаров. Никаких фруктов, особенно не по сезону! Фруктоза из промышленных продуктов - путь к жировому гепатозу, даже если вы зожник.

2. Количество приемов пиши не чаще 3р в день!

3. Количество белка 60-70 г в сутки

4. Физическая активность от 40 минут (оптимальна даже быстрая ходьба) 🚶‍♀️

5. В рацион добавляем: артишок, куркумин, тыква, сельдерей,
петрушка, полифенольные продукты (цветной лук, ягоды)🍓

6. Подключаем гепатопротекторы:

🌸Флавониды расторопши - акцент на силимарин , если есть синдром Жильбера. Сюда же артишок и солодка

🌸 Аминокислоты и их производные (адеметионин,орнитин, глутамин и др)

🌸Препараты, содержащие фосфатидилхолин. Многими любимый лецитин. Мы его на курсе детокс тоже включаем.

🌸 Препараты желчных кислот (удхк)

🌸 Ну и витаминки (Е, С)
4👍1