Давайте поговорим о том как «почистить» печень после всех яств.🤪
Прям конкретный детокс печени не предлагаю, предлагаю а-ля помощь👇🏻
Весьма простые действия:
✅пить водичку
да, пьем воду, хотя бы литр в день, + к фильтрованной добавляем минералку, мягкую, типа Славяновской, Смирновской, Билинской Киселки, Боржом, Ессентуки 4…
Вода и минералы – минимальное и самое важное, что мы можем сделать для нашей печени ❗️
✅Снизить количество быстрых углеводов (бутики, плюшечки и печенюшки к чаю)
Печень просила напомнить, что жировой гепатоз и высокий холестерин – это не от правильных жиров и опальных куриных яиц – это от «оч сладкой» жизни..
✅Включить в еду: капустные: брокколи, цветная, огородная,
морковка, свекла, мягкие горечи, начиная с рукколы и салатов до облепихово-мандариновых, смородиновых, вишневых чаев/морсов.
Гранат, яблоки (лучше зеленые).
✅Не покупать растительные масла в пластике
- выбираем стекло.
✅Из водных процедур:
Ванны (ножные, общие) – хотите с морской солью, хотите с магниевыми солями♥️
✅Баньки разные, но не до «щас помру тут», а на комфорте чтобы, это ж целый ритуал и не только тело, ну и печень, но и и душу (нервы, поставьте свое) чистит и согревает❤️
Солевые пещеры, кабинеты – тоже в плюс поддержке детоксикации.
Да просто время на природе – уже повод печени улыбнутся👆🏻
✅Фиточаи: таволга (лабазник) – некрепкий чаек, шиповник, мягкий одуванчиковый чай.
✅Для продвинутых и знающих свои нюансы:
- После окрашивания волос, всяких гелей-лаков-шмаков, долгой авто-дороги/перелетов и т.д приглядитесь ацетилцистеину (в аптеке АЦЦ, Флуимуцил…, в добавках NAC)
- равно как после хлорированного бассейна
НО! , всегда помним про свои нюансы, например, на голодный желудок АЦЦ не пить, особенно тем у кого часто чуть что «жжет-печет-изжога»,
Еще таурин, Таурин – хорош, конечно, но это еще и желчегонник и если у вас боли в правом подреберье, песок, сладж в желчном и печень давно разучилась радоваться и нужен уже комплекс мер – то у вас Таурин идет с мииизерных дозировок и тоже не перед едой.
Тихонечко, бережно и без надрывов делаем апгрейд печеночки.❤️
Не справляетесь сами, страшно?
Приходите на консультацию.
Прям конкретный детокс печени не предлагаю, предлагаю а-ля помощь👇🏻
Весьма простые действия:
✅пить водичку
да, пьем воду, хотя бы литр в день, + к фильтрованной добавляем минералку, мягкую, типа Славяновской, Смирновской, Билинской Киселки, Боржом, Ессентуки 4…
Вода и минералы – минимальное и самое важное, что мы можем сделать для нашей печени ❗️
✅Снизить количество быстрых углеводов (бутики, плюшечки и печенюшки к чаю)
Печень просила напомнить, что жировой гепатоз и высокий холестерин – это не от правильных жиров и опальных куриных яиц – это от «оч сладкой» жизни..
✅Включить в еду: капустные: брокколи, цветная, огородная,
морковка, свекла, мягкие горечи, начиная с рукколы и салатов до облепихово-мандариновых, смородиновых, вишневых чаев/морсов.
Гранат, яблоки (лучше зеленые).
✅Не покупать растительные масла в пластике
- выбираем стекло.
✅Из водных процедур:
Ванны (ножные, общие) – хотите с морской солью, хотите с магниевыми солями♥️
✅Баньки разные, но не до «щас помру тут», а на комфорте чтобы, это ж целый ритуал и не только тело, ну и печень, но и и душу (нервы, поставьте свое) чистит и согревает❤️
Солевые пещеры, кабинеты – тоже в плюс поддержке детоксикации.
Да просто время на природе – уже повод печени улыбнутся👆🏻
✅Фиточаи: таволга (лабазник) – некрепкий чаек, шиповник, мягкий одуванчиковый чай.
✅Для продвинутых и знающих свои нюансы:
- После окрашивания волос, всяких гелей-лаков-шмаков, долгой авто-дороги/перелетов и т.д приглядитесь ацетилцистеину (в аптеке АЦЦ, Флуимуцил…, в добавках NAC)
- равно как после хлорированного бассейна
НО! , всегда помним про свои нюансы, например, на голодный желудок АЦЦ не пить, особенно тем у кого часто чуть что «жжет-печет-изжога»,
Еще таурин, Таурин – хорош, конечно, но это еще и желчегонник и если у вас боли в правом подреберье, песок, сладж в желчном и печень давно разучилась радоваться и нужен уже комплекс мер – то у вас Таурин идет с мииизерных дозировок и тоже не перед едой.
Тихонечко, бережно и без надрывов делаем апгрейд печеночки.❤️
Не справляетесь сами, страшно?
Приходите на консультацию.
👍9🔥7❤4
Всем худеющим большой привет 👋
А вы знали, что плохой сон и недосып приводит к набору лишнего веса???
Вот сейчас прочитаете и будете знать 👇🏻
Разберем несколько причин:
❗️Гормональный дисбаланс.
Недосып снижает уровень лептина (гормон сытости), и повышает уровень грелина — гормона голода. В результате вы съедаете больше, чем требуется.
❗️Энергетический дисбаланс.
Организм, лишённый сна, пытается компенсировать нехватку энергии через тягу к калорийной пище, особенно к сладкушкам/плюшкам/бутерам.
❗️Снижение физической активности.
Люди с хроническим недостатком сна чаще выбирают пассивный отдых, лень им дрыгаться лишний раз, лучше на диванчике под телек позалипать, это снижает общий расход энергии (мало тратим калорий, а наели то много уже)
❗️Нарушение метаболизма.
Повышение уровня инсулина и глюкозы в крови способствует усиленному накоплению жира, особенно висцерального, вокруг внутренних органов.
Теперь немного фактов 😎
Тут есть исследование (если интересно, смотри! Если нет, то шагай сразу к следующему восклицательному знаку)
[тут была ссылка на исследование, но оно не открывается и я ее удалила. Если кому-то оооочень интересно, то могу попробовать отправить в личные сообщения]
В ходе исследования учёные обнаружили, что участники, спавшие менее 6 часов в сутки, имели в 2,5 раза больше шансов на развитие диабета или возникновение инсулинорезистентности, чем те, кто спал 7-8 часов. Механизм прост: при недостатке сна ткани хуже усваивают сахар, что повышает его уровень в крови. Избыток глюкозы перерабатывается в жир и накапливается в организме.
Когда мы не высыпаемся, наш организм начинает работать в «аварийном» режиме. Недостаток сна активирует симпатическую нервную систему и повышает уровень кортизола (гормон стресса) Кортизол, в свою очередь, вызывает усиленный выброс глюкозы в кровь, снижая чувствительность тканей к инсулину. Результат — ухудшение толерантности к глюкозе (способности клеток усваивать сахар из крови) и риск развития диабета 2 типа.
Проблема недостатка сна: это не только диабет.
Исследование также показало, что люди, спящие менее 6 часов, чаще сталкиваются с ожирением, повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Интересно, что избыток сна (9 часов и более) тоже связан с повышенным риском нарушения толерантности к глюкозе. Однако причины такого эффекта пока до конца не изучены.
❗️с исследованием закончили! Я вот даже на себе эксперименты ставлю всегда и могу сделать вывод, что оптимальное количество часов сна дня меня 7-8 . Если меньше- дурно, если больше 9- тоже дурно уже.🤷♀️
Конечно же, я не всегда быстро и глубоко засыпаю, деньки бывают разные и иногда подкидывают поводы для переживания. Тогда я просто успокаиваю себя травяный чайком, магнием,пью GABA, а иногда грешу волокордин-дексоломином даже🤪
При общении с людьми я вижу, что они категорически не высыпаются. Надеясь добавить к своей жизни нехватающие часы и минутки..Да, но за это приходится дорого платить. Вряд ли оно стоит так дорого.
Итог: всем спать!!! Минимум по 7-8 часов.
И будем мы здоровыми и худыми ❤️
~~~~~~~
Ваш нутрициолог - Юлия Шилова
https://t.me/HealthInstruction
А вы знали, что плохой сон и недосып приводит к набору лишнего веса???
Вот сейчас прочитаете и будете знать 👇🏻
Разберем несколько причин:
❗️Гормональный дисбаланс.
Недосып снижает уровень лептина (гормон сытости), и повышает уровень грелина — гормона голода. В результате вы съедаете больше, чем требуется.
❗️Энергетический дисбаланс.
Организм, лишённый сна, пытается компенсировать нехватку энергии через тягу к калорийной пище, особенно к сладкушкам/плюшкам/бутерам.
❗️Снижение физической активности.
Люди с хроническим недостатком сна чаще выбирают пассивный отдых, лень им дрыгаться лишний раз, лучше на диванчике под телек позалипать, это снижает общий расход энергии (мало тратим калорий, а наели то много уже)
❗️Нарушение метаболизма.
Повышение уровня инсулина и глюкозы в крови способствует усиленному накоплению жира, особенно висцерального, вокруг внутренних органов.
Теперь немного фактов 😎
Тут есть исследование (если интересно, смотри! Если нет, то шагай сразу к следующему восклицательному знаку)
[тут была ссылка на исследование, но оно не открывается и я ее удалила. Если кому-то оооочень интересно, то могу попробовать отправить в личные сообщения]
В ходе исследования учёные обнаружили, что участники, спавшие менее 6 часов в сутки, имели в 2,5 раза больше шансов на развитие диабета или возникновение инсулинорезистентности, чем те, кто спал 7-8 часов. Механизм прост: при недостатке сна ткани хуже усваивают сахар, что повышает его уровень в крови. Избыток глюкозы перерабатывается в жир и накапливается в организме.
Когда мы не высыпаемся, наш организм начинает работать в «аварийном» режиме. Недостаток сна активирует симпатическую нервную систему и повышает уровень кортизола (гормон стресса) Кортизол, в свою очередь, вызывает усиленный выброс глюкозы в кровь, снижая чувствительность тканей к инсулину. Результат — ухудшение толерантности к глюкозе (способности клеток усваивать сахар из крови) и риск развития диабета 2 типа.
Проблема недостатка сна: это не только диабет.
Исследование также показало, что люди, спящие менее 6 часов, чаще сталкиваются с ожирением, повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Интересно, что избыток сна (9 часов и более) тоже связан с повышенным риском нарушения толерантности к глюкозе. Однако причины такого эффекта пока до конца не изучены.
❗️с исследованием закончили! Я вот даже на себе эксперименты ставлю всегда и могу сделать вывод, что оптимальное количество часов сна дня меня 7-8 . Если меньше- дурно, если больше 9- тоже дурно уже.🤷♀️
Конечно же, я не всегда быстро и глубоко засыпаю, деньки бывают разные и иногда подкидывают поводы для переживания. Тогда я просто успокаиваю себя травяный чайком, магнием,пью GABA, а иногда грешу волокордин-дексоломином даже🤪
При общении с людьми я вижу, что они категорически не высыпаются. Надеясь добавить к своей жизни нехватающие часы и минутки..Да, но за это приходится дорого платить. Вряд ли оно стоит так дорого.
Итог: всем спать!!! Минимум по 7-8 часов.
И будем мы здоровыми и худыми ❤️
~~~~~~~
https://t.me/HealthInstruction
Telegram
Инструкция к здоровью
🌿Бережно и грамотно к вашему здоровью
👩🏼🎓Член международной ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью
🧩 В этом канале раздаю пазлы для того, чтобы собрать идеальную картинку здорового тела.
👉🏼 Получить консультацию: @YuliyShilovaHealth
👩🏼🎓Член международной ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью
🧩 В этом канале раздаю пазлы для того, чтобы собрать идеальную картинку здорового тела.
👉🏼 Получить консультацию: @YuliyShilovaHealth
❤13🔥3🥰1
Все же знают, что я консультирую в частном порядке. И я уже столько народу наконсультировала, что после первой беседы с клиентом я уже понимаю, будет ли он что-то менять в своей жизни или эта консультация пролетает, как фанера над Парижем
Есть и особая категория клиентов, я называю их «обиженные» 🤪
Это те,которые хотя все и сразу. Хотят волшебную пилюлю, чтобы раз и всё.. Они искренне не понимают, зачем я расписываю им огромный протокол и сопровождаю двадцатиминутными голосовыми и конечно же, обижаются на то, что они ничего не делают и результата никакого не имеют. 🤷♀️
Бывало, что обвиняли меня даже.
К примеру: «нифига, я вам тут деньгу плачу, а мне за эту деньгу еще и самой что-то делать надо что-ли?»😁
Моя основная деятельность- работа с детьми, а потом уже нутрициология с консультированием. Есть возможность сопоставить и сказать, что иногда, с детьми работать гораздо проще, чем со взрослыми.
Этот пост написала для того, чтобы некоторые узнали себя и глянули со стороны..
И чтобы поняли:
❗️никто за вас ничего делать не будет! (В плане здоровья)
❗️Пока вы не возьмете ответственность за свое здоровье в свои руки, ничего волшебным образом само по себе не исправится!
❗️ Я вам даю рабочий инструмент (протокол+ много полезной информации), а вы уже сами решаете воспользоваться им и улучшить свою жизнь или забить.
❗️Никого за ручку не вожу и дополнительно не мотивирую. Очень посредственно отношусь к мотивации. Сегодня она есть и человек заряжен, а завтра ее нет и все сдулось..🤷♀️заменяю мотивацию на дисциплину! И именно дисциплине учу клиентов.
Но знаете, осознанных и заинтересованных клиентов у меня гораздо больше, чем обиженных😁
И с такими я всегда поддерживаю связь, всячески стараюсь помочь и очень горжусь их достижениями❤️
Есть и особая категория клиентов, я называю их «обиженные» 🤪
Это те,которые хотя все и сразу. Хотят волшебную пилюлю, чтобы раз и всё.. Они искренне не понимают, зачем я расписываю им огромный протокол и сопровождаю двадцатиминутными голосовыми и конечно же, обижаются на то, что они ничего не делают и результата никакого не имеют. 🤷♀️
Бывало, что обвиняли меня даже.
К примеру: «нифига, я вам тут деньгу плачу, а мне за эту деньгу еще и самой что-то делать надо что-ли?»😁
Моя основная деятельность- работа с детьми, а потом уже нутрициология с консультированием. Есть возможность сопоставить и сказать, что иногда, с детьми работать гораздо проще, чем со взрослыми.
Этот пост написала для того, чтобы некоторые узнали себя и глянули со стороны..
И чтобы поняли:
❗️никто за вас ничего делать не будет! (В плане здоровья)
❗️Пока вы не возьмете ответственность за свое здоровье в свои руки, ничего волшебным образом само по себе не исправится!
❗️ Я вам даю рабочий инструмент (протокол+ много полезной информации), а вы уже сами решаете воспользоваться им и улучшить свою жизнь или забить.
❗️Никого за ручку не вожу и дополнительно не мотивирую. Очень посредственно отношусь к мотивации. Сегодня она есть и человек заряжен, а завтра ее нет и все сдулось..🤷♀️заменяю мотивацию на дисциплину! И именно дисциплине учу клиентов.
Но знаете, осознанных и заинтересованных клиентов у меня гораздо больше, чем обиженных😁
И с такими я всегда поддерживаю связь, всячески стараюсь помочь и очень горжусь их достижениями❤️
❤24👍7🥰5🔥2👏1
Накатала до вас солнечную шпаргалище: препараты до, после или во время еды.
☀️Желчные кислоты (УДХК: Урсосан, ox bile, аллохол) = это всегда «ожог» для слизистой. Поэтому почти всем я рекомендую их ПОСЛЕ еды.
Если слизистая у вас крепкая – и натощак будет выдерживать длительное время, если чувствительная, то мало не покажется, иногда и пары дней достаточно, чтобы словить весь наборчик побочек от приема этих препаратов на пустой желудок..
☀️Спазмолитики: если работаем с желчеоттоком и подбираем под сфинктеры – до еды минут за 15-20.
Если боли – тут не до ожидания и пьем какой есть и сразу. Но лучше с индивидуальным подбором под состояние всего своего ЖКТ.
☀️любимые ферменты– с едой или лучше даже в конце еды, даже ягодки кислые или киви кусочек – в конце!
☀️Если караул с поджелудкой и ферменты системные для противовоспалительных и других эффектов, типа вобэнзима – то до еды, лучше за час.
*Если по слизистой у вас не всё ок – она, слизистая, за это вам тоже спасибо не скажет, но здесь уже решать по приоритетам.. Про заботу о слизистой напишу рецептик хороший в следующем посте.
☀️Про горькие травы муравы: пустырник, ромашка, одуванчик, полынь и пр) – тут не так остро и индивидуально – смотря что пьем и какой эффект хотим.
Но начинаем прием всегда только с едой/после и по чуть-чуть!
☀️Минералка, средней минерализации, типа Ессентуки 4 – нюансов индивидуально тоже много конечно (поэтому у кого чуть реакция – пересмотреть прием), но в среднем – за 30 минут до еды,
если надо "тушить" заброс – то примерно через 1,5 часа после еды .
☀️Аминки– хороши и до еды и во время (с заботой о Слизистой)
☀️Глутамин – лучше до еды, ею еще и протолкнется поглубже в Кишечник.
☀️Таурин – в идеале до еды, но и во время еды работает и слизистая опять же спасибо скажет)
☀️Пробиотики – хороши до еды.
*Но для некоторых – при выраженной симптоматике по кишечнику – во время норм, как и на ночь. Подбираем по себе!и еще смотря какие 🤷♀️ все индивидуально
❗️Упаси вас Господь принимать Бетаин гидрохлорид (Ацидин-пепсин) до еды, он расфигачит всё и вся
НО!!!!! Если со слизистой все оукээээй, то пейте, но бдите!
☀️Куркумин, берберин, кверцетин – для тонюсенькой слизистой тоже будет фууу натощак.
*Да и не только натощак..
☀️Адаптогены-классики – лучше до еды, а варианты маточного молочка можно и с едой.
☀️Если работаем с Вегетатикой, Постковидом, помогаем митохондриям и соотв. Детоксу, да и вообще если энергии надо – один из энерготоников – Янтарная кислота и все препараты с ней в составе.
Тут очень часто производитель пишет – до еды..ничего подобного❌
Лучше поесть, слизистая скажет спасибо! Иначе хана 😵
~~~~~~~~~~~
Ваша нутрициологиня - Юлия Шилова
https://t.me/HealthInstruction
☀️Желчные кислоты (УДХК: Урсосан, ox bile, аллохол) = это всегда «ожог» для слизистой. Поэтому почти всем я рекомендую их ПОСЛЕ еды.
Если слизистая у вас крепкая – и натощак будет выдерживать длительное время, если чувствительная, то мало не покажется, иногда и пары дней достаточно, чтобы словить весь наборчик побочек от приема этих препаратов на пустой желудок..
☀️Спазмолитики: если работаем с желчеоттоком и подбираем под сфинктеры – до еды минут за 15-20.
Если боли – тут не до ожидания и пьем какой есть и сразу. Но лучше с индивидуальным подбором под состояние всего своего ЖКТ.
☀️любимые ферменты– с едой или лучше даже в конце еды, даже ягодки кислые или киви кусочек – в конце!
☀️Если караул с поджелудкой и ферменты системные для противовоспалительных и других эффектов, типа вобэнзима – то до еды, лучше за час.
*Если по слизистой у вас не всё ок – она, слизистая, за это вам тоже спасибо не скажет, но здесь уже решать по приоритетам.. Про заботу о слизистой напишу рецептик хороший в следующем посте.
☀️Про горькие травы муравы: пустырник, ромашка, одуванчик, полынь и пр) – тут не так остро и индивидуально – смотря что пьем и какой эффект хотим.
Но начинаем прием всегда только с едой/после и по чуть-чуть!
☀️Минералка, средней минерализации, типа Ессентуки 4 – нюансов индивидуально тоже много конечно (поэтому у кого чуть реакция – пересмотреть прием), но в среднем – за 30 минут до еды,
если надо "тушить" заброс – то примерно через 1,5 часа после еды .
☀️Аминки– хороши и до еды и во время (с заботой о Слизистой)
☀️Глутамин – лучше до еды, ею еще и протолкнется поглубже в Кишечник.
☀️Таурин – в идеале до еды, но и во время еды работает и слизистая опять же спасибо скажет)
☀️Пробиотики – хороши до еды.
*Но для некоторых – при выраженной симптоматике по кишечнику – во время норм, как и на ночь. Подбираем по себе!и еще смотря какие 🤷♀️ все индивидуально
❗️Упаси вас Господь принимать Бетаин гидрохлорид (Ацидин-пепсин) до еды, он расфигачит всё и вся
НО!!!!! Если со слизистой все оукээээй, то пейте, но бдите!
☀️Куркумин, берберин, кверцетин – для тонюсенькой слизистой тоже будет фууу натощак.
*Да и не только натощак..
☀️Адаптогены-классики – лучше до еды, а варианты маточного молочка можно и с едой.
☀️Если работаем с Вегетатикой, Постковидом, помогаем митохондриям и соотв. Детоксу, да и вообще если энергии надо – один из энерготоников – Янтарная кислота и все препараты с ней в составе.
Тут очень часто производитель пишет – до еды..ничего подобного
Лучше поесть, слизистая скажет спасибо! Иначе хана 😵
Советую сохранить, поделиться и отметить сердцем (эт по желанию, естессна) ❤️
~~~~~~~~~~~
https://t.me/HealthInstruction
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Инструкция к здоровью
🌿Бережно и грамотно к вашему здоровью
👩🏼🎓Член международной ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью
🧩 В этом канале раздаю пазлы для того, чтобы собрать идеальную картинку здорового тела.
👉🏼 Получить консультацию: @YuliyShilovaHealth
👩🏼🎓Член международной ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью
🧩 В этом канале раздаю пазлы для того, чтобы собрать идеальную картинку здорового тела.
👉🏼 Получить консультацию: @YuliyShilovaHealth
❤18👍3🥰2🔥1
Некоторые приходят на консультацию и говорят, что живот болит🥺
А врачи им говорят, что по анализам у вас все ОК с животом.
Берусь за дело и говорю, что будем лечить голову.🤪
Клиент: «какая голова? У меня ж живот болит»
У нее два основных отдела:
Симпатический отдел – это я утром встал бодрячком, днем силы есть.
Парасимпатический отдел – это я вечерком расслабился и сон принес мне обновление всех систем.🥰
⠀
И мы вроде умеем лечить ЖКТ, снимать симптомы и даже залатывать на время язвы, но если "Голова" так и остается не обеспечивающей нормальные функции регуляции – мы будем лечить ЖКТ пожизненно❗️
Вот, взгляните , чем управляет Госпожа Вегетатика:
- сколько питания придет по сосудам к органам ЖКТ?
- будет или не будет спазма?
- как четко будет идти продвижение пищи, не встанет ли она где комком или тяжестью?
- сколько выделится кислоты в желудке?
- будет или нет нарушение движения желчи: как будет сокращаться желчный пузырь?
- будут ли открыватся и закрыватся вовремя сфинктеры?
- как быстро будут заживать язвы-эрозии в желудке и так далее…
👆И да, есть еще мнооого факторов, влияющих на эти процессы, но "ГОЛОВА ЖКТ" – это именно Вегетативная нервная система.
И что? Спросите вы
А я вам опять про то, что нужно от стресса в жизни избавляться.
И вы снова спросите: «Шилова, ты ку-ку вовсе? Как от него избавиться то? Война, зарплаты маленькие, дети болеют вечно, на улице грязище .. и т.д»🤷♀️
А я вам отвечу, что нам нужна именно адаптация к стрессу.
Наше тело на самом деле умеет это делать – оно так устроено, чтобы баланс держать внутри-снаружи, под люьые изменения.Будь-то стрессовая ситуация или вирусняк.
И в помощь вам списочек с травами:
🌿 Женьшень - облегчает симптомы депрессии, а также поддерживает физическую выносливость и уменьшает беспокойств, замедляет и снижает тяжесть “тревожности”. Люди, принимающие любой вид женьшеня, как правило, отмечают улучшение своего самочувствия
🌿 Смесь кордицепса и грибов рейши необходима для формирования здоровой реакции организма на стрессы и поддержки общей иммунной системы организма
🌿 Астрагал, который минимизирует избыток кортизола, защищает от физического и психологического разрушительного воздействия стресса.
🌿 Родиола. Помогает восстановить нормальный режим сна и пищи, снижает оксидативный стресс, сводит к минимуму последствия длительного стресса.
И еще, не разбалтывайте вы сами вегетатику..
Вечером успокоение и раннее укладывание, утром ранний подъем и бодрящие процедуры. В течении дня пьем травки ☝️и дышим маткой(шучу) Тогда и пузики ваши будет гораздо спокойнее
❤️
Перекинь пост тому, кто живет в постоянном стрессе.. пусть начинают пить.
~~~~~~~~~~~~~
Ваша нутрициологиня - Шилова Юлия.
А врачи им говорят, что по анализам у вас все ОК с животом.
Берусь за дело и говорю, что будем лечить голову.🤪
Клиент: «какая голова? У меня ж живот болит»
Перевожу: «голова» – это и есть та самая Вегетатика, Ось Гипоталамус-Гипофис-Надпочечники, еще проще – это наши "эмоции"…
У нее два основных отдела:
Симпатический отдел – это я утром встал бодрячком, днем силы есть.
Парасимпатический отдел – это я вечерком расслабился и сон принес мне обновление всех систем.🥰
⠀
И мы вроде умеем лечить ЖКТ, снимать симптомы и даже залатывать на время язвы, но если "Голова" так и остается не обеспечивающей нормальные функции регуляции – мы будем лечить ЖКТ пожизненно❗️
Вот, взгляните , чем управляет Госпожа Вегетатика:
- сколько питания придет по сосудам к органам ЖКТ?
- будет или не будет спазма?
- как четко будет идти продвижение пищи, не встанет ли она где комком или тяжестью?
- сколько выделится кислоты в желудке?
- будет или нет нарушение движения желчи: как будет сокращаться желчный пузырь?
- будут ли открыватся и закрыватся вовремя сфинктеры?
- как быстро будут заживать язвы-эрозии в желудке и так далее…
👆И да, есть еще мнооого факторов, влияющих на эти процессы, но "ГОЛОВА ЖКТ" – это именно Вегетативная нервная система.
И что? Спросите вы
А я вам опять про то, что нужно от стресса в жизни избавляться.
И вы снова спросите: «Шилова, ты ку-ку вовсе? Как от него избавиться то? Война, зарплаты маленькие, дети болеют вечно, на улице грязище .. и т.д»🤷♀️
А я вам отвечу, что нам нужна именно адаптация к стрессу.
Наше тело на самом деле умеет это делать – оно так устроено, чтобы баланс держать внутри-снаружи, под люьые изменения.Будь-то стрессовая ситуация или вирусняк.
И в помощь вам списочек с травами:
И еще, не разбалтывайте вы сами вегетатику..
Вечером успокоение и раннее укладывание, утром ранний подъем и бодрящие процедуры. В течении дня пьем травки ☝️и дышим маткой(шучу) Тогда и пузики ваши будет гораздо спокойнее
❤️
Перекинь пост тому, кто живет в постоянном стрессе.. пусть начинают пить.
~~~~~~~~~~~~~
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍6🥰2😍1
Добрый день 🌞
У меня для вас хорошая новость. Может кому-то и пофиг, конечно, но я очень рада😁
Недавно клиентка спросила: « слушай, Юль, а у тебя нет каких-нибудь подарочных сертификатов? Чтобы вот твои услуги можно было подарить»
А что, подумала я, идея то отличная. 💃
Особенно если хочется подарить что- то нужное, важное, а не знаешь что.
Мне быстренько состряпали милый сертификатик, чтобы все как полагается ☝️
Фсе, дорогие мои, теперь можно приобретать у меня сертификаты на разовую консультацию по цене самой консультации .. вот как-то так🤪🌿
Ах, да.. сертификат действителен 3 месяца со дня покупки❗️
У меня для вас хорошая новость. Может кому-то и пофиг, конечно, но я очень рада😁
Недавно клиентка спросила: « слушай, Юль, а у тебя нет каких-нибудь подарочных сертификатов? Чтобы вот твои услуги можно было подарить»
А что, подумала я, идея то отличная. 💃
Особенно если хочется подарить что- то нужное, важное, а не знаешь что.
Мне быстренько состряпали милый сертификатик, чтобы все как полагается ☝️
Фсе, дорогие мои, теперь можно приобретать у меня сертификаты на разовую консультацию по цене самой консультации .. вот как-то так🤪🌿
Ах, да.. сертификат действителен 3 месяца со дня покупки❗️
🔥12❤6🎉2🙏2
Что делает магний:
🥰 Повышает эффективность упражнений.
🥰 Борется с депрессией.
🥰 Поддерживает здоровый уровень сахара в крови.
🥰 Способствует здоровью сердца.
🥰 Обладает противовоспалительными свойствами.
🥰 Предотвращает приступы мигрени.
🥰 Снижает симптомы ПМС
🥰 Способствует здоровью костей.
🥰 Улучшает сон.
🥰 Может помочь уменьшить симптомы тревоги.
ФОРМЫ МАГНИЯ❗️
🌿Малат = магний + яблочная кислота.
Улучшает работу митохондрий. При систематических нагрузках, болях в мышцах, сильной утомляемости, когда сводит ногу.
🌿Глицинат, бисглицинат = магний + глицин.
Успокаивает, расслабляет, нормализует сон,
снимает головную боль от стресса (затылок и шея), снижает вечерний кортизол.
🌿Треонат = магний + L-треоновая кислота.
Положительно влияет на когнитивные способности, улучшает память и качество сна.
ДЛЯ ЖЕЛЧНОГО И НЕ ТОЛЬКО
🌿Цитрат = магний + лимонная кислота.
Хорош при запорах и нарушении оттока желчи.
🌿Таурат = магний + таурин. Для поддержания энергии, здоровья сердечно- сосудистой системы и желчного. Если есть мигрени, повышенное давление, инсулинорезистентность и нарушение желчеоттока.
✅ сохранить и отправить другу.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ваша нутрициологиня - Шилова Юлия
ФОРМЫ МАГНИЯ
🌿Малат = магний + яблочная кислота.
Улучшает работу митохондрий. При систематических нагрузках, болях в мышцах, сильной утомляемости, когда сводит ногу.
🌿Глицинат, бисглицинат = магний + глицин.
Успокаивает, расслабляет, нормализует сон,
снимает головную боль от стресса (затылок и шея), снижает вечерний кортизол.
🌿Треонат = магний + L-треоновая кислота.
Положительно влияет на когнитивные способности, улучшает память и качество сна.
ДЛЯ ЖЕЛЧНОГО И НЕ ТОЛЬКО
🌿Цитрат = магний + лимонная кислота.
Хорош при запорах и нарушении оттока желчи.
🌿Таурат = магний + таурин. Для поддержания энергии, здоровья сердечно- сосудистой системы и желчного. Если есть мигрени, повышенное давление, инсулинорезистентность и нарушение желчеоттока.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥2🥰1😱1
Подкину вам дозировочки еще :
▪ Для улучшения сна и успокаивающего эффекта 500 мг/сут.
▪ Для регуляции уровня сахара в крови 200-600 мг/сут.
▪ При спазмах и мышечных болях 300 мг/сут.
▪ При симптомах депрессии 250-450 мг/сут.
▪ При физических нагрузках 300-500 мг/сут.
▪ Для смягчения ПМС и нервозности 200-400 мг/сут.
▪ При головных болях, мигрени 600- 1000мг/сут.
▪ Для нормализации пищеварения (слабительное) 200-400 мг/сут.
▪ Для улучшения сна и успокаивающего эффекта 500 мг/сут.
▪ Для регуляции уровня сахара в крови 200-600 мг/сут.
▪ При спазмах и мышечных болях 300 мг/сут.
▪ При симптомах депрессии 250-450 мг/сут.
▪ При физических нагрузках 300-500 мг/сут.
▪ Для смягчения ПМС и нервозности 200-400 мг/сут.
▪ При головных болях, мигрени 600- 1000мг/сут.
▪ Для нормализации пищеварения (слабительное) 200-400 мг/сут.
❤9🥰3🔥1
Дорогие мужчины, с праздником Вас ❤️
Хочу пожелать вам крепкого здоровья!! И это пожелание перестает быть дежурным, когда ты работаешь нутрициологом/диетологом и к тебе за помощью приходят мужики здоровяки, которые мучаются от разных недугов. На ваших мужских плечах много что держится: жены, дети, родители, ипотека😁
Поэтому будьте здоровы физически и эмоционально.❤️
Если что, то я помогу..
Хочу пожелать вам крепкого здоровья!! И это пожелание перестает быть дежурным, когда ты работаешь нутрициологом/диетологом и к тебе за помощью приходят мужики здоровяки, которые мучаются от разных недугов. На ваших мужских плечах много что держится: жены, дети, родители, ипотека😁
Поэтому будьте здоровы физически и эмоционально.❤️
Если что, то я помогу..
❤12🔥9
Что дает Омега:
▪ Здоровье головного мозга: память, скорость
мышления, профилактика депрессивных расстройств и
нейродегенеративных состояний.
▪ Подавление системного воспаления.
▪ Снижение вероятности и уменьшение проявлений
аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.
▪ Повышение выносливости при физических нагрузках.
▪ Профилактика заболеваний сердца и сосудов.
▪ Здоровье ЖКТ.
Погнали по отдельности:
ИММУНИТЕТ
▪ Омега-3 (1-3 грамма) - оказывают благоприятное воздействие на иммунитет и
блокируют воспалительный процесс. Кроме того, ω-3 жирные кислоты оказывают противовирусное действие, подавляя репликацию вируса гриппа.
▪ У людей с высоким индексом ω-3 жирных
кислот в крови риск умереть от «короны» на 75% ниже, чем у пациентов с дефицитом ω-3 жирных кислот в крови.
ПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИИ
Исследование с участием 120 детей раннего возраста показало, что добавка с рыбьим жиром приводила к уменьшению аллергических реакции (на пыль , клещей).
Женщины, которым в третьем триместре беременности прописали 2,4 грамма добавок омега-3, снизили риск развития астмы у своих детей на 31 процент
ЗДОРОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
• Регуляция тонуса матки и кровотока в плаценте.
• Увеличивает срок беременности, высокий уровень ЕРА в рационе снижает производство эйкозаноидов воспаления, и увеличивает производство простациклина PGI 2, который способствует релаксации миометрия.
• В австралийском исследовании беременным женщинам ежедневно давали 800 мг ДГК и 100 мг ЭПК до родов.
В результате было отмечено, что у этих женщин реже наблюдались случаи послеродовой депрессии по сравнению с теми, кто получал плацебо.
• Было доказано, что достаточное количество ДГК увеличивает длительность беременности и снижает риск преждевременных родов и подавляет производство простагландинов PGE2 и PGF2а, которые вызывают преждевременные роды.
• ДГК трансформируется в сосудорасширяющий и антитромботический простагландин I3, что улучшает приток крови к плоду.
• ДГК способствует снижению артериального давления у матери, нормальному развитию плода и нормальному сроку беременности
ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА
• Омега-3 также усиливают эффект статинов. ЭПК и ДГК (омега-3) + статины предотвращали прогрессировали
коронарных бляшек при достижении индекса омега-3 ≥4%
ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТОЛЬКО СТАТИНЫ в соло варианте.
• Уважаемый, в том числе многими журнал Lancet. Метаанализ 38 рандомизированных контролируемых исследований жирных кислот омега-3, 149 051 участника:
> "Жирные кислоты ОМЕГА-3 были связаны со СНИЖЕНИЕМ сердечно-сосудистой смертности, инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца (ИБС), серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
ДЕПРЕССИЯ
Исследования связывают дефицит ДГК (одна из омега-3 жирных кислот) с изменениями передачи сигналов в
мозге, а также со снижением высвобождения дофамина и депрессией.
Обзор исследований: омега-3 жирные кислоты могут быть эффективными в снижении стресса у беременных
женщин, и уровня кортизола в слюне. Также омега-3 могут уменьшать тревогу во время предменструального синдрома и во время менопауз.
Метаанализ с участием 638 участников показал, что омега-3 оказывает значительное влияние в плане облегчения как на депрессию у беременных, так и на
послеродовую депрессию.
ЗДОРОВЬЕ МОЗГА
Оксфордское исследование показало, что добавки с витаминами группы В, включая В6, В12 и фолиевую кислоту, у пожилых людей с первыми признаками когнитивных нарушений привели к замедлению атрофии мозга на 73% по сравнению с плацебо.
Однако благотворное влияние витаминов группы В на атрофию головного мозга наблюдалось только у участников с высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови.
Три другие исследовательские группы в Голландии, Китае и Швеции также подтверждают комбинированный
эффект омега-3 и витаминов группы.
ЗРЕНИЕ
• ДГК, тип омега-3, является основным структурным компонентом сетчатки глаза. Когда вы не получаете достаточно ДГК, могут возникнуть проблемы со зрением.
• Получение достаточного количества омега-3 также связано со снижением риска дегенерации желтого
▪ Здоровье головного мозга: память, скорость
мышления, профилактика депрессивных расстройств и
нейродегенеративных состояний.
▪ Подавление системного воспаления.
▪ Снижение вероятности и уменьшение проявлений
аллергических реакций и аутоиммунных заболеваний.
▪ Повышение выносливости при физических нагрузках.
▪ Профилактика заболеваний сердца и сосудов.
▪ Здоровье ЖКТ.
Погнали по отдельности:
ИММУНИТЕТ
▪ Омега-3 (1-3 грамма) - оказывают благоприятное воздействие на иммунитет и
блокируют воспалительный процесс. Кроме того, ω-3 жирные кислоты оказывают противовирусное действие, подавляя репликацию вируса гриппа.
▪ У людей с высоким индексом ω-3 жирных
кислот в крови риск умереть от «короны» на 75% ниже, чем у пациентов с дефицитом ω-3 жирных кислот в крови.
ПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИИ
Исследование с участием 120 детей раннего возраста показало, что добавка с рыбьим жиром приводила к уменьшению аллергических реакции (на пыль , клещей).
Женщины, которым в третьем триместре беременности прописали 2,4 грамма добавок омега-3, снизили риск развития астмы у своих детей на 31 процент
ЗДОРОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ
• Регуляция тонуса матки и кровотока в плаценте.
• Увеличивает срок беременности, высокий уровень ЕРА в рационе снижает производство эйкозаноидов воспаления, и увеличивает производство простациклина PGI 2, который способствует релаксации миометрия.
• В австралийском исследовании беременным женщинам ежедневно давали 800 мг ДГК и 100 мг ЭПК до родов.
В результате было отмечено, что у этих женщин реже наблюдались случаи послеродовой депрессии по сравнению с теми, кто получал плацебо.
• Было доказано, что достаточное количество ДГК увеличивает длительность беременности и снижает риск преждевременных родов и подавляет производство простагландинов PGE2 и PGF2а, которые вызывают преждевременные роды.
• ДГК трансформируется в сосудорасширяющий и антитромботический простагландин I3, что улучшает приток крови к плоду.
• ДГК способствует снижению артериального давления у матери, нормальному развитию плода и нормальному сроку беременности
ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА
• Омега-3 также усиливают эффект статинов. ЭПК и ДГК (омега-3) + статины предотвращали прогрессировали
коронарных бляшек при достижении индекса омега-3 ≥4%
ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТОЛЬКО СТАТИНЫ в соло варианте.
• Уважаемый, в том числе многими журнал Lancet. Метаанализ 38 рандомизированных контролируемых исследований жирных кислот омега-3, 149 051 участника:
> "Жирные кислоты ОМЕГА-3 были связаны со СНИЖЕНИЕМ сердечно-сосудистой смертности, инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца (ИБС), серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
ДЕПРЕССИЯ
Исследования связывают дефицит ДГК (одна из омега-3 жирных кислот) с изменениями передачи сигналов в
мозге, а также со снижением высвобождения дофамина и депрессией.
Обзор исследований: омега-3 жирные кислоты могут быть эффективными в снижении стресса у беременных
женщин, и уровня кортизола в слюне. Также омега-3 могут уменьшать тревогу во время предменструального синдрома и во время менопауз.
Метаанализ с участием 638 участников показал, что омега-3 оказывает значительное влияние в плане облегчения как на депрессию у беременных, так и на
послеродовую депрессию.
ЗДОРОВЬЕ МОЗГА
Оксфордское исследование показало, что добавки с витаминами группы В, включая В6, В12 и фолиевую кислоту, у пожилых людей с первыми признаками когнитивных нарушений привели к замедлению атрофии мозга на 73% по сравнению с плацебо.
Однако благотворное влияние витаминов группы В на атрофию головного мозга наблюдалось только у участников с высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови.
Три другие исследовательские группы в Голландии, Китае и Швеции также подтверждают комбинированный
эффект омега-3 и витаминов группы.
ЗРЕНИЕ
• ДГК, тип омега-3, является основным структурным компонентом сетчатки глаза. Когда вы не получаете достаточно ДГК, могут возникнуть проблемы со зрением.
• Получение достаточного количества омега-3 также связано со снижением риска дегенерации желтого
❤5👍4🥰1
пятна, одной из основных причин необратимого повреждения глаз и слепоты во всем мире.
• Исследование 32 000 женщин показало, что у тех, кто потреблял больше всего омега-3 жиров из рыбы, риск сухости глаз был на 17% ниже по сравнению с
женщинами, которые ели мало морепродуктов или вообще не ели их.
Ну что, будем пить?
Если будем, то вот вам 👇🏻
ДОЗИРОВКИ
▪ Для профилактики без контроля анализов – до
900 мг.
▪ Средняя дозировка для коррекции дефицита под контролем анализов – 1200 – 2100 мг.
▪ Максимальные дозировки для коррекции дефицита под контролем анализов – до 3000 - 4000 мг.
Принимать во время еды с жирной пищей
Есть две формы:
Триглицериды и этиловые эфиры.
Триглицериды действует быстрее, чем этиловые эфиры!!!!
Смотрим соотношение ДГК и ЭПК (обычно написаны английскими буковками)
Упор на ДГК- нервная система, мозг, глаза.
Упор на ЭПК- снижение холестерина, воспаления, сосуды.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ваша нутрициологиня- Шилова Юлия🌷
• Исследование 32 000 женщин показало, что у тех, кто потреблял больше всего омега-3 жиров из рыбы, риск сухости глаз был на 17% ниже по сравнению с
женщинами, которые ели мало морепродуктов или вообще не ели их.
Ну что, будем пить?
Если будем, то вот вам 👇🏻
ДОЗИРОВКИ
▪ Для профилактики без контроля анализов – до
900 мг.
▪ Средняя дозировка для коррекции дефицита под контролем анализов – 1200 – 2100 мг.
▪ Максимальные дозировки для коррекции дефицита под контролем анализов – до 3000 - 4000 мг.
Принимать во время еды с жирной пищей
Есть две формы:
Триглицериды и этиловые эфиры.
Триглицериды действует быстрее, чем этиловые эфиры!!!!
Смотрим соотношение ДГК и ЭПК (обычно написаны английскими буковками)
Упор на ДГК- нервная система, мозг, глаза.
Упор на ЭПК- снижение холестерина, воспаления, сосуды.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ваша нутрициологиня- Шилова Юлия🌷
❤12👍3🥰1
Как восстановить микрофлору после антибиотиков? ‼️
Не нужно нещадно хаять антибиотики, это мощное лекарство, которое помогает нам порой даже выжить. Но и пить при каждом «чихе» их не стоит.
Антибиотики убивают не только патогенные, «вредные» бактерии, но и полезные. И восстановление микробиоты кишечника после них может занимать от нескольких недель до года и более. 😢
Соу.. если вдруг случилось так, что пришлось вам его выпить, то давайте разберем несколько пунктов, как теперь быть👇🏻
Во время приема антибиотиков :
✔️Для начала идем в аптеку и берём сахаромицеты буларди (в аптеке - Энтерол). Или, например, аптечный Бактистатин. Принимать что-то одно во время приема антибиотиков. Мне больше нравится энтерол
Пропили антибиотики и далее продолжаем восстанавливать минимум месяц. Важно понимать, что восстановление микробиома происходит примерно 6 месяцев. !!!🤪
Что включаем:
✔️метабиотики (например, аптечный Хелак Форте или Актофлор). Они содержат метаболиты кишечных бактерий, за счёт чего помогают восстановить баланс микробиоты. Принимаем по инструкции. Мне больше заходит Хелак форте, в том числе и как экстренное средство для снятия болей.
✔️пробиотики комплексные (в составе с лакто- и бифидобактериями). Дозировка может быть от 20 млрд (но не борщите!). Курс - от 2 до 4 месяцев. (Мне нравится больше всего аптечный Линекс Форте)
✔️Ещё хорошо восстанавливают нарушенную микробиоту Bacllus Subtilis (аптечный споробактерин). Курс - 14 дней.
Также после антибиотиков полезны гуминовые кислоты, как детоксикант и поддержка организма натуральными аминокислотами, минералами и витаминами.
✔️И! Не забываем про питание, есессно!
Желательно бы исключить сахарушки/плюшки. Снизить количество быстрых углеводов. 🍫🍭🎂🍩
Больше обволакивающей пищи.
На свежие фрукты и овощи изначально может быть вздутие и бурление, поэтому смотрите по самочувствию. Если будет бурлить на свежие, то лучше овощи подтушить.
Вроде бы все! Если еще что-то вспомню, то допишу 🤭
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сохраняйте, делитесь
Ваша нутрициологиня- Шилова Юлия 🌿
Не нужно нещадно хаять антибиотики, это мощное лекарство, которое помогает нам порой даже выжить. Но и пить при каждом «чихе» их не стоит.
Антибиотики убивают не только патогенные, «вредные» бактерии, но и полезные. И восстановление микробиоты кишечника после них может занимать от нескольких недель до года и более. 😢
Соу.. если вдруг случилось так, что пришлось вам его выпить, то давайте разберем несколько пунктов, как теперь быть👇🏻
Во время приема антибиотиков :
✔️Для начала идем в аптеку и берём сахаромицеты буларди (в аптеке - Энтерол). Или, например, аптечный Бактистатин. Принимать что-то одно во время приема антибиотиков. Мне больше нравится энтерол
Пропили антибиотики и далее продолжаем восстанавливать минимум месяц. Важно понимать, что восстановление микробиома происходит примерно 6 месяцев. !!!🤪
Что включаем:
✔️метабиотики (например, аптечный Хелак Форте или Актофлор). Они содержат метаболиты кишечных бактерий, за счёт чего помогают восстановить баланс микробиоты. Принимаем по инструкции. Мне больше заходит Хелак форте, в том числе и как экстренное средство для снятия болей.
✔️пробиотики комплексные (в составе с лакто- и бифидобактериями). Дозировка может быть от 20 млрд (но не борщите!). Курс - от 2 до 4 месяцев. (Мне нравится больше всего аптечный Линекс Форте)
✔️Ещё хорошо восстанавливают нарушенную микробиоту Bacllus Subtilis (аптечный споробактерин). Курс - 14 дней.
Также после антибиотиков полезны гуминовые кислоты, как детоксикант и поддержка организма натуральными аминокислотами, минералами и витаминами.
✔️И! Не забываем про питание, есессно!
Желательно бы исключить сахарушки/плюшки. Снизить количество быстрых углеводов. 🍫🍭🎂🍩
Больше обволакивающей пищи.
На свежие фрукты и овощи изначально может быть вздутие и бурление, поэтому смотрите по самочувствию. Если будет бурлить на свежие, то лучше овощи подтушить.
Вроде бы все! Если еще что-то вспомню, то допишу 🤭
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сохраняйте, делитесь
Ваша нутрициологиня- Шилова Юлия 🌿
❤12🔥2🥰1