GrigoryOne
1.46K subscribers
73 photos
6 videos
109 links
Артем Григорян, к.ф.н. Как учить словесности, дружить с детьми и тьюторить результативно @ArtiomGrigoryan
Download Telegram
✈️16 и 17 февраля по приглашению очаровательной школы Проектор я с радостью и надеждой выступлю на конференции "Мотивация. Честный и открытый разговор"

В конференциях Проектора принимают участие такие близкие мне по духу коллеги, как Евгений Лурье, Полина Эйстрих-Геллер, Антон Захаров и многие другие

☀️Так что увидимся в Тбилиси, где обещают (мы искренне надеемся!) +15

А пока - угадайте!
9👍4🔥4
В каком формате будет мое выступление в гостях у школы Проектор?
Anonymous Poll
35%
Кейсовый интерактив
28%
Паблик-ток
10%
Воркшоп
27%
Мастер-класс
4🔥1
Мотивация по полной!
#вмире

🟢Школа Проектор в Грузии. Начало конференции

Классный педагог Романа Булдынская: "Каким знаком пунктуации вы сегодня хотите быть?"
Крутой icebreaker! 🧊
Мой ответ: "Побуду кавычками: буду запоминать мысли и приемы и делиться ими с подписчиками"

Вот самое примечательное из идей коллег. Тема конференции - мотивация

1️⃣Лидия Черкасова: Хотим сделать учебник русского, чтобы он нравился детям? На первом месте контент. Живой и современный, а не тексты из прошлого о природе

2️⃣Тим Заболотнев: Лучше всего наши дети запоминают информацию, когда структурируют ее сами и оформляют в своем ключе

3️⃣Мадина Магамедова: То, как мы исправляем ошибки наших детей, формирует наши отношения с ними. Форма сообщения важна как нигде в педагогике

4️⃣Мария Ржевская: SEL (Social and Emotional Literacy) нужна не только педагогу по отношению к детям, но и детям по отношению к педагогу и педагогу по отношению к самому себе

5️⃣Полина Эйстрих-Геллер: Модель Instructional Leadership (Justin Baeder) основана на частых и коротких визитах лидера в классы, описательных наблюдениях и доказательности как принципе профессиональной беседы

6️⃣Анна Пучкова: Лучшая мотивация педагогов - это общее настроение и вдохновение. А руководителю стоит преодолеть свой главный страх - страх перед делегированием. (И мой год как руководителя проходит как раз под этим девизом)

7️⃣Мой кейсовый интерактив был о том, что дети всегда вправе спросить: а где digital на уроках словесности? И еще более вправе: о каких других языках вы нам расскажете, кроме русского? Или: где в реальной жизни я применю то, что узнал?

Так что мы разгонялись перед экзаменом через чтение, решали, настоящие ли стихи написал ИИ или нет, и проверяли цифровые инструменты оратора
И оба дня были совершенно на одной волне: творческой и позитивной🔆

p/s А еще я с удивлением и радостью встретил на конференции свою студентку Анастасию Амле, которая в Проекторе (ни много ни мало!) руководитель кафедры словесности💪🏽
🔥24164🤔3👏1
Обратная связь. И прочная
#вмире
#теперьпонятно

🟢Как привить культуру обратной связи? Сначала стоит помочь педагогам осознать ее пользу

Вот как я поступил с новой и на тот момент разнородной командой педагогов. Вместо авторитарного посыла «Ты вот такой и делаешь так-то» задал один вопрос:

В каком формате ты хочешь получить от меня обратную связь?

1️⃣Одобрение
2️⃣Оценивание
3️⃣Коучинг

Главный принцип в этом - ориентироваться на адресата нашей обратной связи, а не на себя самого. Она ведь дается конкретному человеку, а не просто роботу с функциями, который, как говорится, «либо да, либо нет»

☂️Еще один принцип - деперсонализация. Лучше говорить о том, что происходит на уроках и каков контент, проверочные точки и управление классом, чем характеризовать человека с точки зрения его качеств (легко представить реакцию человека на приписываемые ему качества, особенно если он не согласен)

Все это справедливо в общении с детьми и студентами
Кстати, три формата (одобрение, оценивание и коучинг) - хороший измеритель лояльности команды. Чем больше форматов назовет ваш педагог, тем более интересным и авторитетным человеком вы для него являетесь

Спасибо всем моим педагогам за выбор 3 из 3 форматов😉

P/s Эти принципы я нашел в книге Терезы Хьюстон «Обратная связь» (Let’s talk by Therese Huston). По-моему, можно смело пропустить первые 36 страниц с историями и назначением книги, а вот дальше - будет бодро
17👏8💯5
Из какой сферы педагогики наш гость в новом выпуске подкаста «Окрашено»?
Anonymous Poll
19%
Писательство🪶
39%
Театр🎭
18%
Бизнес🤑
24%
Кино🎞️
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Гость нашего нового выпуска - директор Института кино НИУ ВШЭ Александр Акопов👏

Уже скоро🔥
🔥147👍5👏1
"Чтобы учить творческих людей, нужно говорить на их языке"
"В обучении киноделу должно быть много мастеров-наставников, а не один"
"Мы начинаем учить наших студентов не с того, как снимают фильм, а с того, как его продают"

🟠🟢🔴🔵🟡

Ловите наш подкаст "Окрашено!"
Окрашиваем кинопедагогику вместе с директором Института кино Александром Акоповым

https://youtu.be/kWPe_i2xOvc?si=eyW2OkO2kGBTI-OC

Спасибо, мастер🙏🏼
🔥145👏5🤔1
Мои дорогие и прекрасные подписчицы!

Этот день называют днем, когда каждая знает, что прекрасна. Здорово сказано... но я предлагаю помнить об этом всегда

И желаю жить полной жизнью. Насыщенной и разнообразной. Как первая женщина в российской лингвистике Розалия Осиповна Шор

Своими докладами Розалия удивляла всех участников лингвистических кружков. Те поначалу не могли поверить в то, что эта женщина знает 16 индоевропейских языков и эрудирована во всех областях лингвистики👏

Как и французский лингвист Антуан Мейе, который в конце своей рецензии на книгу Розалии Шор "Язык и общество", удивился, что автор - "une dame"

А еще Розалия Шор, несмотря на сложную ситуацию в стране, добилась перевода "Курса общей лингвистики" Соссюра на русский и основала серию "Языковеды Запада"

И осталась в воспоминаниях своей дочери Евгении как харизматичная и остроумная женщина с той самой жаждой жизни, которая есть у каждой ученой💪

Пусть ее энергия и остроумие будут с вами всегда🙏

И конечно, цветите, вдохновляйте и окрыляйте!
🌷🌼🌺🪻🌹
38🔥11🥰6
Без не не употребляется?

#лингвопоп
#теперьпонятно

Слова, которые без не не употребляются, мы пишем слитно. Так нас учили в школе

И это... неправда! Вместо того, чтобы просто предлагать вызубрить слова, которые "без не не употребляются", можно поступить по-другому
Рассказать их историю и смысл

1️⃣Неряха
Ряха - совершенно нормальное слово старославянского и древнерусского языков. И означает оно... не то, что в современном русском со времен 90-х годов, а любителя или любительницу красиво одеваться. То есть рядиться. А слово ряха - однокоренное к рядиться и наряжаться. Например, как в в словах моего ученика, "Артем, вы ряха" (и это правда)

2️⃣Небрежный
И вновь смотрим на слово брежный. Брежный по-древнерусски - это хозяйственный, аккуратный, бережливый. А фамилия стареющего советского правителя Брежнев происходит от его далеких предков, которые были бережливыми и точными в ведении дел

3️⃣Неуклюжий
Уклюжий - это самый приятный древнерусский комплимент мужчине. Он означает статный, ладный, ловкий. Эти качества очень ценились в человеке, ведь для того, чтобы есть, нужно было охотой или рыболовством добывать пищу. Кстати, слово ловкий происходит от древнерусского лов - охота

4️⃣Ненастье
Слово настье означает хорошую погоду, и это слово у наших предков было задолго до появления христианства на Руси. Именно поэтому христианское имя Анастасия очень легко адаптировалось в народное Настя. То есть та, с кем связана хорошая погода и доброе настроение

Как это помогает в преподавании? Во-первых, толковый словарь Даля перестает быть реликтом📜

А во-вторых, понимание смысла и логики - основа запоминания. Вместо того, чтобы заучивать правила как скороговорки, детям намного приятнее узнавать истории слов и легче запоминать их😎
19👍11🔥8👏2
Content is King
#теперьпонятно
#вмире

👨‍🎓Почему когда мы учим иностранный язык, некоторые слова или выражения запоминаются сразу и без заучивания? А другие - вроде и объясняют понятно, и повторяем - а не идет?

🟢Есть один универсальный закон запоминания - быстро и надолго запоминается все эмоционально окрашенное. Иначе говоря, эмоции - турбина нашей памяти. В 1994 году это поняли David Marsh и Anne Maljers (здесь - о применении их идей в ходе образовательной реформы в Италии в 2010). Так в Финляндии эти исследователи изобрели CLIL - Content and Language Intergrated Learning

⚡️Суть подхода в том, что язык гораздо легче выучить, когда содержание урока (тексты, аудио- и видеозаписи, интерактивы) - это актуально, любопытно и бодро. А еще касается тех самых "обычных" школьных предметов, что детям преподают на родном языке. Это оставляет эмоциональный след, а значит - след в памяти. Именно это нам нужно как педагогам

🧩Вот несколько примеров: учебники National Geographic рассказывают о регионах мира, а французский Interactions здорово и легко знакомит с образом жизни французов. Даже в том самом Headway, по которому мое поколение учило английский, есть тексты, которые мы всей группой обсуждали половину занятия и после. О человеке, который сам отреставрировал дом XIX века, о брачном контракте и подходе к нему и даже о рокере, который зарегистрировал товарный знак Death. Хорошие темы для подростков и студентов? Еще какие!

🗣А теперь представьте, что вы преподаете в небольшой группе или индивидуально. И знаете увлечения и интересы своих детей. Тогда вы наверняка выберете для преподавания любого языка (и родного особенно!) все, что не оставит детей равнодушными

🔵Вот темы, которые мой коллега Vincent Deletraz выбрал для обучения английскому девочки, которая занимается живописью и кино: история кино, спецэффекты, художники, которые перевернули арт-рынок, клипы и появление MTV. А вот темы для подростка, который интересуется экономикой, инвестированием и бизнесом: великие бизнесмены, экономика стран и регионов, природные ресурсы, экономические преступления, индустрия роскоши и (конечно!) суперкары

🤓Да, можно говорить что-то вроде "подросткам ничего не интересно", "им всегда скучно", "они не хотят читать"... А можно спросить себя: пробовал ли я по-другому? Ведь когда "не мое" - тогда и скучно. И ведь нам свойственно судить детей по себе вместо того, чтобы спросить: кто такой мой ученик? Что есть в его мире? Что я могу привнести в этот мир? Часто хороший педагог знает ответы, но пользуется не всегда

🎁Так что иногда лучше посидеть лишних полчаса перед уроком, зато сделать контент ярким, интерактивным и близким детям. А они не просто скажут "спасибо", а сдадут тот самый А2 или B1 легче и лучше. И без наших "сиди, учи, повторяй"

Не зря сказал Шалва Амонашвили: "Каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям"
🔥17❤‍🔥94👏3🤔2
Сравнивать или не сравнивать? Вот в чем вопрос...
#теперьпонятно

❗️"Мы не сравниваем детей" - знакомое утверждение? Обычно продвинутые и популярные школы говорят это всем и каждому. И детям тоже

Вместо рассуждений, нужны ли сравнения, в плюс это или в минус, вот 4 приема сравнения. Каждый из них порадовал не одного, не двух и даже не пятерых наших учеников

1️⃣С самим собой

"Миша, ты помнишь, как мы начали сочинение с 52 ошибок? Прошло 3 месяца - и ты стал делать меньше 20. Сейчас ты делаешь не больше 5. Кто достиг этого своим старанием и трудом? Ты сам". Вот буквально все, что я сказал молодому человеку, чтобы показать ему: Миша как автор стал другим человеком за 7 месяцев практики. Эффект - уверенность в себе и желание писать еще и становиться лучше

2️⃣Обоих - в плюс

Два брата-близнеца. Спортсмена с обостренным чувством конкуренции между собой. Как настроить их на улучшение себя, а не обгон друг друга? Сравнить обоих с точки зрения сильных сторон каждого. "Саша, твоя письменная речь в сочинении - очень чистая с точки зрения формы, грамматика и речь похожи на лучшие образцы стиля. Вася, ты всегда показываешь очень глубокие мысли и знание людей в своих текстах, это умеет не каждый, содержание твоих работ может обогатить даже взрослого человека". Так каждый из братьев понял, что у каждого из них (и из нас) свои сильные стороны. Кстати, Саша и Вася потом сами решили прочитать сочинения друг друга и познакомиться с плюсами этих текстов

3️⃣С великими людьми

Это не имеет никакого отношения к лести. Мы с коллегами любим показывать великих писателей, поэтов, ученых как самых обычных людей, без короны и мантии. И дети это любят! Особенно, когда мы сравниваем их с ними. "Артем, ты пишешь большими и многомерными предложениями, как Набоков. Но в академическом письме лучше чаще ставить точку". "Таня, у тебя есть авторские знаки. Это как у Горького или Чехова. Помни, что их стоит использовать не везде".

4️⃣С персонажами книг

Особенно с теми, что детям нравятся. "Ваня, ты помнишь одного Ивана Александровича?" (Ответ был "Да, Хлестакова"). "Вот именно, иногда со мной и домашним заданием ты поступаешь так же, как он с его историей про "брата Пушкина"". Какая была реакция? Понимающая улыбка Вани и обещание делать домашние задания вовремя, которое Ваня сдержал

Кстати, сравнение с персонажем - один из способов указывать детям на недостатки безболезненно. Какие есть еще? Об этом - в следующих постах
👏1912💯6🔥21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
У меня есть особый район в Москве, в котором я каждый год отмечаю День русского языка, День рождения того, кого Гоголь назвал «единственным явлением русского духа». Брожу, захожу в родные мне заведения🪴

И вот о чем я подумал, бродя по солнышку (да-да, русской поэзии😎)

Есть негласное или не очень гласное противоречие между лингвистикой в вузе и лингвистикой в школе. Почему-то считается, что до вузовской «нужно дорасти», «это слишком сложно», «дети это не потянут»

Несколько раз я предлагал ученикам 5 наклонений вместо 3, нормальную трактовку возвратности, а не -ся, всякие штуки вроде начальной аспектологии в разных языках или дериватологии - и, как говорится, нормик

Задаю моим Андрею, Артему, Лизе вопрос, не сложно ли? Все понятно, отвечают, даже легко💪🏽

А вчера после прямого эфира в Фоксфорде слышу: «Я и не знала, что у нас такие учителя русского языка есть!» Это после моего рассказа о фонетике разных языков и о том, как это нравится детям. А вау-рекорд про грузинское «папа» - это мама уже никогда не перебить😄

И может быть, нам всем, в вузе и школе, поверить в наших детей и не решать за них, что им сложно, а что нет - а просто поделиться тем, что знаем и любим и чему нас научили наши выдающиеся профессора❤️

А дети сами решат, когда им пофлексить флексией, префиксом и интерфиксом, или например, агглютинацией в турецком 🚃

Не зря ведь наше Солнышко русской поэзии залезал тайком к отцу в кабинет и читал «взрослые» книги. Получилось здорово☀️

P/s Этот пост с любовью и благодарностью посвящен моему вузовскому преподавателю синтаксиса и руководителю, профессору Борису Ивановичу Фоминых

Человеку, который навсегда в сердцах тысяч студентов и аспирантов во всем мире🙏🏽
29🙏8🔥7👏2