Зелёная Точка Старта
1.12K subscribers
3.36K photos
595 videos
4 files
2.9K links
Информационно-аналитический портал "Зелёная Точка Старта" (ЗТС): электромобили и весь электротранспорт, зарядная инфраструктура, энергетика, экология природы и человека, политика, экономика.

Сайт - https://greenstartpoint.ru

#ЗелёнаяТочкаСтарта
#ЗТС
Download Telegram
«Не пугай меня ментами!»: история о красной корочке, дизельном «Мерседесе» и лейтенанте, которая знала закон…

Почему стоять с работающим двигателем во дворе — это не только вредно, дорого, но и позорно… Законом и штрафами, конечно, можно бороться с явным хамством и эгоизмом. Но ведь сначала хочется «достучаться» до человека…

17.04.2026
Станислав Макухин
#Колонка_главреда
👍1
Куда на самом деле деваются старые солнечные панели? (Спойлер: не в Африку).

«Фантастическая нагрузка на экологию», «утилизация этого де**ма», «в Африке закапывать»…

Под одной из моих статей появился комментарий. Эмоциональный, агрессивный и, как это часто бывает, совершенно не основанный на фактах. Автор, которого я не стану публично «добивать», искренне уверен: электромобили — это зло, их аккумуляторы не переработать, а солнечные панели вообще невозможно утилизировать. И, мол, «в какое будущее они пёрлись? Потом всё в Африке закапывать».
Я мог бы пройти мимо. Таких комментариев — сотни. Но этот — показательный. В нём — срез целого мировоззрения, основанного на нежелании копать глубже заголовка. Кто-то искренне ленится искать информацию. Кто-то просто хочет «крикнуть с броневичка», не вникая в суть. Им важен сам процесс отрицания, а не истина.

Но «Зелёная Точка Старта» создана не для того, чтобы кричать или перекрикивать. Мы здесь для того, чтобы разбирать, анализировать и давать ответы...

18.04.2026
Станислав Макухин
#Рециклинг #Солнечная_Энергетика

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
2👍1
«А метеорит всё равно прилетит…»

Новелла: «Разговор, которого не было, но который происходит каждый день»

"Звонок. Гудок. Ещё гудок.

— Слушаю.

— Здравствуйте! Меня зовут Станислав, я руководитель портала «Зелёная Точка Старта». Мы с партнёрами занимаемся развитием зарядной инфраструктуры — установкой зарядных станций для электромобилей. У вас большой торговый центр, отличная парковка. Мы видим, что это очень перспективное место, и хотели бы предложить…

— Стойте. Это что, про эти… зарядки?

— Да, совершенно верно. Мы…

— Так. Сразу скажу. Нам это не актуально.

— Простите, но у вас большой трафик, а электромобилей становится больше с каждым днём, и…

— Я сказал: не актуально. Наш владелец категорически против. Сказал: «Никаких зарядок на моей парковке». Всё.

— А вы не могли бы передать ему наши материалы или…

— Слушайте, отстаньте от нас, а? У нас полно своих проблем. До свидания.

Гудок.
"

Знаете, что самое удивительное? Я не выдумал этого диалога. Такие ответы я слышал не раз.

Но есть один случай, который я запомнил особенно ярко.

Один управляющий одного крупного ТЦ — я с ним до этого эпизода разговаривал за полгода — буквально брызжа слюной и выпучив глаза, заявил, что если я ещё раз подойду к нему с этим вопросом, он вызовет охрану, чтобы меня вывели.

«И не подходите больше! Я вызову охрану!» — были его последние слова.

Тогда я подумал: это же не просто отрицание. Это какая-то животная, древняя ярость к чему-то новому, что вторгается в их уютное болото. Как у динозавра, который рычит на метеорит, думая, что метеорит — это просто его бесит.

Но метеорит всё равно прилетит.

Вопрос только в том, кто к тому моменту останется на парковке — современный горожанин на электромобиле или подключаемом гибриде, или последний сторож, который будет объяснять новому владельцу, почему «так было заведено».

И да, это козлиный идиотизм, смешанный с бараньим упрямством, помноженный на динозавровскую ярость.

Но в итоге динозавров смёл метеорит, а бараны идут на шашлык… 🍖

Новелла "Разговор с «динозавром»" основана на реальных событиях.
😁1
На форуме "Заправка 4.0".

АЗС и электромобили. Раньше ставить такие понятия рядом было чем-то нереальным, нелогичным.
Теперь всё изменилось.
И мы серьёзно обсуждаем интеграцию зарядной инфраструктуры в сектор АЗС.
И этому вопросу посвящена сессия "Зарядные станции и альтернативное топливо" на форуме "Заправка 4.0", который проходит в аналитическом центре Правительства России.
Обсуждаем насущные вопросы по интеграции зарядных станций с заправочную и иную инфраструктуру.
И конечно мы ставим вопросы, которые генерирует сама жизнь.
Особенно относительно тех присоединения, и СНиПов Минстроя России, которые пока, к сожалению, носят рекомендательный характер.
Вот это время пришло: АЗС и зарядные станции уже не противоречат друг другу...

Ещё 7-8 лет назад владельцы АЗС откровенно смеялись, когда я им предлагал поставить зарядные станции для электромобилей.
Да. Всему своё время.
И вот это время пришло.
Теперь всё изменилось.

"...Я ждал это время, и вот это время пришло, те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло, их не догнать, уже не догнать
..."


Теперь сами сети АЗС, расширяя и трансформируя свой сервис и бизнес, ставят зарядки на своих заправках. Созываются отраслевые форумы, где обсуждаются эти вопросы.
И сегодня наша команда приняла участие в форуме "Заправка 4.0". Было интересно и полезно. И даже появилась возможность неожиданных технологических симбиозов.

Но об этом позже. 😉😎 Когда дело дойдёт до реализации этой амбициозной мысли.

А пока, друзья и коллеги, если кто хочет уже сейчас расширить свой бизнес или создать бизнес по зарядке электромобилей с нуля, обращайтесь.
Мы вам поможем на всех этапах - тех присоединение мощностей, выбор зарядного оборудования, монтаж и обслуживание, подключение IT инфраструктуры, и конечно, PR вашего нового бизнеса. Ведь это всё наша работа.
Работа, которая по итогу создаёт новый уровень комфорта жизни.
👍3
Вы хотели иметь собственный автомобиль, но боитесь водить? Tesla и Илон Маск исполнили вашу мечту.

Tesla начала выпуск Cybercab: беспилотное такси без руля и педалей.
Илон Маск сдержал слово — Tesla официально запустила производство роботакси Cybercab.

Что известно.

Cybercab — это полностью беспилотный электромобиль без руля, педалей и зеркал заднего вида. Он рассчитан на двух пассажиров и построен на новой платформе без педального узла и рулевой колонки. В салоне — только кресла и большой экран. Двери открываются вверх (как у Model X, но эффектнее).
За управление отвечает только автопилот Tesla (Hardware 4 и выше, без лидаров, только камеры и нейросети). Вход — через приложение. Выход — по окончании поездки.

Где и когда?

Производство развёрнуто на заводе Giga Texas. Первые машины серийные Cybercab уже начали сходить с конвейера. И до конца 2026 года производство этой модели будет развёрнуто в полном объёме.
Tesla планирует выпускать сначала до 1 млн Cybercab в год на нескольких заводах.

Что с ценой?

Маск обещает стоимость поездки $0,20–0,30 за милю (в 2–3 раза дешевле Uber и Lyft). Для покупателей (автопарки, сервисы) цена самого автомобиля — около $25 000–30 000.
Экономика завязана на дешевизне эксплуатации: нет водителя, нет затрат на топливо (электричество дешевле), низкое ТО.

Почему это важно?

Cybercab — это не просто новая модель. Это смена бизнес-модели: Tesla перестаёт быть только автопроизводителем и становится оператором глобального роботакси-сервиса.

Китай тоже не спит — Pony.ai, WeRide, Baidu уже тестируют свои беспилотные такси по всему Китаю, от Пекина до Гуанчжоу. Битва за беспилотные улицы только начинается. И она будет жаркой.

P.S.

Да, и самое главное. Теперь вам не придётся опасаться «блондинок за рулём» )))
Руля то и вовсе нет…
1
Электромобили, дроны и Дао — предопределение.

2014 год изменил всё: электромобили Tesla и гражданские дроны стали предвестниками новой эпохи. Размышление о времени, пути и технологиях, которые перевернули войну.

Военкор Стешин вчера сказал, что по его ощущениям: «… всё идёт не так, как надо, не так, как мы хотели… Окно возможностей было упущено ещё в 2014 году…»
И он во многом прав.

Если бы тогда многое было сделано иначе, возможно, не было бы сотен тысяч, а может, и миллионов жертв братоубийственной войны. Пусть даже один из «братьев» играет роль прокси, и даже, в большинстве своём, не по своей воле.

Но есть старая русская поговорка: «Чему быть — того не миновать».
По сути, это тот же принцип китайского Дао: произойдёт то, что должно произойти, а не то, что ты хочешь.

Так и случилось...

25.04.2026
Станислав Макухин
#Колонка_Главреда #Electric_Para_Bellum

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇨🇳🙂 Глава BYD поехал в метро на автосалон. И это нормально. А для нас — урок.

Ван Чуаньфу, человек, который управляет компанией стоимостью $150 млрд, приехал на Пекинский автосалон не на лимузине с охраной. Он спустился в метро. И поехал на 15-й линии, как обычный пассажир.

Что произошло.

Генерального директора BYD заметили в пекинском метро. Без свиты, без кортежа, без мигалок. Спешил на открытие автосалона. В руках — обычный смартфон, которым оплачивают через Alipay (支付宝) поездки в общественном транспорте. Вокруг — обычные люди, которые едут по своим делам.
В Китае это никого не удивило.

Почему это важно.

Потому что у нас, если глава компании спустится в метро, это будет новость с привкусом «чуда» — «смотрите, он как простой смертный!». А в Китае — это норма. Потому что метро там удобное, быстрое, безопасное. И потому что там нет «понтов» там, где они не нужны.
Ван Чуаньфу построил компанию, которая обогнала Tesla по продажам электромобилей. Он — один из богатейших людей Китая. Но он не считает зазорным спуститься в подземку.
Управлять империей и при этом оставаться человеком, для которого метро — не «унижение», а просто транспорт, — это стиль.

А когда "наши"?

А теперь риторический вопрос, который хочется задать, но ответ на него, кажется, известен заранее.

Когда глава АвтоВАЗа Максим Соколов последний раз ездил в метро?
Учитывая, сколько государство вливает в компанию денег, которые оно берёт в том числе и у обычных граждан — через утильсборы, налоги, пошлины. И это, не считая прямых субсидий и госпрограмм.
Не для того, чтобы «поймать на лицемерии». А просто чтобы понять: а помнит ли он, как живут люди, чьими деньгами его компанию спасают уже много лет? Или для него поездка в метро — это уже «не формат»?

Что в сухом остатке.

В России, когда какой-нибудь высший чиновник или топ-менеджер проедет в метро, это сразу становится событием. Потому что слишком многие давно оторваны от реальности, в которой живут их же сограждане.

В Китае — иначе. И глава #BYD это показал без единого слова.
Не ради пиара. Не ради фото. А потому что для него это естественно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2
Экспериментальный топор и костерок: почему мы боимся не того, что на самом деле опаснее на дорогах.

Дорога, как и автомобиль – это место и средство повышенной опасности. И статистика ДПТ свидетельствует об этом с трагической точностью.

Только на днях, 1-ого мая, под Верхней Пышмой произошло ДТП с участием 3-х легковушек и одного грузовика – «Рено», «Тойота», «Опель», и «МАН». Последствия, мягко говоря, печальные. Кому интересно, можете заглянуть в сводки МЧС.
К сожалению, таких случаев — десятки каждый месяц. И почти всегда, когда после удара загорается автомобиль, это — ДВС.

Электромобили в этой печальной статистике — редкое исключение. Но спросите любого. Чего он боится в электромобиле? Пожара...

03.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили #Аккумуляторы_И_Топливные_элементы

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
С Праздником, товарищи!

С Днём Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов!
3😁1
BYD ставит в апреле новые рекорды: наш прогноз сбылся.

Примерно месяц назад, когда рынок замер в неопределённости, мы анализировали статистику BYD и говорили, что это «затишье перед бурей».

Тогда многие потенциальные покупатели откладывали решение, ожидая выхода новых моделей со сверхбыстрой зарядкой и, в перспективе, твердотельными батареями. Скептики видели в этом падение спроса. Мы же видели рациональную паузу. И вот — апрельские цифры BYD подтвердили нашу правоту...

09.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
Новая «Volga» возвращается в прошлое? Почему в 2026 году она всё ещё бензиновая?

Завод #Volga в Нижнем Новгороде заработает. Это факт. Тысячи рабочих мест, налоги, госзаказ, сотни дилерских центров по стране — всё это плюсы, и их никто не отменяет. Возрождение легендарного бренда само по себе событие.

Но давайте посмотрим на него не глазами чиновника или менеджера, которого попросили «написать позитивно», а с точки зрения технологического будущего...

11.05.2026
Станислав Макухин
#Колонка_Главреда

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
«КиберПермь» против «Cybertruck». «Руссо-Балтъ» - хорошая попытка, но оставьте Маску масковое.

Новость о возрождении бренда «Руссо-Балтъ» звучит неожиданно и обнадёживающе.
В Перми собираются выпускать электрические фургоны, микроавтобусы и даже внедорожники из нержавейки с российскими электромоторами и LFP батареями BYD Blade.
Корпус аккумуляторов и управляющий софт — свои. Сборочная площадка полного цикла — в Перми. Гарантия на кузов от сквозной коррозии — 100 лет. Цена — от 6,5 миллиона рублей.
Начинание — отличное. Твёрдая пятёрка за старание, инженерную мысль и желание делать реальный продукт, а не очередную «отвёрточную сборку». Но есть пара «но», о которых молчат в пресс-релизах...

12.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
1
Шины для электромобиля: почему нельзя ставить обычные и как выбрать.

Владельцы электромобилей быстро узнают две вещи. Первая — вы больше никогда не захотите слушать гул бензинового двигателя. Вторая — шины на вашей машине живут заметно меньше, чем вы привыкли.

И когда настаёт время их менять, в голове возникает закономерный вопрос. А можно ли просто поставить обычные шины, как на «Жигули», образно выражаясь, сэкономив пару тысяч? Можно. Но только если вы готовы потерять запас хода, комфорт и, возможно, безопасность.

Электромобиль и обычный автомобиль с ДВС по-разному давят на резину, по-разному её крутят и по-разному её слушают. Разница принципиальная...

13.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
👍1
«ЭЛЕКТРОТРАНС 2026» - новые сроки, новое место.
Инновации и движение вперёд неизменны!

 
15-я международная выставка электрической мобильности, продукции и технологий для городского электротранспорта и метрополитенов «ЭЛЕКТРОТРАНС 2026», проведение которой планировалось в июне, переносится на осень. Новые даты проведения: 29 сентября – 1 октября.
 
«ЭЛЕКТРОТРАНС» - первая в мире и единственная в России специализированная выставка, посвященная всему комплексу вопросов развития электрической мобильности в городах. За 15 лет она стала традиционным местом встречи более 3000 специалистов отрасли с поставщиками подвижного состава и комплектующих, проектными организациями, всеми, кто участвует в планировании транспортной сети, перевозке пассажиров городским общественным транспортом, развитии электрической мобильности на урбанизированных территориях.
 
Переход выставки на осенний деловой сезон позволит продемонстрировать новинки подвижного состава, комплектующих и решений, разработанных в весенне-летний период. Представленные в экспозиции образцы станут основной для закупок по контрактам, заключаемым во второй половине 2026 года – первой половине 2027 года. Кроме того, учитывая сложную экономическую ситуацию, смещение сроков позволит поставщикам и транспортным предприятиям рационально использовать время и ресурсы.
 
На данный момент участие в экспозиции подтвердили более 50 компаний. Сформирована деловая программа из 31 мероприятия - конференций, семинаров, круглых столов, Молодежного Форума, технических визитов на объекты транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области. Стартовал прием заявок на конкурс перспективных разработок «Зеленый Свет». Выпущена весенняя редакция информационного сборника «Российский общественный транспорт и городская мобильность», который будет презентован на фестивале «ТранспортФест» в Петербурге.
 
Выставка «ЭЛЕКТРОТРАНС 2026» и другие мероприятия Российской недели общественного транспорта и городской мобильности получили поддержку профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта, Союза Транспортников России, Союза Российских Городов, Правительства Москвы, отраслевого сообщества - транспортных и промышленных ассоциаций, профсоюзов, ведущих транспортных вузов. Генеральный партнер выставки – АО РКБ «Глобус», научные партнеры АО «НИИАТ» и ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».
 
Выставка пройдет в Москве на площадке Main Stage возле метро «Волгоградский проспект».
 
 
Оргкомитет выставки «ЭЛЕКТРОТРАНС»: +7 (495) 287-4412, http://www.electrotrans-expo.ru.
🤔21🤯1😢1