Зелёная Точка Старта
1.12K subscribers
3.35K photos
593 videos
4 files
2.89K links
Информационно-аналитический портал "Зелёная Точка Старта" (ЗТС): электромобили и весь электротранспорт, зарядная инфраструктура, энергетика, экология природы и человека, политика, экономика.

Сайт - https://greenstartpoint.ru

#ЗелёнаяТочкаСтарта
#ЗТС
Download Telegram
Вы хотели иметь собственный автомобиль, но боитесь водить? Tesla и Илон Маск исполнили вашу мечту.

Tesla начала выпуск Cybercab: беспилотное такси без руля и педалей.
Илон Маск сдержал слово — Tesla официально запустила производство роботакси Cybercab.

Что известно.

Cybercab — это полностью беспилотный электромобиль без руля, педалей и зеркал заднего вида. Он рассчитан на двух пассажиров и построен на новой платформе без педального узла и рулевой колонки. В салоне — только кресла и большой экран. Двери открываются вверх (как у Model X, но эффектнее).
За управление отвечает только автопилот Tesla (Hardware 4 и выше, без лидаров, только камеры и нейросети). Вход — через приложение. Выход — по окончании поездки.

Где и когда?

Производство развёрнуто на заводе Giga Texas. Первые машины серийные Cybercab уже начали сходить с конвейера. И до конца 2026 года производство этой модели будет развёрнуто в полном объёме.
Tesla планирует выпускать сначала до 1 млн Cybercab в год на нескольких заводах.

Что с ценой?

Маск обещает стоимость поездки $0,20–0,30 за милю (в 2–3 раза дешевле Uber и Lyft). Для покупателей (автопарки, сервисы) цена самого автомобиля — около $25 000–30 000.
Экономика завязана на дешевизне эксплуатации: нет водителя, нет затрат на топливо (электричество дешевле), низкое ТО.

Почему это важно?

Cybercab — это не просто новая модель. Это смена бизнес-модели: Tesla перестаёт быть только автопроизводителем и становится оператором глобального роботакси-сервиса.

Китай тоже не спит — Pony.ai, WeRide, Baidu уже тестируют свои беспилотные такси по всему Китаю, от Пекина до Гуанчжоу. Битва за беспилотные улицы только начинается. И она будет жаркой.

P.S.

Да, и самое главное. Теперь вам не придётся опасаться «блондинок за рулём» )))
Руля то и вовсе нет…
1
Электромобили, дроны и Дао — предопределение.

2014 год изменил всё: электромобили Tesla и гражданские дроны стали предвестниками новой эпохи. Размышление о времени, пути и технологиях, которые перевернули войну.

Военкор Стешин вчера сказал, что по его ощущениям: «… всё идёт не так, как надо, не так, как мы хотели… Окно возможностей было упущено ещё в 2014 году…»
И он во многом прав.

Если бы тогда многое было сделано иначе, возможно, не было бы сотен тысяч, а может, и миллионов жертв братоубийственной войны. Пусть даже один из «братьев» играет роль прокси, и даже, в большинстве своём, не по своей воле.

Но есть старая русская поговорка: «Чему быть — того не миновать».
По сути, это тот же принцип китайского Дао: произойдёт то, что должно произойти, а не то, что ты хочешь.

Так и случилось...

25.04.2026
Станислав Макухин
#Колонка_Главреда #Electric_Para_Bellum

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇨🇳🙂 Глава BYD поехал в метро на автосалон. И это нормально. А для нас — урок.

Ван Чуаньфу, человек, который управляет компанией стоимостью $150 млрд, приехал на Пекинский автосалон не на лимузине с охраной. Он спустился в метро. И поехал на 15-й линии, как обычный пассажир.

Что произошло.

Генерального директора BYD заметили в пекинском метро. Без свиты, без кортежа, без мигалок. Спешил на открытие автосалона. В руках — обычный смартфон, которым оплачивают через Alipay (支付宝) поездки в общественном транспорте. Вокруг — обычные люди, которые едут по своим делам.
В Китае это никого не удивило.

Почему это важно.

Потому что у нас, если глава компании спустится в метро, это будет новость с привкусом «чуда» — «смотрите, он как простой смертный!». А в Китае — это норма. Потому что метро там удобное, быстрое, безопасное. И потому что там нет «понтов» там, где они не нужны.
Ван Чуаньфу построил компанию, которая обогнала Tesla по продажам электромобилей. Он — один из богатейших людей Китая. Но он не считает зазорным спуститься в подземку.
Управлять империей и при этом оставаться человеком, для которого метро — не «унижение», а просто транспорт, — это стиль.

А когда "наши"?

А теперь риторический вопрос, который хочется задать, но ответ на него, кажется, известен заранее.

Когда глава АвтоВАЗа Максим Соколов последний раз ездил в метро?
Учитывая, сколько государство вливает в компанию денег, которые оно берёт в том числе и у обычных граждан — через утильсборы, налоги, пошлины. И это, не считая прямых субсидий и госпрограмм.
Не для того, чтобы «поймать на лицемерии». А просто чтобы понять: а помнит ли он, как живут люди, чьими деньгами его компанию спасают уже много лет? Или для него поездка в метро — это уже «не формат»?

Что в сухом остатке.

В России, когда какой-нибудь высший чиновник или топ-менеджер проедет в метро, это сразу становится событием. Потому что слишком многие давно оторваны от реальности, в которой живут их же сограждане.

В Китае — иначе. И глава #BYD это показал без единого слова.
Не ради пиара. Не ради фото. А потому что для него это естественно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Экспериментальный топор и костерок: почему мы боимся не того, что на самом деле опаснее на дорогах.

Дорога, как и автомобиль – это место и средство повышенной опасности. И статистика ДПТ свидетельствует об этом с трагической точностью.

Только на днях, 1-ого мая, под Верхней Пышмой произошло ДТП с участием 3-х легковушек и одного грузовика – «Рено», «Тойота», «Опель», и «МАН». Последствия, мягко говоря, печальные. Кому интересно, можете заглянуть в сводки МЧС.
К сожалению, таких случаев — десятки каждый месяц. И почти всегда, когда после удара загорается автомобиль, это — ДВС.

Электромобили в этой печальной статистике — редкое исключение. Но спросите любого. Чего он боится в электромобиле? Пожара...

03.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили #Аккумуляторы_И_Топливные_элементы

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
С Праздником, товарищи!

С Днём Победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов!
3😁1
BYD ставит в апреле новые рекорды: наш прогноз сбылся.

Примерно месяц назад, когда рынок замер в неопределённости, мы анализировали статистику BYD и говорили, что это «затишье перед бурей».

Тогда многие потенциальные покупатели откладывали решение, ожидая выхода новых моделей со сверхбыстрой зарядкой и, в перспективе, твердотельными батареями. Скептики видели в этом падение спроса. Мы же видели рациональную паузу. И вот — апрельские цифры BYD подтвердили нашу правоту...

09.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
Новая «Volga» возвращается в прошлое? Почему в 2026 году она всё ещё бензиновая?

Завод #Volga в Нижнем Новгороде заработает. Это факт. Тысячи рабочих мест, налоги, госзаказ, сотни дилерских центров по стране — всё это плюсы, и их никто не отменяет. Возрождение легендарного бренда само по себе событие.

Но давайте посмотрим на него не глазами чиновника или менеджера, которого попросили «написать позитивно», а с точки зрения технологического будущего...

11.05.2026
Станислав Макухин
#Колонка_Главреда

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
«КиберПермь» против «Cybertruck». «Руссо-Балтъ» - хорошая попытка, но оставьте Маску масковое.

Новость о возрождении бренда «Руссо-Балтъ» звучит неожиданно и обнадёживающе.
В Перми собираются выпускать электрические фургоны, микроавтобусы и даже внедорожники из нержавейки с российскими электромоторами и LFP батареями BYD Blade.
Корпус аккумуляторов и управляющий софт — свои. Сборочная площадка полного цикла — в Перми. Гарантия на кузов от сквозной коррозии — 100 лет. Цена — от 6,5 миллиона рублей.
Начинание — отличное. Твёрдая пятёрка за старание, инженерную мысль и желание делать реальный продукт, а не очередную «отвёрточную сборку». Но есть пара «но», о которых молчат в пресс-релизах...

12.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
1
Шины для электромобиля: почему нельзя ставить обычные и как выбрать.

Владельцы электромобилей быстро узнают две вещи. Первая — вы больше никогда не захотите слушать гул бензинового двигателя. Вторая — шины на вашей машине живут заметно меньше, чем вы привыкли.

И когда настаёт время их менять, в голове возникает закономерный вопрос. А можно ли просто поставить обычные шины, как на «Жигули», образно выражаясь, сэкономив пару тысяч? Можно. Но только если вы готовы потерять запас хода, комфорт и, возможно, безопасность.

Электромобиль и обычный автомобиль с ДВС по-разному давят на резину, по-разному её крутят и по-разному её слушают. Разница принципиальная...

13.05.2026
Станислав Макухин
#Электромобили

➡️➡️ ПОДРОБНОСТИ В СТАТЬЕ ⬅️⬅️
👍1
«ЭЛЕКТРОТРАНС 2026» - новые сроки, новое место.
Инновации и движение вперёд неизменны!

 
15-я международная выставка электрической мобильности, продукции и технологий для городского электротранспорта и метрополитенов «ЭЛЕКТРОТРАНС 2026», проведение которой планировалось в июне, переносится на осень. Новые даты проведения: 29 сентября – 1 октября.
 
«ЭЛЕКТРОТРАНС» - первая в мире и единственная в России специализированная выставка, посвященная всему комплексу вопросов развития электрической мобильности в городах. За 15 лет она стала традиционным местом встречи более 3000 специалистов отрасли с поставщиками подвижного состава и комплектующих, проектными организациями, всеми, кто участвует в планировании транспортной сети, перевозке пассажиров городским общественным транспортом, развитии электрической мобильности на урбанизированных территориях.
 
Переход выставки на осенний деловой сезон позволит продемонстрировать новинки подвижного состава, комплектующих и решений, разработанных в весенне-летний период. Представленные в экспозиции образцы станут основной для закупок по контрактам, заключаемым во второй половине 2026 года – первой половине 2027 года. Кроме того, учитывая сложную экономическую ситуацию, смещение сроков позволит поставщикам и транспортным предприятиям рационально использовать время и ресурсы.
 
На данный момент участие в экспозиции подтвердили более 50 компаний. Сформирована деловая программа из 31 мероприятия - конференций, семинаров, круглых столов, Молодежного Форума, технических визитов на объекты транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области. Стартовал прием заявок на конкурс перспективных разработок «Зеленый Свет». Выпущена весенняя редакция информационного сборника «Российский общественный транспорт и городская мобильность», который будет презентован на фестивале «ТранспортФест» в Петербурге.
 
Выставка «ЭЛЕКТРОТРАНС 2026» и другие мероприятия Российской недели общественного транспорта и городской мобильности получили поддержку профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта, Союза Транспортников России, Союза Российских Городов, Правительства Москвы, отраслевого сообщества - транспортных и промышленных ассоциаций, профсоюзов, ведущих транспортных вузов. Генеральный партнер выставки – АО РКБ «Глобус», научные партнеры АО «НИИАТ» и ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ».
 
Выставка пройдет в Москве на площадке Main Stage возле метро «Волгоградский проспект».
 
 
Оргкомитет выставки «ЭЛЕКТРОТРАНС»: +7 (495) 287-4412, http://www.electrotrans-expo.ru.
1🤔1🤯1😢1
Электромобиль Амберавто А5 – удовольствие от вождения…

Сезон тест-драйвов ЗТС и ЭМ 2026 года открывает российский электромобиль А5, бренда «Амберавто», компании «Автотор» из Калининграда.
Просторный, комфортный седан С-класса в первый день тест-драйва показал себя с лучшей стороны. А что можно ещё сказать, когда, проехав больше 500 км, ты не устал, а машина помогала в дороге, а не напрягала? Поэтому да, электромобиль Амберавто А5 – даёт ощущения удовольствия от вождения…

Смотрите наш репортаж - https://rutube.ru/video/dca51396ceb379be8676758c4cf136b1/

#Электромобили
Не отступать, и не сдаваться!

Илон Маск перед обломками Falcon 1. Весна 2006 года. 20 лет назад.

После 3-х неудачных пусков Falcon 1 до банкротства «SpaceX» оставалось три дня, когда наконец-таки удался четвертый запуск.

С сегодня состоялся 12-ый тестовый полёт, уже 3-ей версии Starship.

Когда тебе кажется, что ничего не получается, что всё против тебя, посмотри на Маска, на его упорство в стремлении реализации своих идей.

Неудачи – это не провал. Это опыт. И только тебе решать, как ты распорядишься этим опытом – сдашься, опустишь руки, или пойдёшь дальше, несмотря ни на что.

Илон Маск на самом деле герой нашего времени, чей пример показателен и заразителен.
1
Инвесторам в новый бизнес и сервис: идём туда, где всё только на подъёме.

Электромобили и подключаемые гибриды набирают популярность в России. С каждым днём и месяцем, всё больше и больше. А следовательно, всё актуальнее становится бизнес, сервис по зарядке электромобилей.

Наша команда в этом процессе уже много лет. Наша цель – широчайшее развитие зарядной инфраструктуры в России, и рост парка электромобилей. И чтобы реализовать эти идеи, исходя из принципа «прилив поднимает все лодки», мы помогаем инвесторам войти в новый сектор бизнеса, применяя наши знания и технологические наработки.

Ждём вас! Создавать новое – это здорово! Тем более, если это взаимовыгодно.

https://rutube.ru/video/6d2a56a3ad7d8c22644e88c946c7bdc9/
На стартовой площадке взорвался РН «New Glenn».

Сегодня на стартовой площадке LC-36, во время статического огневого испытания (статический прожиг двигателей) взорвался многоразовый РН «New Glenn» космической компании «Blue Origin» Джеффа Безоса.

Elon Musk: "Success is uncertain, but entertainment is guaranteed!"
Илон Маск: «Успех не предопределён, но развлечения гарантированы!»


Взорвавшийся «New Glenn» должен был вывести на орбиту партию из 48 спутников системы «Amazon Leo». «Amazon Leo», это продолжение проекта «Койпер», и будущий конкурент «Starlink» от SpaceX.

Как написал в сети «X» Безос, никто из персонала не пострадал, и начато расследование происшествия. Судя по видео, «аномалия» (как это называет Безос и «Blue Origin») произошла в районе двигателей, именно в момент начала прожига. Это сильно сокращает и упрощает поиски мест неисправности.

В любом случае данное происшествие отбрасывает «Blue Origin» на несколько месяцев назад в космической гонке со SpaceX, а также в борьбе за клиентов спутникового интернета.

И тут ещё очевидно просматривается более верный путь Илона Маска и SpaceX по итерационной модели проектирования и испытания космических систем. Все предыдущие пуски системы Starship были исключительно тестовыми, где даже «полезная нагрузка» представляла собой имитацию спутников.

А как вы думаете, через сколько месяцев «Blue Origin» сможет попробовать запустить «New Glenn» в следующий раз?
👍1
Народное творчество, или предложение производителю...

Вот такой вариант Амберавто А5 придумал один из владельцев А5 и участник нашей фирменной группы АмберАвто Электро⚡️ - ЗТС.

Ну а что, круто выглядит! На самом деле хотелось бы увидеть кроссовер на этой базе, со знакомым дизайном. Некий вариант кросс-купе.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новая "Волга" на ПМЭФ, которая, по сути, старый Geely Monjaro.

Это бред и позорище!

Ну ладно, когда ты в страну приводишь новые технологии, производишь реверс-инжиниринг, локализуешь производство ключевых компонентов.
Но брать старый ДВС, и выдавать его за "возрождённую Волгу", это капец как тупо.

А вы согласны с данным суждением?
👍7
Открываем новую группу "EONYX Электро⚡️ - ЗТС". Она будет посвящена бренду "EONYX".

Эти малютки уже сейчас проходят серию рабочего тестирования у юридических лиц, открыты заказы на неё.
Ну и надеемся, что в ближайшее время она достанется нам на тест-драйв.

Так что, скоро будет ещё что-то интересное, и чисто городское, по большей степени...

Как мы видим, машинка будет предлагаться в трёх версиях - пассажирская, пикап, и фургон.

Диапазон пробега на одной зарядке заявляется не более 130 км, при максимальной скорости 80 км/ч.

А вы бы взяли себе такую машинку, и для чего?